Дискуссии об истории

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #201 John1989 » 08.04.2015, 19:58

Сюда Шпионца не хватает. Он очень хорошо объяснял, отчего взялись пустые полки, даже без учёта диверсий.

Да-да, именно диверсий. Такие же диверсии проводились во время первой мировой войны и солдаты на фронте оставались без продовольственного и военного снабжения. Ну и конечно же в том виновен был Царь-Батюшка. Но составы с провиантом и оружием отправлялись отправлялись, приказы стабильно подписывались, отчёты приходили. Но эшелоны ехали на фронт только на бумаге. Только при этих условиях стал возможен саботаж военных приказов, проведение революций.
Перестрока (и даже раньше чуток) дала точно такие же предпосылки к развалу СССР. Специально и неспециально, попавшись на уловку запада, уровень жизни стал снижаться. Сначала гонка вооружений, потом Афганская война, алкоголизация, потом перестройка, потом пустые полки. При том, что заводы пищевой промышленности работали. Продукцию у них вывозили, но до гастрономов она не доезжала. И не только воровали. Вывозили подальше и засыпали в котлованы, засыпали землёй. Дефецит был создан искусственно. Помогли "инвестиции по развитию Российской государственности" от США, возвращение роли церкви и её привелигированное и неприкасаемое положение наравне с дипломатической почтой и пересылкой. Грузы и корреспонденцию от церкви не подлежат досмотру, не облагаются налогами и т.д. тчк
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Автор темы
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #202 eXwerty » 08.04.2015, 20:01

Raisonneur писал(а) 08.04.2015, 19:22:Иначе задам вопрос: СССР предоставлял больше для всестороннего разбития среднего ребенка, чем постсоветские страны?

конечно, хочешь не хочешь а приходилось выслушивать в школе доклады на политинформации, на пионерских сборах,

в кинотеатрах смотреть познавательные киножурналы,

повторюсь сама по себе школьная программа, особенно начальной школы, была достаточно сбалансирована, и вместо кучи предметов, больше времени отдавали общеобразовательному циклу ( русский чтение математика), и вот в пределах этих циклов, исподволь решалась задача гармоничного развития...на чтении читали рассказы о том как хорошо жить детям в советской стране... и не просто верили,а знали что это так, потому что видели многе из этого, на математике некоторые задач были поставлены ближе к душе ребенка( не все но они были)

в советской школе больше времени уделялось воспитанию...
ну а внешкольная бесплатная программа...это не осуждается...

хотя конечно и населеые пункты разные и школы разные... но возможностей было гораздо больше....

подойдет к тебе в школе старшая пионервожатая и спросит, а ты в какой кружок ходишь.. не дайбог не в какой... через неделю на классном пионерском сборе про тебя скажут что ты не активный пионер, почти позор класса.... сам пойдешь куда нить записаться... а там гладищь и понпавится...

и еще из приколов ... бутылка водки стоила 10 рублей ( последняя зафиксированая советская цена), а себестоимость ее была 50 копеек, вот остальные деньги и шли на беспланое образование и здравоохранения...

ато что многе было доступно.... мой родной Дядя . брат отца, за неплохие успехи в учении, единственный из области, из скромной сибирской деревни, по БЕСПЛАТНОЙ путевке отдохнул в Артеке... пичем сын простых колхозников ( а не начальников не председателей...)
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #203 Raisonneur » 08.04.2015, 20:07

eXwerty писал(а) 08.04.2015, 20:01:исподволь решалась задача гармоничного развития
Видимо, упущено было катастрофически многое, если посмотреть на качества современного дитя советской школы.
Я прекрасно вижу попытки создать систему, которая обеспечивает гармоничное развитие. Не очень удачную.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #204 martos » 08.04.2015, 20:11

eXwerty писал(а) 08.04.2015, 20:01:подойдет к тебе в школе старшая пионервожатая и спросит, а ты в какой кружок ходишь.. не дайбог не в какой... через неделю на классном пионерском сборе про тебя скажут что ты не активный пионер, почти позор класса.... сам пойдешь куда нить записаться...
что за чушь, никогда никуда не записывался.
да и вообще вся пионэрская работа позднего совка сводилась к сбору макулатуры.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #205 John1989 » 08.04.2015, 20:17

eXwerty писал(а) 08.04.2015, 19:38:за 1 конфету Раковая шейка фабрики красный октябрь
Это которая твёрдая такая? Типа "Рачки"? Надо было "Ласточку" от фабрики Конфил (белая начинка, молочный шоколад) или желейные (липисиновое желе, млочный шоколад) забыл как назывались. Не знаю как в 1990, но в 1994 за одну такую давали посмотреть и потрогать через трусы, а за две даже и спустить трусики могли, за три могли потерпеть и ковыряние внутри, ну а уж если у тебя целый пакет, так ты вообще король. :D
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Автор темы
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #206 eXwerty » 08.04.2015, 20:22

martos писал(а) 08.04.2015, 19:51:Я такие очереди помню разве что в период перебоев - с табаком там или с маслом или курами.
Помню ещё полдня стояли в очереди за индюшатиной.
Но это всё как бы не догорбачёвские времена или раннегорбачёвские.
Бывали конечно и очереди в хлебном или молочном - перед праздниками, скажем. Но не системные никак.

давай прикиним... года Брежнева - поэтому и названы застой, что псебыло на суперплановом снабжении, и больших перебоев не было... Андропов - гебист, он бы не допустил... Черненко был настолько суперстар, что не ему ломать...
Горбачев 1985- еще плановое снабжение остатки брежневского правления....сухой закон, вырубка ценнейших виноградников. певые проблемы...1986 год перестройка и новое мышление, - еще не все поняли что это такое... 1987 год... начало системного кризиса, но старые связи снабжения еще работают... 1988 год... эпоха кооперативов которые еще пытались выправить крен в снабжении, 60% сахарных заводов поставлены на реконструкцию, страшный дефицит сахара...1989 год, 19 партконференция, 1 съезд советов,курс на ускорение демократизацию либерализацию, кооперативы отработав первоначальный капитал,начали ХАПАТЬ!!!! сахарный табачный кризис.... парад суверенитетов союзных респуюлик, резко снижаются внутренние поставки из союзных государств, начало свободы торговли... резкое исчезновение товаров народного потребления....


современные попытки создать гармоничную систему воспитания, это изи попытки реанимировать истлевший труп воспитания в СССР, либо попытки передрать чужой опыт на себя, не понимая что плохая копия с плохого образца, по определению не может быть хорошей..

ну а по поводу сбора макулатуры... да, из реального делали в основном только это, ну а кружковая и внешкольная работа... опять же повторюсь на совести педагогического окружения.... кому каак повезло с педагогами...
ну и какой год там следующий???... когда произошел полный развал системы снабжения??????

да а еще и шахтеры помогли... на шахте Шевякова в кузбассе в мойке не оказалось мыла... вот и начали требовать улучшения снабжения( нука вспомните какой это год???)

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
John1989 писал(а) 08.04.2015, 20:17:
eXwerty писал(а) 08.04.2015, 19:38:за 1 конфету Раковая шейка фабрики красный октябрь
Это которая твёрдая такая? Типа "Рачки"? Надо было "Ласточку" от фабрики Конфил (белая начинка, молочный шоколад) или желейные (липисиновое желе, млочный шоколад) забыл как назывались. Не знаю как в 1990, но в 1994 за одну такую давали посмотреть и потрогать через трусы, а за две даже и спустить трусики могли, за три могли потерпеть и ковыряние внутри, ну а уж если у тебя целый пакет, так ты вообще король. :D

тогда таких не было( во всяком случае у меня)..... и вообще со сладким бли небольшие проблемы...
а потрогать мне дали в 1989 году за маленькую плиточку сказок пушкина...( блин.... ты тогда только явился на свет))))
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #207 Xisp » 08.04.2015, 20:53

John1989 писал(а) 08.04.2015, 19:58:попавшись на уловку запада

Ещё один сторонник :facepalm:

John1989 писал(а) 08.04.2015, 19:58:Сначала гонка вооружений, потом Афганская война, алкоголизация

ИЧСХ, в пиндостане было тоже самое. А он стоит.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #208 John1989 » 08.04.2015, 21:36

eXwerty писал(а) 08.04.2015, 20:22:и вообще со сладким бли небольшие проблемы.
А у меня бабушка на кондитерской народной фабрике имени Ленина трудилась. Вот где дно сладко-золотое. Пастилу, торты и прочее бабушка и дома готовила. И да, я был король B)
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Автор темы
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #209 eXwerty » 08.04.2015, 21:50

счастлифффчик.... а мне приходилось ограничивать себя в сластях, чтобы получить сладенькое)))
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #210 Sphynx » 08.04.2015, 22:45

martos писал(а) 08.04.2015, 19:51:В общем ещё у одного рынка колхозного не было от слова совсем.

У вас на колхозном рынке и мандарины продавались?! Может, и апельсины с бананами из ближайшего колхоза завозили? :lol:

John1989 писал(а) 08.04.2015, 19:58:Вывозили подальше и засыпали в котлованы, засыпали землёй. Дефецит был создан искусственно.

Ну что за новые ватникосказки? :lol: Кто засыпал? Джон, хорош уже свои дурацкие конспирологические бредни распространять!
Причина дефицита была прозаической и точно такой же, как и у современной России: СССР в брежневские времена плотно подсел на нефтегазовую иглу и полагался на все возрастающие продажи нефти, поэтому просто купался в нефтедолларах. Казалось, что эта лафа навечно, и поэтому, допустим, проще купить масло в Голландии, чем развивать свое животноводство. А потом - хлоп! - и лафа кончилась, нефть резко подешевела. Денежки вдруг закончились, а они-то нужны - страны соцлагеря корми, компартии по всему миру спонсируй, гонку вооружений поддерживай, а масло-мясо-зерно тоже привыкли уже за рубежом покупать. Вот СССР и скатился к банкротству. И первое, что обрезали - это закупки продовольствия за рубежом. Потому что свои - обойдутся, а вот соцлагерь трогать нельзя, там и так то венгры, то чехи, то поляки бунтуют. Вот так все и покатилось под откос - денег все меньше, а военка требует все больше, соцлагерь тоже, за рубежом уже ничего не купишь - экономия.

Так что вот тебе график всех бед России.
Видишь, как начинается "брежневский застой" с роста цен на нефть и газ в начале 70-х? Видишь, как цены срываются в пике в 1981-м? На что приходится минимум? Правильно, на 1985-й, на начало Перестройки. Почему Перестройка? Потому что деньги кончаются, надо что-то делать, а никто не знает что. :)
Дальше где минимум? Правильно, 1998-й. Что это? Дефолт России. Почему? По той же причине. А потом якобы пришел Путин - и началась благодать. Почему началась? Нет, не благодаря Путину. А потому что цены на нефть резко пошли вверх.
Тут график не полный, но дальше-то мы знаем. Цены рухнули - в России опять кризис.

Изображение
Последний раз редактировалось Sphynx 08.04.2015, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #211 Kokovanja » 08.04.2015, 23:25

Sphynx писал(а) 08.04.2015, 03:24:Чем меньше лживых коммунистов у власти, тем реальнее статистика. :lol: Это закон.

Коммунисты - едрёноросы или ещё какие говнопартии, не один ли хрен?

Sphynx писал(а) 08.04.2015, 05:08:Приезжаешь в закрытый город, выпускающий военную продукцию, - чего там только нет на прилавках!

Мы лазили в дыру в бетонном заборе в военный городок.

John1989 писал(а) 08.04.2015, 19:58:Грузы и корреспонденцию от церкви не подлежат досмотру, не облагаются налогами и т.д.

Вот попы куревом и торговали.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #212 eXwerty » 08.04.2015, 23:29

есть 3 типа лжи... ложь , грубая ложь, и СТАТИСТИКА...(с) Марк Твен
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #213 John1989 » 09.04.2015, 00:53

Умный мужик был.

Вот сейчас у родителей и брата ( в 1990-ом году ему было 13) поспрошал.
Вся движуха коснулась конечно, но спасало то, что взрослые работали на хороших заводах и фабриках, плюс пасека. Продавать дедушка и бабушка ездили в Питер. По пути были города, где по совокупности можно было купить почти всё. (дефицит-то нестабильный был, в одном месте всё не купишь) Но полностью пустые полки это не правило. Они становились такими после того, как их впрок сметала толпа, делая стратегические запасы, особенно соль и спички. Ну и Москва, Питер. В тот год брат с ними поехал. Хорошее знание англицкого, в том числе и отработанное произношение, позволило ему попробовать себя в роли торговца. В области где-то прикупил матрёшки, балалайки и прочей атрибутики лаптёвой России и встал на рейтинговом месте. Харизма и знание иностранного языка обеспечили ему хорошие объёмы продаж, в т.ч. и за валюту. Общий блат в городах на пути следования и блат в самом Питере позволяли получать качественные и относительно недорогие товары, в т.ч. и импортные, в т.ч. и по бартеру.
Выводы такие: Инициативные и предприимчивые граждане дефицита сильно не замечали. Круговой блат обеспечивал круговорот товаров и продуктов. Кроме всего прочего на видимость пустых полок влияло хищения всякого рода начальников, резервирование для запросов развитой системы блата, паническое сметание с полок всего без разбору некотороми особо впечатлительными гражданами (например бабушка слухораспускающая дворовая обыкновенная).

Безотносительно причин, дефицит был. НО!.. В Украине, Эстонии, Литве и Латвии ситуация была всегда гораздо лучше, в т.ч. и потому, что их снабжал центр. А сейчас пытаются сказать так, что наоборот, центр все соки из этих республик высасывал.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Автор темы
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #214 martos » 09.04.2015, 00:57

Sphynx писал(а) 08.04.2015, 22:45:У вас на колхозном рынке и мандарины продавались?!
Естественно, равно как и дыни, черешня, виноград и прочие сезонные фрукты со всех концов союза.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #215 shpionec » 09.04.2015, 17:12

John1989 писал(а) 09.04.2015, 00:53:Безотносительно причин, дефицит был. НО!.. В Украине, Эстонии, Литве и Латвии ситуация была всегда гораздо лучше
относительно лучше по хуёвым совецким меркам разве шо

Добавлено спустя 18 секунд:
John1989 писал(а) 09.04.2015, 00:53:в т.ч. и потому, что их снабжал центр
задабривал типа

Добавлено спустя 26 секунд:
John1989 писал(а) 09.04.2015, 00:53:А сейчас пытаются сказать так, что наоборот, центр все соки из этих республик высасывал.
так и есть, потому что остальные вообще нихуя не производили
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #216 eXwerty » 09.04.2015, 18:31

martos писал(а) 09.04.2015, 00:57:
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 22:45:У вас на колхозном рынке и мандарины продавались?!
Естественно, равно как и дыни, черешня, виноград и прочие сезонные фрукты со всех концов союза.

стесняюсь спросить а сколько вам лет?
а в каком торговом поясе вы жили? ( жители СССР поймут)

и еще... да я знаю что у нас в сибирском городе растут бананы(правда в количестве 7 штук, и не плодоносят) а вот в каких уголках СССР они и мандарины росли в таком количестве, что могли заполнить все колхозные рынки???

ну а насчет черешни груш персиков и проч... разговор вообще то не о нихбыл, их свободно торговали и в овощных магазинах( правда там качество было в разы ниже чем у кавказцев на рынке...

да...вспомнил в 1989году я купил арбуз из серии пищебрак (так на рынке именовали перезрелую прдукцию) за 15 копеек...(2 копейки килограмм)...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
John1989 писал(а) 09.04.2015, 00:53:Умный мужик был.

Выводы такие: Инициативные и предприимчивые граждане дефицита сильно не замечали. Круговой блат обеспечивал круговорот товаров и продуктов. Кроме всего прочего на видимость пустых полок влияло хищения всякого рода начальников, резервирование для запросов развитой системы блата, паническое сметание с полок всего без разбору некотороми особо впечатлительными гражданами (например бабушка слухораспускающая дворовая обыкновенная).
.

то что я и написал....
БЛАТ ВЫШЕ СОВНАРКОМА!!!
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #217 martos » 09.04.2015, 19:51

eXwerty писал(а) 09.04.2015, 18:31:в каком торговом поясе вы жили?
в первом.
eXwerty писал(а) 09.04.2015, 18:31:они и мандарины
про бананы я кагбэ ничего не писал, а мандарины на кавказе росли, тащемта.
eXwerty писал(а) 09.04.2015, 18:31:2 копейки килограмм
Нет чтобы купить по пять копеек нормальный.
eXwerty писал(а) 09.04.2015, 18:31:их свободно торговали и в овощных магазинах
Ну вот как у нас сибирь хорошо снабжалась, лол.
У нас кстати и не продавали в овощных.
Разве что грейпфруты лежали свободно, да хурма ещё.
Мандарины разметались под новый год очень быстро.
Апельсины появлялись редко, лимоны чаще.
Бананы - это вообще в маськву/ленинград.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #218 John1989 » 09.04.2015, 20:04

John1989 писал(а) 08.04.2015, 19:58:Сюда Шпионца не хватает.
Лёгок на помине :)
shpionec писал(а) 09.04.2015, 17:12:задабривал типа
Создавал "буферную зону" между совком и более продвинутыми странами варшавского договора., чтобы не так позорно было.

shpionec, Ну как ты сам? Как семья?
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Автор темы
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #219 shpionec » 09.04.2015, 20:33

John1989 писал(а) 09.04.2015, 20:04:shpionec, Ну как ты сам? Как семья?
всё супер.

это ты там белку усыновлял, у которой родителей убили фашисты за русский язык? ну и как?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
John1989 писал(а) 09.04.2015, 20:04:Создавал "буферную зону" между совком и более продвинутыми странами варшавского договора., чтобы не так позорно было.

нет, просто чем больше свободолюбия в ментелитете, тем больше совок пыжился создать подобие человеческих условий, чтобы избежать бунтов.
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #220 John1989 » 09.04.2015, 21:32

shpionec писал(а) 09.04.2015, 20:33:у которой родителей убили фашисты за русский язык?
У тебя деза. Родители живы. И девочка с ними сейчас. Как? Внорме.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Автор темы
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014


Вернуться в Разное