Дискуссии об истории

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #181 Sphynx » 08.04.2015, 04:10

martos писал(а) 08.04.2015, 03:59:Но были и огромные запасы, которые куркули вроде тебя делали - так что на годы после совка хватило.

Ага, и из этих запасов все потребляли просто от пуза! Нисколько не заботясь за завтрашний день! :lol: Писец, какие фантазии у совковой школоты. Запасы - да, были. Но все расходовали эти запасы очень экономно, потому что никто не знал, что будет завтра и что завтра станет дефицитом. Так что сказки о "празднике потребления 1990-го" рассказывай нынешним школьникам. Авось поверят.
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #182 martos » 08.04.2015, 04:17

Я ещё раз спрашиваю: ты щас за месяц больше килограмма порошка стирального тратишь? ну вот средний расход для автоматических машин - 150 граммов на 5 кг белья.
ты за месяц больше семи раз полную машинку запускаешь? если только для тебя одного считать? 35 кило белья в месяц загрязняешь?
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #183 Sphynx » 08.04.2015, 04:18

martos писал(а) 08.04.2015, 04:09:То значит не вписался в совок.

Да таких было большинство. И где же "праздник потребления", если большинство "не вписались"? :P

martos писал(а) 08.04.2015, 04:09:ну так помимо прилавков магазинов были не только школьные, но и рабочие столовые.

Ага, а на прилавках рабочих столовых было просто изобилие! :lol: Смеешься? Дети снабжались приоритетно. Помню я рабочие столовые. Мерзкий борщ, мерзкий салат из капусты, котлета - преимущественно из хлеба. Изобилие!

martos писал(а) 08.04.2015, 04:09:А ещё рынок был, например.
Потребление же не только магазинами ограничивается.

Писец наивность! А цен на рынке не помнишь? :lol: На рынке цены были рыночные. :lol: То есть выше магазинных раз в пять, а то и в десять. Там особо не напотребляешься. :) Это сейчас на рынках дешевле. А тогда совсем наоборот было. Потому что тотальный дефицит товара. Не знал?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
martos писал(а) 08.04.2015, 04:09:В магазин я сам ходил и талоны отоваривал тоже (ну кроме талонов на водку, естественно). Поэтому ассортимент, особенно продуктовый, помню прекрасно.

А вот категорию снабжения своего города не помнишь. :)

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
martos писал(а) 08.04.2015, 04:17:Я ещё раз спрашиваю: ты щас за месяц больше килограмма порошка стирального тратишь?

Лично я - нет. А ты когда-нибудь за детьми ухаживал? Ты имеешь представление, сколько стирки требует ребенок? А два? А младенец? :)
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #184 martos » 08.04.2015, 04:26

Sphynx писал(а) 08.04.2015, 04:18:А цен на рынке не помнишь?
помню, чому же.
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 04:18:На рынке цены были рыночные. :lol: То есть выше магазинных раз в пять, а то и в десять.
мясо в магазине 2 рубля, на рынке - пять.
т.е. в два-три раза.
поскольку у нас в магазинах ни мяса (кроме кур, которые с перебоями продавались), ни колбас (кроме варёных, которые иногда появлялись, и ливерной и эстонской, которые постоянно лежали) не было, мясо мы брали на рынке, а колбасы - в коопторгах.
вот мясо было 4-6 руб (без костей), с костями в коопторге помню по 4 рубля оно было.
а колбасы - варёные- пять, полукопчёные - семь, варёно-копчёные (сервелат и московская) - девять.
это уже примерно 88-89 год, до повышения цен в 90-м.
так что никаких пять-десять раз и близко не было.
в общем, кто хотел - покупал, кто не хотел - копил на машину или давился в очередях.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 04:18:категорию снабжения своего города
это вообще перестроечный миф, лол.
категории снабжения были до войны, но в головах либеральных совкоборцев они чудесным образом существовали до самого конца совка.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 04:18:Ты имеешь представление, сколько стирки требует ребенок? А два?
ну так на них тоже по килограмму порошка шло, лол.
а обоссаные пелёнки можно просто в воде прополоскать, если чо.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 04:18:Мерзкий борщ
из кормовой свёклы Пиздабольская Поволжская Красная?
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #185 Sphynx » 08.04.2015, 05:08

martos писал(а) 08.04.2015, 04:26:помню

Ну да, ну да, школьник прекрасно помнит подробности, почем было мясо. :lol:
Ладно, более-менее верно, хотя, думаю, ты откуда-то передрал эти подробности. :) А теперь давай посмотрим, как много можно напотреблять мяса по 5 рублей за кило с зарплатой, начинающейся со 120 рублей в месяц. :lol: Нет, я помню, что средняя была 240, но очень многие получали 150-160.

martos писал(а) 08.04.2015, 04:26:это вообще перестроечный миф, лол.
категории снабжения были до войны, но в головах либеральных совкоборцев они чудесным образом существовали до самого конца совка.

Вот как раз вот это - коммистическо-ватниковский миф. :lol:
Списки снабжения существовали с 30-х годов и до самого конца СССР. И если бы ты в 80-х поездил по городам СССР (а не пешком под стол ходил), то прекрасно бы увидел действие этих списков снабжения в магазинах! Так что не надо тут пиздеть о том, чего ты не наблюдал по малолетству, а я прекрасно видел в жизни. :) Приезжаешь в закрытый город, выпускающий военную продукцию, - чего там только нет на прилавках! Переезжаешь в райцентр за 30 километров - там хоть шаром покати на полках! В Москве - изобилие, из городов Подмосковья едут "колбасные электрички" в столицу - прикупить дефицита. В Свердловске - одно, в Костроме - совсем другое. Это было отчетливо видно - какой город по какому списку снабжается. Мой город снабжался отвратно молочкой, как и все города вокруг, а в часе езды был город-"ящик", где всего было хоть завались! Но хрен туда попадешь без пропуска. Так что меньше верь своим коммунистическим друзьям и краснозадым сайтам.
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #186 Sphynx » 08.04.2015, 05:14

martos писал(а) 08.04.2015, 04:26:из кормовой свёклы Поволжская Красная?

Из ГМО-свеклы Тупоголовая Коммунистическо-Сказочная, после которой у тебя началась хроническая словесная диарея с позывами рассказывать глупые коммунистические сказки о потребительском рае в нищем и тотально-дефицитном 1990-м. :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Sphynx 08.04.2015, 05:17, всего редактировалось 1 раз.
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #187 martos » 08.04.2015, 12:54

Sphynx писал(а) 08.04.2015, 05:08:думаю, ты откуда-то передрал эти подробности.
из головы и передрал.
кстати опишу и очереди за молоком - они имелись например в райцентре, где я лето проводил.
но почему? да потому что завоз был один, утром - для молока.
и норот выстраивался в очередь (на полчаса, а то и больше) , чтобы взять пару бидонов (6-8 литров), да ещё сметанки с творогом.
но что самое смищное - как раз в 1990, когда московские либералы стояли в очередях за молоком, в этот райцентр молоко стали завозить дважды в сутки, второй раз к обеду - и очередей не стало.
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 05:08:начинающейся со 120 рублей в месяц
Ну начиналась она даже с 80, так ведь и сейчас минималка - 5 тыс.
и кстати нынешнее потребление ещё более неравномерно, как и нынешние зарплаты.
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 05:08:Мой город снабжался отвратно молочкой
Так снабжался или "годами молока не видели"?
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 05:08:Приезжаешь в закрытый город, выпускающий военную продукцию, - чего там только нет на прилавках! Переезжаешь в райцентр за 30 километров - там хоть шаром покати на полках!
А ты щас сравни ассортимент московских гипермаркетов и какого-нибудь Магнита в райцентре.
Естественно, в разных регионах было по-разному, но вот каких-то "категорий снабжения" либералы так и не нашли, вот до сих пор и ссылаются на бумаги 30-х годов в своих экскурсах.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #188 Sphynx » 08.04.2015, 14:16

martos писал(а) 08.04.2015, 12:54:но что самое смищное

Но что самое смищное - ты выдаешь какой-то один райцентр за ситуацию во всем СССР. :lol: Я тоже видел самые различные райцентры, и в некоторых снабжение было чуть получше, но в остальных - шаром покати.
Что еще за "взять пару бидонов 6-8 литров"? Это больше ведра молока? Ты уже совсем заврался, Мартос. :lol:

martos писал(а) 08.04.2015, 12:54:Так снабжался или "годами молока не видели"?

Если занять очередь с вечера и записаться в список, то теоретически утром можно было купить бутылку молока (если привезут), простояв час-полтора в очереди. В течение дня молоко в магазинах отсутствовало как класс.

martos писал(а) 08.04.2015, 12:54:Естественно, в разных регионах было по-разному, но вот каких-то "категорий снабжения" либералы так и не нашли, вот до сих пор и ссылаются на бумаги 30-х годов в своих экскурсах.

Какие, на фиг, "либералы", где они "не нашли"? :lol: Об этих категориях в то время не знал разве что слабоумный или ребенок. :) Мне о них, кстати, потом подробно рассказывал в интервью работник горкома. И они четко были видны в магазинах, и все о них знали, это не было секретом. Так что хорош уже переписывать глупости с краснозадых сталинистских сайтов. :lol: Рассказывай свои сказки тем, кто не жил в СССР.
_________________________

Лживость сторонников комми доходит до таких пределов, что скоро они будут называть голод 1921-1922 в Поволжье "массовым увлечением диетами". (с) Сфинкс
Последний раз редактировалось Sphynx 08.04.2015, 14:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #189 martos » 08.04.2015, 15:06

Sphynx писал(а) 08.04.2015, 14:16:Если занять очередь с вечера и записаться в список, то теоретически утром можно было купить бутылку молока (если привезут), простояв час-полтора в очереди.
ахаха. молоко по записи и очереди с вечера - такого я ещё не слышал.
обычно в молочных фантазиях очередь в четыре-пять утра занимают.
вообще эти молочные фантазии - забавная тема. лет двадцать антисоветская пропаганда изображала совковую нищету в образе пенса с авоськой, несущего кефир и булку.
а вот лет пять назад валом попёрли фантазии про очереди за молоком.
например один поц из нижнего новгорода нафантазировал, что молоко привозили в цистернах, в соседний район.
и весь город там собирался с бидонами вокруг единственной машины.
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 14:16:Что еще за "взять пару бидонов 6-8 литров"
пару трёх-четырёхлитровых бидонов, обычное дело - чтобы каждый день не ходить, брали на два-три дня.
часть молока сразу заквашивалась в простоквашу, часть кипятилась (это летом ). и активно потреблялась.
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 14:16:но в остальных - шаром покати
Cфинкс - он почему злобный такой? Да потому что у него в магазе молока не было!
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 14:16:В течение дня молоко в магазинах отсутствовало как класс.
Ну у нас в городе оно тоже отсутствовало большую часть дня - завозили утром и до обеда как правило раскупали, второй завоз был к вечеру. Что как бы не отменяет ни отсутствия очередей, ни доступности молока.
Ещё кстати забывают о молочных кухнях в каждом втором магазине - т. е. продажи специальных молочных продуктов для грудных детей.
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 14:16:Мне о них, кстати, потом подробно рассказывал в интервью работник горкома.
Ну вот кроме интервью обычно ничего и нет - никаких документов с разделением на"категории". Что не отменяет очень больших различий в снабжении разных регионов, конечно.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #190 Sphynx » 08.04.2015, 16:43

martos писал(а) 08.04.2015, 15:06:ахаха. молоко по записи и очереди с вечера - такого я ещё не слышал

Ну да, ведь тебе рассказывали твои компартийные товарищи, что был просто пик "потребления"! При пустых полках-то! :lol:

martos писал(а) 08.04.2015, 15:06:обычно в молочных фантазиях очередь в четыре-пять утра занимают.

Занимали и в четыре-пять. Просто не всегда с таким раскладом хватало продуктов. Но, помнится, не в 90-м, а чуть раньше действительно приход в 4-5 гарантировал, что купишь молоко. Но это в каждом городе по-разному, еще раз говорю. Все зависело от категории снабжения, в которую ты не веришь. В Москве, Ленинграде, Киеве в конце 80-х молоко продавалось свободно. По крайней мере, пока не кончалось в магазинах под конец дня. Ближе к 90-му, помнится, заканчивалось уже в обед.

martos писал(а) 08.04.2015, 15:06:а вот лет пять назад валом попёрли фантазии про очереди за молоком.

Никаких "фантазий" не было и нет. Все прекрасно помнят, какие были очереди за молоком. Просто пять лет назад проклюнулись "неосовки", такие как ты, и начали всем рассказывать о "советском благоденствии". :lol: Вот помнящие люди и начали вспоминать, какое "благоденствие" было на самом деле. А их оппоненты - сопливое дурачье, то ли не видевшее Совок вообще, то ли под стол пешком ходившее, либо старичье, от склероза всё позабывшее и только помнящее, что "трава была зеленее, мы были молодыми, и все было прекрасно".

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:
martos писал(а) 08.04.2015, 15:06:пару трёх-четырёхлитровых бидонов, обычное дело

О, ты смотри! 6-8-литровые бидоны вдруг резко усохли! :lol: А если перестать фантазировать? Вообще исчезнут? :lol:

martos писал(а) 08.04.2015, 15:06:забывают о молочных кухнях в каждом втором магазине

А о чем еще забывают? :lol: Молочные кухни были довольно редки, а вовсе не "в каждом втором магазине".

martos писал(а) 08.04.2015, 15:06:второй завоз был к вечеру

Не помню ни одного города со "вторым завозом". :) Может, это что-то особенное было у вас, но всюду молоко завозили только с утра. Разве что еще Москву так снабжали.

martos писал(а) 08.04.2015, 15:06:Что не отменяет очень больших различий в снабжении разных регионов, конечно.

А тебе никто случайно не говорил, что экономика СССР была плановой? :lol: И снабжать разные регионы по-разному было просто невозможно без документов, регулирующих что куда везти, какие регионы снабжать в первую очередь (столицы, военные города, важные промышленные центры), а какие - в последнюю. :)
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #191 Sphynx » 08.04.2015, 17:16

Еще что интересно. Рассказывающий сказки о блаженстве и пике потребления 1990 года Мартос, похоже, не помнит, что творилось с непродовольственными товарами. А творилось вот что. В 80-е и до самого 90-го автомобили, холодильники, стиральные машины, ковры - всё это не покупалось просто так, как сейчас: зашел и купил. На эти товары существовала очередь на много лет! То есть в магазине (или профкоме) ты становишься на учет и ждешь - 5-7 лет на автомобиль (бывало и побольше, зависело от марки и года постановки на учет, я помню, кто-то из моих родственников ждал 10 лет), 2-4 года на ковер или холодильник. Так что не знаю, откуда вдруг взялись бодренькие циферки про "рай потребления", но бытовую технику и автомобили "потребляли" с огромным скрипом и очередями на годы. И сейчас, кстати, на руках у населения автомобилей в 3 раза больше на душу населения, чем в СССР. Что и заметно по пробкам на дорогах. :lol: И это вовсе не "Москвичи" и "Запорожцы", а хотя бы "Хенде" и "Фольксвагены".
Так что не надо тут нам рассказывать о "годах утраченного счастья". :) Помним, бывали в том "счастье".

Изображение
Последний раз редактировалось Sphynx 08.04.2015, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #192 martos » 08.04.2015, 17:23

Sphynx писал(а) 08.04.2015, 16:43:6-8-литровые бидоны
ещё раз перечитай мой пост и найди там "6-8-литровые бидоны", пиздаболушка.
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 16:43:Не помню ни одного города со "вторым завозом"
Ну а я даже райцентр помню, лал. О чём выше написал уже.
Впрочем я никому не запрещаю верить, что в пиздабольском районе барнаула Сфинкс каждый день стоял по три-четыре часа в очереди за молоком, а потом шёл на работу.
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 16:43:И снабжать разные регионы по-разному было просто невозможно без документов, регулирующих что куда везти, какие регионы снабжать в первую очередь (столицы, военные города, важные промышленные центры), а какие - в последнюю.
Конечно. Просто в документах этих никаких "категорий" нету - а поэтому твои вопросы "а какой категории снабжения твой город" - они бессмысленны.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 17:16:На эти товары существовала очередь на много лет! То есть в магазине (или профкоме) ты становишься на учет и ждешь - 5-7 лет на автомобиль (бывало и побольше, зависело от марки и года постановки на учет, я помню, кто-то из моих родственников ждал 10 лет), 2-4 года на ковер или холодильник.
Так тут то же самое, что с колхозными рынками - заплати вдвое и купи новенький жигуль с рук у того, кто отстоял свои десять лет.
ну а насчёт холодильников или стиральных машин - в основном они без всяких очередей покупались.
Вот на мебеля всякие импортные очереди были, да.
Хотя комиссионки никто не отменял.
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 17:16:И сейчас, кстати, на руках у населения автомобилей в 3 раза больше на душу населения, чем в СССР. Что и заметно по пробкам на дорогах.
И кому от этого лучше? Помимо пробок, это ещё загаженный воздух и заставленные дворы и тротуары.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #193 Sphynx » 08.04.2015, 18:31

martos писал(а) 08.04.2015, 17:23:Впрочем я никому не запрещаю верить, что в пиздабольском районе барнаула Сфинкс каждый день стоял по три-четыре часа в очереди за молоком, а потом шёл на работу.

А я никому не запрещаю верить, что когда в стране были пустые полки и чтобы что-либо купить, надо было выстоять очередь порой в несколько часов, в СССР наблюдался "бум потребления"! :lol: Годные сказки! Как раз для любителей Совка, заставших Совок только на горшке! :lol:

martos писал(а) 08.04.2015, 17:23:Конечно. Просто в документах этих никаких "категорий" нету - а поэтому твои вопросы "а какой категории снабжения твой город" - они бессмысленны.

Ну да. Если Мартос не видел каких-либо документов - значит, их не существовало. Если Мартосу на Совковом сайте рассказали, что это "антисоветская клевета" - значит, их не существовало. Только вот разное снабжение-то - существовало. А значит, были и документы, его регулирующие. СССР только так и работал. :lol:

martos писал(а) 08.04.2015, 17:23:Так тут то же самое, что с колхозными рынками - заплати вдвое и купи новенький жигуль с рук у того, кто отстоял свои десять лет.

Так мы же говорим о количестве потребления! От того, что ты купил жигуль с рук, их количество не удвоится! Очередь все равно останется очередью. И желающих продать жигуль, за которым 6-7 лет отстоял, было не так уж и много. Правда, ты-то этого не помнишь в силу горшкового возраста. :lol:

martos писал(а) 08.04.2015, 17:23:ну а насчёт холодильников или стиральных машин - в основном они без всяких очередей покупались.

Такие сказки у вас в Мартосово-Пиздаболово рассказывают? :lol: И холодильники, и стиралки - все это в 80-х по очереди покупалось. Еще цветные телевизоры. Но до определенного времени. Когда ч/б было много, а цветных мало, цветные покупались по очереди. Мы на цветной встали в 80-м, а получили в 82-м. Но позже цветные продавали уже без очереди.
Но вот в 1990-м товарный голод был настолько силен, что население покупало так называемые "облигации государственного целевого беспроцентного займа 1990 года". Знаешь, почему беспроцентные? Потому что обладатель через несколько лет получал право купить какой-нибудь предмет - и вот там были и холодильники, и швейные машинки, и прочая ерунда. Это не выигрыш был - лишь право купить! А ты нам тут пиздишь о рае потребления. :lol:

martos писал(а) 08.04.2015, 17:23:Хотя комиссионки никто не отменял.

Так мы говорим не о комиссионках, а о первичных продажах! Комиссионки в "потреблении" не учитываются. Это все равно что сейчас пытаться считать, сколько чего россияне приобрели через газетные объявления. :lol:

martos писал(а) 08.04.2015, 17:23:И кому от этого лучше? Помимо пробок, это ещё загаженный воздух и заставленные дворы и тротуары.

Снова пытаешься перевести тему?! :lol: Речь не о том, лучше это или хуже. Речь идет о том, сколько потреблялось и потребляется товаров. :)
Последний раз редактировалось Sphynx 08.04.2015, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #194 martos » 08.04.2015, 18:39

Sphynx писал(а) 08.04.2015, 18:31:Потому что обладатель через несколько лет получал право купить какой-нибудь предмет - и вот там были и холодильники, и швейные машинки, и прочая ерунда. Это не выигрыш был - лишь право купить!
Вот смотри: у тебя есть, скажем, возможность заплатить сейчас половину рыночной цены автомобиля и получить автомобиль через год/два. Ты ей воспользуешься?
Или, как вариант, купить автомобиль через пять лет по цене вдвое ниже рыночной? Без всяких обязательств, просто заполнив несколько бумаг и встав в виртуальную очередь. Ты откажешься?
Вот примерно так эти очереди многолетние и надо рассматривать, с этой точки зрения.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Sphynx писал(а) 08.04.2015, 18:31:Речь идет о том, сколько потреблялось и потребляется товаров.
Речь уже давно идёт об очередях, талонах и прочих реальных и вымышленных проблемах распределения.
Если хочешь говорить конкретно о потреблении - давай с цифрами.
Что в совке было мало частного транспорта, я кагбэ в курсе и не считаю это чем-то плохим.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #195 Raisonneur » 08.04.2015, 18:55

Советское детство было лучше, чем современное российское? Если в среднем?
Присущего сейчас России волюнтаризма не было, это должно было накладывать отпечаток на детей. Информации было мало, была цензура, но были библиотеки, в принципе голову было чем забить. Мало фильмов и мультфильмов, но я знаю современных детей, которые практически ничего не смотрят, поэтому думаю что не критично. При СССР вообще возможно было целыми днями в ящик втыкать? Компов не было, игр не было. Настольные игры? Не думаю что по распространенности они могут соперничать с сегодняшним распространением игрух. Детство на улице, во дворе? Криминализация неизбежна, она и была, читал.
В общем, лейте плюсы и минусы, хочу разобраться.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #196 martos » 08.04.2015, 19:16

В чём-то лучше, в чём-то хуже.
Втыкать там особо не в чего было, один-два канала, вещающие не целый день - днём несколько часов перерыв обычно.
Мультики, образовательные программы, АБВГДэйка, Весёлые старты, в гостях у сказки.
Так что да, книжки и журналы читать или во дворе гулять.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Ну и радио ещё было жи, да.

Добавлено спустя 54 секунды:
Кружки/секции всякие опять же, но я туда не ходил например.
Только один год нас водили на станцию юных техников, выпиливали там лобзиком и выжигали.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #197 Raisonneur » 08.04.2015, 19:22

Иначе задам вопрос: СССР предоставлял больше для всестороннего разбития среднего ребенка, чем постсоветские страны?
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #198 martos » 08.04.2015, 19:25

Хз, щас интернет есть и он предоставляет очень много возможностей.
А так конечно - дешёвые или бесплатные кружки и секции, бесплатные учебники, дотированные детские товары, библиотеки, детские сеансы по 10 копеек в кино - всё это было весьма доступно.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #199 eXwerty » 08.04.2015, 19:38

в споре martos - Sphynx я займу сторону господина Sphynx...

я тоже прекрасно помню славный и веселый 1990 год... до сих пор передглазами веселые картинки...жил я в могоэтажке напротив магазина...даже магазинов ( наверняка помните, что продовольственный, хлебный, вино-водочный, и промтоварный это были разные магазины... универсамов было крайне мало, причем не зависимо от величины города)..
так вот напртив моих окон был хлебный, продовольственный, виноводочный... веселое дело.... очередь в хлебный - около 100 метров ( не шучу, сам много раз мерял шагами, и тогда, и сейчас, по ориентирам)...очередь в продовольственный около 150 метров...( причем не важно что так сказать "выбросили" (Sphynx - помните это выражние?)... очередь в вино водочный... конечно ей далеко до 2х километровой очереди конца 80х годов, но 500 метров было)...

и это с условием города 2 категории снабжения...

можете тоже кинуть в меня чем нить неудобоваримым... но выслушайте еще...

не поленитесь откройте сатиру 1990 года... анекдоты
вСССР решают что надо сменить герб на изображение амура - тоже голый, и тоже лезет со всем своей любовью..

в СССР полно сексшопов... в какой шоп не зайди всюду голые... правда полки...

это Шведция страна колбасы, у нас страна советов...

зря стоял я в Гастрономе
не досталось курочек
но зато нашел сегодня
небольшой окурочек...

ранше люди жили скучно...атеперь весело...отоварил талоны праздник, достал( в смысле купил) чай -праздник....если повезет можно праздники справлять каждый день...

скор будет комунизм, и у каждого будет вертолет...- а нахрена мне вертолет?... А как же узнаешь что в соседнем городе талоны на колбасу отоваривают, вжик...2 часа и там...

у цзаря спросили, как ему удавалось делать 5 дел одновременно, он ответил...Моя мама была простой плебейкой, но она умудрялась стоять в 7 очередях одновременно...

не поленитесь послушайте выступления сатириков.... большинство обтом же самом...

достаньте газетыжурналы.. да даже и не сатирические мемуары того года....

а ведь выживали...

скажу честно мне повезло немного... моя мама тоже была немного связана с торговле, и тоже с дефицитом... она работала в книжном магазине...( надеюсь Sphynx подтвердит, что в те времена достать хорошуюкнигу тоже было проблеммой) мой родственник шел в библиотеку за час до открытия, чтобы успеть занять и почитать книгу Дети Арбата - потом был в шоке когда узнал что эта книга у нас спокойно стоит на полке...
ну да ладно, я о другом...
к тому времени я был уже большим мальчиком и видел...
звонит директору книжного магазина подругадиректор скажем так промтоварного магазина...
слушай к нам тут стиральный порошок завезли, импортный, без талонов( правда дорогой) его мало, мы решили в продажу его не пускать... поговори там кому надо...
заведующая книжным магазином говорит об этом у сбя в магазине... и отпускает с работы 2-3 человек, те идут(причем иногда с коробкой книг - которые тоже...не пустили в продажу)...
нет натурального обмена небыло, за книги, и за порошок платили чесно... только не в кассу, а где нибудь в подсобке... со служебного входа.....через час эти люди возвращаются на работу... тутже купленый( достатый) порошок расходится по сотрудникам книжного магазина...
помню... иногда сам с мамой ходил, как дешевая грузоподьемная сила...

или вечером когда с мамой шли домой из садика( с младшим братом), как заходя в магазин( очередей уже не было все ценное раскупили днем)мы с братишкой стояли у касссы( чтоб это сильно в глаза не бросалось) мама передавала кассирше пару книг, а та доставала из под прилавка оставленное для мамы(ну и для нашей большой семьи ) молоко...

а еще я за одной партой сидел с девочкой у которой мама работала в нашем магазине продавцом... господи сколько я книг передал Олеське, .. а потом после уроков заходил к ней домой и забирал пакеты с чем нить вкусненькм...
не сказатьчто я дружл с ней... но поссорится я с ней не мог... меня бы сожрали и родители и братья.. я тоже принимал участие в снабжении семьи

БЛАТ... вот что помогало выжить,ты мне я тебе... опятьже повторюсь не по принципу натурального обмена, а за деньги по госценам, просто отложеное, припрятаное...

иногда что нибудь подкидывали (тоже словечко) у Папы на работе... правда как работникам тяжелого физического труда в основном продукты и по большей части мясо, с собственного подсобного хозяйства, но это тоже своего рода праздник...

кстати говоря... почему у многих запах мандаринов ассоциируется с новым годом.... как раз потому что мандаринки появлялись только на новый год... и велико было бы разочарование ребенка если в новогоднем подарке мандаринки не было...а уменя в 1990 году в подарке ( которые делала Мама Олеси) их было целых 2!!!
но больше везло старшему брату, у него в классе подарками занималась директор областного главпочтамта... там в подарке( в сибирском городе) были московские раковые шейки, рижские трюфеля, и многе другое...)
кстати( а может быть и не кстати), за 1 конфету Раковая шейка фабрики красный октябрь( кто помнит в глянцевой обертке) сэкономленную от себя и братьев одна девочка из нашего класса ( правда в 1988 году) показала мне свои трусики... трогать не разрешила, и стоял я в 2х шагах от нее, но пока она ела конфету, я смотрел на эту прелесть( отя трусы были обыкновенные белые советские)...

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
martos писал(а) 08.04.2015, 19:16:В чём-то лучше, в чём-то хуже.
Втыкать там особо не в чего было, один-два канала, вещающие не целый день - днём несколько часов перерыв обычно.
Мультики, образовательные программы, АБВГДэйка, Весёлые старты, в гостях у сказки.
Так что да, книжки и журналы читать или во дворе гулять.

Ну и радио ещё было жи, да.
.

а вспомни перед каждым киносеансам журнал, причем не всегда ералаш, иногда и из серии хочувсе знать, или так какая нить познавательная короткометражка
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #200 martos » 08.04.2015, 19:51

eXwerty писал(а) 08.04.2015, 19:38:а вспомни перед каждым киносеансам журнал, причем не всегда ералаш, иногда и из серии хочувсе знать, или так какая нить познавательная короткометражка
А вот не уверен, что перед каждым.
А иногда были и просто весь сеанс ералаши и хочу всё знать, или мультики. Сборная программа в общем.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
eXwerty писал(а) 08.04.2015, 19:38:мандаринки появлялись только на новый год...
В общем ещё у одного рынка колхозного не было от слова совсем.
eXwerty писал(а) 08.04.2015, 19:38:очередь в хлебный - около 100 метров ( не шучу, сам много раз мерял шагами, и тогда, и сейчас, по ориентирам)...очередь в продовольственный около 150 метров...( причем не важно что так сказать "выбросили"
Я такие очереди помню разве что в период перебоев - с табаком там или с маслом или курами.
Помню ещё полдня стояли в очереди за индюшатиной.
Но это всё как бы не догорбачёвские времена или раннегорбачёвские.
Бывали конечно и очереди в хлебном или молочном - перед праздниками, скажем. Но не системные никак.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013


Вернуться в Разное