Работаете или нет?

Список разделов

Описание: Братья по разуму

Сообщение #101 Hotaru » 13.09.2015, 02:58

Не догадались. Но это эээ. называется этикой школьной. Учитель должен только учить. Даже со старшеклассниками и старшеклассницами ни ни.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #102 eXwerty » 13.09.2015, 18:46

да...педэтика...
и помимо уголовного кодекса, на страже этой этики стоит трудовой кодекс...
основания для увольнения педагога
п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы)

Увольнение за аморальный поступок

Первым делом четко определим, какой проступок можно считать аморальным и любого ли работника образовательной организации можно уволить по данному основанию.

Трудовой кодекс не дает определения аморального проступка, работодатель самостоятельно определяет, является ли тот или иной проступок таковым, на основе собственных понятий о морали. Однако в любом случае аморальными будут признаны:

распитие спиртных напитков;
драки;
оскорбления и нецензурные выражения;
развратные или иные действия, негативно влияющие на окружающих.

Например, МОУ СОШ уволило двух учителей по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за конфликт на почве неприязни друг к другу. Считая, что конфликт не является аморальным проступком, одна из учительниц обратилась в суд с требованием о восстановлении. Однако суд, рассматривая дело, установил, что в ходе конфликта учителя неоднократно допускали словесные оскорбления на переменах, временами перерастающие в потасовки. Все это происходило на глазах учеников, следовательно, совершались аморальные поступки. Поэтому было отказано в удовлетворении требований (Апелляционное определение Московского областного суда от 03.04.2012 по делу № 33‑6057/2012).

Отметим, что понуждение ко лжи воспитанников также может быть расценено как аморальный проступок и в такой ситуации увольнение работника образовательной организации, выполняющего воспитательные функции, будет законно (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2014 по делу № 33‑22169).

Таким образом, аморальным проступком может считаться любое нарушение моральных устоев и принятых в обществе норм поведения.

Но в дополнение к определению аморальности совершенного поступка работодателю следует четко понимать, что уволить за таковой можно не любого работника. Так, Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»[1]указывал, что за совершение аморального поступка уволить можно только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный проступок – по месту работы или в быту (п. 46).

Конечно же, воспитательную функцию, кроме учителей и преподавателей, осуществляют и тренеры спортивных секций, руководители творческих кружков, секций и студий, а также сотрудники, которые занимаются воспитательной работой помимо своих должностных обязанностей, например заместители по воспитательной работе. Так, Алтайским краевым судом отказано в восстановлении на работе директору МКОУ СОШ. Директор полагал, что он не относится к работникам, выполняющим воспитательные функции, так как он осуществляет руководство и не ведет уроки. Однако суд указал, что тот факт, что истец не ведет уроки, то есть не является непосредственным участником образовательного процесса, не свидетельствует о неисполнении им воспитательных функций. Директор школы непосредственно контактирует с учениками, применяет меры воспитательного характера, следовательно, он выполняет воспитательные функции (Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 27.08.2014 по делу № 33‑6014/14).

Итак, кого можно уволить за совершение аморального поступка и что считать таковым, мы разобрались. Теперь о том, как осуществить само увольнение. Помните, что увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет законным, если имеют место одновременно три обстоятельства:

выполнение работником воспитательных функций;
совершение им аморального проступка;
несовместимость совершенного проступка с продолжением работы, связанной с выполнением воспитательных функций.

Обратите внимание

Если аморальный поступок совершен по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 192, 193 ТК РФ. Если же аморальный проступок совершен вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей, трудовой договор по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ также может быть расторгнут, но не позднее года со дня обнаружения проступка (п. 47 Постановления № 2).

Процедура расторжения трудового договора по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ следующая:

Фиксируется факт совершения аморального поступка – составляется докладная записка или акт в присутствии свидетелей. В этих документах нужно как можно подробнее описать обстоятельства, при которых совершался проступок, и сами действия работника.
Требуем от нарушителя правил морали объяснительную, лучше в письменном виде. Помните, что на объяснения у работника есть два рабочих дня. Если по истечении этого времени объяснения не поступят, составляется соответствующий акт.
Создаем комиссию по расследованию факта совершения аморального поступка. Именно эта комиссия в акте полностью укажет все обстоятельства, объяснения, показания свидетелей и придет к выводу, совершил работник проступок или нет.
Принимаем решение о применении к работнику дисциплинарного взыскания. Напомним, что если проступок незначительный, а работник ценный, не обязательно его увольнять – можно ограничиться, например, выговором.
Издаем приказ: если принято решение об увольнении работника – по форме Т-8[2]. Помните, что издать приказ можно, если со дня обнаружения проступка прошло не более одного месяца (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). В указанный срок не включается время болезни работника, пребывания его в отпуске и отсутствия по иным законным основаниям (пример см. на стр. ).
Оформляем увольнение – вносятся записи в личную карточку, трудовую книжку, выплачиваются все суммы работнику, выдаются копии документов.
http://www.klerk.ru/law/articles/405041/
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #103 hymen » 30.04.2017, 15:36

После окончания обучения по моей специальности идут в армию или нянями в детсады и школы. Нет в стране производства, что же поделать. В целом, в школе тяжело работать. Куча бумажек, еще электронный дневник добавился. А зарплата нищенская. Как вы думаете, почему в школах поборы? Потому что государство не обеспечивает. Вот и приходится вертеться, если хочется есть что-то помимо хлеба и гречи. К счастью, меня меньше всего можно заподозрить в педофилии, так что, отработав 4 года, я увольняюсь по собственному желанию.
hymen
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29.04.2017

Сообщение #104 Hotaru » 11.05.2017, 19:31

hymen писал(а) 30.04.2017, 15:36:меня меньше всего можно заподозрить в педофилии
Это почему? :blink:
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #105 Гость » 13.05.2017, 00:10

hymen писал(а) 30.04.2017, 15:36:Как вы думаете, почему в школах поборы? Потому что государство не обеспечивает
Потому что государству не нужны эти образования. Школы это временные до армии или замужа загоны для молодежи. Сколько платят пастуху? Узнайте и не идите в школьные пастухи. Я это понял еще в 90-е.
Гость

Сообщение #106 hymen » 03.06.2017, 04:26

Hotaru писал(а) 11.05.2017, 19:31:Это почему? :blink:
На то есть веские причины, о которых здесь не следует распространяться.
Anon-Ra писал(а) 13.05.2017, 00:10:Сколько платят пастуху? Узнайте и не идите в школьные пастухи.
Я пишу, что другой работы по моей специальности нет. Впрочем, с недавних пор я радикально меняю свою жизнь, даже слишком, наверно. Теперь мне не просто не нужно, а даже нельзя работать.
hymen
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29.04.2017

Сообщение #107 Kokovanja » 03.06.2017, 05:45

Нельзя работать в школе или вапче? :blink:
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #108 hymen » 20.06.2017, 01:24

Kokovanja писал(а) 03.06.2017, 05:45:Нельзя работать в школе или вапче?
Преподавать я не могу, потому что язык не знаю. Официально трудоустраиваться совсем нет смысла, тем более здесь не принято платить налоги. У меня иррегулярный доход не от работы, а, правильнее говоря, общения с иностранцами, которого как раз хватает, чтобы покрыть расходы на питание и проживание.
hymen
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29.04.2017

Сообщение #109 Kokovanja » 20.06.2017, 01:53

В какой-то юговосточный "рай" подался?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #110 hymen » 20.06.2017, 01:58

Если интересно, я могу описать мое житие-бытие в "раю" посредством личных сообщений.
hymen
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29.04.2017

Сообщение #111 Девочколюп » 23.06.2017, 02:39

hymen писал(а) 03.06.2017, 04:26:На то есть веские причины, о которых здесь не следует распространяться.
Все уже поняли, что ты из ФСБ.
Девочколюп
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06.03.2016

Сообщение #112 kkkkk » 24.02.2020, 14:46

Где вы бываете за пределами нифетомании? Чем увлекаетесь? Как проходит ваш день?
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #113 Hotaru » 24.02.2020, 15:27

Сжигаю сердца геев -_-
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #114 Sphynx » 24.02.2020, 16:20

Зачем сжигать?! Жареные, да с грибочками, это такая нямка!
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #115 Kokovanja » 24.02.2020, 16:25

kkkkk писал(а) 24.02.2020, 14:46:Где вы бываете за пределами нифетомании?

На МЛД :D
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #116 Godrick » 24.02.2020, 20:22

kkkkk писал(а) 24.02.2020, 14:46:нифетомании
Это где?
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Работа

Сообщение #117 Godrick » 05.03.2020, 02:06

Работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать. Или нет? Может, лучше тратить время и силы на деток?
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Сообщение #118 kkkkk » 05.03.2020, 17:11

Работа - это и есть жизнь, лоботряс. Пока ты тут сидишь, прохлождаешься, педоборцы разрабатывают нейтриновое оружие для уничтожения педофилов.
Последний раз редактировалось kkkkk 05.03.2020, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016


Вернуться в О медведях