Религия

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #3701 Volshebnik » 03.12.2021, 22:43

Кокованя, спасибо тебе за эту новость. Диомид Дзюбан, очепнь хороший человек. У него в храме были настоящие иконы, его выгнали за икону Ивана IV Грозного. Я уважаю отца Диомида и желаю ему светлой памяти. Спасибо,дорого Кокованя.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Знаете ребята. Бессмыслено мне вам доказывать различие между чиновничей иерархией фанатиков и Высшей Силой, которая всем ведает и всё знает.

Что Бог, что религия. Для вас одно и то же. А для меня разные вещи. Можно не быть членом РПЦ, но всею душою и всеми действиями своими быть с Богом. А можно быть священником высокого ранга, а внутри иметь пустоту и холод.

Говорю вам религия и Бог - это разные вещи. Религия для управления создана,Но это не означает, что она заменяет Бога. Бог нужен нам, чтобы была надежда на что-то светлое и чистое,настоящее и искреннее. И не обязательно ставить свечку, главное делать добрые дела, доказывать жизнью своей, что ты не зря живёшь,не зря появился в этом мире. И возможно настанет тот момент, когда тебе станет всё абсолютно понятно о Боге,мире,людях. Тогда тебе станет светлее жить.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
И не стоит писать здесь о священниках педофилах. Педофил растлитель и педофил друг - это совершенно разные люди. Педофил друг - тянется к ребёнку, который тянется к нему как к мужчине. А педофил растлитель,навязывает своё желание ребёнку, который не воспринимает в педофиле растлителе ничего достойного. Мой презрение к тем священникам которые растлевали детей, я бы их помучал этих растлителей.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Для педофилов, которые однозначно признали себя педофилами, которые дорожат детьми и бояться их обидеть - нужна дружба, радость общения, положительные эмоции ребёнка. Только тогда педофил-друг наполняется радостью. И мне думается, что для многих педофилов друзей секс вторичен,даже не значим. И возвышенная дружба и платонические отношения могут наполнить счастьем жизнь такого мужчины.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Смотрел про маньяка из Рыбинска, который изнасиловал и расчленил детей своей сожительницы, когда та была на работе. Всматривался в его глаза,выражения очертаний лица. Чтобы понять, что сидит в человеке, способном на такие действия по отношению к беззажитнеым детям. И мой ответ,который я подчерпнул для. себя - это "слабость". Только слабый человек способен на подлые и мерзкие поступки. Поэтому нужно культивировать в себе силу и радость, мужество и доблесть. Тогда тьма обойдёт тебя стороной.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Я же тоже хотел убивать (ровесников мужчин) доставлять им мучения. Но это только потому,что я не мог дать достойный отпор,как следует дать в нос,или правильно постоять за себя. А всё терпел и терпел,терпел и терпел. И даже по прошествии 20 лет,мне всё равно не избавится от какой-то приглушённой озлобленности,которая стала моей привычкой. Не избавится до тех пор, пока я не стану настоящим ввойном, бойцом,спортсменом. Но наблюдая боксёрские поединки, или ММА, мне порой становится нестерпимо жалко тех, кого бьют и мучают. И возникает вопрос,а ради чего вся эта жестокость,ради чего,эти мучения. И ответа я не нахожу,как и не нахожу в себе мужества каждый день заниматься спортом и становиться сильнее физически и духовно.


Всем добра!
Я понял на форуме то, что хотел. Любить детей не грех. Бог - это ключ к самоидентификации. Чтобы побороть свою агрессию надо заниматься спортом. Спасибо Кьюту. Удаляюсь из-за Коковани и его дескриминации.
Volshebnik M
W
Откуда: СССР
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.05.2021

Сообщение #3702 Volshebnik » 07.12.2021, 20:06

Первые годы [↑]
Раби Исраэль бар Элиэзер Бааль Шем Тов (Бешт; годы жизни: 5458—5520 /1698—1760/ гг.) — выдающийся знаток сокровенного учения и праведник; основатель хасидского движения.

Согласно хасидской традиции, родился 18 Элуля 5458 /1698/ года в местечке Окуп, находящемся на рубеже между Подолией (юго-западной Украиной) и Валахией (Румынией).

Осиротел в раннем детстве.

Хасиды рассказывают, что перед смертью отец взял его на руки и сказал: «Помни, что с тобой всегда Б-г, а раз так — ничего не бойся!», — эти последние слова отца Исраэль пронес через всю свою жизнь (Шивхей Бешт 1).

Уже с детства в нем проявилось стремление к уединению.

Рассказывает, что «проучившись несколько дней в хедере, он вдруг исчезал, и его находили в лесу, одинокого и погруженного в свои мысли». Ребенка «снова отсылали к меламеду, а он снова убегал и скрывался в лесах» (там же 2).

В двенадцатилетнем возрасте его окончательно выгнали из хедера и, чтобы прокормить себя, юный Исраэль нашел место бегельфера — по утрам он отводил маленьких детей всего Окупа на молитву, обучал их словам молитвы, а по вечерам разводил по домам.

Позднее он стал сторожем в синагоге: значительную часть дня он спал, а по ночам, когда прихожане покидали дом молитвы, учился — в эти годы он уже начал изучать сокровенные разделы Торы, в том числе и тайны практической кабалы. Жители местечка считали, будто ленивый служка спит и день, и ночь напролет
Я понял на форуме то, что хотел. Любить детей не грех. Бог - это ключ к самоидентификации. Чтобы побороть свою агрессию надо заниматься спортом. Спасибо Кьюту. Удаляюсь из-за Коковани и его дескриминации.
Volshebnik M
W
Откуда: СССР
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.05.2021

Сообщение #3703 Volshebnik » 09.12.2021, 22:15

Зачем нужен Бог, если всё итак можно объяснить без него. Но всё ли? И что есть этот мир на самом деле - иллюзия сознания или нечто существующее независимо от нас?
Если мир - иллюзия сознания (как компьютерная игра), то ничего хорошего это мировоззрение не сулит, так как можно делать, что хочешь, вести себя как угодно, потому что всё есть иллюзия?

А если мир - не иллюзия, что если модель компьютерной игры губительна? Что если всё имеет значение?
И скорее всего так оно и есть. Рождаются новые пополнения, уходят старые, один виток времени сменяется другим. Мир существует вне зависимости от ушедших и вновь прибывших.

Но тогда что такое этот мир? Совокупность химических элементов, беспрестанно связанных друг с другом, или же осознанное существо, в котором мы (люди, звери, птицы, рыбы, растения, грибы) является маленькими частичками. Наподобие как клеточка организма составляют тело человека, так и мы составляем нечто особенное.
Как клетка организма не воображает, что есть человек, так и мы не сможем предоставить, что есть этот мир, что есть Бог.

Задача клеточки организма выполнять свою функцию и работать, а когда придёт через уходить, то расстворитьс в организме.

Так и задача каждого Живого существа в этом мире - выполнять свою роль, просто жить (чувствовать, радоватьс, горевать, унывать, вдохновляться). Мы все частички друг друга. И если ты причиняешь вред кому-то, то ты том самым причиняешь вред самому себе. Нужно осознать себя частью этого мира и жить своей жизнью. В этом и есть твоё предназначение и служение Богу.
Я понял на форуме то, что хотел. Любить детей не грех. Бог - это ключ к самоидентификации. Чтобы побороть свою агрессию надо заниматься спортом. Спасибо Кьюту. Удаляюсь из-за Коковани и его дескриминации.
Volshebnik M
W
Откуда: СССР
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.05.2021

Сообщение #3704 Raisonneur » 10.12.2021, 17:56

Volshebnik писал(а) 09.12.2021, 22:15:Зачем нужен Бог
Сейчас есть мнение, что религия дает эволюционное преимущество. В древнем мире, где не было полиции, религия была инструментом упорядочивания жизни. Это плохо, это хорошо. А Бог не везде творец мира. Вообще мне кажется, что идея сотворения мира богом это уже поззднее что-то, бродячий сюжет. У финских народов что-то типа, у семитов было, у китайцев наиболее полно - мир создан не богом, а из самого бога.
Volshebnik писал(а) 09.12.2021, 22:15:И что есть этот мир на самом деле - иллюзия сознания или нечто существующее независимо от нас?
Что тебе на практике даст знание, что это мир иллюзорен? Выйти из иллюзии ты не сможешь. И еще неизвестно кто там, на той стороне, за пеленой иллюзий. Тебе может не понравиться реальный мир.
Volshebnik писал(а) 09.12.2021, 22:15:можно делать, что хочешь, вести себя как угодно
Кто мешает? Но в иллюзорном мире если вести себя как хочешь можно отхватить неиллюзорных пиздюлей. А так да, можно все, что возможно - еби творог, ссы в молоко, пугай ментов, запиливай дверь...
Volshebnik писал(а) 09.12.2021, 22:15:Задача клеточки организма выполнять свою функцию и работать, а когда придёт через уходить, то расстворитьс в организме
У клеточек нет задач, не надо очеловечивать нечеловеков. Это как "вирусу выгоднее не убивать людей". Да вирусу насрать, у него нет мозгов, он рандомно мутирует, у них нет съезда партии, где главный вирус такой "давайте убивать людей всех не будем, это не в наших интересах", так же и клеточкам насрать на задачи, клеточка может взять и стать онкоклеточкой.
Volshebnik писал(а) 09.12.2021, 22:15:Так и задача каждого Живого существа в этом мире - выполнять свою роль, просто жить (чувствовать, радоватьс, горевать, унывать, вдохновляться)
У нас тоже нет задач. У человечества в целом даже в теории нет задач, нет плана, нет цели, общечеловеческой цели.
Volshebnik писал(а) 09.12.2021, 22:15:Мы все частички друг друга
Нет, я не частичка тебя. Я отдельная сущность, уникальная биологически и ментально, я это совокупность памяти и отношений (модель личности довольно проста).
Volshebnik писал(а) 09.12.2021, 22:15:И если ты причиняешь вред кому-то, то ты том самым причиняешь вред самому себе
Вот как чувствовал, что все только тем и занимаются, что мне вредят.

У тебя какой-то примитивный ньюэйджизм, скучно же. Смешай с лавкрафтщиной, круче будет.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #3705 мuмonpoxoдuл » 10.12.2021, 20:08

Raisonneur писал(а) 10.12.2021, 17:56:У тебя какой-то примитивный ньюэйджизм, скучно же. Смешай с лавкрафтщиной, круче будет.
[quote]

Что такое ньюэйдж я понимаю - Эверетт, Эрхард.
А что есть лавкрафт?
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #3706 Volshebnik » 11.12.2021, 00:59

Raisonneur, во-первых, я благодарю тебя за ответ. И благодарю за искренность, вне зависимости от того как ты относишься к моему мировоззрению. Твой ответ не был банальным, напротив, ты все очень аргументированно разложил.

Давно я ждал логических аргументированных ответов, и вот наконец дождался. Благодарю тебя.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
А теперь по порядку. Ты говоришь о религии и Боге как о схожем. Но религия и Бог - совершенно разные понятия.

Что такое религия? Это свод правил, запретов и разрешений, которому придерживаются люди. По сути религия - это методичка, как жить и как поступать. Но Бог вне религии.

Что же такое Бог? Бог как источник благодати, смысла и наполненности, источник целостности и собранности. В своем предыдущем сообщении я писал, что человек состоит из клеток организма, и клетки не могут постичь человека. Точно так же и Бог - это совокупность всех, и маленький человечек не может постичь своим ограниченным умом Бога. Точно так же как и клетка человека.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Во-вторых. У клеток, есть задачи. И организм - сложнейшая система кооперации многочисленных клеток различного уровня сложности (нейроны,миоцит, перицит, плазматичесие клетки, и прочие всего около 230 видов). И если ты считаешь, что клетки не обладают сознанием то каким образом могла создаться и существовать сама собой такая система как организм человека. Сам собой мост не помолиться, сколько б не кидай железок и цемента. Мост - это высокоуровневое сооружение. Также и организм не может просто так создаться, сколько бы не слепляй клеток и молекул. А это свидетельствует о наличии некой Высшей Силы, еотора руководит процессом создания такого сложного сооружения, как организм человека.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
В-третьих, я не сказал, что мы равны друг другу, я сказал, что мы часть друг друга. Это как листья на дереве. Каждый листок индивидуален, но стоит задуматься; "А в чем же твоя суть?" Как маленький лист, может ощутить связь со стволом, и потом со всеми другими организмами. Я, к примеру, ещё не могу и не готов к этому ощущению. Потому что буду чувствовать и радость других существ и боль. А этих ощущений я не вынесу, потому что боли слишком много в этом мире...
Я понял на форуме то, что хотел. Любить детей не грех. Бог - это ключ к самоидентификации. Чтобы побороть свою агрессию надо заниматься спортом. Спасибо Кьюту. Удаляюсь из-за Коковани и его дескриминации.
Volshebnik M
W
Откуда: СССР
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.05.2021

Сообщение #3707 мuмonpoxoдuл » 11.12.2021, 01:25

Volshebnik писал(а) 11.12.2021, 00:59:Точно так же и Бог - это совокупность всех, и маленький человечек не может постичь своим ограниченным умом Бога. Точно так же как и клетка человека.

Ты сам-то веришь в эту галиматью?
Что значит ограниченным умом? Это кто его ограничил?
Что значит постичь?
Клетка не может что-либо постичь, потому что у нее нет для этого соответствущего аппарата. Но у человека он есть, поэтому - в принципе - человек может постичь все. Если конечно ты не вкладываешь в это слово что-то совершенно дикое.

Заявление о ограниченном уме - это передергивание.
Сравнение клетки с человеком - это передергивание в квадрате.
И, к сожалению, так у религиозных фанатиков во всем. Невозможно даже вести дисскуссию, потому что они вот всерьез пишут что у людей и клеток одинаковые свойства постижения мира. :(
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #3708 Volshebnik » 11.12.2021, 01:32



https://youtube.com/watch?v=Sqyd99DMEyQ

Лови мой тупой дружок научную ссылку о влиянии бактерий на сознание насекомых и млекопитающих.
Я понял на форуме то, что хотел. Любить детей не грех. Бог - это ключ к самоидентификации. Чтобы побороть свою агрессию надо заниматься спортом. Спасибо Кьюту. Удаляюсь из-за Коковани и его дескриминации.
Kokovanja » 11.12.2021, 18:31 Предупреждение на 1 дней
Оскорбление
Volshebnik M
W
Откуда: СССР
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.05.2021

Сообщение #3709 Sphynx » 11.12.2021, 03:14

мuмonpoxoдuл писал(а) 11.12.2021, 01:25:Но у человека он есть, поэтому - в принципе - человек может постичь все.
Давай расскажи, что такое темная материя, из которой по большей части состоит наша Вселенная. Или хотя бы расскажи, что тебе мешает постичь это. :)
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #3710 Danika » 11.12.2021, 11:37

Sphynx писал(а) 11.12.2021, 03:14:что такое темная материя
Это сериал про девочку :mellow:
His Dark Materials
А мы бросаем скуке вызов! Потому что потому, Жить на свете без сюрпризов Невозможно никому! Пусть удачи-неудачи, Пусть полёт и вверх и вниз! Только так, а не иначе, Только так, а не иначе – Да здравствует сюрприз!
Danika F
Откуда: a kingdom by the sea
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 05.01.2020

Сообщение #3711 Kokovanja » 11.12.2021, 18:30

Sphynx писал(а) 11.12.2021, 03:14:Давай расскажи

Не умирай и обрящешь расскажут тебе.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #3712 kirgam » 11.12.2021, 23:57

Так у человека свой интеллект, или всё же симбиотический? Вы там это,
поскорее пишите, как оно на самом деле всё обстоит, а то аж не терпится
это самое...мир постигать, во! Интеллект же у людей он вроде презерватива,
чтоб при постижении чего не надо куда-нить не занести, так?:)
kirgam
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25.02.2013

Сообщение #3713 мuмonpoxoдuл » 12.12.2021, 00:59

Sphynx писал(а) 11.12.2021, 03:14:Давай расскажи, что такое темная материя, из которой по большей части состоит наша Вселенная. Или хотя бы расскажи, что тебе мешает постичь это. :)

А ты тоже считаешь, что человек и клетка сходны в вопросах постижения мира? Или что человек убог?
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #3714 Sphynx » 12.12.2021, 01:30

Нет, я не сравниваю человека и клетку. Но возможности человека в познании не столь уж велики. И да, человек еще убог и ориентируется в мире лишь чуть лучше таракана, для которого кухня - это уже весь мир. :)
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #3715 мuмonpoxoдuл » 12.12.2021, 01:33

Sphynx писал(а) 12.12.2021, 01:30:И да, человек еще убог

А судьи кто?
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #3716 Sphynx » 12.12.2021, 03:28

Да хотя бы человеки из будущего. Давай вспомним, что чуть больше 100 лет назад человечество не имело понятия, что такое вирусы и что такое радиация. Я боюсь себе представить, что будет открыто через 300-400 лет. И чем дальше человечество будет продвигаться по древу познания, тем яснее будет осознание, насколько велико еще количество непознанного.
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #3717 мuмonpoxoдuл » 12.12.2021, 12:44

Когда у тебя есть осознание непознанного, то есть и перспективы это познать :)
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #3718 Sphynx » 12.12.2021, 16:14

Как говорил Сократ, «Я знаю, что ничего не знаю». С тех пор ничего не изменилось. :)
Со времен Сократа человечество узнало о молекулах, об атомах, об элементарных частицах, о кварках... Далее выяснится, что и кварки из чего-то состоят, и то, из чего они состоят, тоже из чего-то. Чем глубже человек копает, тем больше открывается непознанного.
"Ученым даже неизвестно, сколько всего вирусов существует. Официально классифицированы тысячи, но их - миллионы. "Нами открыта лишь малая часть, поскольку мы особо не интересовались этим, - говорит Мэрилин Руссинк, вирусный эколог из Университета Пенн Стейт. - Таково предвзятое отношение: науку всегда прежде всего интересовали патогены".
Неизвестно ученым и то, какой именно процент всех вирусов опасен для человека. "Если смотреть на большие числа, то статистически процент опасных вирусов приближается к нулю, - говорит Кертис Саттл, вирусолог-эколог из Университета Британской Колумбии. - Почти все существующие вирусы не болезнетворны для нас".
https://www.bbc.com/russian/vert-fut-53180768
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #3719 Kokovanja » 18.12.2021, 17:39

«Слово за пастыря»! Православная церковь недавно всей мощью одной епархии обрушилась на священника Георгия Сухобокого просто за то, что он поддержал Алексея Навального. Отца Георгия отстранили от служения, а потом услали в монастырь. Почему высокодуховные люди из РПЦ оказались такими мстительными и жестокими? Может быть у них самих есть какие-то грехи? Оказывается, да.
В новом видео Дмитрий Низовцев раскрывает хитрую финансовую схему той самой епархии, проникает в покои её епископа Диодора, а ещё ловит его же на тесной связи с одним из самых одиозных депутатов России — Леонидом Слуцким.


https://youtube.com/watch?v=RomzuwYbB3Q
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #3720 Xisp » 26.12.2021, 23:05

Volshebnik писал(а) 01.11.2021, 23:28:Благодать же и смысл находятся в зависимости от других величин. Но никак не от кг, м и с.

Хорошо. Назови мне эти величины.

Volshebnik писал(а) 01.11.2021, 23:28:Появляется стойкое желание вновь вернуться в мир наслаждения.

Верующие вообще хотят систематически умереть, так как вся их благодать только на том свете есть, а тут только страдания.

Volshebnik писал(а) 01.11.2021, 23:28:Дело в том, что есть такой эффект синергии

Чтобы она работала, оба её слагаемых должны быть отличны от 0.

Volshebnik писал(а) 01.11.2021, 23:28:И да, Хисп, у тебя присутствует какое-то желание измерить Бога, понять Его.

У меня нет желания измерять самого себя то, чего нет.

Volshebnik писал(а) 01.11.2021, 23:28:Как ты изменишь сознание человека?

Сознание человека это сумма взаимодействия около 100млрд нейронов, и показомерок для его измерения более чем достаточно.

Volshebnik писал(а) 01.11.2021, 23:28:Ты хочешь препарировать реальность, чтобы измерить её по частичкам?

Мир и есть частички (волны вероятностей, колебания струн бран, и т.д.).

Volshebnik писал(а) 09.12.2021, 22:15:Но всё ли?

Всё.

Volshebnik писал(а) 11.12.2021, 00:59:И если ты считаешь, что клетки не обладают сознанием то каким образом могла создаться и существовать сама собой такая система как организм человек

Синергия, вот тут она работает :lol:
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013


Вернуться в Разное