Сказ про то как Россия с колен поднялася

новости прогресса и эволюции

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #821 Xisp » 04.05.2015, 22:45

John1989 писал(а) 04.05.2015, 22:42:5 млрд долларов были розданы во все страны европы и первая мировая война стала реальна. Без этих инвестиций войны мировой вообще бы не случилось.

Охуительные истории такие охуительные.

John1989 писал(а) 04.05.2015, 22:42:Используя упоротость Гитлера и зависимость других стран в середине 30-х они подготовили всё для начала второй мировой.

Только первые пушки фашистов были "Сделано в СССР".

John1989 писал(а) 04.05.2015, 22:42:Именно после войны СШП потребовали себе особых условий и отмены золотого стандарта.

Его к тому времени уже не было. ЕМНИП, с середины 19 века.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #822 kayfadin » 04.05.2015, 22:46

Incognito писал(а) 04.05.2015, 21:18:А кто тогда его контролирует, если не правительство?
Формально никто. Любой центробанк должен быть абсолютно независимым органом. В США например максимум на что может повлиять президент - это раз в два года сменить одного из управляющих.
Если дать власти контроль над центробанком, то это может иметь опасные последствия для экономики. Власть может использовать этот инструмент для популистских целей, а следующей власти придется расхлебывать последствия.

John, Обе мировые войны были спровоцированы Россией. В первый раз царь захотел кулаками помахать и в результате получил революцию. Второй раз Россия сама начала мировую войну, как мы знаем она началась с совместного захвата русскими и нацистами Польши, между русскими и нацистами тогда был заключен договор о дружбе. Как мы знаем, Россия всегда херово выбирала себе друзей. В отличие от тебя я не фантазирую и не привожу росказни конспирологов, просто сухие исторические факты и ничего больше.
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #823 Kokovanja » 04.05.2015, 22:59

kayfadin писал(а) 04.05.2015, 22:46:Если дать власти контроль над центробанком, то это может иметь опасные последствия для экономики. Власть может использовать этот инструмент для популистских целей, а следующей власти придется расхлебывать последствия.

В Рашке это так.

John1989 писал(а) 04.05.2015, 20:13:внешний долг

Что кстати значит внешний? Они же должны, во многом, своим же милиардерам?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #824 kayfadin » 04.05.2015, 23:15

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 22:59:В Рашке это так.
У нас власть не меняется.
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #825 John1989 » 04.05.2015, 23:16

Sphynx писал(а) 04.05.2015, 22:44:глупости из ватнико-жжшечек,
Факты вещь упрямая. 1912 год - при катастрофе Титаника погибают многие известные и успешные люди, чьи активы в дальнейшем поглощаются оставшимися жить и процветать корпорациями, некоторые владельцы которых сошли с Титаника перед самым его отправлением или в Исландии. Биржи чуть тряхануло, произошёл передел. 1913 год - создание ФРС силами крупнейших банковских домов мира. Моментов раздаются несколько крупных кредитов в страны Европы. 1914 год - по надуманному поводу (убийство принца фанатиком Принципом) развязывается война. Раздаётся ещё куча кредитов под немалый процент.
Ну а про 13 лет Гитлера всё описано в любом учебнике истории.
Опровергнешь? Только в "Победосраче", если можно, чтобы оффтоп не городить тут
Xisp писал(а) 04.05.2015, 22:45:Только первые пушки фашистов были "Сделано в СССР".
Румыния, Хорватия, Франция. Наши пушки нам самим нужны были. И в 1936 году мы ещё не сотрудничали, есличо
Xisp писал(а) 04.05.2015, 22:45:Его к тому времени уже не было
Обеспечение было. То есть все сбережения в виде драгоценных металов и камней, произведённые товары, которые имеются в наличии = общий объём национальной валюты. При таком обеспечении, если дополнительно начать печатать деньги, то новая калькуляция обесценивает валюту.
СШП запросили другие принципы, при которых цена валюты подчиняется рыночным механизмам спроса. Поэтому они печатают деньги без обесценивания.
Последний раз редактировалось John1989 04.05.2015, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #826 martos » 04.05.2015, 23:18

Sphynx писал(а) 04.05.2015, 22:44:А Мартос по пятому кругу заводил пластинку
Мартос просто в очередной раз вяло потыкал Сфинкса в кучу кормовой свёклы.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #827 eXwerty » 04.05.2015, 23:23

золотой стандарт де факто начал колебаться после трудов адама смита...в 18 веке...

кто помнит...

бранил Гомера, Феокрита
зато читал Адама Смита
и был глубокий эконом
то есть умел судить о том
как государство богатеет
и как живет, и почему
не нужно золото ему
когда простой продукт имеет... А С Пушкин Евгений Онегин

потом был Карл Маркс... 19 век
вывел законы макроэкономики, расчитал систему прибавочной стоимости...научно обосновал капитализм(сиречь олигархию в современном понимании)... де факто золотой стандарт был отменен...
главным в экономике стал "товар"

в 30 е годы по миру прокатился мощнейший кризис...то что в пиндостане именуют великой дипрессией... вот тогда де юре произошел отход от жесткой привязки к золотому стадарту... ( опять же поекомендую почитать Э М Ремарка черный обелиск.... германия выплатив репарации обесценившимися фантиками пивязала марку к хлебу... выплыла...)

войны обесценивают валюту потому что деньги не дают прироста товара, следовательно повышается спрос а имеющиеся товары, что увеличивает их цену, следовательно снижается общепокупателная способность денежной еденицы...
ем больше идет война, тем меньше товаов наодного потебления (все для фронта все для победы)
слеовательно циклы прдолжаются и продлжаются....

не знаю кто и о каких сказкахтут рассказывает... но я учил экономику по переводным английским учебникам...
насчет госдолга США... откройте книгу рекодов Гинесса.... ее пишут не путиноиды... а забугорная англия...

да в россии реальное производство падает... допустим у нас в городе за 10 последних лет из 12 крупных заводов закрыли 7)
именно поэтому прибавочного продукта мало...поэтому рубль привязан к цене на нефть...
есть еще и НДС... казалось бы чем больше торговых точек тем больше выручка НДС.... но на самом деле, количество покупателей условно говоря постоянное, а количество торговых точек растет.... следовательно сборы распаляются по мелочевке.... а некоторые просто не выдеживают лопаются оставляя государство ни с чем...

так что россия в трубу не вылетит пока у нее есть нефть газ уголь, куринный помет....
плохо то что половина этого уже принадлежит иностранцам...даже без воин...
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #828 Xisp » 04.05.2015, 23:39

kayfadin писал(а) 04.05.2015, 22:46:В первый раз царь захотел кулаками помахать и в результате получил революцию.

Про первую- чушь. Первую мировую желали многие развитые страны, которым не досталось колоний.

John1989 писал(а) 04.05.2015, 23:16:Факты вещь упрямая.

Это последовательность несвязанных событий, а не факты.

John1989 писал(а) 04.05.2015, 23:16:Обеспечение было. То есть все сбережения в виде драгоценных металов и камней, произведённые товары, которые имеются в наличии = общий объём национальной валюты

Нет не было, как минимум к 19 веку. Иначе экономика бы не шевелилась.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #829 John1989 » 04.05.2015, 23:56

eXwerty писал(а) 04.05.2015, 23:23:количество покупателей условно говоря постоянное, а количество торговых точек растет.... следовательно сборы распаляются по мелочевке
Вот-вот. У нас тут под боком один супермаркет, два павильона, два киоска, один бар. На посёлок с лихвой хватает. Так нет же, на перекрёстке дороги от нас с большой городской дорогой друг напротив друга строят два двухэтажных здания под небольшие ТЦ, где основополагающим будут супермаркеты "Магнит" и "Пятёрочка" :facepalm: А народу-то не прибавится. Наш местный супермаркет из цокольного этажа планируют расформировать и отдать детско-юношескому клубу, который уже занимает половину этого цоколя с другой стороны. Хорошо, потому как многие дети хотели бы там заниматься, но помещения не резиновые. Но с другой стороны этот супермаркет под боком, а в те идти полкилометра. В итоге получится, что раньше тысяча (условно говоря) покупателей затаривались в одном небольшом супермаркете, а теперь та же тысяча с той же суммой денег пойдёт в два больших супермаркета. В итоге ни тому, ни другому не достанется годной прибыли. Ды к тому же не тысячаих уже будет, потому как не так удобно туда идти, когда из города домой возвращаешься. Это дополнительную останвку придётся делать. То есть покупателей там поубавится. кто-то будет затариваться при выходе с работы и везти покупки домой, чтобы не останавливаться в этом не удобном месте. Вообще не понимаю того, который вторым решил строить там. Место застолблено, всё, нефиг туда лезть.
А причина проста - менеджеры. Они мыслят не по-человечески. По крайней мере не по-русски.
Xisp писал(а) 04.05.2015, 23:39:последовательность несвязанных событий
Тебе так удобно думать. И не только по этому вопросу.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #830 Xisp » 05.05.2015, 00:50

John1989 писал(а) 04.05.2015, 23:56:Тебе так удобно думать.

Мне так логично думать. А вот ты за каким- то фигом зачастую связываешь события, не имеющие связи.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #831 Kokovanja » 05.05.2015, 02:03

kayfadin писал(а) 04.05.2015, 22:46:Второй раз Россия сама начала мировую войну

:O Словно подменили!

Что же ты столько срался со Шпионцем?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #832 Sphynx » 05.05.2015, 09:47

martos писал(а) 04.05.2015, 23:18:Мартос просто в очередной раз вяло потыкал Сфинкса в кучу кормовой свёклы.

Мартос просто в очередной вяло рассказал сказки, что кормовая свекла бывает только белой, кормовую кукурузу есть невозможно, а от ГМО у всех диарея и вырастают тентакли. :lol:

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
John1989 писал(а) 04.05.2015, 23:16:Опровергнешь?

Это все подготовили марсиане. Опровергнешь? :lol: Ну почему сторонники теорий заговоров верят в любой бред?
Путина, как и Ленина в свое время, поставили евреи, чтобы сделать из России мирового изгоя и в конце концов погубить. :) Опровергнешь?

Добавлено спустя 20 минут 33 секунды:
eXwerty писал(а) 04.05.2015, 23:23:насчет госдолга США... откройте книгу рекодов Гинесса.... ее пишут не путиноиды... а забугорная англия...

Открой учебник математики и посчитай, что 146% ВВП (госдолг России в 1998-м) - это было больше, чем нынешние 110% ВВП США. Абсолютные цифры тут абсолютно ни при чем, к тому же небольшой госдолг при отсутствии внешних активов и работающей экономики - это хуже, чем большой госдолг, но с огромными внешними активами и с работающей экономикой. Повторяю еще раз: Штатам должны больше, чем Штаты кому-то должны.

eXwerty писал(а) 04.05.2015, 23:23:так что россия в трубу не вылетит пока у нее есть нефть газ уголь, куринный помет....

В трубу-то не вылетит, но жить будем все "лучше", жить будем все "веселей". А еще будут войны, которые затеет Путин для отвлечения масс от провала его правления. "Внешний враг" - он всегда нужен диктаторам для собственного оправдания. Кто больше всего кричит об "изуверских СШП"? В КНДР кричат, в Венесуэле кричат. Чем хуже экономика в стране, тем больше бряцания оружием и обвинений "врагов". В России все точно так же.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
John1989 писал(а) 04.05.2015, 23:56:Тебе так удобно думать. И не только по этому вопросу.

Тебе удобней верить в любые маразмы, лишь бы не думать головой. Иначе же придется много читать, разбираться. А так - тебе сказали, что во всем виноваты евреи, ящеролюди, масоны, подогнали ничем не связанные факты - и ты уже уши развесил! Разбираться в экономике или политике не нужно, надо лишь принять навешенный на кого-то ярлык "врага", и дело сделано - все ясно и просто. :lol:
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #833 kayfadin » 05.05.2015, 11:28

Kokovanja писал(а) 05.05.2015, 02:03:Что же ты столько срался со Шпионцем?
Чтобы отговорить его от упоротой однобокости в истории.
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #834 Kokovanja » 05.05.2015, 20:14

ЕМНИП там всё сводилось к глубочайшему проёбу, которым, если я правильно понял, было желание поделить Европу (Мир) с Гитлером и несуществованию ВОВ. На этом и строилась ненависть Шпионца.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #835 John1989 » 05.05.2015, 21:15

kayfadin писал(а) 04.05.2015, 22:46:Обе мировые войны были спровоцированы Россией.
:facepalm: я самоликвидиуюсь
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #836 eXwerty » 05.05.2015, 21:41

джон, да подожди маленько.... по сути то верно...

лежит такая...большая...заграбастала на своей территории кучу ресусов, кучу лишней площади... и тихо тащится что гофрированый шланг по асфальту....
а остальные страны должны кое как выживать....

вот и получается...во всем виноват чубайс россия

логика 3 летнего ребенка...это не я виноват...это лавочка которая здесь стоит...
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #837 Sphynx » 05.05.2015, 22:25

eXwerty писал(а) 05.05.2015, 21:41:лежит такая...большая...заграбастала на своей территории кучу ресусов, кучу лишней площади... и тихо тащится что гофрированый шланг по асфальту....
eXwerty писал(а) 05.05.2015, 21:41:логика 3 летнего ребенка...это не я виноват...это лавочка которая здесь стоит...

Как верно ты описал Россию! Рад, что ты наконец прозрел. Более того, России всё мало - надо еще заграбастать кучу территории у соседей, причем прикидываясь шлангом - опять-таки "я не виноват, это всё лавочка".
Последний раз редактировалось Sphynx 05.05.2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #838 Xisp » 06.05.2015, 16:44

Kokovanja писал(а) 05.05.2015, 20:14:несуществованию ВОВ

Так ВОв и не было.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #839 John1989 » 06.05.2015, 20:45

В смысле? Великая Отечественная Война: 22 июня 1941 - 9 мая 1945. С чем споришь?

Вообще обсуждения событий 30-40 годов в плане милитаризма нужно перенести в "Победосрач"
Последний раз редактировалось John1989 06.05.2015, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #840 John1989 » 06.05.2015, 20:48

Президент США Барак Обама, выступая 25 марта вечером на пресс-конференции после саммита G7 по ядерной безопасности в Гааге заявил, что «Россия - региональная держава, которая угрожает некоторым из своих соседей. Однако такие угрозы - проявление слабости, а не силы». По словам Обамы, Россия «не является угрозой № 1 для безопасности США». Говоря о возможности введения широких санкций в энергетической, финансовой и военной сферах против России, Обама признал, что они ударят и по Западу. Но президент США выразил убеждение, что влияние ограничительных мер будет гораздо более негативным для России. По его словам, в данный момент в США проводятся консультации на техническом уровне относительно возможного эффекта от применения подобных санкций.
Тем не менее, следует отметить, что экономические санкции против России лишены всякого смысла, т.к. реальность иная. Существуют слабые места американской экономики, которыми может воспользоваться Россия.
Первый удар может быть нанесен по доллару. Не секрет, что сила американской национальной валюты базируется на соглашении с Саудовской Аравией и странами ОПЕК о том, что все контракты на поставку энергоносителей должны быть номинированы в долларах. За счет этого после отмены «золотого стандарта» доллар получил обеспечение в виде нефти.
И когда индекс доллара, который показывает его курс по отношению к евро, иене, фунту стерлингов, шведской кроне и швейцарскому франку, практически всегда держится за счет действий Стабилизационного валютного фонда США (Exchange stabilization fund). И когда индекс доллара падает ниже 80, фонд старается вернуть показатель к уровню 80,5 или 81,2, так как необходимо создать впечатление силы. Но доллар уже чувствует давление даже от возможности перехода на евро при расчетах с Европой. Есть мнение, что «Нефтедоллар – это импульс для доллара США. Если Россия бросит вызов нефтедоллару, начнет продавать энергоносители в другой валюте, произойдет изменение импульса, и тогда индекс доллара может снизиться до 76».
Вторым ударом по экономике США может стать потеря американского влияния на Европу. Если Россия начнет принимать плату за энергоносители в европейской валюте, то американская валюта опустится к евро до уровня 1,5 доллара. В результате курс европейской валюты вырастет, стоимость энергоносителей упадет, а сами европейцы будут просто в восторге от возможности проводить платежи в евро. Евросоюзу в долгосрочной перспективе необходим дорогой евро. Например, здравый смысл заставляет помнить об экономике – о том, что 300 тыс. рабочих мест в Германии зависят от экономических отношений с Россией, а торговый оборот между странами за 2013 год составил 76 млрд. евро.
Третьим ударом по потребителям в США, будет то, что в результате всех этих изменений стоимость бензина в Америке вырастет до 5 долларов за галлон. Так как Америка – страна автомобилей, то такого рядовые американцы правительству не простят. Кроме того, при нынешнем плохом деловом климате в США рост стоимости горючего может запросто вызвать гиперинфляцию в экономике страны.
Четвертым, наиболее чувствительным ударом, станет крах американского фондового рынка. По мнению известного трейдера мирового рынка золота Джима Синклера «Россия держит его (нефтедоллар) одной рукой и может в одно мгновение ответить таким образом, чтобы вызвать крах Dow (ведущий индикатор американского рынка), какого еще не было в истории. Они (россияне) могут перевернуть американскую экономику с ног на голову и уничтожить ее полностью. Можно сколько угодно размахивать американским флагом, но факт есть факт – у них есть такая возможность». В результате этого США будут вынуждены использовать платежи не в долларах, а в другой валюте, и это будет «равносильно выстрелу себе в ногу», а по сути это можно назвать «экономической ядерной бомбой в руках Путина, которую он может привести в действие в любой момент».
Видимо, правильно говорят на рынке, что деньги не имеют национальности, поэтому финансисты могут быть объективными, в отличие от политиков.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014


Вернуться в Разное