Рассказ от Стингера. (Сказка для взрослых)

Первоначальная правка John1989

Список разделов

Описание: Тема в искусстве

Сообщение #1 John1989 » 13.12.2014, 20:48

За окном тихо падал снег. Парень сидел на стуле, положив руки на подоконник упираясь подбородком, глядя в тёмное окно наблюдал за падающим снегом. Размышлял он о том, как в тёмном небе снежинки казались серыми и невзрачными, а внизу в свете уличных фонарей оказывались ослепительно-причудливо белыми. "Как и мы, - думал он, - с виду мы серые, незаметные, а на самом деле оказываемся... Всё! Так и будем делать" - Твёрдо решил он. С завтрашнего дня он станет таким же серым и незаметным. В общем, как все. Его родители получили квартиру в новом районе, а потому и ему надо было переходить в другую школу. Но почему-то он решил этого не делать, всё-таки у него там, в его старой школе, оставались старые друзья, одноклассники, да и ходить не так уж и далеко, всего лишь в соседнем микрорайоне, но... Оставить старую школу ему всё же пришлось. Он сам теперь себе удивлялся, почему он не сделал этого раньше. Ведь новая школа - это новая жизнь, новые знакомства и... новые проблемы. "Что ни делается, всё к лучшему" - вспомнил он мудрую пословицу. Да и вообще всё теперь будет по-новому.
Придя к такому выводу, парень встал со стула и пошёл готовиться ко сну. Чтож, новая школа ему понравилась, всё-таки недавно построена, да и класс, теперь уже его, тоже был неплохой, ничем особо не отличался, обычный класс, дисциплиной, дружбой - всё в меру, как обычно и бывает, мальчики - отдельно, девочки - отдельно. В своей бывшей школе, его класс был намного сплочённее, он сам его таким сделал, к сожалению против себя самого. Но теперь Сергей был умнее, Главное, решил он, не высовываться, а быть как все. Даже и хулиганистые ученики были, Как и подобает в каждом классе, один-два обязательно, которые однажды, слегка и поднаехали на него. Такое всегда и везде бывает, так сказать, проверка новенького на "вшивость". Сергей уже был готов к такой проверке, и потому вполне с достоинством сдал "экзамен". Со временем Сергей нашёл для себя лучшего друга. Димку. Димка тоже особо ничем не выделялся: спокойный, учился средне, был малообщительным, как говорят: незаметен в классе. Да и Сергей теперь уже был не лучше других, не таким как раньше. После тех событий в бывшей школе, он теперь намеренно замкнулся в себе, во всяком случае, в школе. Собственно это даже ему начинало нравиться. Никаких тебе споров, ни проблем. Вообще, вне стен школы Димка становился другим человеком, разговорчивым, с ним можно было поговорить на любые темы, хорошо разбирался в технике и электронике, играл на гитаре. В общем, как тот самый снег в свете фонаря. Они вместе сидели за одной партой, приходили и уходили со школы всегда вместе, гуляли вместе, так как и жили в одном доме, в одном подъезде. Димка был немого слабохарактерным что ли, ни с кем не общался, не дрался, не ссорился, никуда не ходил, да и постоять за себя не мог. Но почему-то Сергею всегда было с ним интересно. У него ещё не было таких умных друзей. Все оказывались какими-то глупыми, ничем не интересовались, ничего не умели и не хотели уметь, только развлечения подавай да поржать над кем-нибудь. Димка был не такой. Благодаря ему Сергей многому чему у него научился, а тот у него...
В общем, жизнь у Сергея шла равномерной, гладкой, однообразной и, как ему казалось, немного скучноватой. Впрочем, к этому он и стремился. Как говорится, счастье будет, если есть в душе покой. Жизнь шла своим чередом, пока это спокойствие не нарушил небольшой эксцесс, который резко изменил всю его дальнейшую жизнь.
В тот день, как обычно, Сергей с Димой выходили из школы. Рядом находилась пристройка, складское хозяйственное помещение принадлежащее школе, главные ворота выходили в сторону школы, а вход находился по обратную сторону, на ступенях которого, после занятий, или в перемену, собирались старшеклассники, чтобы покурить. Вот и сегодня, когда закончились все уроки, как и обычно, там стояло трое старшеклассников, среди них был отпетый хулиган, гроза всей школы по кличке Биспл, от фамилии Беспалов. Такие как он бывают в каждой школе, ну или должны быть. Он, как и всегда, шпенял очередного младшеклассника, хвастая перед своими товарищами остроумием и издёвкми, под которые они одобрительно хохотали. Раньше Сергей не мог спокойно на всё это смотреть и жестоко пресекал такие издевательства над беззащитными. Но теперь он решил раз навсегда: ни в коем случае не вмешиваться. Так будет безопасней для всех и для него самого. "Ничего - подумал он про себя - от подзатыльников не умирают". Так бы они и прошли дальше, будто ничего особенного не происходит. Но сейчас всё пошло не так, как должно. К этой злосчастной компании подошла Катя, одноклассница Сергея и Димы, и попыталась вмешаться. Сергей и на это не обратил бы внимания, ну пособачились бы и "мирно" разошлись. Но Биспл, обозвал её нехорошим словом, и добавил кулаком девочке в грудь, под всеобщий гогот. Сергей прекрасно понимал, что это такое, если ты девочка и тебя оскорбляют, да ещё на тебя руку поднимают. И горько, и обидно, что не можешь дать сдачи, а тем более такому бугаю. и ничего не можешь с этим поделать.
- Ну-ка подержи! - Сергей протянул другу свой портфель.
- Не ходи! - Он понял чего тот затеял попытавшись его остановить.
- Не боись, я быстро, - Махнул тот рукой. Никто же ведь не знал, что для Сергея это было обычным занятием, занимавшим пару минут.
- Глянь на эту чувырлу, щас заревёт! - Смеялся Биспл поглядывая на своих братьев по разуму, которые тоже хохотали над девочкой. Сергей спокойно подошёл, и с таким же спокойствием, по-дружески, хлопнул обидчика по плечу.
- Тебе чего? - Обратился Биспл к нему, продолжая омерзительно улыбаться. Но вместо ответа, получил мощный удар с ноги, от чего сразу же свалился, шапка слетела в сторону. друзья Биспла было дёрнулись от такой неожиданности, один чуть не скатился со ступенек. Биспл растянулся во весь рост на асфальте. Был конец зимы, так что под ним был снег, но всё равно, ушибся он не хило. Биспл быстро пришёл в себя, выругался, и разозлённый попытался вскочить на ноги:
- Ах ты козёл!
- Лежать!!! - Громко скомандовал Сергей, нанеся сильный удар кулаком в ему лоб. Такой физическо-психологический приём Сергей использовал не раз, целью которого являлось парализовывание всех, включая и тех, кто находился рядом. Он присел рядом с лежащим, и спокойным голосом приказал:
- А теперь быстро извинился, нам ждать некогда.
- Чего-о..? - Удивился Биспл такой наглости, - Ты, сука, офигел?! - Выругался он, давая понять что он не собирается перед кем-то унижаться. Он приподнялся, но сразу же получил, чуть повыше ушей, ребрами ладоней. Биспл схватился за уши и со стоном повалился, катаясь по земле.
- Ну что, придурок, извиняться будем? - Спросил Сергей, когда тот немного успокоился. Хулиган сел, держась за уши и что-то невнятное промычал. Сергей последний раз ударил его ладонью в лоб, тот незамедлительно со стоном опять принял лежачее положение. Само собой разумеется, что Биспл не из тех кто станет извиняться, тем более перед какими-то салагами, для таких это было унизительным позором. Такой ни перед чем не остановится. Сергей хорошо его понимал, ведь и он сам такой же был настырным. - Как хочешь, твоё право! - Сказал Сергей, поднимаясь с колена, - А вы чего стоите? Разбежались! Кино окончено! - Рявкнул он на уже собравшуюся вокруг их толпу зевак. Толпа нехотя начала расходится.
- Ладно, пошли отсюда, - Сказал Сергей Кате с Димой.
- Мы с тобой ещё встретимся! - Услышали они вслед. Сергей развернулся и подошёл к Бисплу, который сидел и держался за голову обеими руками.
- Обязательно! - Предупредил он, направив на него указательный палец, - Я тебе ещё два раза накостыляю!
Катя и Дима были потрясены увиденным, таким Сергея они ещё не видели, даже не догадывались, что он способен на такое. Кате было немного по пути с мальчишками, и теперь они шли втроём. Сергей всю дорогу читал им нотации о том, что вот из-за таких как они и происходят на земле преступления. Что сами не могут себя защитить, а лезут других защищать. Что из-за её идиотской выходки пострадали многие.
- Вот видишь, - Укорял он её, - И тебе влетело... этому уроду пришлось отдуваться... и ещё мне наверное достанется... - Вздохнул он.
- А тебе то за что? - Всхлипнула Катя.
- Вот за это самое...- Задумчиво произнёс он, и резко добавил, - И всё из-за тебя, из-за твоей дурости!
Дойдя до поворота, Катя вдруг разрыдалась. "Мда! Ну что за натура у этих девчонок... - Думал Сергей - Сначала держатся молодцом, терпят, а потом не выдерживают". Он прекрасно разбирался в психике девочек, сейчас ей было очень обидно.
- Извини, Диман, я должен её проводить, - Предупредил он, - Видишь в каком она состоянии. Дима всё понимал, сейчас надо было оставить их вдвоём.
Сергей взял с них слово, чтобы они никому ничего не рассказывали. Да только это уже бесполезно, слишком много было свидетелей. На следующий день вся школа уже знала, что некто из 6 "Ж" избил до полусмерти, и кого, самого Беспалова. Это событие было мирового масштаба. Надо сказать, что 6 "Ж" был создан благодаря слиянию других классов. Ещё в четвёртом классе, когда 6-ые были 4-ыми, в то время было подсчитано, что классы оказались переполнены. В результате этого и решили создать 4 "Ж", туда решено было перевести самых таких ненужных, тех, кто хуже всех учился, хуже соображал, по физкультуре отставал, в общем, самых отстающих и никчёмных. Поэтому, репутация о 6 "Ж" классе сложилась не самая лучшая, что по учёбе, что по дисциплине, что по физической культуре, что по соревнованиям, и по всем другим показателям 6 "Ж" всегда находился в "ж...". Да и классов с буквой "Ж" в той школе больше небыло. Про них говорили, что 6 "Ж" всегда первый с конца. Поэтому такая новость всех всколыхнула. Не радовало только Сергея. Стоило Сергею войти в свой класс, ребята буквально налетели на него с вопросами.
- Ну, рассказывай! Давай, колись! Что вчера произошло? Как дело было? Как ты с ним справился? Чем всё закончилось? - Не унимались они.
Сергей только плечами пожимал.
- Это кто же вам такую фигню пёрнул? - Не выдержал он, - А?!!
- Как кто? Все видели! Вот Катюха там была и Димон тоже всё видел!
- Дим, ты что-нибудь вчера видел? - Обратился к нему Сергей.
Димка также пожимал плечами, дав понять, что ничего не видел и не знает.
- А ты, Катюха, что видела? - Сергей с серьёзным видом уставился на неё.
Катя не знала, что и ответить, только растерянно смотрела. Ей стало ужасно стыдно за то, что она не смогла сдержать своё обещание молчать. Но Сергей её простил, ничего не поделаешь, девочки есть девочки - не умеют хранить тайны. Прозвенел звонок. Больше в тот день к нему, да и к Кате никто не приставал с дурацкими вопросами, понимали, что это уже бесполезно. Да и сами ребята теперь уже не верили в эту чушь, как говорится: не верь, что сам не видел, а не видел, так помалкивай. В общем, неделя прошла на удивление спокойно. Сергей уже и сам успокоился, да и все уже забыли о том злополучном дне, и больше никто не напоминал. Однако...
Где-то на предпоследнем уроке, на алгебре, в класс зашла какая-то девчонка, подошла к учительнице и что-то прошептала.
- Ницаев! Иди, тебя директор вызывает! - Обыденно объявила учительница.
Татьяна Ивановна тем временем продолжила урок. Все начали шептаться: что, зачем, почему... Но никто ни о чём не догадывался. Сергей сразу почувствовал тревогу. Он до последнего момента надеялся, внушал себе, что его вызвали просто по какой-либо мелочи. Да мало ли, за что, ну адрес или ещё чего уточнить. Войдя в кабинет директора, он мгновенно сообразил, что надеяться не на что. Он сразу догадался по какому вопросу его сюда вызвали. В кабинете находилась та самая несчастная тройка сорванцов, какая-то женщина, ну и сама директриса Тамара Михайловна.
- Ну вот он, герой! - Сказала Тамара Михайловна, когда Сергей вошел. - Ну, рассказывай, как ты докатился до такой жизни?
Ну что он мог на это ответить? Собственно ничего хорошего.
- Я думаю они и так всё вам рассказали.
- Они-то рассказали, теперь хотим твою историю послушать. Что ты можешь сказать в своё оправдание?
А что мог он сказать? Что просто заступился за девочку? Так ведь будут учить, что можно было всё мирно решить, без драк. Он молча выслушивал обоюдные стороны, про то как он, ни за что, просто взял и набросился, избив хорошего мальчика, до сотрясение мозга. Действительно, Сергей последнего не исключал, бил по голове он не слабо. уж мозги то ему, Беспалову, надо было вправить, если только они у него были.
- Я навела о тебе справки: оказывается, тебя выгнали из старой школы. Ты там таких дел натворил, уму не постижимо. Правильно говорят "в тихом омуте черти водятся" - Твердила Тамара Михайловна, - Значит так, я с тобой поступлю также, исключу из нашей школы, - Заключила она.
- Вот это правильно! - Одобрила мама Беспалова.
Те двое даже победно вздохнули. Беспалов же, который немного был напуган и переживал как бы и его в чём-нибудь не обвинили, из-за которого вся эта заварушка и началась, тоже почувствовал облегчение.
- Что ж, я не против, - Сергей развернулся и вышел из директорского кабинета.
- Ну и хам! - Услышал он вслед от мамы Беспалова.
Он вошел в класс, начались перешёптывания:
- Что там? Ну как?
- Нормально всё! - Отмахнулся Сергей и стал собирать учебники.
- По-моему я никого не отпускала, - Строго сказала Татьяна Ивановна.
- А мне теперь никто и не прикажет. Ладно, пока! - Сказал Сергей и выбежал из класса.
Выйдя из школы, он ощутил теперь себя как Катя, и почему она расчувствовалась. Слезы так и хотели вырваться наружу. Но... он умел управлять чувствами.

Чтобы хоть как-то развеяться, он прихватил с собой коньки и направился в свой бывший двор, где жил его старый друг и одноклассник. К счастью Виктор оказался дома, Он как раз делал уроки. Уговаривать его долго не пришлось. Это был единственный товарищ, который его не предал. Но своим другом Сергей его не считал. Виктор, вообще был странный какой-то, у него постоянно были какие-то дела. Он был здесь, но в то же время был где-то далеко. Как кот. Уходил куда-то, приходил только поесть, сюда, в настоящее время. Сергей задумчиво ездил на коньках с одной стороны катка на другую, то по кругу, то в обратную, пока вдруг не сбил какую-то маленькую девочку. "Чёрт! этого ещё не хватало!" - Выругался он про себя.
- Ты не ушиблась? - Испуганно спросил он.
- Да так, не очень. - Нежным голоском ответила она.
Однако, он заметил, что девочка явно притворяется, что с ней всё в порядке: она хромала. Он помог девочке дойти до скамейки.
"Вот блин! Одни неприятности за другими" - Думал он про себя. Однако он ласково заговорил девочкой, когда они уселись на скамейке:
- Тебя как зовут?
- Кристина! - Улыбнулась девочка.
- Ты где живёшь?
- Вон там! - Она показала на рядом стоящий высотный дом.
- Ну это недалеко, - Задумчиво произнёс он спрыгнув с лавки.
Сергей сделал по катку круг, и остановился. Он вдруг вспомнил, что его друг уже давно с ним попрощался и теперь уже давно сидит дома, а он и не обратил на это внимания, находясь в своих размышлениях. Он просто хотел предупредить его, что немного задержится. "Мда! Совсем крыша едет, мозги уже набекрень от дурацких мыслей" - С досадой вздохнул он. Парень вернулся на прежнее место, где была оставленная им девочка. Подойдя к ней, он заметил, что она тихонько всхлипывала.
- Тебе больно?
- Я думала, ты меня бросил! - Сказала она, шмыгнув носом.
- Ну Кристинка, теперь я тебя никогда не брошу, - Сказал так, как будто он её давно знал, - Ну что, пойдём?
Девочка кивнула, и они пошли, прихрамывая. Он обнял девочку за плечи, помогая ей передвигаться. Он всю дорогу шутил с ней, рассказывая всякую чушь, до самого лифта.
- Ну и лифт у вас, в таком лифте сам Керенский ездил, - Шутил он.
Кто такой Керенский, он не знал. Но именно так шутил его дедушка. Да и лифт был довольно старый. Кристина сидела на корточках и улыбалась, глядя на него снизу вверх. Когда двери лифта отворились, Сергей бережно взял её на руки. Девочка оказалась лёгенькой, но так как он был на коньках, вероятность подвернуть ноги всё же присутствовала. - "Мда, хорошая тренировка на координацию" - С грустью думал он.
- Вот сюда! - Сказала Кристина, указав своей рукой в варежке на дверь. Он поднёс её к двери, и уже хотел поставить на ноги. - Подожди, не опускай, - Попросила девочка и тут же надавила на кнопку звонка.
Сергей опрометью и с ужасом быстренько опустил Кристинку. Ещё бы ему не хватало, чтобы её родители видели такое. Чего доброго ещё в обморок упадут, скажут, принесли искалеченную дочку. Но ничего, дверь открыла мама Кристины, немного удивилась, даже чему-то обрадовалась.
- Что случилось? – Улыбаясь, спросила она.
- Мама, знакомься, это Серёжа. Ну ты проходи! - Сказала Кристинка, переступая порог, таща за собой своего кавалера.
- Понимаете, тут такое дело, - Начал оправдываться он, - Я вот нечаянно, чисто случайно, на катке уронил вашу девочку. Но честное слово, я не нарочно. Просто я немного замечтался, как баран на хоккейные ворота... - Он уж было хотел ещё много чего наговорить в своё оправдание, но его остановила мама.
- Ну ладно, раздевайтесь. - Сказала она.
Было понятно, что он произвёл на неё вполне милое впечатление, не хулиган какой-то, да ещё Кристина продемонстрировала фокус.
- Я пить хочу, - Сказала она и побежала на кухню.
- Это что такое? - Возмутился Сергей, встав во весь рост, упрев руки в бока, - Я её, значит, всю дорогу тащил, так сказать на себе, а она вовсе не хромает. Это просто поросячество какое-то!
- Ну такая она у меня, значит ты ей понравился, - Улыбалась мама.
Было понятно, что он и ей тоже понравился, только это Сергея нисколько не радовало, на душе у него было скверно. Они сидели вдвоём в Критининой комнате, она показывала ему свои игрушки, рисунки. Криска оказалась общительной, живой, жизнерадостной девочкой. Он молча смотрел на неё и завидовал ей, что она учится ещё во втором классе, и что у неё никаких проблем, учись сколько влезет. А учиться он любил, но, как известно, во всём нужна мера, даже в учёбе. Ещё он сожалел, что не родился девочкой, тогда бы уж точно у него не было бы никаких проблем, девочкам ведь всегда всё разрешается и прощается.
- Ну, мне пора! - Вспомнил он.
- Ты ещё придешь? - Спросила его Кристинка, когда он одевался в прихожей.
- Конечно, обязательно!
- Завтра приходи, только обязательно.
- Ну конечно, святое дело, - Пообещал он.
И он ушёл. Однако ни завтра, ни послезавтра, и даже позже, он к ней так и не вернулся...
Домой он пришёл довольно поздно.
- Ты где пропадал? Мы тебя уж обыскались, - Вздыхала мама.
- А чего меня искать, со мной ничего не может случиться, - Вздохнул он в ответ.
- Как же не может? Опять ввязался в неприятности. Ты же обещал! И надо тебе постоянно искать проблемы? Ведь всё же было хорошо.
- Да ладно, мам! Ничего не произошло, что было, значит так и должно быть. А где отец?
- Отец на работу уехал. А мы здесь все за тебя переволновались, думали, где ты, как ты, живой ли? Хоть бы позвонил. Твоя классная руководительница сказала, чтобы ты завтра обязательно пришёл в школу.
- Это ещё зачем? Мне там теперь делать нечего.
- Вот именно, натворил делов, а отвечать кто будет, Пушкин? Ладно, не переживай. Всё образумится, я думаю, просто приди, а там сам разберёшься. Что ж ты у меня такой невезучий?
"Да... - Подумал Сергей - хорошие всё-таки у меня родители, другие не стали бы выяснять, что да как, а дали бы хорошего ремня". Хотя он и сам прекрасно понимал, что в любом случае он никогда не позволил бы поднимать на него руку. Но его родителям это было ни к чему, они считали его вполне взрослым, самостоятельным, способным дать полный отчёт за свои действия и что он понимает о возможных последствиях за содеянное. Впрочем, так оно и есть.

Наутро, когда Сергей был в школе, он всё и узнал. Когда он ушёл с урока после беседы с директрисой, учительница по алгебре долго ходила по классу в задумчивости, и, не выдержав, побежала в кабинет директора. Ну а после начался кипиш, вызвала классную, допытывались его одноклассников, затем все пошли к его матери, и т.д. в общем, всё обошлось, директриса его простила, с тем, чтобы он пообещал, что никаких больше эксцессов не происходило, по крайнем мере в пределах школы. Что он и сделал.
В общем, день прошёл для него вполне благополучно. Лёжа в постели он вспоминал, как Катя в тот день поцеловала его возле своей двери прямо в губы и сказала: "А ты оказывается совсем не такой." Конечно, не такой как все, это и ежу было понятно. "Всё-таки... - подумал он - надо этому Беспалу пару разочков накостылять". Что он через несколько дней и реализовал. Он попросту продемонстрировал парочку приёмов на виду всей его компании. А так как Сергея уже все знали в его районе, да и Биспл не был в авторитете в своей же компании. Его не уважали, а просто боялись. Да и все понимали, что просто так ни за что, Коляна бить не будут, только если он сам кого-то заденет. Это он мог, без причины ударить, на то он и Беспалов. Ну а в третий раз - он вечером встретил его в подъезде. Тот, бедный, аж перепугался. Но ничего плохого Сергей ему не сделал, только провёл с ним разъяснительную беседу. Пришёл к выводу, что Коля неплохой парень. Просто рос один, на улице, мать работала на двух работах, ей некогда было заниматься его воспитанием. Да ещё вдобавок у него был комплекс неполноценности. Сергей подумал, что такому парню надо дать какую-нибудь работёнку, тогда и хулиганить ему будет не интересно.
Вообще, этот случай, пошёл на пользу, круто изменив всю дальнейшую жизнь Сергея. Вообще, почему-то все решили, что Катя теперь стала его девочкой, их даже пересадили за одну парту, вместе они возвращались со школы домой, гуляли иногда. Впрочем, сам он был не против. Да оно и понятно, куда ж ему деваться - "получил награду в бою". Тем более, что Катя была к нему неравнодушна. Но к сожалению, он к Кате не испытывал никаких чувств. Нет, она была вполне милой, прилежной, красивой девочкой, и характер покладистый. Но к ней он был равнодушен, наверное потому, что Катя была не его идеалом. Но за то теперь он мог вести себя таким, какой он есть, как сказала Катя, он оказался совсем не такой какой был. Теперь он мог не скрывать своих способностей. А способен он был на многое. Оказалось, что он умеет хорошо учиться, а учился он на отлично. Учителя были от него в восторге от его знаний, он всегда дополнял что-то на уроках, высказывал своё мнение. на уроках даже сами учителя советовались с ним, бывало спорили. Но спорили с юмором и познавательно, так что уроки в классе проходили с интересом. Бывало, что учителя ему сами давали провести урок в своём классе, так как объяснять тему он мог быстро, легко и понятно. Благодаря ему в его классе так же быстро поднялась успеваемость и дисциплина. Его полюбили все: одноклассники, преподаватели, даже сама директриса. И на школьном конкурсе они заняли хоть и не первое место, за то и не последнее. Но теперь никто не осмелился бы сказать про 6 "Ж", что он в ж...
Пятница, последний учебный день. По пятницам после последнего урока обязательно проводили классный час. На нём обсуждали кто какие отметки получал, кто чего набедокурил, какие недостатки или успехи были в повсеместной жизни класса. В общем, подводили итоги уходящей недели.
- Итак, поступило предложение о переизбирании старосты! - Торжественно объявила классная руководитель Галина Ивановна, - Какие будут предложения?
Предложений не было, один Сергей высказал:
- К чему переизбирательсво? Насколько я знаю, и хорошо всех знаю, другой кандидатуры нам не сыскать, - Декларировал Сергей. Не вставая из-за парты, он продолжал, - Луданова прекрасно справляется со своими обязанностями, и мы её все любим. Уж поверьте моему опыту, никто другой так не сумеет, как она, - Для наглядности он приложил руку к сердцу. Галина Ивановна всё это выслушала, и добавила:
- То, что ты защищаешь Олю, это весьма благородно с твоей стороны. Молодец! В этом тебе не отказать. А теперь... Поднимите руку, кто за то чтобы старостой назначить Ницаева?
Все в классе, дружно как один, подняли руки, в том числе и сама Оля.
- Да вы что, заранее сговорились? - Возмущению со стороны Сергея небыло предела. он мигом вскочил из-за парты и начал доказывать о положительных достоинствах Оли Лудановой, о её прилежности, аккуратности. Все смотрели на него, и внимательно слушали.
- Ну что ж, это ещё раз доказывает, что тебе надо быть старостой класса! - Сказала классная руководительница, когда он закончил речь.
- Ребята, да какой из меня староста, я же учусь неважно.
- Ничего себе неважно, ты лучше всех учишься, - Напомнила Вика Кирсанова.
И действительно, учился он неплохо, на "4" и "5", как обычный рядовой отличник, не хуже и не лучше Лудановой или Абрамова.
- А ещё я уроки прогуливаю.
Теперь Сергей превратился из боевого, в скромного, безобидного ученика, типичного провинившегося двоечника, чувствующего себя виноватым.
- Так ведь, ты не просто так прогуливаешь, у тебя всегда есть уважительная причина.
И это верно, бывало что его спрашивали, почему он опоздал или отсутствовал на уроке, он как-то отшучивался, было непонятно, но было понятно, что была какая-то очень нужная причина, и ему верили. Да и оказывалось, что на урок он приходил всегда подготовленным.
- А у меня дисциплина плохая.., уроки срываю.., - Высказал Сергей свой последний аргумент.
И это верно, он мог во время урока повысить голос или дать подзатыльник расшалившемуся. Или просто начать высказывать своё мнение по поводу урочной темы, тем самым вызывая ожесточённые споры в классе.
- Правильно, если бы не ты, мы бы вообще пораспустились, - Ответил на это Самойлин.
- И благодаря тебе, мы лучше усваиваем предметы, - Любезно добавила Таня.
- Ну что ж, раз у всех единое мнение в пользу Ницаева, тогда... - Сказала Галина Ивановна, - Выходи к доске... и принимай полномочия.
- Ну ладно, - Пожал плечами Сергей и пошёл к доске, - Я вас предупреждал... Итак! - Начал он свою речь, - Для начала, я отказываюсь от назначения меня старостой.
- Как так?! Ведь мы всё уже решили..! - Возмущался класс.
- Спокойно! Только без паники! - Сказал он, показав ладонь. - Итак, продолжим! В цивилизованных странах, в школах нет старост, тем более, что "староста" звучит старо, обыденно. Вы со мной согласны?
- Ну допустим! - Сказал кто-то с места на фоне общего гула.
- Так вот, мы люди цивилизованные, грамотные, поэтому предлагаю назначить меня, на более звучное и современное слово, я бы даже сказал, более высокопоставленное...
- Кончай резину тянуть, говори покороче, - Сказал Виктор Коваленко.
- Спокуха! Дай насладиться триумфом! - Сказал гордо Сергей, - Предлагаю назначить меня мэром класса. Согласны?
Класс немного посмеялся:
- Почему именно мэр? Может сразу президентом? Или императором?
- Можно и президентом. Хотя... Мне до президента ещё далеко, как до Америки на верблюде. - Сергей важно расхаживал перед школьной доской, заложив руки за спину. - Итак... мне, как мэру класса требуется заместитель, по той причине, если меня не будет, заболею там, или прогуляю. Кто-то должен будет меня замещать? А потому, я предлагаю Олю Луданову назначить вице-мэром. Вы со мной согласны?
- Конечно! - Почти хором согласился класс, да и слово "вице" звучало очень красиво, как и сама Оля.
- Моё требование будет таким: строгое выполнение всех приказов! Понятно?
- Ну допустим!
- Не допустим, а так точно! Приказы выполняются ежесекундно. А теперь, козлики безрогие, запомните, я вас заставлю хорошо учиться, вы у меня на одни пятаки будете учиться. А кто не получит пятак, получит от меня в пятак. вы меня поняли? - Толкал речь Сергей, - Что-то я не слышу радости на ваших лицах.
- Конечно поняли, - Завопили ребята. Всем было очень весело слушать его речь, а поэтому никто не сдерживал смеха.
- Запомните, бараны тупые, я с вас живым не слезу пока всю капусту науки до кочерыжки не разжуёте, - Продолжал он, - Какие будут предложения по развитию нашего внутриклассного строя от приматочного стада до общественно-развитого?
- Э-э! А чего это ты нас оскорбляешь?
- Я вас не оскорбляю, а вывожу скрытые недостатки на свет мозгового восприятия. Так что, вы должны меня благодарить должны за то, что я от вас не скрываю всей подноготной правды.
- Ну-ка Витёк! принеси мне стул.
- С удовольствием, ваше высочество! - Давясь от смеха, ответил Коваленко Виктор.
- Короче, если кто получит двойку, платит пять рублей государству. Тройку - соответственно десятку.
- Какому ещё государству? - Спросили ребята.
- Как сказал Людовик XIV, государство это я. Вам понятно?
Класс просто валялся от смеха, а Сергей сидел, развалившись на стуле, скрестив руки и спокойно говорил с серьёзным видом. Тем самым создавая ещё более весёлую обстановку. Все понимали, что теперь у них начинается новая жизнь. Хоть и Сергей сыпал направо и налево угрозами и оскорблениями, но делал это мягко и весело. Все также понимали, что он не станет никому давать в пятак или мылить шею, но... слушаться его всё же придётся. как он сам и сказал, отец плохому не научит.

Наступил День рождения Кати. На праздник были приглашены в первую очередь, конечно Сергей, и обязательно его друг Димка. Дома у Кати шли приготовления. На кухне, все сидели за столом и лепили пельмени, Сергей, Катя и две её соседские подружки, которые были помладше на два года, которые тоже были приглашены. Катина мама в это время вертелась возле плиты. Шла обычная, непринуждённая беседа. Мало по-мальски, разговор перешёл на не очень аппетитную тему.
- ...Вот у нас в родне, да и мои родители, за столом во время еды, или когда готовят, не любят говорить о мышах... тараканах..., - Говорила Катина мама, - за это можно было ложкой по лбу получить.
- Это ещё ничего, - Уверовал Сергей, - Вот у нас есть одна знакомая, она, прежде чем есть пельмени, обязательно спросит, кто делал пельмени. Узнает, что делал мальчик или мужчина, есть не станет.
- Это почему же? - Удивилась Катина мама.
- Да, действительно, а почему? - Подхватила Катя.
- Ну, в общем, потому, вот когда мальчик или мужчина..., - Начал Сергей, - Ходят в туалет, они за кое-что держатся.
- Хм! Что здесь такого?, - Пожала плечами Катина мама, - Руки-то потом моют.
Девочки не сразу сообразили, в чём заключалась суть, а когда сообразили, тихонько захихикали.
- Так! Конечно, это всё хорошо, но мне пора ехать за тортиком, - Сказал Сергей, когда пельмени были готовы.
- Я с тобой! - Тут же выпалила Катя, - Можно?, - Она посмотрела на маму, как бы спрашивая разрешения.
- Всем оставаться на своих местах! - Приказал Сергей, - Я сам! Тем более ты именинница. Лучше покажи свой наряд.
Катя с удовольствием повела Сергея в свою комнату, подружки тоже пошли за ними, ведь им тоже было интересно посмотреть во что она будет одета. Катя бережно взяла со стола, аккуратно разглаженное, красивое, полупрозрачное розовое платье и приложила к себе, продемонстрировав Сергею как бы она выглядела в таком наряде, и что он скажет. Но ему такой наряд не очень-то понравился, хотя бы потому, что такое подойдёт разве что на Новый год.
- Мда, уж...! - Произнёс он, и этим всё было сказано.
- Тебе не понравилось?
Катя была явно расстроена, ведь ей так хотелось понравиться Сергею.
- Понимаешь ли, - Попытался объяснить он, - В этом платье ты будешь выглядеть красивее всех...
- Так ведь это хорошо! - Обрадовалась Катя, значит ему всё-таки понравилось.
- Не совсем хорошо, - Продолжил он, - Это твой праздник, и ты хозяйка, а хозяйка должна выглядеть скромнее... А ну показывай, что у тебя есть!
Катя уже знала, если он что сказал, то значит это всегда правильно и слушаться его надо. Она подошла к шкафу и широко открыла обе дверцы. Он с минуту постоял в задумчивости, и ткнул в голубое платье.
- А ты, оказывается, разбираешься, мне оно тоже нравится! - Обрадовалась Катя.
- Ну конечно! Вот это будет скромно и со вкусом, - Похвалил он.
- А колготки какие для тебя надеть? Такие подойдут?
Она встала перед Сергеем, и слегка приподняла юбку, показав свои ноги в белых колготках.
- Пойдут! Но... у тебя чёрные есть? - Шепнул ей на ухо.
- Есть! Тебе чёрные нравятся?
- Понимаешь ли... - Начал он, - В чёрных, более подчёркивается, как ты переставляешь своими ножками, - Объяснил он, немного смутившись.
- Ну тогда ладно, - Сказала она, и ласково улыбнулась ему.
Он повернулся к Катиному шкафу, и долго о чём-то размышляя, стоял и думал, глядя на её гардероб. Вдруг он почувствовал лёгкое движение воздуха. Он резко повернулся, и увидел, как Катины подружки испуганно махали руками Маринка и Лариска. Девочки яростно махали руками, а Маринка ещё крутила пальцем у виска.
- Что это с ними?
- А им стыдно, что я при тебе переодеваюсь, - Объяснила Катя, сдерживая смех. И действительно, было отчего смутиться. Катя сидела на кровати и снимала колготки, причем одна нога была на полу, а другая согнута в колене, да так, что из под платья виднелись её беленькие трусики. Сергей посмотрел на всё это со спокойным безразличием. Собственно, в этом не было ничего особенного, она не раз переодевалась при нём, ведь он был её мальчиком.
- Мда! - Произнёс он, как вспомнил что-то, - Всё это конечно хорошо... Но мне уже пора!
Наконец торт был привезён.
- Ох! И это по-твоему тортик? - Всплеснула руками Катина мама.
- А что? Тортик как тортик, - Пожал плечами Сергей, - А ну заноси!
Торт действительно был не маленький, метр в длину и в ширину Его вносили двое взрослых мужчин: водитель и экспедитор.
- Ну хозяюшка, с днём рождения! - Попрощались мужчины.
Вот он, стоял на столе красавец торт. В центре возвышался домик из крема, а вокруг располагались зверушки, деревья, грибочки. Сразу можно было догадаться, что это было по теме "Теремок".
- Да..! Какой огромный! Я никогда такой не видела! - Удивлялась Катина мама.
Только Сергей был невозмутим, в этом небыло ничего особенного, торт был сделан по его собственному заказу, благодаря его маме.
- Торт, как торт. Я думаю, хватит на всех, - Сказал он, - Ну!.. Я пойду.
Свою работу он уже выполнил, сделал всё, что от него требовалось. Он сидел в своей комнате за столом, и смотрел на сидящую перед ним куклу. Однажды в школе, он услышал разговор, как Катя призналась подругам, что хотела бы вернуться в детство, и даже сейчас, с удовольствием поиграла бы в куклы. Сергей её прекрасно понимал - у неё тоже была ностальгия по детству. Если разобраться, то у Сергея детства как такого и не было. Нет, всё было хорошо, как у всех, и всё было. Но так получилось, что ему пришлось рано повзрослеть. Ну вот взял он, и захотел, что ж такого. Он смотрел на куклу и размышлял о своём. Кукла была довольно симпатичной, такая же как Катя. Да. Он её действительно намеревался подарить ей. Да ещё Сережиной маме вздумалось отдать ему свои часы, чтобы он подарил Кате. Видите ли они были слишком маленькие. Часы, это конечно хорошо. Но дарить их, как известно, плохая примета. Он взял часики и намотал на ручку кукле. Получилось неплохо. Ну в самом-то деле, теперь уж получалось, что он никаких часов Кате не дарит. "А что если...": подумал он, глядя на набор украшений, которые тоже предназначались для Кати. Ему уж давно не терпелось увидеть, как она выглядела бы в таком величии. Недолго думая, он сорвал упаковку. Нацепил в волосы кукле серьги. Сделалось ещё лучше. Надел колье, обвязал браслет, и приколол брошку. Теперь кукла сверкала во всем своём великолепии, не хуже новогодней ёлки. Но любоваться долго не пришлось. В это время, раздался звонок в дверь. Мама пошла открывать дверь. Сергей сразу догадался, что это был его друг Димка. Он быстро схватил куклу, уложил в коробку, и задвинул под кровать. Он слышал, как его мама открыла дверь, как Димка спросил дома ли Сергей.
- Дома. Проходи. Он в своей комнате.
Сергей уже ждал его, сидя на кровати, как ни в чём не бывало.
- Ну что, ты готов?
- Конечно готов!
- А что ты приготовил подарить? - Поинтересовался Дима.
- Вот! - Сергей показал на роскошный букет роз.
- А я вот что!
Дима продемонстрировал коробку конфет, плитку шоколада. Он даже немного был рад, что у него по количеству было больше чем у Сергея. Тем более, всем известно, что девочки любят сладкое. Конечно Сергей тоже с этим согласен, но предпочитал дарить вечное, а вечное - это украшения. Желательно то, что сделано из золота.
Они стояли на пороге Катиной квартиры. В зале стоял шум и гам, играла музыка. По всему видно, дом был полон детей, только Сергея и Димки не хватало.
- Поздравляю! - Сергей протянул букет и поцеловал Катю прямо в губы, прижав её к себе. Катя немного смутилась, улыбнулась и опустила глаза. Было видно, что ей очень приятно. Катины родители заулыбались. Отец Кати от умиления даже прижал к себе Катину маму. Димка тоже смутился, такого он не мог себе позволить. А Сергею было безразлично, для него проявить нежности в отношении девочки у всех на виду, было в порядке вещей.
Как и полагается, Сергея усадили рядом с Катей. Каждому из детей, из торта, досталось по зверушке, а домик решено было оставить Кате, на потом. Катина мама устроила примитивную, как казалось Сергею, игру в фантики. Смысл такой, на бумажке вписывалось имя участника, и всё это клалось в шляпу. И каждый участник по очереди должен вынимать листок, и должен придумать задание тому, чьё имя написано на фантике, что тот должен был сделать: спеть песенку, станцевать, рассказать стишок. Обнаружилось, что кого-то не хватает. Ну конечно, Кати и Сергея.
- Да они на балконе... целуются... - Сказал кто-то из мальчиков, и тут же получил шлепок по затылку от девочки.
- Ты чего дерёшься?
- Будешь знать!
- А чего я такого сказал?
- Я сейчас их позову! - Сказал Самойлин Игорь. И действительно, Сергей с Катей стояли на балконе.
Сейчас Катя чувствовала себя особенно счастливой. Вот он, рядом с ней, её любимый, теперь уже лидер всего класса. Лучшего подарка ей и не надо. Сергей же, с грустью смотрел вдаль.
- Извини меня конечно, но не ты одна.
- А кто ещё? - Удивилась Катя.
- Почти все девочки из нашего класса. Да из других классов немало.
- Как жалко, - Грустно произнесла Катя. Она надеялась на то, что может только она, ну в крайнем случае две-три. Но их оказывается куда больше. Это её и расстраивало, и не только это. Катя уже давно чувствовала, что она ему была безразлична, но ей очень не хотелось в это верить.
- А как ты узнал?
- Определить очень легко! Изменяется частота сердцебиений, учащается дыхание, повышается температура тела... и ещё несколько признаков. Тебе лучше ничего этого не знать.
- Но всё же, как ты это делаешь? - Ещё больше удивилась Катя.
- Скажем так, я сенситив, - Ответ был короток, ясен, и понятен. Но не для неё:
- А что это означает?
- Придёт время, всё узнаешь. - Её глупые вопросы начинали его доставать, но ничего поделать нельзя, такие вот они - девочки.
В это время, через балконную дверь просунулась голова Игоря.
- А мы вас ждём, только вас не хватает, - Весело произнёс Игорь.
- Сейчас придём. Не видишь, мы заняты. - Но он пока что не собирался уходить, может из-за слова "заняты".
- Ну там без вас начать не могут.
- Я сказал, сейчас придём. А ну закрой дверь с той стороны! - Приказным тоном произнёс Сергей.
- Ну ладно, - Раздосадовано пожал тот плечами. Игорь вошёл в зал, где вовсю шло веселье.
- Ну что там? Как они? Что они там делают? - Начали допрашивать его.
- Фиг их знает! Сказали сейчас придут. Я не знаю.., - Только и смог ответить он. А что ещё ему оставалось делать?
- Ладно, не будем им мешать, - Сказала Катина мама, улыбнувшись, - Ну, кто у нас следующий?
- А кто она? - спросила Катя.
Он не был тормозом. Но на этот раз ему пришлось тормознуться в мыслях. И где-то ему защемило внутри сердца, очень глубоко.
- Придёт время, узнаешь, - ответил он, - Кстати, есть один пацан, ну не совсем пацан, уже парень который тебя любит. Он учится в техникуме.
- А не староват ли он для меня?
- Вот именно. Девочки устроены так, что им нужно общение с мальчиками старше на 3-4 года.
- А я его знаю? - Осторожно спросила она.
- Должна знать. Он живет в твоём доме... Между прочим, он тебя давно любит, а ты этого упорно замечать не хочешь, - Сергей подмигнул ей, дав понять, что ничего страшного, - Будет время, я вас обязательно сведу.
- А откуда ты всё знаешь? - Ей даже стало немного не по себе.
- Я должен знать всё! И не задавай больше ненужных вопросов. Лучше наслаждайся праздником. У тебя сегодня же день рождения! - Он взял Катю за руку. - Ладно, пойдём! А то нас уже совсем потеряли.
Сергей лежал на своей кровати, в свое комнате и размышлял. "Сейчас это сделать или завтра с утра пораньше: Катя, наверное, уже седьмые сны видит". Нет, он решил прямо сейчас доделать своё дело. Он вытащил из-под кровати коробку, осмотрел внимательно, всё ли в порядке, накрыл крышкой, и направился в коридор одеваться.
- Ты куда собрался, на ночь-то глядя! - Забеспокоилась Серёжина мама, - Время уже полдвенадцатого?
- Ничего не поделаешь, дела, дела, - Успокоил он, - Я только к Кате и обратно.
К Кате конечно можно, тем более Сергей был самостоятельным, если что-то срочно нужно, он ни перед кем и не перед чем не остановится. Дверь открыла тётя Маша, Катина мама.
- Здрасте! – Запыхавшись, выдавил из себя он.
- Ой! Она уже спит! - Удивилась танина Мама, - Что-нибудь случилось?
- Ничего особенного, - Успокоил он, - Вот!.. Это ей передадите, а я пошёл, мне пора.
- Ну ладно, обязательно передам.
Наутро, в школе Катя шепнула Сергею на ухо:
- Твой подарок самый лучший. - И незаметно для всех поцеловала его в щёчку.
- А всё же, скажи, как ты догадался, ведь никто этого не знает, - тихонько спросила она.
- Я же говорю - я теперь Мэр, а мэры обязаны о своих подчинённых знать всё.

Всё утро Сергей околачивался возле Катиного дома. Наконец появился "он". Серёга уверенным шагом направился к нему.
- Здорова, Юрок-шнурок!
Парень немного опешил.
- Ты откуда меня знаешь? - Удивился он.
- Я всё знаю! Есть разговор.
- Извини, я в технарь опаздываю, - Предупредил тот.
- Вот и хорошо, я тебя провожу до остановки. Слушай меня внимательно! Ты долго будешь по Катьке сохнуть?
К такому разговору Юра явно не был готов. Обычно серьёзные беседы ведут для разборок. Парень остановился.
- В смысле, и к какой Кате? - Ещё больше он удивился.
- Да вот той Кате, которой ты никак не налюбуешься, - Сергей был прямолинеен, - Ты Катю любишь?
- Ну допустим...
- Не допустим, а ДА или НЕТ!
- Ну, в общем-то да! - Было видно, что ему не хотелось, чтобы кто-то про него что-то знал. Но Сергей допытываться не стал, а сразу перешёл к делу.
- У нас завтра в школе намечается небольшое мероприятие. Я тебя приглашаю. Кстати, говорят, ты на гитаре неплохо играешь. Так вот... - Начал Сергей.
- Так я с собой принесу.
- Не надо, мы сами притащим. Ты главное приоденься получше, что Кате понравится, ну и придумай чем ребят развлекать будешь, там будет и Катя.
- Не, я не пойду, у меня дел полно, уроки, тренировки... - начал парень отнекиваться.
- Это ты никого не знаешь, а тебя все прекрасно знают. Не хочешь, чтобы Катя была твоей? Пожалуйста, ходи, страдай.
После таких слов, Юрик был полностью согласен поприсутствовать.
- Вот и хорошо! Завтра я к тебе в два часа зайду, да смотри не подведи, я за тебя уже поручился, сказал, что придет один классный парень, - Сказал Сергей, пожав ему руку, - Без тебя у нас ничего не получится.
На том и разошлись. Только Юрке было неспокойно, то ли радоваться тому, что он Катю увидит совсем близко... или вообще какой подвох будет... "Ладно, пойду, терять всё равно нечего": подумал он про себя.
Мероприятие было такое - день рождения классной руководительницы. Девочки принесли всё уже горячее. А пацаны даже самовар. И про гитару не забыли, Серёга сказал, что он приведёт отличного парня. Сергей пришёл как раз в разгар праздника.
- Знакомьтесь, это Юрий, прошу любить и жаловать!
Юрка спел пару песен, но девочки просили ещё спеть, про то как король отрубил голову шуту и бросил к ногам прекрасной королевы его голову. Песня была довольно жуткой, но красивой.
- А теперь белый танец! - Объявил кто-то.
- Ну, Юрок, это твой шанс, пригласи Катю.
Ох, и стеснительный был Юрка, пришлось Сергею самому её ему подсунуть. Ребята расценили такое, как награду Юрке за его песни.
- Ну, ребята, нам пора, - Сказал Сергей, - Мне надо Катю проводить.
- Да ладно, вам, оставайтесь, здесь так весело! - Запричитали ребята.
- Не можем, а нас срочные дела, - А Юрке шепнул - Ждём тебя за углом минут через десять.
Когда они стояли за углом близлежащего дома, он спросил:
- Ну как он тебе?
- А я его знаю, - Предупредила Катя, - А всё-таки, не староват ли он для меня?
- О чём спрашиваешь, так и должно быть, от твоих сверстников будет защищать. Тем более, если знают, что у тебя есть парень, да ещё и старшой, хрен кто к тебе подойдет, как огня стороной обходить будут. Тем более тебя будут уважать. Запомни, если у девочки нет кавалера, она чувствует себя неполноценной. А так, тебя уважать будут, и сама себе нравиться будешь. И, уверяю тебя, учиться ты будешь ещё лучше. И настроение у тебя всегда будет отличным.
Прошло ещё немного времени.
- Блин! Когда он появится? Мне уже надоело ждать, - Твердил он, и добавил, - Но запомни, если девочка дружит с мальчиком, секс неизбежен.
- Я не готова! - Предупредила она.
- Ну это ты ему скажешь, а я знаю что ты этого хочешь. Это нормально. Говорят, лучше поздно, чем никогда. Всё правильно, но... Я тебе скажу, раньше лучше, чем поздно, можно и опоздать. Да ты не бойся, это не тот, который использует и бросит тебя. Я же чувствую, он тебя любит, при чём, по-настоящему, другого тебе не найти. А кстати, вот он. Что так долго?
- Да они не хотели меня отпускать, хотели всей толпой проводить. Сказал, что пошёл в качалку, - Сказал Юра.
- Ну, Юрец, передаю тебе Катю в надёжные руки, и проводи, пожалуйста, до самого порога. Смотри, Юра, не обижай её.
- Как бы я сама его не обидела, - Сказала она.
- Ну это теперь ваши проблемы, свою миссию я выполнил, я пошёл домой. Ну пока, до завтра.
- Пока, - Сказала Катя. Он пожал Юрке руку, на том и разошлись.
На следующий день, в школе Катя и Сергей обсуждали Юрку.
- Ох, и скромный же он, - Говорила Катя, - Зато с ним мне было интересно. Мы с ним в подъезде до двенадцати болтали, даже предки были не против.
- Ну вот и хорошо! - Одобрил Сергей, - Повезло, значит, тебе с ним, можно позавидовать. Мне бы тоже хотелось бы такого парня иметь, - Пошутил он.
- Всё это конечно хорошо, но пора на урок.

Наступал день рождения Сергея. Вообще, ему хотелось продемонстрировать перед всем классом, как надо отмечать дни рождения. Тем более это у него вполне получится, так как его мама работает заведующей в Городском Дворце Культуры. Так что место было, где развернуться. В тот день Сергей шёл задумчиво по улице. К нему подбежала какая-то девочка.
- Привет! - Сказала она. Он не сразу её узнал.
- Привет! - В ответ ответил он, - Как твоя нога? - На дворе во всю стояла весна.
- Ничего! - Ответила она и протянула свою голую ножку.
- Ну и хорошо, - Сказал Сергей и задумчиво пошёл дальше. И вдруг резко обернулся.
- Кристина! - Выкрикнул он. По её виду он понял, что чуть не совершил ошибку. - Ты сегодня будешь дома? Я к тебе приду!
- Хорошо! - Радостно кивнула девочка и побежала к своим подружкам.
Был поздний вечер. Сергей лежал на своей кровати и думал о том, что-то он не доделал сегодня. И вдруг вспомнил: "Я же про Кристину совсем забыл".
- Ты куда так поздно собираешься? - Сказала мама, - Время уже одиннадцать.
- Срочные дела, - Сказал он, быстро обуваясь. Он буквально бежал в другой район, а точнее к "ней". - Здрасте! - сказал он запыханно, оказавшись на пороге квартиры Кристинки.
- Ну здравствуй! Что ж так поздно-то? А Кристинка чуть не плачет, говорит, обещал прийти, а не пришёл.
- Раз я обещал, значит приду! - Уверовал Сергей, проходя в прихожую.
Тут прибежала радостная Кристинка, схватила его за руку и потащила в свою комнату. Кристина и Сергей сидели в её комнате. Она без умолку говорила, показывая ему новые рисунки, поделки, игрушки. Было видно, что она была явно возбуждена.
- Где ж ты пропадал? Она ведь тебя искала, - Сказала Кристинина мама, стоя в дверях, глядя на свою счастливую дочь.
- Виноват. Исправлюсь, - Отшутился он. Но подумал: "Да кто я такой, чтобы меня искать". Хотя, действительно, виноватым он немного себя почувствовал. Сергей смотрел на неё и немного удивлялся, она уже была какой-то не той, какие-то изменения произошли. Он бы сказал, что она немного повзрослела за время его отсутствия.
- Ну, ты долго будешь баснями кормить? А ну, приглашай своего кавалера к чаю, - Сказала Кристинкина мама.
- Спасибо конечно, но мне пора. Тем более, завтра в школу.
- Завтра же выходной.
- Да! Вообще-то! - Почесал он затылок, - Совсем завалился делами.
- Мама, не отпускай его, - жалобно произнесла Кристина.
"И впрямь чуть не плачет": подумал он. Ему даже стало немного смешно.
Они пили чай на кухне. Её мама ушла к соседке. Сергей развлекал Кристину, как мог, рассказывал разные небылицы. Она весело смеялась. Пришла мама. Сергея заставили спать рядом с Кристиной в её комнате на раскладном кресле. Шептались они долго, пока не уснули.
Проснувшись рано утром, Сергей тихонько сложил кресло, уселся в позе лотоса и начал медитировать. Это у него вошло в привычку, утром обязательно - медитация, зарядка для ума. Он сидел и думал. Вспоминал, как он впервые встретил Кристину, как она ему радовалась, вспоминал вчерашний день. Он смотрел на неё спящую, и думал. Девочка, как девочка, короткие светлые волосы, и не сказать что красавица, но что-то в ней было. Сомнений не оставалось, он понял, что влюбился. К этому он не был готов. Хотя бы потому, что в любви он уже успел разочароваться. И вообще, он любовь считал за болезнь, повышение температуры, мысли идут только в одном направлении, делами нормально заниматься невозможно. Вот и сейчас, все симптомы у него на лицо.
- Ой! Ты уже проснулся? - сказала Кристинина мама заглянувшая в комнату, - Ты чего так рано?
- Я всегда так просыпаюсь.
- Ну, буди Кристину, а я пойду ставить чай.
Он и не знал, как её будить. Он прикоснулся к её волосам и шепнул:
- Кристина, вставай! - Она открыла глаза, и тут же обняла его:
- Серёжа! - К таким телячьим нежностям он был не готов. Он тут же начал отпихивать её от себя. Не хватало ещё, что бы её мама такое увидела. За завтраком он объявил:
- Что я хотел сказать. У меня на следующей неделе день рождения, поэтому я бы хотел чтобы вы нарядили Кристину по высшему уровню. Вы не против? - Обратился он к её маме.
- Ну конечно, - Согласилась она.
Когда они допили чай, Сергей предложил:
- Вы не против, если мы с Кристиной погуляем?
- Конечно! Идите, погуляйте. Я обеими руками "за"!
Они гуляли по парку, по берегу речки. Потом он её привел во Дворец Культуры, где работала его мама. Кристина сидела в кресле в зрительном зале. А он вышёл на сцену, вытянув вперёд руку.
- Ну как, я похож на поэта?
- Очень! - хихикнула он. Он спустился, взял её за руку.
- Иди сюда! Завёл её в темный угол и зажал в долгом поцелуе.

Наступил день рождения Сергея. В классе с самого утра ребята начали его поздравлять. Это его уже начало раздражать.
- Блин! Заткнитесь нафиг! - Не выдержал он, но продолжил, - После уроков не расходимся, я должен сделать объявление.
После последнего урока, весь класс собрался в своем кабинете, на уроке русского языка. Сергей встал у доски и объявил:
- Итак, все знают, что у меня сегодня день рождения. Аллаберса!
- Чё? - Спросил Вахнов Женя.
- Ни чё, а что, - Передразнил он его, - Тебе явно доступ в Москву закрыт. Итак... - Продолжил он, - Все приглашаются в ГДКа, просьба без опозданий. Кстати, Галина Александроана, - Обратился он к классной руководительнице, - Вы тоже приглашаетесь. Должен ведь кто-то контролировать.
- Ну спасибо за доверие, обязательно приду.
После уроков он побежал к Кристине. - "Нифига себе!" - подумал он. Он чуть не присвистнул, когда очутился у неё дома. Кристина стояла перед ним вся в белом. Белоснежное платье, белые бантики, белые носочки, даже белые сандалики.
- Ну как она тебе? - Спросила её мама. Сергей сделал вид что ничего особенного
- Годится. - Оценил он.
Однако, спускаясь в лифте, он ей шепнул на ушко:
- Скажи, у тебя трусики тоже белые?
- Ну тебя! - Девочка слегка его оттолкнула и немного смутилась, показав ему язычок.
Он улыбнулся в ответ. По всему было видно, что ей очень приятно, что ей оказали такое внимание. Он водил её по всему зданию. Так получилось, что она стояла в центре фойе. "Принцесса во дворце", - подумал он глядя на неё с грустью. "Жаль, что принца тебе никогда не найти".
- Что-то мне всё это не нравится. А где мои? - Спросил он у Кристины, просто так. Он подошёл к окну.
- Блин! Так вот же они! - Выругался он. Он взял её за руку и повёл к выходу.
- Вы чего здесь стоите как прокажённые? - Он выглянул за ворота.- А ну быстро и организованно на второй этаж! А вы... - Обратился он к вахтерше, - Тётя Паша, если кто будет приходить из моего класа, посылайте всех наверх. - Ребята проходили. Но глазели на девочку, ту самую которую он держал за руку. Пришла классная руководительница.
- О-о-о! А мы вас так ждали! Опаздываете, нехорошо.
- Извиняюсь! Ну прости меня!
- Не я, а мы. Знакомьтесь, это Кристина.
День рождения Сергея прошёл неплохо. Были сервированы столы по всей программе. Особенно девочек интересовало. Кто она? Сестра? Подружка? Может дальняя родственница? Начались танцы. Оказалось, что Сергей совершенно не умеет танцевать. Да и петь он не может, голос не прёт. Но зато, когда фотограф начал фоткать, это было что-то.
- Сейчас будет прикол, - Сказал Сергей и поднял Кристину на руки, как невесту. - Давай щёлкай! - Приказал он фотографу. Были ещё приколы, где он её обнимал, целовал...
В среду он выкинул пачку фотографий на парту
- Разбирайте! - Скомандовал он.
Девочки, как голодные, накинулись на фотки.
- А где же она? - Они явно были разочарованы.
- Кто она? - Спросил он, как будто ничего не зная.
- Ну эта девочка, которая, с тобой? - Спросили девочки.
Ну что он мог ответить? Он не хотел рассказывать про неё ничего.
- Будет время, узнаете! - Рявкнул он раздражённо.
В тот день, Галине Александровне, учительнице по русскому языку и классной руководительнице вздумалось записывать кто и где будет проводить лето.
- Я к бабушке поеду! - Сказал кто-то.
- Я в лагере буду!
Сергей всё это выслушал и объявил, встав посреди класса.
- Есть предложение ехать всем классом в лагерь!
Посыпались вопросы:
- А как с путёвками?
- Было бы желание, остальное будет.
Что такое лагерь все прекрасно знали, это - комары. И поэтому им не очень-то хотелось в лагерь.
- Короче! Девочки и мальчики, я вам предлагаю, не наш городской, а областной лагерь. Обещаю, комаров там уничтожают химически, это вам не провинциал. Домики двухэтажные, а ещё обязательно есть цветные телевизоры! - ответил Сергей.
Ну это вообще. Был просто класс. С телевизором в лагере - это круто.
Последний раз редактировалось John1989 14.12.2014, 02:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Автор темы
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Лагерь

Сообщение #2 John1989 » 13.12.2014, 20:56

Мальчишки за день обследовали весь лагерь, даже принесли ветки от вишни.
Сергей всех собрал за "круглый стол". По периметру хоть стол и был прямоугольным. Председателем был, безусловно, назначен он.
- Итак! Я предлагаю всем поработать в столовой. Это престижно и выгодно. Девочкам расставлять столы, а пацанам - развозить товар. Вы согласны? Есть примечание, - Сергей сделал паузу, - Вас будут кормить до отвала.
Уж чего-чего, но поесть вкусно любили все. На том и порешили.
Воспитательницей была Зинаида Ивановна, а её помощницей была 20-тилетняя Алина. Алина сразу понравилась ребятам, с ней можно было поговорить и о так называемых, нескромных темах, то, что взрослым знать, что знают дети, было запрещено.
Вечером, сидя на лавочке, Алина как обычно гладила по головке Кирсанову Вику. Она теперь стала её любимица. Никто не был против. Так и должно быть.
- А скажите, как развить силу воли? - Вдруг спросила Вика.
- Надо делать то, что не хочется, - Объяснила Алина, - Допустим, тебе не хочется делать уроки, мыть полы, а надо.
В разговор вмешался Сергей:
- Вот-Вот! Это называется подавление своей воли. А что? Это выгодно всем, учителям, родителям, государству наконец.
- Так ты расскажи, как же развить силу воли? - Спросил кто-то.
- Это процесс очень сложный, - Туманно объяснил Сергей.
- Блин! Так ты скажешь, как развить силу воли? - Ругнулся Вахнов Женя.
- Сейчас научу! - Сергей осмотрелся по сторонам, нашёл небольшую, ровную, сухую ветку. - Держи! - вручил Женьку ветку, - А теперь садись. - Он усадил Жентоса на скамейку перед столом. - Бей, но не сильно, - приказал он.
Женя стал бить.
- Так что ли? А какой смысл? И сколько надо бить? - Женя был под сомнением, казалось, что Сергей решил над ним подшутить.
- Это и есть тренировка силы воли, - Объяснял он, - И бить надо не менее получаса, а лучше пока не посинеешь.
- Ты пошутил? Я не Леший, чтоб всякой ерундой заниматься, - Воскликнул Женя, - Если бить, то надо так! - Женька со всего размаха, под криком "кия", разломал ветку об стол. - Учитесь как надо, - Женя был доволен собой. Похоже ему это понравилось. Он взял ещё ветку, положил себе на колени, и ребром ладони, под тем же словом "кия", разломал пополам.
Всё. С этого началось. Мальчишки увлеклись карате. Целый день ребята тренировали ладони обо всё, что попадётся: сухие ветки, фанера, тонкие досточки. Всё было разломано.
- И на кой вам это нужно, придурки? - Посмеивался Сергей.
- Вот за месяц натренируемся, приедем, будем кирпичи ломать, - Объяснили ребята.
- Ну-ну! Смотрите, чтобы бы у вас руки не опухли.
Как и предполагал, на следующий день ребята забыли о карате, напрочь. Но зато вечером сидели в общей комнате с телевизором по которому ничего хорошего не показывали, одна политика. Несчастные два канала только работали. В их городе и то больше было - три канала.
- А давайте поиграем в игру "Кис-мяу", - Предложила Леся.
- Давайте! - Поддержали ребята, - Серёга, ты согласен?
- Игры это хорошо, но статья очень интересная. И ваши правила я не знаю и знать не хочу - задумчиво сказал Сергей читая местную, и старую газету,
- Короче, - Сказала Ивлева Вера, вырвав у него газету, - Правила такие... Будешь играть, сам поймёшь.
- Ну ладно, - Согласился он, откладывая газетёнку.
Русанова Леся вывела Сергея за руку, и поставила спиной к ребятам.
- Ну кис! - Сказала она.
- Брысь. - Ответил он.
- Кис! - Ещё раз сказала Леся.
- Ну мяю! - Сленцой сказанул Сергей.
Вышла Луданова Оля.
- И что я должен делать?
- Целуй её! - Потребовали ребята.
- Нормально! Уже?- Спросил Сергей, - А допустим с точки зрения банальной эрудиции, имеющейся к тенденции...
- Целуй! - Приказали ребята.
- А куда? В губы или щёчку.
- В губы конечно.
- И ещё вопрос, а что если...
- Ты не отлынивай, а целуй. - Сказала Леся.
- Мда! Ничего не поделаешь! - Сергей пожал плечами и, обнял Ольгу в глубоком поцелуе.
- О-о-о! - Раздались бурные аплодисменты.
Сергей, наверное, целую минуту целовал её. Ольга стояла вся раскрасневшая.
- Ну вас нафиг, дурацкая игра. Давайте в другую играть. Расставляем стулья!
Мальчики расставили стулья в два ряда по четыре стула.
- Девочки, садитесь, - Приказал он.
Смысл игры заключалось в том, что девочки должны разуться, обувь была сложена в общей куче, а мальчики, по памяти, должны их обуть. Чтож, вполне развивающая игра, очень даже неплохо тренирует память.
Как-то Дорофеев Виталий пришёл окровавленный. Его вёл Коваленко Виктор и начал его обмывать под краном.
- Ну красавец! - Смеялся Сергей, - Ты где так упал?
- Ничего смешного. Это Бутуз его, детдомовский. - Объяснил Виталик.
Бутуз был известен по лагерю, отряд был действительно детдомовский, вытворяли что хотели.
- Я скажу об этом директрисе, - Сказала Алина.
- Директриса здесь не поможет, ну поговорите. И что? На этом всё закончится. А ему потом, - Сергей показал на Виталика, - Ещё достанется. - Так! - Он взял его за руку и потащил за собой, - Покажешь этого Бирука.
Сергей и Виталик шли к месту разборок.
- Так рассказывай подробности, - Спросил Сергей, - Как он на тебя наехал?
- Да просто так, - Ответил он.
- Просто так не бывает, а ну колись.
- Я шёл. Задел его.
- Ну ты даёшь! Ладно бы ночью, а то днём. - Смеялся Сергей. Этого слона и ночью трудно не заметить. По дороге Виталик переживал. - Не боись, щас мы его посадим на измену. Ща увидишь, как это делается
Виталик был в ужасе.
- Может не надо?
- Надо, Федя, надо!
На лавочке сидели те самые, детдомовские ребята, и играли в карты, центре стояла табуретка, на которой они и играли. Хоть в лагере и было запрещено играть в азартные игры. Но они, как говорится, клали на всех большой и толстый. Сергей подошёл, и со всего маху наподдал по табуретке с такой силой, что табуретка отлетела в сторону, ударившись о крыльцо и слегка погнувшись.
- Ни х...я! Ты чё ох...ел! - Тут же вскочил один из ребят.
- Сидеть, я сказал! - Чуть не крича, приказал Сергей. Очередной психологический приём. Парень понял, что это не шутки. Послушно сел на своё место. - Я не понял! Что за х...ня! - Далее от Сергея следовал откровенный мат. Как и обещал, он посадил на измену всех детдомововских ребят. - Встал на х...! - Обратился он к Бутузу, - Ты его видишь? Ещё раз тронешь кого-то из моего отряда, вылетишь вместе со своим отрядом. И вообще, узнаю хоть кого тронешь в лагере... Ты меня понял? - Далее Сергей, откровенно говоря, прилюдно гноил Бутуза словесно. Он был на голову выше Сергея, да и шире. Но теперь он стоял перед ним как провинившийся второгодник. Он провёл с ним лёгкую беседу, от которой он был не в восторге.
- Ну, сиди, отдыхай. - Он по-дружески хлопнул Бутуза.
- Ну чё рёбята! Прекращаем это дело! - Он вырвал у одного из рук колоду карт, - Больше чтобы этого не было! Вы меня поняли? Что-то я не слышу!
- Да поняли, поняли, - Согласились пацаны.
- Ну чё, отдыхайте, парни! - Ласково произнёс Сергей. И двинул ладонью прямо в лоб Бутузу.
- За что?
- Так. Для профилактики. Ты не обижайся, это я любя!
- Ну как? Нормально я их напрёг? - Спросил Сергей - Запомни, никого не бойся. За тебя я любому башку оторву. Детдомовские ребята, скажем так, мягко говоря, маленько туповатые, но... - Продолжил Сергей, - Они послушные. Я им запретил играть в карты? Запретил! Гарантия 100-процентная, что не будут играть прилюдно. Ну, в крайнем случае в своём домике.
- А ты откуда знаешь? - Спросил Виталик.
- Психологию надо изучать, мальчик! Гляди-ка, разведчики хреновы!
И действительно, за ними на расстоянии наблюдали ребята. Алина, Вика и ещё некоторые.
Как-то вечером в лагерь приехал на машине жених Алины, парень лет двадцати с лишним, Павел. Он катал ребят по лагерю, в порядке очередности.
- Классно мы покатались! - Хвастались они перед Сергеем. А ему, похоже, было это неинтересно.
- Тоже мне! В вашем возрасте сами должны уметь управлять рулём.
- А ты что, умеешь? - Спросил Павел.
- Конечно.
- Ну садись.
Зря это он сказал. Сергей сел за водительское сидение, завёл машину, гордо погазовал немного, демонстрируя своё величество, мол учитесь, малышня.
- Ну-ну! - Улыбнулся Павел.
- Ну я поехал! - Помахал рукой Сергей.
Захлопнул дверь и дал полный газ. С визгом рванув с места так, что из-под колёс полетели камни. С полчаса, может и больше Сергея небыло в лагере. Павел весь изнервничался:
- А-а блин! - Хватался за голову Павел, - И зачем только связался я с вами!
Но ничего, вскоре появилась его машина, аккуратно, неспешно ехавшая по дороге лагеря. Сергей вышёл из машины. Павел на него накинулся.
-Ты... Ты где был? - Он был весь на нервах.
- Да так, от ментов убегал. - Как бы между прочим ответил Сергей.
- Ты! - Нервничал он, - Узнаю, что ты от ментов...
- Да успокойся ты. Какие здесь менты.
Павел осмотрел свою машину кругом: не помята ли, не поцарапана. Машина была в норме. Он немного успокоился. Да, за такое не похвалят, за то, что доверил руль несовершеннолетнему.
- Скажи! Ты как научился водить?
- Да так. Было дело! - Ответил Сергей.
После отбоя Сергей решил прогуляться по лагерю. В отличие от других, ему позволялось такое. Впрочем, ему разрешалось практически всё. Он подошёл к лавочке, где сидели вожатые, культурно отдыхавшие после трудового дня, и пили пиво.
- Привет, кого не видел! - Поздоровался Сергей.
- Здорова! -Поприветствовали его парни.
- Привет! - Ответили ему девчонки.
Немного побеседовав о жизни, Сергей вдруг сказал:
- Чего это ты всё время её обнимаешь? - Обратился он к парню, который действительно сидел рядом с Леночкой, обхватив её одной рукой.
Этот парень работал в соседнем лагере, грузчиком в столовой. Он каждый день приходил к Лене. Ей было 15 лет, устроилась посудомойщицей. Парень был немного старше её, и характером неплохой, так что вполне подходили друг к другу, как кто-то шутил, дескать, нашли друг друга.
- Я же её люблю. - Ответил он. И в доказательство поцеловал её в щечку.
- Ну может тебе это только кажется? - Начал Сергей, - Ведь бывает же такое, любишь, а оказывается это просто влюблённость. Кстати, знаешь, что такое влюблённость? Это временное затмение разума. При влюблённости любят за что-то, а не просто так...
И пошла непонятная, монотонная, с научными словами речь про любовь и про влюблённость. Сергей говорил без остановки, не давая никому и слова вымолвить.
- А теперь скажи, ты Лену любишь? - Спросил он.
- Кто я? Да пошла она!.. - Парень встал во весь рост перед ребятами. - Да она мне нужна только чтоб разок её трахнуть. А она такая, вся из себя, не даётся. Ничего, я её уломаю. А вы долбо... поверили, что я влюбился?... - Он вдруг разразился истеричным смехом и повалился на землю. Наступила тишина.
- Мда! - Нарушил тишину Сергей. - Теперь, осторожно поднимайся, полегоньку, вставай. - Сказал Сергей почти нежно. Тот встал. - А теперь, то что ты наговорил, забудь!, - Сказал Сергей - А ну, повтори!
Парень без промедления чуть пьяным голосом сказал:
- То что я наговорил, должен забыть.
- Ну вот и хорошо. А теперь иди в свой лагерь, дойдёшь до забора и только там проснёшься. Это приказ.
И он пошёл, пошатываясь как пьяный, по тропинке до забора, там, где была дыра - специально порванная сетка, чтобы некоторым можно было переходить между лагерями.
- Ладно, пойду-ка дальше. - Сказал Сергей , - Спокойной всем ночи, - И зашагал прямой дорогой по лагерю. Ребята были в ужасе.
- Что это было? - Спрашивали друг у друга.
Но так никто ничего и не понял. Лишь у Леночки накатывались слёзы. Немного погулявши по лагерю, Сергей возвратился в свой домик. Он сидел на лавочке. К нему присела Алина, помощница воспитателя.
- Скажи, почему ты не такой как все? - спросила она, - Все мальчишки орут, кричат. А ты всё время сидишь и молчишь. Были бы все такие как ты, не было бы на земле войн, преступлений, насилия.
- Извини! - Сказал Сергей, - Но люди должны убивать друг друга.
Рано утром, часиков в шесть, Сергей сидел на лавочке. Вышла Зинаида Ивановна и села рядом с ним.
- Почему ты всё время так рано просыпаешься? И куда ты убегаешь в лес?
- Откуда вы узнали?
- Наш милиционер за всеми следит. И за тобой тоже.
- Понятно! Я просто делаю зарядку, - Соврал он.
После завтрака ребята сидели на лавочке возле своего домика. Ну что ж, хорошо поработавши и позавтракав, надо было хорошенько и отдохнуть.
- Эх! Хорошо! - Сказал Славик, поглаживая живот, - Чем бы таким заняться?
- Предлагаю пойти в поход. - Предложил Сергей.
Ребятам эта затея понравилась. Только Алина поначалу была против. Такие мероприятия надо согласовывать с директрисой, а Сергей предлагал организовать несанкционированный поход.
- Да ладно вам! - Обратился он к Алине, - Мы что, не имеем права? Славень, готовь удочки! А вам приказ, - Обратился он к пацанам, - Добыть из столовой картошки.
Дело сделано. Славик был заядлым рыбальщиком, он специально для этого привёз с собой леску. И каждый день ходил на рыбалку, но почему-то ничего не приносил. Ушли они недалеко от лагеря. Нашли отличную поляну возле берега. Начались приготовления. Сергей лично разжёг костёр. Срезал две подходящие ветки и начал обстругивать, пытаясь изготовить две рогатины для котла. В качестве котла была использована кастрюля на проволоке.
- Вот это я порезался! - Сергей чуть ли не смеялся, - Ништяк!
Нож оказался слишком острым. Левая рука быстро оказалась вся в крови. Девочки были в ужасе.
- Надо срочно в медпункт! Наложить тугую повязку! Подорожник надо приложить! - Вопили они.
- Как же, с вашим подорожником, точно заражение крови получишь.
Он подошёл к костру, поднял горящую головёшку и тут же приложил к ране. Раздалось шипение.
- Фуу!!! - Девочки отвернулись: они не могли на это смотреть.
Сергей подул на рану, отряхнул и пошёл к реке промыть руку. Обмыв руку, он пришёл и со спокойным видом посмотрел на рану.
- Ну, по-моему нормально! - Сказал он, - Ну-с! Продолжим.
- И что? Неужели тебе не больно? - Удивилась Алина.
- Ну, побаливает немного, но это ерунда. Пройдёт!
- Так не бывает! - Сказала Вика.
- Почему не бывает? Болью можно управлять! - Ответил Сергей, - Лучше делом займитесь, заставьте мальчишек картошки почистить. Нефиг им без дела по лесу шляться.
С трудом, но мальчиков заставили начистить картошки. Делали это они медленно, так как считали это бабской работой.
- Вы так до утра будете работать. - Сказал Сергей.
- А ты чего не сам не чистишь? - Поинтересовались они.
- А я главный повар! Мне нельзя! - Заявил он. - Смотрите как я их заставлю быстро почистить картошку, - Шепнул он Алине, - Сейчас они у меня как на печатной машинке будут работать.
- Дайте-ка я вам помогу! - Сергей взял нож и тоже принялся за работу.
- А вы умеете чистить картошку без отрыва? - Спросил Сергей.
- Это как? - Поинтересовались ребята.
Он им и объяснил, берётся картошка и, лёгким движением руки, не отрывая ножик от картошки, и картофелина оказывалась без оболочки, оставалось только глазки выковырять. Начались соревнования с галдежом. Ребята спорили, у кого быстрее и чище. Алина смотрела на них и хохотала.
- Да они же сейчас всю картошку обработают!
- Конечно, - Сказал Сергей.
И действительно, через пять минут ведро картошки было готово. В это время подошли Славик и Женя. Они принесли пять верхоплюек. На местном диалекте, так называли верхоплавки.
- Ну, молодцы! - Похвалил их Сергей, - Ещё столько же наловите, и можете приготовить себе коктейль.
- Взял бы и сам наловил! - Обиделись они.
- Да ладно вам! - Успокоил он их, - Сейчас я вам приготовлю уху, как в лучшем французском ресторане.
Когда, наконец, суп был готов, первой взяла пробу Алина.
- Вкусно! - Похвалила она, - Ты где так научился готовить?
- А чего там готовить? Берёшь всё подряд, смешиваешь и варишь. - Засмеялся Сергей.
- А давайте искупаемся, - Предложила Ивлева Вера.
В лагере существовало правило: детям без разрешения взрослых было купаться запрещено. И то, если купались, обязательно кто-то из взрослых должен следить. Алина так и сделала, она сидела на берегу и контролировала. Искупавшись, ребята легли на песок.
- Женёк! - Обратился Сергей к Жене, - Ты не находишь ничего интересного в Алине?
Женя посмотрел на неё. Собственно, интересного в ней он не находил: девушка сидит на берегу.
- Алин! - Обратился к ней Сергей, - Ты не могла бы пошире раздвинуть?
- Чего? - Возмутилась она, - Ну вас, малолетние извращенцы! - Обиделась она.
Она тут же выпрямила ноги, спрятав свои голубые трусы в коричневой юбке.
- А давайте, кто дольше под водой продержится? - Предложил устроить соревнование Славеня.
- Ну, кто предложил, тот пусть первым и ныряет! А я посплю. - Сказал Сергей.
- А я буду секундомером. - Решил Женька.
- Валяй! - Сергей закрыл глаза.
Мальчишки ныряли, засекая время. Настало очередь Сергея.
- Ой! Ну ладно, ладно! - Нехотя согласился он.
Сергей нырнул. Его долго не было на поверхности.
- Может он утонул? - Беспокоились ребята.
Наконец Сергей вынырнул.
- Две минуты сорок секунд! - Сообщил Евгений.
- Не ври! - Предупредил Виталик, - Две сорок пять!
Но Сергею явно было не до каких-то секунд и минут.
- Вы только посмотрите, что я нашёл! - Крикнул им он.
В руках он держал ржавый самодельный пистолет. Похоже, что он долго там пролежал.
- Ух-ты! Классный! Дай мне! Нет, мне дай! - Кричали пацаны.
Они чуть не подрались из-за этого дурацкого пистолета.
- Всё! Мой будет! - Окончательно решил Женя.
А никто и не спорил, чтобы пистолет достался Женьке. Спорить с ним, значит можно получить за это и поддых. Но Сергей отобрал у него. И со всей силы швырнул в воду подальше от берега.
- Ну ты чего делаешь? - Возмутился Женька.
- В твои годы, пора настоящим пользоваться, а ты всё пугачи мастеришь.
И действительно, у Женьки было хобби, изготавливать взрывпакеты, пугачи, поджиги...
Луданова Оля прогуливалась в купальнике вдоль реки. Сергей отметил для себя, что у Оли был самый красивый купальник в сравнении с другими девочками.
- Отличный кадр! Вы не находите? - Спросил Сергей у ребят.
- Да...! Снимок вышел бы отличным. - Поддержал его Женька.
- Жаль фотика нету, - Разочарованно сказал Сергей и возмутился, - Что ж ты, придурок, фотоаппарат с собой не привёз?
- Да я как-то забыл второпях. - Оправдывался Женя.
Надо сказать, у Женьки было ещё одно хобби: фото, но только чёрно-белое, т.к. цветное для него было слишком сложно. Да и не очень-то усидчивый он был.
- Оль! - Окрикнул девочку Сергей.
- Чего вам?
- Повернись к нам!
- Зачем?
- Ну повернись! - Настаивал он.
Оля повернулась, встав к ребятам передом во всей своей красе.
- Сделай вот так! - Сергей показал, какую позу ей принять. Она послушалась.
- А теперь вот так!
- Ну сделала! И что? - Спросила она, ничего не понимая.
И вот когда Сергей ей предложил сделать по-другому она всё поняла.
- А теперь повернись жопой!
- Чего?! - Возмутилась она, - Я вам не порномодель! - Сказала она, и продолжила обход береговой границы.
Кастрюля картошки была съедена, ведро чая выпито. Ребята решили поиграть в "Тухлого". Смысл игры заключался в простом правиле, бралось полотенце, с одного конца завязывался узел, и в кого попадёт, тот и тухлый. Ребята бегали друг за другом по поляне, громко кричали. Ну что ж, дети есть дети. Возле костра сидел Сергей и читал газету. Они принесли с собой кипу старых газет для разжигания костра. Рядом сидела Алина, и конечно рядом с ней сидела Вика.
- Мда! Ну и газетка! - Возмущался Сергей, - Одни опечатки!
- Ну, бывают иногда. - Сказала Алина.
- Не! Ну вы только послушайте, - Сергей начал читать, - Концерт Ирины Аллегровой "Я тучи разведу раками".
- Не раками, а руками. - Засмеялись девчонки.
- Вот и я говорю, какие редакторы неграмотные, надо писать не "раками", а "клешнями".
Всё было хорошо, поход, костёр, пока не появилась ОНА... ОНА - это дочка директрисы Тамары Михайловны. У неё была короткая стрижка, ходила всегда в футболке, в кроссовках. Так что, издалека она была похожа на пацана. Она была наглая, как танк. Её боялись все. Точнее, исполняли все её прихоти, по принципу "На тебе, только заткнись". Вот и сейчас она устроила скандал.
- Вы чего здесь устроили? Быстро потушили костёр! Вы из какого отряда? Быстро в лагерь!
Она прекрасно знала, какой это был отряд. А чего скрывать, отряд Сергея был открыт, как на ладони, был у всех на виду. Но в тот день, отряд Сергея куда-то исчез. В её окрики вмешался Слава.
- Слышь ты, овца драная! Пошла вон отсюда!
- Ну вот, - Вздохнула Алина, - Теперь и мне за вас достанется.
- Это за что? - Спросила Таня.
- За это самое. За то, что повела вас в поход без разрешения, - Объяснила она.
- Ну я ей сейчас устрою. - Сказала Таня.
И пошла разбираться с директорской дочкой. Началась такая перебранка, хоть уши в трубочку складывай. Славик взял корягу и начал махать перед НЕЙ.
- Мда! - Сказал Сергей, - Пора это безобразие прекратить. - Он отбросил газету. Подошёл к Славику и отобрал у него корягу, сказав, что она ему больше не пригодится.
- Отойдём, поговорим? - предложил Сергей девочке.
- Хорошо! Отойдём, поговорим! - Согласилась она. Они отошли.
- Ну и что ты мне хотел сказать? - Чуть ли не с криком обратилась она к Сергею.
- Ну для начала, скажи, как тебя зовут?
- А ты что не знаешь?! - С таким же наездом обратилась к нему девочка.
- Знаю. Все тебя зовут Клушой. Но ведь у тебя есть более красивое имя, Ксения. - Сергей старался говорить как можно ласковее, - Можно я тебя буду называть Ксюшей?
- Можно... - Девочка смягчилась, такого разговора она явно не ожидала.
В это время подошёл Славик.
- Чего ты с ней церемонишься? Дал бы ей хорошенько по шее!
Сергей взял его двумя пальцами за рубаху и подтянул к себе.
- Слушай меня внимательно! Ещё раз назовёшь её овцой, я тебе сам по шее дам! Ты меня понял?
- Да понял, понял. - Испугался он.
Он уже привык, да и не только он, все ребята знали, в случае чего, Сергей всегда заступится. Вот недавно было, кто-то из его ребят решил продемонстрировать каратэ, разбил стекло. Так Сергей взял всю вину на себя.
- Ну и вали отсюда! - Приказал Сергей.
Славик пошёл, но тихо ругнулся:
- Бабник!
Сергей это услышал, и подумал" Дать бы тебе хорошего пендаля". Но делать этого не стал.
- Зря ты так. Я сама бы с ним прекрасно справилась. - Сказала Ксюша.
- Вот именно! Ты никому не даёшь себя защищать. Пошли отсюда, а то нам не дадут поговорить, - Он взял её за руку.
- Ну что там? Как там? Что произошло? - Спрашивали ребята Славика.
- Да фиг его знает, - Пожал он плечами.
Через некоторое время вернулся Сергей.
- Ну как? Что там? Как дела? - Спрашивали его ребята.
- Всё ништяк! Но вам придётся обмыть всю столовую.
-То есть?
- Вымыть столы, стулья, стены, потолки... - Объяснил Сергей.
- А больше ей ничего не надо? - Возмущались ребята.
- Всё нормально! Я пошутил. Сидим, пьём, отдыхаем, - Сказал Сергей.
Солнце клонилось в закат, как сказал бы поэт. Пора было собираться обратно в лагерь. Надо было тушить костёр. В последний момент Сергей, глядя на костёр, вдруг ляпнул:
- Люблю, бля, авторскую песню,
Когда сидишь, бля, у костра,
Когда, бля, мы, бля, на%уй вместе,
И так, бля, на%уй до утра!
Ребята повалились от смеха.
- Бля! Классный стих! - Сказала Таня.
Уж чего-чего, но этого от неё никто не ожидал. Все знали, в случае чего, кто матом ругнётся, Таня всегда предупреждает. Но теперь, все поняли, что она - наш человек.
- Давай ещё! - Требовали ребята.
Сергей и дал. Он продолжил рассказывать откровенно хулиганские матерные стихи.
- Ну всё! Хватит! - Сказала Алина, - По дороге расскажешь.
По дороге в лагерь Сергей на весь лес горланил матерные стишки. А ребята помирали со смеху. Когда они приблизились к лагерному забору, Алина предупредила Сергея:
- Хорош! На сегодня хватит.
Возле домика их встречала Галина Александровна.
- Ну как отдохнули? - Поинтересовалась она.
- Классно! Отлично! - Галдели ребята.
Они разместились на лавке и наперебой рассказывали, как варили уху, как купались, как нашли пистолет.
- А я вот такой знаю стих, - Вдруг выдал Славик, - Короче, сидят алкоголики у костра, к ним подходит царь зверей, "Налей рюмочку скорей!", волк зажмурил левый глаз, "Пошёл на фиг...", Ну и так далее! - Закончил он.
Чувствовалось, что ребята явно были возбуждены от Сергеевых стихов, и требовали продолжения.
- Ну это стих начинается не так, - начал он -
Раз в московском зоопарке
Зверям выдали подарки.
Рано утром встали звери,
Потянулись, попердели
И решили не умыться -
Пойти в город похмелиться.
Раки - жареные сраки...
Сергей продолжил свою поэзию, стишки хоть были и детские, но матерные. Ребята хохотали. У Кириенко Юры аж началась истерика. Он катался по траве, и его смех отдалённо напоминал квакание.
- Вот вам пример смеха больного сумасшедшего, - Прокомментировал Сергей, - Так что, смеяться вредно.
Но, он продолжал своё творчество. Смеялись все, даже Алина тихонько хихикала. Не смеялись двое, это Сергей, и лишь Галина Александровна вздыхала.
- Ну ладно! Когда прозвучит отбой, заведёшь их, - Сказала она Алине и ушла.
Она себя почувствовала, как будто она заглянула в запрещённый для неё мир. В тот уголок мира детства, куда взрослым входить категорически нельзя.
- Ну всё! Хана тебе! Пошла жаловаться директору, - Предупредил Женёк.
- Запомни, я это не ты, а ты это не я. Мне можно всё!
Наконец прозвучал отбой. Всё ребята пошли в домик. Лишь Сергей стоял и ждал когда все разойдутся. У него, как всегда были свои дела - его ждала Ксюша.

После обеда, ребята, хорошо поработавшие и довольные, сидели на лавочке. Возле Алины как всегда сидела Вика.
- Я вот, когда была такой как вы, ездила в Чехословакию! - Вдруг сказала Алина.
- Ну и что там? Как там? - Спрашивали её ребята.
- Ну, как сказать, было неплохо. - Сказала она. И она начала свой рассказ. - Гуляли по парку, ходили на разные достопримечательности. А однажды, чехословацкие дети, которые были с нами, купили себе по мороженому и сами стали есть. Но наш руководитель возмутился и купил нам на всех. Ещё, у них любимое блюдо - это чёрный хлеб с говяжий жиром. Я попробовала, очень противно. А мальчишки наелись, так потом у них животы болели и они в туалет бегали. А ещё них все дети поют о любви. В лагере я спросила у одной девочки, про что они поёт, а она махнула рукой и сказала: "Опять про любовь".
- А вы в магазины заходили? Что у них там? - Поинтересовалась Вика.
- Нет! По магазинам мы не ходили, - Предупредила Алина, - Нас предупредили, чтобы в магазин не заходили, а то скажут, что из бедной страны приехали.
Ещё Алина рассказала, как им в лагере по ночам не давал спать один мальчик. Постоянно по ночам под окнами что-то кричал, на своём языке. Русские ребята дали ему прозвище "Фашистик". Он однажды даже слегка наехал на нашу девочку.
- Мне кажется, что он на меня матом ругался, сказала она, - Сказала Алина, - Ну что ещё рассказать?
И она рассказала, что цены у них большие, ещё про то, как мальчишки в лагере похудели, потому что ели без хлеба - у них это не положено. Хлеб для них, это совершенно отдельное блюдо. Ещё у них воспитательница была, звали её как корову: Марта, в общем, она российским ребятам не понравилась. Была слишком строгой.
- Ну вообще, в Чехословакии мне очень понравилось! - Закончила свой рассказ Алина.
В это время подошёл Сергей.
- Слушай, Серёга, ты ведь, кажется, был в Чехословакии? - Спросили его ребята.
- Ну был! - Как-то не весело ответил он.
- Расскажи! Что там? Нам Алина только что рассказала про Чехословакию.
- Да чего рассказывать?! - Мрачно произнёс он, - Жопа!!!
Уж чем-чем, а краткостью и понятностью Сергей отличался всегда. Точнее непонятностью.
- В смысле?! - Задал вопрос Женя.
- Я и говорю: Жопа! Причём полная!
- Расскажи! - Попросили ребята.
- Ой! Ну ладно, - Согласился Сергей, - Ну, в общем так... - Начал он. - Моего отца послали туда по командировке заключить договор, а он меня взял с собой. Не скрою, сам напросился, должен же я, когда-то повидать мир перед смертью - Посмеялся Сергей. - Ну, алкашей у них больше, чем у нас. Как только начинается вечер, вовсю работают рестораны, бары, ночные магазины и кругом алкаши валяются. Горожане выводят прямо на газоны коз и баранов. Это я не про центральную часть города говорю, а про тех кто живёт на окраине.
- А матом они ругаются? - Поинтересовался Коваленко Виктор.
- Конечно! Не хуже чем у нас! С нами в одном автобусе ехала одна семейка по путёвке тоже в Чехословакию. В общем, я познакомился с Адрюхой, ему было 13. Короче, идём мы однажды по улице. К нам подбегает какой-то мздюк лет десяти и начал на нас кричать: "Вы, русские, оккупанты, свиньи, вы немцем ботинки лизали." Примерно так он сказал. - Сказал Сергей, но явно чего-то не дорассказал. - Андрей меня спрашивает: "Чего это с ним?" Я ему и перевёл. Адрюха сразу: "Них...я!" И задвинул ему в репу.
- Это как? - Спросил Женька.
- Как, как... Молча! - Передразнил Сергей. Размазал шнобель по портрету. Тот ломиться. Мы, фиг с ним. Идём дальше. Зырим, этот крендель вылетает из подъезда и скачет, на нас культяпками вертит, и варежку на всю улицу разевает. Мы идём дальше, зырим, за ним шкаф вываливается. "Ну чё!, говорю я, пора удочки сматывать". Ну мы и дёру дали.
От его реплик Алина захохотала.
- А чего же вы, этому шкафу не накондыряли? - Спросил Женя.
- А зачем нам нужна эта политическая провокация. Сам подумай, что про нас потом подумают. - Соврал Сергей.
Он, в то время ещё не умел драться, точнее умел, как все, со своими сверстниками, кулаками, и на равных.
- А вы в магазин заходили? - Тихонько спросила Вика.
- Конечно заходили.
- А Алина говорила, что не заходили, - Сказал Женя, - Дескать, бедные мы.
- А это бесполезно, если узнают, что кто-то из России, им ничего не продадут.
- А как же вы?
- А нам по хрен! У нас были доллары. Мы делали вид, что мы американцы. Они за доллары мать свою готовы продать. - Сказал Сергей. - А ещё нас пригласил в гости один местный шишка. У него был двухэтажный дом, с бассейном. А ещё у него были две дочки. Анет и Майя. Анете было 11 лет, а Майе 9. Они, короче, включили нам видик и поставили нам порнуху. Мы такие с Андрюхой хохочем! Нам было похрен. "Включайте ужасы." Сказал я. Ужастиков у них небыло, пришлось самим искать. Ужастики мы, в общем, нашли. Включили, сидим, смотрим, пьём шампанское. Анет и Майя смотрят и дрожат. А нам смешно. Они нам: "Всё, хватит! Выключайте!" Ну мы такие, фиг с ним. Короче выключили. Расслабьтесь, сказал я. Тащите вина. Они и принесли. Майя такая и говорит: Я пошла спать! Ну мы: Нормально, иди! Она пошла. Её штормит. Сидим, пьём. А тут Анет начала к нам лезть целоваться как проститутка. Мы её напоили и спать уложили. Наутро они просыпаются, головы у них болят. Мы: Ну правильно, разную фигню пьёте все подряд. Нате похмелитесь! Налили им вина. В общем, они пьяные в школу ушли.
- Чушь, какая-то - Сказала Алина, - Этого не может быть.
- А чему вы удивляетесь? Их с детства к алкоголю приучают. У них даже есть детское пиво.
Алина ушла. За ней ушли ребята, ибо прозвучал отбой.
- Скажи, вы их трахнули? - Спросил Женька Сергея.
- Скажем так, история об этом умалчивает.
- Ну всё же, скажи.
- Тебя это не касается.
Женёк убежал вслед за ребятами. Он понимал, если Сергей что-то не хочет сказать, то спрашивать у него бесполезно.
На следующий день по лагерю объявили: Будет день самодеятельности! Сергей сразу же предупредил, что бы никаких репетиций небыло. Он сам всё организует. Однако, учувствовать в танце изъявили желание Любезнова Таня и Кирсанова Вика. Руководительницей была, как всегда Оля Луданова. Ребята загорелись этим. Им хотелось занять первое место и потому всем коллективом решали, каким образом должен выглядеть танец. Один из мальчишек, проснувшись рано утром в зале, вдруг увидел Сергея и Таню.
- Ребята! - Заорал он, - Быстрее сюда!
Ребята как ошпаренные вскочили со своих кроватей, и в чём были заглянули в главную комнату, где собственно и стоял телевизор, холодильник и большой стол.
- Что? Что случилось? - Вопрошали они.
- Глядите!
Напротив окна на стуле сидела Таня, а Сергей причёсывал ей волосы.
- Ну и чего здесь такого? - Разочаровались ребята.
Сергей щёлкнул ночницами.
- Кому чего подстричь? - Сказал он, и слегка обровнял Тане волосы. Затем он взял из её рук рулончик красной ленточки, отрезал нужные размеры и заплёл ей косички. Далее он тушью, взятую на прокат у Алины подвёл ей ресницы, помадой подвёл губы и сказал: - Готово!
Таня встала и повернулась к ребятам.
- Ух! Какая ты красивая! - Воскликнули девочки - Сделай и мне! И мне!
- Вы сегодня выступаете? Нет? Тогда марш досматривать сон! - Скомандовал Сергей.
Ну уж нет. Ребятам теперь было не до сна.
С самого утра начались репетиции. Для этого был приглашён местный баянист. Другим отрядам он тоже был необходим, там тоже шли репетиции и им тоже требовалась музыка. Его были готовы разорвать на части, чтобы каждому отряду досталось ну хоть по кусочку. Но баянист не раздумывая сразу пришёл к отряду Сергея, ибо их авторитет он возвысил до небес. В последнюю неделю, ребята могли теперь позволить себе то, что имел Сергей. Пойти поесть в столовую в любое время, когда вздумается и сколько влезет. Купаться в любое время. Гулять по ночам. И никто им слова не скажет и не смог бы сказать. Ибо теперь они были уже не просто отдыхающие, а такие же работники лагеря, как все. Говоря простым языком, теперь они были коллеги по работе.
Вовсю шла репетиция, во главе которой была Оля. Таня и Леся тренировались танцевать. Ребята сидели на скамейке и подбадривали танцовщиц. Раздался свист.
- Нифига себе! - Воскликнул кто-то.
И было чему удивиться. К ним приближались Сергей с Ксюшей держась за руки. Они сели на скамью напротив них. Все посматривали на Ксюшу. Такой её ещё никто не видел. Она была в простеньком платьице, в сандаликах со стразиками, в ушках серёжки, даже заколки были на голове. В общем, выглядела вполне миленькой девочкой.
- Ну вы чего остановились? Продолжайте! - Крикнул Сергей ребятам.
Они попытались продолжить, но ничего хорошего не получалось. Таня и Леся начали запинаться, да и баянист тоже.
- Ты только посмотри на них. Как будто бананами подавились, - Шептал Сергей на ухо Ксении.
Впрочем, ей это было не интересно. Она выпрямила свои ножки и любовалась своими новенькими сандаликами.
- Ладно! Пойдём отсюда. А то они так до утра будут прыгать, - Сказал Сергей и взял её за руку и они ушли.
- Я так не могу! - Сказала Таня.
- Я тоже! - Подтвердила Леся.
- Ну девочки..! - Развела руками Оля.
- Да ну! - Махнула рукой Таня.
- А ведь он тебе изменил, - Напомнила Кате кто-то из девочек.
- Почему сразу "изменил"? У меня свой есть парень, - Сказала Катя.
Репетиция была сорвана. И ребята разошлись по своим делам. Ближе к вечеру появился Сергей.
- Так мы будем репетировать или нет? - Строго заявила Оля.
- Ну я же сказал, что никаких репетирований.
- А что же мы тогда покажем? - Спросила она.
- Всё будет ништяк! - Успокоил её Сергей.
Пора было идти на сцену. Сцена была на открытом пространстве, под навесом, как во всех лагерях. Сергей попросил Ольгу, что бы она предупредила жюри, что их отряд будет выступать последним.
- Итак, остаются Женёк, Славень, и ты! - Он указал на Игоря, - Остальные - вперёд на штурм самодеятельности!
Сцена была на окраине лагеря, под навесом. Точнее сама сцена была кирпичная, а зрительный зал, из скамеек, был под навесом. Уже выступили все отряды, даже намечалось кто получит первое место. Сергей со своей труппой дожидался своей очереди, как всегда. Ибо это всегда был его козырь - выступать всегда последним, ребятам это уже доказал и не раз.
- А сейчас, на сцену выходит... - Не успела сказать ведущая, которая была одной из вожатых.
- Благодарю! Я уже вышел! - Сказал в микрофон Сергей, отобрав у неё.
- Итак! - Продолжил он, - Сейчас мы вам покажем, современную, крутую сказку про колобка!
- Ну-у...! - Застонал зал.
- В бараний рог загну! - Ответил он, - Я не слышу радостных аплодисментов.
Зал захохотал, зааплодировав.
- Так! Пока последние ряды не подключатся, продолжать не буду!
В общем, показали они колобка. Женя, Слава и Игорь абсолютно не знали слов, но Сергей постоянно от них требовал что-то сказануть. Им приходилось на ходу придумывать отсебятину, что дополнительно вызывало смех. Маски были вырезаны наспех и к тому же небрежно. Кончилось тем, что Сергей на сцене устроил беготню, кто-то додумался выключить свет... Впрочем, всё это было сделано по сценарию. Раздался грохот. Включили свет. На сцене была опрокинута ширма и перевернуты стулья.
- Ну всё! Уходим! - Сказал Сергей своей команде. И они вышли через заднюю дверь, через которую, собственно, заходили и выходили артисты.
Зал дружно аплодировал под общий смех. Не до смеха было только двоим: воспитательнице Зинаиде Ивановне и Оле.
- По-моему получилось неплохо! - Сказал Сергей, когда они оказались за пределами сцены.
- Да уж, неплохо! - Ответил Игорь.
У парней явно было подавленное настроение, как говорится, жди беды. Беду ждать оказалось недолго.
- Вы что за балаган устроили? - К ним подбежала Зинаида Ивановна, - Быстро в отряд, и чтоб до утра носа не высовывали! Я с вами ещё поговорю! А с тобой, - Обратилась она к Сергею, - Разговор особый! Сею же минуту марш в домик! - Пригрозила она пальцем.
- Ну ладно! - Согласился Сергей, - Идём парни!
Сергей достал из холодильника пакет йогурта, налил в стакан и с удовольствием начал попивать, усевшись прямо на стол. Ребята, притухшие, смотрели телевизор.
- Итак, что мы имеем? - Серёга им загонял про теорию вероятности и как надо правильно играть в спортлото.
Просто он их грузил для того, чтобы отвлечь от плохих мыслей. А мысли у них нехорошие были, они ждали Зинаиду Ивановну. Прибежала запыхавшаяся Ивлева Вера.
- Вас там на сцену просят! - Доложила она.
- А у нас приказ, до утра нос не показывать на территории. - Объяснил довольный Сергей, попивая из стакана сидя на столе.
- Ну, как хотите! - Сказала она и убежала.
- Итак, - Продолжал Сергей, - Имеет смысл зачёркивать две цифры подряд, шансов, как говорится, 50 на 50.
В это время пришли все ребята, довольные, и Зинаида Ивановна тоже была довольна.
- А мы заняли первое место! - Хвалились ребята.
- А что вы хотели ожидать? Так и должно было быть. - Сказал Сергей.
- Всё-таки, я такого не ожидала, - Сказала Зинаида Ивановна, - Сколько я работала, но такого я ещё не видела. - Зинаида Ивановна была в очень хорошем настроении. - Но вам замечание от директора.
- Это за что? - Спросил Женя, он уже успокоился и был в приподнятом настроении.
- А вот за то самое! Завтра приберёте всю сцену.
- Конечно, сделаем всё что нужно! - Твёрдо уверовал Сергей, - Приберёмся? - Обратился он к мальчикам.
Мальчишки конечно согласились. После таких мероприятий, между скамейками всегда было мусору.
- Всё будет ништяк! Они всё сделают! - Пообещал он Зинаиде Ивановне.
- А ты что, не причём? - Зинаида Ивановна удивилась, еле сдерживая улыбку.
Тут раздался звонок в дверь.
- Я пойду открою. - Сказала Таня и пошла открывать. - Иди, там к тебе Ксюша, - Сказала она Сергею, - Наверное поздравлять пришла.
Танюша была недовольна тем, что пришла Ксюша. Она ведь отбила его от ребят. А им с ним всегда было интересно. Он вышел. Таня пошла за ним, ведь любопытно же о чём они беседуют.
- Фух! Получилось! - Сказала Ксюша.
- Так и должно быть. По-другому быть не должно. - Сказал Сергей.
- Ты только посмотри что получилось!
Она схватила его за руку и они убежали. Таня вернулась обратно.
- Ну что там? Как там? - Спрашивали ребята.
- Я не знаю! - Пожала плечами Таня, - По-моему у них там свои проблемы.
В то утро Сергей никуда не уходил, что немного удивило ребят. Ничего собственно удивительного не было, просто этой ночью, он поссорился с Ксюшей. Вика вязала. Кстати, она на этом зарабатывала, её бабушка торговала на рынке и её рукоделие пользовалось неплохим спросом. Сергей подсел к ней.
- Научи меня вязать, - Обратился он к ней.
- Мальчики не могут вязать, - Сказала она.
- Как это не могут? Вот у моего отца, на работе, один мужик так вяжет, так к нему все женщины обращаются за советом. Так что, не жмись, а учи.
- Ну хорошо! - Согласилась она.
Вика принесла дополнительные спицы, и стала показывать Сергею, как надо накидывать петли. Сергей оказался на редкость хорошим учеником. Он быстро научился этому делу.
- Женёк! - Крикнул Сергей, - Иди-ка сюда! Я тебя сейчас измерю. - Женька подошёл. Сергей накинул на него отрезок от клубка, и сказал: - Сейчас я тебе шарф свяжу.
- Ты не успеешь. - Предупредила Вика.
- Да запросто успею, - Сказал он, - Гляди, как это делается.
Сергей лихо орудовал спицами, даже быстрее чем сама Вика.
- Как ты так быстро делаешь? - Удивился Женя.
- А чего тут уметь? Берёшь петлю и закидываешь, берёшь и закидываешь... Ну и погнали в таком темпе.
К обеду шарф был готов. В комнате Сергей торжественно его вручил Женьке, крепко затянув у него на шее до удушья.
- Э-э! Хорош! - Возмутился Женька.
- Носи на здоровье!
Женёк не собирался носить такой шарф, слишком узкий и слишком короткий. На девочку лет трёх самое то будет. И поэтому, он безвозмездно подарил шарф Вике.
Наступил тихий час. Каждый занимался своим делом. Кто-то спал, некоторые смотрели телевизор. Алина увлекла ребят рисованием. Сергей сидел за столом и читал книгу. Понемногу разговор зашёл о том, кто как учится и сколько тратит время на домашнее задание. Самыми двоечниками оказались Славик и Женёк.
- Вот ты, - Обратилась Алина к Жене, - Сколько тратишь времени на уроки?
Он бедный и не знал что ответить, он и не знал сколько он тратит на уроки.
- Полчаса! - Выпалил он.
- Ну правильно. Так ты и учишься, - Сказала Оля, - Я делаю уроки часа четыре, а бывает и шесть.
- И я так же. - Сказала Таня, - Кстати, Серёжа у нас самый отличник. Сколько ты тратишь времени?
- Это зависит от того, устно или письменно, - Сказал он не отрываясь от книги, - Если письменно, то действительно уходит полчаса. На писанину вообще уходит уйма времени.
- Допустим. А если устно? - Спросила Таня.
- Минуты две-три, не больше.
Разразился скандал, ребята начали спорить как такое возможно.
- Ой, ну ладно, сейчас я вам покажу, как надо учить уроки.
Сергей встал из-за стола, отложив свою книгу. Подошёл к серванту, достал книгу со стихами и вручил Ольге.
- Открывай любую страницу, я сейчас запомню, - Сказал Сергей и сел продолжать читать книгу.
Оля начала листать книжку, и немного увлеклась стихами.
- Ну вот этот стих.
Она придвинула раскрытую книжку Сергею, и ткнула в понравившиеся ей стихи.
- Чего так мало? - Спросил он, - Давай сразу листов двадцать.
- Ты это попробуй выучить.
Сергей посмотрел на страницу, перевернул несколько раз.
- Всё! Проверяй.
Он подвинул Оле книгу, на той самой странице и начал читать стихи, точь-в-точь как там и было. Одновременно он читал свою книгу.
Все собрались возле стола и проверяли Сергея. Уж не мухлюет ли он чего.
- Как ты так делаешь? - Спросили ребята.
- Ладно! Так уж и быть. Научу вас как надо запоминать.
Сергей быстро, не задумываясь, назвал десять слов.
- Ну что, запомнили?
Ребята запомнили все слова. Но сделали это вразноброс. Каждый запомнил по два-три или четыре слова.
- Вот и плохо! - Сказал Сергей и взял лист бумаги, - Делается это так. Надо образно себе представлять, даже что-то вроде рассказа. Допустим, мы имеем стол. - Он написал на листе слово "стол". - Далее, в стол врезается машина, под которой вырастает дерево, на которое уселся дворник с метлой, а рядом пролетел паровоз, задевший шкаф...
Сергей так и написал на бумаге: стол, машина, дерево, дворник...
- Такого быть не может! - Смеялись ребята.
- В том-то вся и фишка, чем чуднее придумываете образы, тем лучше запоминается.
Он отобрал у Ольги книгу со стихами, взял карандаш и стал тыкать наугад, переворачивая страницы.
- Вот так мы выбираем слова, записываем, и потом запоминаем. И так, действуйте! - Сказал Сергей и продолжил своё чтение.
Ребята в тот вечер увлеклись запоминанием слов. К тому же, его метод оказался таким, что слова запоминались и в обратном порядке.
Рекорд установил как раз Славик. Он запомнил ровно сто слов.
- Я не поняла! - Сказала Оля Сергею, - А почему ты никогда не ходишь на дискотеку?
- А чего я там забыл?
- Ну вот, начинается. "А чего я там забыл", "А зачем мне это нужно", - Передразнила она его, - Итак, сегодня же ты пойдёшь с нами на дискотеку! И никаких отговорок! - Сказала Ольга как отрезала. Тем более это был последний их вечер в лагере, завтра они уезжали домой.
- Это можно, - Пообещал Сергей.
Ребята это слышали, и знали, что Сергей сроду не любил танцы, а потому и танцевать не умел. Так что было над чем посмеяться. Вечером, Оля потащила его на танцы. Танцплощадка была построена из тонкого железа, крышу защищал шифер от дождя, на всякий случай. Была небольшая сцена, по краям периметра стояли стулья для отдыхающих. На углах висели мощные колонки. А сам зал был свободным для плясок. Оля взяла Сергея за руку и потащила в центр.
- Ну! Двигайся, как я! - Сказала Ольга.
Сергей и двинулся. Он танцевал все движения, начиная от твиста до брейка. Вокруг него даже образовался круг. Некоторые даже говорили:
- Класс! Красиво танцует! Супер!
Кончилась музыка. Сергей поднялся на сцену. Потусовался немного с диджеем. Потом он взял у него микрофон, и объявил:
- А сейчас я буду петь! Маэстро, музыку! - Обратился он к диджею.
Тот кивнул и включил. Отряд Сергея знал, что петь он не умел. Но не на этот раз. Оказалось, что у Сергея замечательный голос. Спев, Сергей подошёл к Ксюше. Рядом с ней сидел мальчик.
- А ну, быстро ушёл! - Приказал он.
Мальчик быстро ретировался.
- Ну как? Тебе понравилось? - Спросил он.
- Нормально! - Ответила она, вытянув свои ножки, любуясь своими сандаликами, но уже другими.
- И это по-твоему, нормально? - Удивился он, - А по-моему гениально! А вы чего вылупились? - Он обратился к тем зевакам, которые внимательно за ними наблюдали, образовав полукруг перед ними. - Ну-ка, быстро отвернулись и разошлись!
Весь лагерь уже знал, что Сергей и Ксюша были влюблены друг в друга, только они этого сами не знали, да и им это было не интересно.
- Эту песню я посвящаю тебе! - Предупредил Сергей.
- Да ладно уж, не надо, - Сказала Ксюша.
Он поднялся на сцену, и заявил:
- А эту песню я посвящаю Ксении!
В этом небыло ничего особенного, весь лагерь знал, что они влюбились друг друга. Весь вечер Сергей развлекал весь лагерь песнями, и не только свой лагерь. Пришли люди и из соседнего лагеря. Лишь Ольга стояла и смотрела на Сергея, и задавала себе единственный вопрос: "Так кто же ты на самом деле"?
В тот вечер никто не хотел спать. Сергей развлекал ребят матершинными стихами. Смеялись все. В том числе и Ксюша скромно хихикала.
- Как ты можешь его слушать? - Обратились ребята к Ксюше, - Он же развратник!
Таня посмотрела на безоблачное небо, на звёзды.
- А вдруг на какой-нибудь звезде кто-то живёт? - Мечтательно сказала Таня.
- Извини, но то что ты видишь, это не звёзды. Это - целые галактики. - Сказал Сергей.
- Расскажи, что ты знаешь о космосе! - Попросили ребята.
- А чего рассказывать, космос он и в африке космос. - Ответил Сергей.
Всё же пришлось рассказывать то что он знал о космосе. Космос космосом, но понемногу ребята начали расходиться. Им хотелось спать. Только Сергею с Ксюшей было не до сна, они ушли погулять по лагерю. Утром они расстанутся.
Утром подогнали автобусы. Все ребята расселись, и только Сергей и Ксюша стояли возле автобуса.
- Ты на следующий год приедешь? - Спросила она.
- Нет! К сожалению, мы расстаёмся навсегда! - Ответил он.
- Как жалко!
- Но ты найдёшь свою любовь! Ну ладно, пока! - Он протянул ей руку.
- Пока!
Ребята с интересом наблюдали за ними. Их интересовал лишь один вопрос; Поцелует ли она его? Целоваться прилюдно они не собирались. Да и зачем, они уже много раз, по вечерам целовались до одури. Сергей сел в автобус на переднее сидение и скомандовал:
- Шеф, трогай!
Он закрыл глаза и впал в отключку. И так до их города и ехал. Он размышлял о Ксюше, про ребят. Он начинал сомневаться, а нужно ли было их втягивать в этот лагерь. У них сложилось о Сергее не очень-то хорошее впечатление. За его спиной говорили про него, что он бабник, ходячий цирк, подхалим и тому подобное. Он анализировал своё поведение. Действительно, никому бы не понравилось, если ты работаешь-работаешь в столовой, а пришёл какой-то хрен и заявил: "Тётя Валя, наложите-ка мне котлет!" С радостью наложили ему котлет, полную тарелку. Ещё Алина задала вопрос: "Ты вообще, чего-нибудь боишься?" В ту ночь они проходили мимо бомбоубежища. Оттуда раздавался пронзительный писк. Сергей не задумываясь пошёл туда с фонариком. Писк прекратился.
- Что там было? - Спросила она.
- Крыса. Наверное, съела чего-нибудь.
- Что ты с ней сделал?
А что он мог сделать? Просто облегчил мучения крысы, и больше ничего.
Наконец они приехали. Сергей открыл глаза, и первым вышел из автобуса. Всех ребят встречали родители. Лишь Сергея никто не встречал. Это было ни к чему. Он сразу приказал своим родителям его не встречать, ибо он был достаточно взрослым. Но настроение у него было паршивое. Он сразу решил, куда он сейчас направится. Кристина этим летом никуда уезжать не собиралась и поэтому он направился прямёхонько к ней.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Автор темы
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #3 John1989 » 13.12.2014, 20:58

Димка был лучшим другом Сергея. В тот день Дима позвал его к себе. Димка увлекался электроникой и благодаря ему Сергей тоже немного начал разбираться в радиоэлектронике. Жизненное кредо у Сергея было такое: "Человек должен знать всё!"
- Я собрал магнитофон, - Хвастал Димка, - Всё работает! Ты, короче держи этот провод, а я включу в розетку.
- Ну, как обычно! - Сказал Сергей, Всё работает! Ты только держи здесь, а я буду держать здесь.
Магнитофон не заработал. Раздалось лёгкое шипение. Димка нагнулся над платой, чтобы посмотреть, что там происходит. Раздался хлопок и дымок, взорванный конденсатор прямым попаданием отскочил в лоб Димке. Сергей тут же выдернул вилку из розетки.
- И часто у тебя так происходит? - Смеялся он.
- Чего ржёшь? - Потирал лоб Дима.
Димка объяснил, что конденсаторы взрываются, если подать напряжение больше, чем написано на корпусе. В тот же вечер и в последующий тоже Дима и Сергей сбрасывали с балкона второго этажа двухжильный провод с конденсатором и ждали прохожих. Как только кто-то проходил мимо, нажимали кнопку, подключённую к розетке. В темноте раздавался небольшой взрывчик и вспышка, прохожий шарахался.
Однажды Сергей прибежал к Димке.
- Диман! Поехали с моей мамкой к нам на родину! - Заявил он ему. - На пару недель!
- Меня никто не отпустит, - Возразил Дима.
- Всё будет ништяк! Твоих родаков я уговорю!
Всё действительно, было ништяк. Родители с лёгкость отпустили своего ребёнка на попечение Сергею. Они ехали в поезде.
- Расскажи что-нибудь смешное. - Сказал Дима, глядя в открытое окно вагона.
- Произнеси несколько раз слово "здапи" - Сказал Сергей.
- А что означает слово "здапи"?
- Это птичка такая.
- Да пошёл ты нафиг! - Сказал Димка, когда он понял, в чём была вся фишка после нескольких повторений.
Они приехали. Каждый день они ходили по родственникам и их всё время угощали чаем.
- Короче! Поехали-ка к моим родственникам, они живут в частном доме, - Сказал Сергей.
Они приехали. Их встретила тётя Сергея.
- Здравствуй! Как живёшь? Как учишься? - Расспрашивала она, - А твоя мама вчера у нас была.
- Я знаю.
Рядом бегала маленькая девочка.
- Знакомься! - Обратился он к Димке, - Это моя племянница, ей шесть лет, отзывается на имя Неля. - Прикололся Сергей.
Неля предложила мальчишкам искупаться.
- Ну пошли, искупнёмся. - Согласился Сергей.
Время было не подходящее для купания, было самое утро. Тем более, территория была далеко не южная, так что для Димки это была проверка на мужественность. Неля с удовольствием барахталась в озере, да и Сергей с ней тоже плавал по озеру. Димка тоже купался, но... У него начало сводить ноги и руки.
- Ну и холодина! Как вы можете так купаться? - Дрожал он.
Но ничего, Дима быстро привык.
- Это озеро, родниковое. - Объяснил Сергей, - Видишь вон то здание? - Сергей показал на стоящее вдали здание, которое располагалось прямо на макушке горы. - Это водоканал качает из-под земли воду в город. А вода у нас из самой настоящей подземной реки.
И это правда. Из крана, даже в самую жару, вода шла прямо ледяная.
Искупавшись, ребята надели штаны. Неля тоже надела платье. Сняла с себя трусики, и выжала. Так они и пошли домой. Неля шла, держа в руке свои трусики.
После обеда, Сергей сказал Диме:
- Пойдём-ка на кладбище. Познакомлю с моими родственниками.
Они и пошли.
- Это мой прадедушка, - Сказал Сергей, - Знаменитый был человек, владел собственным базаром. Но после революции его расстреляли за кулачество НКВД.
- Бля! Ненавижу НКВДэшников! - Возмутился Димка, - Они расстреляли моего деда только за то, что тот собрал механический телевизор и ловил фильмы на коротких волнах. Убил бы их!
- Для начала убей меня! Мой дед и служил в НКВД. Ты что-нибудь слышал про штрафбат? - Спросил Сергей.
- Ну да! Просто провинившиеся солдаты во время службы.
- Так вот, - Начал Сергей, - Представь себе, им отдан приказ "Вперёд!" А если будут отступать, их будут расстреливать из пулемётов. Мой дедушка и сидел, точнее лежал за этим пулемётом. - Что было, он про это молчал. После войны его направили охранять зеков на север. Он привёз оттуда свою жену, то есть нашу бабушку.
Далее Сергей показывал: это его тётя повесилась два года назад; это его дядя бросился под поезд, оставив предсмертную записку; это тоже его дядя застрелился; а это его племянник спрыгнул с крыши...
- Ну у вас и родня! - Удивился Димка, - То вешаются, то стреляются.
- Поменьше надо иметь родственников! Это у вас, у русских, двоюродные, троюродные, ближние родственники, дальние родственники, а после становятся чужими. Тем более у вас есть пословица: "От родственников надо держаться подальше. Проблем меньше." Говорят, на свадьбу моей тёти приехали человек двести. Денег надарили. Хватило на квартиру трёх- комнатную и машину купили. И ещё осталось дофига.
Они пошли дальше.
- А это кто? - Спросил Димка, остановившись возле крупного памятника из чёрного мрамора. На памятнике была изображена женщина с детьми.
- Это моя тётя. Их всех зарезали! Она торговала наркотиками. А это соседская девочка, ей было пять лет. Блин! Называется отвели погостить! - Выругался Сергей, - Ведь предупреждали её, бросай ты это дело. А она всё хвасталась, "Я зарабатываю за день столько, сколько вы за месяц".
- Так что же случилось? - спросил Дима.
Сергей и начал рассказывать. В тот вечер пришли двое наркоманов, без денег. Они требовали наркотики и денег. Первой жертвой стала соседская девочка. Затем перерезали горло её дочке, ей было 9 лет, затем её сына 11 лет, а затем уж её саму. Денег и наркотиков не нашли, но нашли золото. Вот по этому золоту их и поймали.
- А как же их мама? - Спросил Димка, - Неужели она не кричала?
- Говорят, она в это время песни пела. Может с ума сошла, а может находилась под наркотическим опьянением. Кто его знает! Приезжали менты. Нашли под диваном наркотики и деньги. А денег было... Уйма! - Съязвил Сергей. Но он продолжил. - Сначала подумали на её бывшего мужа. Но он оказался ни причём. Хоронили хрен знает кто, люди в чёрном, в чёрных очках и костюмах. Оказывается похороны оплатил местный мафиози. Его потом всё-таки посадили. А ещё говорят, они свои деяния записали на магнитофон. Рано утром пришёл вор. Он и прихватил этот магнитофон. В общем, в два часа ночи он прослушал эту кассету. Он выбросился из восьмого этажа.
- Ну ладно, пошли отсюда!
Они возвращались из кладбища. Всю дорогу Дима молчал, а Сергей пытался его развлечь анекдотами. Они сидели в Нелиной комнате на кровати. Дима до сих пор находился в потрясении. Сергей это чувствовал.
- Хочешь, покажу фокус!
- Ну хочу. - Мрачно произнёс Димка.
- Нель! Иди сюда.
Она с удовольствием подошла к Сергею. А он взял, да и раздел Нелю догола. Дима был в ужасе.
- А что скажет её мама?
- А что мама? Ты не забывай, что маленьким девочкам полезно бегать раздёвкой. Ну что, пойдём в сад?
- Пойдём! - Обрадовалась Неля.
Вечером на лавочке перед домом Дима и Сергей сидели и лузгали семечки. Наблюдая за Нелей, которая игралась с соседским ребёнком трёх лет.
- Кто это? - Спросил Димка, - Мальчик или девочка?
Действительно. Кто это, мальчик или девочка определить было не возможно. В родне у Сергея была традиция, как он считал дурная, брить наголо маленьких девочек, дабы волосы росли пышнее. Тем более, ребёнок бегал в шортиках.
- Мальчик... Девочка... Какая в жопу разница.
Сергей поймал этого ребёнка, обнял, развернув передом к Димке.
- Ну конечно девочка! Зовут Надя. Тоже моя родственница, - Сказал он. - Кстати, могу доказать, что Надя девочка.
- Э-э-э, не надо! - Дима, испугавшись, замахал обеими руками и ногами.
А ведь Сергей хотел уж было доказать Димке, что перед ним действительно является девочка, оттянув вниз её шортики.
После приезда из маминого отпуска, а точнее от родственников Сергея, мама ему напомнила, что ему пора ложиться в больницу. Так уж положено, что Сергей должен раз в год ложиться в больницу, так сказать для поддержания своего организма. Сергей удивлялся, почему его ровесники не любят лежать в больнице, мол, заняться нечем. Как это нечем? Пообщаться с мужиками, они очень многое они могут рассказать о себе, о своих воспоминаниях, о своём жизненном опыте. "Пожалуй нет ничего приятнее на свете, чем общение" - Сам для себя Сергей создал такую мудрое изречение, наверное, как у Аристотеля. У медсестёр конкретно можно было расспросить о действии таких или иных лекарств. В тихий час, если не хочется спать, можно почитать научные книги. А если выйти погулять... Кстати, больничный городок находился возле реки. На противоположенном берегу росли красивые деревья. И временами проплывали небольшие катера. Прекрасная тема для релаксации, а медитировать, нет проблем, сколько тебе влезет. Красота!
В первый же день в больнице, Сергей успел подружиться с парнем. Он оказался его же возраста, но из другой палаты.
Кристинка узнала, что Сергей лег в больницу. Она сидела с мамой на кухне и рассуждала, чтобы такое вкусненькое ему купить.
- Что это ты о нём так заботишься? - Спросила мама.
- Я его люблю! - Сказала Кристинка.
Мама опустилась на колени и обняла свою дочку:
- Как я тебя понимаю! - Сказала она, - Я тоже любила твоего папу.- Но мама вдруг задала дочке, не очень скромный вопрос: - У вас что-то было?
- Было. - Виновато-тихо ответила Кристина, отведя глаза в сторону.
- Господи! Но ведь тебе всего девять лет!
Сергей сидел на стуле, обитым дерматином в процедурном кабинете и дожидался своего укола. Старшая медсестра похвалилась перед Сергеем:
- Откуда я тебя знаю? Угадай?
Гадать было нечего, он в прошлом годе здесь лежал. В прошлом он правда был скромный и тихий. А в этом году он был ужу не тот, что раньше. Перезнакомился со всеми медсёстрами и общался с ними как со своими подружками. Может быть поэтому старшая медсестра и обратила на него внимание.
- Всё-таки как ты повзрослел, возмужал! - Похвалила она.
- Куда деваться? Природа берёт своё. - Шутил он.
Сестра Марина готовила для Сергея шприц.
- Ой, я не могу! У меня опять голова разболелась. Надо будет принять анальгин. - Сказала Марина.
Сергей знал, что сестра Марина страдала головными болями. Он встал со своего стула и приказал:
- А ну садись!
- Не поняла!
- Садись, я сказал!
Марина села, держа в руке шприц, с повязкой у рта. Сергей руками поводил возле её головы, и, резко одернув руку в сторону, спросил:
- Ну что, не болит?
- Да! Прошло! Ты настоящий волшебник.
В награду, Марина уколола его в плечо.
- Даю тебе рецепт от головной боли, каждое утро выпивай стакан кипячёной воды. С вечера поставила чайник, вскипятила, а утром выпила.
- И всё? - Спросила Марина.
- Так оно всё! - Сергей уж было хотел выходить из процедурной, но обратно закрыл дверь: - Мой тебе совет, срочно выходи замуж! И тогда все твои "болячки" пройдут!
Старшая медсестра Лена захохотала.
- В этом нет ничего смешного. - Спокойно сказал он.
- Я знаю. - Ответила серьёзно она, и обратилась к Марине, - Вот видишь, все тебе об этом твердят.
Андрей ходил туда-сюда. Сергей читал книгу.
- Чего маячишь, как неприкаянный?
- А чего ещё делать? - Сказал Андрей, - Неплохо бы познакомиться с девочками.
- Ну в чём же дело? - Сергей перевернул страницу.
- Там одна знакомая из моей школы. - Предупредил Андрей.
- Это же хорошо! - Сергея это заинтересовало. - Смотри и учись!
Сергей и Андрей вышли в коридор. Девочки сидели на скамейке и играли в тетрис.
- Привет девчонки! - Сказал Сергей.
- Привет! - В унисон ответили они.
- Ну-ка, уступите-ка старшим место! - Шутя сказал Сергей, присаживаясь в самую серёдку, распихивая девочек в разные стороны.
- Э-э! Обнаглел?! - Возмутилась главная из девочек, самая старшая.
Именно в неё и был влюблён Андрей. Сергей присел, раздвинув для себя место, не забыв про своего друга. Да так, что девочкам, сидящим в противоположенных краях, пришлось встать.
- Садись, друг! - Сказал Сергей, хлопнув на освободившемся месте.
Андрей сел. Поначалу девочкам не понравилась такая наглость Сергея, но потом, постепенно он начал развлекать их разными стихами, шутками и другими глупостями. В тот вечер они договорились, что завтра в этоже время на этом месте они встретятся. Был обед. Обычно Сергей и Андрей шли обедать вместе, после всех. Так как больше было свободных мест. Но сейчас, к Андрею пришли родители. Так что, Сергею пришлось идти в столовую одному. Он взял поднос. Места были заняты. Оставалось одно место. Он уселся. Повариха ходила между столов с поварёшкой, с полной кастрюлей.
- Тебе налить, невеста? - Обратилась она к девочке и налила половник компота в её кружку.
Сергей сидел как раз напротив неё. Она отпила немного компота и убежала прочь. Сергей чувствовал, что она его стеснялась. После обеда он и Андрей пошли погулять по району больничного городка. Проходя мимо поста №4, Сергей увидел, как напротив стола медсестры на кушетке сидела новенькая девочка десяти лет, получившая ранение спицей в глаз. Марина объясняла девочке, чем отличается укол в глаз от кола в ягодичку.
- Она просто боится уколов! - Объяснил Сергей. - А ну, расслабься! - Приказал он девочке. - Закрой глаза! Я начинаю обратный отсчёт! Один...
Таким образом он ввёл девочку в транс. Пока Сергей и Андрей играли в домино, вбежала Марина,
- Ты что наделал? Мы не можем её разбудить!
- Ох! Ё! Я совсем забыл! - Вспомнил Сергей.
Он прибежал на четвёртый пост.
- Я начинаю считать! Итак... Один...
С тех пор, эта девочка не боялась глазных уколов. А вот витаминных уколов в попу она боялась, ибо были они очень больнючие.
Раннее утро. Сергей Сидел на лавочке возле процедурного кабинета и ждал когда его позовут на укол. Рядом с ним бегала пятилетняя Альбина из соседней палаты со своим другом, мальчиком которому было шесть лет. Пришёл Андрей. И плюхнулся тапочкой в лужу.
- Здесь вода! - Предупредила Альбина.
Действительно, рядом росла пальма, посаженная в огромный горшок, сделанный из дерева по принципу ведра. Видимо кто-то из медсестёр, перелил воду.
- Ну а зачем же ты насикала? - Пошутил Сергей над Альбиной.
- Я что ли? - Спросила она.
- Ну конечно ты! Все видели. Я видел, он видел. Ты видел? - Обратился он к Андрею. Тот, смеясь, подтвердил,
- Конечно видел!
- А ты видел, что это она? - Её друг тоже подтвердил.
Альбина на всё это показала мальчишкам язычок и убежала.
Вечером на скамейке сидели Сергей и Андрей, и играли в шахматы. Шахматы Сергей не любил, по той простой причине, что для того чтобы победить, всего лишь достаточно ставить соответствующую фигуру туда куда нужно ставить. И Сергей всегда выигрывал.
- А давай уберём-ка доску! - Предложил он, - Будем играть на память, как будто перед нами лежит доска.
- Это ещё зачем? - Недоумевал Андрей, - Как же без доски?
- Это развивает образное мышление, - Образно объяснил Сергей, - Это очень хорошо развивает память, мышление. А ещё лучше будет, - Добавил он, - Если будем играть и без фигур.
Андрею такая затея не очень-то понравилось, играть в шахматы в пустую, без доски, по воздуху, без шахматных фигур? Да пусть девчонки снимут с себя трусы, в такое бы он не поверил никогда. Но девочки не заставили себя долго ждать. Пришла толпа девочек, как и обещали.
- Привет! - Сказала Оксана за всех, та самая старшая из батальона девочек, - Во что вы играете?
Но когда она узнала, что они играют в шахматы на пустой доске, она начала смеяться. Но в то же время восхитилась, мальчишескому уму, ну на всё способен ум гуся. Весь вечер Сергей развлекал девочек анекдотами и шутками. Но особенно привлекла его внимание одна девочка по имени Настя. Та самая, которую недавно в столовой назвали его невестой. Всё-таки она была какая-то особенная, не такая, как все. Настя скромно уступила ему место и также скромно хихикала в сторонке. "Девочка очень красивая" расценил для себя Сергей.
В тихий час Сергею не спалось. Ворочался, ворочался и пошёл в туалет. Проходить надо было мимо четвёртого поста. За столом сидела медсестра Лариса, перебирала бумаги, читала, подписывала и складывала в отдельную стопку. Сергей сел на кушетку напротив неё.
- Чего не спишь? - Спросила она, не отрываясь от своей работы.
- Да так... - Пожал он плечами.
Немного побеседовав с Ларисой, Сергей вдруг предложил:
- Я пойду немного погуляю? А?
- Иди конечно.
- Но мне хотелось бы кое о чём вас попросить. - Сергей сделал паузу.
- Ну спрашивай, - Сказала Лариса увлечённая своей работой
- Вызовите ко мне Настю, - Тихо произнёс он, - Я буду сидеть там. - Сергей показал рукой на окно. Было понятно, что перед входом были скамейки.
- Чего? - Спросила она недоумевающе, отвлёкшись от своей бумажной деятельности. Но потом всё поняла, в чём дело. - Из четвёртой палаты? - Спросила она, - Ну хорошо! - Она посмотрела на Сергея, наклонила в бок голову и как-то ласково улыбнулась. "Мда! За такую улыбку и я тоже был бы готов горы свернул": подумал он. - Сейчас позову, - Пообещала она.
Сергей вышел на улицу, правда немного для этого он потусовался с охранником. Ибо не положено больных выпускать в тихий час. На скамейке сидел старик с бородой и курил. Мужики из палаты Сергея поговаривали, что ему 80 с чем-то лет и он никогда не спит, курит одну пачку за другой, как паровоз. Вот и сейчас он сидел и курил. "Ну что ж": подумал Сергей: "Отличная тема для разговора". Он начал деду рассказывать о вреде курения, о раке лёгких.
- Внучек! - Обратился к нему дед, - Я с двенадцати лет курю и буду курить, мне это нравится.
Кому чего нравится, Сергею было уже не интересно. Он всё время поглядывал на центральный вход. На крыльцо вышла она - Настя. Сергей подошёл к ней, поднявшись на крыльцо.
- Чего хотел? - Девочка была явно заспавшаяся и немного недовольная, что её разбудили.
- Пойдём погуляем.
Это её взбодрило. Он гулял с ней по всему берегу, рассказывал ей про её родителей, где работают, в какой школе она учится... И ещё что у неё есть старшие брат и сестра. Такое ощущение, что он знал её всегда.
- Откуда ты про меня всё знаешь? - Удивилась она.
- Я про тебя всё знаю. Даже какое у тебя бельё - обычные белые трусики с цветочками.
Девочка оглянулась по сторонам, не подглядывает ли кто за ними. К счастью вокруг никого не было.
- Ты угадал! - Сказала она.
Она отошла немного подальше от него, задрала свой халатик продемонстрировав ему свои белые трусики с синими цветочками.
В палате сидели Андрей и Сергей, и вовсю резались в домино. Рядышком на кровати сидела Настя. Вдруг распахнулась дверь:
- Ницаев, на выход! - Дверь тут же захлопнулась.
Это означало, что к Сергею пришли. Настя хотела было пойти с ним.
- Всем оставаться на своих местах! - Приказал он.
- У тебя есть своя девочка? - Осторожно спросила Настя.
Ну а что он мог ответить?
- Да! - Ответил он.
Это был последний их день в больнице. Завтра Сергей выписывался. А потому, весь день, с самого утра Настя не отпускала его от себя. Рано утром Настя пришла в его палату и терпеливо ждала, когда он проснётся. Проснувшись, он спросил:
- Ты чего ждёшь? - Спросил он спросонья.
- Поезда жду! - Подшутила она, - Тебя конечно.
Настя повела Сергея к роднику. "Нормально. С математической точки зрения это не родник" - подумал Сергей. Действительно, рядом текла река, из почвы лился ручей, ясно дело. Здесь работал закон Архимеда. Но вода действительно, была очень вкусной. После полдника к ним присоединился Андрей.
- Хотите чёртика покажу? - Спросил он.
И повел их в парк. На территории больницы, в парке, где росли деревья и прогуливались больные, кто-то из пня любовно вырезал черта. И так же с любовью его прокрасил.
- Красиво! - Сказал Сергей.
Чёрт был зелёный и однорогий. Сергей и ухватился за его рог. Рог тут же с хрустом оказался у него в руке. Чёрт изрядно прогнил. Но Андрею это понравилось. Он хлопнул по уху чёрта, ухо тут же отвалилось. Попытался бить по другому уху, но второе ухо оказалось крепче. Тогда он просто крутанул его. В итоге, он держал в руке пол-уха.
В это время, рядом на лавочку присаживался какой-то мужичок с палочкой.
- Так, организованно уходим! - Приказал Андрей.
Это правильно. Лишние свидетели им были ни к чему. Поэтому ребята по-быстрому ретировались с места преступления. Сергей и Настя гуляли по территории больницы. Он рассказывал ей разные небылицы. Например о том, как один мужик нашёл клад с золотом, закопал в клумбе прямо перед своим окном, и радовался - какой он богатый. А местные ребятишки раскопали его золото. Хотели посадить того мужика за то, что не сдал клад государству.
Мимо них проходила медсестра Марина.
- А вы знаете, что про вас сплетничаю? - Задала она вопрос.
- Сплетни рождаются от незнания! - Процитировал Сергей какого-то очень знаменитого мыслителя.
- Не в этом дело, - Сказала она, - Вы обнаглели в конец! Гуляете, держась за руки. - Сергей только сейчас обратил внимание, что он держал Настю за руку. Он отпустил её. - Да ладно вам! - Марина заметила, что они засмущались, - Когда-то мне было двенадцать лет, за мной ухаживал 18-тилетний парень. Провожал меня домой в час ночи, с одного конца города в другой.
- И чем всё закончилось?
- А потом он ушёл в армию! Ну, ладно! - Сказала Марина, - Что-то я с вами заболталась! У меня дела...
По выписке из больницы Сергея встречали его мама, Кристинкина мама и, конечно, сама Кристинка. Сергей заметил у Кристинки синячок под глазом.
- Это её дядя, кулаком заехал! - Объяснила мама Кристины.
Сергей был в ужасе. Он её дядю Юру хорошо знал. Характером он был очень спокойный, работал художником-оформителем. Но, чтобы заехать, кулаком маленькой девочке... Здесь что-то было не то. Родители Кристинки были разведены, девочка жила с мамой. Вот дядя Юра и вздумал проявить к ней отцовские чувства, велев прибраться в своей комнате. Дядя Юра был творческой натурой. Он расфилософствовался, объясняя девочке о жизни, какие в будущем ожидают её жизненные трудности... И, словесно задел, так сказать, Кристинкино женское достоинство. За что она обозвала его дураком. За это она получила ладонью по щеке.
"Ну и правильно!: подумал Сергей: Впредь будет знать, что к ребенку никто не имеет право прикасаться, даже собственный родитель."
Всю дорогу, Сергей любовался Кристиной. Говорят, что синяки украшают мужчин. Но теперь он убедился, что иногда это украшает и девочек.

Наступило первое сентября.
- Какие вы сегодня красивые, нарядные! - Похвалила свой класс Галина Александровна, - Наверное учиться хотите?
- Конечно хотим! - Почти хором ответил класс.
Быстро наступили будничные дни. Сергей был разочарован. Его класс был таким же, каким он когда-то сюда пришёл. Если раньше ребята были дружными, такие как он их и воспитал. А ведь когда они уходили на каникулы, классная руководительница их похвалила за то, что класс очень дружный. То теперь всё было иначе. А теперь, было как прежде, мальчики отдельно, девочки отдельно, и собачились между собой. Иногда Сергей думал, а не зря ли он организовал летом лагерь. Слишком много они про него узнали. У них сложилось мнение о нём как о клоуне и бабнике. Но вслух произнести это никто не хотел, ибо знали, что от него прямое попадание кулаком между рогов неизбежно.
Кто-то из ребят однажды напомнил.
- Ты кажется нам обещал, что научишь хорошо учиться!
- Ну хорошо! Приходите к трём часам во Дворец в малый зал. Я вас буду ждать. - Объяснил он ребятам.
Сергей выходил из школы. На скамейке, как обычно, его ждал Димка. Они после всегда шли вместе домой. Но к Диману пристал какой-то парень. Вокруг них собралась толпа зевак. А куда же без них. Сергей стоял в сторонке и наблюдал за происходящим.
- Гляньте-ка какие у него лопухи! - Тот парень теребил уши Димки и строил лыбу перед собравшимся ротозеям. - Ты случайно не гомик? - Парнишка ещё больше расплывался в улыбке перед окружающими, строя из себя героя.
Это было последней каплей. Если бы Дима дал ему в морду, Сергей конечно бы сейчас заступился. Но он знал, что Диман на это не способен. Сергей внимательно изучил пацана, который пристал к его другу. Лоб низкий, узкий, лицо слегка приплюснутое, глаза маленькие. Про такие глаза говорят: "свиные". Сергей пришёл к выводу, что этот парень был недалёкого ума, такого словами не напряжёшь, они их просто не понимают. Такие понимают только грубую физическую силу. Зато из них вырастают отличные боксёры. Сергей подошёл.
- Ну-ка отойди! - Сказал он и отпихнул плечом этого парнишку. - Диман, ты это, нахрена схлопотал двойку по алгебре?
Он хотел сделать укор Диме, почему, но ему это сделать не дали.
- Ты чё?!! - Его толкнул всей грудью тот самый "друг".
- Да иди ты! - Сергей взял его за шкирку и отшвырнул в сторону, - Дай с человеком поговорить.
Ну конечно, в такой ситуации поговорить никто не даст. Парень тут же вскочил, приняв боевую стойку, явно намереваясь подраться с Сергеем.
- Ты чё? - Сказал он слегка ударив Сергея в плечо, - Может выйдем? А? Или зассал?
Сергей не ошибся, похоже он действительно ходил регулярно в секцию бокса. Сергей тоже однажды ходил на бокс и поэтому хорошо знал их стойки. Он ничего не сказал, а просто ногой хорошенько двинул по его ноге отчего тот сразу же рухнул на пол, схватившись за свою ногу.
- Блядь!!! - Простонал он.
- За блядь ты ещё ответишь! - Спокойно ответил Сергей.
Мимо проходила завуч.
- Что у вас здесь произошло? - Строго спросила она.
- Да вот, уборщица только что вымыла полы, а они, понимаешь, разбегались. Вот, поскользнулся, упал. Хорошо ещё, очнулся без гипса. - Гнал он - Все видели, соврать не дадут. Вы же ведь видели, что он сам шмякнулся? Согласитесь! - Обратился он к окружающим с безмолвным властным приказом во взгляде, сжав кулак.
- Да! Конечно! Так и было! - Соглашались все, кто видел и быстро расходились по домам, свидетелем никто не хотел быть.
В какой-то мере это было правда: техничка действительно только что вымыла полы. Так что, придурку даже повезло - сидел на чистом полу.
- Может скорую вызвать? Родителям позвонить? Вдруг чего повредил? - Завуч была растеряна.
- Как же, скорую... Начнутся разбирательства. Потом вас и накажут, - Предупредил Сергей.
- У тебя всё цело? Ничего не болит? - Обратилась она к парню.
- Да нет, нет! Всё в порядке! - Ответил он.
- Я ему помогу.
Сергей приподнял его, и усадил на лавку. Завуч видела, что с ним действительно всё в порядке.
- Ну и славно! Но чтоб такого больше не повторилось, вы меня слышали?! - Предупредила она всех и ушла.
Парнишка был напуган, понимая что стал центральным виновником.
- Тебя как зовут? Из какого класса? - Начал допрос Сергей. Малый оказался на год старше него и был новеньким. Поэтому и не удивительно, что он не ретировался сразу после появления Сергея. - Как ты понимаешь, выёжываться тебе здесь не дадут. - Учил он его уму-разуму, - Веди себя скромнее и будет всё ништяк.
Сергей дал ещё парочку дельных советов, пожелал ему удачи и резко встал, хлопнув по его колену, использовав как точку опору вставания.
- Ладно! Идём! - Сказал Сергей Димке и они вышли из школы.
Ребята понемногу собирались в малом зале. Сергей непринуждённо сидел на стуле и читал научный журнал.
- Ну что? Все собрались? - Обратился он к толпе, отложив журнальчик.
- Все!
- Тогда, пожалуй, начнём! Кто опоздал, тот опоздун. - Сказал он, - Итак, достали все тетради и ручки, записываем.
Оказалось учиться это хорошо и даже очень просто. Достаточно уроки превратить в игру, используя образное мышление.
- Например: "Сидел поэт, деревья гнулись, от быстрого его паровоза". Мы представляем себе Пушкина, сидящего за рулём паровоза и махающего мечом, рубящим все деревья, которые попались под горячую руку поэта..
Или как запоминать числа. Всем известно, число один, это кол, а два - это гусь. Сергей им предложил дальше: одиннадцать - два кола, двенадцать - гусь решил перелететь через забор, четыре - чашка кофе и т.д. и т.п. На следующий же день, некоторые успели получить пятёрки.
Однажды Сергей предупредил ребят, чтобы после уроков никто не расходился, ибо он должен сделать важное объявление. Класс понимал, он опять что-то интересное придумал, и с нетерпением все ожидали окончания уроков.
Все собрались в своём кабинете. Сергей вышел к доске.
- Итак! - Начал он, - Я отказываюсь от должности мэра!
- Нуууу! - Загудел класс, - А почему?
- Да, действительно, почему? - Спросила классная руководительница Галина Александровна, - Что случилось?
- Объясняю! Мне некогда с вами заниматься. У меня самого проблем хватает выше крыши, честное слово. - Для убедительной искренности он хлопнул себя ладонью в грудь.
Класс был в замешательстве. Никто не знал, радоваться или нет, хорошо это или плохо. При Ольге было больше свободы, необязательно было делать домашние задание, получил двойку, ну фиг с ним. А Сергей даст хорошего нагоняя, да ещё припрётся к нему домой и заставит выполнить домашнее задание. Но за то, Сергей, если кто-то из них набедокурит, всю ответственность за содеянное брал на себя.
- Итак, Ольга! Все полномочия я передаю тебе! Прошу её любить и жаловать. Возражения не принимаются.
- А как же занятия? - Осторожно спросил кто-то.
- Занятия продолжаются! Так же встречаемся в ДК. Кстати, хочу предупредить. От того что я отошёл от дела, ничего не меняется. Если кто-то, по каким-то причинческим технинам, получит гуся, то держись, Маруся! - Сергей показал кулак.

Занятия пришлось прекратить. Им надо было ездить в совхоз, на картошку. А точнее на маркошку. Кто больше соберёт морковь, тому будет премия, устно: За самый труд! Вообще, что такое совхоз? Это трудовая практика. Если кто отлыньльнул, за это будет работать в школе. Либо мыть полы, либо дежурить за каждый пропущенный день. Классная руководительница всё это аккуратно записывала. Не важно было, кто где работает. Это называлось трудовая практика. Например класс "Д" работал на стройке.
Прямо на поле Сергей ребятам заявил.
- Фигли нам за бесплатно работать? Предлагаю работать в колхозе!
Ребята загундели. Работать в колхозе их это не устраивало. За свиньями ухаживать? Это мы и в городе горазды! Но Сергей им предложил кое что. Да! Им предстояло ухаживать за свиньями, лопатить навоз, а также лопатить за коровами. Но зато, их будут кормить обедом. А ещё, за их работу им будут платить. Ребята были обрадованы. Ну, такое дело их устраивало. Так что, все проголосовали "ЗА".
- Так что, завтра к девяти часам утра приходите к остановке. Вас будет ждать автобус. - Предупредил Сергей.
Как и было оговорено, в 9 часов их ждал автобус. Сергей сидел на переднем сидении рядом с Галиной Александровной.
- Ну что, все собрались? - Спросил Сергей.
- Все - Последовал ответ.
- Ну тогда поехали! - Скомандовал он шофёру.
Водитель завел автобус, и они поехали. Деревня находилась в часе езды. Автобус приехал в пункт назначения, развернувшись возле какого-то толстого гнилого бревна.
- Всё! Приехали! Выходим! - Скомандовал Сергей.
- Ты куда нас завёз? - Возмущались ребята.
- Как куда? На место работы!
Кругом была голая степь. Лишь в километре виднелись какие-то полуразваленные здания. Куда и следовало ребятам идти своим пешим ходом и достигнуть цели. Но ничего, Сергей по дороге объяснял им принцип их работы и давал инструкции. Так что эти восемьсот метров прошли весьма полезно и незаметно. Наконец, все пришли к месту своей работы. Стояли три здания: коровник, телятник и свинарник. Возле каждого были пристроены загоны для скотины. Ребята были немного удивлены тому, что все кто здесь работал из рабочих, здоровались с Сергеем, как будто он сам с ними работал. Даже когда пришли доярки на дневную дойку, они тоже интересовались здоровьицем его родителей. Чтож, удивляться было нечему. В этом селе родился и вырос его отец. А его мать, бабушка Сергея - бывший председатель колхоза, ветеран труда. Уважаемый человек в деревне. Да и дед тоже, герой, на войне воевал, ранение получил. Иногда его деда спрашивали: "Скажи, куда тебя ранило?" "В ногу!" - отвечал он улыбаясь. "Знаем в какую ногу!" - смеялись односельчане. Интересно всё-таки, если кругом был развал колхозов, то это село - наоборот, ширилось и процветало. Такой новый председатель попался, грамотный. Сергей стал объяснять принцип работы. Каждому дал задание. Самая главная и ответственная работа была по подготовке к дойке.
- Берёте лопату, зачерпываете и кидаете в кучу, - Объяснял он мальчишкам технологию формирования навозной кучи.
Ребята ругались между собой, что им требовалось коровий навоз таскать. Кто работал в деревне, тот наверняка знает, каков вес коровьей лепёшки. Ничего, Сергей сам работал лопатой.
- Радуйтесь, что коровник механизирован.
Это верно. На весь коровник позади коров, ниже пола, в два ряда были протянуты цепи с лопатками. Так что надо было всего лишь подтолкнуть совковой лопатой коровье говно, а у выхода это хозяйство поймать лопатой и перенести в кучу.
- Это что за штуковина? - Спросила Ольга.
Она ткнула в пластмассовую плошку на трубе. Такие плюшки были у каждого загончика для коров.
- А это поилка, - Объяснил он, - Корова носом тычет, а потом пьет.
Привели коров. Сергей сразу объяснил девочкам принцип их работы. Как споласкивать, чем протирать доильные аппараты, в какую бочку выливать. Было такое ощущение, что Сергей здесь работал не раз. Ну всё знал, что надо делать и где что лежит.
День прошёл замечательно. Ребята были довольны. Уставшие и счастливые они брели к остановке. Классная руководительница заподозрила, что Сергей всё это устроил нарочно. Нарочно пригласил ребят именно в его колхоз, а не в какой другой. Здесь ведь вся его родня.
- А вам разве плохо? - спросил Сергей и кое что намекнул. - Вам не обязательно с нами приезжать. У нас подписан договор с бригадиром. Кто отсутствовал, аккуратно будет записано. Кстати, - Сергей шепнул ей на ухо, - То что вы сейчас едите с нами в автобусе, вам за это премия капает.
- Не поняла! - Удивилась Галина Александровна.
- Поймёте во время получения зарплаты.
Сергей удивлялся, почему девочки не желают работать.
- А кто нам разрешит?
- Спрашивать никто не будет! Взяли и схватили в свои руки инициативу! - Предупредил Сергей.
Пришли доярки.
- Что ж вы моих девочек не научите доить? - Заявил им Сергей.
- А мы чё! Мы ничё!
Сказано - сделано. Теперь девочки сами доили коров. А доярки приходили только чаю попить. Самая главная из доярок была тётя Паша. Сергей удивлялся, почему тётю Пашу зовут Пашей. Так уж получилось. Её мама и папа ждали мальчика. И даже имя дали Павел. Но родилась девочка. Дали имя Павла. У неё была дочка, пятилетняя Маринка. Она и привела её к ребятам. Маринка очень привязалась к Сергею. Где он - там и она. Ей с ним было очень интересно.
На бревне сидели ребята и ждали своего автобуса. К ним на велосипедах подъехали деревенские мальчишки.
- Гляди, городские понаехали!
- Настоящие скелеты!
- Вас что, не кормят?
В это время подошёл Сергей.
- Какие проблемы? - Спросил он.
- Гляди-ка! Он походу у них самый главный! - Сказал кто-то.
- Да не! Он у них главнюк!
- Допустим и главнюк! Вас это волнует? - Поинтересовался Сергей.
Сергей разбираться долго не стал, кто из них был главнюк, а кто гавнюк. Он схватил одного между колесом и рулём, второго... И лёгким движением рук, вытряхнул их из велосипедов. Мальчишки тут же вскочили на велосипеды и умчали прочь.
- Ловко ты с ними! - Сказала Вера.
- Ничего! Вечерком с ними проведут воспитательную беседу, - Предупредил Сергей, - Эх, деревенская молодёжь! Забыли моего батю. Ну-ка, уступите-ка главнюку главное место.
Славик тут же вскочил с бревна, как раз он сидел посерёдке.
- А что, твой батя такого натворил?
Сергей удобно присел между ребят, слегка растолкал и начал свой рассказ. В молодости отец Сергея держал вёрх над всей деревне. Постоянно с кем-то дрался, таким образом он наводил порядки в своей деревне. Да и с соседними деревнями приходилось стыковаться. Его отец был справедливым, всё время приходилось за кого-то заступаться. Однажды, они с другом решили отдохнуть в его родной деревне на пару дней, у своей матери, то есть у бабушки Сергея. Отец со своим другом попивали пиво и решили вечерком заглянуть в местный клуб. Там собралась молодежь, тоже слегка поддатая от 16 и старше. На них сразу наехали, стали интересоваться, кто такие, откуда, почему их никто не знает.
- Выйдем?! Поговорим по-мужски?! - Предложил отец самому прыгучему и наглому.
- Пошли, поговорим! - Ответил тот.
Едва вышли, батя Сергея с одного удара уложил обидчика. Друг отца тоже был на готове, если бы началась драка. Но драться никто не стал. Остальные парни струхнули.
- Вы поняли, с кем имеете дело?! А?! Так будет с каждым, кто хоть что-то вякнет! - Орал он, - Ладно, гуляйте! - Уже спокойно сказал он, убедившись, что его слова достигли цели.
Мужчины пошли обратно к себе. Что ещё оставалось делать, вечер обломали.
- Короче!.. - Услышали они крики, отдаляясь. Кричал тот парень, который был нокаутирован.
Он гнал требования, чтоб такого-то числа, в такое-то время, он будет здесь их ждать. Ну конечно, мужики пообещали, что обязательно появятся в назначенное время.
Прошло время. Отец уже и забыл про этот случай. Пока ему не позвонил дядя Сергея из деревни, сказав что их будут ждать возле клуба и уже собрали около тридцати человек. У отца Сергея все друзья были бывшие спортсмены. Собрали пятнадцать машин. При подъезде к клубу действительно стояло человек сорок. На как только они увидели целую автоколонну, все разбежались врассыпную. Остался только один парень, тот, который и затеял наезд. Ничего, поговорили с ним по душам. Предупредили кто такой отец Сергея. Потом этот парень здоровался с ним за руку. Как говорится, своих людей нужно уважать и знать в лицо.
Сергей отличался тем, что всегда со всеми ладил. Ему всегда со всеми было интересно, независимо от возраста или рода занятий, да и всем было с ним интересно и весело. Вот, например, есть у него два друга, замечательные парни, а как встретятся друг с другом, так обязательно чуть ли не подерутся. Ну, характерами никак не сойдутся. К сожалению, такое бывает. Так же бывало, что и Сергея никак поделить не могут, всё говорят, мол "ты с этим не дружи", "с теми не дружи", "тоже мне друзей нашёл, они плохие", "ты с мальчишками не водись", "ты чё баба, с девчонками водиться" и т.д. и т.п. Раньше это его немного расстраивало: того гляди война из-за него начнётся, как однажды столкнулись две группировки, из-за того, что двое не поделили девочку.
"А вас это колышит?": мысленно внушил он всем. Он ведь действительно мог выйти во двор, поиграть с девочками, потом с пацанами погонять мяч, а после посидеть на лавочке со взрослыми соседями. Ведь обязательно узнаешь что-то новое и познавательное. Вот и сегодня, поздно вечерком, болтая с мужиками, Сергей узнал, как однажды, одна соседская девочка заступилась за своего отца, перевоспитав маму. Вообще-то разговор-то начался на тему "Умеют ли дети врать?" Кто-то говорил, что его дети постоянно его обманывают. А кто-то уверял, что дети любящие своих родителей, никогда не солгут. И вообще они не умеют врать, всегда говорят правду и только правду, ибо они этому ещё не научены. Но сосед рассказал такую свою историю.
Его жена была скандалисткой. Особенно если приходил домой на "рогах". Скандалы следовали один за другим, причём, на глазах у их дочек. В тот вечер, жена явно перегнула палку, заявив, что если он не даст денег, она порвёт на себе халат, а его обвинит в изнасиловании. Как минимум на 15 суток сядет. Их дочка десяти лет учила уроки. Взяла и заявила мамке, что вот сейчас она долбанётся об стену и скажет, что это мама её ударила. Девочки всегда любят своих пап больше, чем мам.
- Вот только попробуй! - Прикрикнула на неё мама.
Она и сделала. С разбегу ударилась головой об стенку.
- Ну и как будем разводиться? - Спросила его жена.
Они разводились уже второй раз. Первый раз судья не нашёл никаких серьёзных аргументов в пользу их развода.
- Очень просто! - Сказал он и надел ей на уши полную кастрюлю супа.
Судьи держались за животы от смеха когда такое услышали. Мол, жена плохо готовит, вот поэтому кастрюля и оказалась у неё на голове. Ничего, всё закончилось вполне благополучно. Она нашла сожителя, он тоже женился. Дочка постоянно встречалась со своим отцом, мать была не против.
Ближе к вечеру Сергей решил погулять с Кристинкой. Он предчувствовал - завтра что-то будет. Разговор с ребятами предстоит серьёзный. Как говорится, пан или пропал. Он мысленно увлёкся, какие ещё бывают русские народные пословицы на эту тему. Он начал вспоминать: "Либо сена клок, либо вилы в бок", "Либо полковник, либо покойник", "Либо со сковороды отведать, либо половником по лбу"...
- Хорошо быть девочкой, - Сказала Кристинка, прервав его мысли.
- Это почему?
- Мальчишки платья не могут носить!
"Нормально!": подумал Сергей. Но он не стал напоминать, что девочек можно насиловать, к сожалению
- Зайдём в кафе? - Предложил он Кристинке и она конечно же с радостью согласилась отведать мороженого.
Они сидели за столиком и ели по порции мороженого. Обычно в такие минуты Сергею, за столом, хотелось всегда развлекать Кристинку. Но сейчас у него мысли были другие. "Эх, во что заведение хорошее превратили" - думал он. - "Было детское кафе. А теперь что? Забегаловка". Раньше сюда заходили дети, а теперь сюда ходит местная алкашня. Вот и сейчас, за соседним столиком сидят мужики и попивают на "рассыпную". Хотя, что тут такого? Везде так. Если бы у него тоже была кафешка, тоже бы водкой торговал. Всё-таки на одной мороженке далеко не уедешь. Он вспоминал, как когда-то его родители приводили его сюда. Кормили необычайно вкусным мороженым. Было в этом что-то далёкое и хорошее. А сейчас что? Тоже неплохо. Теперь вот он сидит и теперь сам кормит Кристину вкуснейшим мороженым. Он смотрел, как она ест. Он всё размышлял, что вот так бы, целую вечность сидели бы они здесь... Тем более, его мыслям сопутствовала лёгкая музыка, звучащая в зале. Стоп! А Кристинка уже давно поела и с удивлением поглядывала на Сергея.
- Ну что, идём? - Очнулся он.
- Так ты же не всё ещё съел!
Действительно, он посмотрел на свою тарелочку, заметив, что съел пару ложек.
- Ну тогда, ты даешь, - Сказал он, пододвинув свою порцию ей. А сам принялся развлекать Кристинку свежими историями.

В школе, с ним никто не намеревался завести беседу, да и на уроках он не отвечал и не проводил больше уроки. Ребята только перешёптывались и поглядывали на Сергея. Он прекрасно их понимал, им предстояло сделать выбор. Единственный с кем он вёл разговоры, был Диман. Тот ему показал запрещённую в школе литературу, журнал "Радио". Димка нашёл схему акустического микрофона узконаправленного действия.
- И на кой тебе? - Спросил Сергей, - Делать тебе нечего. Лучше бы чего полезного для дома собрал. Тем более подслушивать нехорошо.
- Да не знаю, - Димка и сам не знал зачем, - Так, для повышения квалификации. Буду жениться, вдруг пригодится.
- Ну-ну! - Похвалили его Сергей А ведь впоследствии Димкино устройство действительно пригодилось.
В конце уроков ребята всё-таки поинтересовались, а то они были в непонятках, приходить им или нет.
- Как хотите, мне-то какое дело? - ответил он как-то странно.
Как будто для них он был чужой. Сбор. Ребята собрались, как всегда, во дворце, в малом зале в обычное время. Вошёл Сергей. Как всегда посреди сцены стоял для него стул. Он поднялся на сцену, оглядел ребят.
- Ну что, все собрались, козлики?!
- Все! - Удивлённо ответили они.
- Ну тогда, пожалуй, начнём!
Он развернул стул спинкой к зрителям и уселся верхом. Ребята начинали понимать: происходит что-то не то. Знающие психологи поймут, что означает такая поза на стуле. Это означает, что между собеседниками стоит стена отчуждения.
- Итак! Вы на кой чёрт сюда припёрлись, дома что ли не сидится?! - Спросил он как-то странно.
- Не понял! Ты же сам нас позвал! - Возмутился Женька, он даже встал с кресла.
- В том-то и дело! Я вас сюда не звал! Так что вы хотели от меня? - Также невозмутимо задал он вопрос, от чего ребятам было немного не по себе.
- Ну, это... Хотели бы, что бы ты, это... Научил нас драться... - Женёк даже разволновался.
- Допустим. А вам это надо? Вас что, постоянно кто-то напрягает или избивает? Нет? Правильно! - Сам себе ответил Сергей. - Так зачем вам это нужно?!
- Нужно и всё тут! - Собравшись духом, выпалил за всех Женя.
- Ну что ж, нужно, значит нужно! - Сказал Сергей, вставая со стула.
Он с силой пнул стул ногой, от чего стул с грохотом рухнул на деревянный пол. Ребята были в ужасе, не зная что от него ждать дальше.
- Пожалуй, начнём! - Со спокойствием объявил Сергей, - Вот с тебя-то мы и начнём - Сказал Сергей, указав на Женьку.
Бедный Женя, от испуга он сел на измену. Понял, что его сейчас начнут разбирать по косточкам.
Нехорошие делишки обнаружились относительно Женьки. Вечерами он грабил пьяненьких мужиков, отбирая у них деньги. Точнее, он не грабил, но участвовал. Вместе со старшими друзьями бродили по городу, и выискивали пьяненьких мужиков. Женька подбегал и начинал прыгать:"Ну чё?! Выйдем один на один?" И тресь ему по лбу. А потом хвастался перед остальными:"Вы видели, как я его с правой?" А что с пьяного возьмёшь? Брали с него другие. Старшие ребята обчищали карманы и хвалили Женька за мужество.
- Ну ты, сволочь! - Воскликнула Лена.
- А ты чем хороша?! - Крикнул он на Лену, - Просишь у своей бабушки денег на свои дурацкие тряпки.
Далее не стоит описывать сложившую ситуацию. Слишком много нехороших делишек "всплыло" у ребят, на всеобщее обозрение. Первым не выдержал Женя.
- Я пошёл! - Встал он и хотел было уйти.
- Сядь на место! - Скомандовал Сергей, - Я никого не отпускал.
Женя послушался.
Как же Сергей на них кричал, такого ребята никогда не видели. Досталось даже Димке, самому дорогому другу Сергея. Во дворе он возился с детьми детсадовского возраста. За что его взрослые хвалили. Но и про него было не лучше. Он норовил заглянуть девочкам под юбку. В общем, выяснилось, что большинство мальчиков занимались онанизмом, но и девочки в этом были не святые, тоже занимались мастурбацией. Некоторые из отличников были любители коллекционировать порнографические журналы, а также пытались сами рисовать голых девочек. В общем, стыда ребятам разгребать - полной лопатой. Последней досталось Ольге. У ней хоть и обнаружилось всего лишь два недостатка, она испытывала наслаждение унижать кого-то, командуя над ним. Любила причинять другим боль. Неважно, физическую или моральную, но она испытывала в этом некий кайф.
Нервы итак у всех были уже на пределе. Но когда он затронул Олю... Первым сдали нервы у Женьки
- Пошли отсюда! - Вскричал Женька, встав со своего места, - Все за мной! - В истерике скомандовал он, - Пусть остаётся один!
Все Ребята встали и направились к выходу.
- Ну и валите отсюда, стадо баранов! - Крикнул на них Сергей.
Ребята быстро направились к выходу. Только Оля сидела на своём месте и не собиралась уходить. Странная была у неё методика расслабления: если она вдруг разволнуется, Оля опускала голову и сильно прижимала ладони к лицу. Вот и сейчас она сидела с опущенной головой и прижатыми к лицу руками. Мимо неё проходила Вера.
- Оль, пойдём! - Сказала она, дотронувшись до неё.
Оля слегка помотала головой, дав понять, что она никуда не пойдёт. Пожалуй, Сергею больше всех было жалко только её. Хоть ей досталось меньше всех. Он всего лишь высказал, что она получала удовольствие от того, что кого-то унижает, а также испытывала наслаждение от чужой боли. Теперь ей самой было стыдно за всех, за свой класс, за себя... Ну и ещё, было жаль Ольгу, за то что она его любила по-настоящему. Если другие девочки, повлюблялись в Сергея за что-то, то она его любила просто так, за то что он есть.
Когда все разошлись, через минуту Ольга опустила руки на колени и уже сидела совсем спокойная, глядя на Сергея.
- Зачем ты так с ними? - Спросила она.
- Увы, это называется проверка на паршивость. Через это и я прошёл. - Объяснил он. Ещё немного побеседовав с ней, он отпустил её: - Ну ладно, иди, они тебя ждут!
Ольга вышла из здания. Сергей не ошибся. Ребята действительно её ждали. Они решили пойти
- Ну что там? Что произошло? Что он тебе наговорил? - Расспрашивали её.
- Всё хорошо! - Ответила она.
- Вот скотина! Сволочь! Ну всё, хана ему! - Высказывали одноклассники.
Оля всё это выслушивала. Но больше она терпеть не могла. Она рванула вперёд. Её догнал Женя.
- Оля! Не плачь! - Успокаивал её Женька, - Обещаю, завтра ему не жить!
- Что же вы делаете? - Рыдала она. Она утёрла слёзы и сказала: - Не дай бог, если с ним что-то случиться, отвечать будешь ты! Ты меня понял? - Неожиданно выпалила Оля.
На следующий день Сергей появился только на третьем уроке. Точнее на перемене перед самым звонком. Как ни в чём не бывало, вошёл в класс и сел на своё место. К нему сразу же подлетел Женька.
- Здорова! - Поздоровался он, - Короче, мы согласны!
- Если согласны, то это уже хорошо, - Скучающе сказал Сергей, - Что дальше?
Он понимал, что Женька хотел ещё что-то высказать.
- Мы тут посовещались, короче мы тебя прощаем и решили продолжить твои занятия.
- Это кто это "вы"? Чего это ты за всех решаешь? И кто меня там прощает? Я ещё никого не оскорблял.
- Ничего себе! Не, ну ребят, вы видали! - Возмутился Женёк такой наглости. - Да ты всех обидел! Да я за них, знаешь, что с тобой сделаю...
- Ну и что ты сделаешь? - Спокойно спросил Сергей, ему это было неинтересно, уж много раз сталкивался с такими разборками.
- Ты, между прочим, Ольгу оскорбил! - Женька начал повышать голос, - Вот за неё я тебе не прощу, ты понял? Может выйдем?..
Сергей встал, но выходить куда-то в его сопровождении, он не собирался, так как Женька потерял над собой контроль от ярости. Женьку он успокоил лёгким ударом в грудак, тот простонал и тут же присел. Сергей взял свою сумку и вышел из класса.
- Вот урод! Ну я ему устрою!.. - Возмущался Женька, поднимаясь с пола и охая, потирал своё больное место.
За всей это сценой наблюдала и Оля, стоя у доски.
- Так тебе и надо! Сам виноват.
Ну ничего себе. Женя хотел было возмутиться, что он для всех старается, а остался крайним.
- Итак, после уроков никто не расходится, - Я должна сделать заявление!
Ну конечно все останутся. Нет, если раньше бывало, кто-то и отлынивал, то сегодня должно быть что-то интересное. Тем более, староста вдруг решила о чём-то заявить. Уроки закончились. Ребята собрались в своём кабинете. Оля вышла к доске.
- Галина Ивановна... - Обратилась она к своей классной руководительнице.
Галина Ивановна поняла, что она должна покинуть кабинет и им надо поговорить о вещах, которые она знать не должна. Всё же, повезло ребятам с классной учительницей. Действительно, самой классной и лучшей в школе. Своих учеников она понимала лучше всех. С другими учителями такой фокус не прошёл бы: они считают, что учитель должен быть в курсе всех дел своих подопечных.
- Ну, конечно, - Согласилась она, - Занимайтесь, мне как раз надо в учительскую.
- Итак, - начала Оля когда они остались одни, без учительницы, - Сейчас я скажу неприятную вещь. Вчера... когда вы все сбежали...
- Это кто сбежал?! - Возмутился класс.
- Ну не я же. Так вот, когда я осталась, а вы сбежали...
- Хорош титьки мять, говори конкретней! - Громко произнёс Женя.
- А ты вообще заткнись! Правильно Сергей тебе надавал.
- Ничё себе! - Удивился он, - Я для вас же старался и ещё виноватым остался.
- Мало тебе досталось! Ещё раз вякнешь, я тебе сама… Ты меня понял?! - Сказала Оля.
Ну конечно, Женька понял. Если Оля начала использовать нетрадиционные слова, значит надо сесть на свое место и сидеть тихо.
- В общем, он мне кое-что рассказал. Хоть я не должна этого делать, но видимо придётся.
- А чего это ты так за Сергея заступаешься? - Поинтересовался Слава.
- Она в него влюблена! - Ответила Таня.
Это была правда. Но так же была правда, что почти все девочки класса были в него влюблены. Но шансов добиться чего-либо были минимальны.
- Тебя это не касается! - Твёрдо ответила Оля, - Вчера... это была проверка, и вы её не прошли! А знаете, что он мне сказал? Если они не придут на занятия, в наш класс он больше не вернётся.
- Ну и пусть валит! Нам-то какое дело?
- Может и есть дело! Мне предлагали перейти в "Д" класс. Потому что вы двоешки! Неужели вам это безразлично?
- Да пусть валит! - Ответил кто-то из ребят.
- Она просто его любит! - Сказала кто-то из девочек.
Что в таких ситуациях делают? Ольга любила читать любовные рассказы. В таких ситуациях бывает слёзы, плач и выбег из комнаты. Она действительно с трудом сдержала слёзы.
- Как хотите, это ваш выбор, - Как можно спокойнее сказала она.
- А ты сама-то пошла бы? - Спросили ребята.
- Да! Я пойду! Прямо сейчас.
Оля подошла к своей парте, взяла сумку и вышла из класса. Ребята потянулись за ней.
Ребята уже сидели в зале в своих креслах в ожидании и тихо переговаривались между собой. Ждать пришлось недолго. Распахнулись двери. Это был Сергей. Он хотел было переступить порог.
- Ого! Вы уже здесь? - Немного удивился Сергей столь раннему их приходу.
Они сегодня действительно пришли немного раньше положенного на пару часов.
- Так, короче, ребята, сейчас здесь будут проводить мероприятие. Поэтому быстренько, тихо, организованной толпой переходим в Большой зал.
Надо же, он нисколько не был на них обижен. Перед ними был тот же Сережа, каким и был, как будто вовсе ничего не происходило. Честно признаться, ребята весьма ему были рады. Как будто давно его не видели. Наверное, каждый так мысленно подумал. Если честно, то да. Такого они уже его позабыли: заботливого, улыбчивого и немного шаловливого. Ребята как по команде ринулись, гуськом, по-тихому перебежали через коридор. Большой зал это было круто. Мест было больше, чем в кинотеатре, а позади был балкон. Здесь давали концерты приезжие артисты и певцы. А также целительницы, разные там Марьи Митрофановны. Вход совершенно бесплатный, а вот после их так называемых "концертов", народ скупал разную ерунду типа амулетов, воды из-под крана, лечебную горсть земли, которая была небось выкопана как раз у входа во Дворец Культуры.
Ребята сразу заняли первые два ряда. Они оглядывались по сторонам, как будто они здесь впервые. Вообще-то, в такой необычной обстановке они были впервые. В Большом зале было темно, особенно позади и на балконе. Освещалась только сцена. А вокруг никого, кроме них. Делай что хочешь. Никто слова не скажет.
Сергей одним прыжком взобрался на сцену, откуда-то выкатил кресло на колёсиках и уселся в него важно, как директор.
- Ну, как вы себя чувствуете? Как настроение? - Спросил он испытывая на вращение кресло.
- Нормально! Хорошо! А что? - Немного удивились одноклассники его вопросам.
- Ну и хорошо! - Начал он свою речь, - Как я понимаю, вы всё-таки приняли решение на моих условиях. Ну что ж, похвально. Но всё же я вам предлагаю отказаться. - Сергей вкратце пытался ввести их в курс дела и смысл их затеи. То что он им предлагал, точнее он им не хотел предлагать, они сами нарывались. Им это стоило бы очень дорого. Своей личной жизнью. - Ну, что хорошего? Вам это нужно? Вы живёте без проблем? Обещаю, проблемы у вас будут. А оно вам это надо? - Сергей вертелся в кресле, испытывая качество свежего смазочного нигрола.
Класс промолчал. Говорят, что молчание знак согласия. Сергей очень чувствовал свой класс.
- Ну что ж! Тогда давайте знакомиться! - Сказал он и вставал из своего кресла. - Согласитесь! Вы обо мне ничего не знаете. А я, как вы заметили, знаю про вас каждого практически всё. Итак, начнём с тебя. Женёк!
- А чё сразу я?! - Обиженно возмутился Женя.
- Молчать! - Мягко скомандовал Сергей.
Женя понимал, теперь это не тот случай. Теперь если и будут его разбирать на запчасти, то только самое лучшее.
- Итак, Женёк! Вот скажи, кто ты такой? - Сергей крутанулся, сидя в кресле, испытывая подшипники, - Ты сегодня заступился за Олю. О чём это говорит?
Бедняга Женя не знал, за что наехал на Серёгу и как за это ответить. Ну так получилось. И поэтому он молчал.
- А я вам объясню, - Сергей ездил в кресле по периметру, испытывая прочность колёсиков кресла, - Женька! Ты от рождения воин! Ты привык с кем-то подраться, кого-то защитить, где-то устранить несправедливость... Скажи, разве это не так? Ну об этом мы поговорим чуть позже. Итак! Лена!
Лена была самой отличницей в классе, её любимым уроком была алгебра, что было очень редким хобби.
- Будешь нашим бухгалтером, - Дал ей ответственность Сергей.
- Что это значит? - Поинтересовалась она.
- Допустим нам нужно на что-то скинуться, ты быстренько всё подсчитала, все деньги вручили тебе. Диман! Ты хорошо разбираешься в электричестве. Надо будет все розетки в классе поменять. Будешь... Ну как его... Электронщиком. Славень! Ты любишь бегать на побегушках... - Серёжа хотел было сказать что-то про него доброе, но Славе это не понравилось.
- Сволочи! - Выругался он, вскочив - Я вам не шестёрка! Я для вас делаю как лучше, а вы...
- Сядь на место, пожалуйста, - Мягко попросил его Сергей и продолжил, - Я знаю, ты любишь бродить по магазинам, ты знаешь все цены в городе. Я бы тебя попросил пройтись по оптовым складам. Допустим, нам нужна краска. А ты, хоп! Знаешь, где можно купить дешевле.
В общем, Сергей каждого назначил кем-то. И не забыл про Женю. С него всё началось, им же и закончилось.
- Жень! - обратился он к Женьку на этот раз на полном серьёзе. - Тебе самое такое ответственное поручение, обеспечивать в нашей школе безопасность!
- И каким же образом? - Поинтересовался тот.
- Да вот таким! Мне постоянно докладывают, то Таня с кем-то поцапается, то Димке отвесят пендаля. Я, конечно, могу разобраться, но такие дела для меня это мелочь. Мне возиться некогда. Ты как раз любитель разборок.
Женька, возмущенный, хотел было вскочить с кресла, чтобы разузнать, кто, что, кого, и готов был разобраться с недругами хоть сейчас. Но задал всего простой вопрос.
- А как я об этом узнаю?
- Всё ништяк! В школе, у меня работает надёжная разведка по сбору информации. А также свои вышибалы... Ну это потом, я тебя с кем нужно сведу. - Сергей сел в кресло и продолжил, - А сейчас, я кое-что расскажу вам про себя. Но с таким условием, чтобы всё что я вам сейчас расскажу, останется в этих стенах.
Всего лишь? Ну конечно, ребята были согласны. Тем более, благодаря ему, они сами многое чего про себя узнали, чего и сами про себя не знали. И он начал свой рассказ, начиная с самого своего рождения.
Последний раз редактировалось John1989 13.12.2014, 21:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Автор темы
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #4 John1989 » 13.12.2014, 21:05

Многое чего они узнали, хорошего было мало. Многое чего ему пришлось пережить. Оказалось, что он не всегда был таким, какой он сейчас. Он рос тихим, забитым мальчиком, с умственным отклонением. Даже шансов, на то, чтобы просто жить у него было немного. Игры со смертью... Нет, это было не для его ребят. Хотя всё же... У Женьки была мания к оружию, потому он и любил мастерить самодельные пистолеты и взрывпакеты. Ничего особенного, получил лёгкое осколочное ранение, с тех пор, хоть и не бросил своё мастерство, но стал соблюдать технику безопасности. Также ребята узнали, что старую школу он бросил не просто так. Его предали его же бывшие одноклассники. То, что едва не сделали с ним его настоящие одноклассники, которые вот они сидят. В общем, ничего хорошего. Ребята начинали чувствовать себя немного виноватыми. Но в тоже время, слушая его, мальчишки ещё больше стали его уважать, а девочки ещё больше в него повлюблялись. Также у них появилась ещё большая уверенность, что преодолеть можно всё. Раз у Серёги получилось, значит и они тоже способны, не смотря на то, каким умопомрачительным тренировкам он подвергался.
Он плюхнулся в кресло, как начальник.
- Задавайте вопросы!
Вопросов было немерено. Как учиться на отлично? Как понравиться мальчику? На все эти вопросы у Сергея был ответ. Но было и другое правило, молчание - золото.
Вечер был проведён неплохо. Даже очень неплохо, до самого поздна.
- Ну что, подкрепиться не хотите ли? - Спросил Сергей.
- В смысле? - Спросил Женя
- В смысле, пожрать значит. Быстро, организованно, перебирая ногами, поднимаемся наверх. - Приказал Серый. На втором этаже располагалась столовая, где организовывали свадебные банкеты, поминки, юбилеи - застолья одним словом. Ну, конечно же, всё за денежку. - Мойте руки перед едой! - Таким образом, Сергей всем показал, что надо делать культурным людям. Он пнул ногой по дверям, распахнув их. - Здрасти! - Сказал он, - Повар! Есть чё пожрать?!
- Мог бы и покультурнее попросить, - С укором сказала ему девушка лет двадцати пяти.
Сергей приказал девочкам разносить по столам тарелки с супом. А мальчикам разнести вилки, ложки. Ребята ели и тихонько шептались. Они понимали, что теперь у них начинается новая жизнь.

Было решено домой пойти всем вместе, напрямик, через частный сектор. Что такое "частный сектор" всем известно. По крайней мере в их городе это известно. Это так называемые трущобы, а в простонародии "Клопятники". Их разрушали, а на их месте, должны были строить благоустроенные многоэтажки. А строили себе дворцы новые русские. Так вот, зря они наверное избрали этот маршрут. Здесь самый высокий процент ограблений.
- Стоять!!! - Раздался командный крик впереди.
Этот приказ был явно для них - ребят из 7 "Ж", что шли домой. Перед ними стояли четверо старшеклассников. А что им ещё делать? Сергей их прекрасно понимал. Когда вокруг такие красивые девочки. Пацанов - избить, а с девочками познакомиться. Как обычно, как всегда и бывает. Так и должно быть. Но не сейчас, а потом, может быть.
Сергей повернулся к своим ребятам.
- Сейчас я вам покажу приём номер один. Этот приём называется вертушка. - Сергей всего лишь продемонстрировал ребятам известный приём Ван Дама. Тот парень лежал и корчился. - А сейчас я вам покажу приём номер два. - Перед ним стоял парнишка выше на целую голову. Да к тому же был нехило накачанный. - Итак! - начал Сергей, - Допустим, он стоит. Наша задача сбить его с ног. Главное попасть по болевой точке. - Удар по ноге был точен.
- Бля! - Застонал парень, упав и схватившись за свою ногу.
- Э! Кончай драку! - Сказали уцелевшие парни.
Они поняли, что начинается массовое избиение и шутки шутить с Сергеем будет очень плохо.
Сергей присел к тому парню, тот, что ещё сидел и был у них, как было понятно, самый главный.
- Смотри на них и запоминай! Это мои одноклассники, - Сергей по-дружески, без угроз объяснял, всё-таки парни были из соседского микрорайона и дружить надо, - Если что с ними случится, будь добр, заступись, а то видишь, как получается, самому приходится. Ну что, всё нормально?
- Да нормально, нормально! - Охал тот.
Сергей поднялся.
- Ну, идём дальше! - Приказал он своим.
На следующий день, как обычно, ребята собрались в малом зале. Это был уже не тот что вчерашний день, беззаботный и весёлый. А вполне серьёзный, по-взрослому, по-деловому. Что казалось даже лучше, чем было раньше. Сергей объяснял, что эта неделя - так называемая подготовительная, а потом... Потом начнутся изнурительные тренинги.
- В первую очередь все силы будут брошены на развитие сверхпамяти. Для чего это нужно? А вот для того и нужно, что вам достаточно посмотреть на какое-то действие, вы тут же это сделаете. Допустим вам показали как управлять автомобилем, вы тут же научитесь. Вот у меня способности, по сравнению с обычными людьми, в двести раз лучше. Это значит, то что обычному на обучение требуется месяца два, мне же достаточно двух-трёх дней. А если требуется кому-то три дня, я справлюсь со второго разу.
- А что, в самом деле будем проходить курсы по вождению? - Спросил Славик.
- А ты как думал?
- Класс!
Отец Славы работал шофёром. Поэтому он имел страсть к машинам. Вместе с отцом занимался ремонтом. Отец много раз обещал сына научить водить, но постоянно находились какие-то причины для отказа.
- А если я не хочу! - Встрепенулась Ольга.
- Придётся. Тот кто умеет водить машину, тот и по жизни чувствует себя уверенно.
Так же, ребятам предстояло изучать как минимум три иностранных языка. Учиться-то больно никто не хотел. Но Сергей объяснил, что учить их никто заставлять и не будет, дело сугубо добровольное. Сами научатся, как бы само собой, в процессе приготовления школьных домашних заданий. Для этого и надо будет развить сверхпамять.
- Первое время вы будете страдать от перегрузки информации. Как это выглядит. То есть. Где бы вы ни находились, ели, спали, телевизор смотрите, в голове будет самая настоящая каша из картинок, слов, фраз, цифр... И всё это будет казаться реально. Но ничего страшного, научат как всё это забывать. Вообще, то, что однажды увидено, услышано, придумано, мозг мгновенно запоминает всё и на всю жизнь. Просто мы не умеем вспоминать. Да, и к своей памяти относитесь спокойно. Был такой случай...
Просто, у одной восьмиклассницы был экзамен, она не особо готовилась к экзамену, была уверена, что легко сдаст, так как была отличницей. Но билет её как назло достался, не тот к которому она была готова. Когда она готовилась, она ясно перед глазами увидела учебник с нужной страницей. Сдала на отлично. Девочке бы радоваться, но она, сгорая от стыда, прибежала домой, и рассказала как нечестно сдала экзамен. Ей, конечно, не поверили, но похвалили за прилежность.
- И ещё помните, в лагере вы задали вопрос, как развить силу воли? - Задал вопрос Сергей, - Всё очень просто, концентрация внимания. Допустим, вы начали мыть полы, включили музыку, чтобы было веселей. Даю гарантию, такое отвлечение внимания, даст от работы плохой результат. Никаких отвлечений. Ведь говорят, если что-то делаешь, делай на совесть.
- А что же делать? Я всегда мою под музыку.
- А вот это уже другой вопрос! Учитесь концентрироваться. А концентрация внимания - это есть медитация. К сожалению, мы с вами мало внимания уделяли медитации. Медитация - это ваша волшебная палочка, способная исполнить все ваши желания. Даже можно изменить цвет глаз. Кстати, вы ещё в лагере хотели карате заняться. Так вот, чтобы научиться разбить кирпич, требуется потратить один час.
Ребята загудели, возмущались, сомневались, что такого не может быть. Сергей решил снять всякие сомнения.
- Так, остаётесь, Оля, Димка и Леся, остальные выходим на улицу, погуляйте там с часок и поищите-ка кирпичи! - Скомандовал он.
Через час Сергей вышел со своими подопечными. Кирпичи искать пришлось недолго. Рядом стояло здание "Дом творчества". Видимо там проходил ремонт, рядом стояла "пачка" красных кирпичей. Сергей соорудил небольшую постройку, а сверху положил кирпич.
- Действуйте!
Первой вышла Оля. Она подошла к сооружению, построенным Серым, расставила широко ноги, прицелилась своим кулачком, и... резко выкрикнула:
- Ха!
Кирпич был проломлен пополам.
- Следующий! - Приказал Сергей, положив на место сломанного целый.
Следующим выдвинулся Димка.
- Действуй.
Дима также раздвинул ноги, прицелился кулаком.
- Ха!
Кирпич был также раздвоен. Раздались аплодисменты. Сергею было не до оваций.
- Идём дальше!
Подошла Олеся. Она постояла минуту и отошла.
- Я не готова!
- Да ладно тебе, давай! - Кричали ребята.
Она снова подошла к предложенному ей кирпичу.
- Я не готова! - Взмолилась она.
- Не стоит её терроризировать, если она знает, что она не готова, в лучшем случае она сломает себе руку, - Объяснил Сергей, - Пошли домой.
По дороге ребята спрашивали, обязательно ли надо кричать.
- Это не крик, а резкий выдох. На выдохе происходит резкий выброс огромной энергии. Этому учить я вас не буду, а то запросто проломите грудную клетку.

День третий.
- Вас научат основам экстрасенсорики. Научат лечить людей...
- А также убивать? - Высказала осторожное предположение Лена.
Лена попала в самую точку. Ведь если знаешь, как лечить, то обязательно знаешь, как убить.
- Совершенно верно! И этому вас научат, как правильно убивать. - В зале наступила тишина. Но Сергей объяснял дальше. - Зная отчего человек может умереть, вы этого не допустите. Некоторым из вас в будущем, это, может быть, спасёт жизнь.
- Откуда ты знаешь?
- Ну, скажем так, я немного ясновидящий, умею заглядывать в будущее.
Пацаны, конечно, не поверили, поэтому тут же хотели его проверить, определить, кто что делал вчера. А девочки сразу заверещали им погадать. В этом что-то было - мальчики хотели знать прошлое, а девочки будущее.
- Погадать от слова гадать, угадывать загадку, - Объяснял Сергей, - Заглядывать в своё будущее вы сами сможете с помощью медитации.
- Опять медитация! - Со вздохом заныли ребята.
- Это же здорово! Есть универсальная волшебная палочка. Но, к сожалению, есть и свои ограничения. Есть вещи, которые знать запрещено. Например, запрещено подслушивать чужие разговоры, запрещено знать, что творится за стенкой, особенно ночью, в постели.
Кто понял, о чём шла речь засмеялись, а некоторые даже заржали.
- Слушайте, ребята, мы люди взрослые, ведите себя подобающе. Просто молчите. Идёт? Тем более учителям это очень нравится. Даю пример, на физре в "Г" классе наш тренер рассказал, как однажды в армии он сменил патруль. Один солдат зашёл в помещение и начал корчится.
- А что случилось?
- Ну, кое-что отморозил, а этот самый начал отмораживаться, - Сергей сделал взмах рукой.
Мальчики молчали, сдерживаясь, девочки тихонько захихикали.
- Ну так вот, я продолжаю. Я могу заглянуть вперёд, на десять, двадцать, сто лет, на дня три, а на месяц, видимо не имею права, доступ запрещён. Мне, например, запрещено знать Испанские пытки, как погиб Гитлер, куда пропал без везти мой прадед. При попытке достичь цели, у меня перед глазами встаёт белый туман.
- А так у всех бывает?
- Ну не знаю, у всех по-разному. Как он воспитан. Поэтому, не увлекайтесь прошлым и будущим - интересуйтесь настоящим, тем, что сейчас есть и нам необходимо знать, - Сергей продолжал, - Имейте в виду, ясновидение вам очень пригодится. Например. Славень! - Обратился он к Славику, - Ты любитель по машинам. Чтобы обнаружить неисправность, тебе требуется завести двигатель и послушать. А если не заводится? Димка! А ты бы смог бы определять неисправность аппаратуры не вскрывая корпус. Вот тебе приходится искать неисправленный транзистор тестером, а ведь достаточно просто лоцировать.
- Что значит лоцировать? - Спросили ребята.
- Чувствовать на ощупь, - Объяснил Сергей, - Примерно так! - Он вытянул вверх правую руку, растопырив пальцы. А ведь ребята вспомнили, он иногда выпячивал свою руку вперёд. - Итак, идём дальше! - Сергей продолжал, - Девочки, это касается вас, вы должны слушаться мальчиков.
- Чего?! - С презрением спросила Ольга, - А больше им не ничего не надо.
- Больше ничего не требуется. А вы, мальчики, должны к девочкам относиться снисходительно.
- Это как это?
- Объясняю на примере. Вот недавно Таня дежурила, а Игорь вздумал прокатиться на вымытом полу. Так что ты сделала? - Обратился Сергей к Танечке, - Чуть не дала ему тряпкой по морде.
- И правильно, я что, смотреть должна?
- А ты что сделал в ответ? - Спросил он Игоря, - Послал её козой.
- А что мне оставалось делать?
- Вот именно - ничего! Допустим, как бы поступил я. Похвалили бы Танюшу за чисто вымытый пол, извинился, и попросил бы швабру, или вежливо попросил бы вытереть за мной. Естественно, разве в такой ситуации Таня откажет? В общем, относитесь к девочкам терпимее, они слабые, их надо защищать, а значит им можно прощать всё, даже унижения, а за это они будут вас слушаться. Вы согласны? – Ребята, конечно, были согласны. - Поскольку мы люди взрослые, - Продолжал Сергей, - Бросайте свои детские хиханьки и хаханьки. Будьте серьёзными. Взрослым это нравится. Чтоб на уроках не ржали, а желательно, никогда не смеялись. Серьёзные люди не смеются.
А это было верно. Было замечено, что Сергей почти никогда не смеялся. Кто-то даже из учителей однажды поинтересовался, может у мальчика с психикой не в порядке.
- Так же учитесь молчать, меньше проблем будет. А то у девочек есть дурная привычка собирать сплетни про всех. А вы, блин, пацаны, любите допытывать, кто-то чего сказал, и кто что про кого думает. Молчание - признак ума.
- Итак, девочки! - Обратился он к девочкам, - Имейте в виду. Хотите вы этого или не хотите, но чтобы у всех ушки были проколоты. Носить в школе серёжки это ваша обязанность.
В школе носить серёжки девочкам директриса не запрещала, но должны быть только скромные.
- Ой! А мне мама не разрешит, - Сказала Леся.
- Ну какая разница, носи клипсы. Какие ещё будут вопросы?
- Научи нас драться. - Поднял руку Женя.
- Ну иди сюда. - Подозвал его Сергей и спрыгнул со сцены. - Бей меня! - Женька нанёс было удар. А Сергей увернулся и протянул руку ему прямо в висок. - Вы поняли в чём дело? Тот, кто первый наносит удар, оказывается безоружным. Я могу с ним делать, что захочу, перебить ему печень, почки, хоть мочевой пузырь. Как в животном мире, погибает тот, кто первый напал. - А теперь объясняю что такое точечный удар. Удар кулаком ровняется 20-30 кг, на квадратный метр, точечный - равняется в десять-двадцать раз больше. Если удар был нанесён ногой, то удар будет нанесён до двух тонн. Это мгновенная смерть... - Ну, уже поздно! - Сергей посмотрел на свои электронные часы, - Вам пора домой. Какие будут вопросы?
- А как на счёт любви? - Спросила кто-то из девочек.
- Ну я скажу так, девочки могут влюбляться мальчиков из нашей школы. А вот, мужикам... Ни в коем случае. Не следует ухаживать за девочками из нашей школы. Это, во-первых, не красиво, а во-вторых, проблем не оберётесь.
- Мы хотели бы узнать о другом...
Сергей понял, о чём хотели бы знать девочки. Их интересовал секс.
- Обязательно пользуйтесь презервативами! - Предупредил он.
Кто-то из пацанов заржал. Это был Женя. Но Сергей показ ему кулак. Ведь девочки раньше взрослеют, чем пацаны.
- И ещё! Если у вас произошли, какие-то конфликты с вашими мальчиками, не стесняясь, обращайтесь ко мне. У меня уже были такие ситуации. Не забывайте, у мальчиков только одно на уме. И вообще, есть вещи такие, которые мальчики не должны знать о девочках. Ну всё! Итак, завтра встречаемся в это же время! Попрошу без опозданий! - Предупредил всех Сергей и они вышли на улицу.

День четвёртый.
Сергей крутился в кресле, испытывая его на прочность.
- Вы домашнее задание выполнили? Придумали для себя прозвища? Нет? Ну, вы, блин, даёте! - Сказал Сергей крутясь в кресле. - Вот у меня есть дружбан, у него кликуха "Торпедо". Что такое торпедо? Если она выпущена, то её ничто не остановит. Так вот! Когда начиналась драка, он начинал ныть, типа "Ну ребята, давайте не будем драться. Давайте жить дружно". Мы сразу разбегаемся в сторону, потому что он будет ебошить всех подряд. И чужих и своих. Мы потом его спрашиваем "Ты зачем своих задел?" Он ничего не помнил. - Я предлагаю Оле дать прозвище Акула. Уж кого-то она схавает, то схавает. А Вике я предлагаю дать прозвище - Белка. Она у нас самая маленькая и беленькая. Ты не против?
- Я не против, - Испуганно согласилась Викуля.
Действительно, у Вики волосы были очень белые, обычно таким девочкам дают кличку "Сивая" или "Седая". Да за такие клички Сергей самих сделает седых.
- Диман! - Обратился он к своему лучшему другу, - Ты у нас будешь Электролитом.
- Почему Электролит?
- Потому что ты в электронике у нас самый умный. Ты не обижаешься?
- Пойдёт, - Ответил он.
Сергей вертелся в кресле, испытывая его на прочность. Ему попалось сегодня кресло пианиста.
- А какое у тебя прозвище? - Спросили девочки.
- Вопрос, конечно, интересный.
Сергей прекратил вертеться, встал с кресла и начал прохаживаться по сцене.
- Скажем так! Моё прозвище Стингер.
- А что оно означает? - Спросили ребята.
- Вопрос, конечно, ещё интереснее. - Было видно, что Сергею не очень-то хотелось раскрывать секрет своей клички. - Скажем так, это оружие точного поражения. Если выстрел был сделан, то цель будет достигнута. - Ребята с этим были согласны. Сергей всегда достигал цели. Что физически: мог дать сдачи любому, что морально: если кого словесно напряжет, аж страшно становится, и учился он хорошо. - Итак, короче, дело к ночи! - Сказал Сергей, - Оля, сегодня же отведёшь ребят в фотосалон. Нужны карточки 3 на 4. Нужно будет сделать пропуска. Лена, ты у нас бухгалтер, иди сюда. Держи деньгу.
Лена подошла. Сергей передал ей купюру.
- Короче! Сейчас мы идём на экскурсию по так называемым достопримечательностям, которые вы должны посещать каждый день.
Рядом с Дворцом Культуры размещался Спортцентр под названием "Дельфин". Туда Сергей и повёл ребят.
- Здрасти! - Поздоровался Сергей с вахтёршей.
- Привет!
- Знакомьтесь, это мои одноклассники. Мы это, на экскурсию. Вы нас пропустите?
- Пропущу.
Всё-таки вход в здание платный. Но Сергей был и здесь свой человек. Он провёл ребят в качалку, там где поднимают штангу, жмут станки.
- Здорова, мужики! - Поздоровался он с пацанами, - А где тренер?
- Где-то здесь бегает.
Всё-таки тренер был найден. Обсудили время посещения и цену. Всё-таки занятия небесплатные.
Затем Сергей повёл ребят в компьютерный центр. Тоже было обсуждено, что, во сколько, и сколько.
- Прежде чем идти на занятия, - Предупредил ребят Сергей,- Запомните правило такое: первое правило заходите в столовуую и выпиваете стакан протеиновый коктейль. Там для вас повара приготят специальные коктели. А после дуете на занятия. Вы меня поняли?
- Конечно поняли! Не дураки! - Ответили ребята.
На занятиях Сергей велел ребятам разделиться на две группы. Одной командует Оля, а второй Алексей Абрамов - помошник Оли. Сергей вывалил коробку.
- Разбирайте ваши пропуска!
Ребята тут же разобрали документы, каждый со своей фоткой.
- Ну всё! Пропуска розданы, проездные приобретены, вы разделены на две группы. - Предупредил их Сергей. - Вперёд, к Солнцу! - Итак, ваше задание на каждый день: после уроков бегом сюда, медитируем, затем в столовою, вас там ожидают протеиновые коктейли и живо на занятия. Вы меня поняли? Даже если задержались по каким-то принтическим технинам, бегом на занятия. Без медитации и коктелей. Но на занятия вы должны попасть.

Понедельник.
Урок литературы. Оля орала.
- Ебать! Я тебя убью! - Обращалась она к Сергею, - Я сегогдня еле поднялась с кровати.
- Это же хорошо! Ваши мышцы растут. - Напомнил он.
- Я его тоже убью! - Сказала Света.
- Девочки, спокойствие, только спокойствие, это для вашего блага, сам Карлсон так сказал, - Сергей сказал и начал бегать от девочек.
Девочки зажали его в угол.
- Нам такие благи...
В это время прозвенел звонок на урок.
Начались будничные дни. Как Сергей и предупреждал, первый месяц будет самым трудным. Второй месяц будет легче. Третий совсем легко. Но в первый месяц Димка, а затем и Катя признались, что этого они не выдержат. Но Сергей их уговорил, что посмотрел их характеристику в тетради. У них идёт всё хорошо. К сожалению, они в его классе были самые слабохарактерные.
- Тем более самую трудную зону вы уже прошли! - Поддержал их Сергей.
Как-то Сергей решил пригласить отдохнуть в деревню к своим бабушке и дедушке своих ребят. А точнее головную часть класса, Олю - мэра класса, Абрамыча - её заместителя, бухгалтера Лену и Свету Лучикову - заведующей редколлегией. Ну и конечно лучшего друга Димана. Ребята приехали отдохнуть на одну ночь. Они тутже навели порядок на кухне и во дворе. А после обеда Сергей предложил сходить в поход. Ради такого дела он зарубил курочку. Они нашли для себя неплохую поляну. Сергей разжёг костёр, смастерил мангал, налил молока в котёл. И приказал ребятам нарвать конопли.
- Ну я вас предупреждал. Врага надо знать в лицо! Сейчас мы заварим манагу.
Молоко закипело, Сергей закинул конопли, дал ребятам выпить варево по полстакана, но не больше. Действие наркотика оказолось не слишком быстрым. Что такое "манага" Сергей прекрасно знал, начинаешь задумываться. И, чтобы ребята были расслабленными, он взял с собой целых три литра браги.
- Ой Ё! - Ругалась Ольга, - Мне плохо! Сколько это будет длиться?
- Четыре часа. - Предупредил Сергей.
Вечером они гуляли по ночной деревне. На шее у Сергея висела тарелка - Димкино изобретение - подслушевающее устроуство с медными трубками. Точнее он это устройство собрал из журнала "Радио".
- Блин! - Похвалил его Сергей, - Хорошая вещь.
По теории за километр можно было услышать человеческую речь. В деревне, кроме сверчков слушать было некого. На встречу им шли старшие ребята.
- Здорова, мужики! - Сергей поздоровался с деревенской молодёжью.
А молодёжь была просто пьяная. Ну, тем лучше.
- По-моему тётя Люба уехала на юг.
- Ну да! А в чём дело?
- Похоже её грабят.
- Чё? В самом деле? - Обрадованно воскликнули пацаны.
Парни ринулись в дом к тёте Любе. Что там происходило, грохот, крики, какие-то два мужика через окно прыгнули. Но, Сергею это было не интересно. Интересное ребят ждало другое. Они сидели в Серёжиной комнате и смотрели телевизор. Точнее, эта комната принадлежала его отцу. Здесь он вырос, спал, учил уроки. Бабушка приготовила детям жареную колбасу с яичницей.
- Сидим! Едим! Дышим! - Предупредил Сергей, - Вот! - Сергей показал небольшую бутылочку с какой-то жидкостью, - Это называется пятновыводитель. Тетрахлор метан. Для организма вполне безвреден. В общем, ща будем токсикоманить!
Наступила весна. Приближались весенние каникулы. На очередном собрании в ДК, Сергей проверял личные данные ребят, их тетради, где им выставляли условные оценки о их физическом и психическом состоянии.
- Ну что ж, неплохо. - Похвалил Сергей, - Мне, конечно, хотелось было бы видеть лучших результатов.
Да, результаты у них в школе в дисциплинарном плане были отличными. На уроках вели себя примерно, даже слишком. Если другие классы, бывало ржали над какими-нибудь фразами, или шутками, которые иногда любил выдавать учитель физики, то Сергеев класс молчал. Учителя все знали, что после уроков у них были какие-то сомнительные дополнительные занятия. Но, похоже, от этих занятий толку было никакого, ребята учились хуже всех остальных классов. Класс "Ж" попросту разучился учиться. Но благо и не ставили плохие отметки, а ставили точку. Но после трёх точек, хочешь, не хочешь, кровь из носу надо было обязательно выучить урок. Чтоб и учителя не подвести и Сергея с Ольгой.
- У меня для кое-кого есть маленькая неприятная новость, - Начал Сергей, - Кое-кому предстоит лечь в больницу. Не пугайтесь, на две-три недели.
После пройденной медкомиссии оказалось, что Димка заработал малокровие, видимо от усиленных тренировок. "Жрать надо больше" - Неоднократно предупреждал его Сергей.
- Леся, предлагаю тебе пройти пластическую операцию.
Действительно, у Леси уши торчали лопухами, как у пацана. Из-за этого она страдала комплексом и вынуждена прятать свои ушки за волосами. Ложиться в больницу никому не хотелось в разгар весенних каникул.
- Ты не бойся, это не больно, - Успокаивал он её.
Операция предстояла несложная, всего лишь пару надрезов за ушами и девочка превращалась в красавицу. Он рассказывал, как это хорошо лежать в больнице. И предупредил, что каждый день будут навещать.
- Конечно будем! - Подхватил класс.
- Итак, не забываем, завтра идем на экскурсию.
Незадолго до этого, Галина Александровна объявила ребятам в назначенный день пойти на экскурсию на завод. Конечно, только дурак откажется. За городом у них находился Завод Запасных Деталей. Где изготавливали разный ширпотреб: тазы, вёдра, цветочные горшки и конечно мелкие запасные части. Сергей проинструктировал ребят, как себя вести. А то поговаривали, что из параллельных классов некоторые мальчишки набили полные карманы разных деталей. Иначе говоря, воровство с завода, а это дело, как известно, уголовно наказуемое.
На следующий день после экскурсии.
- Ну что ж, я весьма вами довольна. - Похвалила ребят классная руководительница, - Директор вас похвалил. Но то, что вы устроили, чтоб это было в первый и последний раз.
- Отлично! Раз Галина Александровна вами довольна, - Сергей вышел к доске, - Предлагаю прямо сейчас отправиться в детский сад. Заодно проверите свою психологическую подготовку.
Маша Модина как-то обмолвилась, что у неё тётя работает воспитательницей в детском садике, тот, что расположен напротив их школы. "Отлично!": Признался ей Сергей.
- Ну, кто «за»?
Дети тут же ринулись из класса.
- Подождите, я ещё не всё сказала, - Сказала Галина Александровна, но было поздно: ребята уже убежали.
В детском саду дети гуляли. Сергей ходил и наблюдал за своими ребятами, как они проявляют свою психологию, пройденную на занятиях.
- Вы из какой школы? - Спросила воспитательница у Сергея.
- Из вашей. - Ответил он.
Сергей уже знал, воспитательница когда-то сама училась в их школе.
- Так значит, вы наши шефы. - Сказала она.
"Отлично, слово Шефы это звучало круто, как в Советском Союзе." - Думал про себя Сергей, но добавил:
- Как у вас по поводу самообразования, я имею в виду таблицу умножения?
- Дети ещё маленькие, какое может быть умножение.
- Понятно, вы детьми не занимаетесь. Сейчас займусь сам.
Сергей начал обучать детишек умножению. Смысл оказался очень прост, главное иметь на руках десять пальцев. Но тихий час был сорван. Сергей как маленький кидался подушками с детьми. Его ребята стояли рядом не знали что делать, думали "Может он с ума со шёл?" Вошла заведующая.
- Что здесь происходит?
- Учим таблицу умножения! - Объяснил Сергей, держа в руках подушку.
- Ну, хорошо! - Сказала заведующая детским садом и ушла.
Ребята сложились деньгами в больницу, чтобы купить гостинцы Диме и Лесе. Набралось несколько полных пакетов разных вкусностей: конфет, шоколад, мандарин...
- А не слишком ли много? Они же столько не скушают. Давайте немного что-нибудь отъедим! - Заявил Сергей.
- Я тебе сейчас так отъем! - Сказала Оля
Ребята пришли на свидание к Диме.
- Это тебе - Пакет был передан ему.
- Ничего себе, спасибо! - Поблагодарил он, - Но я же столько не съем.
А в пакете лежали конфеты, шоколад, мандарины и много разных сладостей.
- Ну вот! - Шепнул на ухо Сергей Оле, - Я вас предупреждал.
Оля начала хохотать. Ребята спросили её "Что произошло?" Оля ответила им хохоча, что потом им расскажет.
Сергей пошёл искать лечащего врача Димки. Он вошёл в кабинет. Он сидел напротив. Оказалось что у Димы анализы весьма положительны, был дан график в его руки. Сергей похвалил врачей за то, что был поднят гемоглобин Димы.
- А вы собственно кто ему будете? - Спросил главврач, - Я ведь не имею права докладывать посторонним, только родным, или маме.
- Ну, я что-то его вроде мама. Благодарю за лечение.
Сергей встал и пожал врачу руку. И вылетел из кабинета.
Мальчишкам хотелось "вытащить" Димку к берегу реки. А девочкам хотелось, как и Сергею, навестить Лесю.
Ребята пришли к зданию ДХО, что означало Детское Хирургическое Отделение. Была выведена Олеся. Она было спустилась по лестнице, но к ней подбежал Сергей, он передал ей раскрытую коробочку.
- Ой! Это мне? - Восхитилась она, схватила коробочку и тут же убежала. - Я сейчас!
- Куда это она? - Спрашивали друг у друга девочки.
- Сейчас она придёт, - Успокоил ребят Сергей, показав раскрытую ладонь, что означало "спокуха".
Леся спускалась по лестнице, демонстрируя ребятам свои ушки в позолоченных клипсах.
- Ну как я? - Леся помахала головой, поклонилась туда-сюда. Показав свои золотые клипсы.
- Ой! Олеся, какая ты красивая! - Восхитилась Оля.
- Нормально! - Ответил Сергей. - Слушайте, девчонки, а не пора ли нам домой?
- Иди-ка отсюда! Тебя мальчишки ждут! - Сергей почувствовал за спиной тяжёлую руку Оли.
Сергей пошёл на берег и встретил своих ребят. Они сидели на бордюре на берегу реки и развлекали Димку анекдотами. Сергей сел рядом. Он вспоминал, как он гулял здесь с Настей. Настроение у Димки было не очень. Впрочем, у Сергея тоже.
- Ладно, пошли домой - приказал Сергей.
Пацаны проводили Диму до отделения.
- Погнали по домам.
- А как же девочки? Надо ведь их дождаться!
- Что девочки? Не маленькие! Сами доедут.
Женька на остановке махался ногами и руками.
- Хочешь жить, бей по яйцам! - сказал он.
- Бить девочке между ног тоже больно.
- Откуда ты знаешь? Уже пробовал?
- Какая тебе разница? Ладно, садимся!
Ребята сели в автобус.
Сергей и сам не знал, чем так он был обижен на девочек.
Классная руководительница, Галина Александровна, объявила ребятам, что будет родительское собрание, причём вечером, в девятнадцать ноль ноль. Об этом неоднократно напоминал ребятам и Сергей после уроков, да и на их занятиях после школы.
Ближе к вечеру, к семи часам ребята подходили в школу. Для ребят это было круто. Пожалуй, такого ещё не было, чтобы на урок, в школу, ходили так поздно вечером. Но с другой стороны побаивались. Что их ожидает?
За первой партой сидел помощник старосты Оли - Абрамыч. Вошёл его отец.
- Ты чего так поздно? - Отчитал он его.
- Извини, задержался, - Ответил он.
Сергей обратил внимание, как же похож его отец на него или на оборот. Вот пришла и мама Оли, ну копия Ольга. Сергей начал размышлять о детях и их родителях, о своих одноклассниках. По-научному это называется медитация, а по-русскому - "улёт". У Сергея стоял теперь вопрос: " Как относиться к родителям одноклассников? Как ко взрослым, или как своим ровесникам?"
Родителей собралось слишком много. Мест небыло, классная руководительница предложила ребятам встать, уступить место родителям, а самим встать вдоль доски. К доске позора. Чтобы родители полюбовались на своих детей, какие они двоечники и неучи.
- Вот посмотрите на них! - Сказала она, - Учиться не хотят! А между прочим, за их двойки мне приходится краснеть.
Сергей знал: за двойки учителей лишают премии. Таковы научные законы.
- Вот ты, Оля! Я к тебе обращаюсь! Ты всё-таки староста класса!
А что она могла сказать? Лишь Сергей сидел на коленях у одного из отцов и довольно улыбался. К нему претензий небыло ни каких - он учился на отлично. Ну был когда-то старостой или даже выше, а теперь он такой же как все ученик. Классная руководительница много чего высказала. Ребята стояли поникшей головой, как первоклассники.
- Ну и что вы можете сказать в своё оправдание? Я вас слушаю внимательно! - Сказала она. Ребята ничего не могли ответить, почему они так плохо учатся. Родители тоже чувствовали себя виноватыми. Всё-таки плохое качество учёбы влияло на премию Галины Александровны. - Видеть вас больше не могу! Выйдите из класса, погуляйте на улице! Я должна поговорить с вашими родителями. - Сказала Галина Александровна. - А ты чего не уходишь? Это тебя тоже касается, - обратилась она к Сергею.
- Да нет уж, мне тоже надо, кое о чём поговорить с родителями.
Сергей остался стоять у доски. Дети вышли. Сергей стоял перед родителями один.
- Скажите, вы любите своих детей? - Задал он вопрос родителям.
- Ну конечно любим! О чём речь! Голову откручу! - Отвечали родители.
- Ну, очень хорошо! - Сказал Сергей. - Я задаю вопрос ещё раз! Так вы любите своих детей?
- Очень любим!
- Ну хорошо! Тогда зачем вы бьёте по ногам своей дочке телевизионным кабелем? Она вынуждена приходить в школу в колготках. Это по-вашему нормально?
- Вот это да! - Возмутился кто-то из родителей.
- А вы чем лучше? Бьёте ремнём своего сына. Видите ли, он плохо учится. Он ведь уже взрослый.
- Ого! Я бы такого над своим ребёнком... - Сказал кто-то из родителей.
- А вы чем лучше? - Возмутился Сергей, - Вы постоянно собачитесь друг с другом. Мол, это называется милые бранятся - только тешатся? А ваша дочь ко мне прибегает вся в слезах. Это по-вашему нормально? - Чуть ли не кричал Сергей.
- Итак, в школе, как вы знаете, отменена школьная форма. Но это не означает, что ваши дети должны приходить в школу в чём попало. Вам нужно будет оплатить за школьную форму.
- Ой! Я не смогу, - Сказала мама Леси, - Нам третий месяц зарплату не выдают.
- Вы где работаете? - Получив информацию, о том, где работает мама Леси, Сергей ответил. - Ну вот и хорошо! Завтра же и получите зарплату за три месяца.
- Завтра суббота, выходной.
- Вот завтра и получите! Ну, я всё сказал. - Сказал Сергей и вышел из класса.
Родители разделились на два лагеря, одни были "За", а другие "Против" Сергея.
- Был бы у меня такой сын, я бы ему такого всыпала!
- А мне кажется, отличный парень!
Галина Александровна всё это выслушала, хлопнула ладонью по парте и встала.
- Видимо мне придётся рассказать вам всё про Сергея! - Сказала она.

Продолжение следует...
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Автор темы
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #5 Стингер » 15.12.2014, 11:32

Вот это упаковал. Получился не рассказ, а какая-то записка. :facepalm:
Стингер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.12.2014

Сообщение #6 Xisp » 15.12.2014, 17:36

Спрятал под спойлер, нормально. Иначе палец отвалиться крутить.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #7 Стингер » 15.12.2014, 17:58

А! Всё, понял, сообразил.
Стингер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.12.2014

Сообщение #8 Free » 15.12.2014, 23:45

Только как-то странно спрятал. Середину.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #9 John1989 » 16.12.2014, 01:43

Стингер, добро пожаловать.
Free писал(а) 15.12.2014, 23:45:Середину
А я всегда так, пора бы уже привыкнуть.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Автор темы
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #10 Free » 16.12.2014, 14:27

К нерациональности сложно привыкнуть.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #11 qwas » 05.10.2015, 14:32

а продолжение обещаное? ждемс...
qwas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.10.2015

Сообщение #12 Felix » 16.11.2020, 05:16

А где продолжение найти, никто случаем не знает?
На самом интересном закончился рассказ.
Kann denn Liebe Sünde sein? Nein!
Felix
Откуда: Тот самый скелет из шкафа.
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 24.06.2020

Сообщение #13 Sphynx » 16.11.2020, 06:17

На МЛД. Раздел Литература, ветка Рассказ Стингера. Там вроде больше, но потом Стингеру писать надоело и он забросил, похоже, навсегда.
Sphynx
Сообщения: 15277
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #14 Felix » 16.11.2020, 06:36

Sphynx, О, спасибо :)

Добавлено спустя 31 минуту 27 секунд:
Пытаюсь разобраться с дизайном МЛД, где и что там расположено, но даётся с трудом.
Всё что была возможность перекопать касательно Стингера, я перекопала. Что-то не могу найти сам рассказ.
Или зрение подводит, или искать надо в другом месте. :unsure:
Kann denn Liebe Sünde sein? Nein!
Felix
Откуда: Тот самый скелет из шкафа.
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 24.06.2020

Сообщение #15 Sphynx » 16.11.2020, 13:35

Felix писал(а) 16.11.2020, 06:36:Или зрение подводит, или искать надо в другом месте. :unsure:
Ну что там искать? В разделе Литература 11-я тема сверху.
https://mld-olaeb.com/showthread.php/1478-Рассказ-Стингера
Sphynx
Сообщения: 15277
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #16 Felix » 16.11.2020, 13:39

Так и думала.
К слову, я не нашла даже раздел литературы :facepalm:

Добавлено спустя 39 секунд:
Ладно, походу не судьба. Возможность регистрироваться админы отключили и успешно не возобновляют.
Вложения
Снимок экрана 2020-11-16 в 11.39.03.png
Kann denn Liebe Sünde sein? Nein!
Felix
Откуда: Тот самый скелет из шкафа.
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 24.06.2020


Вернуться в Культура