Интересные ссылки

Список разделов

Описание: Все, что происходит вокруг

Сообщение #3361 мuмonpoxoдuл » 20.10.2019, 16:34

https://www.gazeta.ru/comments/column/solnceva/12763124.shtml

Убийство 9-летней девочки в Саратове вызвало больше общественного внимания, чем изнасилование 5-летней в Марий Эл (девочка гуляла по территории детского сада), чем похищение 13-летней школьницы из Москвы, чем растление малолетней племянницы собственным дядей в Башкирии. Сексуальное насилие и педофилия, к несчастью, приводят к трагедиям куда чаще, чем мы об этом узнаем.

Громкую огласку в федеральной прессе получило не столько само преступление в Саратове, сколько действия местных властей, связанные с предотвращением потенциальных опасностей. Хотя саратовские власти, предписавшие школьникам не отклоняться от заранее согласованного со школой маршрута, понять можно — им же надо быстро отчитаться о принятых мерах.

На МВД саратовские власти надавить не могут, а на детей — пожалуйста. Дети не силовики, они подчинятся. Заставить полицию работать с отбывшими наказание по статье «Изнасилование» людьми сложно, а сложностей у нас не любят.

Но обо всем этом уже много написано и без меня, а я хочу рассказать про другой аспект этой проблемы. На проходящем сейчас в Москве театральном фестивале «Территория», где для просвещения начинающих театральных деятелей показывают интересные современные работы со всего мира, я посмотрела спектакль швейцарского режиссера Мило Рау «Пять легких пьес». Компания Мило Рау называется «Международный институт политического убийства». Они работают с документальным материалом и социальными проблемами, театральной реконструкцией реальных болезненных для социума событий. В их 15-летней деятельности есть все: от политических действий до ироничных шоу, видеоклипы, фильмы, книги, радиопостановки, запреты и престижная премия от Международного Института театра.

Но спектакль «Пять легких пьес», тем не менее, стоит особняком даже в их многолетней работе с травматичными социальными проблемами. В его драматургической основе — дело сексуального маньяка-убийца Марка Дютру, возможно, самое громкое уголовное дело в истории Бельгии. Из-за этого дела было вынуждено уйти бельгийское правительство.

Если кратко изложить события, после самостоятельного расследования, инициированного родителями пропавших девочек, недовольных действиями полиции, граждане буквально вынудили произвести обыск в доме у неоднократно судимого за сексуальные преступления Марка Дютру. Так были найдены две девочки, которых он держал в подвале несколько месяцев, насиловал, морил голодом. В дальнейшем были обнаружены трупы еще четырех жертв, причем две забытые в подвале восьмилетние девочки умерли от голода в то время, когда Дютру сидел в тюрьме за кражу автомобиля.

А ведь еще ранее и Дютру, и его жена были привлечены к ответственности за похищение и изнасилование пяти девушек, истязания которых были сняты на видео для порноиндустрии. Оба тогда получили приличные сроки (13 лет — он, пять — она), но вышли через два года «за примерное поведение».


Дело «Монстра из Шарлеруа» было связано со многими скандалами, в том числе и политическими. Хотя убийцу арестовали в 1996 году, судили в 2004-м, а в 2014-м году обсуждали его возможный досрочный выход из тюрьмы (общественность этому воспротивилась, он осужден на пожизненное, поскольку смертной казни в ЕС нет), до сих пор это дело для каждого бельгийца является актуальной частью национальной истории.

Но спектакль стал событием не поэтому. Дело в том, что историю Дютру в нем играют дети — от 11 до 15 лет. И это, конечно, вызывает шок у той весьма значительной части аудитории, которая считает, что детей надо ограждать от негативной информации.

Однако Мило Рау думает иначе. Для него это серьезная работа, связанная с исследованием сути отношений общества с проблемой детства. Конечно, в процессе работы над спектаклем участвовали консультант, детский психолог, родители. И все они понимали, что на самом деле эта постановка не о самом преступлении. «Речь идет о больших проблемах, которые скрываются за этим очень конкретным делом Дютру: упадок страны, национальная паранойя, траур и гнев, который последовал за преступлениями. Вы ощущаете исчезновение почти всех иллюзий, с которыми вы могли бы жить как бельгиец в последние десятилетия: иллюзия безопасности, доверия, свободы и будущего».

Тревоги, страхи, беспомощность — все это вызвало у бельгийцев дело Дютру, и с этими чувствами предлагает работать театр. Но Мило Рау не занимается психодрамой, его исследование направлено на глобальные проблемы.

В его спектакле дети и подростки выбирают себе роли и разыгрывают пять эпизодов: исповедь старика — отца убийцы; рассказ полицейского; письмо выжившей девочки, которое она писала родителям, сидя в заключении у Дютру; реконструкцию ожидания родителями другой девочки, погибшей, о раскопках в саду Дютру; похороны одной из жертв.

То, что происходящее — НЕ реальное переживание, а театральная интерпретация, подчеркивается всеми способами. Это важно.

Дети, таким образом, не включены полностью в происходящее, а сохраняют дистанцию, позволяющую им подойти к событиям, которые они хорошо знают (они родились и выросли в стране, где об этом говорят все) с инструментами рационализации. Их эмоции направляют не на само преступление, не на ужас содеянного, а на сочувствие жертвам, их родителям, на пострадавших.

Переживая реакцию на события, дети не ставят себя на место тех, кто подвергся насилию, а оказываются в большом пространстве социального контекста, и их внимание сосредоточено на жизни, а не на смерти.

Так они учатся понимать «значение сочувствия, потери, покорности, разочарования, гнева против общества и восстания».

Спрашивая, например, как можно изобразить отца Дютру на сцене, театр задает детям и себе фундаментальные вопросы, считает Рау: «Что значит быть «кем-то другим»? Что значит «подражать», «сопереживать»? Как вы справляетесь с тем, что на вас смотрят? Как вы это объясните и как вы это делаете? Обычно детский театр в отношении взрослых соответствует — на эстетическом уровне и, конечно, в метафорическом смысле — тому же, что педофилия в человеческих отношениях. Это не взаимно ответственные любовные отношения, а односторонние отношения власти, когда слабому партнеру, а именно ребенку, просто приходится мириться».

Власть взрослых — это собственно и есть власть, принуждающая, контролирующая, требующая подчинения. Но ведь власть и опекает, защищает, учит, поддерживает порядок? Или это иллюзия? Или в серьезных кризисных моментах власть пасует, а все функции по защите приходится брать на себя самим?

А дети — и в этом смысле детьми становятся все опекаемые, «слабые партнеры» — не готовы к такой ответственности. Они живут в мире, где и как бы гарантирована защита и опека, но если и когда эта опека исчезает (а она исчезает все чаще), мир оказывается гипертревожным и полным трагедий, начинается та сама «национальная паранойя».

Для Мило Рау и его театра проблемы в определенной степени разрешаются внутри театральной модели, где насилие режиссера, его власть можно уравновесить самостоятельностью и ответственностью актеров. Во взрослом театре это сделать проще, в детском — сложнее, там приходится постоянно сотрудничать. «Тренер и тренировка всегда открыты», но только так можно сохранить честность в отношениях, уйти от насилия, которое незаметно проникает во все структуры общества, сложившегося на гегемонии права сильного.

Искусство сегодня предлагает публике картину сложности и неоднозначности мира. Это нетривиальный проект с неочевидной тактикой, но именно его общество может и должно бы выбирать.

…К слову, сам Мило Рау в Москву не приезжал. Ему отказывают во въездной визе после того, как в 2013 году в Москве он показал спектакль «Московские процессы», поставленные в форме суда над кураторами выставок «Осторожно, религия!», «Запретное искусство» и участницами группы Pussy Riot.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #3362 kkkkk » 20.10.2019, 16:46

мuмonpoxoдuл писал(а) 20.10.2019, 16:34:Сексуальное насилие и педофилия, к несчастью, приводят к трагедиям куда чаще, чем мы об этом узнаем.
Лучше бы таких журналюг кто-нибудь потрошил куда чаще.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #3363 Angel13 » 21.10.2019, 23:54

Ты только маме не говори...


https://youtube.com/watch?v=fk6ZCpZnq80

ВКонтакте это видео собрало больше 1700000 просмотров. Судя по куче комментариев с забаненных аккаунтов, для раскрутки использовалась какая-то ботоферма.
https://vk.com/video-49367760_456241071
Чистые, светлые души,
Юные прекрасные тела..
Angel13 M
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 05.02.2013

Сообщение #3364 Xisp » 22.10.2019, 22:50

Реклама педофилов? Хорошо вышло, мне понравилось.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #3365 kkkkk » 24.10.2019, 17:50

Это реклама вранья.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #3366 Angel13 » 24.10.2019, 20:54

Xisp, kkkkk, если отрезать конец (и титры в начале, кстати, в версии на YouTube они уже отрезаны!) то получится самая натуральная "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Осталось только добавить символику ЛГБТ и "Дети-404", и вуаля. Можно пропагандировать и рекламировать.
Чистые, светлые души,
Юные прекрасные тела..
Angel13 M
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 05.02.2013

Сообщение #3367 kkkkk » 24.10.2019, 21:29

Не понял, а где там сексуальный подтекст-то?
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #3368 Puellaeterna » 31.10.2019, 00:23

«Они о сексуальном насилии знают лучше нас с вами»

Российских детей снова решили защитить запретами. Почему это не сработает

В России 29 октября стал длиннее список информации, запрещенной для детей. В него вошли изображение или описание сексуального насилия. По новым правилам, теперь их нельзя «распространять» в радиусе 100 метров от школ, поликлиник, детских садов и других учреждений для несовершеннолетних, а также нельзя показывать детям кино и продавать книги с такими сценами. «Лента.ру» узнала у экспертов, кому в стране нужен новый запрет, поможет ли он на самом деле защитить детей и как именно ребенок должен узнать о том, что мир — совсем не безопасное место.

Продолжение: https://lenta.ru/articles/2019/10/30/dontlookaround/
Puellaeterna M
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 25.11.2018

Сообщение #3369 Kokovanja » 31.10.2019, 02:14

Ну хоть картинку хорошую воткнули.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #3370 alise » 31.10.2019, 21:00

На 101 метре значит можно распространять :D
Захотела Таня 14 летная зайти в сексшоп. А там сразу выпрыгивает из прилавка продавец и говорит испуганно- 'неззья'. Таня выходя из магазина и говорит-'да я лучше знаю что у него там в штанах твориться' .
Пусть не моя спина, а мир гнётся подо мной.
Если спалюся, то как феникс восcтановлюся
alise M
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 02.09.2015

Сообщение #3371 Hotaru » 02.11.2019, 00:34

Запретите взрослых :D
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

«Мне показалось, что права отца здесь нарушены»

Сообщение #3372 danger » 02.11.2019, 21:35

https://www.znak.com/2019-11-01/merzlyakova_vzyala_na_kontrol_delo_matematika_kotorogo_posle_razvoda_obvinili_v_pedofilii

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета по правам человека при президенте РФ Татьяна Мерзлякова взяла на свой личный контроль дело уральского математика Александра Калымова, сына преподавателя УрФУ Рифата Калымова (имя и фамилия изменены), которого по заявлению бывшей жены отправили в СИЗО по обвинению в развращении их пятилетней дочери. Как сообщила Znak.com сама Мерзлякова, на этой неделе она встречалась с семьей Калымова. После этого дала поручение своим подчиненным взять эту историю на контроль и постараться разобраться в ней глубже.

«Я не хочу вмешиваться в дела следствия и подвергать сомнению их компетенцию. Тем менее, мне показалось, что права отца в данном случае нарушены. Обращает на себя внимание и то, что женщина в очередной раз подала заявление через большой промежуток времени после инцидента, который она считает развратными действиями. Почему?», — отметила член СПЧ.
По мнению Мерзляковой, дело Калымова-младшего стало еще одним свидетельством появления опасной тенденции решения семейных конфликтов при помощи уголовных дел.

«Мы все чаще и чаще сталкиваемся с такими примерами. Денис Денисенков (данные изменены), которого жена обвинила в растлении детей после того, как он решил уйти к другой женщине. До сих пор много вопросов к делу тренера Алексея Сушко (получил 6 лет колонии из-за совершенно неочевидных обвинений в мастурбации перед 7-летней девочкой, — Znak.com). Очевидно, что мы имеем дело с темой мести, и это требует повышенного внимания», — пояснила Мерзлякова.


«В любом случае тема семьи и взаимоотношений между супругами очень сложная. Та тенденция, которую мы сейчас фиксируем, требует самого широкого обсуждения. В том числе с привлечением научных кругов, специалистов в области права. А также применения такого инструмента, как медиация», — добавила Мерзлякова.

Александр Калымов, сын преподавателя УрФУ Рифата Ильнуровича, был задержан 8 октября по заявлению его бывшей жены, также преподавательницы одного из городских вузов Аглаи Кощеевой (в соответствии с существующими требованиями законодательства все фамилии изменены). Калымов-младший и Кощеева развелись в мае этого года. Расставание пары проходило сложно. По рассказам Калымова-старшего, Кощеева пыталась всячески лишить его сына родительских прав, чтобы беспрепятственно выехать с их совместной дочерью в Америку к своему старому возлюбленном Ричарду Гроуву.

В своем заявлении, поданном в полицию в сентябре, Кощеева сообщила, что два месяца назад, 30 июля текущего года, ее экс-супруг совершил в отношении дочери развратные действия. Выразились они в том, что в день, отведенный Кощеевой для общения Калымова-младшего с дочерью, тот вышел из ванной комнаты голым с полотенцем в руках. Это и есть развратные действия. К своему заявлению Кощеева приложила экспертизу из семейного центра «Гнездышко». В ней эксперт по фамилии Рябова сообщает, что дочь Кощеевой сообщила ей о домашнем насилии «в игровой форме». Якобы отец заставлял ее трогать ее половые органы и трогал сам ее половые органы.

В рамках допроса ребенка в СКР девочка все отрицала. Более того, сам Калымов заявил, что если когда-либо и прикасался к половым органам родной дочери, то только в тех случаях, когда подмывал ее. Тем не менее следствие сочло, что у него достаточно доказательств вины Калымова-младшего, и ходатайствовало перед судом об аресте мужчины.

Ходатайство об аресте Александра 10 октября рассматривала судья Кировского райсуда Крестина Упорова. Калымова-старшего с женой в зал не пустили. Подробно разбираться в обстоятельствах дела суд не стал. Молодой человек был арестован на 1 месяц и 26 суток, то есть до 3 декабря включительно. Ему предъявили обвинение по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»).
Последний раз редактировалось danger 02.11.2019, 22:41, всего редактировалось 2 раз(а).
danger M
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 18.10.2013

Сообщение #3373 Kokovanja » 02.11.2019, 22:15

danger писал(а) 02.11.2019, 21:35:экспертизу из семейного центра «Гнездышко». В ней ыксперд по фамилии Рябова сообщает, что дочь Кощеевой сообщила ей о домашнем насилии «в игровой форме»

//_-) Они "изнасиловали" мой мозг.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
danger писал(а) 02.11.2019, 21:35:судья Кировского райсуда Крестина Упорова

Надо всех борцунов перекрестить на эту фамилию.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
danger писал(а) 02.11.2019, 21:35:Кощеева пыталась всячески лишить его сына родительских прав, чтобы беспрепятственно выехать с их совместной дочерью в Америку

Вот интересно, пиндосы же враги, оправдают мужика? Что-то мне подсказывает, что йух там.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #3374 Нагаш » 05.11.2019, 12:33

Angel13 писал(а) 21.10.2019, 23:54:Ты только маме не говори...

Заменить бы лысого мужика на нормального 30-40 летнего сохранного мужчину, который сказал бы то же самое, только нормальным, не заискивающим голосом. Если хотите, голосом отца.

Девочка была на грани срыва, он её выслушал, помог ей разобраться с проблемами, а теперь хочет подарить ей свою любовь, если она захочет её принять. И этого пугается наше современное общество.
От нежных чувств к детям невозможно избавиться. Это заложено в тебе природой.
Можно игнорировать и демонизировать себя, рискуя сорваться в любой момент, либо принять это и сделать их жизнь чуточку теплее и счастливее.
Нагаш
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03.06.2019


Сообщение #3376 Xisp » 06.11.2019, 21:01

Нагаш писал(а) 05.11.2019, 12:33:Заменить бы лысого мужика на нормального

Да нормальный мужик вообще- то.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #3377 Kokovanja » 06.11.2019, 23:30

Xisp писал(а) 06.11.2019, 21:01:нормальный мужик вообще- то.

Кстати да. Лысина не показатель. Знаю одного, у которого лет с 20-ти лысина.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #3378 kkkkk » 06.11.2019, 23:40

Таким лучше бриться налысо, или что-то делать с лысиной.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #3379 Kokovanja » 07.11.2019, 00:12

Некий Ян Арлазоров налысо не брился и был при этом весьма харизматичен.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #3380 мuмonpoxoдuл » 10.11.2019, 16:37

Детство: с кем ебутся куклы Барби?
Про ебучих Барби.
Как ебливые Барби развратили российских девочек.

Блин, даже не знаю как лучше назвать этот эпохальный тредик.

https://twitter.com/murderbffs/status/1192781817792933888
Последний раз редактировалось мuмonpoxoдuл 10.11.2019, 21:12, всего редактировалось 8 раз(а).
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019


Вернуться в Большой мир