Политика

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Одобряете ли вы план Максима Каца? (проголосовать в марте за любого кроме путлера)

Да.
8
kkkkk, Sasha, Kokovanja, Sphynx, Bob_White, avantage, lMystic, nomap
47%
Нет. Я против Путина, но не верю, что этим действием можно создать ему проблему.
6
Peter2, AKolosov, Felix, БелыйКот, Iggy, Raisonneur
35%
Нет. Я за Путина.
1
PorNoSloNiK
6%
Мне всё равно/ЭОС
2
Slowly, Hotaru
12%
 
Всего проголосовавших: 17

Сообщение #121 Hotaru » 23.05.2014, 12:46

Про газовый контракт
Есть две новости. Хорошая – Путин не вечен, и когда-нибудь все это безумное вышвыривание национального богатства на ветер закончится. Плохая – китайский газовый контракт все же подписан, а значит, Россия (прежде всего ради геополитики) готова идти на колоссальные уступки. Так что в свое время придется его изменять или расторгать в связи с неприемлемыми для страны условиями, и это будет очень болезненный процесс.

Лично меня сообщения о срыве подписания газового контракта между Россией и Китаем совершенно не удивили (хотя контракт в итоге и был подписан). Еще в марте 2006 года Владимир Путин подписал в Пекине меморандум о намерении заключить с Китаем контракт на поставки российского газа, после чего началась бесконечная мыльная опера. Все эти долгие годы с периодичностью раз в несколько месяцев наши официальные лица начинают предрекать скорое подписание окончательного контракта во время очередного саммита или форума, но потом все срывается. За это время успел умереть изначально обсуждавшийся «западный» маршрут поставок газа из Западной Сибири в КНР через Алтай – сейчас обсуждаются только поставки газа по «восточному» маршруту, из Якутии и Сахалина на Северо-Восток Китая.

Сейчас Путин ехал в Китай прежде всего с целью показать европейским партнерам: наши разговоры об уходе «Газпрома» на Восток теперь обретают материальную основу, так что не России нужно бояться ваших санкций, а Европе – потери поставок «Газпрома».

В чем причина долгой неуступчивости китайцев? Тут нужны некоторые пояснения, так как общественность явно не до конца представляет себе суть китайских энергетических потребностей. Существует представление, что Поднебесная – это такая огромная ненасытная воронка, потребности которой в импорте энергоресурсов настолько велики, что в итоге Китай никуда не денется и никак не обойдется без российского газа.

Применительно к природному газу эти представления страшно далеки от реальности. Начнем с того, что в балансе потребления первичных энергоресурсов КНР доля газа составляет… менее 5%. Китай – угольная держава, безраздельное доминирование угля в энергобалансе мотивируется соображениями энергетической безопасности (уголь добывается дома, его не нужно импортировать), которые часто перевешивали соображения экологии. Еще в 90-е, когда, собственно, и начинались переговоры о возможных поставках российского газа в Китай (прежде всего с Ковыктинского месторождения), китайцы ставили вопрос очень просто: нам невыгодно покупать ваш газ сильно дороже, чем собственный уголь. Поэтому за два десятилетия все переговоры шли очень трудно.

Аналитики-оптимисты вам скажут: но Китай будет уходить от угольной энергетики, потому что экология и так далее, так что без российского газа ему не обойтись. Будет уходить, спору нет. Но процесс этот идет черепашьими темпами: доля газа в энергобалансе Китая 10 лет назад составляла 2,5%, сейчас 5%. Прирост потребления в абсолютном выражении – около 100 млрд кубометров. Мягко говоря, не тектонический сдвиг, он сопоставим с приростом российского внутреннего потребления газа с конца 90-х.

И тут вступает в действие второй фактор: Китай сам является крупным производителем природного газа, занимая по этому показателю 7-е место в мире. Собственная добыча газа в Китае выросла с менее 30 млрд кубометров в год в 2000-м до более 100 млрд сейчас и в последнее десятилетие росла в среднем на 7–8% в год. Разрыв между собственной добычей и потреблением газа – нетто-импорт – составляет всего около 40 млрд кубометров, это меньше, чем мы поставляли на Украину в лучшие годы. И это весь газовый импорт Китая! Образ индустриальной державы, неимоверно страдающей от энергетического голода, таким образом, улетучивается, и по части потребности в импорте мы получаем не более чем одну из европейских стран типа Франции или Турции. Не стоит забывать и о том, какие у Китая огромные возможности закрыть эту относительно небольшую нишу путем импорта СПГ из любых точек мира – хоть из Австралии, хоть из Юго-Восточной Азии, хоть из Африки или с Ближнего Востока.

Вот вам и секрет китайской несговорчивости. Тем более что за это время китайцы успели прагматично решить вопрос со строительством газопровода из Туркмении, которая предложила не только более выгодную цену, но еще и доступ к месторождениям и контроль над самим газопроводом – нечто до сих пор немыслимое в отношениях с Россией. Так что у Китая времени вагон, Пекин вовсе не торопится утереть нос Западу – он преследует свои прагматичные национальные интересы и не собирается разбрасываться деньгами.

Зато по части разбрасывания деньгами с нашей стороны китайская газовая сделка рискует побить все предыдущие рекорды – и Олимпиаду в Сочи, и саммит АТЭС, и предстоящее вливание денег в Крым. В прошлом году глава «Газпрома» Миллер озвучил фантастические цифры стоимости освоения Чаяндинского газового месторождения в Якутии и строительства газопровода «Сила Сибири» (прошлое название – «Якутия-Хабаровск-Владивосток») – $15млрд и $25 млрд соответственно. Экономика китайского проекта придавлена с двух сторон. Снизу давят высокие капитальные (и операционные, т.к. работать придется в удаленных дальневосточных территориях без всякой инфраструктуры) издержки, сверху – китайская несговорчивость по цене. Возьму на себя смелость утверждать, что вся эта история с поставками Китаю якутского газа глубоко убыточна и на самом деле не только не принесет России выгод, а еще и обойдется в копеечку. Пока не раскрыты данные об экономике проекта, обратным утверждениям нет доверия.

Но, впрочем, путиномика не так работает. У нас в топ-30 крупнейших компаний России по рейтингу «Эксперт-400» входят подрядчики «Газпрома», «Стройгазконсалтинг» и «Стройгазмонтаж». Главное не создать стоимость, главное – распилить бюджет. Китайский газовый контракт открывает для этого поистине безграничные горизонты – пусть и ценой подсаживания России на китайские кредиты, которые придется отдавать будущим поколениям. По нефтяной сделке мы уже взяли кредит $25 млрд, превышающий объем заимствований России у МВФ в 90-е годы, а сейчас эта сумма как минимум удвоится. Ну и когда мы на самом деле стояли на коленях?..

Путин косвенно подтвердил убыточность китайской газовой сделки, предложив обнулить НДПИ на газ, поставляемый в Китай. Коротко для тех, кто не понял: бюджет не получит от экспорта в Китай вообще ничего. Помните, у нас широко обсуждались условия сделок 90-х по СРП? Их называли «кабальными», «колониальными», державные комментаторы исходили слюной. Так вот, по тем сделкам Россия получает доходы, пусть не такие большие, как хотелось бы, но получает. А тут планируется просто взять причитающиеся государству доходы от разработки восточносибирских недр и подарить китайцам. Вот что скрывается за красивыми словами «обнуление НДПИ».
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #122 Heffalump » 24.05.2014, 10:06

А вот еще, и поприятней: http://aftershock-1.livejournal.com/2164124.html#cutid1
Heffalump
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.02.2013

Сообщение #123 Hotaru » 24.05.2014, 11:13

Heffalump писал(а) 24.05.2014, 10:06:А вот еще, и поприятней: http://aftershock-1.livejournal.com/2164124.html#cutid1
Ну да. Роисся с кален, Путин поделится с народом, утёрли нос гейропе :facepalm:
Последний раз редактировалось Hotaru 24.05.2014, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #124 John1989 » 26.05.2014, 09:28

Старый жирдяй писал(а) 13.05.2014, 03:03:и авторы этого не употребляют ни наркотики ни алкоголь
А меня терзают смутные сомнения. Даже когда Резонёра читаю на этом форуме. И если копипаста, используй тэг цитаты.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #125 Старый жирдяй » 29.05.2014, 19:21

John1989
Это суммарные выводы из более чем 20 источников.
Старый жирдяй
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 24.04.2014

Сообщение #126 John1989 » 29.05.2014, 23:25

Старый жирдяй, Такие суммарные выводы прокисли. С 60-х годов идёт эта песня. После того, как они обосрались от всплывших дизельных подлодок. И Кузькиной матери потом. До испытания Царь-бомбы как раз и была истерия про пробуждение тектонической активности, в частности Еллоустонского вулкана.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #127 Старый жирдяй » 29.05.2014, 23:30

John1989
Я просто не вижу агрументов менять эту теорию.
Предлогай свою.
Старый жирдяй
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 24.04.2014

Сообщение #128 John1989 » 30.05.2014, 00:14

Когда боятся, придумывают небылицы, чтобы себя успокоить. В условиях этого форума мы это видели наглядко.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #129 Hotaru » 30.05.2014, 00:58

Посвящается Мартосу и ко

ОБРАЩЕНИЕ "ПРЕДАТЕЛЯ" ИНТЕРЕСОВ РОССИИ

Многие, узнав, что я почти с самого начала поддерживаю Майдан, стали называть меня предателями. Скажите-ка, умники, поддерживая революцию в Украине, какую страну я предаю? Россию?

Многие, узнав, что я против агрессии России по отношению к Украине, говорят мне, что я иду против интересов своей страны – России. А разве это не фашистские принципы, плевать в душу другим странам ради собственных интересов?! Представьте хоть на мгновение состояние тех людей, которые были против политики Гитлера во времена Второй Мировой войны.

Вам интересно, почему поддерживаю Украину? Потому что поддерживаю того, кто прав, а не того, кто Россия. Если бы в данной ситуации была права моя страна, поддержал бы её. Не должно быть предвзятости. Я не собираюсь защищать любое быдло только из-за того, что оно русское. Я не собираюсь поддерживать подонков, которые развязывают войны и нагло врут, чтобы омыть кровь со своих рук. А вы можете и дальше продолжать поддерживать это безумие, зато вы «патриоты».

Вы называете меня предателем? А кого я предал? – имперскую похоть, варварство, ложь, агрессию против Украины? Называйте меня предателем дальше. Зато я не предал совесть, честь и доброту. И грош цена таким интересам России, которые сеют ненависть и раздор.Всем будет лучше без таких интересов.

У вас уже образовался ажиотаж по отношению к «вежливым людям», а в переводе на нормальный – зелёным человечкам. Как-то не очень вежливо врываться без приглашения в чужой дом. Что солдаты российской армии забыли в Украине? Это не их родина! Их туда не звали! Более того, как вы можете определить, что они вежливые, если вы с ними не общались? Достаточно отбросить всю эту мерзкую пропаганду, чтобы понять, что их сапог топчет чужие земли во славу царя. Спросите у украинцев, хотят ли они такой вежливости.

Вы верите больше Киселёву, Соловьёву, первому каналу, чем украинцу, которого ещё недавно считали своим братом и другом.

Вам объяснили, кто ваш друг, а кто враг. И вы купились, вы поверили. Теперь ваши братья кадыровцы, а не украинцы. Вы готовы поддерживать войну против Украины бок о бок с чеченцами.Вы уже восхищаетесь Кадыровым. Наверное забыли, как он убивал русских. Или может быть готовы простить ему убийства за войну с украинским народом?

Что же с вами стало? Вы уподобились скоту, который всё хавает с телевидения. Вы готовы поверить в любые мифы, дабы оправдать вторжение России в Украину. Вы ставите интересы своего царя превыше международного права. Брат для вас теперь не украинец, а чеченец. Фашист для вас теперь не тот, кто вторгается на чужую территорию, а тот, кто выступает за единость своей страны и хочет ей лучшей доли.

Под конец хочется сказать, что прошедшие выборы в Украине всё расставили по своим местам. Президентом избрали еврея. –Убедились, какая Украина фашистская? За лидера Правого Сектора Дмитрия Яроша проголосовало меньше 1%. – Убедились, какая Украина бандеровская? Продолжайте дальше смотреть бред по федеральным каналам и называть предателями думающих людей. Продолжайте оправдывать войну против Украины и платить дань вашим новым братьям-чеченцам. Если вы против фашизма, тогда я, наверное, фашист.

Фашисты будущего будут называть себя антифашистами - Черчилль и не догадывался, насколько был прав!
Последний раз редактировалось Hotaru 30.05.2014, 01:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #130 Старый жирдяй » 30.05.2014, 01:06

хуярим прямо из бана свою очередную хуйню?
Изображение
Hotaru
своим обращением предателя можешь подтереть пойти одно место,
ибо ты не нам неси эту хуету западную а пойди и расскажи это пострадавшим от ато,
на себе ощутишь физически как глубоко тебе вставят твои слова в зад.

у этой проблемы только одно решение,
смещение власти в рф,
либо смещение власти в уа.
рф не плевать на людей,
президент рф хуй ложит на своё население, судьба чужого ему и подавно нигде не тарахтела.
президент уа в отличии от рф изначально не скрывал, что ему вообще на всех хуй ложить,
так что вариантов нет собственно вообще.
запад натравлен на восток, восток на запад, в стране действет до пизды много диверсионных сил, так дохуя, что управляющие ими алигархи ничего не могут контролить, кроме своих участков владения.
а пиздунов под 400к только в одной вк группе,
делай выводы, много ли стоит твоё разрывание трусов.

просто ничего не пишите и не обсуждайте про события в украине, неужели не ясно, что всё это на руку зачинщикам, все срачи и перепалки.
Старый жирдяй
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 24.04.2014

Сообщение #131 John1989 » 30.05.2014, 01:45

Hotaru, И долго тебе попку рвать будет? Тема закрыта. Хисп назначал бан на неделю. Мартос тебя почему-то жалеет.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #132 Hotaru » 30.05.2014, 01:47

John1989 писал(а) 30.05.2014, 01:45:И долго тебе попку рвать будет?
Нет.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #133 Sasha » 30.05.2014, 01:49

Старый жирдяй писал(а) 30.05.2014, 01:06:рф не плевать на людей,
президент рф хуй ложит на своё население
Нет никакой рф. рф это мем, пятно на карте, фимоз в голове. А есть путлер, газпром, госдура и прочий сброд.
Sasha
Автор темы
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #134 John1989 » 30.05.2014, 01:53

Додо, ты туда же?
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014


Сообщение #136 Старый жирдяй » 30.05.2014, 02:02

Dodo
зачем ты расписываешь свою подпись.
на фото не ты часом:
Изображение
Старый жирдяй
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 24.04.2014

Сообщение #137 Free » 30.05.2014, 06:11

Hotaru писал(а) 30.05.2014, 00:58:Многие, узнав, что я
НЕКОТОРЫЕ любят оперировать неопределенным множеством "многие", видимо считая, что весь мир против них, и ему (миру) надо высказать свое решительное "фи". А все потому, что у некотрых не развито критическое мышление.

Добавлено спустя 58 секунд:
John1989 писал(а) 30.05.2014, 01:53:ты туда же
Ярко синий ник, иммунитет.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #138 Hotaru » 30.05.2014, 13:10

Free писал(а) 30.05.2014, 06:11:А все потому, что у некотрых не развито критическое мышление.
:facepalm: Причём здесь оно вообще? И половина нимфетомании разве мало? Ну а про народ вне его, если ты сам хоть каким-то мышлением обладаешь, и говорить нечего.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #139 Free » 30.05.2014, 19:15

Hotaru писал(а) 30.05.2014, 13:10:Причём здесь оно вообще?
При том, что у чувака тупо бомбануло. Я же к самой формулировке прикопался. Для аналогии, ходит чувак по раёну, весь из себя такой щеголяет, а тут к нему четкие пацанчики подваливают... Он домой приходит и пишет отчет:
>> МНОГИЕ* << мне говорят, что каждый интеллигентный человек, должен всегда задаваться вопросом: кто я? почему я такой дерзкий? с какого я района?
:wacko:

* Примечание:
не путать с "некоторые"
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #140 Hotaru » 30.05.2014, 19:33

Free писал(а) 30.05.2014, 19:15:При том, что у чувака тупо бомбануло.
Теперь я тебя понял. Но суть не в этом.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013


Вернуться в Разное