Религия

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #1981 Sphynx » 03.02.2019, 17:10

Kokovanja писал(а) 03.02.2019, 16:42:Плацебо тоже есть.

Если плацебо помогает, то оно ничем не хуже, скажем, гипноза. :) Для лечения определенных заболеваний рукомахание и голосозавывание ничуть не хуже дозы химии.
Sphynx
Сообщения: 15277
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #1982 Xisp » 03.02.2019, 18:55

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 16:06:творить добро

Что такое добро?

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 16:06:Я говорил о галактиках за сотни миллиардов световых лет от Земли.

Так они принципиально не наблюдаемы, если есть. Так что я о них ничего нигде не писал. И ни один нормальный учёный не напишет ничего, кроме предположений.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 16:06:Если ты веришь в сущестование жизни на других планетах (любой, хоть углеродной, хоть неуглеродной), то это и есть вера, поскольку каких-либо доказательств этому не имеется.

Я не то чтобы верю, просто считаю это высоко вероятным.
Прямых доказательств нет, просто не нужно считать Землю чем- то уникальным. А раз она не уникальна, то не уникальна и жизнь на ней. Все предыдущие попытки поставить Землю в центр Вселенной с треском провалились, и наличие жизни тут просто очередной этап.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 16:06:Есть миллионы свидетельств, что кто-то получил. :)

Хуйцов в рот они получили :)

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 17:10:Для лечения определенных заболеваний рукомахание и голосозавывание ничуть не хуже дозы химии.

Значит химия просто химия, а не лекарство.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #1983 Kokovanja » 03.02.2019, 20:04

Неугомонное РПЦ вновь в центре внимания

https://youtube.com/watch?v=zX4oMpxM0ls
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #1984 Sphynx » 03.02.2019, 20:54

Xisp писал(а) 03.02.2019, 18:55:Что такое добро?

Это слишком широкая категория, чтобы объяснить ее хоть приблизительно точно, а у меня нет нескольких суток, чтобы изложить тебе хотя бы основные принципы, а потом трех месяцев, чтобы отписываться на многостраничный срач. :lol:
Очень приблизительно можно определить понятие "делать добро" как не делать другим людям то, что они не хотят, чтобы им делали, и делать им то, что они хотят, чтобы им делали. Естественно, соблюдая разумный баланс со своими собственными желаниями. Это определение - не канон, ибо имеет ряд нюансов и исключений. Допустим, в отношении человека (или людей), который активно желает тебе зла, можно сделать определенное разумное исключение.

Xisp писал(а) 03.02.2019, 18:55:Так они принципиально не наблюдаемы, если есть.

Ну и прекрасно. Можешь считать, что Бог принципиально не наблюдаем. :)

Xisp писал(а) 03.02.2019, 18:55:И ни один нормальный учёный не напишет ничего, кроме предположений.

Каждая вера и есть набор предположений. :) Хоть о строении Вселенной вне наблюдаемых зон, хоть, допустим, о темной материи. Темная материя есть? Ее кто-нибудь ловил, щупал? Нет. Тем не менее ученые предполагают, что она есть. И пока что это не что иное как гипотеза, то есть вера.

Xisp писал(а) 03.02.2019, 18:55:Я не то чтобы верю, просто считаю это высоко вероятным.

Ну вот видишь! А вот множество ученых, включая Эйнштейна, Бора, Паули, Гейзенберга, Дирака, считали существование Высшего Разума высоковероятным. (И я тоже так считаю.)

Xisp писал(а) 03.02.2019, 18:55:просто не нужно считать Землю чем- то уникальным. А раз она не уникальна, то не уникальна и жизнь на ней.

А если не уникальна жизнь, то не уникальна и разумная жизнь. А возможен ли неорганический разум? Как показывает кибернетика, вполне возможен. А от этого всего лишь шаг к осознанию того, что Вселенная вполне можеть быть гигантским суперкомпьютером, иным словом - Высшим Разумом. И я тут вполне согласен со светилами физики, глубоко осознающими всю сложность строения материи, которые в Высший Разум верят.
Sphynx
Сообщения: 15277
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #1985 Xisp » 03.02.2019, 21:59

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 20:54:Очень приблизительно можно определить понятие "делать добро" как не делать другим людям то, что они не хотят, чтобы им делали, и делать им то, что они хотят, чтобы им делали.

А покормить голодного котёнка? Добро? А убить, чтобы не мучился?
Добра не существует нигде, кроме голов тех самых лысых обезьян.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 20:54:Можешь считать, что Бог принципиально не наблюдаем. :)

Потому что его нет. А другие галактики есть, вот они. Пространство изоморфно, законы природы везде одинаковые. Нет никаких оснований полагать, что там, где мы не видим, Всё иначе.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 20:54:Темная материя есть? Ее кто-нибудь ловил, щупал? Нет. Тем не менее ученые предполагают, что она есть. И пока что это не что иное как гипотеза, то есть вера.

Гипотеза о тёмной материи основана на наблюдаемых фактах и строгих вычислениях.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 20:54:А вот множество ученых, включая

Вот опять отсылка на авторитет. Пойми, наука так не работает. Имя ничего, факты всё.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 20:54:А от этого всего лишь шаг к осознанию того, что Вселенная вполне можеть быть гигантским суперкомпьютером, иным словом - Высшим Разумом.

Ненужное усложнение. И да, этот гипотетический суперкомпьютер не имеет с б-гом ничего общего.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #1986 alise » 03.02.2019, 22:07

А возможен ли неорганический разум? Нет!!! Это всего лишь машина, как бы она и не превосходила человека по решению 'математики'. Также как и трактор сильнее "мускулами" ,чем человек.
Пусть не моя спина, а мир гнётся подо мной.
Если спалюся, то как феникс восcтановлюся
alise M
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 02.09.2015

Сообщение #1987 Xisp » 03.02.2019, 22:10

А чем органика отличается от неорганики? Ничем!!! Это те же молекулы, только выстроенные в другом, чуть более 'заумном' порядке.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #1988 Jay_Qu » 03.02.2019, 22:11

Скучно читать ваши споры о том если ли бог или нет.
Я, наверное, всегда был атеистом, даже когда был верующим, был им только для того чтобы не быть педофилом.
Но я вот не понимаю одного. Почему люди вокруг пытались доказать мне что бога нет. Я сам это и так знал, но мне хотелось верить в него, потому что вера помогала мне не смотреть на девочек. Но я не мог сказать об этом людям. Поэтому меня бесило спорить с ними. В итоге я все же перестал быть верующим, под давлением знакомых и друзей атеистов.
Если человек хочет верить, я не когда не стану его упрекать, кто знает для чего ему это надо. Может если бы не вера в бога, он бы насиловал женщин что идут ранним утром на работу.
Jay_Qu
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30.10.2018

Сообщение #1989 alise » 03.02.2019, 22:14

Xisp писал(а) 03.02.2019, 22:10:А чем органика отличается от неорганики? Ничем!!! Это те же молекулы, только выстроенные в другом, чуть более 'заумном' порядке.
А тем что неорганика 'неодушевлённа'.
Пусть не моя спина, а мир гнётся подо мной.
Если спалюся, то как феникс восcтановлюся
alise M
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 02.09.2015

Сообщение #1990 Sphynx » 03.02.2019, 22:23

alise писал(а) 03.02.2019, 22:14:А тем что неорганика 'неодушевлённа'.

А вирус - одушевленный? :lol: У кого еще есть душа? У бактерий? :) А кусочек твоей кожи, все эти клетки - одушевленные? :)
Sphynx
Сообщения: 15277
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #1991 alise » 03.02.2019, 22:25

Да, и заметь слово 'одушевлённый' я написал в кавычках. Вам это не понять, ибо это отдельная тема, которую обсуждать не буду здесь.
Пусть не моя спина, а мир гнётся подо мной.
Если спалюся, то как феникс восcтановлюся
alise M
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 02.09.2015

Сообщение #1992 Sphynx » 03.02.2019, 23:01

Xisp писал(а) 03.02.2019, 21:59:А покормить голодного котёнка? Добро? А убить, чтобы не мучился?
Добра не существует нигде, кроме голов тех самых лысых обезьян.

Это тебя надо убить, чтоб не мучился. :) Не надо? А почему?
Добро объективно существует, и не только для лысых обезьян. :) Для стада коров луг, полный сочной травы, - это добро, а лев, собирающийся их съесть, это зло. Для котенка кормление - это добро, а придурок, который хочет его убить "чтоб не мучился", - это зло. Категории добро-зло применимы только для живых организмов, они относительны, но направлены прежде всего на выживание индивидуума или популяции (причем приоритеты популяции выше).

Xisp писал(а) 03.02.2019, 21:59:Потому что его нет.


Опять пошли детские "доказательства" из серии "этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Xisp писал(а) 03.02.2019, 21:59:А другие галактики есть, вот они.


Оптическая иллюзия. :) Принеси мне горсть галактик, дай пощупать - тогда я и признаю их сущестование.

Xisp писал(а) 03.02.2019, 21:59:законы природы везде одинаковые. Нет никаких оснований полагать, что там, где мы не видим, Всё иначе.


Бред. Еще расскажи, что время течет одинаково для всех объектов на любой скорости или в черных дырах. Нет никаких оснований полагать, что за пределами доступной для наблюдения Вселенной всё абсолютно то же самое, что и здесь. Это все равно что таракан, наблюдающий один дом, сделал бы вывод, что вся Вселенная состоит из домов. :)

Xisp писал(а) 03.02.2019, 21:59:Гипотеза о тёмной материи основана на наблюдаемых фактах и строгих вычислениях.

Все гипотезы о шаровых молниях основаны на наблюдаемых фактах и строгих вычислениях. И все гипотезы о Тунгусском метеорите. И никто точно не знает, что есть первое и что есть второе. Как никто ничего не знает о темной материи. Может, это как раз важная часть Бога? :)

Xisp писал(а) 03.02.2019, 21:59:Вот опять отсылка на авторитет. Пойми, наука так не работает. Имя ничего, факты всё.

А если фактов нет, то как рабочий вариант принимается гипотеза наиболее авторитетного источника. Вот я и принимаю гипотезу Эйнштейна и других. А ты принимаешь гипотезу Карла Маркса. :) Просто потому, что твои родители воспитаны Совком. :lol:

Xisp писал(а) 03.02.2019, 21:59:Ненужное усложнение.

Это теория относительности - ненужное усложнение ньютоновской физики, а квантовая механика - ненужное усложнение классической механики. :lol: Всё было же так просто, физики практически всё объяснили, а пришли эти тупые никому не нужные авторитеты - и внезапно так всё усложнили! :)
Sphynx
Сообщения: 15277
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #1993 Sphynx » 03.02.2019, 23:13

alise писал(а) 03.02.2019, 22:25:Вам это не понять

Ясно, что нам не понять, не всем же быть такими просветленными как ты. :) Для ученых процессы в живых организмах - это всё химия. Просто чрезвычайно сложные химические процессы, на которые можно влиять введением определенных химических веществ. Чем и занимается медицина. Но ты, конечно, не из них. Если тебя пучит, ты принимаешь не активированный уголь, а "одухотворенный" активированный уголь. Иначе не поможет. :)
Sphynx
Сообщения: 15277
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #1994 Kokovanja » 03.02.2019, 23:27

Ты слышал, как Эйнштейн говорил, что верит в бога? Меня терзают смутные сомнения...

Jay_Qu писал(а) 03.02.2019, 22:11:Если человек хочет верить, я не когда не стану его упрекать, кто знает для чего ему это надо.

Каждый имеет право верить хоть в бога, хоть в чёрта лысого, хоть в инопланетян. Вот только когда попы строят свои церкви на месте городских парков, когда детям промывают мозги православной культурой, когда на всю голову православнутая министр образования и науки втирает дичь про телегонию, в универах кафедры теологии - это беда.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #1995 martos » 03.02.2019, 23:35

Kokovanja писал(а) 03.02.2019, 23:27:в универах кафедры теологии - это беда
пиздец оксфорду, ага.
martos
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #1996 Xisp » 03.02.2019, 23:38

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 23:01:Это тебя надо убить, чтоб не мучился. :) Не надо? А почему?

Надо, давно жду, когда меня убьют. Только не смогут :(

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 23:01:Для стада коров луг, полный сочной травы, - это добро, а лев, собирающийся их съесть, это зло.

А для льва съесть коров- добро, а ограда, построенная человеком- зло.
То есть доброта относительна.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 23:01:Категории добро-зло применимы только для живых организмов

А мне роботов в аниме жалко. И в жизни жалко будет, когда они станут достаточно умны.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 23:01:Оптическая иллюзия.

А так же в инфракрасном, ультрафиолетовом и радио диапазонах :) Не забываем нейтрино и гравитационные волны :wub:

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 23:01:Нет никаких оснований полагать, что за пределами доступной для наблюдения Вселенной всё абсолютно то же самое, что и здесь.

Есть. Изотропность Вселенной проверена на расстояниях в 46 млрд световых лет.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 23:01:Это все равно что таракан, наблюдающий один дом, сделал бы вывод, что вся Вселенная состоит из домов. :)

У таракана нет телескопа.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 23:01:Все гипотезы о шаровых молниях основаны на наблюдаемых фактах и строгих вычислениях.

С вычислениями там как раз напряг, иначе бы долгоживущие шаровые молнии стабильно делали в лабораториях.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 23:01:И все гипотезы о Тунгусском метеорите.

Так как осколков того метиорита не нашли, это скорее болид.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 23:01:А если фактов нет, то как рабочий вариант принимается гипотеза наиболее авторитетного источника.

Нет, не верно. Выбирается гипотеза с лучшей предсказательной силой и которая хоть как- то опирается на реальный мир. Предсказательная сила веры в б-га равна нулю, любую херь можно описать "так б-г захотел", и нет никакой возможности предсказать, что будет дальше.

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 23:01:А ты принимаешь гипотезу Карла Маркса

Это ты выдумываешь и приписываешь свой любимый совок во все щели. Ведь если бы не было совка, ты бы его придумал. Удобная фиогня для ненависти и самовозвышения :lol:

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 23:01:ньютоновской физики

Но ведь она не работает за пределами весьма узких условий. Поэтому потребовалась другая теория, которая огранично вписала в себя ньютоновскую механику.

martos писал(а) 03.02.2019, 23:35:
Kokovanja писал(а) 03.02.2019, 23:27:в универах кафедры теологии - это беда
пиздец оксфорду, ага.

Они там не постятся, молятся и слушают радио Радонеж, а изучают эту самую веру, сопоставляют факты в религиозных текстах с реальными и вообще, занимаются почти полезным делом.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #1997 Sphynx » 03.02.2019, 23:41

Kokovanja писал(а) 03.02.2019, 23:27:Ты слышал, как Эйнштейн говорил, что верит в бога? Меня терзают смутные сомнения...

Несколько страниц срача ранее я приводил выдержки из его писем и т.п.

Kokovanja писал(а) 03.02.2019, 23:27:Вот только когда попы строят свои церкви на месте городских парков

...то это проблемы с конкретной Церковью и проблемы в высших эшелонах власти, а вовсе не проблемы веры. Это все равно что схватить на улице кришнаита и начать ругать его за то, что Гундяев носит часы стоимостью в многие десятки тысяч баксов. :)
Sphynx
Сообщения: 15277
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #1998 Xisp » 03.02.2019, 23:41

Sphynx писал(а) 03.02.2019, 23:01:Вот я и принимаю гипотезу Эйнштейна и других.

И в детерминизм веришь, а квантовая механика- лажа?
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #1999 Sphynx » 04.02.2019, 00:27

Xisp писал(а) 03.02.2019, 23:38:А для льва съесть коров- добро, а ограда, построенная человеком- зло.
То есть доброта относительна.

Не доброта, а добро. И ты не открыл америку, я об этом также писал. Еще раз повторяю: категория добра рассматривается относительно индивидуума и популяции. Вектор добра обычно направлен в сторону блага популяции. Если маньяк насилует и убивает девушек, то он считает это добром лично для себя, а общество считает это злом, так как данное действо угрожает благополучию его членов. Поэтому устранение данного маньяка для общества является добром.

Xisp писал(а) 03.02.2019, 23:38:А так же в инфракрасном, ультрафиолетовом и радио диапазонах Не забываем нейтрино и гравитационные волны

Иллюзия в любом диапазоне. :) Вон человечество столетиями пребывало в иллюзии, что Солнце вращается вокруг Земли. И вроде не дураки и измерения всякие делали...

Xisp писал(а) 03.02.2019, 23:38:Есть. Изотропность Вселенной проверена на расстояниях в 46 млрд световых лет.

Всего-то? :lol: Это все равно что сказать: "Наличие моря проверено на расстоянии 500 км от Москвы. Никаких морей не обнаружено. Вывод: морей не существует".

Xisp писал(а) 03.02.2019, 23:38:У таракана нет телескопа.

У тебя тоже его нет. Ты что, каким-то там "авторитетам веришь"?! :) Они лгут. А у тебя нет критического мышления.

Xisp писал(а) 03.02.2019, 23:38:С вычислениями там как раз напряг, иначе бы долгоживущие шаровые молнии стабильно делали в лабораториях.

Рад, что ты согласен, что никаких шаровых молний не существует. :)

Xisp писал(а) 03.02.2019, 23:38:Так как осколков того метиорита не нашли, это скорее болид.

Не, скорее кусок антиматерии. Или машина времени. Или плевок Ктулху.

Xisp писал(а) 03.02.2019, 23:38:Выбирается гипотеза с лучшей предсказательной силой и которая хоть как- то опирается на реальный мир.

Кому как не великим физикам лучше знать о предсказательной силе гипотезы о Боге и о реальном физическом мире? Ты великий физик? Нет. Ты даже не обыкновенный физик. Свободен. :)

Xisp писал(а) 03.02.2019, 23:38:Это ты выдумываешь и приписываешь свой любимый совок во все щели.

Что я выдумываю? Что Маркс, а потом Ленин обосновали агрессивный атеизм? Это я выдумываю? Это я выдумал, что СССР 70 лет агрессивно втюхивал населению атеистическую религию, и на ней были воспитаны целые поколения?

Xisp писал(а) 03.02.2019, 23:38:Ведь если бы не было совка, ты бы его придумал. Удобная фиогня для ненависти и самовозвышения

Ой извини-извини, не знал, что Совок так тебе дорог! :lol: Такую систему прекрасную угробили проклятые капиталисты!
Что касается ненависти и самовозвышения, то это как раз к тебе. Это же ты пристал ко мне с попытками обратить в свою атеистическую веру, а не я к тебе. А еще, помнится, ты Штаты ненавидишь. Думаю, если бы не было Штатов, ты бы их придумал. Удобная фигня для ненависти и самовозвышения - любой ватан тебе подтвердит! :lol:

Xisp писал(а) 03.02.2019, 23:38:Но ведь она не работает за пределами весьма узких условий. Поэтому потребовалась другая теория, которая огранично вписала в себя ньютоновскую механику.

Да до хренища всего не работает за пределами весьма узких условий! А введение фактора наличия Бога всё объяснит. Это же элементарно, Ватсон!

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Xisp писал(а) 03.02.2019, 23:41:квантовая механика- лажа?

В современном зачаточном состоянии - лажа. Пока всё не будет объяснено.
Sphynx
Сообщения: 15277
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #2000 Jay_Qu » 04.02.2019, 00:38

Kokovanja писал(а) 03.02.2019, 23:27:Вот только когда попы строят свои церкви на месте городских парков, когда детям промывают мозги православной культурой, когда на всю голову православнутая министр образования и науки втирает дичь про телегонию, в универах кафедры теологии - это беда.

Просто не должно быть гос религий по факту. Если взглянуть на мой родной город, вроде бы исламский регион, но церквей все рано больше мечетей. Я думаю дело именно в том что православие у нас де-факто гос религия, в то время как ислам лишь региональная.
Впринципе, то что церковь строят в парке нет ничего плохого, если в парке есть для него место и если церковь купила это место у государства, от которого церковь должна быть независима.
А вот навязывание детям и студентам религию, а еще и заваливать бедных студентов, из за того что они не верять в бога...
Чтоб избежать навязывания детям религии и гос пропаганды, нужны частные школы.
Государство не должно вмешиться в программу обучения какой либо школы, а школы не должны подчиняться государству касательно программы обучения.
Вот у меня в районе есть школа, в начеле 2000 была мрачной до ужаса. А потом она стала частной. Теперь это одна из самых лучших школ района.

Надеюсь я не отошел от темы
Jay_Qu
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30.10.2018


Вернуться в Разное