Интересные ссылки

Список разделов

Описание: Все, что происходит вокруг

Сообщение #3301 kkkkk » 12.07.2019, 19:24

Jay_Qu писал(а) 11.07.2019, 20:57:Для меня этот минчанин просто извращенец.
Как будто что-то плохое. Гетеросексуалы в 99% случаев встречаются чтобы поебаться. Педофилы и дети не обязаны соответствовать более высоким моральным стандартам. Говорю как педофил и как бывший ребенок. Всю жизнь лет с 7-8 был сторонником сексуальной распущенности.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ghost Antifa писал(а) 12.07.2019, 02:22:или убрать вовсе.
Ты только что говорил про какую-то неспособность дать согласие, а теперь говоришь что можно убрать вовсе.
Последний раз редактировалось kkkkk 12.07.2019, 19:28, всего редактировалось 5 раз(а).
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8903
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #3302 gin » 13.07.2019, 01:06

kkkkk писал(а) 12.07.2019, 19:24:
Jay_Qu писал(а) 11.07.2019, 20:57:Для меня этот минчанин просто извращенец.
Как будто что-то плохое. Гетеросексуалы в 99% случаев встречаются чтобы поебаться.
С цифрой можно поспорить, но по сути ты прав. В самих сексуальных играх с детьми не может быть чего-то плохого, для возбуждения (детей и взрослых) не обязательно чувствовать влюбленность.

kkkkk писал(а) 12.07.2019, 19:24:
Ghost Antifa писал(а) 12.07.2019, 02:22:или убрать вовсе.
Ты только что говорил про какую-то неспособность дать согласие, а теперь говоришь что можно убрать вовсе.
Сперва бог думал так, теперь он думает иначе :)
gin M
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17.03.2019

Сообщение #3303 Нагаш » 13.07.2019, 23:52

Kokovanja писал(а) 11.07.2019, 22:42:Что вообще такое любовь?

Вопрос философский, и каждый отвечает на него по своему. И в целом это зависит от, ммм, эмпатийности человека.

Но в целом если уж наш брат решил действовать, в идеале ему нужно показать белке любовь прежде всего с ее моральной и высокой стороны, но при этом учитывая и сексуальный аспект. А то неинтересно будет

Когда нибудь я распишу свое понимание этого чувства, но сейчас столкнулся с проблемой, что это очень сложно выложить в одном кратком абзаце. В целом я в чем то солидарен с Джейком, но есть нюансы
От нежных чувств к детям невозможно избавиться. Это заложено в тебе природой.
Можно игнорировать и демонизировать себя, рискуя сорваться в любой момент, либо принять это и сделать их жизнь чуточку теплее и счастливее.
Нагаш
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03.06.2019

Сообщение #3304 John1989 » 14.07.2019, 14:50

kkkkk писал(а) 12.07.2019, 19:24:лет с 7-8 был сторонником сексуальной распущенности.
А также отмены школы, отмены домашних обязанностей...
Никто и не сомневался.
А цифры на потолке красивые. 99%. Ох, как любят их наши оппоненты. И ты тоже от них заразился по видимому. В таких случаях можно сказать "большая часть" ну или "большинство" на крайняк. При этом сделать оговорку что это в отношении молодежи или инфантилов.
Да, у них секс на втором свидании это нормально.
Однако нормальные длительные отношения никто не отменял. И там секс не самоцель. Его вообще может и не быть. Или он случится спустя длительное время.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #3305 KKK » 14.07.2019, 17:04

Однако формула способа имения людей:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Идеологема
"
Идеологема — политический термин, часть какой-либо идеологии, элемент идеологической системы. У идеологемы, в отличие от термина, нет строго определенного (ограниченного) значения. Эти значения меняются в соответствии с политической прагматикой.

Идеологема всегда маркирована, то есть эмоционально окрашена. Целенаправленное использование идеологем является эффективным средством управления массовым сознанием — идеологема легко запоминается и создает иллюзию понимания у объекта манипуляции. Отличительным признаком идеологемы считается многократное изменение значений, либо изначальная расплывчатость значений.
...
"

Такие вот насильственные иные действия сексуального характера...
Последний раз редактировалось KKK 14.07.2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #3306 Ghost Antifa » 15.07.2019, 00:49

Kokovanja писал(а) 12.07.2019, 02:39:Тролль.

Они написали статью от имени проекта, и зачем так троллить? И если уж они задались целью потроллить, то почему они не использовали клирнет, где бы они охватили более широкую аудиторию и больше внимания?

А не похожи тем, что всё реалистично выглядит. Если это фейк, то очень качественный.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
kkkkk писал(а) 12.07.2019, 19:24:Ты только что говорил про какую-то неспособность дать согласие, а теперь говоришь что можно убрать вовсе.

Ну это индивидуально, ну если устанавливать ВС, то тогда от 7, 8 или 9 лет, а так, когда они захотят, то они сами решат.
Pedo unite! Not divide!
Ghost Antifa M
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 30.11.2014

Сообщение #3307 Xisp » 15.07.2019, 06:33

John1989 писал(а) 14.07.2019, 14:50:А также отмены школы

Я и сейчас сторонник этого.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #3308 John1989 » 15.07.2019, 12:32

От этого рептилоиды появляются... Грустные. Потому что люди забыли о том, что они строили пирамиды
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #3309 Xisp » 15.07.2019, 19:27

Я это знал до школы, а многие усердно учившиеся и закончившие институты смотрят хрентв.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #3310 John1989 » 16.07.2019, 11:15

Помнишь журнал "Скандалы", где про всё паронормальное рассказывали? Он был популярнее "SpeedInfo" в моём городе.
А причина верований в невежестве. В 7 лет я знал, чему равен парсек, а многие взрослые считали, что это растояние от земли до солнца. Поэтому верили в НЛО и относительную лёгкость межзвёздных перелётов
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #3311 kkkkk » 16.07.2019, 14:19

John1989 писал(а) 16.07.2019, 11:15:знал, чему равен парсек
Это не показатель вежества.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8903
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #3312 Raisonneur » 16.07.2019, 14:25

John1989 писал(а) 16.07.2019, 11:15:Поэтому верили в НЛО и относительную лёгкость межзвёздных перелётов
Что не так с НЛО и легкостью межзвездных перелетов? И если человек путает астрономическую единицу и параллакс в секунду, то почему он автоматически должен верить в НЛО и легкость межзвездных перелетов? Астрономическая единица это, конечно, не парсек, но тем не менее дохуя и любой дальнобойщик усомнится в легкости межзвездных перелетов если знает сколько это в километрах.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

В Москве возбуждено уголовное дело из-за усыновления геем двоих детей

Сообщение #3313 danger » 17.07.2019, 23:55

https://www.znak.com/2019-07-17/v_moskve_vozbuzhdeno_ugolovnoe_delo_iz_za_usynovleniya_geem_dvoih_detey

ГСУ Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность») в отношении сотрудников отдела соцзащиты района Марьино. Как говорится на сайте СКР, следствие выяснило, что сотрудники отдела не приняли мер по защите усыновленных детей от пропаганды гомосексуализма.

По данным СКР, один мужчина, усыновивший в 2010-м году двух мальчиков, воспитывает их, проживая с другим мужчиной. «При этом он пропагандирует нетрадиционные отношения, формируя у детей искаженные представления о семейных ценностях, нанося вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», — считают в СКР.

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков написал в своем телеграм-канале, что такое дело в России возбуждено впервые. Незадолго до этого Чиков напомнил о словах спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что право однополых семей усыновлять детей «приведет просто к вырождению человечества».
danger M
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 18.10.2013

Сообщение #3314 Kokovanja » 18.07.2019, 00:04

Было бы хорошо, если бы выродились всякие Вальки Стакан. :dry:
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #3315 Angel13 » 20.07.2019, 03:01

Саша Сулим рассказывает историю Александра Горского. Его отца, Сергея Никологорского, приговорили к 12 с половиной годам заключения по «педофильской статье».
https://meduza.io/feature/2019/07/16/kak-budto-v-chem-to-menya-podozrevayut
Как будто в чем-то меня подозревают Саша Сулим рассказывает историю Александра Горского. Его отца посадили за педофилию, травили в интернете и били в тюрьме
12:15, 16 июля 2019
Источник: Meduza
В начале апреля 2019 года в московском кинотеатре «Октябрь» состоялась российская премьера фильма «По воле божьей» французского режиссера Франсуа Озона — о священнике-педофиле и его жертвах. После сеанса для зрителей была организована дискуссия. К концу обсуждения к микрофону подошел молодой человек. Он представился Александром и рассказал, что несколько лет назад его отца приговорили к 12 с половиной годам заключения по «педофильской статье». «Я всю жизнь работаю с детьми, я преподаватель шахмат, — говорил Александр. — После ареста отца работодатели и родители моих учеников стали смотреть на меня с недоверием — как будто в чем-то меня подозревают. Я долго молчал, но больше не могу держать это все в себе».

ГЛАВА 1
Идейный человек
Отца Александра зовут Сергей Никологорский. Он родился в 1957 году в поселке Никологоры во Владимирской области в семье директора дома культуры Николая Галкина и воспитательницы детского сада Анастасии Горбуновой. Родители рано развелись — и мама воспитывала их с младшим братом Виктором одна.

Когда Сергею исполнилось 16 лет, он отказался от фамилии отца и стал Горбуновым — по маме. Никологорским (по названию родного поселка) Сергей сделался в начале 1990-х — уже после рождения первенца, Александра. Сергей объяснял, что из-за развода своих родителей не хотел носить ни фамилию отца, ни фамилию матери.

Реклама
В младенчестве Сергея Никологорского крестили — родная тетка и крестная Татьяна Кудрявцева вместе с матерью воспитывала его в христианских традициях. В школе он часто спорил с учителем биологии о происхождении человека, читал Библию и произведения Александра Солженицына, слушал «Радио Свобода» и критиковал советскую власть.

В 1976 году Никологорский поступил на биологический факультет МГУ, но был отчислен со второго курса — по одной версии, за драку, по другой (из составленной им самим биографии) — за антисоветские и религиозные стихи, написанием которых он в то время увлекался. После отчисления переехал в Ленинград, где продолжил заниматься поэзией (писал под псевдонимами Океанский и Немов) и учился на психолога.

Из Ленинграда Сергей в 1983 году перебрался в Горький — его распределили в местный университет преподавать на кафедре педагогики и психологии. Там он познакомился со своей будущей женой Аллой Шепотатьевой, студенткой-химиком из Брянской области, которая слушала его лекции. Когда о связи 30-летнего преподавателя и 20-летней студентки узнало руководство вуза, Никологорского уволили, и он вместе с Аллой вернулся во Владимирскую область.

За несколько недель до рождения первенца, в августе 1988 года, пара обвенчалась, но официальный брак Сергей и Алла зарегистрировали только в 2004-м. По словам Александра, отец уговорил мать не оформлять их отношения: «Он сказал тогда: „Нам это не очень нужно. Могут быть проблемы с недвижимостью“». Спустя год после свадьбы Сергей взял фамилию Никологорский, переделал свидетельство о рождении сына, а супругу уговорил сменить не только фамилию, но и имя. «Отец говорил, что имя Алла ассоциировалось у него только с Пугачевой, которую он ненавидел, — рассказывает Александр „Медузе“. — И попросил маму стать Алесей. Она согласилась».

После увольнения из университета Никологорский стал зарабатывать психологическими консультациями (свое первое дело он назвал кооперативом «Счастье»), а потом занялся предпринимательством: торговал на Арбате значками, флагами и советской атрибутикой, которую покупал в Вязниковском районе неподалеку от Никологор.

В это же время, по словам Александра, его отец вместе с Владимиром Жириновским «основывал центристский блок ЛДПР»: «Но если Жириновский пошел дальше, то отец после того, как родился я и затем мой брат, решил вернуться на родину».

В 1991-м Сергей вернулся в село — к жене и уже двум сыновьям. Родственники помогли молодой семье купить дом — Никологорские въехали в бывшее жилище директора поселковой фабрики 1923 года постройки. У них родилось шестеро детей. Первые два появились на свет в роддоме, остальные — дома или в бане.

«Отец — очень идейный человек, — объясняет Александр. — Поэтому с государственными структурами он старался не связываться».

ГЛАВА 2
Граф на троне
В начале 1990-х Никологорский начал заниматься риелторским бизнесом. «Он покупал дома у местных и продавал их в два-три раза дороже москвичам», — рассказывает Александр. Кроме того, по словам сына, Никологорский помогал московским риелторам подыскивать недвижимость во Владимирской области, а также зарабатывал на прописках. «В поселке были дома, в которых было прописано по 30–40 человек, — говорит Александр. — Начальникам паспортных столов [отец] дарил конфеты, а сам получал с каждого прописанного 200 или 300 долларов».

Александр рассказывает, что в те годы их семья считалась едва ли не самой богатой в Никологорах — они первыми в селе купили себе иномарку (подержанную Volvo) и видеокамеру: «У нас есть запись 1993 года, на которой мы всей семьей идем к бабушке. До сих пор помню, как на нас все тогда смотрели: для жителей села это было тогда чем-то совершенно сверхъестественным».

Местные жители часто обращались к Никологорскому, если хотели продать какую-нибудь семейную ценность. Сергей в то время скупил много антиквариата — в доме хранилась целая коллекция самоваров и церковной утвари. «Большинство людей в поселке получали зарплату гречкой, а мы ходили в магазин, хорошо ели и одевались», — рассказывает Александр.

В селе Никологорского прозвали «графом»: по словам Александра, жители таким образом над отцом посмеивались, но он воспринимал это прозвище всерьез и даже гордился им. Он не просто чувствовал себя Львом Толстым — Никологорский пытался воспроизвести образ жизни великого русского писателя. По воспоминаниям односельчан, Никологорский даже купил себе титул графа, а также иногда появлялся в мундире и представлялся генерал-майором.

Сергей занимался поэзией, посещал и устраивал поэтические вечера, на вырученные от риелторства деньги издавал книги и газеты; молился, изучал историю и играл в шахматы. Работу на земле — несмотря на толстовство — Никологорский презирал и оставлял ее наемным работникам, которые чинили сарай, вспахивали землю, прокладывали дорожки. «Он ощущал себя графом, который сидит в своем поместье», — рассказывает Александр. По его словам, отец даже купил себе деревянный трон, который стоял обычно во главе обеденного стола.

К трону, по рассказу сына, «граф» тоже относился вполне всерьез. «Он считал себя достойным [трона], — говорит Александр. — Помню, как он нас сам причащал: брал серебряную церковную чашу, наливал туда кагор, хлеб ломал и говорил: „Я даю причастие“».

Дети в семье Никологорских учились дома: с одной стороны, подобно Толстому, Сергей сам хотел учить их литературе, истории, поэзии, православию и Закону Божьему, с другой — считал, что в школе «витает плохой дух». Когда Александру было семь лет, он уже проходил программу для третьеклассников. «Сначала отец занимался с нами сам, — вспоминает он. — Но у него не хватало терпения, и он нанял репетиторов».

Классный руководитель Александра, а ныне глава поселка Никологоры Юрий Судаков говорит «Медузе», что Сергей Никологорский перевел детей на домашнее образование, потому что считал, что школа далека от русских традиций, а сам он был «сторонником старого русского быта» и боялся, что в школе его дети подвергнутся дурному влиянию.

При этом, по словам Судакова, Никологорский регулярно посещал родительские собрания, а если прийти не мог — писал учителю витиеватые послания, которые начинались так: «Глубокоуважаемый Юрий Валентинович, благоволите принять мои нижайшие извинения». Сам классный руководитель несколько раз в год лично проверял успеваемость Александра — до восьмого класса она была блестящей: «Александр хорошо знал историю, литературу, но когда в старших классах увеличился объем точных предметов, ему пришлось вернуться в школу».

Сергей Никологорский всегда хвалил и поощрял своих детей. Александр вспоминает, что рассказы, которые он писал в детстве, отец называл верлибрами и издавал в местной газете. Дети в семье, по его словам, чувствовали себя «особенными».

Сергей Никологорский с женой и детьми
Архив Александра Горского
ГЛАВА 3
Мальвины в панталонах
В 1993 году Никологорский открыл благотворительный духовный лицей для верующих детей, в который приглашал мальчиков и девочек со всего района. Объявления о наборе регулярно появлялись в местных газетах. Занятия начинались в середине марта и проходили несколько раз в неделю — в доме в Никологорах или в квартире Сергея в районном центре Вязники.

Лицеистами, по воспоминаниям Александра, обычно были ребята 11–14 лет — Никологорский читал им свои стихи и Закон Божий, учил с ними молитвы, ходил в лес, устраивал конкурсы самодеятельности. «Отец видел в этом свою миссию, он говорил, что мир лежит во зле, в грехе, а православие — это то, к чему надо стремиться», — рассказывает Александр. Каждый год лицей посещали 10–15 детей, некоторые из них приезжали из других городов, иногда вместе с родителями. Самым лучшим ученикам — тем, кто учил наизусть стихи и молитвы, — Никологорский платил стипендию. «Я себе таким образом на первый велосипед накопил», — рассказывает Александр, который вместе с братьями и сестрами посещал занятия в отцовском лицее, обучаясь там «на общих основаниях».

20 лет спустя, когда в отношении Никологорского завели уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера, главный редактор газеты «Маяк» подтвердила следствию: на протяжении многих лет Сергей Никологорский давал в газету объявления не только о купле-продаже недвижимости, но и о том, что он приглашает «юных дев и фей» в свой лицей «для совместного времяпрепровождения». Все девочки приходили на занятия в лицей с разрешения родителей, с которыми предварительно встречался Никологорский и обещал им, что за посещение будет платить их дочерям стипендию — около 500 рублей в неделю.

Учитель Александра Юрий Судаков помнит объявления о наборе «юных дев и молодых людей с поэтическим талантом в дом поэта», но признается, что из его класса к Никологорским никогда никто не ходил: «Их родители не пускали, потому что воспринимали это все как-то не очень хорошо, возможно, уже тогда ходили какие-то слухи». Подтверждений, однако, слухи в то время не находили.

По словам Александра, у отца всегда было особенное отношение к внешнему виду окружающих. Сам он носил бороду и длинные волосы, ходил в шелковых брюках, шляпе и расшитых рубашках. Джинсы и другую простую одежду категорически отрицал, считая, что во внешнем виде должен быть православный дух. «Отец наряжал нас в русские длинные рубашки, как и он, мы носили длинные волосы, меня из-за этого часто называли девочкой, из-за чего я очень бесился», — вспоминает Александр.

Глава Никологор Юрий Судаков вспоминает такую сцену: «Представьте себе ситуацию: ранее утро, на центральной поселковой площади сидят бабульки, торгуют зеленью. И тут к ним выходит Сергей Николаевич, одетый как Лев Толстой — босиком, в полосатых штанах, в шляпе, в рубахе, веревкой подпоясанной, снимает шляпу, низко всем кланяется и говорит: „Здравствуйте, люди добрые“. Бабки в шоке, а он дальше пошел».

На занятиях в духовном лицее тоже был строгий дресс-код: Никологорский просил всех девочек переодеваться в платье до колена с панталонами. «Ему очень нравился наряд одной из героинь картины „Всадница“ Карла Брюллова, — объясняет Александр. Репродукция висела у отца над кроватью. — Девочек в панталонах и платьях он называл Мальвинами».

Александр считает отца «эксцентричным православным» и сравнивает его с Германом Стерлиговым: по его воспоминаниям, Сергей часто увлекался какими-то религиозными движениями, но к классическому православию отношения имел мало. «Отец любил ездить в храмы и монастыри на праздники, ходил в церковь, но в жизни очень свободно трактовал многие вещи из Священного Писания, не придерживался догматов и часто спорил со священниками», — говорит Александр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мы конченое хмырье. Кто не согласен, аргументируйте Как Герман Стерлигов превратился из создателя первой советской биржи в православного фермера-конспиролога. Репортаж Полины Еременко
Конфликтные ситуации, по словам сына, случались у Никологорского довольно часто. Однажды он разбил колонки на школьной дискотеке, когда услышал, что там играет песня «Руки вверх!» «Забирай меня скорей, увози за сто морей»; в другой раз выстрелил из травматического пистолета в женщину, которая обошла его в очереди и была одета в джинсы, — пуля обожгла ей щеку. «Он обозвал ее гермафродиткой — так он называл всех, кто носит джинсы, — рассказывает Александр. — Она еще и пьяная была и курила».

ГЛАВА 4
Царь Соломон
В 1998 году Сергей Никологорский обвенчался с 18-летней Светланой Банниковой. За несколько лет до этого мать девушки Ольга — они тогда жили в Бишкеке — написала ему в письме, что мечтает отдать трех своих дочерей в его духовный лицей. Сергей пообещал помочь им с жильем и пригласил в Никологоры.

«Всех троих он называл фаворитками и уделял им много внимания, — вспоминает Александр. — А в Свету он влюбился, дождался, когда ей исполнится 18, и обвенчался с ней — при живой жене». По словам Александра, отец постоянно искал оправдание многоженству в Ветхом Завете — в качестве главного аргумента приводил пример царя Соломона, у которого было 300 жен и 800 наложниц.

Как вспоминает Александр, в те годы его мать из-за новой жены отца ненадолго уехала из Никологор к родным в Брянскую область, но потом вернулась и даже зачала с отцом четвертого ребенка. Потомства с новой супругой у Никологорского не было — он всегда говорил, что они со Светланой даже не имели интимной близости. «Отец искренне считал, что сексом надо заниматься только для того, чтобы зачать ребенка, и боролся против абортов — детей со Светланой они не хотели, поэтому у них, видимо, все ограничивалось взаимными ласками и поцелуями, и это его устраивало», — говорит Александр.

Зато Никологорский с молодой женой много путешествовал; несколько раз он ездил с ней в Москву сниматься в телепередачах — о многоженстве Никологорский рассказывал в эфире ток-шоу Дмитрия Нагиева и Лолиты Милявской, об их семье в конце 1990-х писала «Комсомольская правда».

Наличие двух жен не мешало Никологорскому увлекаться другими девушками — чаще всего из числа лицеисток. По воспоминаниям Александра, отец сажал учениц на колени, фотографировал, снимал на видео, вел себя с ними игриво, часто возил их во Владимир или Москву, проводил время в квартире в Вязниках. «Мне было 12–13 лет, когда я начал это замечать, я находил это странным, но не особо этим интересовался», — говорит Александр.

Фаворитками, по его словам, чаще всего становились девочки лет 13–14 — «возраст, когда они начинают влюбляться». «Некоторые из них влюблялись в него — из-за чего я страшно ревновал», — признается сын.

Ревность к другим фавориткам и отсутствие интимной близости стали, по словам Александра, причинами, из-за которых Светлана ушла от его отца. Вскоре она вышла замуж за водителя Никологорского и родила от него ребенка. Чтобы пережить расставание, Сергей с головой ушел в подготовку детей к шахматным турнирам.

В 2000 году в Никологорах как раз открылся шахматный клуб, в котором преподавал недавно приехавший в село кандидат в мастера спорта — Юрий Сучков. Сергей регулярно водил туда сыновей — они играли по пять-шесть часов ежедневно, занимался сам и проводил домашние турниры. Спустя несколько лет Никологорский с тремя сыновьями ездил уже не только на российские, но и на международные соревнования. Младший брат Александра Константин — он родился в 1995-м — в восемь лет стал чемпионом России, еще спустя несколько лет выиграл чемпионат Европы.

В разговоре с «Медузой» Юрий Сучков называет Никологорского «оригинальным и интересным мужиком»: «Ходил [одетым] „под священника“, гонял детей по церквям». Преподаватель шахмат не раз приходил к Никологорским в гости: «Дом был хороший — не крестьянский. Деньги в семье водились — он выжимал их из всего, из чего мог. Графом себя называл, но на самом деле он никакой не граф — его настоящая фамилия Галкин».

Однако, как вспоминает Сучков, никто из односельчан над поведением Никологорского не смеялся, по крайней мере открыто, — боялись: «Он серьезный мужик был и богатенький, не позволял, терпеть не мог, чтобы над ним смеялись».

По словам Юрия Сучкова, Никологорский не жалел средств на воспитание и образование детей, и его сыновья были на голову выше, чем лучшие ученики сельской школы. «Он ездил с ними на всякие религиозные праздники, и на соревнования, и на концерты», — вспоминает Сучков.

Юрий признался «Медузе», что не раз ругался с Никологорским из-за его «не очень хорошего отношения к юным девочкам», а однажды они так с ним из-за этого повздорили, что у Сучкова случился инфаркт, с тех пор они общение прекратили.

Сергей Никологорский с сыновьями
Сергей Метелица / ТАСС
ГЛАВА 5
Гувернер с Рублевки
Под руководством Никологорского его сыновья стали кандидатами в мастера спорта по шахматам, но Александр вспоминает, что ездил на турниры реже всех: в 10-м классе он фактически впервые пошел в настоящую школу, чтобы получить аттестат и поступить в университет. «В какой-то степени все это время я был асоциализирован. Дискотеки, школьные праздники мы никогда не посещали — они считались грехом, — говорит Александр. — 10–11-й класс я был ботаником-пятерочником — сидел за отдельной партой, приходил, учился, уходил. Бывало, мне поджигали волосы, обзывались. Это были сложные годы».

В 15 лет Александр поступил на исторический факультет Православного университета — отец мечтал, чтобы он стал священником, — и уехал в Москву. Сын Никологорского рано приучился к самостоятельности: в столице он жил один (у его матери была комната в коммунальной квартире); как и отец — занимался недвижимостью и сам зарабатывал себе на жизнь.

Соблазна как-то «оторваться», по его словам, у Александра не было — невзирая на эту самостоятельность, в Москве он оказался в религиозной среде, где осуждались даже походы в клубы; интуитивно все это было ему противно. Однако и становиться священником по завету отца молодой человек не захотел: «Меня привлекала государственная служба, политика».

Однокурсник Александра Юрий Макарцев рассказал «Медузе», что тот сразу показался ему человеком амбициозным: «Он был младше всех нас — такой вундеркинд. Учился хорошо и при этом в качестве хобби занимался бизнесом, который приносил ему неплохие деньги».

Когда Александр учился на втором курсе, ему стала писать Тома из Никологор — когда-то она недолго ходила в духовный лицей, где они с ней и познакомились. Переписка переросла в романтические отношения, и вскоре Александр, несмотря на недовольство отца, сделал Тамаре предложение: «Он говорил, что я должен выбрать более образованную женщину, а Тома была девочкой из простой, рабочей семьи, но у нас была юношеская любовь, первая влюбленность, Тома — первая моя девушка, я у нее — первый парень». Когда Александру исполнилось 19, они поженились.

Юрий Макарцев рассказывает, что по-дружески завидовал Александру — тому, что тот так быстро нашел настоящую любовь. Молодой человек был на их свадьбе в Никологорах и познакомился с его семьей, которую назвал «традиционной». «Помню, что отец читал стихи, а вот мать Санькину я как-то совсем не запомнил. Саня вообще похож на отца — в плане романтизма, настроя душевного, он у них такой, парящий», — рассказал Макарцев.

В 2007 году Александр начал зарабатывать репетиторством: учил детей шахматам сначала в детском центре на «Тульской» (там среди его учеников был сын телеведущего Владимира Соловьева), потом — в школе Илзе Лиепы на Рублевке. «Она открыла балетную школу в Жуковке, при которой были уроки шахмат. Ко мне приходили дети Константина Меладзе, Анны Плетневой и других известных людей», — утверждает Александр.

Поначалу на работу приходилось ездить на электричке с Белорусского вокзала, но уже через несколько месяцев молодой учитель купил себе машину (первым автомобилем тоже стала Volvo) — репетиторство на Рублевке приносило хороший доход. «Я почувствовал себя крутым парнем, — вспоминает Александр, — приехал в Москву фактически из деревни, из дома с печкой, и за несколько лет стал успешным молодым человеком».

В 2009 году Александр окончил университет и поступил в аспирантуру МГУ. Тема его научной работы — семейный вопрос в российской публицистике в конце XIX — начале XX века. В это же время его жена Тамара получила диплом парикмахера и какое-то время до рождения сына работала по специальности.

Александр продолжал давать уроки шахмат, но постепенно сфокусировался на индивидуальных занятиях. «Мне нравилось работать с детьми богатых людей, — признается он. — Это было интереснее, чем преподавать у детей бедного слоя. Я приезжал на Рублевку или в центр Москвы и за одно занятие мог получить сто долларов. Помню, отец моего однокурсника, программист, зарабатывал тогда в три раза меньше, чем я — аспирант».

Вскоре Александра пригласили давать уроки на дому детям одной из крупных российских чиновниц, чьи дети учились в школе Илзе Лиепы. Семья жила в большом доме на Рублевском шоссе, Александр называет его «дворцом в три тысячи квадратных метров». В этот дом, окруженный соснами, молодой человек ездил на протяжении двух лет, а потом ему предложили там постоянную работу — учителем-гувернером. Теперь молодой человек должен был учить детей чиновницы не только шахматам, но еще и истории и французскому языку, а с началом учебного года — отвозить их в школу и обратно.

В огромном доме на Рублевке ему дали отдельную комнату, где он иногда оставался ночевать. По словам Александра, к нему относились «уважительнее, чем к поварам или к горничным», но при этом всегда давали понять, что он не более чем наемный работник, — например, еду ему накрывали не в столовой, а на кухне для персонала.

Тем не менее новая работа ему нравилась: к тому моменту молодой человек устал и от шахмат, и от жизни в Москве, а на новом месте можно было наслаждаться соснами и близостью Николиной Горы (писательские места, по словам Александра, привлекали его романтическую натуру), а в свободное время заниматься диссертацией. К тому же летом 2011 года работодатель предложила Александру сопровождать детей на отдых на вилле в Провансе. «Мы жили в шикарнейшем доме с белыми колоннами, — вспоминает он. — Я вырос на французской литературе, поэтому для меня это было настоящей сказкой. В Москву мы вернулись на бизнес-джете».

Александр вспоминает, что почувствовал себя тогда приближенным к власти, своим среди жителей Рублевки, «выше остальных».

Александр Горский в бизнес-джете
Архив Александра Горского
ГЛАВА 6
Славянский гарем
В начале 2013 года Сергей Никологорский зарегистрировался во «ВКонтакте» и начал публиковать там свои объявления — подобно тем, что когда-то печатал в вязниковских газетах о наборе учеников в духовный лицей. В одном из них он писал: «Русский православный поэт приглашает прекрасных юных фей, любящих Бога, поэта, красивые платья и длинные волосы, в славянский гарем для великой любви и продолжения гениального рода — зарплата достойная и ежедневная». Помимо объявлений Никологорский вывешивал стихи о своей любви к девочкам и выкладывал неоднозначные фотографии со своими воспитанницами; о том, что это может вылиться в уголовное дело, он даже не задумывался.

Вскоре Сергеем начали интересоваться блогеры и активисты. Некоторые из них заводили с ним переписку через поддельный аккаунт 15-летней Вареньки Красовской — распечатку этих бесед блогер Иван Достоверкин затем отправил в прокуратуру. Никологорский, в частности, писал девочке: «Я обожаю одновременно устами целовать, правой рукой нежно-нежно ласкать твои волосы, а левой нежно-нежно ласкать… между ножек твоих».

В это же время Никологорского добавила в друзья во «ВКонтакте» копирайтер из Казани Маргарита Графова. «Представляете, он поэт и граф — а я поэтесса Графова», — смеется Маргарита и говорит, что фамилия, под которой она зарегистрирована в соцсетях, связана все же не с Никологорским, а с песней одной из ее любимых групп «Король и Шут» — «Девушка и граф». Прежде чем написать, Графова подробно ознакомилась с его поэтическим творчеством — некоторые стихи Никологорского во время разговора с «Медузой» она цитировала по памяти.

Никологорский уверял Маргариту, что, если бы встретил ее 10 лет назад — сейчас Графовой 34 года, — сделал бы «самой любимой феей». Но, когда узнал, что почитательница его таланта ведет двойную игру, обозвал ее «порочной ведьмой казанской».

Фрагменты своей переписки с Никологорским Маргарита выкладывала на другой странице в соцсети — чтобы обсудить и посмеяться над ним со своими друзьями. Девушка заявляет, что «находить всяких фриков и троллить их» — ее хобби: «Кто-то крестиком вышивает, а я люблю таких персонажей вилкой потыкать».

«Интернет-сообщество тут же придумало ему кличку — педодед, — рассказывает Графова. — Но я долго была уверена, что он просто стихи свои пишет и максимум — обнимает этих девочек».

По словам Графовой, она не раз общалась с Никологорским по телефону и даже хотела съездить в Никологоры, чтобы познакомиться с ним лично, но не успела. Летом 2013 года в дом Сергея в Никологорах приехала группа оперативников и изъяла все имеющиеся у него видеокассеты и фотографии. В сентябре его арестовали и посадили в СИЗО по обвинению в развратных действиях.

Во время следствия — оно шло два года — нашли трех девушек, которые рассказали, что Никологорский несколько раз трогал их за грудь и гениталии. Ему предъявили обвинение по статье 132 Уголовного кодекса — насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14 лет (всем троим девочкам на момент совершения преступления в 2011 году было от 11 до 13).

В приговоре (есть в распоряжении «Медузы») подробно описаны все 10 эпизодов, которые вменяются Никологорскому. По словам подростков, каждый раз перед началом занятий Сергей просил их переодеться в платья и панталоны. В этих одеждах девочки играли в мяч и в шахматы, читали стихи. Никологорский наблюдал за ними или снимал их на фото- или видеокамеру, а потом просил сесть к нему на колени. Как описано в приговоре, называя девочек феями и восточными красавицами, он просил их поднять подол платья и гладил под одеждой: запускал руку и трогал грудь, живот, ягодицы, бедра и гениталии.

Все допрошенные девушки рассказали, что Никологорский никогда не применял к ним насилие (предложения сесть к нему на колени всегда высказывались в доброжелательной манере), но за отказ подчиниться грозил, что не заплатит стипендию. Суд счел это «действиями сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших» с целью удовлетворения сексуальных потребностей.

Сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза установила, что у Никологорского смешанное расстройство личности и множественные расстройства сексуального предпочтения, включая педофилию с элементами фетишизма, — и признала его вменяемым. В феврале 2015-го Сергея Никологорского приговорили к 12 с половиной годам колонии строго режима.

Сергей Никологорский свою вину не признал, а на суде заявил, что свидетельницы могли оговорить его из-за своей «склонности ко лжи» или из-за его отказа выплачивать им повышенное вознаграждение. «Отец говорит: максимум, что он мог сделать, — это потрогать через одежду бедро, мог обнять или хаотически ласкать — по-отечески», — рассказывает Александр и добавляет, что и сам понимает, что какое-то влечение к девушкам у отца все же было, но «насильственными» его действия назвать нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Их вообще-то лечить надо Саша Сулим рассказывает, что в голове у педофилов и как с этим бороться
«Я так понимаю, что отцу всегда было сложно налаживать отношения со взрослыми женщинами, он не терпел личность рядом с собой. Ему нужен человек, который будет ему полностью подчиняться. У мамы такой характер в результате сложился после стольких лет жизни», — говорит Александр. По его словам, его мать тоже не верит в обвинения Никологорского и говорит, что «это его не интересовало»: «Не мог он лезть руками туда, куда не надо».

«Сейчас мы где-то раз в месяц с ним переписываемся, — рассказывает Маргарита Графова. — Я так начинаю свои письма: „Приветствую вас, Сергий, абсолютно лучший поэт и граф. Нет ни дня, чтобы ведьма казанская не вспоминала о своем поэте“». В ответ Никологорский цитирует Библию, говорит о Богородице, пишет, что он посланник Бога и что страдает сейчас, как Иисус: «Зачем травили вы Христа, зачем вы травите поэта?»

Александр Горский
Семен Кац для «Медузы»
ГЛАВА 7
Сын врага народа
Летом 2013 года — за несколько месяцев до ареста Сергея Никологорского — Александр и Тамара узнали, что у них будет второй ребенок. Семья переехала в квартиру в Красногорске, купленную в ипотеку, — Александр потратил на нее все свои сбережения. В 2014-м он ушел от чиновницы, в чьем доме проработал почти три года: сидеть во дворце ему надоело, к тому же начальница снизила ему зарплату.

С 2015 по 2018 год Александр учил шахматам детей одного из депутатов Госдумы, тратя весь заработок на содержание семьи и выплату долгов по квартире. «Репетиторством мне удавалось набрать необходимую для жизни сумму, но мне уже не хотелось им заниматься, — говорит Александр. — Найти другую высокооплачиваемую работу у меня не получалось, а за 40–50 тысяч в месяц я никуда идти не хотел».

Безрезультатные поиски работы, не связанной с частными уроками, постепенно погружали Александра в депрессию — она усилилась после приговора отца на фоне травли Никологорского в интернете: в пабликах во «ВКонтакте» и в «Живом журнале» блогеры выкладывали тексты постов Никологорского с его страницы и фрагменты переписки с несовершеннолетними девочками.

Александр боялся, что клиенты начнут и его подозревать в педофилии, — и с трудом концентрировался на работе. «Я решил, что сам расскажу депутату, по какой статье сидит мой отец, — рассказывает он. — Новость они восприняли немного нервно, но потом мне перезвонили и сказали: „Александр, не переживайте, мы вам доверяем. Но у нас в квартире стоят камеры, и убирать их мы пока не будем, это наша подстраховка, извините“».

В 2015 году Александр устроился тренером по шахматам в Ломоносовскую школу, однако спустя три месяца, по его словам, директор внезапно потребовала написать заявление об уходе по собственному желанию, угрожая увольнением по статье. В Павловскую гимназию, где он также проходил собеседование, Александра не пустила служба безопасности. История с такими отказами повторилась еще не раз. «Я чувствовал себя как сын врага народа в советское время», — вспоминает Александр.

В январе 2017-го Александра вновь позвали работать в дом чиновницы с Рублевки — преподавать ее младшим детям. Сотрудничество продлилось около полугода и завершилось по инициативе работодателя; причин увольнения Александру не назвали.

Незадолго до этого младший сын Александра тяжело заболел. Мужчина вспоминает, что над ним тогда «нависли три дамокловых меча»: «С одной стороны, было непонятно, что происходит в колонии с отцом; с другой — проблемы со здоровьем у ребенка; с третьей — долги по квартире. Я тогда находился в каком-то тумане — у меня у самого начались проблемы со здоровьем».

Примерно в это же время — в 2016 году — Александр получил странный звонок из колонии от Сергея Никологорского: «Он позвонил мне и совершенно не своим голосом — абсолютно подавленным, которого я никогда не слышал, — попросил перевести на какую-то карту 50 тысяч рублей. Потом мне стали звонить из тюрьмы другие заключенные и говорить, что отец им должен. После этого я даже в больницу попал — я не знал, что делать».

После того как из СИЗО Никологорского перевели в колонию города Коврова, его связь с близкими на время прервалась. Когда жена Алеся наконец смогла добиться свидания с ним, родные узнали, что из-за долгов его перевели в разряд «угловых» — заключенных, которые выполняют самую тяжелую работу в отряде и не обладают никакими правами.

Письма руководству ФСИН и обращения в приемную по правам человека, которые Александр начал активно рассылать, сделали только хуже. «Он сказал потом маме на свидании, что его предупредили: „Начнешь ябедничать — тебе конец“», — рассказывает Александр.

Несколько раз из-за серьезных побоев Сергей Никологорский попадал в больницу. Все, чего удалось добиться семье, — это перевести его в другой отряд. В новом коллективе ему удалось дорасти до начальника «угловых». «Он был доволен, что ему дали командовать, но этой весной мама съездила к нему на свидание и узнала, что за отказ избивать новеньких отца снова понизили и продолжают заставлять работать с утра до вечера», — рассказывает Александр.

В июле 2019 года Александр впервые за долгое время съездил в колонию на свидание к отцу — до этого свое общение с ним он сознательно сокращал: оно его «сильно изматывает». «Он говорил об ужасах, которые с ним происходят в тюрьме: летом заставляют ходить в зимних ботинках, бьют палками по пяткам и ягодицам, — рассказывает Александр. — Он требует, чтобы мы за него боролись, говорит, что невиновен, осуждает нас, что мы слишком мало делаем для его освобождения, зарабатываем деньги, а ему пересылаем мало».

По словам Горского, отец даже из тюрьмы продолжает учить его жить: «Он страдает из-за того, что привык чувствовать себя выше других — независимым и особенным. А в тюрьме ему показывают, что он — такой же, как и все, а за попытки возвышения наказывают».

ГЛАВА 8
Отцовская модель
Арест отца, болезнь ребенка и денежные трудности сильно повлияли на отношения Александра с женой Тамарой. В месяцы, когда он был не в силах бороться с депрессией, семья жила на пенсию младшего сына по инвалидности; потом Александр стал требовать, чтобы жена вышла на работу в парикмахерскую.

С тех пор, по его словам, Тамара сильно изменилась: «Если раньше она подстраивалась под меня, то сейчас сказала, что не хочет думать ни о чем, кроме работы в парикмахерской на окраине Красногорска, телевизора и детей, а интеллектуальные интересы, которые меня волнуют, ей до лампочки».

Впервые за десять лет брака Александр задумался о разводе. «Мы совсем разного духа, — считает он. — У нее нет образования, она постоянно общается с друзьями через интернет. В какой-то момент я понял, что нам не о чем с ней говорить. Я был в браке, но чувствовал себя абсолютно одиноким человеком».

Постепенно Александр осознал, что модель своего первого брака он позаимствовал у отца — «сознательно выбрал слабую женщину», о которой нужно было заботиться, «держать под своим крылом». «Сейчас мне хочется видеть рядом женщину равную себе», — говорит он.

Весной 2018 года Александр влюбился. В библиотеке он познакомился с девушкой — «образованная, знает французский, интересная». Он «сделал вид», что разводится с женой и не против завести отношения с новой знакомой. Спустя некоторое время девушка из его жизни исчезла, и Александр уходить от жены передумал — но Тамара настояла на расставании. «Она сказала, что такой мужчина ей не нужен, и несмотря на мои возражения, нас развели», — говорит он.

С «Медузой» бывшая супруга Александра общаться отказалась (ее имя в тексте было изменено), а когда узнала, что ее бывший муж все-таки планирует подробно рассказать журналисту историю своей семьи, пригрозила ему судом — в том случае, если он раскроет некоторые данные из ее личной жизни.

Друг Александра Юрий Макарцев назвал Тамару «светлым человеком» и посетовал, что ей очень больно говорить об их разводе. «У Томы, как у любой женщины с двумя детьми, нет каких-то амбиций, ей хочется семейного тепла и уюта, а у него были планы заложить квартиру, начать бизнес, — рассказывает Макарцев. — Ну и стихи, которые он писал той девушке, не остались незамеченными, конечно».

Александр Горский
Семен Кац для «Медузы»
ГЛАВА 9
Принудительное взросление
В начале 2018 года Александр решил сменить фамилию — он и его сыновья стали Горскими. «Во-первых, она выдуманная, во-вторых, мне хотелось дистанцироваться от отца, и я надеялся, что так у меня будет больше шансов найти работу», — объясняет он, добавляя, что его отец тоже сменил фамилию, когда ему было 30 лет.

Однако смена фамилии мало что изменила в жизни Александра. В трудовой книжке ее просто зачеркнули и поверх написали новую, во всех дипломах он так и остался Никологорским — зато при заполнении анкеты на вопрос «Меняли ли вы фамилию?» приходится отвечать положительно; в итоге теперь при трудоустройстве на его фамилию стали обращать даже больше внимания, чем раньше.

Сам Александр говорит, что к новой фамилии до сих пор не привык. «Я всегда гордился [прежней фамилией], я диссертацию в МГУ защитил с фамилией Никологорский, — объясняет он. — Да и новую жизнь начать не удалось, все равно вся эта история всплывает. Я только надеюсь, что детям будет спокойнее расти с новой фамилией, без памяти, что Сергей Никологорский — глава их рода».

Помимо Александра и его сыновей никто из Никологорских фамилию больше не менял. Александр объясняет это тем, что никто из его близких никогда не искал работу, вместо этого они «сидели на шахматах»: у одного брата своя шахматная школа, другой дает частные уроки, третий — еще студент; старшая из двух сестер Александра взяла фамилию мужа и занимается детьми, младшая еще учится в школе и живет с матерью в Никологорах. Братья и сестры Александра общаться с «Медузой» отказались, 20-летний Иоанн Никологорский уточнил в переписке во «ВКонтакте»: «Если публикация не прославит Иисуса Христа — значит, труд бесполезен».

Мать Александра продолжает верить в невиновность Сергея и уверяет, что сексуальные контакты с подопечными его не интересовали. По словам Горского, она надеется, что когда Сергей выйдет из тюрьмы, Европейский суд по правам человека присудит им «хорошую компенсацию» — за то, что Сергея били в тюрьме. После ареста все имущество Никологорского, кроме дома в поселке, пришлось продать, чтобы расплатиться с его долгами; сейчас Алеся живет на зарплату воспитательницы детского сада.

Александр говорит, что на него арест отца произвел большее впечатление, чем на остальных членов семьи. «Может быть, я душевный человек, я с юности пишу стихи, — рассуждает он. — Они не принимают эту ситуацию так близко к сердцу. Возможно, это ошибка, но я постоянно повторял себе: „Ты первенец, ты старший сын, ты должен бороться“».

В последние три года, считает Александр Горский, с ним произошло «не очень добровольное взросление». С одной стороны, он перестал чувствовать над собой вечно довлеющий авторитет отца, с другой — погрузился в молодежную среду, от которой был оторван, работая исключительно с детьми. «Я вдруг понял, что до этого жил в одиночестве: у меня было мало друзей — я общался только со своими студенческими приятелями, — рассказывает Александр. — А потом я вдруг открыл для себя современный мир, записался на уроки бачаты и в библиотеку иностранной литературы — стал приобщаться к московской жизни».

Раньше Александр регулярно ходил в храм причащаться, но в последние годы сильно отдалился от религии. Александр говорит, что теперь не испытывает потребности ходить в церковь. «Я стал сравнивать себя с Христом — ведь он тоже в какой-то момент стал осознавать, что его биологический отец не такой уж хороший человек, и поэтому стал называть своим отцом Бога».

По мнению друга Александра Юрия Макарцева, «слом» в жизни Александра произошел в тот момент, когда у него пропала вера в Бога — именно тогда пропал весь смысл: «От отца он пытался дистанцироваться, вся эта история ударила и по его репутации [тоже], но сломал его, как мне кажется, все-таки разрыв с супругой».

ГЛАВА 10
Экскурсовод
В январе 2019 года, по словам Горского, его приняли на испытательный срок в музей «Садовое кольцо» на проспекте Мира на должность младшего научного сотрудника. Он говорит, что отдал директору музея Ольге Ивановой-Голициной свою трудовую книжку, написал заявление о приеме на работу. Как утверждает Александр, за несколько недель, с 10 до 30 января, он успел провести несколько экскурсий и приступил к научной работе по изучению истории Сухаревской башни и Мещанского района. Однако в конце месяца Иванова-Голицина вернула Горскому трудовую книжку и не выплатила ему заработную плату за отработанные в музее недели, объяснив это тем, что он не прошел испытательный срок.

«Она заявила, что я плохо провел экскурсию, на которой она присутствовала, — придралась к каким-то мелочам: Временное правительство я назвал дореволюционным», — возмущается Александр. Директор музея написала несколько писем на имя начальника управления музейно-выставочной работы департамента культуры города Москвы Антона Горянова (есть в распоряжении «Медузы»), в которых объяснила, что музей не вступал в трудовые отношения с Горским и не подписывал с ним трудовой договор; кроме того, коллектив музея «отмечал странности в его поведении» — Александр якобы сидел на корточках в залах, пел песни и производил впечатление «малообщительного, закрытого человека».

В письмах директор также упоминает, что Александр недавно сменил фамилию, называет статью Уголовного кодекса, по которой был осужден его отец, и указывает, что в должностные обязанности научного сотрудника входит в том числе работа с несовершеннолетними детьми. Горский написал в департамент культуры Москвы, в прокуратуру Мещанского района, в Мосгордуму и Трудовую инспекцию, а также подал иски об установлении трудовых отношений, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда в Мещанский суд.

В разговоре с «Медузой» Ольга Иванова-Голицина назвала это разбирательство «обычным трудовым спором, которых полно», и заявила, что Горский никогда не проходил у них испытательный срок. «Вход в музей — свободный и бесплатный, к нам может прийти любой человек, сколько приходил Горский, мы не фиксировали», — говорит она. По ее словам, Александр никогда не проводил никаких экскурсий.

Сколько раз директор музея встречалась и беседовала с Александром Горским и когда именно решила не заключать с ним трудовой договор, Иванова-Голицина не помнит и говорит, что не стала брать его на работу, потому что его «профессиональные навыки и служебные компетенции, представленные с прошлой работы, не соответствовали заявленным требованиям». То, что Горский — человек «необычный», директор осознала как раз после того, как отказала ему в найме, — по его бурной реакции с угрозами и хлопаньем дверью. «После этой реакции я решила почитать о нем в интернете. Так я узнала, что человек он проблемный, нигде толком не работал и, по-моему, до сих пор не работает».

Иванова-Голицина говорит, что статья, по которой отбывает наказание отец Александра, никак на ее решение о его найме не повлияла, зато прочитанное в интернете помогло ей понять, «из какой этот человек семьи и почему он так себя ведет».

«Он неуравновешенный, ранимый, он много пережил, ему непросто жить в этом мире, видимо, отсюда эта не совсем адекватная реакция, мне его жалко, но я приняла решение вне зависимости от его жизненных обстоятельств, — объясняет директор музея. — С ним, наверное, надо было по-другому общаться, раз он такой ранимый человек. Делать за счет маленького московского музея себе имя на такой ситуации — это неприлично».

Александр Горский
Семен Кац для «Медузы»
* * *
Эпилог
Александр до сих пор не нашел постоянную работу, несмотря на то что за последние два года отправил, по его словам, тысячи резюме и прошел более ста собеседований. До недавнего времени три дня в неделю он вел уроки в школе шахмат в Митино, но в июне уволился — по словам Горского, дирекция школы до сих пор не выплатила ему зарплату за май. Сейчас Александр иногда водит экскурсии на французском языке в Кремль и продолжает мечтать о государственной службе, он признается, что часто представляет себя сотрудником важной госструктуры на солидной должности.

Юрий Макарцев говорит, что сейчас Александр стал еще более амбициозным, чем раньше: «У него слишком высокие требования к оплате труда — он хочет сразу получать директорскую зарплату. Он то за одно берется, то за другое, у него куча проектов, и везде он хочет быть лидером».

А сам Александр недоумевает: «Один мой однокурсник в МИДе сидит, другой — директор одного из ресторанов Деллоса, третий — тоже неплохую должность имеет в Москве. Я учился лучше их, а второй год без места. Странно и обидно».

— Какие чувства вы испытываете сегодня к вашему отцу?

— Чтобы разобраться в себе, я обратился к психологу, и она процитировала мне совет, который ее коллега однажды дал сыну офицера СС: «Если для тебя он был хорошим отцом, помни его таким». У меня был хороший отец.

— Думаете, он сожалеет о том, что сделал?

— В письмах он периодически кается, а маме пишет: «Ты моя единственная». Она говорит, что раньше он ее никогда единственной не называл. Пишет, что он больше никогда не будет увлекаться девочками, что это была большая ошибка.

— Думаете, он понимает, что с ним что-то не так?

— Подозреваю, что нет, у него очень развито чувство собственного величия. Даже тюрьма на него не повлияла — в какой-то степени я чувствую себя более сломленным, чем он.

После развода Александру пришлось съехать в комнату в коммунальной квартире — ту самую, в которой он жил еще студентом. С сыновьями он видится по выходным и иногда в будни — раньше они приходили к нему на занятия по шахматам. По словам Горского, шахматистов из них он делать не намерен.

Автор: Саша Сулим
Последний раз редактировалось Angel13 20.07.2019, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
Чистые, светлые души,
Юные прекрасные тела..
Angel13 M
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 05.02.2013

Сообщение #3316 Kokovanja » 20.07.2019, 09:55

Уф, дропнул. Педофил-непедофил, но упоротый псих!.. :facepalm:
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #3317 Puellaeterna » 22.07.2019, 20:55

Статья либеральной киберфеминистки Митрофановой о деле сестер Хачатурян.

В деле сестер Хачатурян бросается в глаза отсутствие обвинений отца в педофилии, столь значимых еще пару лет назад
когда «медийная истерия» по поводу педофилии, например, не позволила гражданскому движению защитить священника Грозовского против, на мой взгляд, надуманных обвинений. Грозовский выступал в свое время против «закона Димы Яковлева» (запрет принятия детей иностранными гражданами) и работал с реабилитацией травмированных детей и профилактикой СПИДа.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/07/21/81333-svoboda-zaschita-zabota
Puellaeterna M
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 25.11.2018

Сообщение #3318 Kokovanja » 22.07.2019, 21:03

Puellaeterna писал(а) 22.07.2019, 20:55: либеральной киберфеминистки

О_о
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #3319 Van » 22.07.2019, 22:22

Kokovanja писал(а) 20.07.2019, 09:55:Педофил-непедофил, но упоротый псих!.. :facepalm:
По своему поведению на публике - да; вся эта поебень про фей, уж точно говорит о том, что ни чувства вкуса ни эмпатии у него нет. По жизни же - хватка деловая - дай Боже многим.
Алсо, именинушки сердца тут в том, что педобир сыночку своего не растлил, однако ж и тут "англичанка гадит". Посоветовал бы кто сыночке в зеркало посмотреться, что ли.
Смерть - это не навсегда.
Love is...это когда ты помогаешь белочке нести портфель со школы.
Van M
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 08.04.2013

Сообщение #3320 Sasha » 31.07.2019, 23:33

https://ru.wikipedia.org/wiki/Педофильское_движение

Педофильские движения — социальные движения, представляющие интересы педофилов. Первые объединения педофилов зародились в 1950-х годах. Их целью стали защита прав людей, испытывающих педофильские сексуальные предпочтения, декриминализация добровольных сексуальных отношений между представителями разных поколений и связанные с ним снижение или полная отмена возраста сексуального согласия. В первые годы своего существования педофильские группы получали поддержку различных левых политических групп и пытались вступить в диалог с представителями ЛГБТ-движения, однако с конца 1980-х годов наблюдается разрыв этих контактов и практически полная изоляция педофильского движения. В результате этих тенденций большинство педофильских организаций прекратили своё существование до конца 1990-х годов.

В 2000-е годы наблюдается новое рождение педофильского движения в изменённом виде. Новые пропедофильские организации предлагают рассматривать педофилию как таковую отдельно от сексуальных отношений с детьми. Эти организации не выступают за легализацию сексуальных контактов с детьми, однако оказывают педофилам всестороннюю поддержку с целью научить их контролировать свои сексуальные желания и не совершать сексуальных действий по отношению к детям. Также такие организации выступают за прекращение стигматизации педофилов и против автоматического причисления их к преступникам. Некоторые из них предлагают выделить педосексуальность в качестве новой сексуальной ориентации.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
А вот статья во французской википедии гораздо больше.
Sasha
Автор темы
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013


Вернуться в Большой мир

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nimfomaniyac