Короткий рассказ.

Список разделов

Описание: художественные, литературные и просто

Сообщение #1 Baronet2083 » 03.04.2016, 13:03

— Можно присесть?
Дерек оторвал взгляд от смартфона, и посмотрел на стоящего рядом с ним человека. Ком мгновенно подкатил к горлу, гаджет выпал из рук и с тяжестью всех смертных грехов ударился об пол.
— Неужели пора?
К сожалению, да- ответил Мефистофель, садясь на стул.
Дереку стало страшно. Он плеснул виски в стакан и мигом его осушил.
Мефистофель сидел, опершись об трость. На лице его проскользнула быстрая, как молодая лань улыбка. Но взгляд был тяжел и угрюм. Дерек старался не смотреть в эти глаза, но они, словно магнит притягивали к себе, заставляя тонуть в их глубоком, как бездна мраке.
— Время имеет неприятную особенность пролетать, и то что прошло уже не вернуть-нарушил молчание Мефистофель.
— Да, но не так же быстро!
— Дорогой мой, ровно тринадцать лет, не минутой раньше.
— Но этого мне было мало, я хочу еще…
Мефистофель улыбнулся и посмотрел на парня, как отец смотрит на свое несмышленое чадо.
— Увы, это невозможно. Я ничего не могу сделать. Ведь я не решаю судьбы людей, а всего лишь составляю контракты.
— Но хотя бы год! — взмолился Дерек.
— Не могу.
— Тогда разреши мне посмотреть на ночь в последний раз.
— Я думаю, это можно.
Мужчины вышли из ресторана и вошли в лифт. Нажав кнопку верхнего этажа, они стали быстро подниматься. На крыше было прохладно, и поэтому Дерек захлопнул плащ.
— Расскажи мне о себе — попросил он Мефистофеля.
— Каждая жизнь- это книга, которую надо читать внимательно и вдумчиво, ведь при беглом чтении нельзя уловить задумки автора. Знаешь Гете? Вот он и писал про меня. Правда, в произведении говорится, что я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо. Это не так. Я не хочу творить зла. Искушая людей я всего лишь выполняю работу, данную мне начальством. Мне не доставляют удовольствие мысли о том, что все люди, заключившие со мной контракт, будут вечно мучатся в Аду. Школьник- сатанист или торговец героином, продавшие мне душу не вызывают у меня ничего кроме презрения. Но мне запомнился один парень. Он был примерно твоего возраста. Звали его Джон.
Я проходил мимо автосалона и увидел юношу, смотревшего на новенький «Порше». Мне дано читать мысли, и я без труда узнал, что этот молодой человек просто живет мечтой о этой машине. Я знал, что без меня ему никогда не владеть таким автомобилем. Он был из бедной семьи, трудился на двух работах, но все равно еле сводил концы с концами. Я предложил ему сделку. Он согласился.
Мефистофель закурил сигарету. И выпустив струю дыма в ночной воздух, продолжил:
— И знаешь, когда я вручил ему ключи от машины, он был счастлив как ребенок, нашедший под елкой заветную игрушку. Я видел радость многих людей, заключивших со мной контракт, но эта радость была с примесью алчности, она состояла из злобы и похоти. Радость же этого парня была чистой и неподдельной. Но в тот же день Джона не стало. В его «Порше» врезался грузовик, смерть была мгновенной. Я знал, что так и будет, но ничего не мог исправить. Ведь я ничего не решаю. И договор был формально выполнен: Джон получил свою мечту, никто ведь не говорил, сколько он будет жить после сделки. Это единственное, о чем я жалею.
Мефистофель грустно усмехнулся и посмотрел на Дерека
— Извини, но время подошло к концу.
Дерек заплакал. Перед глазами пролетела его жизнь: легкие деньги, выпивка и женщины. Он думал что в этом и состоит счастье. Но сейчас, в последние минуты своего существования парень отдал бы все хотя бы за год жизни простого, пусть даже бедного человека. Но это было невозможно.
Мефистофель дотронулся до груди Дерека, и вытащив его душу, словно молодая валькирия взлетел над городом, утонув в вечности.
28.12.15
Лучше маленькая воображаемая лоли, чем живая и взрослая шлюха.
Baronet2083 M
Автор темы
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26.05.2015

Сообщение #2 Xisp » 03.04.2016, 13:18

Baronet2083 писал(а) 03.04.2016, 13:03:28.12.15

Jan 17, 2015
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #3 Baronet2083 » 03.04.2016, 14:56

Xisp, не плагиат, я туда отправлял. Так то. Это Лурк? Я открыть не могу, меня там за набеги забанили.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Ребят, в целом как ? Написал минут за десять, от скуки. Сейчас даже так не напишу, скиллы безвозвратно проебанны. Ненавижу двач. От него реально отупел.
Лучше маленькая воображаемая лоли, чем живая и взрослая шлюха.
Baronet2083 M
Автор темы
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26.05.2015

Сообщение #4 Xisp » 03.04.2016, 15:08

Baronet2083 писал(а) 03.04.2016, 14:56:Xisp, не плагиат, я туда отправлял.

Я просто поправил дату, она у тебя позже, чем первый встреченный в интернетах.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #5 Sphynx » 03.04.2016, 20:21

Не увидел в рассказе ни единого упоминания о девочках. Что катастрофически снижает его художественную ценность.
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #6 Девочколюп » 04.04.2016, 01:05

Разговоры на скамейке, Мефистофель, какой-то фатализм. Ты че на, Булгаков что ли?
Девочколюп
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06.03.2016

Сообщение #7 Xisp » 04.04.2016, 01:49

Девочколюп писал(а) 04.04.2016, 01:05:Мефистофель

Может аниме пересмотрел, видел я там его.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #8 Demon Lemon » 05.04.2016, 12:24

Типа, смысл story что мы своими мещанскими желаниями впустую тратим жизнь. Я так это понял. Да, можно согласиться, что человеческая жизнь абсурдна, но перефразируя брайана трайси можно сказать, что через 5 лет ты будешь жалеть о белочках с которыми не познакомился и о книгах до которых так руки не дошли.
Demon Lemon M
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02.04.2016

Сообщение #9 kalevala » 24.10.2017, 18:10

как знать.? как знать? пройдет время и всё будет по другому.
kalevala
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23.10.2017

Сообщение #10 direbel » 25.10.2017, 18:18

Demon Lemon писал(а) 05.04.2016, 12:24:Типа, смысл story что мы своими мещанскими желаниями впустую тратим жизнь. Я так это понял. Да, можно согласиться, что человеческая жизнь абсурдна, но перефразируя брайана трайси можно сказать, что через 5 лет ты будешь жалеть о белочках с которыми не познакомился и о книгах до которых так руки не дошли.
Не только через пять, а вообще...
direbel
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.03.2013


Вернуться в Наши фантазии

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость