Религия

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #81 danger » 09.10.2014, 23:19

Drunk, Дело не в ненависти к какой то конкретной конфессии а к служителям того или иного культа так сказать к ярким представителям. К принудительному навязыванию . одна программа 200 храмов в Москве чего стоит. Или обязательные религиозные уроки
danger M
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 18.10.2013

Сообщение #82 Drunk » 09.10.2014, 23:42

Вы меня успокоили, господа! Нет, зомбоящика у меня нет. Есть зомбопанели, но я давно научился отделять зерна от плевел, имперское мышление от любви к своей земле, а веру от тех, кто паразитирует на этом чувстве. Спасибо, что не убили мою веру в собратьев по Теме :)
Drunk
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02.10.2014

Сообщение #83 Free » 10.10.2014, 00:07

Drunk, в этой теме среди моих комментариев были 4 видео из цикла "оскорбление чувств верующих", раскрывающие основные претензии к сабжу. Очень познавательно, рекомендую.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #84 Drunk » 10.10.2014, 00:21

Free
Благодарю. Обязательно выберу время и взгляну. Подумаю и отпишусь.
Drunk
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02.10.2014

Сообщение #85 Sasha » 10.10.2014, 01:19

Так-то оно по православнее будет: https://cdn.mediacru.sh/nVP2kOnqKNwu.jpg

Drunk писал(а) 09.10.2014, 22:30:Против Христианской идеи?
Такой нет. Христианство - это набор большого числа идей. Некоторые из них стоящие, некоторые бредовые и даже вредные.

Drunk писал(а) 09.10.2014, 22:30:Против Православной веры?
Да. Любая религиозная вера постулирует, что сомнение - это грех, а вера - добродетель. В этом корень всех зол, проистекающих от религии.

Против Церкви и священников вообще, или против конкретнных лиц в облачении?
Оба варианта. "Бог и Родина — беспроигрышная парочка, их рекорд в том, что касается угнетения и пролитой крови, не побить никому". Так как бога нет, то в этой цитате правильнее было бы сказать "Церковь и Родина".

Вы атеисты?
Строго говоря, агностик. Но так как вероятность того, что древнееврейские небылицы суть чистая правда, я оцениваю не выше, чем вероятность существования чайника Рассела, то мой агностицизм не отличим от атеизма. Фактически атеизм это и есть такой агностицизм.

И еще, плохо верят тока в России, или вам противны все конфессии?
Как хорошо написал один умный товарищ, а другой умный товарищ озвучил: "Всякая религия – это корпорация лжи и отупления на службе у государства и капитала. Религия – противник духовных поисков".

Free писал(а) 10.10.2014, 00:07:в этой теме среди моих комментариев были 4 видео из цикла "оскорбление чувств верующих"
№1 https://www.youtube.com/watch?v=x3SaCBEm_Ms
№2 https://www.youtube.com/watch?v=F8jYNPQ2H_w
№3 https://www.youtube.com/watch?v=bVnD8jQ1SDI
№4 https://www.youtube.com/watch?v=3IwDsN8okR8
Итоги: https://www.youtube.com/watch?v=lrS_O53Thos
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #86 Hotaru » 10.10.2014, 02:28

Raisonneur писал(а) 09.10.2014, 22:49:быдло с имперскими комплексами.
Коих в любой бывшей империи полно.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
Drunk писал(а) 09.10.2014, 22:30:или вам противны все конфессии?
Изображение
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #87 Free » 10.10.2014, 08:42

Изображение
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #88 Drunk » 10.10.2014, 12:00

Думаю, дискуссия на религиозную тему не имеет реальных перспектив. Любой спор в области убеждений ничего кроме шума не рождает. Лишь одно замечание: "Религия – противник духовных поисков". Понятно, что это цитата, но автор явно указывает на свою веру в существование души и духа. Мне кажется, что атеизм еще узколобее, чем религиозная догма (любая) :)
Drunk
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02.10.2014

Сообщение #89 Hotaru » 10.10.2014, 12:46

Drunk писал(а) 10.10.2014, 12:00:атеизм еще узколобее, чем религиозная догма
Безусловно. Ибо изначально построен на отрицании. Но. Атеизм не сковывает и поборы не совершает.
Последний раз редактировалось Hotaru 10.10.2014, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #90 Sasha » 10.10.2014, 13:27

Drunk писал(а) 10.10.2014, 12:00:"Религия – противник духовных поисков". Понятно, что это цитата, но автор явно указывает на свою веру в существование души и духа.
1) Да ничего подобного. "Духовные поиски" может означать, например медитацию или искусство.
2) Термин "душа" атеисты использует в качестве синонима к слову "психика". То есть если человек говорит "душа", это еще не значит, что он верит в жизнь после смерти.

Drunk писал(а) 10.10.2014, 12:00:Мне кажется, что атеизм еще узколобее, чем религиозная догма (любая)
Атеизм - это просто утверждение, что нет никакого чайника Рассела. Само по себе это утверждение ничего не даёт ни уму, ни сердцу. Но оно освобождает нас и даёт возможность увидеть альтернативу - научную картину мира, которая столь прекрасна и гармонична, что не остаётся никаких сомнений в том, что мы приобрели несравненно больше, чем потеряли.
Песенка в тему: ютуб/плеер
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #91 Drunk » 10.10.2014, 13:38

Насчет поборов могу судить только по православной церкви. В синагоге не был ни разу, в мечети тоже, правда ходил однажды на собрание баптистов. Прикольно у них там. Оч. похоже на концерт хужожественной самодеятельности. (Денег с меня там не брали...Может просто берегли, как гостя и потенциальную "жертву"?) Так вот церковь... Есть там ларек. Иконы продают, крестики, книжки всякие религиозного содержания. Опиум для народа! Покупать не заставляют, но если свечку захочешь поставить, придется купить (ну, или с собой приноси). Коробочки там еще есть с прорезями. Туда денюжку можно кинуть, а можно и не кидать. Более того, можно снять шапку и сесть на паперти, тогда еще и тебе накидают. Правда на такое лучше благословение спросить. Некоторые богатые люди этим занимаются (не тока бедные), это урок такой, для смирения гордыни. Теперь требы всякие ( отпевание, соборование, венчание), на этом, типо, попы чесом занимаются, бабло себе собирают на мерсы и бэхи... Такое дело есть. Слаб человечишко, и не чужды греха корыстолюбия пастыри наши, но за то сами и ответят... Но вот что интересно. Если ты не можешь заплатить, по бедности твоей, то обряд совершат все равно. Скромнентко правда, без пафоса и помпезности, но совершат. Попы вообще разные есть, может рассмешу кого, но есть даже честные и порядочные чиновники, менты, даже торговцы рыночные. Бабе моей однажды кошелек на другой день вернули (забыла на прилавке). Странная она штука, эта жизнь. Я когда-то очень гордился, что Бог и вера для меня - просто маленькая часть огромного, непознанного мироздания, что мировозрение мое настолько широко и снисходительно-доброжелательно, что и для богов разных уголок найдется... Предмет этот не для споров и дискусий. Процессы эти внутри проходят у каждого, в душе, потому духовной жизнью и называются. А систематизировать и классифицировать любят люди ограниченные, но настырные, трудолюбивые, фанатичные. Они называют это наукой, наивно полагая, что разложив все по полочкам и разобрав по косточкам, что-то поймут.
Drunk
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02.10.2014

Сообщение #92 Dissident » 10.10.2014, 16:41

в одной церкви видел объяву, что по какому-то "положению о церковной свече" свечи нельзя приносить с собой, их нужно только покупать в церкви.
мы в ответе за тех, кого приручили
Dissident
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #93 Free » 10.10.2014, 16:43

Drunk писал(а) 10.10.2014, 13:38:Процессы эти внутри проходят у каждого, в душе, потому духовной жизнью и называются. А систематизировать и классифицировать любят люди ограниченные, но настырные, трудолюбивые, фанатичные.
Если духовная дает человеку полную свободу, то зачем тогда сковывать себя стенами храма, строго ограничивать свой рацион питания, проводить ритуалы возле одних и тех же обелисков и т.п. Зачем? Это ведь и есть настырность и фанатизм...

Добавлено спустя 36 секунд:
Dissident писал(а) 10.10.2014, 16:41:свечи нельзя приносить с собой, их нужно только покупать в церкви.
Конечно, они не освящены.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #94 Drunk » 10.10.2014, 17:08

К сожалению, глупость и ограниченность не знает границ. Многие обряды и традиции на таких прихожан и расчитаны. Внутри церкви существует, помимо писаного канона еще и целй ворох суеверий и предрассудков, которым следуют, с которыми некоторые священники пытаются бороться, а некоторые давно рукой махнули. Это сложный мир со своими легендами, страшилками, мифологией. Человеку со стороны многое может показаться странным, непонятным или смешным. Но таковым является любое сообщество. Фанатизм, порой граничащий с фарисейством ( в православии это называют "впадение в прелесть") осуждается, по идее, но весь фокус в том, что священство, осуждая, на этих людей часто и опирается в церковной жизни. В этом беда и парадокс. Я давно в церковь не хожу, по причинам личного характера, но как человек верующий, скорблю о таком состоянии моей Церкви. Патриархат повторяет ошибки вековой давности, когда вера пошатнулась и грянула революция. Причин было много, но увлечение Церкви политикой, грех стяжательства, властолюбия и блуд, всегда вели к расколам и бедам, которые вкушал простой народ.
Что касается поста. Ограничения в пище - обычные "костыли" для людей простых и незатейливых Смысл поста глубже, но не все по серости своей это понимают. Поэтому и создаются сурогаты.
Drunk
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02.10.2014

Сообщение #95 Kokovanja » 10.10.2014, 19:39

Drunk писал(а) 10.10.2014, 17:08:блуд

На этом форуме. :facepalm:
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #96 Xisp » 10.10.2014, 19:43

Drunk писал(а) 09.10.2014, 22:30:Вы атеисты?

Да. А ещё я сатанист и пастафарианец.

Drunk писал(а) 09.10.2014, 22:30:или вам противны все конфессии?

Лично мне- все.

Drunk писал(а) 10.10.2014, 12:00:Мне кажется, что атеизм еще узколобее, чем религиозная догма (любая) :)

Когда кажется, креститься перепроверять нужно. Совмещение в голове взаимопротиворечивых теорий квантовой механики и относительности расширяет ум :)
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #97 Drunk » 10.10.2014, 20:53

Стеб, как форма протеста - вполне уместен (это про ваше пастафарианство), но когда шутка затягивается, она превращается в глупую скучную нелепость. Сатанизм ))) И вовсе - чушь. Служить абсолютному эгоисту, на порядок глупее, чем платить ЖЭКу за покраску радуги.
Совмещать в голове квантовые теории относительно весело, наверное это расширяет сознание и, возможно, ум (хотя, как это, ума не приложу))), но на квантовом уровне, кстати, вещество, как понятие исчезает совершенно, подрывая фундамент материализма. Несколько десятков энергетических суперпозиций не хотят слушаться умных дядек, плевать хотели на все теории, а теоретики, наплевав на здравый смысл, спрятались за Большим взрывом, до которого как бы ничего не было, а потом, как бы все появилось))). Все это забавно. Даже математика - не более чем набор условностей и допущений. Решено, что один, поделенный на два, дает одну вторую или 0,5... Но простейщий опыт, который по силам каждому, покажет, что получится 2. Сломайте печеньку...
Drunk
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02.10.2014

Сообщение #98 Free » 10.10.2014, 21:08

Drunk писал(а) 10.10.2014, 20:53:Сломайте печеньку...
Блендер все сделал. А мог бы и топором обойтись. Я не скован стереотипами.

Drunk писал(а) 10.10.2014, 20:53:наплевав на здравый смысл
Как все запущено.
Здравый смысл - совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, лежит в основе моральных принципов.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #99 Raisonneur » 10.10.2014, 21:17

Kokovanja писал(а) 10.10.2014, 19:39:
Drunk писал(а) 10.10.2014, 17:08:блуд

На этом форуме. :facepalm:
Но ведь Нимфетомания форум благопристойных педофилов, а не каких-нибудь мерзких развратников.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #100 Sasha » 10.10.2014, 21:19

Drunk писал(а) 10.10.2014, 13:38:Они называют это наукой, наивно полагая, что разложив все по полочкам и разобрав по косточкам, что-то поймут.
Не так уж и наивно, учитывая, что в данный момент перед твоими глазами продукт науки - монитор. Ничего не понимая, такую классную штуку не изобрести.

Drunk писал(а) 10.10.2014, 13:38:Насчет поборов могу судить только по православной церкви.
Еще по новому завету можешь судить. Пётр убивает супружескую пару, которая отдала апостолам не все свои деньги. Христианство - религия любви и милосердия, чо.

Drunk писал(а) 10.10.2014, 13:38:Предмет этот не для споров и дискусий.
Почему? Любое понятное утверждение об окружающем мире может быть предметом дискуссии.

Drunk писал(а) 10.10.2014, 13:38:Процессы эти внутри проходят у каждого, в душе, потому духовной жизнью и называются.
Называть можно как угодно, но по факту это - внутренний поиск истины, поиск модели мира, поиск тех фактов, которые можно принять на веру. Глупо в таком поиске игнорировать научные и исторические данные, а так же мнения разных других людей.

Итак. Нет никаких оснований полагать, что есть какой-то бог (разумная личность, сотворившая этот мир). Дискас.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Drunk, можно выделять мышкой текст, на который хочешь ответить, а затем нажимать "Цитата". Тогда этот текст автоматически будет копироваться в поле для ответа в виде цитаты. Удобно.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013


Вернуться в Разное