Новости технологий

Полезные и неполезные новинки

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #1 Sphynx » 03.08.2015, 18:48

Предлагаю складывать сюда то, что вам показалось интересным среди новинок в средствах передвижения, в компьютерной технике и т.п. Как изменятся компьютеры в ближайшие годы, как продвигается внедрение электромобилей, какое "чудо техники" собрал какой-нибудь чудак - всё это сюда.

Лексус обещает послезавтра перестать спамить тизерами и наконец показать в реале свой hoverboard на паровой тяге. :) Кто не знает - это "антигравитационный" скейт. На самом деле к антигравитации он не имеет никакого отношения, так как ездит на магнитной подушке - и только по специально оборудованным площадкам. И еще "дымит" жидким азотом, который используется для охлаждения.



https://youtube.com/watch?v=U68zjl-5Bow


А вот сенсационный водный мотоцикл от Робби Мэддисона. Да, это обычный мотоцикл, переделанный австралийским Кулибиным. Медленно по волнам не ездить - утонет. :) Бесполезно, зато эффектно.



https://youtube.com/watch?v=lDi9uFcD7XI
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #2 Sphynx » 03.08.2015, 20:40

Кто не знает - на подходе USB-революция. Казалось бы, всего лишь замена USB 3.0 на 3.1. Но перемены, похоже, будут значительней, чем при переходе с 2.0 на 3.0. Во всяком случае, дорогого стоит даже единый разъем вместо кучи всяких "стандарта", "мини-", "микро-" и прочей херни, причем не имеющий "верха" и "низа" - как ни вставишь, всё равно правильно. :)

Изображение

Редко бывает, что одна лишняя буква в названии стандарта грозит совершить революцию в мире интерфейсов передачи данных и гаджетов, но появление последней разновидности USB 3.1 Type-C похоже как раз тот случай. Что же нам обещает принести очередное обновление старого доброго USB интерфейса?
- Скорость передачи данных до 10 GBps
- Возможность запитывания от порта устройств с потребляемой мощностью вплоть до 100 Вт
- Размеры коннектора, сравнимые с micro-USB
- Симметричность разъёма — у него не существует верха и низа, а значит, нет ключа, который часто приводит к повреждениям как самих разъёмов, так и подключаемых через них гаджетов
- С помощью данного интерфейса можно запитывать устройства с напряжением вплоть до 20 вольт
- Больше не существует разных типов коннекторов — А и В. На обоих концах кабеля стоят совершенно одинаковые разъёмы. Как данные так и питающее напряжение могут передаваться через один и тот же разъём в обоих направлениях. В зависимости от ситуации каждый разъём может выступать в роли ведущего или ведомого
- Нам обещают, что конструкция разъёма способна выдерживать до 10 000 подключений
- Возможно использование этого интерфейса для непосредственного подключения вместо некоторых других широко распространённых интерфейсов для быстрого обмена данными.

Новый стандарт породил невиданную активность. Флагманы электронной индустрии — Apple, Nokia, Asus готовят к выпуску свои первые гаджеты с поддержкой USB Type-C. Китайцы уже штампуют кабели и переходники. На подходе докстанции и хабы с поддержкой высокой нагрузки по мощности. Производители чипов разрабатывают новые микросхемы и думают как бы запихнуть драйвер нового порта в микроконтроллер. Маркетологи решают куда воткнуть новый разъём, а инженеры чешут репу, пытаясь реализовать многопрофильные устройства из уже имеющихся электронных компонентов.

http://habrahabr.ru/post/258251/
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #3 Xisp » 03.08.2015, 20:43

Говно разъём, яблоко нормальную конструкцию запатентовала.

Sphynx писал(а) 03.08.2015, 20:40:Флагманы электронной индустрии — Apple, Nokia, Asus готовят к выпуску свои первые гаджеты с поддержкой USB Type-C.

Вот вряд ли они откажутся от лайтинга в пользу УСБ 3.1. То есть напиздели в новости. Впрочем, как всегда.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #4 Sphynx » 19.08.2015, 10:30

Intel рассказал о новом классе памяти в 1000 раз быстрее флеша

Корпорация Intel представила новый класс памяти под брендом Optane, передает корреспондент «Ленты.ру» с конференции IDF 2015 в Сан-Франциско. По словам гендиректора корпорации Брайана Кржанича, разработка способна обрабатывать данные в 1000 раз быстрее, чем флеш-память (NAND).

Технология была создана совместно с компанией Micron на основе энергонезависимой памяти 3D Xpoint. Она представляет собой нечто среднее между NAND и DRAM (формат оперативной памяти). Так, Optane является энергонезависимой (работает, даже когда нет источника питания), как флеш-память, но намного быстрее ее, почти приближаясь к модулям оперативной памяти.

Кроме того, реальная демонстрация в рамках выступления Кржанича показала, что скорость прототипа в семь раз выше, чем у самого быстрого SSD-накопителя Intel P3700.
Как отметили в Intel, новая технология может использоваться в различных сферах, например, в компьютерных играх. Так, сцены в играх будут отображаться мгновенно, а не спустя некоторое время, пока они загружаются с дискового накопителя.

Ожидается, что технология появится на рынке в рамках новой линейки высокоскоростных и высоконадежных твердотельных накопителей Intel SSD в 2016 году. При этом компания планирует поставлять и модули оперативной памяти на основе Optane, которые будут использоваться для серверов.

http://lenta.ru/news/2015/08/19/intel1/
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #5 Hotaru » 19.08.2015, 11:15

Sphynx писал(а) 19.08.2015, 10:30:модули оперативной памяти
ДДР6? :O
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #6 Yuuichi » 19.08.2015, 11:34

Интересно насколько надежны будут новые SSDешки и сколько они будут стоить.
Yuuichi
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #7 Xisp » 19.08.2015, 19:46

Sphynx писал(а) 19.08.2015, 10:30:в 1000 раз быстрее флеша
Sphynx писал(а) 19.08.2015, 10:30:что скорость прототипа в семь раз выше,

Мемристоры рулят, а эта память сосёт.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #8 Sphynx » 10.09.2015, 19:11

Похоже, уже к концу десятилетия традиционные "винты" могут уйти в прошлое в настольных системах. Кроме этой новости читал где-то прогнозы экспертов, что в течение нескольких лет средняя стоимость 1 ГБ "винта" и SSD могут сравняться. Ну, посмотрим, что там будет с надежностью и числом циклов перезаписи. Лично я пока готов доверить SSD лишь игры.

Через пару лет ёмкость SSD перешагнёт рубеж 10 ТБ

По мнению представителей Intel, в обозримом будущем иерархия устройств хранения данных организуется следующим образом: самые быстрые накопители будут использовать память типа 3D XPoint, ниже расположатся накопители на основе памяти типа 3D NAND с интерфейсом NVMe, а для долгосрочного хранения данных будут использоваться не только последний тип SSD, но и "старые добрые" жёсткие диски с интерфейсами SAS и SATA.

Ёмкость твердотельной памяти будет расти уверенными темпами. Так, в 2017 году появятся твердотельные накопители объёмом более 10 ТБ, через год после этого будет пройден рубеж 30 ТБ, а к 2019 году имеют шансы появиться SSD объёмом более 100 ТБ.

Добавим, что Toshiba также ожидает появления твердотельных накопителей объёмом 128 ТБ к концу текущего десятилетия. И если видные игроки рынка строят одинаковые прогнозы, то у них есть все шансы реализоваться.

http://www.overclockers.ru/hardnews/70449/cherez- ... -pereshagnet-rubezh-10-tb.html
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #9 Sphynx » 10.09.2015, 19:26

IPFS вместо HTTP? Идея, как по мне, интересная. Попробуй запрети доступ к сайту, который "распределен" по Сети, а не хранится на определенном сервере. :) С другой стороны, я бы понял этот протокол в эпоху html, но я абсолютно не представляю, каким образом можно хостить через IPFS сайты с динамически генерируемым контентом.

Neocities стал первым крупным сайтом, использующим распределённый веб IPFS

Создатели распределённого протокола для хостинга произвольного содержимого IPFS объединились с хостингом сайтов Neocities для продвижения своей идеи распределённого интернета. Теперь странички на Neocities доступны и всем людям, тестирующим новый протокол.
IPFS – это распределённая файловая система (создатели назвали её «Interplanetary File System», «межпланетная (но по сути, конечно, всепланетная) файловая система»), которая, по замыслу разработчиков, должна заменить текущий протокол HTTP для доступа к вебу. По описанию создателей, это можно сравнить с группой пользователей, разделяющих между собой один и тот же torrent, содержимое которого представляет собой проект на github.
Разработчики всячески подчёркивают фундаментальные (а иногда и фатальные) недостатки HTTP-протокола, которые, по их мнению, нельзя исправить путём его постепенного улучшения. Интернет развивался, как сеть серверов, предоставляющих контент. Но известно, что если сервер выходит из строя, то контент становится недоступен. Ситуацию поменяли распределённые сети, в которых файлы хранятся у самих же пользователей, а другие пользователи в поисках нужного файла скачивают его по кусочкам из разных мест.
По замыслу разработчиков IPFS, новая система должна стать более надёжной, менее затратной в использовании, а главное – не должна быть подвержена атакам со стороны правительств и корпораций.
Сеть IPFS оперирует криптографическими хэшами – по хэшу находится соответствующий ему контент, хранящийся у кого-либо из пользователей сети. При этом каждому пользователю не нужно хранить всё содержимое – он сам выбирает, при помощи механизма, напоминающего закладки в браузере, какой именно контент он хочет сохранить.
<...>
http://geektimes.ru/post/262182/
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #10 Raisonneur » 10.09.2015, 19:30

Идея IPFS логичная, именно в эту сторону интернет и должен по идее развиваться. Но распределенные сети уже есть, особой популярности у них нет.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #11 Sphynx » 10.09.2015, 21:04

Еще одна интересная, но довольно бесполезная фишка. С появлением смарт-часов открылась новая эпоха в сфере гаджетов. Вполне возможно, что, как когда-то мобилы стали массово вытесняться смартфонами, то же самое со временем произойдет на рынке часов. И через какое-то время смарт-часы у каждого школьника станут обыденностью.
Ну а пока что простенькие читалки и игрушки на часах некоторых уже не удовлетворяют. Вот вам работающий эмулятор Game Boy Advance! На часах, Карл! :facepalm:
С таким крохотным экранчиком это, конечно, херня. Но учитывая возрастающую мощность девайсов, я не удивлюсь, когда лет через 10 услышу диалог типа:
- А что это у тебя на часах?
- Да это старенькая игруха, Final Fantasy XV, через эмулятор PS4...
:lol:



https://youtube.com/watch?v=2ZpZ9ARsido
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #12 Hotaru » 11.09.2015, 09:51

Sphynx писал(а) 10.09.2015, 21:04:С таким крохотным экранчиком это, конечно, херня. Но учитывая возрастающую мощность девайсов, я не удивлюсь, когда лет через 10 услышу диалог типа:
- А что это у тебя на часах?
- Да это старенькая игруха, Final Fantasy XV, через эмулятор PS4..
Я считаю толк будет в часах тогда когда картинка будет проецироваться на пространстве. Ну то есть как в фильмах. Нажал кнопочку и вот у тебя экран как у планшета. Да пусть это будет синий фон или ещё какие то неудобства. Главное чтобы было.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
А вообще...
Sphynx писал(а) 10.09.2015, 21:04:лет через 10 услышу
Sphynx писал(а) 10.09.2015, 21:04:Final Fantasy XV, через эмулятор PS4.
:facepalm:
Дай то Хисп чтобы на пк такой был к этому времени.
Последний раз редактировалось Hotaru 11.09.2015, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #13 Xisp » 11.09.2015, 17:23

Дай Хисп к тому времени чтобы ПК остались, а не тонкие клиенты с подпиской в облаке.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #14 Hotaru » 11.09.2015, 20:32

Ну если подумать то это сделает пк на ровне с консолью. Ибо такой сервер расчитан только на игры. Не ну может его доработают. Но тут опять же есть проблема. Зависимость от интернета.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #15 Xisp » 11.09.2015, 21:20

Hotaru писал(а) 11.09.2015, 20:32:Ну если подумать то это сделает пк на ровне с консолью.

Хуже. Консоли ломают.

Hotaru писал(а) 11.09.2015, 20:32:Зависимость от интернета.

Нет интернета- ПК тебе не нужен, всё просто.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #16 Sphynx » 11.09.2015, 22:07

Hotaru писал(а) 11.09.2015, 09:51:Дай то Хисп чтобы на пк такой был к этому времени.

Я шучу, конечно, но в каждой шутке есть доля... шутки. :)
В 1994-м у меня был Спектрум, у других - разные там Коммодоры 64 и 8-битные приставки, в лучшем случае 16-битные. Через 10 лет в "Дум 3", "Фар Край" и "ХЛ 2" рубился.
В 2003-м, помнится, эмулятор PS1 ePSXe на моем ПК лагал безбожно, требуя больше мощности. Через 10 лет видел ePSXe, спокойно эмулирующий игры на смартфоне.

Что касается тонких клиентов... Уже сколько лет нас ими "пугают", а воз и ныне там. Как-то не особо я в них верю. Компаниям, производящим комплектующие, намного выгоднее, чтобы в каждом доме стояли суперкомпьютеры, а не клавы с модемом. :)
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #17 M_G_Addams » 11.09.2015, 22:32

Sphynx писал(а) 11.09.2015, 22:07:Компаниям ... намного выгоднее, чтобы в каждом доме стояли суперкомпьютеры, а не клавы с модемом.
И как это противоречит идее "тонкого клиента"? Графику отображать все равно придеся на стороне пользователя. И шпионить за ним. Так сказать, ПК могут стать не "умными" (развитые CPU, HDD), а "качками" (развитые устройства ввода-вывода). :D
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #18 Hotaru » 11.09.2015, 22:35

Xisp писал(а) 11.09.2015, 21:20:Нет интернета- ПК тебе не нужен, всё просто.
Я тоже зависим от интернета. Но такой бред не стал бы писать.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Sphynx писал(а) 11.09.2015, 22:07:Я шучу, конечно, но в каждой шутке есть доля... шутки
Не ну само собой эмулятор будет. Но я имею ввиду нормальный, а не сырой, пускающий пару игр коммерческих от силы. Ах да. И скорость должна быть 60 фпс.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
M_G_Addams писал(а) 11.09.2015, 22:32:Графику отображать все равно придеся на стороне пользователя
Графика уже отображается на стороне сервера. ;)
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #19 M_G_Addams » 11.09.2015, 23:26

На стороне сервера данные формируются, а физически отображаются где? ...А пользователю передается поток кодов цветов пикселей, который (поток) нужно преобразовать в формат, пригодный для монитора. Так? И кто это делает в ПК?
Последний раз редактировалось M_G_Addams 11.09.2015, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #20 Sphynx » 11.09.2015, 23:34

Поток данных для монитора в данном случае обрабатывается настолько элементарно, что о какой-либо вычислительной мощности клиента и говорить смешно.
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013


Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость