Как MAP выжить в тюрьме

Очень нужная тема

Список разделов

Описание: Все, что происходит вокруг

Сообщение #301 Kokovanja » 07.03.2015, 00:45

Не выказывать своё ЧВС в такой ситуации было бы логично, для самосохранения.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #302 Xisp » 07.03.2015, 01:08

Увы, никак. Да и самосохранение в данной ситуации меня не будет интересовать. Всё равно помру. Так помру хоть красиво, чтобы потом по тюрьме истории ходили, про психа.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #303 Kokovanja » 07.03.2015, 01:32

Даже если собрался помирать, терпеть сильную боль ради такой красоты? Ну не знаю, сразу не убьют, да и перед кем бисер метать, вряд ли многие оценят.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #304 Xisp » 07.03.2015, 02:28

Боль ничто, смеяться им в лицо- бесценно.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #305 eXwerty » 07.03.2015, 14:57

часть 6 предоставление...

и вот наступил день когда нас должны были повести в штаб для предоставления...

еще накануне начались разговоры, что эта процедура удается с первого раза не всем, кое кто остается в карантине еще на недельку другую, чтобы все выучить как следует...говорили что предоставляться будем хозяину (начальнику колонии) а у того нрав крутой, чуть что может сам отделать дубинкой так, что потом очнешся только в санчасти, именно поэтому санча в штабе на 3 этаже, чтобы далеко не надо было ходить, и чтобы никто лишний ничего не увидел...
вроче даже если в кабинете все пройдет нормально, это ничего не значит, любая мелочь привдет к профилактической беседе..
бить будут сильно,как неисправимых.... вочем есть вариант,можешь тутже написать заявление на имя начальника о переводе в категорию опущеных (пид**ров),и тогда к тебе претензий будет меньше... никто больше тебя никакими действиями не будет опускать,но ты будешь в категории уборщиков..

короче жути гнали много, я уже давно смирившийся с любым течением жизни и пользующийся правилом будь что будет, а там увидем,решил ничему не верить, пока не увижу сам...

и вот нас построили в спальне, дали тряпочку с каплей подсолнечного масла - протереть крысы(ботинки) чтобыони хоть немного блестели, на пальцы дали по малму количеству зудной пасты( чтобы хоть слегка почистили зубычтобы изо рта сильно не воняло( 2 недели никто из нас как следует неумывался не говоря о том чтобы почистиь зубы) повторив все инстукции, особо напомнив, что орать надо"чо ипа*утый" и после каждой законченой фразы, необходимо добавлять"гражданин начальник" нас повели в соседнее здание...

я входил в кабинет третим,застолом сидел офицер по всем габаритам напоминающий того который нас принимал с этапа ( как я впоследствии узнал, не хозяин а начальник оперативного отдела)

меня вновь оборвали во время произнесения шапки,после номера статьи, обо мне в зоне уже знали, и поэтому на меня смотрели скорее как на музейный экспонат, наверное мой вид удоволетворил офицера, поэому он начал разговор, с вопроса о том в каких детских учреждениях я работал, где они находятся... потом поинтересовался, неужели мне надо было при таком обилии детского общения еще и хранить у себя какие то непристойные фотографи, короче проявлял скорее человеческое любопытство, чем какой то оперативный интерес.... разговор ринял астолько непринужденный характер, что уже через 3 минуты я забыл добавлять гражданин начальник, и вполне здраво и спокойно возражал ему, некоторые из моих аргументов он принимал, на некоторые возражал, ...

короче пробеседовали минут 20, и я был отправлен с миром, ( как я впоследствии узнал от него,как зэк с такой статьей,я ему не понравился, но как человек, со своим мышлением, и умением поддерживать спор, я ему был симпатичен...)

вернули нас в карантин... там каждый получил по паре гыч,кто за что... кто то поднимал глаза в штабе, кто то наступал на покрашеную часть пола, я за то что в кабинете говорил тихо,и им в коридоре не было слышно...

потом нас снова посадили на лавочки....

часа через 2 пришел зэк, и мне и еще одному зэку с нашего этапа, сказали собирать свои вещи, и следовать за ним...
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #306 eXwerty » 07.03.2015, 18:40

часть 7 первые дни в отряде...

и так мы пошли в свой барак в расположение своего отряда...

надо сказать что в качестве общежитий(бараков) используются 2 пятиэтажных дома, в каждом по 2 подьезда, на первом этаже размещены школа, пту в одном бараке, и столовая в другом, каждый подьезд залокален( двор загорожден сеткой рабицей на высоту 3 метра) вотота этих локалок как правидо закрыты на замок, ключ у сдп, который прогуливается по дорожке, и когда надо открывает локалки...просто так выйти практически невозможно, да и черевато...если ты вышел баез "ног" просто так, за пределы локалки, будь готов к тому что тебя вызовут к оперативному дежурному, и входе профилактической беседыты сам сознаешся, что готовился в побег... короче лучше не неадо.... точно также как и не надо переговариваться с зэками через сетку, и не дай бог что то через нее передать...это уже межлокальная связь... можно огрестись по полной...кончно до шизо дело врядли дойдет,но присесть на собственные булки будет проблематично по крайней мере неделю( я видел такого который ходил почти месяц... стараясь не присаживаться... за 1 сигарету)
ну короче мы пошли...парень спокойно сказал, чтобы шли спокойно глаза не опускали,вели себя максимально естественно... мы шли и глазели по сторонам...
первое ощущение шок...оказывается в зоне куча народу, до этого мы почти никого не видели ( как в последствии оказалось в зоне есть состояние "ход убили" когда практически никому под страхом наказания не разрешается выходить из подьезда, это в первую очередь касается когда в зону приходит этап, когда гуляет карантин,итп... в этом тонкий расчет на эмоциональноеподавление прибывших зэков, пусть думают что они здесь одни , а все остальные забились в свои углы, и им тоже запрещено очень многое, так что бедным карантинщикам никто на помощь не прийдет)...кстати именно поэтому в карантине практически не держат возвратчиков( тех кто уезжал на суд допустим свидетелем, или за добавкой) к тем и отношение по проще, и держат их меньше... их запугать труднее... сходят на сетку и возвращайся в свой отряд....

да кстати говоря про карантин забыл расказать про сетку...
каждый вновь прибывший обязательно должен первый раз справить большую нужду на специальную сетку, потом специально назначеный пи**р внимательно рассмотрит содержимое... дело в том что многие запреты (телефоны ножи, наркотики итп попадают в зоны в том числе и через задницы зеков ( кстати именно поэтому запреты не гасятся), вот чтобы не допустить такого проникновения, зекам и надо первый раз сходить на сетку.... ты сидишь,а мальчик-гей смотрит тебе между ног, что бы ты ничего не припрятал из того что выйдет из тебя....

впрочем я кажется отвлекся... идем дальше...церковь...футбольное поле... поворачиваем проходимлокалку заходим в подезд...
уже не бегом просто быстро заходим на 3 этаж.... теперь буду здесь жить...

заводят в отряд, также человек 5 дневальных криками загоняют вкакуюто комнатенку( как потом узнал в бытовку, комнату где зэк имеет право выполнять свои бытовые нужды, стираться, подшиваться, здесь, и еще в умывальнике и туалете, свободно разрешено даже в дневное время находится без робы...
опаять кричат... врочем в отличие от карантина в этом крике злобы нет... так больше для понта.... и не бьют...
скидываем свои рулеты с постелью, и сумки... и нас ведутв коридор,там стаят у стенда.. моего товарища по несчастью заводят в комнату,мне же дается указание учить наизусть администрацию колонии список который у меня перед глазами...

проходит минут 5 первый выходит из комнаты и туда заводят меня...
там на шконке в шортах и майке сидит тот самый зэккоторый нас привел(как потом выяснилось завхоз отряда)

начался разговор за жили были...емуявно не понравилась моя статья, и он сразу мне сказал что будь мы на воле,он бы меня так бы отделал, что я ходить бы смог, только под себя... но здесь не воля, поэтому надо вести себя так как принято именно здесь...
в кратце мудрость такова - сиди на заднице ровно и будет все нормально...

он показал на свою бирку, ст 111ч4 ( причинение тяжких телесных повреждений повлекшие по неосторожности смерть)и сказал, что бить он умеет, но здесь это не принято, и если я буду вести себя спокойно так сказать не снося заборов, то меня никто пальцем не тронет...

пока я не выполню одно обязательное условие, мне запрещено общаться со всеми кроме него, СКО, и дневального котрый будет меня сопровождать

я ввсе понял, и меня отправили в спальню...

ближайшие 3 дня я должен сидеть здесь, уже на нормальной табуретке, причем в любой достаточно свободной позе, за это время я должен усвоить движуху по зоне( чтобы не сносить заборы)

от меня требуетсятолько ве вещи... первая не уснуть и вторая... выучить наизусть текст...

система социальных лифтов это механизм изменения условий отбывания наказаний, изменение вида исправительного учреждения,условно досрочного освобождения путем оценки комиссией поведения осужденного
целью социальных лифтов является социализация осужденного ,диференнциация осужденых по их уголовно правовой и социально психологической характеристике, созание условий для позитивного формирования личности,
задачи социальных лифтов создание устойчивой мотивации к ресоциализации, к законопослушному образужизни, обеспечение прозрачности процесса изменения вида исправительного учреждения условно досрочного освобождения
оценка поведения осужденного осуществляется комисией состоящих из сотрудников администрации учреждения, с привлечением общественных наблюдателей из попечительского и наблюдательного совета исправительного учреждения
по итогам рассмотрения комисия выносит решение - вывод:
1- осужденый характеризуется отрицательно
2 - осужденный характеризуется положительно, но требует дальнейших воспитательных воздействий
3 - осужденный характерзуется положительно.

концепция развития уголовно исполнительной системы.

концепция развития уголовно исполнительной системы представляет собой комплекс мероприятий принятых министерством юстиции Российской Федрации и службой исполнения наказания Российской федерации, направленных на реформирование уголовно исполнительной системы, и ее функционирование на период до 2020 года.
целью реализации концепции является дальнейшая гуманизация исправительной системы, переход службы исполнения наказаний на качественно новый уровень исполения наказаний, в том числе не связанных с реальным лишением свободы
реализация концепции педусматривает 3 этапа
1 этап реализации концепции с 2010 по 2012 год выработка новых механизмов к применению условно досрочного освобождения
2 этап реализации концепции с 2013 по 2016 год, перепрофилирование большей части исправительных учреждеий в тюрьмы общего,особого, усилиного режима, создание новых колоний поселений
3 этап реализации концепции с 2016 по 2020 год завершение плановых и програмных мероприятий,вырабтка новвых программ на следующий период.
согласно концепции будут сделаны
1тюрьмы общего режима
2тюрьмы усиленого режима
3 лечебно исправительные учреждения
4 воспитательные дома с обычным наблюдением
5 воспитательные дома с усилиным наблюдением
6 колонии поселения
7 колонии поселения с усилиным наблюдением
8 следственные изоляторы
концепция это выход уголовно исполнительной системы Российской Федерации на евростандарт пр исполнению наказания в исправительных учреждениях

список администрации фку ик****

далее 37 должностей с званиями и фамилиями именами отчествами...


вот это и надо было выучить наизусть слово в слово за 3 суток, к чести сказать к концу 2 суток я уже этот текст знал...

помимо этого председатель СКО, и дневалный рассказывали как лучше двигаться по зоне, чтобы все было в норме...

Радовало одно здесь никто ни на кого не орал, никого не били (по крайней мере не было заметно) никто никого не торопил ни в столовой ни при подьеме, отбое, зэки общались спокойно,без лишних скабрезностей, никто ничего лишнего не позволял, никто не требовал закатываться в кровать с головой,
единственное что любое премещение по отряду было через можно... надо высунуть голову в коридор спроситьу дневального можно пройти допустим в туалет, и только получив добро идти...( не бежать а именно идти, спокойным шагом)
на третьи сутки я все это расказал завхозу, он сказал что я все выполнил правильно, и теперь могу мдти в массу, общаться жить присматриваться... а о дальнейшем житье поговорим потом...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #307 John1989 » 07.03.2015, 21:44

eXwerty писал(а) 07.03.2015, 18:40:было через можно
Хм.. У нас в Мухосранске на красных порядках приучают к казённому "Разрешите". Вообще более походит на армейские принципы поведения. А вместо битья используют прокачку (комплекс коллективных изнуряющих физических нагрузок). При этом работает принцип "Из-за одного страдают все". Это приводит к коллективной саморегуляции и дисциплине, почти полной ликвидации нарушений режима. Карцер как наказание почти не используется.
Можно Машку за ляшку, телегу с разбегу, козу на возу...
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #308 Kokovanja » 07.03.2015, 22:31

eXwerty писал(а) 07.03.2015, 14:57:орать надо"чо ипа*утый"

Начальничку то ор на уши не давит?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #309 John1989 » 07.03.2015, 22:35

Он это перетерпит ради завышенного ЧСВ
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #310 eXwerty » 07.03.2015, 22:40

Kokovanja писал(а) 07.03.2015, 22:31:
eXwerty писал(а) 07.03.2015, 14:57:орать надо"чо ипа*утый"

Начальничку то ор на уши не давит?

многие просили говорить потише, знали о моральной подготовке в карантине... хотя встречались и те кто спокойно слушал... а один даже сам кричал...громче.... правда он долго там не задержался....
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #311 Kokovanja » 07.03.2015, 23:25

Kokovanja писал(а) 07.03.2015, 17:08:В тот же день мужчина был арестован и помещен в СИЗО. Сейчас инвалид находится в арестантской больнице. Он клянется, что ни в чем не виноват. Расследование уголовного дела продолжается.

Насколько я знаю, из СИЗО мало кто выходит, типа у нас зря не арестуют. Очередной Макаров будет?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #312 John1989 » 08.03.2015, 01:53

Иначе им придётся признать, что задержали просто так, по истерике.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #313 Kokovanja » 08.03.2015, 01:58

Да не только по нашим статьям, вообще.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #314 John1989 » 08.03.2015, 02:21

Вообще - это сложнее. Хоть какие-то доказательтва нужны.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #315 Kokovanja » 08.03.2015, 02:30

Был бы человек, а статья (доказательства) найдутся. Тем более если адвокат государственный.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #316 eXwerty » 08.03.2015, 18:00

часть 8 масса...часть 1

распорядок дня отряда

6-00 - 6-03 подъем
6-03 - 6-10 зарядка
6-10 - 6-25 умывание
6-25 - 6-45 свободное время
6-45 - 7-00 завтрак
7-00 - 8-00 свободное время
8-00 - 8-10 утреняя проверка
8-10 - 9-30 свободное время чайная
9-30 - 11-00 культурно развивающая программа
11-00 - 11-45 свободное время
11-45 - 12-10 обед
12-10 - 12-30 свободное время
12-30 - 13-00 дневная проверка
13-00 - 15-00 свободное время, чайная
15-00 - 17-00 культурно развивающая программа
17-00 - 17-45 свободное время
17-45 - 18-10 ужин
18-10 - 21-00 свободное время,чайная
21-00 - 21-10 вечерняя проверка
21-10 - 22-00 умывание
22-00 отбой

в основном распорядок дня был такой, ну те кто учился в школе иди пту, у тех соответственно вместо утреннего и дневного свободного времени и культурной программмы, была учеба...

соответственно в воскресение и праздники подъем был в 7-00
банный день был в среду с 15-00 до 17-00 ( отрядмылся в 2 захода каждый по часу)
некоторые примечания, свободное время это время когда зэк мог достаточно свободно тусоваться в курилке, читать, играть смотреть телевизор, заниматься бытовыми вопросами ( шить гладить, стирать, бриться)
чайная это время когда зек мог находится в специальной комнате для приема пищи... пить чай\кофе, кушать свою передачу... короче принимать пищу... нигде кроме как в этой комнате ( она так и называлась чайная)
культурно развивающая программа...здесь были различные варианты:
- публичное чтение... зэки сидят в ПВРке, и слушают как зэк читает любую художественную книгу
- СПП - зэки сидят в ПВРке, и слушают как зэк читает какую нить хрень из законодательства,или лекции о пожаре, или по психологии
- СПП с использованием кабельного телевидения - зэки сидят в ПВРке, и смотрят телевизор, а там может быть что угодно, от лекций собрудников, до тематических художественных фильмов...
- клуб - отряд организованно уходит в клуб где как в кинотеатре смотрит какой нибудь фильм ( но в связи с ограниченым временем как правило или не с начала, или не до конца)
- концерт - зеки идут в клуб и слушают выступление местного ансамбля ( как правило к празднику)
- спотгород - весь отряд идет на спорт площадку, там играют в футбол, вотейбол, занимаются на турниках, брусьях, ну или так бегают прыгают... или просто болеют за команды.. ( при этом есть неписаное правило,если хоть чем то занят, то можешь раздется хоть до трусов, если не занимаешся, то должен находится в полной робе, дажене снимая кепки
- спортзал(аботал в зимнее время) - туда ходило только 10 человек из отряда (по желанию,причем не всегда активисты) заниматься спортом, там был теннисный стол,гири, несколько простеньких станков-качалок...

да и еще... каждое воскресение с 10-00 до 11-00 в церкви проводилась служба,любой желающий мог туда пойти, в основном читали молитвы зэки, но регулярно приезжал настоящий священник, в том числе и проводил христианские таинства, крещение... причащение...

и еще... минимум раз вдень ( хотя бывало и 4 раза) зэков го рафику выводили на отработку, у нашего отрядабыля наша курилка, мы ее подметали, чтобы ни одной спички ни одного окурка не валялось, зимой очищали снег(до чистого асфальта) летом ухаживали за клумбами...

вот в принципе как жил в массовом отряде...

конечно это не карантин, и дышалось свободнее но были условия...
- передвижение по отряду через можно (тем более когда идешь в курилку) причем со временем понимаешь что это логичная мера, влюбой момент тебя могут вызвать по громкой( по местному радио), по телефону, ку да нить в штаб на свидание, в санчасть...и невальный должен знать где ты есть...
- находится в спальне днем без особого разрешения нельзя
- нельзя спать или засыпать,особенно при культурной программе ( гыч конечно не давали , ограничивались печеньками (пальцами ладони шлепок по лбу)
- нельзя смотреть в окна...сдп увидят закинут... будешь объяснять долго и упорно что не готовил побега
- любая передача больше чем 5 сигарет коробка спичек,заварушка чая, пары конфет пряников,должна быть согласована с завхозом ( опять же с целью недопущения воровства)
- влюбой момент по команде поздоровались или внимание, встать и громко четко произнести здравствуйте гражданин начальник
- никому и ничего не рассказывать о житие бытие в отряде...

ну вот примерно так и живет массовый отряд.... а мелкие проступки тебе завхоз выговаривает,за более крупные может и ударит...за серьезные закидывают в штаб а там на кого и под какое настроение наткнешся...

вот как то так...


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #317 Kokovanja » 08.03.2015, 19:18

eXwerty писал(а) 08.03.2015, 18:00:- клуб - отряд организованно уходит в клуб где как в кинотеатре смотрит какой нибудь фильм ( но в связи с ограниченым временем как правило или не с начала, или не до конца)

:facepalm:

eXwerty писал(а) 08.03.2015, 18:00:- никому и ничего не рассказывать о житие бытие в отряде...

Это на свиданках, в письмах?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #318 eXwerty » 08.03.2015, 19:35

письма контролируются цензурой, поэтому поводу есть несколько условно законных способов не отправлять писмо... или не отдавать полученое..( нецензурная брань, нет разрешения на переписку итд...) можно просто его потерять... у нас в отряде был товарищ у которого было потеряно минимум 25 писем...

на свиданке... на короткой все прослушивается... на длительной... чтож можно... только если по твоей жалобе кто нить проявит интерес к колонии, ты ( слегка потирая булки) будешь сам говорить что все нормально претензий нет

а положение не болтай действовало больше для зоны... в каждом отряде были свои причуды... я знаюте отряды где били, знаю где эекам не разрешали драть у другого отряда даже сигарету( косо смотрели даже если кто то оставил покурить)

не зачем выносить сор из собственной избы...
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #319 Kokovanja » 08.03.2015, 20:31

А позвонить разрешалось? Ходорковский звонил иногда родным.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #320 eXwerty » 08.03.2015, 20:41

звонить разрешалось....

пишешь заявление, при первой же возможности его заверяет начальник отряда, потом отдается для регистрации за зону, потом его подписывает замполит......... волокиты минимум на неделю..... потом через завхоза договариваешся с начальником отряда чтобы тот отзвонил(сиречь прослушал твой разговор)... максимум 10 минут по карточке таксофона которую еще надо найти( купить спросить, затянуть с воли)

конечно у меня особой нужды звонить не было, поэтому я за 2 с половиной года звонил только раз 30.... хотя в последние полтора года, я мог и чаще....( подробности потом)

и кстати есть зозможность общения через скайп... сначала это было платно 135 рупий за 10 минут, последние полгода сделали бесплатным....
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015


Вернуться в Большой мир