Религия

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #281 Xisp » 14.02.2015, 22:15

Ghost Antifa писал(а) 14.02.2015, 16:41:что нашёл истину и она подтверждается пророчествами.

Например? Как пить дать очередные послесказания, когда мутный как бетон текст подгоняется под уже произошедшие события, и объявляется предсказанием.

Ghost Antifa писал(а) 14.02.2015, 16:41:сатанисты

Ты так говоришь, как будто в сатанизме есть что- то плохое. Почитай книгу «Сатанинская библия» ЛаВея.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #282 Kokovanja » 14.02.2015, 22:29

Уж было подумал что Кайфадин пришёл, да сразу новую тему открыл. :)
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #283 Free » 14.02.2015, 23:12

Ай да Кайфадин, ай да проказник.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #284 Xisp » 14.02.2015, 23:21

А обещал не заходить :angry:
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #285 Kokovanja » 15.02.2015, 03:17

Что общего между теми, кто не доверяет науке и маленькими детьми
Большинство людей не принимают науку не столько из-за необразованности, сколько из-за инфантильного мышления, незрелых черт личности.

Глубинным психологам на самом деле давно известно, что вопросы «знания», как рациональной категории, действительно, мало играют роли в любой сфере нашей жизни. В психологии есть даже специальный термин, который характеризует внутреннее нерациональное неприятие чего-либо полезного для человека — сопротивление. В том числе, и сопротивление науке связано явно не столько с отсутствием банальной просвещенности и грамотности, сколько с тем, что человек и не хочет эти знания приобретать. Ему удобнее и комфортнее верить в бога, душу, нематериальный мир и пр., потому что это гораздо проще и безопаснее с психологической точки зрения («если бога нет, кто защитит меня и моих близких», «кто накажет человека, меня обидевшего», «зачем я живу», «на кого мне надеется», и «если я умру — я не попаду ни в какой рай, а меня просто не будет существовать», «я не буду вознагражден за свои страдания», «если нет бога, то нет и никаких моральных норм, значит я буду делать все, что захочу» и т. д. — многие люди, увы, просто неспособны ответить себе на эти вопросы с точки зрения суровой реальности).

Не так давно похожие выводы были подтверждены и экспериментально. Об этом рассказывает в своей книге «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы» известный биолог и популяризатор науки Александр Марков: «По мнению американских исследователей, одной из важных причин массового неприятия научных знаний и распространения суеверий в обществе является несоответствие многих выводов современной науки врожденным свойствам и наклонностям человеческой психики и устоявшимся стереотипам общественного сознания. В результате развивается феномен, получивший название «сопротивление науке»».

Но за последние годы на эту тему проводилось не одно исследование, а много. Они показали, что некоторые аспекты «сопротивления науке», видимо, присущи всем народам и культурам, и причина их кроется в особенностях детской психики.

На самом деле — и глубинным психологам это тоже известно — любой младенец вовсе не рождается на этот свет, полностью лишенный какого-либо знания об этом мире. Он прекрасно знает, например, что предметы обладают плотностью, устойчивостью во времени (у него вообще есть понятие времени, хоть и немного свое), они понимают, что поступки и действия людей имеют какую-то цель, что эмоции людей — это их реакция на то или иное событие и пр.

Без этих «знаний» дети не могли бы обучаться, но они же мешают детям (а потом и многим взрослым, не утратившим детское мышление) воспринимать «скучные» и «непонятные» научные доводы. Так, детское представление о том, что все предметы падают без поддержки, до определенного возраста (8-9 лет) мешает детям полностью принять тот факт, что Земля круглая.

Массовое «неверие» в эволюцию, как у детей, так и у сохранивших определенные черты незрелого мышления, взрослых, связано с тем, что ребенок склонен видеть в окружающей действительности какой-то «смысл», чью-то целенаправленную деятельность (и сама психика ребенка является крайней эгоцентричной — себя он считает причиной многих вещей, себя он считает центром мира; это не значит, что он об этом говорит — дети действуют неосознанно и не понимают причин своих поступков — он думает, что если «папа/мама пьет, то это я в этом виноват», что «мама создана только для него, и все сделает для него», он не задумывается, что другой человек (мама) может устать, заболеть, быть в плохом настроении. Все это связано с нормальным, природным эгоизмом и эгоцентризмом маленького ребенка, устранять который нужно в обязательном порядке, но делать это необходимо постепенно, без излишней жесткости, делая скидку на возрастные особенности маленьких детей. Помимо того, у детей также есть врожденная, биологическая склонность к тотальному превосходству: «Я — самый лучший», отчасти это вызвано компенсацией за детскую беспомощность, «маленькость» и пр. Поэтому многим взрослым так сложно принять тот факт, что все мы — вовсе не божье творение, а произошли от обезъян, а если говорить строго научно — о, ужас — и являемся обезьянами, — NS).

«Например, специальное исследование показало твердую убежденность четырехлетних детей в том, что все на свете существует «для чего-то» (львы — чтобы смотреть на них в зоопарке, тучи — чтобы шел дождик), — пишет Марков. — Специальные исследования также подтвердили склонность детей к креационистскому объяснению происхождения объектов окружающего мира (все вокруг кем-то сделано с определенной целью)». Те же самые черты можно видеть и у взрослых: «У жизни человека есть какой-то смысл», «Мои страдания посланы мне богом», «Бог посылает нам ровно столько, сколько мы можем выдержать», «Судьбу не обманешь», «То или иное событие предначертано», «Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно» (многие события в жизни, действительно, кажутся «предначертанными»; мало кто знает, что связано это вовсе не со злодейкой-судьбой или «божьей карой», а с определенными «жизненными сценариями», с бессознательными детскими травмами, которые неосознанно «заставляют» нас попадать в одни и те же или в целом похожие ситуации — NS).


Еще одно свойство детского мышления — дуализм. Это идея о том, что между материальным и духовным есть принципиальная разница (телом и душой, мозгом и сознанием). Все эти качества остаются и у многих взрослых, порождая причудливые социальные дискуссии: можно ли проводить эксперименты над животными, или эмбрионами человека и стволовыми клетками, ведь у них может быть «душа». Адвокаты всерьез поднимают тему того, можно ли винить преступников в их преступлениях, ведь все они определяются и зависят от работы мозга. Получается, что человек не виноват, это «его мозг заставил его так поступать»...

Что-то зависит и от культурных традиций, например, в США наблюдается гораздо большее неприятие теории эволюции, чем в других странах. Кстати, в России с «сопротивлением науки» дело обстоит вовсе не хуже, чем в других странах, а, порой, даже и лучше.

Дети, как и большинство взрослых, также склонны почти некричтично относиться к чему-то, сказанному авторитетным источником и человеком, который произносит нечто директивно, уверенно. «Мямли-ученые с их вечными сомнениями и фразами типа «разумеется, пока это лишь предположение...» — никакого доверия у детей (читай и многих взрослых — NS) не вызывают», — пишет Александр Марков.

Когда научные идеи не находят поддержки в обществе (а это и понятно, ведь это самое общество уже сформировано такими же людьми, которые вынесли свое детское восприятие во взрослую жизнь, и у которых тоже не было поддержки со стороны общества в плане принятия научных идей) склонность к инфантильному мышлению у взрослых людей только подкрепляется. «В таком обществе оно (сопротивление науке — NS) становится особенно сильным, если существует ненаучная альтернатива этим идеям (научным идеям — NS), не противоречащая «элементарному здравому смыслу» и опирающаяся на солидные, уважаемые и очень уверенные в себе «источники». В США именно так обстоит дело с эволюционнной биологией и нейробиологией: выводы этих наук противоречат и детской интуиции, и высказываниям многих солидных политиков и религиозных деятелей. Что уж говорить о ситуации в России. Утешает лишь, что креационисты, фоменковцы и прочие астрологи, конечно, ни в чем не виноваты. Просто «мозг заставляет их так думать»».

Подробнее узнать о детском и незрелом мышлении и его свойствах вы можете, прочитав статьи «Зачем людям бог?» и «Жизнь "без сознания"».
http://naked-science.ru/article/psy/chto-obshchego-mezhdu-temi-kto

Как-то не вяжется с якобы инфантильностью всех педофилов.

многие события в жизни, действительно, кажутся «предначертанными»; мало кто знает, что связано это вовсе не со злодейкой-судьбой или «божьей карой», а с определенными «жизненными сценариями», с бессознательными детскими травмами, которые неосознанно «заставляют» нас попадать в одни и те же или в целом похожие ситуации

Кто бы ещё сказал как от этой заразы избавиться будучи взрослым?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #286 Free » 15.02.2015, 09:20

Так, детское представление о том, что все предметы падают без поддержки, до определенного возраста (8-9 лет) мешает детям полностью принять тот факт, что Земля круглая.
Да вроде вовсе не это мешает, а собственные визуальные наблюдения: "Куда ни посмотри, Земля плоская". Можно сказать, что каждый человек проделывает с рождения тот же путь, что и наука с эволюционным развитием человечества. И хотя многие факты воспринимаются на веру, личные наблюдения человека, развивающего свой мозг, противоречат им; когда знаний не хватает, чтобы заполнить недостающие данные о мире, человек начинает фантазировать, и чем больше его ограничивают в доступных знаниях, тем больше продукт его воображения начинает походить на антинаучный. Так что религия в какой-то мере - способ восполнить багаж знаний человека чистой фантазией без проверки полученных данных (см. мистицизм). Антинаучность бывает пассивной, когда человеку не дают требуемый объем знаний о мире, несмотря на имеющийся интерес ("подрастешь - узнаешь"), и активной, когда ему и самому неинтересно вследствие врожденных особенностей функционирования мозга.

Забавный анекдот по теме веры и внушения:
Жил в Африке необыкновенной силы шаман. И если он на кого крепко серчал, клал тому на порог белую палочку. И человек через три дня умирал.

И вот как-то шаман обиделся на белого туриста. И принес ему палочку. А туристу пофигу. Стали разбираться и выяснилось, что туристу просто никто не сказал, что увидев белую палочку на пороге, положено помирать.
Последний раз редактировалось Free 15.02.2015, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #287 Kokovanja » 15.02.2015, 13:19

Free писал(а) 15.02.2015, 09:20:собственные визуальные наблюдения: "Куда ни посмотри, Земля плоская"

Мне то ли в нач. школе, то ли дома объясняли, что даже на плоской равнине мы можем видеть только километров на пять вдаль, как раз потому что шарик круглый.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #288 Free » 15.02.2015, 13:33

как раз потому что шарик круглый.
"Я вам ниверю, вы все врети".
И да, это ничего не доказывает.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #289 Ghost Antifa » 15.02.2015, 13:42

Xisp писал(а) 14.02.2015, 22:15:Например? Как пить дать очередные послесказания, когда мутный как бетон текст подгоняется под уже произошедшие события, и объявляется предсказанием.
Там ничего не подгоняется, я просто сравнил Библию старых изданий и новых, так вот, там описаны события, которые ранее не происходили, но происходят или уже произошли в настоящее время и так далее

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Xisp писал(а) 14.02.2015, 22:15:Ты так говоришь, как будто в сатанизме есть что- то плохое. Почитай книгу «Сатанинская библия» ЛаВея.
Я просто по Библии сказал. А если говорить по Ла-Вею, то педоборцы не сатанисты, а дьяволопоклонники. Просто в Библии сатана и дьявол эта одна и та же личность и трактуется так: сатана - это отступник, а дьявол - это клеветник и прочее. Мне знакомый рассказывал, который увлекается сатанизмом по Ла-Вею и говорит, что сатанизм, плохого ничего не несёт и рассказывал много про него, и, я понял, что этот сатанизм похож на буддизм и дзен-буддизм. Так же он мне пояснил, что те, кто делает зло вроде педоборцев, то это не сатанисты, а дьяволопоклонники
Pedo unite! Not divide!
Ghost Antifa M
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 30.11.2014

Сообщение #290 Kokovanja » 15.02.2015, 15:04

Ghost Antifa писал(а) 15.02.2015, 13:42:там описаны события, которые ранее не происходили, но происходят или уже произошли в настоящее время

Прошлое и настоящее время, предсказания на будущее - страшилки.

Ghost Antifa писал(а) 15.02.2015, 13:42:Мне знакомый рассказывал

...мне Мойша напел. Неудержался. :)
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #291 Xisp » 15.02.2015, 15:27

Ghost Antifa писал(а) 15.02.2015, 13:42:так вот, там описаны события,

Ну, покажи, что там описано. Но чтобы было точно, безо всякой мути, чётко, ясно- типа "В 2014 будет оленьпеада в соче". Не иначе. Всё остальное это именно подгонки и притягивания за уши.

Ghost Antifa писал(а) 15.02.2015, 13:42:Я просто по Библии сказал.

Библия тут не котируется.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #292 Hotaru » 15.02.2015, 17:11

Xisp писал(а) 14.02.2015, 22:15:ЛаВея.
Педоистерик он.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #293 John1989 » 16.02.2015, 02:16

Ghost Antifa писал(а) 14.02.2015, 16:41:стояло это число застилизованное и на аватаре гугл тоже стоят также застилизованные три шестёрки,
Набери в ютубе. Там есть ролик, показывающий эти шестёрки и другие образы Воланда повсюду. Хотя, как я понял, ты уже видел. И что дальше?
Там же, на тытрубе некоторые в рисунках на торцах шестнадцатиэтажных свечек (по задумке создателей изображающих колосья) увидели тайные знаки для пришельцев. И что дальше?
И таких упоротых роликов там сотни. И что дальше?
Конца света ждём уже по меньшей мере полтысячи лет. В одном двадцатом веке раз десять должен был наступить пиздец всему и раза три произойти второе пришествие Христа. И всё это согласно пророчествам, из предпосылок к которым все уже сбылись, а само событие не случилось. Это как катраны Нострадамуса. Неведомаяёбаннаяхуйня, которая подгоняется под тысячи событий одновременно.
Зачем мне, как здравомыслящему человеку весь этот рандом бредятины?
Я уже сказал:
John1989 писал(а) 14.02.2015, 03:36:Самовнушение, подсознательный поиск доказательств
Вот и всё. Зайди сюда и посмотри, насколько людей эта вся религиозная котовасия заебала.
Kokovanja писал(а) 14.02.2015, 20:31:хорошее лирическое отступление
Да что в нём хорошего? В смысле в самой форме этого отступления. Так, пересказ того, что случилось. Просто настроения было. Было бы хорошим, если бы заняло раза в три больше байтов.
Xisp писал(а) 14.02.2015, 23:21:А обещал не заходить
Осади коней. Пусть возвращается.
Kokovanja писал(а) 15.02.2015, 03:17:Кто бы ещё сказал как от этой заразы избавиться будучи взрослым?
Я скажу: просветлись. Очисти разум, достигни абсолютного похуизма и независимости. Это долго. Просто осознай, что нет никакой ложки.
Сила мысли, она такая сила. Это называется "не думай о зелёном слонике". (Вот теперь ты, по идее, должен о нём думать) Не так давно я постил новость о юной британке, которая стала анорексичкой после медобследования в школе, где она узнала, что якобы склонна к полноте. В итоге гипотетическая мнимая проблема обернулась реальной тяжёлой болезнью.
Free писал(а) 15.02.2015, 09:20:туристу просто никто не сказал, что увидев белую палочку на пороге, положено помирать.
Во-во. Я о том же
детское представление о том, что все предметы падают без поддержки, до определенного возраста (8-9 лет) мешает детям полностью принять тот факт, что Земля круглая.
Ну и тупые у буржуев дети. Среди моей тьмы детей не наблюдалось таких. Годам в пяти-шести все уже вполне себе осознавали и принимали приплясното-шарообразную планету.
Ghost Antifa писал(а) 15.02.2015, 13:42:там описаны события, которые ранее не происходили, но происходят или уже произошли в настоящее время
[shpionec] Возьми указку и покажи [/shpionec]
Последний раз редактировалось John1989 16.02.2015, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #294 Kokovanja » 16.02.2015, 22:31

John1989 писал(а) 16.02.2015, 02:16:Я скажу: просветлись. Очисти разум, достигни абсолютного похуизма и независимости. Это долго. Просто осознай, что нет никакой ложки...

Сродни увещеваниям адептов какой-нибудь секты или психолухов - слова, туман, мистический смысл где-то рядом. Конкретики не бывает никогда.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #295 John1989 » 17.02.2015, 00:55

А как ты думал? Чёткий алгоритм по нумерованным пунктам? Нет, братец, у каждого свой путь. Своя колея.
Путь к себе. У каждого свой Кладенец. У каждого свой Эскалибур, застрявший в своей скале. И вытащить его грубой силой не получится, равно как и пляски с бубном будут бесполезны. Но когда дойдёшь до определённой стадии своего саморазвития, этот клинок легко и покорно окажется в твоей руке.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014


Сообщение #297 Ghost Antifa » 18.02.2015, 04:20

Xisp писал(а) 15.02.2015, 15:27:Ну, покажи, что там описано. Но чтобы было точно, безо всякой мути, чётко, ясно- типа "В 2014 будет оленьпеада в соче". Не иначе. Всё остальное это именно подгонки и притягивания за уши.
Ну во первых предсказывалась повсеместная мизантропия, умножение войн, увеличение зла, что сейчас хорошо заметно.
Во вторых, всё больше людей будут отходить (в настоящее время так уже) от истины и будут только о себе думать и заботиться. Эти люди как правило холодные сердцем, любят деньги, власть и тому подобное. И в третьих - готовится план чипизации населения!
Pedo unite! Not divide!
Ghost Antifa M
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 30.11.2014

Сообщение #298 John1989 » 18.02.2015, 04:50

Твоё "во-первых" и "во-вторых" - сущность человеческой природы и можно отнести в равной справедливости к любому периоду истории.
Твоего "в-третьих" в Книге Книг нету. А сама чипизация готовится с конца 80-х.

В общем, как мы уже и сказали, подгонка мутного пространного клочка текста под интересующий момент. Никакой конкретики.
Последний раз редактировалось John1989 18.02.2015, 04:51, всего редактировалось 1 раз.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #299 Ghost Antifa » 18.02.2015, 06:17

John1989 писал(а) 18.02.2015, 04:50:Твоё "во-первых" и "во-вторых" - сущность человеческой природы и можно отнести в равной справедливости к любому периоду истории.
Ну раньше это было в меньшей степени, и чем дальше, тем всё больше и больше

Добавлено спустя 57 секунд:
John1989, то есть раньше такого тщеславия и высокомерия не было, как сейчас
Pedo unite! Not divide!
Ghost Antifa M
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 30.11.2014

Сообщение #300 Rakhim Ajan » 18.02.2015, 14:54

За всю жизнь мира, было столько людей и многие пытались постичь мир, раскрыть тайну Бога, но никто и никогда это не сделает.
Вы настолько ничтожны перед Богом как песок в океан.
В конце концов все будет хорошо. А если еще не хорошо – значит, ты просто еще не дошел до конца.
Rakhim Ajan
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15.02.2015


Вернуться в Разное