Ситуация - как поступишь?

вмешаться или нет - вот в чем вопрос

Список разделов

Описание: Как и куда повести ребенка

Сообщение #1 Free » 15.12.2013, 21:09

Ситуация "А"
Вы находитесь в общественном месте (транспорте, больнице, в кафе и т.п.) Рядом мамаша или папаша совершенно очевидно неадекватно, по какому-нибудь пустяку "наезжает" на своего отпрыска, сына или дочку, вплоть до применения криков, угроз и нецензурной лексики. Ребенок пугается, забивается в себя, ему становится неуютно, он чуть ли не плачет.
Ваши действия?

  • 1. Как вы обычно поступаете.
  • 2. Как считаете нужно поступать, и что мешает.


Ситуация "Б"
Поздний вечер, зима. На остановке вы замечаете симпатичных ребятишек, допустим, девочку и двух мальчиков, которым не хватает на проезд. Они безуспешно стреляют деньги у прохожих. Типичные беспризорники, они ведут себя очень раскованно и даже опасно для собственного здоровья, ребята замерзают. Ваш маршрут с маршрутом детей не пересекается.
Ваши действия?

  • 1. Дадите ребятам на проезд?
  • 2. Будете их сопровождать, даже несмотря на неудобный маршрут?
  • 3. Попробуете познакомиться, обменяться телефонами и т.д.?
  • 4. Будете пытаться удовлетворить свои наклонности на месте в обмен на деньги?
  • 5. А если они сами попросят еще?

Если сможете описать конкретную ситуацию, это даже в плюс.
Последний раз редактировалось Free 19.12.2013, 06:39, всего редактировалось 6 раз(а).
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Автор темы
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #2 kayfadin » 15.12.2013, 22:32

1. Таких ситуаций пока не помню, но если бы случилось, я бы наверно не стал вмешиваться.
2. Я думаю что в таких случаях нужно объединяться вместе и свергать быдло-режим.
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #3 Xisp » 15.12.2013, 22:49

Ничего не делаю. Единичным вмешательством проблему не решить, только усугубить. Решать нужно корень проблемы.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #4 Echogor » 15.12.2013, 22:53

1. Достаю мобильник и начинаю снимать, чтобы потом выложить на ютуб. Если нет мобильника могу рискнуть здоровьем и вмешаться, сделать замечание типа: вы своим шумом мне мечтать мешаете.
2 Брать папашу и мамашу за шкирку и со всей силы треснуть лбами чтоб искры из глаз. Мешает ГК, УК и присутствие ребенка (по возрастающей).
Будущее за педофилией!
Педофилия возвышает и облагораживает!
Echogor
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20.06.2013

Сообщение #5 Free » 16.12.2013, 00:04

Xisp писал(а) 15.12.2013, 22:49:Единичным вмешательством проблему не решить, только усугубить.
Ты прав конечно, но де-факто выходит, что любые меры вмешательства - единичные и временные. А корень можно вырубить лишь топором, а покуда яблоки от яблони падают, тут и не подступишься. Я все же задамся вопросом - в чем корень?
Просто надо найти рычаги воздействия, и раздать их людям. Поскольку если их не искать, то мы как бы и не собираемся вмешиваться.

1. Каждый раз когда возникает подобная ситуация, а я очень чуток к окружению, меня накрывает волна бессилия - вроде я и знаю, что и как сказать, но не могу. В устной речи у меня абсолютная дислексия. Так что я молчу, злобно покосившись и громко фыркая.

2. Взрослые в процессе воспитания постоянно давят на совесть, так что бы я ответил их оружием. Первым делом я бы доверчиво спросил у малютки, все ли у тебя в порядке, не беспокоит ли тебя эта тетя, если нет, то почему ты плачешь? Что я пристал к вашей дочке? Так вы не видите, ей плохо от ваших слов, пожалуйста не делайте так больше. Что значит заведи себе ребенка и воспитывай как хочешь? У меня к вам личнно претензии. Ах вас уже поздно воспитывать, а когда она вырастет будет поздно для нее, вы хотите чтобы так было? ...

Вы только что прочитали образец как делать НЕ НАДО.
На самом деле начало тоже, спросить о самочувствии, успокоить. Но после решения вопроса с ребенком, нужно посмотреть в глаза родителю, и... Заткнуться. Важно дождаться понимания, увидеть как обидчик сам подожмет губы и опустит голову. Это будет лучшей мерой воздействия на местном уровне. Я хочу, чтобы у них проснулась совесть. Быть может, я наивен, но надо стремиться к лучшему.

И да, если ругаться с родителем, он может и не ответить, сдержаться, но всю негативную энергию потом выплеснет на ребенка: какой ты этакий, мне из-за тебя краснеть приходится. Не нужно возбуждения, не нужно внезапных конфликтов на глазах у детей; любая мелкая проблема решается на уровне сознания - выдохнуть и расслабиться. Эта проблема не стоит и выеденного яйца, да и вообще нет проблемы как таковой.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Автор темы
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #6 Free » 16.12.2013, 18:12

Добавил вторую типичную ситуацию, в которую сам недавно ввязался.
Просьба учесть при ответе, либо дополнить свой ответ.
Как поступите, когда вы и только вы можете повлиять на ситуацию?
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Автор темы
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #7 Hotaru » 17.12.2013, 03:02

Free писал(а) 15.12.2013, 21:09:1. Дадите ребятам на проезд
;) Сам попал в подобную ситуацию однажды. Мне дали и я уехал куда надо. :)
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #8 Free » 17.12.2013, 10:24

Hotaru писал(а) 17.12.2013, 03:02:Мне дали и я уехал
"На, отъебись" это называется. Сейчас на тебя только и посмотрят свысока, как на барана. Без денег маршрутки не берут. Стой, мерзни. Даже от олимпийского огня не дадут погреться :(
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Автор темы
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #9 Hotaru » 17.12.2013, 11:26

Free писал(а) 17.12.2013, 10:24:Без денег маршрутки не берут.
:facepalm:
Ну так о том и речь что дядя\и или тётя\и(уже не помню кто и сколько давал) на автобус дали деньги НА ОСТАНОВКЕ. Я не был настолько глуп хоть город там и не родной был. Я знал куда ехать. Клянчил на остановке. Дали, я подождал АВТОБУСА. ТОГДА МАРШРУТОК НЕ БЫЛО. :angry:
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #10 Free » 17.12.2013, 12:17

КАКАЯ В ЖОПУ РАЗНИЦА АВТОБУС ИЛИ МТ? У нас они и сейчас пополам ходят.
И дети бегают на остановке и кланчят денег на проезд. В чем принципиальная разница между моей и твоей ситуацией? У тебя фейспалм уже в привычку входит по любому поводу.

Я могу описать свою историю подробно, в зависимости от ответов людей на 4-5 пункт ситуации Б.
Я люблю, просто обожаю суваться не в свое дело.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Автор темы
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #11 Hotaru » 17.12.2013, 13:59

Free писал(а) 17.12.2013, 12:17:У тебя фейспалм уже в привычку входит по любому поводу.
Не по любому, а по тупости. Своей или чужой.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #12 Free » 19.12.2013, 06:44

Бамп! Отвечаем, не проходим мимо! Пофигизм не приветствуется.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Автор темы
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #13 Hotaru » 19.12.2013, 06:53

Free писал(а) 19.12.2013, 06:44:Отвечаем
Зачем? Чтобы ты с
Free писал(а) 17.12.2013, 10:24:"На, отъебись" это называется
напал опять? :angry:
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #14 kayfadin » 19.12.2013, 09:29

Денег не дам, сопровождать не буду.
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #15 Free » 19.12.2013, 13:32

Hotaru писал(а) 19.12.2013, 06:53:
Free писал(а) 19.12.2013, 06:44:Отвечаем
Зачем? Чтобы ты с
Free писал(а) 17.12.2013, 10:24:"На, отъебись" это называется
напал опять? :angry:
Хотару, тридцать три фейспалма. Я на ТЕБЯ напал? Если ты не понял, к кому относится эта фраза, то перечетай еще раз сначала, а я поясню для непонятливых. Фраза относилась не к краткости твоего ответа, а к ситуации на остановке. Когда в кедах и спортивных трико в двадцатиградусный мороз бегаешь среди дюжины человек, выпрашиваешь на проезд, никто не дает, а если кто даст, то, скрепя сердце, выгребет 20 копеек; никто за бесплатно в маршрутку не пустит, а то и нахер пошлют; ты уже всем порядком надоел, переходишь на жалостливый тон и идешь на второй круг, потому что иначе никак; и вдруг какая-то тетенька высокомерно сжаливается, и говорит: "ладно уж, так и быть заплачу за тебя, только будем ждать такую-то такую-то маршрутку", - такое отношение и называется "на отъебись". Зато старушкам в переходе и алкоголикам на опохмел - это запросто, это всегда пожалуйста. Черствые люди.

Если, Хотару, это Я тебя как-то не понял, то уж извини пожалуйста, и проясни свою позицию еще раз.

Отвечать нужно потому, что мне интересны ваши ответы. Интересно, доброжелательное отношение к детям - это только блабла на словах или на деле... И я поставлю троеточие.

И не надо про нападки. Боитесь критики, боитесь ответственности, боитесь, что "фри будет морали читать"? - так я и не читаю. Я даже Кайфадину не скажу, что он жмотина. Не скажу, вот, и все. Я делаю поведенческий анализ, пытаюсь найти местное и идеальное решение, возникающих бытовых проблем. И не надо пытаться от них открещиваться и закрывать глаза.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Автор темы
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #16 Hotaru » 19.12.2013, 13:54

Free писал(а) 19.12.2013, 13:32:Если, Хотару, это Я тебя как-то не понял,
Это я тебя не так понял. :blush: Фейспалмы заслуженные :) Ну у меня не так всё трагично было.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #17 kayfadin » 19.12.2013, 14:14

Free, извинись перед хотару, за то что ты назвал его алкоголиком и обматерил.

Добавлено спустя 41 секунду:
Hotaru, ты его не понял, он тебя оскорбил, ты должен дать сдачи.
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #18 Alex12b » 19.12.2013, 15:27

1) Нет
2)Нет
Не буду вмешиваться и не дам. Это их проблемы.
Alex12b M
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21.02.2013

Сообщение #19 Free » 30.12.2013, 18:03

ВОТ! Вот я о чем.

Реальная история из Новосибирска.
Рассказала соседка Аня.
-"Веду с утра дочку Настю, в детский сад. Настя вредничала по пути: плакала и упиралась. Такое с ней бывает иногда.
Нас остановил незнакомый мужчина и спросил напрямую у моего ребенка: это твоя мама?"
"Настя, перестала плакать и сказала..."да....моя мама"
Мужчина извинился и пошел дальше.

Кто-то скажет: "а не много ли, дядя на себя берет?"
Я лично считаю, что нет.

Вот это я понимаю: активная гражданская позиция!
Диалог занял, 10 секунд. Никто, не пострадал. Все в плюсе остались: ребенок перестал плакать, мама призадумалась, дядя мог предотвратить ВОЗМОЖНУЮ беду. Детей тоже воруют, да.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Автор темы
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #20 Deathstroke » 01.01.2014, 16:06

Я в автобусе наблюдал куда более офигенную сцену: мальчик 12 лет (из разговора узнал что у него тогда был день рождения) ехал с мамой и бабушкой, что-то с бабушкой не поделил, так она его с двух рук мутузила, а он орал "Сука!!! Сука!!! Настоящая сука!!!", мама в процесс не вмешивалась.
Самоё тёмное время - перед рассветом.
Deathstroke M
Откуда: Холод и тьма
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04.06.2013


Вернуться в Педагогика