Искусственный интеллект

Преимущества и проблемы

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #101 M_G_Addams » 11.09.2017, 14:08

Вот опять смешиваешь все в одну кучу, а потом достаешь то, что тебе удобно [для обоснования перед самим же собой своего небезграничного способа мышления], не стремясь понять, что имел ввиду собеседник и прикрываясь тем, что от ошибок никто не застрахован.
Давай разбираться. "Пачкаться во лжи." Где здесь информация о "преднамеренности"? Изрекать неправду, не осознавая того - это и есть лгать. Неосознанно. Я констатирую присутствие неправды. Точка. Где здесь обвинение? Это ты неосознанно ищешь нападений на свою персону. Скажи, ты можешь себе представить жизнь без обвинений?
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #102 kkkkk » 11.09.2017, 14:39

Да нет же, я наоборот пытаюсь понять от тебя что ты имел в виду когда говорил "смешиваешь закономерности макро- и микромира. Забываешь о дискретности материи, о пределах миниатюризации и укрупнения..." Ну не про размер же коры полушарий ты говорил? Как я могу работать над собой, если я даже не могу понять, в чем заключается твоя критика, а ты и не пытаешься объяснить?
Ложь в русском языке обозначет именно намеренное искажение истины.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #103 Xisp » 11.09.2017, 16:51

kkkkk писал(а) 11.09.2017, 08:46:А зачем с заданными наперед мыслями? ИИ тем же и полезен что его мысли не заданы, а генерируются в процессе работы.

А зачем ИИ, мечтающий трахнуть лоли, когда нужен ИИ с определёнными целями, например распознавать изображения с камеры?
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #104 M_G_Addams » 11.09.2017, 18:09

kkkkk, вот видишь, как пагубно влияет перенос привычек мышления из одной области знаний на другую! Это я про себя и трактование термина "ложь". :D В программировании, в отличие от русского языка "ложь" не обладает свойством "высказана осознанно/неосознанно". Она просто противоположна "истине" и все, без нюансов. Мне не очевидно, случайно или намеренно ты модифицируешь истину. И поэтому я отзываюсь неопределенно о твоей модификации, хотя, согласен, использовал слово не в нормативном значении.
kkkkk писал(а) 11.09.2017, 14:39:Как я могу работать над собой, если я даже не могу понять, в чем заключается твоя критика...
Предположу, что лукавишь. Если ты смог понять, что высказывание содержит критику, то все знания мира тебе в помощь, чтобы разобраться. А иначе зачем ты на него реагируешь? Просто поболтать? Давай, тогда поговорим о чем-нибудь более приятном.
И еще... А зачем "работать над собой"?
Последний раз редактировалось M_G_Addams 11.09.2017, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #105 kkkkk » 11.09.2017, 19:16

Xisp писал(а) 11.09.2017, 16:51:А зачем ИИ, мечтающий трахнуть лоли, когда нужен ИИ с определёнными целями, например распознавать изображения с камеры?
А, ты про цели, а я думаю что за заданные наперед мысли. Ну цель тоже определяется нейросетью. В коре головного мозга все нейроны группируются на так называемые сенсорные поля. Например сетчатка глаза является примером такого поля, если рассматривать глаз как часть мозга. Но на самом деле таких сенсорных полей в мозге полно, например зрительная инфорация после сетчатки проходит еще через 5-6 сенсорных полей, каждое последующее из которых реагирует на все более сложные стимулы, а потом информация передается еще и на ассоциативные сенсорные поля. По-сути вся кора и состоит из таких сенсорных полей. Так вот та область, которая отвечает за цели из задачи, тоже состоит из такого рода сенсорных полей. Упрощенно говоря, если зрительная информация вначале попадает на глазные рецепторы, то мотивационная информация попадает на так называемые дофаминовые рецепторы. То-есть рецепторы, которые формируют стимулы. По сути любые задачи человека мотивированы удовольствием, которое он получает от выполнения задачи. По-этому здесь ничего сложного нет, любая нейросеть работает по такому принципу вознаграждения, когда выполняется задача - нейросеть стимулируется и в дальнейшем повторяет и улучшает эти действия, чтобы вновь получить этот стимул.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
M_G_Addams писал(а) 11.09.2017, 18:09:Если ты смог понять, что высказывание содержит критику, то все знания мира тебе в помощь, чтобы разобраться. А иначе зачем ты на него реагируешь? Просто поболтать? Давай, тогда поговорим о чем-нибудь более приятном.
Так вот собственно я и пытаюсь разобраться. То-есть свою критику ты конкретизировать отказываешься, значит можно закрывать вопрос?
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #106 Xisp » 11.09.2017, 19:33

kkkkk писал(а) 11.09.2017, 19:16:А, ты про цели
...
чтобы вновь получить этот стимул.

Что сказать то хотел?
Раз знаешь, то накидай схему нейросети, которая будет распознавать драки и насилие на видео с камер наблюдения и вызывать автоматически наряд полиции.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #107 kkkkk » 12.09.2017, 13:06

Речь идет не о схеме, а о принципе. Я не смогу нарисовать схему легких, но это не значит что мне не понятен принцип их работы. Сенсорные поля расположены в иерархическом порядке, первый слой находит простые закономерности в картинке, типо как расположена линия, вертикально, горизонтально или под углом в том или ином секторе зрительного поля и в каком направлении она движется. Второй слой уже находит паттерны тех или иных очертаний предметов. Третий распознает сами предметы. То-есть если ты например видишь глаза лоли - у тебя срабатывает тот же самый нейрон, отвечающий за узнавание лоли, как если бы ты смотрел на ее письку, хотя это абсолютно разные картинки, но моск распознает один и тот же предмет, благодаря ассоциациям и огромному количеству заложенных паттернов, которые формировались из опыта.
Для того чтобы распознавать драку на самом деле надо заучить много самых разных движений, разделять их по скорости, чтобы отличать например от похлопывания по плечу. Но сейчас такие системы создаются без проблем, хотя я то вообще-то говорил про полноценный разум, а не просту нишевую программу распознавания образов.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #108 M_G_Addams » 12.09.2017, 13:44

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 13:06:Я не смогу...
То есть знания поверхностны и практической ценности не имеют. Только "на поговорить".
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #109 Xisp » 12.09.2017, 16:50

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 13:06:Речь идет не о схеме, а о принципе.

В принципе я знаю как лоль развращать. На практике меня ждёт срок за попытку. Разницу улавливаешь?

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 13:06:Сенсорные поля расположены в иерархическом порядке

Про сенсорные ещё куда ни шло, но вот где хранится смысл, личность в мозге- до сих пор толком не известно.

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 13:06:Но сейчас такие системы создаются без проблем

С проблемами.

M_G_Addams писал(а) 12.09.2017, 13:44:То есть знания поверхностны

Да у нас у всех тут такие. Вряд ли кто тут профессионально занимается разработкой систем искусственного интеллекта.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #110 kkkkk » 12.09.2017, 17:05

M_G_Addams писал(а) 12.09.2017, 13:44:То есть знания поверхностны и практической ценности не имеют. Только "на поговорить".
Опять от тебя тупые придирки без всякой конкретики? Можешь хоть объяснить мотивы своей злобы?

Добавлено спустя 30 минут:
Xisp писал(а) 12.09.2017, 16:50:В принципе я знаю как лоль развращать. На практике меня ждёт срок за попытку. Разницу улавливаешь?
Вот, хорошая аналогия. У тебя есть теория и понимание того, как происходит процесс развращения лоль. Ровно так же я понимаю как работает сознание. Мы же говорим о теории, о принципе, а не о сложностях, связанных с его реализацией. Ну еще например: у самолета есть крылья, работают двигатели и поток воздуха поднимает его вверх, простая физика, суть понятна как это работает, но попробуй собери самолет.

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 13:06:Про сенсорные ещё куда ни шло, но вот где хранится смысл, личность в мозге- до сих пор толком не известно.
Да почему же неизвестно? Смысл так же закладывается в мозг в виде паттернов в процессе опыта. Человек понимает что действие является полезным и приведет приятному результату, оно имеет смысл и он его реализует. Начинается все с элементарных рефлексов, которые накапливаются, наслаиваются и создают сложную рефлекторную цепь. Младенец трогает погремушку, слышит приятное шебуршание, снова задевает погремушку - снова получает приятную эмоцию, таким образом в нейронных связях закрепляется ассоциативная связь между определенным действием рукой и позитивной реакцией из внешней среды. А с опытом эти ассоции накапливают гигантскую сеть, называемую жизненным опытом. Наслаиваясь на определенный характер, этот опыт формирует личность.
Ассоциативный принцип прослеживается везде, в зрении, в слухе, в мышлении, в поведении. Даже оффтопим мы из-за того что срабатывает этот принцип - одна мысль ассоциируется с другой и приводит к неосознанной смене разговора, это следствие работы нейросети.
Все в работе разума объясняется ассоциативным принципом, все. Нет ни одного эффекта созания, кроме цветового квалиа, которое нельзя было бы объяснить работой нейронов.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #111 Xisp » 12.09.2017, 18:04

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 17:05:У тебя есть теория и понимание того, как происходит процесс развращения лоль.

Но она не соотносится с практикой. То есть неверна, как и любая теория без практики.

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 17:05:Да почему же неизвестно?

Неизвестно и всё.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #112 M_G_Addams » 12.09.2017, 18:23

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 17:05:...тупые придирки... ...мотивы своей злобы...
Не устал еще злобу выискивать? :) Кроме "злобы" и "придирок" другие мотивы знаешь? А знаешь ли ты, что позитивная или негативная реакция индивида зависит вовсе не от входящих раздражителей, а от того, на что настроен индивид? Посмотри, пожалуйста, в фильме "Лжец, лжец" с Джимом Керри сцену, в которой герой говорит неприятные вещи о своем начальнике и других коллегах этим самым коллегам во главе с начальником. Когда герой Керри закончил тираду, воцарилась мертвая тишина, ибо он возмутил всех. Ситуацию разрядил начальник, начав громко смеяться. Понимаешь, эскалация злобы и ненависти происходит не тогда, когда кто-то тебе что-то скажет или сделает, а тогда, когда ТЫ выберешь реагировать на это негативно. Желаешь проводить жизнь в отрицательных переживаниях? Тогда тебя хоть заоблизывай, радости не будет. (Примеров в медиа и IRL хоть отбавляй.) Хочешь, чтобы жизнь приносила радость? Тогда тебя хоть замучай, худого слова от тебя не дождешься. (Примеры? Вот с этим туговато - считанные единицы, да и те не все в моем окружении.) Почему и как это происходит? Комбинаторика и сенсорные поля тебе в помощь. В принципе, чтобы понять механизм явления, достаточно представления об основах математической логики. Психология тоже дает неплохое толкование, но очень уж многословное.
Не ищи во мне и моих словах зло. Один математик-философ сказал: "...Человек отражает именно то, что Я ищу..."
Всё, что ты знаешь об окружающем мира, прошло фильтры твоего восприятия и интерпретации. Таким образом, твой образ мира - полностью твой продукт. Ну, а мой - естественно мой продукт. Не знаешь, почему мне нравится и доставляет удовольствие моя жизнь?
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #113 kkkkk » 12.09.2017, 19:34

Xisp писал(а) 12.09.2017, 18:04:Но она не соотносится с практикой. То есть неверна, как и любая теория без практики.
В каком смысле не соотносится с практикой? Понимание принципа работы автомобиля не соотносится с практикой если ты примерно понимаешь как он работает, но не можешь собрать самостоятельно? Теория потому и теория что она далека от практики, но это не значит что она неверна.

Xisp писал(а) 12.09.2017, 18:04:Неизвестно и всё.
Известно.

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
M_G_Addams писал(а) 12.09.2017, 18:23:А знаешь ли ты, что позитивная или негативная реакция индивида зависит вовсе не от входящих раздражителей, а от того, на что настроен индивид?
Смотри, допустим тебя поймали педоборцы и начали раздавливать яйца в тисках. Для этого тебе нужно: Иметь позитивный настрой, с улыбкой смотреть на обстоятельства и просто вместо боли начать чувствовать удовольствие. Ведь:

M_G_Addams писал(а) 12.09.2017, 18:23:твой образ мира - полностью твой продукт. Ну, а мой - естественно мой продукт.
Образ мира, в котором твои яйца раздавливаются в тисках - можно заменить на другой образ мира, с цветочками, солнышком и лолями. Ведь если это полностью твой продукт и внешние сигналы от зрительных, слуховых и, в данном случае, главным образом, болевых рецепторов, не имеют значения. Имеет значение только то, как ты на них реагируешь.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #114 Xisp » 12.09.2017, 21:21

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 19:34:В каком смысле не соотносится с практикой?

Нет ни одного построенного ИИ, в отличии от автомобилей и самолётов.

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 19:34:Известно.

Нет.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #115 Sphynx » 12.09.2017, 21:50

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 17:05:Можешь хоть объяснить мотивы своей злобы?

Обвини его лучше в русофобии, сейчас это самая трендовая отмазка. :lol:
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15274
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #116 kkkkk » 12.09.2017, 22:52

Xisp писал(а) 12.09.2017, 21:21:Нет ни одного построенного ИИ, в отличии от автомобилей и самолётов.
А Леонардо Да Винчи рисовал схему работы вертолета. Нет ни одного искусственного легкого.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Xisp писал(а) 12.09.2017, 21:21:Нет.
Что именно неизвестно? У меня все известно.

Добавлено спустя 23 секунды:
Sphynx писал(а) 12.09.2017, 21:50:Обвини его лучше в русофобии, сейчас это самая трендовая отмазка. :lol:
Еще один.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #117 Xisp » 12.09.2017, 23:01

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 22:52:А Леонардо Да Винчи рисовал схему работы вертолета.

Не взлетит.

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 22:52:Нет ни одного искусственного легкого.

А то.

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 22:52:У меня все известно.

Давай принципиальную схему.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #118 kkkkk » 12.09.2017, 23:08

Xisp писал(а) 12.09.2017, 23:01:Не взлетит.
Так взлетел же, проверили. Опять же, речь о принципе. Взлетит или не взлетит - это дело мастерства конструктора, вполощающего принцип в жизнь. Что братья Райт поняли в начале - как работает полет, или как построить аэроплан? Или может их первый аэроплан хорошо летал? Да, при Леонардо не было никаких вертолетов, но ведь это не мешало ему понять, как он в принципе будет работать? Да и вообще это даже не он придумал, до него многие похожие чертежи рисовали. Вот и я не претендую на то что знаю как все реализовать на практике, если бы знал то наверное не сидел бы тут, а давно бы правил миром.

Xisp писал(а) 12.09.2017, 23:01:Давай принципиальную схему.
Ну куда уж принципиальней? Погугли немного как работает искусственная нейронная сеть, а потом немного почитай про работу коры головного мозга на примере зрительной коры.

Меня просто в свое время жутко интересовал этот вопрос, как же блин работает эта штука внутри которой я сижу. Я этого не понимал и считал сильным аргументом сторонников сущестования души. Ну не мог я понять как на материальном уровне это все может быть реализовано. Вот это меня и заинтересовало, так что пришлось самому во всем разобраться.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #119 Sphynx » 12.09.2017, 23:24

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 22:52:Еще один разумный человек, раскусивший меня.

Пофиксил для формирования более развернутого тезиса. :)

kkkkk писал(а) 12.09.2017, 23:16:Вот накинулись волки...

Ага, и еще один. Похоже, это всемирный заговор против тебя. :lol:
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15274
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #120 kkkkk » 12.09.2017, 23:30

Sphynx писал(а) 12.09.2017, 23:24:Пофиксил для формирования более развернутого тезиса. :)
Я бы мог попросить тебя так же сформулировать свои претензии, но какой смысл после твоего признания, что ты споришь просто для развлечения?
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016


Вернуться в Разное