Пробудись

стань братом бога любви

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #1 Raisonneur » 17.12.2014, 17:16

Здесь пропагандируем здоровое прогрессивное христианство.

Изображение
Последний раз редактировалось Raisonneur 17.12.2014, 17:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #2 Raisonneur » 17.12.2014, 17:19

Религиозное обоснование протестантской этики

Протестантская трудовая этика имеет библейские корни. Поэтому в ней:

Запрещена задержка заработной платы — «Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наёмнику не должна оставаться у тебя до утра» (Библия, Левит 19:13).

Запрещены издевательства и жестокое господство начальства над подчиненными — «не господствуй над ним с жестокостью» (Библия, Левит 25:43).

По мнению протестантов, Бог Библии поощряет высокое качество товаров и услуг и честное отношение к клиентам и запрещает лживые способы обогащения — «приобретение сокровища лживым языком — мимолетное дуновение ищущих смерти» (Притчи 21:6), «не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные» (Левит 19:35-36), «не должны быть двоякие гири, большие и меньшие… гиря у тебя должна быть точная и правильная, … чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий неправду» (Второзаконие 25:13-16), «мерзость пред Господом — неодинаковые гири, и неверные весы — не добро» (Притчи 20:23).

Ограничение рабочего дня и рабочей недели посредством запрета работать в 7-й день недели, который называется днем покоя. На иврите слово покой звучит как шаббат, от чего произошло русское слово Суббота: «Наблюдай день покоя (шаббат — суббота), чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — покой (шаббат) Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты» (Второзаконие 5:12-14), «Помни день покоя (шаббат), чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — покой (шаббат) Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой отдыхал; посему благословил Господь день покоя (шаббат) и освятил его.» (Исход 20:8-11). Хотя в Библии на то не существует оснований, но некоторые христиане второго века н. э. из Рима и Александрии перенесли день покоя с субботы на первый день недели — «день солнца», мотивируя это тем, что в этот день Христос воскрес из мертвых, и являлся ученикам по воскресеньям (Евангелие от Иоанна 20:19), в дальнейшем в III веке н. э. по политическим мотивам император Константин официально утвердил в римской империи воскресенье, как «христианскую субботу», что сделало отдых в первый день недели общепринятой практикой в большинстве христианских церквей. Некоторые христиане используют взятые из контекста Евангелия слова Христа говоря, что Иисус учил: «покой для человека, а не человек для дня покоя» (Евангелие от Марка 2:27), хотя этот текст в контексте Евангелия говорит о не принятии Христом человеческих традиций, осквернивших данную Богом библейскую субботу, так как Иисус сам сказал: «Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.»(Лк 16:17).
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #3 Xisp » 17.12.2014, 17:22

Raisonneur писал(а) 17.12.2014, 17:16:Здесь пропагандируем здоровое христианство.

Оно по определению больное, как и любая религия (кроме пастафарианства).
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #4 Raisonneur » 17.12.2014, 17:27

Теистический эволюционизм

Несмотря на то, что фундаменталистская часть верующих протестантизма, придерживающаяся библейского буквализма, категорично отрицает теорию эволюции, другая часть протестантов остаётся открытой к признанию длительного эволюционного развития. В отличие от первых, последние считают, что религия не должна вторгаться в научную сферу (как и наука — в сферу религиозную), и что такое мирное сосуществование науки и религии допускает признание эволюционизма со стороны религии. К примеру, Объединённая методистская церковь утверждает:

«Мы признаём науку в качестве законного объяснения божьего мира природы. Мы подтверждаем обоснованность претензий науки в описании природного мира и в определении того, что является научным. Мы устраняем науку от создания авторитетных претензий в отношении теологических вопросов и теологию — от создания авторитетных претензий в отношении научных вопросов. Мы находим, что научное описание космологической, геологической и биологической эволюции не находится в противоречии с теологией».

Одним из известных протестантских богословов, который ещё в конце XIX века отметил возможность христианского признания эволюционизма, был пресвитерианин Бенджамин Уарфайлд. В то время теория эволюции совсем недавно появилась, и среди верующих преобладало консервативное её отвержение. Бенджамин Уарфайлд ещё не имел полной уверенности в истинности эволюционизма, но допускал дальнейшее его обоснование. Он считал, что при появлении достаточно веских доказательств в пользу эволюционного развития христианство может согласовать своё богословие с наукой. Единственную трудность в отношении этого вопроса он видел в библейском повествовании о сотворении Евы после Адама, из его ребра (верующие эволюционисты интерпретируют это повествование метафорически). В одной из лекций 1888 года Бенджамин Уарфайлд утверждал:

«Я не думаю, что существует какое-либо генеральное заявление в Библии или какая-либо часть сообщения о творении, такая как, например, данное в книге Бытия 1 и 2 [главах] или упомянутое где-нибудь в другом месте, которое требует враждебности к эволюции». [Единственный эпизод, который кажется препятствием, — очень детализированное сообщение о сотворении Евы].

Другим достаточно интересным примером поддержки теистического эволюционизма является высказывание крупного баптистского проповедника Билли Грэма. Билли Грэм принадлежал к консервативной Южной баптистской конвенции, являющейся одной из основных сил протестантского фундаментализма США. Однако в своих личных убеждениях он придерживался более умеренных взглядов, за что был подвергнут критике со стороны фундаменталистов. Одним из пунктов обвинений в его адрес стало его высказывание 1966 года о возможности христианского признания эволюционизма:

«Как вы верите, не затрагивает доктринальные принципы [христианства]. Либо в определённый момент эволюции Бог повеял [духом] на одну особенную человекообразную обезьяну, которая стала Адамом, либо Бог мог взять горсть праха, дунуть и создать человека просто так».

В настоящее время теистический эволюционизм поддерживается во многих протестантских церквях разных конфессий. К примеру, в США, начиная с 2006 года, появилась традиция проводить специальные церковные богослужения, посвящённые теории эволюции, в воскресный день, ближайший к дню рождения Чарльза Дарвина 12 февраля. В 2006 году в таких мероприятиях приняли участие 467 конгрегаций различных протестантских конфессий: лютеранства, пресвитерианства, методизма, баптизма и многих других. В 2007 году — 618 конгрегаций, причём к США присоединились 5 других стран. В 2008 году — 814 конгрегаций из США и уже 9 других стран. В 2009 году — 1049 конгрегаций из США и 15 стран мира. На сайте «Эволюционное воскресенье / Проект послания священства» (Evolution Wikend / The Clergy Letter Project) содержится более 100 проповедей, посвящённых христианскому признанию эволюционизма, статьи и книги, а также заявление «Проекта послания священства» в поддержку изучения эволюционизма.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #5 Hotaru » 17.12.2014, 19:47

Резо накатил грибочков :)
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #6 Raisonneur » 17.12.2014, 20:27

Бездуховные закукарекали. На костер.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #7 Free » 17.12.2014, 21:46

Raisonneur писал(а) 17.12.2014, 17:19:Протестантская трудовая этика имеет библейские корни
И ничем не отличается от современного трудового кодекса. Ебать, я православный.

Raisonneur писал(а) 17.12.2014, 20:27:Бездуховные
В свете вышенаписанного, а шо Вы подразумеваете под духовностью?
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #8 Xisp » 17.12.2014, 21:53

Raisonneurа взломали? Может забанить для профилактики на недельку другую...
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #9 Sasha » 17.12.2014, 22:55

Hotaru писал(а) 17.12.2014, 19:47:Резо накатил грибочков
Это называется "расчехлился" :lol:
Raisonneur, мне помнится, ты говорил, что ты католик. А не протестант. Или я не прав?

Raisonneur писал(а) 17.12.2014, 17:27:Билли Грэм
Хитченс о поциенте:
Уже через несколько часов после падения самолетов «преподобные» Пэт Робертсон и Джерри Фолуэлл объявили, что расправа над их соотечественниками есть не что иное, как божья кара, отмеренная светскому обществу, дозволяющему гомосексуализм и аборты. На панихиде по жертвам, которая проходила в прекраснейшем Национальном соборе Вашингтона, слово предоставили Билли Грэму. Одного приспособленчества и антисемитизма у этого человека хватит на национальный позор средних размеров. В своей абсурдной проповеди он утверждал, что все погибшие ныне в раю и не вернулись бы к нам, даже если бы могли. Я говорю «абсурдной», поскольку даже при самом снисходительном подсчете среди жертв Аль-Каиды наверняка нашлось бы немало грешников. Кроме того, нет никаких оснований полагать, что Билли Грэму было известно местонахождение их душ, не говоря уже об их посмертных желаниях. А главное, от уверенности, с которой он говорил о делах в раю, бежал мороз по коже. С такой же уверенностью о райских кущах для убийц говорил Усама бен Ладен.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #10 martos » 18.12.2014, 02:32

Hotaru писал(а) 17.12.2014, 19:47:накатил грибочков
причастился.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Dodo писал(а) 17.12.2014, 22:55:Билли Грэм
http://rumagic.com/ru_zar/sci_philosophy/bart/2/j36.html
Dodo писал(а) 17.12.2014, 22:55:Хитченс
тоже гомно.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #11 Raisonneur » 18.12.2014, 14:11

Знаете что с не верующими делают в аду? Долбят в задницу!
:lol:
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #12 Sphynx » 18.12.2014, 14:29

Raisonneur писал(а) 18.12.2014, 14:11:Знаете что с не верующими делают в аду? Долбят в задницу!

Если бы это было правдой, то все пассивные гомосексуалисты изо всех сил пытались бы попасть в ад. :lol:

Raisonneur писал(а) 17.12.2014, 17:16:Пробудись

Такое впечатление, что ты в Свидетели Иеговы записался. :lol: Так вроде бы назывался журнальчик, который они тыкали жертвам в людных местах.
Кстати, я так и не понял - Верховный суд России 3 декабря признал экстремистским сайт Свидетелей Иеговы и три их книги "Чему на самом деле учит библия?", "Приближайся к Иегове" и "Приходи и следуй за мной". Следует ли понимать, что и организация под запретом? Если нет, то как-то странно получается.
Последний раз редактировалось Sphynx 18.12.2014, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #13 Free » 18.12.2014, 14:31

Raisonneur, а ты откуда знаешь? Тебе по Рае-визору рассказывали? Потому что иначе ты бы попал в Ад и сам бы во всем убедился. Но ты не можешь попасть в Ад, тыж верующий. Значит слухи, домыслы, сплетни.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #14 Sphynx » 18.12.2014, 14:40

Free, да ему по телефону рассказали.

Новогодние подарки от МТС! Наша компания заключила роуминговые соглашения с операторами, которые предоставляют связь стандарта GSM в Раю и Аду. Оставайтесь на связи и пользуйтесь услугами связи МТС, даже когда Вы варитесь в адских котлах или нежитесь в райских кущах!
:lol:
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #15 Xisp » 18.12.2014, 16:48

Free писал(а) 18.12.2014, 14:31:Но ты не можешь попасть в Ад, тыж верующий.

Попадая в рай одной религии, ты автоматически попадаешь в ад всех остальных ©Не помню кто
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #16 Sphynx » 18.12.2014, 17:08

Xisp писал(а) 18.12.2014, 16:48:Попадая в рай одной религии, ты автоматически попадаешь в ад всех остальных ©Не помню кто

Представил себе: лежишь ты себе на облаках, слушаешь ангельское пение, а в это время какие-нибудь шумерские адские церберы жрут твою печенку! :lol:
На самом деле так оно и есть - поскольку большинство религий объявляют себя единственно верными и обещают адские муки тем, кто за ними не последует, то теоретически шанс попасть в тысячи декларируемых другими религиями адов гораздо выше, чем в один обещанный твоей религией рай. :)
Последний раз редактировалось Sphynx 18.12.2014, 17:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013


Сообщение #18 Free » 19.12.2014, 01:08

Он изначально обещал это сделать, тащемта. Вримательный да заметил.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #19 martos » 19.12.2014, 01:21

Dodo писал(а) 19.12.2014, 00:45:протроллил и свалил с темы
навалил и свалил.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #20 Hotaru » 19.12.2014, 10:38

Dodo писал(а) 19.12.2014, 00:45:свалил с темы
Зато КО подошёл :)
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013


Вернуться в Разное