Вольная борьба (рассказ)

Список разделов

Описание: Тема в искусстве

Сообщение #21 welsneck » 29.10.2018, 06:06

Красивый рассказ. Мне понравился. В моей жизни были похожие эпизоды. Только в нулевые. Тоже был в возрасте студента. Попал по работе в одну семью. Где было 2 детей. 10 и 15 лет. Девочки. Слово за слово, из незнакомого человека превратился в друга. Стал приходить на чай к их родителям. Я так и не понял, чем я им всем понравился. Спустя неделю младшая стала уделять мне больше всего внимания. Приходила ко мне домой каждый день. А поздно вечером я ее провожал. Родители не возражали. Я ее водил в кружки, на танцы. Тк больше никто этого не хотел делать. У нас было подобное между нами, как в этом рассказе. Год длилась эта дружба. И кстати, тогда я не понимал, что это - педофилия, что это ненормально. Наверное, потому что ее родители были рады меня видеть всегда, и она свободно себя чувствовала. И я тоже. Мне было за 20 слегка. И лишь мои друзья на нас косились. Говорили, что удочерил. Так как она была маленького роста и на свои 11 не выглядела. А потом... Я все испортил сам. Я ее воспринимал как друга и поделился с ней своим секретом. Что я с 15 лет влюблен в одну девочку. Которой 14 лет и которая не отвечает мне взаимностью. И тут понеслось. Моя подружка выбежала из моего дома в ночь со слезами и навсегда исчезла. Утром ее мама мне позвонила, спросила, что случилось, почему она всю ночь плачет? Я рассказал, как есть. И мама ее сказала, что я дурак. Попросила меня приехать. Ну пришел я в гости. Но девочка изменилась. Холодное "привет" и игнор. Вернее, приятельское общение. С переиодическими фразами "мы только друзья". Я ничего больше не смог сделать. Мы еще виделись в течении 3 лет. Но все было уже не так. Она будто мстила мне. А я страдал. Так понял, что люблю ее с первого момента встречи. Но вечно страдать мне не хотелось и я перестал общаться с ней. И да, я все еще не осознавал, что эти отношения ненормальны. Это пришло позже, когда стал старше и когда появление меня на людях даже с 16-летней негативно воспринималось окружением. Интересно, ее мама понимала, что эта дружба за рамками? Или принимала?
welsneck
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15.06.2016

Сообщение #22 Sphynx » 29.10.2018, 17:06

Спасибо, welsneck.
Я думаю, ее мама давно знала, что дочка в тебя влюблена. Но считала, что ты не пидафил, а взрослофил, и просто с ней нянчишься по доброте душевной, а посему на тебя можно спокойно переложить часть родительских забот. Каким образом ты не замечал ее чувств, ума не приложу. Она уже явно и прикинула, в каком платье за тебя замуж выйдет, а ты взял и обломал на корню детские мечты. :)
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15277
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #23 welsneck » 29.10.2018, 18:05

Да, я поступил неразумно. Если бы я в 20 лет осознавал себя получше, то поступил бы иначе. Сейчас она взрослая, но все равно нравится мне. Наверное, у меня сильные воспоминания. Но при случайных встречах ведет себя холодно. Я как-то спросил у нее, помнит ли она как мы весь год гуляли по разным местам, как дурачились и тд. Она ответила, что помнит конечно, было классно. И старается свернуть диалог. Ну смысл дуться?
welsneck
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15.06.2016

Сообщение #24 Campanula » 29.10.2018, 23:57

welsneck писал(а) 29.10.2018, 06:06:тогда я не понимал, что это - педофилия, что это ненормально

В том-то и дело, что совершенно нормально. Не надо путать любовь и педофилию. Позволю себе в очередной раз процитировать себя:

Campanula писал(а) 26.03.2018, 07:34:Я в последнее время пришёл к такому вот выводу: слово "педофилия" стоит применять в случае, когда влечение к детям является разновидностью фетишизма (детское тело выступает в качестве фетиша, нет стремления к эмоциональной близости). Ничего ужасного в фетишизме нет, и поскольку педофил не причиняет детям страданий, он не опасен. Но всё же, влечение к фетишу -- это не любовь, это скорее привычка. У некоторых может быть аддикция к фетишу -- это болезненное состояние, но, повторюсь, педофилия в этом смысле ничуть не опаснее других видов аддикции.

А вот если мужчина влюбился в девочку, то педофилия тут не при чём, и не важно, кому сколько лет. Вообще не важно. Любовь есть любовь.

Ещё мне думается, что мама той девочки могла поговорить с ней на тему того, что её любовь всё равно безнадёжна и нечего почём зря страдать. Чисто из добрых побуждений. Дочка вот и послушалась. Потому что одного укола ревности явно недостаточно, чтоб разлюбить.
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #25 Godrick » 30.10.2018, 13:10

Автор не без умысла описал именно ту ситуацию, какая с каждым из нас случалась и какая в каждом вызывала жгучее сожаление о неиспытанном. Потому-то и хочется примерить на себя эпигонство и написать подобную историю, назвав её "Моя борьба".
Говоря по-правде, независимо от Котофея я разродился чем-то подобным, а потом удивлялся сходству написанного, потому что ещё не распознал этого метасюжета. Но поскольку я человек косный, критику в свой адрес не приемлю, то и нечего вам меня читать.
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Сообщение #26 Sphynx » 30.10.2018, 19:40

Godrick, спасибо. Мог бы все же представить свое произведение, ибо твой литературный дар несомненен.
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15277
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #27 Kokovanja » 31.10.2018, 01:20

antipod писал(а) 12.12.2014, 08:21:слегка подпорчено вставшим достоинством(что и обьесняет отстранение девочки)

Пропустил этот коммент раньше, автор читал жопой что ли?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #28 Iggy » 17.02.2020, 15:48

Спасибо))
Приятно,лёгонько,читается на одном дыхании)
А почему комменты к "Шрам"у закрыты? Из за Пол Пота с Пиночетом?))
"Что наша жизнь без лолей"
Iggy M
Откуда: Из жопы мира
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11.02.2020

Сообщение #29 Godrick » 17.02.2020, 15:53

Нет, потому что "Шрам" суть плох, а "Борьба" - хороша. Хотя сие, как видно, написано не в пол, а в четверть пота.
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Сообщение #30 Sphynx » 17.02.2020, 23:12

Iggy писал(а) 17.02.2020, 15:48:Приятно,лёгонько,читается на одном дыхании)
Спасибо.

Iggy писал(а) 17.02.2020, 15:48:А почему комменты к "Шрам"у закрыты? Из за Пол Пота с Пиночетом?))
Тему засрали. Я закрыл, а потом оказалось, что автор темы может ее только закрыть, а снова открыть не может. :)
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15277
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #31 Iggy » 18.02.2020, 23:19

Godrick писал(а) 17.02.2020, 15:53:Нет, потому что "Шрам" суть плох, а "Борьба" - хороша. Хотя сие, как видно, написано не в пол, а в четверть пота.
Ну как бы дело вкуса наверное... Шрам понравился, как раз из за некоторой недосказанности. Может это кто то и сочтет минусом,но я не фанат детальных описаний состояния дубового дуба на французском :) Шрам даёт возможность немного спроецировать ситуации на свои воспоминания. Тем более те описания что там есть, почти полностью подходят к сотням речек,тысячам деревенек,не говоря уж о людях.
"Что наша жизнь без лолей"
Iggy M
Откуда: Из жопы мира
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11.02.2020

Сообщение #32 Godrick » 23.02.2020, 17:43

Iggy писал(а) 18.02.2020, 23:19:Ну как бы дело вкуса наверное...
Godrick писал(а) 18.02.2020, 00:53:А тем более уродливы высказывания в духе "на вкус и цвет", ибо говорящий такое, во-первых, никакого своего вкуса не имеет, а во-вторых, принимать говно за конфект не есть хорошо, как по мне.


Iggy писал(а) 18.02.2020, 23:19:Может это кто то и сочтет минусом,но я не фанат детальных описаний состояния дубового дуба на французском
Художественный язык, как его рассматривают в семиотике, есть надстройка (или: вторичная моделирующая система) над естественным языком. Вот и дубовые описания дуба - это способ передать больше информации меньшим числом знаков естественного языка. Если ты распознаешь (хочешь распознавать) только первичную семантику в поэтических текстах, то просто отбрасываешь кучу информации: от неприметнейших аллитераций, синтагм до целого текста в качестве знака языка литературы.
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Сообщение #33 kkkkk » 23.02.2020, 17:51

Godrick писал(а) 23.02.2020, 17:43:Вот и дубовые описания дуба - это способ передать больше информации меньшим числом знаков естественного языка.
Чтобы описать дуб, достаточно сказать про шум ветра в ветвях или про лучик солнца, просвечивающий через лист, это и есть художественное мастерство. Ибо как сказал один дурак (но он прав!):

Художественный язык - это способ передать больше информации меньшим числом знаков

Что однако является лишь попыткой через многословство выдать за оригинальную старую мысль: "краткость - сестра таланта".
Последний раз редактировалось kkkkk 23.02.2020, 17:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8904
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #34 Godrick » 23.02.2020, 17:56

kkkkk писал(а) 23.02.2020, 17:51:Как сказал один дурак
Юрий Лотман? Дурнее не сыскать.
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Сообщение #35 cute_is_all » 22.12.2020, 15:40

Сфинкс, хороший рассказ получился. Столько переживаний... И лучших, и ужасных. Особенно ужасное, когда Аленка стояла за дверью и главный герой не пускал её :( Я бы на его месте пустил, хотябы просто посидеть в квартире, хотя кто знает, как его родители к этому бы отнеслись. Нормальные любящие сына родители не должны же ничего плохого сделать. Но может быть они не любящие были, а может главный герой параноил излишне.....

У welsneck тоже интересная и очень печальная история, но уже из жизни... У меня была похожая ситуация, когда девочка сильно влюбилась в меня, и её родители просто не могли не заметить её переживания. Но только у нас всё хорошо... В 20 лет не осознавать себя - это поздновато, но табуированность темы в сознании общества делает своё дело. Если бы ты осознал раньше, то ужасно печальная история могла бы быть счастливой :cray:


По поводу придуманных рассказов... Сфинкс, он очень хорошо получился. Но он тоже с ужасными моментами, и не хорошей концовкой. Это кончено тоже искусство, но таких эпизодов и в жизни хватает с головой. Это мне не понравилось. А ещё странно, зачем в конце главный герой со Светой начали издеваться над Аленкой за то, что она стала пацанкой. Что в этом плохого?

Я вот думаю тоже когда-нибудь написать большой рассказ, или может даже книгу, только где всё будет очень хорошо. Чтобы, когда читал, наконец можно было бы испытать счастье целиком, погрузиться в этот фантастических мир!
Список игнора: Резонер - за жесткие слова, LaNinja - завистливый, Sphinx - не ответил на сообщение в теме "Капитализм VS Социализм ...", Felix - редко использует смайлик loli-shy, Xisp - не читает сообщения в теме "Долбосрач", Campanula - скинул девочку, но мне она не понравилась
cute_is_all
Откуда: #нет_войне
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 08.09.2020

Любовь и фетиш

Сообщение #36 cute_is_all » 22.12.2020, 15:58

Campanula писал(а) 29.10.2018, 23:57:
welsneck писал(а) 29.10.2018, 06:06:тогда я не понимал, что это - педофилия, что это ненормально

В том-то и дело, что совершенно нормально. Не надо путать любовь и педофилию. Позволю себе в очередной раз процитировать себя:

Campanula писал(а) 26.03.2018, 07:34:Я в последнее время пришёл к такому вот выводу: слово "педофилия" стоит применять в случае, когда влечение к детям является разновидностью фетишизма (детское тело выступает в качестве фетиша, нет стремления к эмоциональной близости). Ничего ужасного в фетишизме нет, и поскольку педофил не причиняет детям страданий, он не опасен. Но всё же, влечение к фетишу -- это не любовь, это скорее привычка. У некоторых может быть аддикция к фетишу -- это болезненное состояние, но, повторюсь, педофилия в этом смысле ничуть не опаснее других видов аддикции.

А вот если мужчина влюбился в девочку, то педофилия тут не при чём, и не важно, кому сколько лет. Вообще не важно. Любовь есть любовь.


Полностью согласен с идеей. Просто +++

Я про себя своё влечение к детям именно словом "фетиш" и обозначаю, так как оно идеально подходит для этого. Это всего лишь влечение к формам, к телу целиком, но влечение - это не любовь. Вернее, если и любовь, то только в смысле наслаждения, но никак не платоническая, и зацикливаться на этом не стоит - это только короткие моменты наслаждения, которыми можно себя баловать, как сладостями. А тем более не стоит себе в голове подменять понятие платонической любви обычным фетишом - это уже грубейшая ошибка, из-за которой можно заблудиться у себя в голове или даже сойти с ума.
Список игнора: Резонер - за жесткие слова, LaNinja - завистливый, Sphinx - не ответил на сообщение в теме "Капитализм VS Социализм ...", Felix - редко использует смайлик loli-shy, Xisp - не читает сообщения в теме "Долбосрач", Campanula - скинул девочку, но мне она не понравилась
cute_is_all
Откуда: #нет_войне
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 08.09.2020


Вернуться в Культура