Предисловия
Предисловие Ph.D. Walter W. HUDSON (1934–99 годы)
Представления об отдалённых последствиях подростково-детского сексопыта есть у всех — знаний же об этом куда меньше. Тем ценнее данная книга, в которой далеко не только об этом.
Прежде всего, об истории половых конактов с несовершеннолетними, начиная с первых шагов цивилизации кончая современной обеспокоенностью — обзор смелейший, необходимый для рассмотрения сущности вопроса.
Заявленная борьба с предрассудками касательно половых преступлений над несовершеннолетними тоже требует отваги, риска быть непонятой: когда ищут обоснование давно принятому, широко поддерживаемому.
Тем труднее понять, в чём именно авторша сделала наибольший вклад, в науке или в защите несовершеннолетних. Пускай на поставленные вопросы не даёт окончательных ответов, её читать и пересмотреть свои представления о секспреступности смогут не все.
Возникающие вопросы касательно терминологии половой преступности показывают расхождение меж опытными данными и предубеждениями учёных — не устранимое и не рекомендуемое к устранению, но притом обязательное к осознанию.
В том и заслуга книги, в борьбе с предубеждениями, отказываться от которых — изучать отвергнутые подходы к проблеме, равно предвзятые, пусть и более содержательные.
Читая здесь историю научных исследований по теме, не возможно не понять половую преступность глубже, тем более с авторского рассмотрения применимости предшествующих исследований к лечению, социальной работе, будущим исследованиям.
Описательность взамен осуждения помогла показать ущерб несовершеннолетним из-за приверженности профессионалов недоказанным теориям — в частности, наказания жертв секспреступлений, отказа помогать наиболее нуждающимся.
Книгу встретят кто с испугом и возмущением, кто с удивлением и воодушевлением, однако вряд ли с безразличием, будь читатель небезразличен к благополучию малолетних, чья половая жизнь по-прежнему недоисследуема, требуя от читателя честности.
В стране, где миллиарды в год уходят на образвание, будущие родители будущих детей так и не знают простейших правил, помогающих стать успешными семьянинами либо уберечься от половых преступников. Наверно, мы просто знаем недостаточно и нуждаемся в этой книге.
Предисловие авторши
Обществу сексуальность проблематична, половая жизнь особенно детей кажется неспокойной — настолько, что проигнорирована даже наукой, подменяющей исследование морализаторством.Самые безголосые и эксплуатируемые, дети больше др. категорий населения страдают из-за неспособности общества рационально взглянуть на сексуальность (SWIFT, 1978)
Даже показатели секспреступности над несовершеннолетними в 19-ти опросах на женщинах варьируют от %6,00000 до %62,00000 [PETERS, WYATT & FINKELHOR, «Prevalence» // FINKELHOR & al. (eds.), A SOURCEBOOK ON CHILD ABUSE, 1986] — следствие несовпадения терминологии-методологии разных исследователей.
Первый общеамериканский опрос от минздравной организации N.C.C.A.N. за 1980 г. по стандартизированным дефинициям показал: в 29-ти округах половым является каждое 25-е преступление над несовершеннолетними, за 1980 г. сексопреступлений над несовершеннолетними ок. 44700 — гораздо ниже, чем в исследованиях КИНСИ и соавт. (1953), FINKELHOR (1979) и RUSSEL (1983). По докладу про 1985 г. общественной организации THE AMERICAN HUMANE за 1987 г., незаконного сексопыта среди несовершеннолетнего населения С.Ш.А. ¹¹³⁰⁰⁰⁄₆₂₀₀₀₀₀₀ ≈ %0,00179. За 1980-е про половые преступления сообщают всё чаще, не в пример неполовым преступлениям против несовершеннолетних (KADUSHIN & MARTIN, CHILD WELFARE SERVICES, 1988), правда исследования — только на студентах или жителях условного САН-ФРАНЦИСКО, подрывающих доверие показателями секспреступности завышенными [CONTE, «Child sexual abuse» // MIRRNHAN (ed.), ENCYCLOPEDIA OF SOCIAL WORK, 18ᵗʰ ed., Vol. 1, 1987].
Расхождения с исследованиями позднейшими: от N.C.C.A.N. за 1988 г., где преступлениями против несовершеннолетних называются не только лишь явно повредившие, но и просто рискованные для несовершеннолетних (соответственно конгрессовой дефиниции CHILD ABUSE AMENDMENT’а за 1984 г.) и показатели секспреступности над несовершеннолетними выросли втрое: до %0,00250 риска или %0,00220 ущерба за 1988 г. с %0,00080 секспреступлений за 1980 г. или с %0,00210 секспреступлений за 1986 г. в докладе AMERICAN HUMANE от 1988 г. по 14-ти Штатам (треть населения С.Ш.А.).
Среди преступлений над несовершеннолетними вообще, N.C.C.A.N. (1988) сообщает в %63,00000 случаев о неухоженности несовершеннолетних, в %43,00000 случаев о телесных наказаниях, обиде, незаконном сексопыте и проч. у несовершеннолетних (соответственно %0,00570, %0,00340, %0,00250,..) — а среди навредивших преступлений против несовершеннолетних %48,00000 неухоженности и %56,00000 насилия-обиды-секса-проч. По данным AMERICAN HUMANE (1988), неухоженности %55,00000, насилия %28,00000, обиды %8,00000, секса %16,00000 и проч. %8,00000. Всё это — лишь подозрения, подтверждённые судебным приговором только в ⅓–⅖ случаев за 1987 г., к 1987 г. поредевшие, (AMERICAN HUMANE, 1989) а многие преступления так и не расследованы.
Как видно, бояться детям следует неухоженности и побоев, а не секса, с которого детские смерти не известны (KADUSHIN & MARTIN, 1988). Смертельноопасная неухоженность не только менее зрелищна по сравнению с побоями-сексом, она и непобедима: эпидемична, продолжительна, игнорируема (POLANSKY, BORGMAN & DE SAIX, ROOTS OF FUTILITY, 1972).
Тем важнее предрассудков отосительно половой преступности сторониться, чему и предназначается моя книга, основанная на многолетнем интересе к теме. Некоторые части книги полезнее медикам и практическим психологам, а другие — более кабинетным учёным.
Предшествующие сочинения друг другу противоречат. Иногда говорят об ущербе для (прежде всего сексуального) здоровья детей-подростков из-за сексопыта, чему подтверждающие примеры публикуются регулярно. Иногда настаивают, якобы не сексопыт сам по себе, но социальная реакция на него травмирует ребёнка-подростка. Иногда сообщается, дескать, ущерба с детско-подросткового сексопыта (почти) нет. Иногда заявлено, дескать, ребёнку-подростку сексопыт полезен. Однако при всех этих расхождениях в обывательских, юридических и научных спорах опытные подтверждения не упомянуты.
Тем не менее, половая жизнь у детей и подростков отвергаема, за последние полтораста лет проблему половой преступности над несовершеннолетними трижды массово замалчивали (CORWIN, 1988). Увлекательные по своей ожесточённости, споры заканчивались утверждением одной из крайних позиций с отрицанием каких-либо прав оппонентам [GOODWIN, «Obstacles to policy making about incest: Some cautionary folk tales» // WYATT & POWELL (eds.), LASTING EFFECTS OF CHILD SEXUAL ABUSE, 1988]. Здесь я попытаюсь осветить все точки зрения и сверить с опытными данными, без предрассудков, по науке.
Обсуждая рукопись индивидуально либо с группами, сталкивалась я с не желающими слышать о выводах из моих данных, о приветствии полового преступления «жертвами», о безвредности некоторых (особенно внутрисемейных) половых преступлений. Таковы реакции работающих с жертвами сексуального насилия, как я сама, будучи к тому обязанной профессией, долго не могла смириться с результатом исследования мной 501-й повзрослевшей «жертвы» половых преступлений над девочками. Тем важнее представить эти результаты в борьбе с предрассудками ради фактов и научного метода.
В первой части книги рассматриваю контексты и культуру половой преступности — влияние фольклора, обычаев, религии, права, даже самой науки. Влияние на защиту детей-подростков, которой может препятствовать и социальная реакция на секспреступления. Влияние на исследования (выборку, названия, кодировку) вреда-нейтральности-пользы половых преступлений для детей и подростков — исследования предшествующие, проверенные на соответствие научному методу.
Во второй части книги моё исследование на 501-й женщине Юго-запада С.Ш.А., их судьба и мой подход к ним, их детско-подростковый сексопыт и кто был инициатор. Женщины за 60 помогают обозначить современные предрассудки о половой преступности, не актуальные в момент преступления. Женщины — равно чёрной и белой расы, что помогает установить и культурные различия, развеять ещё некоторые предрассудки. Далее условия (принудительность-взаимножелательность, способы достижения «жертвы», обстановка, возраст преступника) и реакция «жертв» на половые преступления. Но прежде всего — последствия незаконного детско-подросткового сексопыта для взрослой жизни, происследованные через иерархический регрессионный анализ, показывающий подлинные прблемы детско-подросткового сексопыта. Обсуждается применимость этих данных для защиты-лечения детей-подростков и для научных исследований.
Имеющиеся данные
Культура детско-подросткового сексопыта
Фольклор, обычаи, религия, право и наука составляют культурный контекст сексопыта несовершеннолетних. Народная культура показывает гуманистический центр обсуждаемой темы; официальные запреты затрагивали скорее кровосмешение, а не детско-подростковый сексопыт вообще [SCHULTZ, «The sexual abuse of children and minors» // SCHULTZ (ed.), THE SEXUAL VICTIMOLOGY OF YOUTH, 1980]; наука поддерживает или переосмысливает существующие порядки.
В фольклоре
Вдохновлённые реальными случаями, (GOODWIN, 1988) сказки содержат более 20-ти сюжетов об инцесте: про наказание кровосмесителям, ребёнка от брата, бегство от брака с отцом, самоубийственное предотвращение женитьбы с братом, потерю сверхъестественных способностей после кровосмешения, бога — сына кровосмесителей, внутрисемейное силование, с отцом по пьяни, похотливую мачеху-тётю, проч. (Стит ТОМПСОН, 1958)
Мифы толкуют инцест и как потерю самоконтроля — «iich'aa», аналог амока у навахо, в переводе «мотыльковое помешательство»: по их мифу, в мотыльков люди выродились после кровосмешения, чтобы не разлучаться с детьми. Jean GOODWIN усматривает в этом изолированность, консерватизм, инфантилизм, импульсивность инцестных семей (1988).
Но происхождение противынцестного фольклора можно списать и на ущерб самим кровосмесителям, отмеченный во многих сказаниях и песнях: истерия, побег из дому, самоубийство, наблюдаемые соцработниками в проблемных семьях и теперь. Этнологи даже применяют аналогичную социальщикам лексику. (WILSON, INCEST: A CASE STUDY, 1961)
В обычаях
За тысячелетие до БИБЛИИ-ГОМЕРА записан шумерский фольклор, в т.ч. пословица «Я не стану жениться на трехлетней, как это делают ослы». (КРАМЕР, ИСТОРИЯ НАЧИНАЕТСЯ В ШУМЕРЕ)
Противынцестная табуация (вроде невезения в жизни навахских кровосмесителей, меченья пуританских и скандирования у дома африканских) поддерживает законы и лечит пострадавших (в романе РЕМИ БЕЗРУКАЯ стала рукастой, когда кровосмеситель раскаялся). (ISBNN 9780723670124 & 9780803932579) Но в то же время смягчает их, заменяя казнь-изгнание обоим постом старшему. (ELWIN, THE BAIGA, 1939)
Противоречие между карающими органами и стыдящими организациями сохраняется поныне.
В религии
Религия к нам ближе иудо-христианская, актуальная в нынешней правоохранительной практике.
Иудейской
Судя по БИБЛИИ-ТАЛМУДУ, с малолетними жёнами-наложницами-рабынями поощрялось. Дефлорацией с отеческа разрешения подтверждена помолвка с девочкой, которой исполнилось 3 года и 1 день:
Помолвление трёхлетних — давняя семитская традиция, не миф и не богословская гипотеза. (ISBN 9780130747815)בַּת שָׁלשׁ שָׁנִים וְיוֹם אֶחָד, מִתְקַדֶּשֶׁת בְּבִיאָה
(МИШНА, Нида, 5:4)
Подтверждено МАЙМОНИДОМ во времена, когда на возраст уже смотрели по-нашему. (Перев.: Не смотрели, читай Филиппа АРЬЕСА.) Религия ж относилась к женскому полу по-прежнему, по-библейски — как к имуществу:
Т.е., у жены не больше субъектности, чем у вола-осла.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его.
Бракосочетание — коммерческая сделка с отцом сродни сутенёрству. (ISBN 9780130747815)
Иудаизм повлиял на христианство, добавивши в ассиро-шумерские традиции от себя что угодно, кроме регламентации секса. (ISBN 9780130747815)
Христианской
У христиан было принято помолвлять не с трёх, а с семи, (John FULTON, THE LAWS OF MARRIAGE, 1883) запреты — разве что на признание брака с роднёй половой партнёрши, на момент секса достигшей семи лет. (Henry Amans AYRINHAC, MARRIAGE LEGISLATION IN THE NEW CODE OF CANON LAW, 1919) Обоснование — МАТФЕЯ 19:5.
Видно с дела XII ст., когда норвежский князь не мог жениться на вдове своего покойного дяди. Выяснилось, у последнего с ней было и по достижении ею семи лет, отчего Папа Римский своё дозволение отменил. (ISBN 9780130747815)
Под страхом отлучения священники превращали наивных исповедниц и монастыри в собственные гаремы. (ISBN 9780130747815)
В праве
Британском
Секуляризованное с XIII ст., право стало заниматься проблемами детей только в XVI ст. С 1548 г. смертная казнь за педицирование мальчиков, а с 1576 г. — за силование девочек младше 10 лет, более тысячелетия после признания детей невинными Церковью.
Сексуализирование не достигших 10 лет не признавалось и не запрещалось. 10-Летие стало возрастом согласия, 12-летие — брачным возрастом, проникновение в 0–10-летнюю — преступлением, в 10–12-летнюю — проступком, (Matthew HALE, HISTORIA PLACITORUM CORONÆ, 1847) правда, возраст ребенка поди докажи. (ISBN 9780130747815) В 1832 г. свидетельство о крещении спасло мужчину от обвинения: на момент секса девочка была два дня как 10-летняя. (HALE, 1847) Детьми жертвовали ради формальностей.
В 1706 г. книга Жана ЖЕРСОНА, что дети — соучастники покушения на свою половую неприкосновенность, и родители должны карать за мастурбацию, как и за сексуализацию, по рекомендации ПАСКАЛЯ, (Ллойд ДЕМОЗ) следить, не давать обнажаться, изолировать ото прислуги, дежурить со свечами, (Филипп АРЬЕС) делать малолетним до тысячи клизм, (Ллойд ДЕМОЗ) что и спасало детей от сексуализации взрослыми, и представляло детей сексманьяками. (ISBN 9780398039257)
XIX Ст. отмечено усиленной сексуализацией и десексуализацией малолетних, (ISBN 9780398039257) В 1861 г. возраст согласия подняли до 12 лет, в 1875 г. — до 13, в 1885 г. — до 16, не смотря на брачный возраст по-прежнему 12 лет. В 1861 г. противопедерастический закон, в 1968 г. — противэксгибиционистский. (ISBN 9780398039257)
Американском
Первые поселенцы жили по БИБЛИИ; богословы, педагоги, медики рекомендовали сломить дух ребёнка не для унижения — ради него самого, раз онанизм вызывает все известные тогда болезни. (ISBN 9780398039257)
Дотянуть невинность до брака, половой жизни единственно дозволенной, для которого надо сначала построить карьеру, пускай даже менархе раньше из-за успехов питания-здравоохранения. Мальчики боятся с онанизма помереть, а девочки — вырасти проститутками. Противоестественность половой потребности означает её отсутствие у нормальных детей, т.е., у всех детей. (DOI 10.1353/JSH/8.3.1) Дошло до хирургических наказаний (деиннервации, клиторотомии без наркоза) против онанистов между 1850 и 1880 г.г. и фиксирования рук и тел онанистам в 1875–1925 г.г. (ISBN 9780398039257)
K 1874 г. сексуализирование детей признано социальной проблемой, когда в НЬЮ-ЙОРКЕ создают общество NYSPCC, чтобы детозащитное законодательство действовало и без жалоб, — подо влиянием истории с Мэри-Эллен УИЛСОН. (Над которой никогда не совершали половых преступлений — перев.) Уже в 1922 г. действовало 57 обществ SPCC и 307 организаций против жестокостей. (ISBN 9780871011411)
Одни спасали детей от сексуализирования взрослыми, другие — от самосексуализирования, третьи разрешали противоречия полового воспитания: между недопустимостью секса и святостью супружеского долга, меж унизительностью секса и сексом как выражением любви, между греховностью секса и сотворением секса Богом. В целом, детозащитное движение 1890–1960 гг. было противосексуальным. (ISBN 9780398039257)
После ЗАКОНА О СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ 1935 г. в борьбе с половыми преступлениями всё больше роль государства, приняты законы против нестукачей. (ISBN 9780398039257)
С 1974 г. все Штаты обязаны беречь 0–17-летних, стукачей и их данные; предоставлять охрану. (ISBN 9780023627101)
Некоторые законотворцы делают ударение на реабилитирование жертв, а не наказание преступников. Из-за недофинансирования и роста половой преступности общественные организации вновь актуальны в 1980-е. С общенационального опроса 1986 г. от организации CWLA, госслужбы не успевают расследовать, вынуждены игнорировать половые преступления над тинэйджерами. (ISBN 9780023627101)
КОНВЕНЦИЮ ООН ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА до марта 1990 г. подписали 74 государства, но в США проголосовали против.
Это — шаг назад в поступательном движении детозащиты (в т.ч. в ущерб семье) по всем цивилизованным странам.
В истории науки
Чем же занимались учёные в эпоху деланья проблемы с детской сексуальности. Двое, психоаналитик и зоолог, сыграли в общественных настроениях ключевую роль, а третий — ближе к нашему времени.
Фрейдизм
С теорией детской сексуальности Зигмунд ФРЕЙД выступил в 1905 г. — необычная для викторианства, теория допубертатной половой жизни была необходима в объяснении неврозов. С нач. 1890-х объяснял истерию взрослых инцестом в их детстве, писал Вильгельму ФЛИССУ, дескать, «убедился, тревога не со мнимого — с реального покушения в детстве», «сексопыта первичного (допубертатного) периода, сопряжённого с отвращением, ужасом».
Но к 1897 г. ФРЕЙД стал объяснять не инцестом, а врожденной распущенностью самих детей, в лекциях об инцесте примерами приводил отдаленных родичей и прислугу, не мог себя настроить против отцов и против своего отца, когда выявил истерию у своих сестёр, каковыми сомнениями делился со ФЛИССЕМ же. (НЬЮСУИК, 30.XI.1981) Допсихоанализировался до того, что выявил у себя влечение к дочери и к своей матери, ненависть к отцу. Вот и придумал себе и отцу в оправдание, что дочери сами отцов хотят, а сообщаемый пациентками инцест — фантазии о желаемом, (ISBN 9780130747815) хоть и признавался ФЛИССУ в выгораживании отцовства. (ISBN 9780674154209) Так в исследования и практику ФРЕЙДА вкралась предвзятость. (ISBN 9780826153005)
Неспособность ФРЕЙДА смотреть в лицо реалиям половой преступности задержало развитие сексуальной виктимологии на десятилетия, доныне жертвам грубо не верят на слово. (ISBNN 9780826153005 & 9780029104002, DOI 10.1007/BF01255416)
ОТЧЁТЫ КИНСИ
Средь историй, собранных Альфредом КИНСИ, четверть из более 4000 респонденток имела половые контакты со взрослыми до 13 лет — не взирая на такую распространённость, исследователи принизили смысл их результата, словно б инцест — «чаще в фантазиях психиатров и соцработников, а не в реальности». Даром что в инцесте признавалось 9% половых преступников (Paul H. GEBHARD, John H. GAGNON, Wardell B. POMEROY, Cornelia V. CHRISTENSON, SEX OFFENDERS, AN ANALYSIS OF TYPES, 1965) и каждая 23-я в КИНСИВОЙ выборке.
КИНСИ также занизил вред из-за половых преступлений:
До сер. 1960-х сравнивая половую жизнь людей с животной, пришли к выводу:Сложно представить, чтО, кроме воспитания, может отвращать детей от чужих гениталий и поползновений.
И что может казаться ребёнку страшным, если его поглаживают в гениталиях?
ОТЧЁТЫ КИНСИ для своего времени большое достижение, показали распространенность сексуализации несовершеннолетних, правда, на десятилетия замедлили признание вреда с неё и роли близких родственников — подо влиянием ФРЕЙДА с его опровергнутой сексологией детства. (ISBN 155542077X)Не было бы такой общественной паники вокруг половых контактов у детей со взрослыми, когда бы знали об аналогичном у животных.
Половые контакты взрослых с незрелыми распространены и кажутся нормальными.
Не считаться ни с возрастом, ни полом, ни видовой принадлежностью — то, что мы наблюдаем у разных животных, особенно приматов. (GEBHARD, .., 1965)
Дэвид ФИНКЕЛЬХОР
Исследование ФИНКЕЛЬХОРОМ 796 студентов, из которых ⅔ не старше 21 года, показало 19% женщин и 9% мужчин, у которых до 12 лет было со старшими на 5 лет или в 13–16 лет — со старшими на 10 лет. Сексуализацию детства назвало 66% женщин, а не 48% как у КИНСИ. (ISBN 9780029104002)
Отныне занижать массовость явления не возможно.
Выводы
С исторического обзора видно, как человечество только сейчас начало признавать проблему сексуализации и права ребёнка, в чём не последняя роль науки.
Практика обращения с ранним сексопытом
Все, кто работает с «жертвами» и «педофилами», по разным вопросам подвержены мифам, морализаторству, искушениям — связанным с протеканием растления, семейными обстоятельствами, социальной реакцией.
При растлении
Что считать преступлением против ребёнка, договориться не возможно, хотя всё больше детозащитников объявляет преступным секс без согласия (DOI 10.1300/j291v01n01_06), в измерении степени преступности секса принимается во внимание возрастная разница, наличие принуждения, стадия развития «жертвы».
Одни считают преступным секс при возрастной разнице больше пяти лет (ISBN 0029102103), другие — при неравенстве (знанй, средств, манипулятивного мастерства у) половых партнёров (DOI 10.1300/j291v01n01_06).
Хотя применение силы при разных половых преступлениях выражено в степени разной, всё больше консенсуса считать детей к сексу вынужденными (ISBN 0871011417). В исследовании на сиэтльцах насилие-угрозы фигурировали в 38% растлений (DOI 10.1177/1044389481062010) — в исследовании на вашингтонцах — в 50% (ROGERS CM & THOMAS JN, «Sexual victimization in the USA», CLINICAL PROCEEDINGS, 1984 г., №40).
Но даже когда нету принуждения, секс считается недобровольным, ибо согласие ребёнка не информированное, ребёнок побоится отказать (ISBN 0871011417 и DOI 10.1093/sw/25.6.504-a). Здесь всё те же календарновозрастные критерии.
Насколько ребёнок дозрел до той или иной половой практики, мерят его самоконтролем и пониманием (ISBN 0871011417), но без опытных обоснований, без чётких критериев.
Семейная среда
Изучают инцестные семьи часто, выясняя, что растление сопровождАется недосамооценкой, виноватостью, депрессивностью, неудовлетворённостью, недушевностью, недоверием, деструктивностью родителей (DOI 10.1093/sw/25.6.504). Отвечая за родителей, такие дети не научаются своему месту, недолюблены, неухожены. Больше всего предаются сексу дети малообеспеченные (ISBN 0803932561).
Чем тяжелей обстановка в семье, тем родственнее «педофил» — значит, хуже всего девочкам, спящим с отцами. В 11% случаев матери сами «жертвы педофилии» (Vincent DE FRANCIS, PROTECTING THE CHILD VICTIM OF SEX CRIMES COMMITTED BY ADULTS, 1969 г.). Наблюдается запутанность отношений на три поколения (ISSN 0002-9432 за 1954 г., №24), выделены две разновидности инцестных семей: неконтактные и распущенные (Kirson WEINBERG, INCEST BEHAVIOR, 1955 г.; ISSN 00378046 за весну 1977 г.).
Степень суровости приговора «педофилу» коррелирует со степенью семейного разлада у «жертвы» (DOI 10.1086/493408), как и психическая травма после взросления (рукопись CONTE J, BRIERE J & SEXTON D «Mediators of long term symptomology in women molested as children», представленная на 93-м съезде АПА в НОВОМ ОРЛЕАНЕ в августе 1989 г.), изолированность семьи, незнание ребёнком его места [ISSN 0195-8127 за 1982 г., №4; ISBN 0-02-910020-8; ISSN 00279684 за 1983 г., №75(8)]. Благополучные семьи крепки, но личные и меж поколениями границы уважают (ISBN 0-87630-111-1).
Исследования показали, как измерять семьи на благополучность и как семьям жить (ISBN 0-9611898-0-0; ISSN 00378046 за весну 1977 г.; ISBN 0256027439; ISBN 0-87630-111-1; DOI 10.1111/j.1545-5300.1976.00357.x; OLSON DH и соавт., FAMILY INVENTORIES, 1982 г.; DOI 10.1111/j.1545-5300.1979.00003.x), и в качестве примера рукописный многоуровневый на многих респондентов опросник от SAUNDERS BE, MCCLURE SM & MURPHY SM «Structure, function, and symptoms in father-daughter sexual abuse families», представленный на ДАРЕМСКОЙ, Нью Хэмпшир, конференции по семейному насилию в июле 1987 г. Появляется возможность улучшать условия для семьи.
Некоторые не верят в поддержку семьям. Рекомендуемые личное пространство, непереласканность ребёнка, дозирование заботы по возрасту [ROSENFELD AA, «Sexual misuse and the family», VICTIMOLOGY, 1977 г., №2(2)], избегание наготы детей, достигших половой зрелости, при детях, не достигших её, не отвратят общественных причин растления (ISBN 0-671-22062-4; ISSN 0047-8318 за 1981 г., №109; ISBN 0130747815). Якобы надо задуматься, какИе надсемейные влияния предотвращают инцест и кАк их усиливать (ISBN 027592114X). Сюда припутывают эко- и феминистскую пропаганду: надо ликвидировать отцовство, тогда не будет инцеста (DOI 10.1093/sw/26.6.462). Мужские привилегии будто бы коррелируют с частотой растления (DOI 10.1086/493408 и ISBN 0130747815).
Такая теория не объясняет растления мальчиков, аналогично требующего внимания. Общественные моменты рассматриваются дальше.
Вторичная виктимизация
Защитники детей порою детям же враги. Правительство США в отчёте NIS-2 за 1988 г. предупредило, насколько «часто ребёнку больше вреда процедурного, чем от преступления». Для виргинского профессора Лероя ШУЛЬЦА (1928–2012 гг.) «куда разрушительнее для детской личности общество и родители, которые пользуются ребёнком в уголовном процессе и которые разуверивают себя и других в соучастии со стороны ребёнка, в родительском недосмотре», а когда нету судебного позора и родительской гиперреакции, травмы не остаётся: «с исследований очевидно, что травмирует не само преступное покушение, но родительское разоблачение со всеми последствиями» (ISSN 0009-4021 за 1973 г., №52).
Вторичная виктимизация четырёхчастна: конспирация во время растления, стыд от разоблачения, недобрая слава, уголовный процесс.
Скрытничание обычно вследствие запугивания, видного соцработниками на стадии разоблачения (ISBN 0-87618-029-2; ISBN 0-87618-002-0; GAGNON JH & SIMON W, «The child molester: Surprising advice for worried parents», REDHOOK, 1969 г., февраль). По взрослении глубочайшие травмы — когда в детстве думала, что не поверЯт или что умрЁт (вышеупомянутая рукопись CONTE J и соавт. «Mediators…»).
Разоблачение тем хуже, когда порицание-недоверие к жертве в семье и во время следствия — при всей маловероятности лжесвидетельства (ISBN 0871011417). Висконсинский судья высказался по поводу секса между 24-летним и пятилетней: «Вот особа лёгкого поведения, которой молодой человек не знал как противостоять — я не верю, что инициатива была за ним», девочку забрали из семьи (ISSN 1539-7459 за 14 января 1988 г.). В обществе как критикуют показания ребёнка (ФРЕЙД виноват), так и переусердствуют в натравливании на детей полиции за сексыгры между детьми, подвергая лечению-разглашению. Можно только гадать, какой вред от обращения с детьми как с насильниками. Разоблачение провоцирует и покушения на детей, забранных из семьи (DOI 10.1093/sw/25.6.504). Вред от инцеста коррелирует не столько с принудительностью-ненормальностью, сколько с общественной реакцией (DOI 10.1111/j.1939-0025.1978.tb01312.x). К примеру, в газете UNION RECORDER 20 марта 1982 г. написали про 16-летнюю, которую посадили в САН-ХОСЕ, Калифорния, за несвидетельствование против её вожатого. История всплыла, когда мать её подруги прочитала девичий дневник. И «жертва» и «педофил» подтвердили добровольность, и «защита ребёнка» вреднее «секснасилия».
Много зависит от возраста разоблачения: чем позже, тем вреднее, когда ребёнку внушается, что инцест — это плохо и враждебно, когда понимает родительскую совестливость (ISSN 0002-9432 за 1942 г., №12; DOI 10.1111/j.1939-0025.1978.tb01312.x). ТО, если никто в семье не возражает, и травмы ребёнку нет.
При вынесении сора с избы роль родителей ключевая. С гавайского исследования на 70 «жертв педофилии» (в 90% случаев девочек) любого этноса-класса, хуже всего восстанавливались при родительской нечуткости. Выделены родительские реакции: подержка, истерика, гиперопека, отвержение, нагнетание, враждебность. Вмешательство благотворно только при первых двух, и чем «жертва» старше, тем травма глубже (ISBN 0471084034).
Наконец, вредно жертвовать ребёнком ради преследования «педофила». Уже в 60-е гг. выявлено больше вреда со следствия-слушания, чем с «педофилии», которые травму сугубляют (ISSN 1375-2138 за январь-февраль 1964 г.; Vincent DE FRANCIS, PROTECTING THE CHILD VICTIM OF SEX CRIMES COMMITTED BY ADULTS, 1969 г.; ISBN 0-88410-217-3; выступление WD MCKERROW на ДЕНВЕРСКОМ национальном съезде по преступлениям против детей 1973 г. «Protecting the sexually abused child»; ISSN 0065-1397 за 1966 г., №19; ISSN 0009-4021 за 1973 г., №52; ISBN 9780669018929).
В отчёте Элбридж-ГЭРРИВОЙ группы за 1916 г. провозглашается «безжалостное преследование виктимизаторам» как самоцель — спасение видится ребёнку наказанием ребёнка. Ему стыдно, что из-за него кого-то преследуют.
Выводы
Соцработники, копы, судьи, родители, прочие вынуждены оценивать возраст, (не)желание, взрослость, семью «жертв педофилии», патриархальность общества, бесславие, страх огласки, вред от правосудия — всего не учтёшь, и критерии оценки не ясны. Важно руководствоваться правильной теорией и богатым опытом.
Наука о раннем сексопыте
На волне педоистерии важны исследования, которых донедавна было немного.
Я просмотрела исследований 39, где рассмотрены последствия раннего сексопыта долгосрочные, — исключая исследования отдельных случаев, недолгих последствий, на «педофилах», статистику, лечение. Исследования — до 1987 г., без ISSN 0004-0002 за 1990 г., №19, и без рукописи канд. Paul OKAMI «Confronting the unmentionable: A phenomenological investigation of non-abusive sexual abuse», представленной в ноябре 1989 г. на ТОРОНТСКОМ съезде SSSS, которые были мне отправлены до публикации этого текста.
С этих 39 исследований видно, на какие методологические проблемы будущим исследователям обратить внимание.
Метод исследований
Доступ к данным
В основном, считается, что растление надо изучать в процессе, а не после него, хотя трудно тут моралисту спрашивать несовершеннолетних о сексе, можно вопросом обидеть, особенно когда «педофил» угрожает, а конфиденциальности при запрете на нестукачество нет, и «жертва» рискует оказаться изолированной от семьи, считать себя в этом виноватой (о чём я писала в ISSN 1044-3894).
Исследованию мешает защищённая тайна семейной жизни (ISBN 9780803903814, DOI 10.2307/351830, ISBN 9780803916814, ISBN 978-0385142595), прямые государственные-вузовские запреты на темы исследований, опосредование детского согласия на исследование согласием его родителей (DOI 10.1111/j.1939-0025.1978.tb01331.x).
Не легче исследовать воспоминания о растлении, респонденты могут подзабывать или недоговаривать, а подправить некому, причинно-следственные связи по воспоминаниям не выяснить (DOI 10.1080/00224498709551356).
Так что не ясно, когда собирать данные, во время растления или после. С прочитанных мной исследований 64% были ретроспективными, на взрослых.
Сбор данных
Объём выборки важен, описательными исследованиями больше не обойдёшься. Я знаю 7 исследований на менее чем 10 случаев, 16 — на менее чем 50, 24 — на менее чем 100, 33 — на менее чем 300. Три исследования — на примеров 300–500 (это DOI 10.2307/798902; рукопись канд. Binjamin SAUNDERS, представленная на каком-то съезде 1987 г.; DOI 10.1097/00004583-198403000-00015) и три — на примеров больше 500 (DOI 10.1080/00926238108403440, DOI 10.1080/00224498609551302, PMID 13389623). В основном (64%), исследования после 1981 г. — на более чем 100 примеров.
Важна и контрольная группа, без которой не выяснить причинности и посторонних причин, хотя контрольная группа была взяна только в ¹⁶⁄₃₉=49% исследований, из них ¹⁰⁄₃₉ опубликованы после 1981 г.
В-третьих, важны данные не только криминологические и клинические. Если в ISBN 978-0875893808 инцестуозные пациенты показали больше секспроблем, чем неинцестуозные, то ещё не говорит о причинности, не распространяется на «жертв инцеста» неклинических. То же исследования на «педофилах». Среди мне известных исследований 64% — именно такие.
Следует учесть и принадлежность классовую, которая коррелирует с адаптированностью женщин больше, чем вид детского сексопыта (DOI 10.1080/00224498609551302). Большинство мне известных исследований — на разных классах, 9 — без указания, 12 — на низах, 11 — на среднем классе, 4 — на среднем классе и элите, 2 — на низах и среднем классе, 1 — на элите.
Также надо различать «жертв» по полу, расе, национальности. Исследования на мужчинах и на меньшинствах, проигнорированы.
Учёт возраста
Не стоит путать данные для разных возрастов, вовлекать в маленькую выборку респондентов разновозрастных и делать общие выводы. Мне известны исследования на годовалых и 77-летних. Промежуток между растлением и исследованием варьруется от нескольких годов до полувека. Ранние исследования сообщали, будто доподростковое растление не сопоставимо по вредоносности (DOI 10.1111/j.1939-0025.1937.tb05293.x, DOI 10.1111/j.1600-0447.1934.tb03687.x), что поздние исследования опровергают, якобы по достижении пубертата вреднЕе (ISBN 978-0471084037; DOI 10.1177/088626088003001005; неопубликованная докторская диссертация S.D.PETERS, хранящаяся в Университете Калифорнии под №84-28555; DOI 10.1111/j.1939-0025.1942.tb05960.x), дескать, подростки совестливее, озабоченнее вопросами, что нормально, а что нет, ставят под сомнение авторитет родителей-кровосмесителей.
Кодировка растления
Исследователю следует уточнять, чтО он изучает. Инцестом кто называет единственно половой контакт (DOI 10.1080/00224498609551302), кто и сексуальное предложение (ISBN 978-0029104002), кто различные действия между родственниками даже некровными: в ²²∕₄₇ исследований только с проникновением, в ¹⁴∕₄₇ — только половые контакты, в ⁷∕₄₇ — и заигрывания, в ⁴∕₄₇ — любые подкаты, предложения, покушения, интерес (ISBN 978-0875893808). Можно говорить о коитусе, поглаживании, обнажении, обольщении, а можно более расплывчато про порченье, отношения, проч.
Сколько исследователей, столько и дефиниций, которыми совпадающими способны обозначать разное. Обобщать исследования не возможно, как и судить о травматичности несопоставимого.
Кого называть «педофилом» и «жертвой»
Также не совпадают названия преступникам. Книга ISBN 978-0875893808 указывает, что кровосмесителями называют ³⁶∕₄₇ исследований только кровных родственников, а не только — ¹¹∕₄₇ исследований. Средь исследований, просмотренных мной, ²¹∕₃₉ различают инцест с родителями, сибсами и «прочий».
Не больше определённости, кого считать ребёнком, о чём не задумывалось исследователей большинство. В DOI 10.2307/798902 под сексом со взрослыми подразумевался секс при возрастной разнице больше пяти лет или при достижении старшим пратнёром пубертата — ребёнком называлась девочка до 13 лет. В ISBN 978-0029104002 деторастлетнием объявлено то между не достигшим 13 лет и достигшим 18 лет, то между не достигшим 13 лет и на пять лет старшим, то между тинэйджером и на десять лет старшим. В DOI 10.1080/00224498609551302 — между не достигшим 15 лет и на пять лет старшим.
Значит, опытные данные не сопоставимы.
Что считать травмой
ISBN 978-0029104002 объявляет вышеразличённые виды возрастной разницы виктимизацией, жертвой ребёнка называет не из-за того, что пострадал, а из-за того, что считается использованным. DOI 10.1080/00926238108403440 детей называет объектом приставаний — DOI 10.2307/798902 говорит о половых контактах детей со взрослыми. Приставаниями считается любое взаимодействие с половозрелыми до того, как достиг пубертата. Авторы ISBN 978-0674114265 говорят об использовании ребёнка, потому что лишён «соответствующей стадии развития власти над своим телом и своими предпочтениями для практик по возрасту на равных», — измерять эту степень лишения-развития не берутся.
Крайне важно, говорит автор о разотлении ребЁнка или разотлении морАли — стремится к пониманию или следует общественной норме. В этом неразличении виноваты ФРЕЙД и КИНСИ, замалчивавшие распространённость инцеста. ФИНКЕЛЬХОР тоже путает общественные нормы с вредом ребёнку. «Инцестуозное исследование всегда склонно перескакивать с юридического на моральное понимание без объяснений, безотчётно, путая насилие с преступностью» (ISBN 0316740314).
Тем труднее понимать, чтО в науке называют «вредом от педофилии» (я проигнорировала исследования, где вред провозглашался без опытных обоснований).
Измерение
Измерение последствий «педофилии» должно быть точным и не было таковым в большинстве мной рассмотренных исследований. В DOI 10.1111/j.1939-0025.1952.tb01985.x оценивали последствия «педофилии» по наличию у «жертвы» семьи-детей-работы с её досье, не известно как полученного. Кто-то пользуется невнятными диагнозами «характерологического расстройства» и «невроза» (DOI 10.1192/bjp.120.556.301).
На основании неизмеримости «конституционной предрасположенности до преступления» роль преступления во вреде для (воспитанности) ребёнка даже оспаривается (DOI 10.1111/j.1600-0447.1934.tb03687.x). Некоторые признают: о травме ребёнку можно только спекулировать (NCJ 5940).
Не всегда указано даже, сколько времени прошло между растлением и психометрией (ISSN 05246369 за 1958 г., 9; DOI 10.1176/ajp.134.12.1381; ASIN B0027OBSHQ; ISSN 0004-8674 за 1967 г., №1): до 3 лет (ASIN B0006BZMPQ), 11–16 лет (DOI 10.1111/j.1939-0025.1952.tb01985.x), не менее 15 лет (ISSN 2773-2053 за январь-февраль 1964 г.), 11–19 лет (DOI 10.7146/ntfk.v48i2/3.70432). Краткосрочные последствия часто олтичаются от долгосрочных.
Среди точных измерений можно процитировать исследование ФИНКЕЛЬХОРА в ISBN 9780316153317 с чёткими дефинициями, данными по конкретным видам поведения, контрольной группой. Сексуальные самооценка-удовлетворённость «жертв педофилии» померена специально разработанными шкалами. Также исследование DOI 10.1080/00926238108403440, где все объективные и субъективные оценки половой жизни по взрослении оговорены и отмечены. Также исследование DOI 10.1097/00004583-198403000-00015, где отмечены половые аберрации «жертв педофилии» с 18 симптомами как депрессия, полнота, недосыпание. И я в DOI 10.1080/00224498609551302 всё чётко определила, пронаблюдала, сравнила — по пяти стандартным шкалам самооценки, семейной жизни, депресси, удовлетворённости браком и сексом.
Само понятие «последствий педофилии» неоправданно тождествляет корреляцию с причинно-следственной связью, ведь много сообщалось о вреде ребёнку от педоборчества, не меньшем, чем вред от «педофилии» (ISSN 2773-2053 за январь-февраль 1964 г.; ASIN B0006BZMPQ; ISBN 9780877054825; ISBN 9780471084037; ISSN 0009-4021 за 1973 г., №3; DOI 10.1111/j.1939-0025.1978.tb01312.x).
Результат исследований
После оценки метода 39 исследований я проверила, подтверждают ли они три гипотезы.
Ранний сексопыт травмирует надолго
24 исследования показали, что чаще всего с «педофилии» ничего хорошего, с которых 9 говорит об очень нехорошем. С др. стороны, только 9 же таких исследований по-настоящему научны. Все 9 вышли за предел описательности случаев, использовали контрольную группу, точные измерения. Выводы с них такие.
- Наказанный инцест в общественных низах вредит (ISBN 978-0806505336).
- Частота инцеста — фактор риска для некоторых (ISBN 9780875893808, DOI 10.1097/00004583-198403000-00015).
- Когда дети с низов подвергаются и внесемейному сексу, вред вероятен (ASIN B0006BZMPQ).
- Чем в более старшем возрасте прекратили, тем негативнее; чем дольше и чаще, тем хуже (DOI 10.1097/00004583-198403000-00015, DOI 10.1037/0021-843X.88.4.407).
- «Жертвы педофилии» чаще болеют, особенно тревогой (рукопись Benjamin SAUNDERS и соавт., представленная на съезде NASW в сентябре 1987 г.).
- Инцестуозникам в любви не везёт, они бесчувственнее, не от мира сего, хуже самооценка (DOI 10.1007/BF01541547).
- Принуждённые к сексу или привычные к инцесту по взрослении чаще жалуются на жизнь (DOI 10.1176/ajp.143.10.1293).
- Кто кроме секса пережил в детстве и побои, у того травма глубже (DOI 10.1176/ajp.144.11.1426).
- Для девочек, что инцест, что внесемейный секс — одинаково (DOI 10.1176/ajp.144.11.1426).
Нейтральные последствия «педофилии» найдены в ¹⁴∕₃₉ исследований, из них только ⁵∕₃₉ исследований по-настоящему научны.
- Студенты среднего класса вред после «педофилии» недодемонстрируют (PMID 13389623).
- Женщины среднего класса, привычные к сексу до пубертата, травмированы редко (DOI 10.2307/798902).
- Секс с братьями-сёстрами в среднем классе недовлияет (ФИНКЕЛЬХОР в ISBN 9780316153317).
- Женщины среднего класса, к которым приставали до пубертата, имеют проблемы в личной жизни редко, а «жертвы»-мужчины — ещё реже (DOI 10.1080/00926238108403440).
- Женщины среднего класса что после, что без незаконного сексопыта детства, психиатрически не отличаются практически ничем. Зато негативный детский сексопыт с личностью преступника для четырёх показателей псих(олог)ического здоровья таки предиктор (DOI 10.1080/00224498609551302).
Только 2 исследования показали с «педофилии» пользу после взросления. Одно исследование проигнорировала из-за методов отбора и бездоказательности — второе было единственным, которое предусмотрело положительные отзывы «жертв», хотя респонденты выбраны чересчур охотливые, методика всё же безупречна. Но даже там не говорится, будто секс всегда хорошо, безотносительно к условиям, разным для малышей и подростков.
- Довольные сексом со старшими более чем на пять лет в детстве, кажется, пережили не то же самое, что не довольные: без принуждения, вне семьи. Девочки — тоже! (Рукопись Paul OKAMI.)
Необходимость в новом исследовании
Виктимологическая литература, восновном, художественная, анекдотичная, обозревательная. Примеров мало, котрольной группы нет, измерение травмы — на глаз. Хороших исследований до последнего времени было немного.
Вывод из исследований: секс ребёнку может навредить, а может и не навредить. Поэтому недовольные специалисты требует выводов однозначных, чтобы всё по науке (ISBN 0-669-01892-9, DOI 10.1177/104438947906000405, ISBN 9780029104002, ISBN 0875893805), чтобы данные с 18-летних, которые знают, каково растление сейчас, (ISBN 9780029100202) чтобы данные по разным этносам-классам (ISBN 9780803932562), чтобы с учётом всех, в т.ч. демографических и семейных, обстоятельств и на неклинической выборке (ISBN 9780029100202).
Вывод
В 39 предшествующих исследованиях были проблемы отбора, недовыбрка, невалидность выборки, отсутствие контрольной группы, смешение выборок (до- и пубертатных, напр.), нечёткость определений, неразличение патологии и аморальности, неизмеримость травмы, неразличение корреляции и причинности.
На это и проверяла исследования перед тем, как судить, доказан ущерб от «педофилии» или нет. С 24 доказывающих исследований по-настоящему научными оказалось 9, с 14 не доказавших исследований — 5, с 2 опровергающих — 1. Итого, науке в будущем пригодится только 9+5+1=15 имеющихся данных.
Что на этих исследованиях останавливаться нельзя, говорят многие: учитывая нарушение метода и объективности. Что проблема секса с детьми не надуманная, признали все, но вред ещё не доказан — ещё надо выяснить, чтО при сексе с детьми вреднее, а что ерундовее.
Мои данные
Суть исследования
Моё исследование и познавательно и практично, что актуально, когда с исследователей одни признают вредоносность секса, другие — вредоносность борьбы против секса, третьи — полезность секса, когда детозащитники «педофилию» понимают хуже, чем остальные виды преступлений против детей.
Исследую секс-опыт до 18 лет по воспоминаниям женщин, ибо в официальных отчётах (ISBN 9780471084037) и опросах (ASIN B0006BZMPQ, ISBN 978-0029104002) девочки подвергаются «педофилии» чаще мальчиков раз в 2–10, а вопросы детям о сексе могут опечалить, особенно когда под угрозой от «педофила».
Под секс-опытом я понимаю эротичные объятия-целования, эксгибиционизм, лапанье, мастурбирование, орал, вестибулярный коитус и коитус. Какие объятия-целования эротичны — на усмотрение респонденток, затрудняющихся на удивление редко. Трудности — в другом, в припоминании количества эпизодов.
Помню, что важно различать виктимизацию и обесчещивание.
Вряд ли я поставлю точку в этом вопросе, но в любом случае помогу выявить истинные угрозы.
Ход исследования
Здесь о статистике, характере, участниках растления, возрастных, этничных, демографических, выборочных коррелятах.
Респонденток спрашивали, насколько пережитое считают преступлением против себя, про «педофила» (на 5+ лет старшего) и какой был опыт, насколько понравилось, виновата ли сама, было ли принуждение, к кому и напрасно ли обращалась за «помощью».
В установлении травматичности раннего секс-опыта выясняла третьи переменные.
Респонденток 501, под инцестом я понимала секс и с некровными родственниками, проверяла такие корреляты раннего секс-опыта как самооценка, депрессия, удовлетворённость, семейственность.
Метод
Опрос применимый в исследовании детской сексуальности потому что распространена, недовыявлена другими, неанонимными способами. Хоть опрос не лучше возможных экспериментов, не показывает причинности, требует ограниченных формулировок от респондента.
Поэтому начала работу с коллективов, гарантировала конфиденциальность и возможность отказаться от участия, в опрашивании предусмотрела возможную приятность «жертве» от «педофилии», варианты «другое», бланки для развёрнутых ответов.
Особое внимание представительности, поэтому сторонилась выборок клинических и с преступниц, проследила за валидностью и конфиденцилаьностью. Дефиниции-психометрию уточнила, объём выборки достаточный, третьи переменные учтены.
Отбор
Респондентки найдены во всех американских этносах, типах админединиц, поколениях, классах — по принципам ISBN 0-395-30790-2. Часто чересчур добровольцы со Штатов Джорджия и Флорида, найденные через их коллективы.
Итого респонденток 501: 53% с Джорджии, 47% с Флориды; студентки, аспиратнки, училки, мастерицы ПО, разной степени социализованности, по приходам и профколлективам — чтобы больше представленности.
Учащиеся вузов, к примеру, взяты с городов, ПГТ и сёл; где-то преимущественно белые, где-то — негроидные; аспирантки — разных возрастов; с разых регионов.
Поскольку более половины американцев — с высшим образованием (DOI 10.1080/00926238108403440), студентки — подвыборка важная. Среди всех респонденток 16 лет образования у 25%, больше 12 — у 85%, в основном, сестринское дело, ПО, высшее образование.
Училки — со средней Джорджии, разного возраста, этноса, предмета, типа населённого пункта.
Социализованность у респонденток — включая лошиц и холостячек. Отысканы также по трудовым коллективам Флориды и Джорджии, среди сектанток и в миру. Старухи и низы, обычно недопредставленные, тоже включены.
Обычно исследуют «жертв педофилии» по выборкам клиническим (DOI 10.1177/088626058700200403, DOI 10.1176/ajp.140.6.708, ISBN 100874770734, ISBN 0-398-03906-2, DOI 10.1093/sw/25.6.504, ISBN 0875893805), по преступницам (ASIN B0006BZMPQ, DOI 10.1001/archpedi.1975.02120430029008) или студенткам (PMID 13389623, ISBN 978-0029104002, DOI 10.1080/00926238108403440). Первые два вида выборок — из-за установленности факта «педофилии», последняя — из-за доступности. В моём исследовании пыталась представить и другие категории населения, с 16% аспиранток, с половиной — без высшего образования.
Измерение
Измерила три типа данных.
- Демографические: возраст, образование, доход, семейное положение, этнос, детность, профессия, среда воспитания во время малолетства, занятость родителей.
- Психометрические: какая у респондентки самооценка, депрессивность, удовлетворённость, отношения в семье — по шкалам ISBN 978-0256027433, валидным и надёжным (Кронбахская α ≥ 0,9).
- Сексуальные: перечислены 13 возможных сексуальных практик с опросника ISBN 978-0029104002, где уточняется, кто начал, какая разница возраста, частота эпизодов, реакция, принудительность, гласность, вмешательство, влияние на (секс)установки, что респондентка думает надо было сделать, сожалеет ли; по возрастным категориям, когда произошло: в дошкольном возрасте, младшем школьном, подростковом, в 15, 16 и 17 лет, чтоб указывать, сколько в указанный промежуток раз. Надёжность опросника не известна.
Связалась я с коллективами вживую, так эффективнее, чем по почте. Мне помогли софрмулировать инструкции, обеспечить анонимность. Коллективов — 40, по 3–38 человек. Учащиеся — по четырём заведениям северной Флориды и средней-северной Джорджии (университет в мегаполисе, университет в городке, городской колледж на негритянок и загородний колледж); по специальностям статистика, наука, антропология, педагогика, социальная работа, домоводство, социология, экономика частных хозяйств, психология, гендерные исследования, криминология, сестринское дело; от студенток до кандидаток. Клубы лошиц и одиноких матерей, приходы, трудовые коллективы, училки, мастерицы ПО — со всеми группами связалась заранее, сообщила характер исследования. Некоторые старухи оказались чересчур занятыми, некоторые пасторы не захотели приобщать ко греховным исследованиям.
Для каждой категории представила проект, его щекотливость, обещания конфиденциальности, обсудила содержание, призвала желающих участвовать и подписать согласие, разъяснение и распечатывание вопросов, чтобы не показаться предвзятой.
Некоторые женщины отказались, прочие заполнили опросник за 45 минут, а некоторые студентки взяли на дом. 31 (6,0%) опросник не возращён, 4 (0,7%) женщины недозаполнили, 3 (0,5%) — не заполнили вообще, то есть 38 (7,0%) опросников не зачтены.
Код: Выделить всё
| Группа | Объём в выборке | % В выборке |
|-------------------|-----------------|-------------|
| Студентки | 174 | 35 |
| Аспирантки | 79 | 16 |
| Училки | 80 | 16 |
| Мастерицы ПО | 74 | 15 |
| Социальные группы | 35 | 7 |
| Профколлективы | 36 | 5 |
| Прихожанки | 23 | 5 |
| Всего | 501 | 100 |
Моя выборка — 501 женщина, средний возраст 28,00 лет (σ = 9,59 лет), между 18,00 и 61,00 годами. Средних лет образования 15 лет: трое с 3–7 годами образования, четверо без среднего образования, трое не указали, более 90% — не менее 12 лет, 25% — не менее 16 лет. Средний доход — 1475 $/месяц, что ниже медианы для Флориды (1510 $/месяц) и Джорджии (1640 $/месяц), согласно рапорту Бюро переписи населения США за 1980 год. Поскольку с половину респондеток — учащиеся, такие данные ни о чём не говорят.
48% девки, 39% замужем, 9% разведены, остальные: четверо — вдовы, девять — разлучены, пятеро — «другие», видимо, конкубины, двое — без ответа. 49% никогда не были замужем, 45% женились однажды, 6% — дважды, а прочие двое — трижды. С текущим мужем в среднем 7,7 лет, рекорд — 40 лет. Большинство (60%) бездетны, 16% — с двумя детьми, 14% — с одним ребёнком, остальные — с тремя-семью детьми. Среднее количество детей 2,1.
Сожителей один у 31%, 15% у 4–12, обычно два. Среди прочих 21% живёт с двоими, 18% — с тремя, 15% жили одиноко.
Код: Выделить всё
| Качество | Средняя | σ | N |
|---------------------------------------|---------|-------|-----|
| Возраст | 28,10 | 9,59 | 500 |
| Лет образования | 15,30 | 2,12 | 498 |
| Дохода, $ в месяц | 1475,00 | 16,35 | 501 |
| Сколько раз замужем | 0,60 | 0,62 | 501 |
| Сколько лет с текущим мужем у замжних | 7,70 | 7,33 | 290 |
| Сколько детей у детных | 2,10 | 1,25 | 200 |
| Сколько сожителей | 2,10 | 1,75 | 498 |
63% белые, 35% негритянки, прочие 2% латиносы (пятеро), с востока (одна) и «прочие» (две). Согласно Бюро, негритянок 14,0% флоридского населения и 7,0% джорджиевского — в среднем, 10,5%, то есть, мои 174 представляют достаточно (не то что у ФИНКЕЛЬХОРА по Новой англии в ISBN 978-0029104002).
Профессии — по «Классификатору профессий» за 1968 год. В основном, «жертвы педофилии» учатся (51%) или работают (31%), что 82% выборки. Затем идёт сфера услуг (6%) и духовенство (6%). Только 3% домохозяйки, по 1%% торговки, производительницы, безработные. Мужья их обычно работают (16%), обслуживают (12%), учатся (7%), торгуют (6%), производят (5%), а прочее 2%.
Код: Выделить всё
| | Респондентки | Их мужья |
|Кем работают |--------------|-------|------------------|-------|
| | N | % | N | % |
|----------------------|--------------|-------|------------------|-------|
| Учатся | 253 | 51 | 37 | 7 |
| Работают | 154 | 31 | 81 | 16 |
| Обслуживают | 30 | 6 | 59 | 12 |
| Отправляют культ | 30 | 6 | 7 | 1 |
| Домохозяйки | 17 | 3 | - | - |
| Безработны | 7 | 1 | 9 | 2 |
| Торгуют | 5 | 1 | 30 | 6 |
| Производят | 3 | 1 | 26 | 5 |
| Служат | - | - | 11 | 2 |
| Руководят | - | - | 8 | 2 |
| В сельском хозяйстве | - | - | 8 | 2 |
| Другое | 2 | 0,004 | 225 (не замужем) | 45 |
|----------------------|--------------|-------|------------------|-------|
| Всего | 501 | 100 | 501 | 100 |
501 женщина, «пострадавшая» от «педофилии», с южных Штатов отличается этнически-возрастом-классом-демографией, хотя большинство — среднего класса. Клинических и преступных выборок нет, обеспечивая генерализуемость.
Опрашивала о демографии, травме, секс-опыте до 18 лет — в последнем случае по опроснику специально для данного исследования.
Конфиденциальность, анонимность, добровольность, разнообразие: 63% белых, 35% негритянок, 2% прочих; 18–61-летние; половина — учащиеся двух Штатов, остальные, в основном, работают; всех видов админединиц.
Опросник — подробный, выборка — разнообразна, психометрия — по 700 переменным.
Характер раннего секс-опыта
Оценивая травматичность раннего секс-опыта, важно различать, о каком опыте речь: о целовании, объятиях и так далее или о коитусе. Подкаты я секс-опытом не считала.
Ранее сообщалось об уязвимости малолетних (ISBN 100826153003, ASIN B0006BZMPQ, ISBN 978-0029104002, DOI 10.2307/798902, PMID 13389623, ISBN 0875893805), будто в среднем покушаются на 11–14-летних (ISBN 0-02-362710-7), поэтому категорию малолетних я рассмотрела особо.
Эпидемичность
Из 501 респондентки про малолетний секс-опыт сообщило 55% и про секс-опыт юности — 83%. Всего «жертв педофилии», в том числе «жертв» подкатов, 66,0% женщин (ISBN 978-0029104002). Мои 278 «жертв» с малолетства и 416 «жертв» с юности сравнены с контрольной группой не-«жертв».
Виды «педофилии»
Чаще всего сообщают об объятиях и целованиях. Малолетний секс-опыт включает их в 37% случаев, разглядывание у «педофила» в 35%, показывание «педофилу» в 23%, сиськохватство в 15%. До 14 лет мастурбации-коитусы (5% и 2%) редки. Среди «жертв» юности обнятых-целованых 77%, с щупаной грудью 51%, насмотревшихся 33%. Ёбаных спереди (27%), пальцем (23%) и показывавших (23%) в юности меньше. Реже всего будет вестибуляр (12%), орал (10%), анал (2%). У малолетних сиськохватства, анала, вестибуляра настолько мало, что убрала с рассмотрения. (Такого 56 примеров: 36 — лапанья груди «жертвой», в основном, у тех, кто тисканный сам; анала у 9, неглубокого у 11.)
«Педофилом» для малолеток (37%) и старшеклассниц (73%) выступал чаще всего неродственник, реже для (13%) малолеток неродственница и для (6%) старшеклассниц родственник. Всего с неродственником было у 42% в малолетстве и у 75% в юности, инцест был у 24,0% в малолетстве и у 12,0% в юности — кровосмешения же только 0,6%! Я под инцестом понимала также эксгибиционизм, лапанье, орал, как в ISBN 978-0029104002. К вопросу об осторожности с терминами.