Рассказы

Список разделов

Описание: Тема в искусстве

Сообщение #221 Free » 28.12.2014, 23:12

Sphynx писал(а) 28.12.2014, 22:33:Это негласный стандарт.
То есть ты не будешь возражать, если кто-то будет употреблять этой букву и даже, о ужас, злоупотреблять ей. По идее не должен, раз стандарт негласный, но что-то не заметно...

Sphynx писал(а) 28.12.2014, 22:33:А пока, будь бобер, пиши так, как рекомендуют справочники правописания. И без всяких лишних Ё.
Как хачу так и пешу, от этава некто ни умрёт. Ани всеволишь рекамендуют, а не требуют к испалнению.

И кстати, заметь. Приходится запоминать, что слово "умрет" должно читаться как "умрЁт". То есть игнорирование буквы ё в письменном виде создает лишнюю мнемоническую нагрузку. И о каком упрощении ты ведешь речь? :lol:
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #222 Sphynx » 29.12.2014, 00:57

Free писал(а) 28.12.2014, 23:12:То есть ты не будешь возражать, если кто-то будет употреблять этой букву и даже, о ужас, злоупотреблять ей. По идее не должен, раз стандарт негласный, но что-то не заметно...

То есть ты `не б`удешь возраж`ать, если я в к`аждом сл`ове буду ст`авить удар`ение? Это ведь допуск`ается, это ведь не запрещен`о, это ведь факультат`ивно?
А ты не будешь возражать, если я буду писать вот таким шрифтом? А если вот таким, тоже не будешь возражать? По идее не должен, если я даже буду писать сообщения в цвете. И если ты откроешь книгу, а она будет написана синим шрифтом, тоже ведь не должен возражать?
Разве в грамматических правилах написано, что книги должны печататься удобным размером шрифта или что шрифт должен быть черным? Это даже в правилах форума не написано.
Ты не б`удешь возраж`ать, `если я все сво`и сообщ`ения вот так б`уду пис`ать?
Стандарт-то негласный, так что тебе должно быть все равно, правда? :lol:

Free писал(а) 28.12.2014, 23:12:И кстати, заметь. Приходится запоминать, что слово "умрет" должно читаться как "умрЁт". То есть игнорирование буквы ё в письменном виде создает лишнюю мнемоническую нагрузку. И о каком упрощении ты ведешь речь?

Я тебе уже писал... Кстати, как ты прочитал это предложение? Я тебе уже пис`ал или я тебе уже п`исал? :lol: Вот в`идишь, н`ужно везд`е ст`авить зн`аки удар`ения, а то же как`ая мнемон`ическая нагр`узка - ты сейч`ас полмин`уты соображ`ал, что есть два один`аковых слова "писал", но с р`азными знач`ениями, а затем еще пять мин`ут вспомин`ал `эти знач`ения и соображ`ал, как`ое из них я им`ел в вид`у! :P
Последний раз редактировалось Sphynx 29.12.2014, 01:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #223 John1989 » 29.12.2014, 02:04

Free писал(а) 28.12.2014, 19:12:грмтно песат ваще плоха от этова скорост снижаца
Ага. Но понять можно почти без снижения скорости восприятия.
Sphynx, Но это не повод для того, чтобы литературный язык приводить к такому виду, правда?
Sphynx писал(а) 28.12.2014, 19:15:закрытый лингвистами вопрос
Лингвисты меня не спросили, а Баба Яга против!(с). Это как законодатели, которые не спросили у меня, повысится ли моё доверие от ребрендинга правоохранительных органов, не спросили меня на счёт абсолютно бессмысленных тротуарчиков по краям разделительных газонов на дорогах моего города, не спросили меня, где надо поставить спортивную коробку. Эти люди решают и вообще не интересуются, а надо ли это вообще. Даже там, где нечего распиливать.
Sphynx писал(а) 28.12.2014, 19:22:Грамотность - это неиспользование этой буквы.
То есть вместо 33 букв использовать всего 32? Странное понятие. Если она лично тебе не нужна и поставить две точечки отнимает у тебя слишком много времени, то это не значит, что все такие. И да, главной фишкой конспектирования является сокращение слов, а не неиспользование буквы "ё".
Free писал(а) 28.12.2014, 23:12:Приходится запоминать, что слово "умрет" должно читаться как "умрЁт". То есть игнорирование буквы ё в письменном виде создает лишнюю мнемоническую нагрузку. И о каком упрощении ты ведешь речь?
Ага, особливо если речь идёт об иностранцах. Знаешь, как они плюются в том числе и от того, что вместо "её" написано "ее". Они-то всей кухни не знают и читают именно так, как написано. Я с дитями прикалываться по ё-употреблению начал имено после встречи с таким иностранцем, изучавшим русский язык самостоятельно. Он очень долго не мог понять, почему там, где должно быть транскрипичное звучание "йо", стоит буква, соответствующая звучанию "йэ", но читать её надо именно "йо". При этом эта чехарда не подчинена никаким правилам расположения. В общем, он был разочарован.
Sphynx писал(а) 29.12.2014, 00:57:
То есть ты `не б`удешь возраж`ать, если я в к`аждом сл`ове буду ст`авить удар`ение? Это ведь допуск`ается, это ведь не запрещен`о, это ведь факультат`ивно?
А ты не будешь возражать, если я буду писать вот таким шрифтом? А если вот таким, тоже не будешь возражать? По идее не должен, если я даже буду писать сообщения в цвете. И если ты откроешь книгу, а она будет написана синим шрифтом, тоже ведь не должен возражать?
Разве в грамматических правилах написано, что книги должны печататься удобным размером шрифта или что шрифт должен быть черным? Это даже в правилах форума не написано.
Ты не б`удешь возраж`ать, `если я все сво`и сообщ`ения вот так б`уду пис`ать?
Стандарт-то негласный, так что тебе должно быть все равно, правда? :lol
:
Как всегда передёргиваешь. Ну мы уже поняли - прикалываешься. Но ведь можно прикалываться по-нормальному, без глупых передёргиваний, доходящих до абсурда. Не уподобляйся школоте, открывшей для себя впервые HTML.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #224 Sphynx » 29.12.2014, 02:20

John1989 писал(а) 29.12.2014, 02:04:Sphynx, Но это не повод для того, чтобы литературный язык приводить к такому виду, правда?

Литературный язык сейчас в нормальном виде - никаких Ё в книгах уже почти сто лет, и все прекрасно! :)

John1989 писал(а) 29.12.2014, 02:04:Эти люди решают и вообще не интересуются, а надо ли это вообще.

И не говори. Щаз начнем спрашивать об орфографии у дворников, о пунктуации - у сапожников, о стилистике - у бомжей. Однозначно! :P
И естественно, кто как не грузчик Вася подскажет музыкантам, как правильно играть Третью симфонию Бетховена?! Почему у буфетчицы тети Люси не спросили, как лучше ставить "Лебединое озеро" в Большом театре?!
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #225 John1989 » 29.12.2014, 02:27

Снова передёргиваешь. Если решается что-то, затрагивающее мои интересы, у меня обязаны спросить.
Ну это как на сайте общественной инициативы. Стотысячные с большим общественным обсуждением не приняли к рассмотрению, а левые, без обсуждений с тремя голосами - приняли. Вот так работает всё.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #226 Xisp » 29.12.2014, 02:36

Sphynx писал(а) 29.12.2014, 00:57:Это даже в правилах форума не написано.

Пункты правил 3.3.2 и 3.3.3. А так же рекомендация писать грамотно.
Почему ты правила не читал?

John1989 писал(а) 29.12.2014, 02:27:Снова передёргиваешь.

Он по другому не умеет.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #227 Sphynx » 29.12.2014, 02:36

John1989 писал(а) 29.12.2014, 02:04:Ага, особливо если речь идёт об иностранцах.

А как они плюются, когда речь идет об ударении! Оно ж в русском языке плавает как хочет. Мало того, что в разных словах стоит совершенно произвольно, так еще и при склонении и т.п. перескакивает со слога на слог! Вот я и говор`ю - р`ади несч`астных иностр`анцев обяз`ательно в к`аждом сл`ове н`ужно пис`ать удар`ение! Пожал`еем же бедн`яжек!
Видишь - опять слово "писать". Вот как несчастному иностранцу разобраться - пис`ать или п`исать?! :lol:

John1989 писал(а) 29.12.2014, 02:04:Но ведь можно прикалываться по-нормальному, без глупых передёргиваний, доходящих до абсурда.

Ну так и ты перестань прикалываться - хватит уже п`исать это дурацкое Ё! :lol: Нет его нигде - значит, оно и не нужно.
Меня вот ваше ёканіе, можетъ быть, раздражаетъ. Мнѣ, можетъ, хочется вернуться къ орѳографіи до 1918-го, ісконно русской. Вотъ такъ и буду писать далѣе. ;)
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #228 Xisp » 29.12.2014, 02:39

:facepalm:
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #229 Sphynx » 29.12.2014, 02:50

Xisp писал(а) 29.12.2014, 02:36:Пункты правил 3.3.2 и 3.3.3.
Почему ты правила не читал?

Как раз читал! Разбираем:
3.3.2 злоупотребление BBCode (применение стиля ко всему сообщению)
Применение стиля ко всему сообщению запрещается. Применение стиля к части сообщения - не запрещается. То есть два слова может быть написано черным, два зеленым, остальные три - большим шрифтом. А дальше - пять предложений нормальным шрифтом. Злоупотребление? Нет.
3.3.3 использование методик написания текста, при которых его смысл не всегда ясен посетителям
Где я писал какой-то там методикой, при которой смысл неясен посетителям? В упор не вижу такой методики. А вот вы, когда пишете "писал" без знака ударения, применяете методику, при которой смысл неясен посетителям. :lol:

Xisp писал(а) 29.12.2014, 02:36:А так же рекомендация писать грамотно. Он по другому не умеет.

:facepalm: Грамотно было бы написать "А также рекомендация". Грамотно было бы написать "Он по-другому". Почему ты не следуешь рекомендации писать грамотно? Я вот всегда следую. :)
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #230 John1989 » 29.12.2014, 02:58

Sphynx писал(а) 29.12.2014, 02:50:В упор не вижу такой методики
Применяя грамоту, бывшую до 1918-го. Я-то пойму, а вот кто-то не сподобится.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #231 Sphynx » 29.12.2014, 03:00

John1989 писал(а) 29.12.2014, 02:27:Снова передёргиваешь. Если решается что-то, затрагивающее мои интересы, у меня обязаны спросить.

Абсолютно нет. Тебя обязаны спросить в тех сферах, которые касаются общественной жизни. В профессиональной же, научной сфере дилетантов никто не спрашивает. Тебя надо спрашивать, какого размера делать подшипники, применяемые на железной дороге, по которой ты едешь? Тебя должны спрашивать, как играть ту или иную ноту в каком-либо произведении, которое ты слушаешь по радио? Тебя должны спросить, на бумаге какой плотности печатать газету, которую ты читаешь? С какой такой радости?! Это профессиональные сферы, в которых решают профессионалы. Вот точно так же в сфере лингвистики решают лингвисты Российской академии наук.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
John1989 писал(а) 29.12.2014, 02:58:Применяя грамоту, бывшую до 1918-го. Я-то пойму, а вот кто-то не сподобится.

Да ты что? Ты всех посетителей форума такими тупыми считаешь? :) Даже ребенок с легкостью может читать дореволюционные книги. Мы с сестрой словарь Брокгауза и Ефрона 1890 года легко читали в младшем школьном возрасте, и мои школьные друзья не видели в этом никаких затруднений.
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #232 John1989 » 29.12.2014, 03:12

Я не считаю тупыми, но у кой-кого могёт и око заболеть с моском воспринимать такой текст. Прочитать можно, но зачем напрягаться бессмыслицы ради?
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #233 Sphynx » 29.12.2014, 03:19

John1989 писал(а) 29.12.2014, 03:12:Я не считаю тупыми, но у кой-кого могёт и око заболеть с моском воспринимать такой текст. Прочитать можно, но зачем напрягаться бессмыслицы ради?

А у меня глаза болят, когда я вижу эти твои постоянные никому не нужные Ё в тексте. Прочитать-то можно, но зачем напрягаться, если можно писать так, как пишут нормально - в газетах, журналах и книгах?
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #234 Xisp » 29.12.2014, 03:46

Sphynx писал(а) 29.12.2014, 02:50:Злоупотребление? Нет.

Да. Применение ббкодов в данном случаи не несёт смысловой нагрузки, простое кривлянье.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #235 John1989 » 29.12.2014, 03:51

И как питух пестрит. За такие страницы на "народе" или "юкозе" следовала анальная кара.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #236 Sphynx » 29.12.2014, 03:53

John1989 писал(а) 29.12.2014, 02:04:То есть вместо 33 букв использовать всего 32? Странное понятие.

То есть вместо исконных римских цифр использовать какие-то индийско-арабские?! Странное понятие. То есть вместо Ъ в конце слов на согласную не использовать ничего?! Странное понятие. :lol: Не использовать "ять"? Странное понятие.
Это "странное понятие" уже 100 лет как используется и никому не мешает. Кроме ватников-ёфикаторов, которые почему-то решили, что "это непатриотично" и заплакали над "несчастной судьбой бедной Ё". :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Xisp писал(а) 29.12.2014, 03:46:Применение ббкодов в данном случаи не несёт смысловой нагрузки, простое кривлянье.

Применение Ё в здешних сообщениях не несет никакой смысловой нагрузки, простое кривлянье. :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
John1989 писал(а) 29.12.2014, 03:51:И как питух пестрит. За такие страницы на "народе" или "юкозе" следовала анальная кара.

За "питух" даже в школе следует анальная кара. :facepalm: А за Ё - анальная кара в журналах, газетах и прочих издательствах.
Последний раз редактировалось Sphynx 29.12.2014, 04:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #237 Xisp » 29.12.2014, 03:58

Sphynx писал(а) 29.12.2014, 03:53:ватников-ёфикаторов

Сам такое слово.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #238 Free » 29.12.2014, 08:56

Sphynx писал(а) 29.12.2014, 00:57:Стандарт-то негласныи, так что тебе должно быть все равно, правда?
Да, мне все равно. Это полностью на твоеи ответственности. В худшем случае полетишь в игнор или в бан. Книга полетит в урну, если, конечно, это не книга для тех кто начинает читать, там, бывает, так и пишут.

Sphynx писал(а) 29.12.2014, 00:57:Я тебе уже писал...
Не выебываися. Если лишних букв YO изначально не будет, то потом они совсем атрофируются. И тогда возникнет та самая ситуация с историческим произношением, которое впоследствие придется упрощать очереднои реформои 2018 года. О, а даваи ударения тоже отбросим, смысловои нагрузки не создают, путанница будет редкои. Упрощение же? Упрощение, как ты и хотел, велик могучим.

Sphynx писал(а) 29.12.2014, 02:20:никаких Ё в книгах уже почти сто лет
Тебя в школе этому учили? Меня тоже нет. Че за хуиня? Нас к такому не готовили!

Sphynx писал(а) 28.12.2014, 22:33:В текущих правилах и обязательного использования Ё нет.
В текущих правилах обязательного неиспользования YO нет.

Sphynx писал(а) 29.12.2014, 03:19:Прочитать-то можно, но зачем напрягаться, если можно писать так, как пишут нормально - в газетах, журналах и книгах?
Ты рассуждаешь с позиции старпера. Спустись на землю. Представь, что в школе ее тоже отменили. Вот так изначально никто не пишет е, все пишут е. Откуда в их головах молодежи возьмется правило, когда нужно читать е как е, а когда е, как и написано,- е? Если правила как такового нет, сплошное кривляние: там пишу, там не пишу.

Такое ощущение, что в голове Сфинкса произошла собственная реформа, которую никто не заметил: букву YO давно отменили на офицальном уровне, а буржуазия все еще за нее цепляется :D

Sphynx писал(а) 28.12.2014, 01:40:За твое "более правильно" они тебя вспомнят нехорошими словами уже в старшеи школе, когда придется что-то писать быстро. А уж в вузе - и подавно.
Sphynx писал(а) 27.12.2014, 19:49:Употребление буквы Ё обязательно в текстах с последовательно поставленными знаками ударения, в книгах для детеи младшего возраста (в том числе учебниках для школьников младших классов)
А вот здесь ты вообще спиздел, читаи что сам цитируешь. Букве YO в школе учат. Обязательно. Пренепременно. Иначе не возникнет опыта написания слов, попадающих под мнемоническое правило, которое позволит постепенно отказаться от ее употребления, как сеичас делаю я. Только благодаря существованию этого опыта становится возможным такое прочтение в старшем возрасте. То есть Джон не делает ничего, что противоречит школьнои программе. Буква YO сама атрофируется с накоплением опыта. А может и не атрофируется, потому что ее последовательно написание нихуя не влияет на скорость. На 1/64 скорости по самым грубым подсчетам, разве что. Или по твоему это пиздец как критично?

К с тати, если ты заметил, я отказался от буквы и краткая, что еще больше упростило текст. Ведь и так понятно, когда и краткая, а когда и длинная. Буквы с черточками не нужны! Буква должна быть цельнои и неделимои.

Добавлено спустя 1 час 35 минут:
Ну и так, чисто для прикола :rolleyes:
По статистике, буква "ё" содержится в более чем 12,5 тысячах слов, в не менее чем в 2,5 тысячах фамилиях граждан России и бывшего СССР, в тысячах географических названий.

Так как фамилии примерно 4% россиян пишутся с "ё", расхождение в документах написания "е" и "ё" иногда ведут с серьезным разбирательствам с чиновниками. Так, в 2009 году отсутствие точек в паспорте чуть было не помешало калининградцу Владимиру Ежикову получить наследство. Паспорт мужчины был оформлен на фамилию "Ежиков", а в свидетельстве о рождении в начале фамилии стояла "ё". Ему пришлось доказывать, что речь в обоих случаях идет о нем.

В 2008 году в Перми женщину-инвалида Татьяну Тетёркину из-за отсутствия двух точек в паспорте лишили гражданства. В 2000 году, когда Татьяна меняла паспорт, чиновники переименовали ее в "Тетеркину", так как на клавиатуре не оказалось буквы "ё". Через восемь лет у женщины возникли сложности при попытке зарегистрировать новорожденного сына, а в ФМС от женщины потребовали доказать, что она гражданка России. Гражданство вернули после долгих разбирательств.
Формально буквы "ё" и "й" вошли в алфавит только в советское время. В 1942 году власти ввели обязательное употребление буквы "ё" в школьной практике, и с этого времени она официально считается входящей в русский алфавит.

Последующие лет десять художественная и научная литература выходила с практически сплошным использованием буквы "ё", но затем издатели вернулись к прошлой практике и стали употреблять ее только в случае крайней необходимости. Только некоторые авторы, в том числе писатель Александр Солженицын, настаивали, чтобы при публикации их текстов всегда использовалась "ё".
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #239 Sphynx » 29.12.2014, 12:58

Free писал(а) 29.12.2014, 08:56:Книга полетит в урну, если, конечно, это не книга для тех кто начинает читать, там, бывает, так и пишут.

А книга без всяких Ё у тебя тоже полетит в урну? Тогда тебе надо запасаться книгами для младшеклассников. :lol:

Free писал(а) 29.12.2014, 08:56:Если лишних букв YO изначально не будет, то потом они совсем атрофируются.

Сто лет не атрофировались, а теперь вдруг атрофируются? :lol:

Xisp писал(а) 29.12.2014, 03:58:Тебя в школе этому учили? Меня тоже нет. Че за хуиня? Нас к такому не готовили!

Фри уже забыл, чему его учили в школе. :lol:

Free писал(а) 29.12.2014, 08:56:Представь, что в школе ее тоже отменили. Вот так изначально никто не пишет е, все пишут е. Откуда в их головах молодежи возьмется правило, когда нужно читать е как е, а когда е, как и написано,- е? Если правила как такового нет, сплошное кривляние: там пишу, там не пишу.

В русском языке огромная туча случаев, что пишется и читается совершенно по-разному. Пишется "мОлОдой" - читается "мАлАдой". Пишется "ЕГо", "нуЖноГо" - читается ЙЕВо, нуШноВО. Тебя в школе этому не учили?! :lol:

Free писал(а) 29.12.2014, 08:56:Такое ощущение, что в голове Сфинкса произошла собственная реформа, которую никто не заметил: букву YO давно отменили на офицальном уровне, а буржуазия все еще за нее цепляется :D

Такое ощущение, что Фри не читает ничего кроме специальной программы передач, где специально для него пишут Ё, и он никак не может заметить, что в книгах, журналах, газетах любимую им букву уже давным-давно не используют. :lol:

Free писал(а) 29.12.2014, 08:56:А вот здесь ты вообще спиздел, читаи что сам цитируешь. Букве YO в школе учат. Обязательно. Пренепременно.

Это ты спиздел! Разве я писал где-то, что в школах не учат? Читай внимательно, что я написал:
"Употребление буквы Ё обязательно в текстах с последовательно поставленными знаками ударения, в книгах для детеи младшего возраста (в том числе учебниках для школьников младших классов)".
То есть только в книгах для младших школьников. Складывается впечатление, что ты и еще несколько "ёфикаторов" все еще не вышли из младшешкольного возраста. :lol:

Free писал(а) 29.12.2014, 08:56:То есть Джон не делает ничего, что противоречит школьнои программе.

Джон не делает ничего, что противоречит школьной программе для младших классов. Кстати, пунктуация у Джона точно такая же - для младших классов. :lol: Ты в курсе, что пунктуация для младшеклассников читается примитивизированной, упрощенной? Никаких тебе сложносочиненных, сложноподчиненных предложений, которых не может охватить примитивная логика ребенка! "Ставь запятую перед кто, что, как, который - и будет тебе счастье!" И только в старшей школе детей учат писать правильно! Но у большинства это уже закрепилось, и в старшей школе в одно ухо влетело - в другое вылетело. Вот и пишут уже взрослыми так, как им сказали в третьем классе! Так что теперь - будем требовать оставить в русском языке "пунктуацию младшеклассников"? :lol:
Последний раз редактировалось Sphynx 29.12.2014, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #240 Sphynx » 29.12.2014, 13:18

Free писал(а) 29.12.2014, 08:56:Ну и так, чисто для прикола :rolleyes:

Ну и так, чисто для прикола над радетелями "исконно русской буквы Ё":

1) В древних славянских языках звук [о] после мягких согласных (к которым относились также шипящие и [ц]) отсутствовал, так как в праславянском языке он в этой позиции изменился в [э].

2) Образовавшееся в русском произношении сочетание звуков [jo] (и [o] после мягких согласных) долгое время не находило себе никакого выражения на письме. В середине XVIII века для них было введено обозначение в виде букв IO под общей крышечкой, но оно оказалось громоздким и применялось редко. Использовались варианты: знаки о, ьо, їô, ió, ио. В 1783 году взамен существующих вариантов была предложена литера «ё», заимствованная из французского. В печати, однако, она впервые была употреблена только двенадцатью годами позже, (в 1795 году).

3) Хотя литера «ё» была предложена в 1783 году, а в печати употреблена в 1795 году, отдельной буквой она долгое время не считалась и в азбуку официально не входила.

4) Распространению буквы «ё» в XVIII—XIX веках мешало и тогдашнее отношение к «ёкающему» произношению как к мещанскому, речи «подлой черни», тогда как «церковный» «е́кающий» выговор считался более культурным, благородным и интеллигентным. Среди борцов с «ёканьем» были такие столпы классицизма, как А. П. Сумароков и В. К. Тредиаковский.

5) Во второй половине XIX века буква стала употребляться даже реже, чем прежде, из-за затруднений, возникавших при изготовлении типографских литер с двумя точкам.

6) Декрет за подписью советского наркома просвещения А. В. Луначарского, опубликованный (без даты) 23 декабря 1917 года (5 января 1918 года) и вводивший как обязательную реформированную орфографию, среди прочего, гласил: «Признать желательным, но необязательным употребление буквы „ё“».

Президент Академии Российской А. С. Шишков упрекал филолога Добровского после выхода в 1820 году его новой книги:

Многія слова в ней напечатаны съ двумя точками надъ буквою е, какъ то живёшь, лжёшь, льёшь, поёшь, и проч. Хотя и дѣйствительно всѣ такъ говорятъ, то есть произносятъ букву е какъ іô или ё, но сіе произношеніе есть простонародное, никогда правописанію и чистотѣ языка несвойственное. Выдумка сія, чтобъ ставить надъ буквою е двѣ точки, вошла въ новѣйшія времена къ совершенной порчѣ языка. Она до того распространилась, что пишутъ даже звёзды, гнёзды, лжёшь, и проч., когда иначе не пишется и даже говорящими чисто не говорится, как гнѣзда, звѣзда, лжешь, или въ просторѣчіи лжошь, но никогда лжёшь, чего и произнести невозможно. Нигдѣ въ рускихъ книгахъ (кромѣ нѣкоторыхъ нынѣшнихъ), ни въ какомъ писателѣ прежнемъ, не найдемъ мы сего новопроявившагося ё.
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013


Вернуться в Культура