Как MAP выжить в тюрьме

Очень нужная тема

Список разделов

Описание: Все, что происходит вокруг

Сообщение #461 Xisp » 04.05.2015, 20:34

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 19:07:Про меня кое-кто знает только, что был в дурке.

Про меня тоже. Но я не думаю, что ко мне кто- нибудь придёт.

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 19:07:Видимо потому, что я сдуру решил голосовать против пу., а они для этого запрашивали открепительное удостоверение в местной администрации (я опять слоупок, хули)

Ась?
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #462 Kokovanja » 04.05.2015, 20:44

eXwerty писал(а) 04.05.2015, 19:48:4. Бла бла бла.

УДО не ускоряет погашение, так?

eXwerty писал(а) 04.05.2015, 19:48:2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Принудиловка (лечение) вроде как не наказание, значит не должны вносить в реестр? Уверен что внесут.

eXwerty писал(а) 04.05.2015, 19:48:давным давно объединились три партии отечество, единство, и вся россия...

Во память, такую хуйню помнить.

eXwerty писал(а) 04.05.2015, 19:48:ЕДИОТАМИ И ОСТАЛИСЬ!!!

Едрёноросы. 4 партии дурдумы друг друга стоят. Да и другие, в Яблоке, которое когда-то нравилось, назревала Мизда, они там за наказания за пропаганду педофилии. Явлинский православнутый.

eXwerty писал(а) 04.05.2015, 19:48:остановите землю...я сойду...

Подожди, я с тобой.

Xisp писал(а) 04.05.2015, 20:34:Про меня тоже. Но я не думаю, что ко мне кто- нибудь придёт.

А у тебя диагноз как-то связан с ориентацией?

Xisp писал(а) 04.05.2015, 20:34:Ась?

В дурке дееспособным (которых большинство) по желанию, можно голосовать.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #463 Incognito » 04.05.2015, 20:48

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 20:44:В дурке дееспособным (которых большинство) по желанию, можно было голосовать.
Оу, а у вас в дурке устраивали голосование? Не слышал, что там такое устраивают.
Incognito
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 29.11.2014

Сообщение #464 Kokovanja » 04.05.2015, 20:52

А то, дерьмократия, хули.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #465 Incognito » 04.05.2015, 20:56

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 20:52:А то, дерьмократия, хули.
У тя значит было что-то со психикой. И у Хиспа тоже, если я правильно понял. И у меня, а также у Джона. Че это у нас у всех что ли какие-то проблемы были?
Incognito
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 29.11.2014

Сообщение #466 eXwerty » 04.05.2015, 21:06

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 20:44:УДО не ускоряет погашение, так?

ускоряет... срок расчитывается с момента фактического окончания срка наказания

Принудиловка (лечение) вроде как не наказание, значит не должны вносить в реестр? Уверен что внесут.

по уголовному кдексу принудительное лечение по приговору суда является наказанием с всеми последствиями


Во память, такую хуйню помнить.

6-91-38
до сих пор помню мамин рабочий телефон, хотя уже 30 лет как номера поменяли на 6изначные
работая с детьми память тренируется дай бог(где джон, пускай подтвердит)

а так то я уже писал...память помогла мне выжить там...и остаться человеком


Подожди, я с тобой.

сейчас остальных дождемся


В дурке дееспособным (которых большинство) по желанию, можно голосовать.

наверное также как и в тюрьме...о чем я писал выше
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #467 Kokovanja » 04.05.2015, 21:24

Incognito писал(а) 04.05.2015, 20:56:а также у Джона

У него никто не диагностировал, кажется. :D

eXwerty писал(а) 04.05.2015, 21:06:работая с детьми память тренируется дай бог(где джон, пускай подтвердит)

В моём случае: тренируй - не тенируй, всё рано получишь х.. Знал людей с очень хорошей памятью, при этом нихрена не тренировавших. Подтверждение Джона, к сожалению, запросто может быть пустым звуком, увы.

eXwerty писал(а) 04.05.2015, 21:06:наверное также как и в тюрьме...о чем я писал выше

Там вроде голосовали обязательно и за пу.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #468 Incognito » 04.05.2015, 21:28

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 21:24:У него никто не диагностировал, кажется. :D
А может я че то спутал насчет Джона :lol: Джонни без обид, ок.
Incognito
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 29.11.2014

Сообщение #469 Xisp » 04.05.2015, 22:11

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 20:44:А у тебя диагноз как-то связан с ориентацией?

Да нет.

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 20:44:В дурке дееспособным (которых большинство) по желанию, можно было голосовать.

А, вот оно что. А то я подумал, что тебя упекли туда за нежелание голосовать за пу :lol:

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 21:24:Там вроде голосовали обязательно и за пу.

Тюрьмы + психушки + больницы (там агитация только за ПЖиВ) + бабульки= стабильная явка и процент за ПЖиВ.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #470 John1989 » 04.05.2015, 22:12

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 19:07:Мы же хуже убийц
Я про вообще, не про наши статьи даже.
eXwerty писал(а) 04.05.2015, 19:48:везде кричат о свободе личности о защите персональных данных, однако это обязуют выставлять напоказ
По американской системе же.
eXwerty писал(а) 04.05.2015, 19:48:разрешат нахождение ребенка со взрослым если только у взрослого будет на руках либо свидетельство о рождении
Ну я когда на юга ездил с племянницей и её подругой, я взял у родителей бумаги, что девочку передали мне добровольно, все ксерокопии документов. Потому что однажды чрезмерная бдительность граждан и усердие милиции в родном же городе дали очень не приятные последствия. А это за тыщу километров. Но там, слава Хиспу, ни разу не понадобилось.
Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 20:44:Во память, такую хуйню помнить
Нормальная память. Там ещё Идущие вместе были, которые потом обозвались Молодая гвардия.
Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 20:44:диагноз как-то связан с ориентацией?
Эксгебецил, если я не путаю
eXwerty писал(а) 04.05.2015, 21:06:работая с детьми память тренируется дай бог(где джон, пускай подтвердит)
Подтверждаю. Помнить все переживания детей, их личные особенности, способности, достижения, их рассказы, рисунки, поделки, песенки и т.д. и т.п. А иначе они могут обидеться, особенно девочки. Это как девушка потом обижается, что ты не поздравил её с годовщиной знакомства. Да и вообще для лёгкого общения с детьми, надо всё помнить. Буквально всё. Потому что любая мелочь, которая кажется взрослому ерундой, для ребёнка может быть очень важным.
Я помню имена моих двух воспитательниц, двух нянь, поварихи, фельдшера и учительницы французского. А вот логопеда, музыкальной руководительницы и учителя рисования и лепки не помню. А из группы помню половину. Помню номер и название детсада, группу, в мельчайших подробностях помню интерьер, распложение кроваток, "свои места" для игровых наборов, помню отлично крокодила Гену, нарисованного на двери, ведущей в коридор, перед которой я стоял, как самый высокий в группе, перед тем как идти на музыку, на рисование или лепку...
Я помню всех трёх моих девочек, с которыми была официальная дружба и помолвка по-нарожку. Тогда же были бразильские сериалы, если помните и дети, особенно девочки старались копировать тамошнюю жизнь. С другой стороны шёл сериал про полицию нравов. Я его не смотрел, поому что после спокушек шёл чистить зубы и спать, да и родители у меня не смотрели его. Вот и была гремучая смесь Санта-Барбары, Просто Марии, Тропиканки и Майами: Полиция нравов
Память - штука хитрая и непредсказуемая.
Incognito писал(а) 04.05.2015, 20:56:а также у Джона.
Э-э-э! Я санитаром там был, а не пациентом! :angry:
Xisp писал(а) 04.05.2015, 22:11:Да нет наверное.
fixed. Русский ребус
Последний раз редактировалось John1989 04.05.2015, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #471 Kokovanja » 04.05.2015, 22:33

Xisp писал(а) 04.05.2015, 22:11:Да нет.

Тогда и ререживать не о чем.

Xisp писал(а) 04.05.2015, 22:11:там агитация только за ПЖиВ

Я не видел что бы агитировали. А в тюрьмах и армии выбора нет.

John1989 писал(а) 04.05.2015, 22:12:Нормальная память.

У меня хреновая, я например, никогда не смотрю на номера машин. На своей номер забывал, знаю ещё таких людей. Бывает повернусь и не помню что хотел сделать. С детсада почти ничего не помню.
Но помнить десятки мобильных номеров, это уже выше среднего.

Добавлено спустя 52 секунды:
John1989 писал(а) 04.05.2015, 22:12:Русский ребус

:blink:
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #472 Xisp » 04.05.2015, 22:41

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 22:33:Я не видел что бы агитировали.

А я видел.

Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 22:33:
John1989 писал(а) 04.05.2015, 22:12:Русский ребус

:blink:

Задорнова опять по зомбоящику показывали, у Джона обострение.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #473 eXwerty » 04.05.2015, 22:55

кстати...агитировали....
приходил чел( правда в погонах) говорил что будут выборы,и надо проявлять гражданскую активность.... спросил плохо ли на живется( в тюрьме!!!!)
и сказал что это заслуга лично.... вовки питерского...

ну а процесс голосования я описал...
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #474 Kokovanja » 04.05.2015, 23:07

eXwerty писал(а) 04.05.2015, 21:06:по уголовному кдексу принудительное лечение по приговору суда является наказанием с всеми последствиями

Ты в этом уверен?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #475 eXwerty » 04.05.2015, 23:29

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС - Глава 15. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА


Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, - г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.4. В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Статья 98. Цели применения принудительных мер медицинского характера Целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, указанных в части первой статьи 97 настоящего Кодекса, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера
1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Статья 100. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар.

Статья 101. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре
1. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в психиатрическом стационаре.2. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения.3. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.4. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера
1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию учреждения, осуществляющего принудительное лечение, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.4. В случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Статья 103. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.

Статья 104. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания
1. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 99 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.2. При изменении психического состояния осужденного, требующем стационарного лечения, помещение осужденного в психиатрический стационар или иное лечебное учреждение производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о здравоохранении.3. Время пребывания в указанных учреждениях засчитывается в срок отбывания наказания. При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужденного в указанных учреждениях выписка производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.4. Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

http://www.ug-kodeks.ru/ug/ug-kodeks.ru/ugolovnij_kodeks_-_glava_15.html
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #476 John1989 » 04.05.2015, 23:34

Xisp, Что ты всё Мишаней пытаешься объяснить?
Впервые с выражением "да нет наверное" я столкнулся в очень малом возрасте. Логический ступор случился. Потом разрешился. И только спустя много лет Задорнов это сказал.
Kokovanja писал(а) 04.05.2015, 22:33:На своей номер забывал,
Не, ну это уже ни в какие ворота. Меня ночью разбуди, я все перечислю со всех своих машин, машин родственников, друзей, знакомых. Хотя если из двора выедет машина и потом окажется, что там были преступники, я номера не скажу, просто потому, что не обращаю на это внимания.
Ты в армии служил? Там наизусть надо помнить Гимн РФ, текст присяги, несколько статей воинского устава, ФИО, звания и должности всех своих начальников и командиров, номера и наименования твоего подразделения (от отделения до корпуса), номера военного билета, личного жетона, автомата и противогаза... И много чего ещё. У меня на самом деле с запоминанием есть проблемки. Стихи на дух не переношу наизусть читать. Потому как в них нет логики. Вот то всё, что я перечислил, я запомнил за пару недель. Зато цифры эти и имена до сих пор отчётливо помню, хотя нигде и не использую.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #477 Xisp » 04.05.2015, 23:42

John1989 писал(а) 04.05.2015, 23:34:Логический ступор случился

А говорил, что сообразительный. Я и не знаю, когда это было, но никаких ступоров не помню.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #478 Kokovanja » 05.05.2015, 01:12

John1989 писал(а) 04.05.2015, 23:34:Ты в армии служил?

Начало 90-х, стройбат.

John1989 писал(а) 04.05.2015, 23:34:Там наизусть надо помнить
ничего. Присягу прада бубнили когда принимали. Устав мы учили, но никто не проверял. Части сокращали одну за другой, развал полный. Порой забывал был ли ужин, по желудку не ощущал.

John1989 писал(а) 04.05.2015, 23:34:личного жетона, автомата и противогаза

Не было. Бесплатная рабсила, но я рад что попал именно туда. Хотя бы маршбросков, физподготовки и т. п. тоже не было. Королевские войска.

eXwerty писал(а) 04.05.2015, 23:29:УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС - Глава 15. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА

Прочитал я это, однозначного вывода сделать не берусь. ЕМНИП говорили так: если был невменяем (нельзя вменить вину преступления) - не преступник, а больной, судимость не считается. По логике похоже что так.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #479 John1989 » 05.05.2015, 21:10

Стройбатовские войска настолько суровы, что автоматов им не дают :D
Если стройбат нормальный, должен был и денег заработать, не? Хотя начало 90-х, могли и кинуть.
В начале нулевых, перед самым упразнением войск такого рода, дембеля уезжали домой с приличной суммой, часто на иномарках купленных.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #480 eXwerty » 05.05.2015, 21:32

Kokovanja писал(а) 05.05.2015, 01:12: ЕМНИП говорили так: если был невменяем (нельзя вменить вину преступления) - не преступник, а больной, судимость не считается. По логике похоже что так.

логика не всегда сабатывает правильно....
с первой половиной утверждения, о невменяемости согласен...

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

а вот со второй частью, могу тут запятую поставить

Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015


Вернуться в Большой мир