Модель Бытия

Список разделов

Описание: художественные, литературные и просто

Сообщение #301 Xisp » 04.04.2015, 20:59

kayfadin писал(а) 04.04.2015, 20:30:Ты когда-нибудь видел чтобы душа умирала?

Я вообще души не видел. Так же нет никаких подтверждений её существования. И вообще, для её существования нет никаких предпосылок или причин.

Raisonneur писал(а) 04.04.2015, 20:43:Христианские моральные нормы не так плохи,

Просто они сжигали ведьм, передовых учёных, совершили под десяток крестовых походов...

Raisonneur писал(а) 04.04.2015, 20:43:Вера это здорово.

Вера это плохо.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #302 Sasha » 04.04.2015, 21:48

eXwerty писал(а) 04.04.2015, 20:52:любовь (не путать с привязанностью) альтруизм ( большинство животных эгоисты)
ЛОЛ!!
На данный момент ты ничего не знаешь о психике животных.
Что читать, если хочешь узнать: http://flibusta.net/b/269369
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #303 John1989 » 05.04.2015, 01:47

Raisonneur писал(а) 04.04.2015, 20:43:Но вера в личная бессмертие избавляет от страха смерти
Агась. Чтобы бесстрашно защищать Отечество.
eXwerty писал(а) 04.04.2015, 20:52:если вы отрицаете науку
Он слегка стебёнка, не более
eXwerty писал(а) 04.04.2015, 20:52:я освобождаю вас от химеры,которую слабые люди назвали совестью
Да... У меня с Совестью пакт: я её не имею, а она меня не мучает.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #304 Kokovanja » 05.04.2015, 02:12

John1989 писал(а) 05.04.2015, 01:47:У меня с Совестью пакт: я её не имею, а она меня не мучает.

Шутка юмора, но мне как-то не нравится.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #305 John1989 » 05.04.2015, 02:28

это протокол Отрешения - режим, когда надо остудить голову и убрать эмоции. Эмоции заинтересованности, привязанности или наоборот ненависти, а также оценка последствий в виде угрызей совести, может помешать принять верное решение, а впоследствии может давить на психику.
Не нравится? Жизнь такая.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #306 Kokovanja » 05.04.2015, 02:48

John1989 писал(а) 05.04.2015, 02:28:оценка последствий в виде угрызей совести, может помешать принять верное решение, а впоследствии может давить на психику

Что-то как-то не вяжется, а может я уже спать хочу.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #307 John1989 » 05.04.2015, 03:17

Всё там вяжется. Если ты не стал подвергать свои жизнь и здоровье опасности для того, чтобы созранить жизнь и здоровье другого человека (или просто не успел), то тебя может мучать Совесть. Ты можешь страдать комплексом вины, ненавидеть себя за то, что оказался слабый духом или не имел возможности сделать это. А ещё окружающие могут так думать и ненавидеть. А ещё есть псевтообвинения, как в отношении себя самого, так и со стороны окружающих. Иногда человек от мук совести совершает самовыпил. Иногда ударяется в благотворительность. Но в любом случае Совесть - это опасный и хищный грызун, которой как правило на объективность по барабану.
Иногда приходится поступать неправильно, но логично. И в целях профилактики появления кровавых мальчиков во сне, совесть не должна иметь привелигерованное положение. Только как советница, но не как командир.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #308 Raisonneur » 05.04.2015, 17:43

Xisp писал(а) 04.04.2015, 20:59:Просто они сжигали ведьм, передовых учёных, совершили под десяток крестовых походов...
Религия не тождественна вере. В Средние века имела место Церковь как сверхгосударство, тоталитарное и репрессивное, со своим зомбоящиком в виде прихода в каждом селе, ботами в виде монахов, идеологией, частично основанной на христианской, борьбой с инакомыслящими, войной за исконно русск христианскую Ново Палестину и прочими атрибутами до боли знакомыми жителю Германской Империи середины прошлого века, сталинского СССР или (не в полной мере) современной России. Вешать жертв того сверхгосударства на христианство это все равно что вешать жертв сталинизма на коммунизм.
Потом случилась Реформация, то есть революция против того сверхгосударства. Церковь ответила на Реформацию Контрреформацией. Религия была тождественна политике, сдвиг догм ломал миропорядок. Начались войны и революции, возникали новые религиозно-политические движения. Реформаты тоже наломали дров, тоже сжигали ведьм и преследовали инакомыслящих, но это прошло, потому что вера отделилась от религии, а позже и религия отделилась от политики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реформация
https://ru.wikipedia.org/wiki/Контрреформация
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #309 Sasha » 05.04.2015, 22:09

Raisonneur писал(а) 05.04.2015, 17:43:Религия не тождественна вере.
Это связанные мемы. Распространяются в большинстве случаев совместно. Насаждение веры приводит к распространению соответствующей религии.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #310 Raisonneur » 05.04.2015, 22:24

Dodo писал(а) 05.04.2015, 22:09:Это связанные мемы. Распространяются в большинстве случаев совместно. Насаждение веры приводит к распространению соответствующей религии.
Далеко не тождественные. Смотри даже так, некоторые течения потворствуют политике, это обычно "общие" течения, не предполагающие индивидуальной ответственности, даже ратующие за коллективную, пусть даже в отрыве от "основной линии веры", сейчас вот католицизм вышел из этой системы (почему я считаю допустимым для себя посещать католические храмы, вера таки преобладает, да и сама система церемониала вот эта, она довольно яркая, дает впечатления), а православие стремится (спасибо путину за это) вернуться, отсюда и милоновы вот эти, потом суннизм, это вообще что-страшное, потому что тоталитарен на нет, в то же время формально децентрализован. Это протестантизм со знаком минус.
Религия не дает ничего, не более чем политика. Личная вера дает, очень многое дает на самом деле. Ты понимаешь, тебе не обязательно верить во что-то утвержденное. Лично ты все равно будешь воспринимать бога как что-то свое, как девочку, вот я пример приводил. Разницы нету. У тебя есть идеал, который ты же и формируешь. Я не знаю как это объяснить, ты же сейчас скажешь, что это к христианству не имеет отношения, но это имеет отношение, это сама суть.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Это связанные мемы
Педофилия и насилие тоже связанные мемы.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #311 Xisp » 05.04.2015, 22:29

Raisonneur писал(а) 05.04.2015, 22:24:Личная вера дает, очень многое дает на самом деле.

Это же самое может дать и холодная голова, безо всякой срани в мыслях.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #312 Raisonneur » 05.04.2015, 22:52

Xisp писал(а) 05.04.2015, 22:29:Это же самое может дать и холодная голова, безо всякой срани в мыслях.
С холодной головой не рождаются, голову всегда нужно охлаждать.
Дело не только в вере, не побоюсь этого слова - правильной вере, не мешающей воспринимать то, чему находишь практические доказательства. Дело в самой системе воспитания. В этом, мне кажется, изолированные протестантские общины добились очень много. О значимости системы веры говорит и то, что конкретно в России из немецких протестантских общин очень многие выбились в люди, а из русских староверов? Хотя социологически те и другие жили в одинаковых условиях. Имеет огромное значение сама суть веры. Русское староверчество не индивидуалистично, построено хоть и не на действующем государстве, но вот оно придет Мессия и будет царствие. Это изначально порочный принцип - кто-то придет, сделает, а мы ждем только.
Без всяких претензий на расовое превосходство или чего-то там еще, я, как уроженец России, истинный немец, побывавший в разных странах, могу сказать, что именно религиозные особенности немецких колоний по всему миру позволили германскому корню пустить пышный цвет ученых и известных людей по всему миру. Не было бы протестантской этики - не было бы немцев двадцатого века, которые были уж во всех бочках затычки, что ни копни изобретателя, первооткрывателя, ученого - везде немецкая кислая капуста торчит.
Вот посмотри оп статьям http://wolgadeutsche.ru/beitrag.htm ниже там ссылки, я тоже ведь изначально из поволжских, деревню откуда родом предки называть не буду, я и так деанонился на форуме так, что дай боже, а по деревне предков на Волге быстро фамилию вычислить можно, а фамилия хоть и звучит для эстонцев не царапая барабанную перепонку, даже за эстонскую принимают, вполне немецкая, более того-региональная. Да, а на сайте в доках можно прочитать сколько людей вышли из волжских немецких деревушек - во врачи (в основном), специалисты, преподы. Из русских староверов и близко не выходило. А в чем разница? В языке? Так русским проще должно быть. В расовости? Ну бред же. В менталитете? Даа, а чем он закладывается? В том то и дело, что у нас была вера, а у русских "товарищей по ереси" - религия. Индивидуализм, личная ответственность. Я понимаю так. И что могло так воздействовать на людей, как не особая вера? Да ничего, жили в одинаковом говне. Просто немцы почему-то выбивались, да и жили богато, а русские нет.
Должен заметить в связи со всем выше написанным, что русский народ очень люблю, и Россию тоже. Это было написано без малейшего чувства неприязни к русским. Русские - очень добрые люди, хотя и наивные и непрактичные. Русские евреи обычно еще более наивные, но чуть более практичные, но практичность русских евреев явно выученная. Вообще, иногда мне кажется, Что Россию я люблю куда больше чем любят ее русские.
Я бы хотел видеть Россию счастливой страной счастливых людей. И для этого нужно больше веры, больше просвещения.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #313 Sasha » 05.04.2015, 23:19

Raisonneur писал(а) 05.04.2015, 22:24:Педофилия и насилие тоже связанные мемы.
Но педофилия и насилие - это всё же больше, чем просто мемы. Это реальные явления. А религия/вера - чисто мемплексы. Или даже мемы в составе одного мемплекса.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #314 John1989 » 05.04.2015, 23:28

Raisonneur писал(а) 05.04.2015, 22:52:С холодной головой не рождаются
Верно. Это нужно осознать. У каждого свой путь к этому, у каждого своя степень остужения.

Но вера и религия это лишь костыли для тех, кто не может или не хочет сам прийти к тому, что открывается на границе Просветления. И нередко человек без этих костылей не может уже, так и не доходит до Просветления. Особенно если вера и религия намеренно не стремятся в истине.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #315 Free » 06.04.2015, 00:31

Kokovanja писал(а) 05.04.2015, 02:12:Шутка юмора, но мне как-то не нравится.
Совесть - настолько размытое понятие, если смотреть через призму общества, то каждому лучше хранить свою совесть в сундучке и другим не показывать. А то начинается...

Raisonneur писал(а) 05.04.2015, 22:24:Педофилия и насилие тоже связанные мемы.
Если не забывать о посредниках: тех, кто распространяет, и тех, кто соединяет эти мемы,- то они становятся весьма связаными. То бишь религия сама себя не распространяет. Да и веровать во что-либо человек не с пустого места начинает. Даже вера во что-то "светлое", например в человечность людей, что "у каждого есть добрая сторона", возникает после встречи с представителями радикальных течений, то бишь с действительно добрыми людьми. И начинается.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #316 Xisp » 06.04.2015, 01:29

Raisonneur писал(а) 05.04.2015, 22:52:С холодной головой не рождаются

А врождённая вера в голове дебильная до ужаса, на уровне одухотворения облаков и молний. Так что в любом случаи учить (и даже переучивать врождённое).

Raisonneur писал(а) 05.04.2015, 22:52:Дело в самой системе воспитания. В этом, мне кажется, изолированные протестантские общины добились очень много.

К сожалению, сообщество убеждённых атеистов я не знаю.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #317 Raisonneur » 06.04.2015, 19:27

Xisp писал(а) 06.04.2015, 01:29:А врождённая вера в голове дебильная до ужаса, на уровне одухотворения облаков и молний
Это называет поэзия. :)
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013


Сообщение #319 Xisp » 07.04.2015, 17:13

Да нет, анимизмом могут страдать и взрослые. Тут больше особенности человеческого мозга.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #320 Sasha » 07.04.2015, 18:44

Статья на эту тему, написанная на основе книги Маркова: http://naked-science.ru/article/psy/chto-obshchego-mezhdu-temi-kto

«Например, специальное исследование показало твердую убежденность четырехлетних детей в том, что все на свете существует «для чего-то» (львы — чтобы смотреть на них в зоопарке, тучи — чтобы шел дождик), — пишет Марков. — Специальные исследования также подтвердили склонность детей к креационистскому объяснению происхождения объектов окружающего мира (все вокруг кем-то сделано с определенной целью)». Те же самые черты можно видеть и у взрослых: «У жизни человека есть какой-то смысл», «Мои страдания посланы мне богом», «Бог посылает нам ровно столько, сколько мы можем выдержать», «Судьбу не обманешь», «То или иное событие предначертано», «Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно» (многие события в жизни, действительно, кажутся «предначертанными»; мало кто знает, что связано это вовсе не со злодейкой-судьбой или «божьей карой», а с определенными «жизненными сценариями», с бессознательными детскими травмами, которые неосознанно «заставляют» нас попадать в одни и те же или в целом похожие ситуации — NS).
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013


Вернуться в Наши фантазии

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость