Естествознание

знай естество!

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #1 Raisonneur » 30.01.2014, 17:19

Наши многоногие друзья
Изображение
Порой, когда перечитываю на сайте форумы и блоги частенько натыкаюсь на рассказы об этом существе. Постоянно задается один и тот же вопрос «Кто ЭТО?! ААААаааа!!!». Я с этими «монстрами» уже давненько живу и разузнал про них много всего =) Вот и решил поведать Вам))) Итак, начнем!
Бывает заходим мы в страшный подвал, везде темно, сыро, повсюду паутина и!... Они! Ужасные, мерзкие МУХОЛОВКИ! Множество длинных лапок, огромные усы, брррр… На самом деле не все так страшно))) Это с какой стороны посмотреть на проблему. Мухоловки являются хищными насекомыми, точат всю живность какая есть поблизости. Имея эти 14 пар длинных ног можно полностью избавиться от надоедливых тараканов, пауков, клопов, термитов и другой надоедливой мелочи. Убивают они свою жертву ядом, а потом измельчают и кушают. Охота происходит в два этапа, выслеживание и нападение (все просто). Мухоловка полностью безобидна для человека (в плане физическом, что не сказать о моральном состоянии ^__^).
Немного вики:
«Мухоловка не приносит никакого вреда пище или мебели. Она не способна укусить человека (её ногочелюсти слишком слабы, чтобы проколоть человеческую кожу), но если бы это и произошло, последствия были бы не более серьёзны, чем от небольшого укуса пчелы. Также укус мухоловки не может принести серьёзного вреда собаке, кошке или другому крупному животному.»
Т.е. укусить могут, если очень сильно попросить =) Обитают они обычно в сырых помещениях, такие как подвалы, гаражи, погреба, ванные/душевые комнаты и прочее. Везде пишут, что они распространены только в южных регионах России, но могу Вас заверить, что и северная полоса для них не проблема))). Размножаются они тоже интересно, сначала самец «высыпает» свой сперматофор (капсула со сперматозоидами, облегчающая направленный транспорт и защищающая от неблагоприятного воздействия), а потом затаскивает на него самку. Самка накидывает не больше 80 яиц. Свежевылупившиеся мухоловы имеют всего 4 пары ног))) Остальные 10 приобретают после линьки, с каждой по паре =) Продолжительность жизни в хороших условиях может достигать 10 лет! Так что пнув ее сегодня Вы можете ждать мести в течении десяти лет))) Ну и как Вам сказочка на ночь? =)
http://antclub.org/node/4837
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #2 Xisp » 30.01.2014, 19:48

Няшки ^_^
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #3 John1989 » 01.02.2014, 22:04

Бывает, что иногда обнаруживаю их с утра в ванной. А иногда и других понадгрызанных насекомых рядом.
По-моему их по-псевдонаучному называют "Сколопендры". По крайней мере мой дядя их так называет. А кто-то называет "Сороконожки".
Но не няшки, хотя я к ним нейтрально отношусь. Но ведь они, простите, по нечистотам четырнадцатью лапками ходют. Некомильфо по ощущениям, когда такая фиговина по обеденному столу пробегает.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
И вы бы видели реакцию моей племяшки на такое. Она всё, что можно было с обеденного стола сшибла... но сколопендра благополучно удрала.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #4 kayfadin » 01.02.2014, 22:21

John1989 писал(а) 01.02.2014, 22:04:Некомильфо по ощущениям, когда такая фиговина по обеденному столу пробегает.
Ну мухи, по существу, еще хуже. Есть две вещи по которым эти твари больше всего любят ползать - еда и говно, что для них одно и тоже. Так что сам понимаешь, бить и травить их надо безжалостно. Бей мухОв - спасай Россию!


Кстати, я таких как на картинке вообще не встречал. Они хоть не очень большие? Зато у нас уховертки водятся, наверняка среди вас мало кто про них слышал, и еще мокрицы. Хотя последние в само жилье редко заползают.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Одно не пойму, как можно смеяться над китайцами, и при этом самим есть такую гадость

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось kayfadin 01.02.2014, 22:23, всего редактировалось 4 раз(а).
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #5 Raisonneur » 01.02.2014, 22:36

John1989 писал(а) 01.02.2014, 22:04:И вы бы видели реакцию моей племяшки на такое. Она всё, что можно было с обеденного стола сшибла...
Объясни ей, что это очень полезные и безвредные животные, которых нужно оберегать, так как они уничтожают вредных насекомых, переносящих болезни, мух.
kayfadin писал(а) 01.02.2014, 22:21:Кстати, я таких как на картинке вообще не встречал. Они хоть не очень большие?
До шести сантиметров в длину, но обычно меньше. На картинке Scutigera coleoptrata.
kayfadin писал(а) 01.02.2014, 22:21:Одно не пойму, как можно смеяться над китайцами, и при этом самим есть такую гадость
Действительно, например в Германии раков не едят.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #6 kayfadin » 01.02.2014, 22:53

Как это не едят? Почему? У меня, например, ассоциация при слове Бавария - это два бородатых мужика чокаются большими деревянными кружками с пивом и заедать их красными раками. (про раков правда только что додумал, но все-равно представляются очень уместно)
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #7 danger » 01.02.2014, 22:55

kayfadin писал(а) 01.02.2014, 22:53:Как это не едят? Почему? У меня, например, ассоциация при слове Бавария - это два бородатых мужика чокаются большими деревянными кружками с пивом и заедать их красными раками.
Нет там скорее это заедят свиными колбасками горошком капустой тушоной
Последний раз редактировалось danger 01.02.2014, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
danger M
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 18.10.2013

Сообщение #8 Raisonneur » 01.02.2014, 22:57

kayfadin писал(а) 01.02.2014, 22:53:Как это не едят? Почему?
Такая же гадость как червяки, падалью питаются, да и как их есть, они же твердые. :)

Добавлено спустя 55 секунд:
danger писал(а) 01.02.2014, 22:55:капустой
Sauerkraut наше все.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #9 kayfadin » 01.02.2014, 23:01

Откуда тогда в немецком языке появилось слово krebsrot?
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #10 Raisonneur » 01.02.2014, 23:18

kayfadin писал(а) 01.02.2014, 23:01:Откуда тогда в немецком языке появилось слово krebsrot?
В Германии раков не едят, в немецкой кухне раков нет, они не рассматриваются как что-то съедобное в принципе.
Купить можно, но не живых, их просто никто не ловит. Мороженые продаются, импортные, скандинавские деликатесные можно к пиву брать, но это экзотика. Немец берущий к пиву раков это как русский берущий к пиву водке устриц.
Кребсрот это, как я понимаю, от крабов, лобстеров, которые и сырые красные.
Последний раз редактировалось Raisonneur 01.02.2014, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #11 Xisp » 01.02.2014, 23:51

John1989 писал(а) 01.02.2014, 22:04:Но ведь они, простите, по нечистотам четырнадцатью лапками ходют.

Если только случайно. Жрут то они живых или свежих насекомых, говно им по боку.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #12 kayfadin » 02.02.2014, 21:33

Raisonneur, а ты откуда знаешь? Ты же в Эстонии живешь, там разные немцы.
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #13 Raisonneur » 02.02.2014, 21:56

Я там был довольно продолжительное время, и родственники там есть.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #14 kayfadin » 03.02.2014, 09:05

Все-таки интересно, в чем причина? Неужели тоже брезгуют?
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #15 Raisonneur » 08.02.2014, 18:34

Наши бесцветные друзья

Изображение

Мокрицы — сухопутные ракообразные, и, несмотря на внешность, по родству они гораздо ближе к креветкам или омарам, чем к губоногим и двупарноногим.
Кровь у них голубая, и они до сих пор дышат с помощью жабр. Жабры прикреплены к парным плеоподам (буквально — «плавательным ножкам») на брюшке животного и содержат разветвленную сеть влажных сосудов-трубочек, позволяющих извлекать кислород из воздуха, хотя в воде мокрица может спокойно держаться около часа.

Какими только прозвищами не наделяем их мы, англичане! Sow bugs (жучки-свинки), ball bugs (жучки-шарики), armadillo bugs (жучки-броненосцы), slaters (кровельщики), chiggy pigs (клещи-свинки), cheeselogs (сырные полешки), bibble bugs (жучки-голыши), cud worms (жвачные червячки), coffin cutters (гроборезы), monkey peas (обезьяньи горошки), pea bugs ( жучки - горошки ), granny-ants (муравьи-бабушки), Billy Bakers (Билли Бейкеры). Чехи зовут их «свинками» и «берушками», тогда как голландцы величают просто — pissebed (дословно: «писающий в постель»).

Это потому, что мокрицы не мочатся: благодаря пористому панцирю выделения выводятся из их организма в виде аммиачного пара, а не в виде жидкой мочи. Для своего размера мокрицы производят больше азотсодержащих отходов, чем любое животное на планете.

Пористый панцирь означает и то, что мокрицы не могут накапливать и долго удерживать в тканях запас воды. Их склонность сбиваться в кучки большими группами помогает сохранять влажность и защищает от врагов-хищников. Землеройки, жабы, сороконожки — вся эта троица обожает лакомиться мокрицами. Личинки падальных мух прогрызают в панцире мокрицы ходы и выедают животное изнутри. Паук Dysdera crocata питается исключительно плотью мокриц: его клыки специально приспособлены пронзать панцирь этих ракообразных.

Мокрицы и в самом деле пьют через зад. Маленькие раздвоенные трубочки, или уроподы (последняя пара конечностей), всасывают влагу непосредственно в анус. В еде мокрицы тоже не больно-то привередливы. Любимая их пища — гниющая растительность, но в неурожайный месяц сойдут и собственные фекалии. В Новой Зеландии водится вид приморских мокриц (Scyphax ornatus), которые живут на песчаных пляжах и в основном питаются трупиками утонувших пчел. Нестандартные персональные привычки мокриц делают их незаменимыми для компостных куч, а любовь к перемалыванию гнили обеспечила им трудоустройство в палеонтологических музеях мира, где они с радостью наводят глянец на хрупких скелетах животных-экспонатов.

Мокрицы — представители отряда равноногих (Isopoda). Отряд насчитывает 3500 видов, и ему около 160 млн. лет. Изоподы носят потомство в выводковой сумке, регулярно линяют и живут около двух лет. Не все они, однако, сбиваются в кучки в сырых расщелинах. Пустынные мокрицы (Hemilepistus reaumuri) создают пару на всю жизнь, ориентируются по солнцу и живут организованными колониями в самых настоящих норах, где всю работу по дому делает молодежь. В день они могут преодолевать по нескольку миль.

Быть самцом-мокрицей — задача не из простых. Мало того, что их самки способны рожать без совокупления (партеногенез), так еще и бактерии не дают жить спокойно, заразившиеся самцы быстро превращаются в самок.

Самый крупный представитель равноногих — глубоководный рак Bathynomus giganteus. Эта гигантская водяная мокрица обитает в ледяном мраке океанских глубин, «подчищая» мертвых китов. Она белая, 2 фута длиной и весит как приличный омар.

Мокрицы вполне съедобны. В своем полемическом памфлете «Почему бы не есть насекомых?» (1885) Винсент М. Холт отметил, что на вкус они даже пикантнее креветок, и предложил свой рецепт «мокричного соуса» к рыбе.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #16 kayfadin » 08.02.2014, 21:20

Raisonneur писал(а) 08.02.2014, 18:34:Личинки падальных мух прогрызают в панцире мокрицы ходы и выедают животное изнутри.
Ну вот, растравил мне аппетит.
А вообще так интересно написано, много нового.
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #17 Hotaru » 08.02.2014, 22:01

kayfadin писал(а) 08.02.2014, 21:20:Ну вот, растравил мне аппетит.
А мне нет :P
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #18 kayfadin » 08.02.2014, 22:31

Hotaru писал(а) 08.02.2014, 22:01:А мне нет :P
А мне да :)
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #19 Raisonneur » 08.02.2014, 22:59

Hotaru писал(а) 08.02.2014, 22:01:А мне нет
kayfadin писал(а) 08.02.2014, 22:31:А мне да
Вы еще подеритесь, горячие сибирские парни.
Я выделил главную мысль- их можно есть. В случае апокалипсиса или ядерной войны нам пригодится эта информация!
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #20 kayfadin » 08.02.2014, 23:43

"В случае апокалипсиса или ядерной войны" вокруг будет и так много бесплатного, поджаренного мяса.
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013


Вернуться в Разное