Juvenilia

Скоро во всех книжных магазинах

Список разделов

Описание: Тема в искусстве

Как вам мой новый сборник?

8/10...
0
Голосов нет
9/10.
0
Голосов нет
10/10!
0
Голосов нет
11/10!!!
0
Голосов нет
Еще не дочитал (
1
Sphynx
100%
 
Всего проголосовавших: 1

Сообщение #1 Godrick » 08.02.2020, 23:21

Juvenilia

Все течет, все меняется.

Зигмунд Бауман

~ ~ ~


Für Elise Fleur 1

======================
1. Лизе Флёровой (нем.)
======================

~ ~ ~


I. Chauve œuvre 2


О раскрой свою лысую писю.



=========================
2. Лысое творение (франц.)
=========================

~ ~ ~


II. Le chiffre 3


Est-elle malade?
J'aime la maladie.
4


====================================
3. Шифр (франц.)
4. Она больна? / Я люблю болезнь. (франц.)
====================================

~ ~ ~


III. La conjugaison 5


Îles de Dames - jeu de Filles. 6



=======================================
5. Спряжение (франц.)
6. Меня прости: / Не знаю, как перевести. (авт.)
=======================================

~ ~ ~


IV. Kafkaesque prisonnier 7


Kafka. 8



==========================
7. Кавказский пленник (франц.)
8. Кафка (франц.)
==========================

~ ~ ~


V. La fille est belle! 9


Notre Dame n'est pas femme,
Votre Fille - notre Vie. 10



=========================
9. Жить - хорошо! (франц.)
10. В переводе не нуждается
=========================

~ ~ ~


VI. 고골 통역사 11



Небо голубое под голубым небом.
Мы движемся медленно.
"Это не легко,
водитель?" -
Я спросил. Машина принесла нам
Семь лет духовности.

О Тринити! Мы ищем сюжетные линии -
Ты спишь.
Вдохни в любви!
Это не миф, у вас это есть!
Но он может сказать нет...
Зовет ребенка глазами?

И командир проголосовал:
"Давайте переместим систему!"
Второй спрашивает: "Больше не останавливается?"
История без смысла.
Я хочу убить третьего!
Поток пресловутого колдовства...

Но здесь я говорю, что я спокоен.
Введите историю в дверь.
Неизвестная навигация.
Где монстр?
Существует новое штормовое чудо.
Не читаю - я тебе верю.

Ее сладкие слова сухие,
Источник этого - огромен.
В этом нет ничего нового, я бы сказал.
"Я закончу снова".
Но я слышу их счастливый крик:
"Время пришло!"

Таким образом, чудо выросло.
Включи очки!
А то странный незнакомец
Отправит нам конец!
Лучший способ отправить нас всех -
Западная вакцина.

Конечно нет! Вы будете помнить:
С хорошими руками
Лак для волос был сохранен.
(Фото верно!)
Пересеки свою мечту!
В детстве мечтает о колдовстве?

Ответ:
Друг с короной
На дальнем пляже. 12


=========================
11. Гоголь Переводчик (кор.)
12. Solus Rex (рус.)
=========================

~ ~ ~


VII. Заговор



«А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил» – Олег Табаков

I.
– Здравствуйте, – молодой человек стал на пороге.
– Заходите, присаживайтесь, – зарывшись в бумаги, полицейский даже не взглянул на него. Молодой человек сел напротив его стола, грудившегося папками. Тут вдруг выключился свет – и все погрузилось во мрак, едва прорезаемый колеблющимися струйками сквозь матерчатые жалюзи. Несколько секунд они просидели в полной тишине, и посетитель собирался уже произнести банальность вроде «И часто такое у вас?», но хлопнула металлическая дверь и в лицо ударил режущий свет лампы со стола:
– Ну что, М. Л., это ваша работа? – полицейский повернул ко молодому человеку монитор компьютера. В таком освещении М. почти ослеп: расфокусированное зрение видело на экране только голубое пятно.

Он не мог даже предположить, в чем его обвиняют: все мысли, перебиравшие по пути причины «приглашения на беседу», исчезли вместе со зрением. Поморгав и прищурясь, он разглядел знакомую фотографию: девочка в лиловом слитном купальнике, с кругленьким личиком и соломенными, длинными и прямыми волосами, сидит на краю бассейна.



– Как вы писали? «Я бы ее отавуарил дан ля писинь», верно?
М. откинулся к спинке стула, удивленный не столько его осведомленностью, сколько своей прежней пошлостью. Сейчас бы он посвятил ей оду – никто теперь не пишет оды, потому что никто не видит по-настоящему – как М. еще мгновение назад.
Ведь никто и не заметит, увлеченный красиво снятым, напряженным матчем, среди долголягих негров и наших, побеждающих, как и всегда, вопреки, как за дальними бросками и точными передачами вздрогнет настоящая красота. И еще раз, и еще, – пока не закончится финал. А они подражают игрокам, бросая в кольцо рта все больше кукурузы, с треском наполняя головы воздушной пустотой. И пускай: пока твой отец, зная заранее результат, ругает про себя неумелые действия под кольцом, подлых соперников и несправедливость судей, я могу осторожно взглянуть тебе в глаза – две голубые мечты при вспышке прожектора, – приоткрытый от непонимания происходящего ротик, и, убежденный прочувствованным согласием, осмелюсь ласково пройти от коленной чашечки вверх по бедру, под ситцевый подол, чтобы задержаться там, на податливых бугорках, пока ты в наслаждении прикрыла глазки. Будь тише, детка, сейсмометр отвлечен, но не дремлет. И радость победы киношных кривляк не сравнится никогда со счастьем в твоем взгляде, когда ты проводишь мою ладонь своей, тщетно попытавшись остановить ее скольжение по глади бедра. Титры. Конец.

Да, он имел когда-то неосторожность писать в открытую, но разве может быть у них что-то существенное? Даже тогда М. понимал, что следы в интернете остаются, как на Луне, – и всегда надо быть готовым, что по этим следам за тобой придут. Отрицать было глупо:
– Да, кажется. Наверное, я писал. Ради этого меня вызвали?
– А это тоже ваших рук дело? – он прокрутил колесико и на экране зазеленел парк, на фоне которого, в матроске и неуместно коротеньких шортиках – раньше бы их назвали спортивными трусиками, – лениво лежала на траве другая девочка. Худенькая, с исцарапанными коленками, пленительно зазывала неспешной рукой, умиленно, трогательно улыбалась, но не так, как та в бассейне. Что-то легкое, неподдельное было в ее улыбке. И, к счастью, М. знал, что это было. К сожалению, по-видимому, это знал и полицейский.

– Что же вы теперь молчите? – засмеялся бестелесный голос.
– А что мне говорить? Я не знаю, кто это.
– Сами снимали – и не знаете! А она вас прекрасно знает. Долго отпиралась, это вы ее хорошо научили. Только она все равно проболталась: не нам, а подружке по телефону. Приходили, говорит, из полиции, ловят, сказали, злодея, дело, сказали, открыто, спрашивали, знаю ли я дядю М., так и так – да и выложила ей всю историю. Так что отпираться вам бесполезно.
– Чушь какая! Я не знаю, кто это, что это, – возбуждение могло его выдать, но лучше все же действовать естественно. – Что вы мне предъявляете вообще?! Я не обязан да и не буду... По пятьдесят первой я вам ничего не буду говорить, тем более без адвоката, – твердость в голосе стала ослабевать.

Внезапно свет вспыхнул. М. уже думал было бежать, но справа у двери увидел коренастого мужика в красном спортивном костюме “Russia”, предупредительно постукивавшего по тонкой ноге дубинкой. Он, видимо, и распоряжался светом. За столом напротив М. появился из мрака еще один мужчина. Он представился адвокатом, показал удостоверение и попросил следователя ознакомить меня с делом. Нет смысла вдаваться в подробности, но у них было все: показания Лены и ее подружек, с которыми она по чуть-чуть делилась своими встречами со взрослым другом, распечатки его комментариев, где он выступал против преследований по сексуальному признаку, и хвалебные строчки под фотографиями девчонок в соцсетях, даже какая-то переписка, где М. – не под своим именем, конечно, – заказывал у студии фотосеты девочек в бикини. Это, конечно, несерьезные доказательства, но Лене уже в момент знакомства не было и десяти – ему грозило очень много, ведь наши суды не выносят оправдательные приговоры. М. чувствовал, как на лбу выступает пот, а лицо краснеет, но, придав ему безразличное выражение, отложил папку на стол.

– Впечатляет, правда? Но что вы скажете, когда взглянете на это! – он протянул подозреваемому не еще одно дело, а фотоальбом в красном переплете, куда аккуратно были вставлены сделанные тайком фотографии. Дрожащей рукой М. переворачивал страницы. «Вот теперь я попал!»
– Знаете, не слишком-то интересно, какой вы рукой крутите колесико мыши, листая голых девочек. Куда как занятнее наблюдать, как вы по-субботам, зайдя за подарком, едете к ней... – папка выпала у М. из рук.
– ...И ее дочь... Да оставьте. Вам нужно прийти в себя, прежде чем мы серьезно поговорим. Думаю, суток вам хватит. Мы – пока что – не спешим. Петр Иваныч, отведи его, – коренастый и без этого подошел ко мне и положил на плечо непропорционально маленькую ладонь.

И как он забыл, что надо просить звонок! ведь если они придут... Впрочем, скрытые камеры в комнате, ванной и туалете рассказали все лучше любого обыска.

II.
Нужно было собраться с мыслями, но ужасно болела голова. Опять в темноте, опять в неизвестности. Теперь он дрожал от холода и сырости. «Как они все провернули, что я и не заметил? И почему они так пренебрежительно к закону собирали доказательства?»
М. ходил по камере из угла в угол. Раз, два, три, четыре, пять. Свободы на пять шагов. Поворот. Еще четыре. Если так подумать, даже из этой клетки можно что-нибудь выжать. А если взять площадь, это звучит не так страшно. Или нет? А еще, чтобы не ходить просто так, можно шагами выстукивать ритм. Бывало, М. и дома охватывало такое волнение, что сидеть невозможно, и он ходил, говорил и ходил:

Пять шагов свободы в преисподней –
И четыре вдоль стены.
Снова пять – теперь шагать свободней.
Жизнью мы осуждены.

Не приму ни целиком, ни частью.
К сожаленью, время вспять
Обернуть нельзя – а может, к счастью:
Не вместят четыре пять.

Хочешь бить меня? Начни-ка с левой:
Никогда не будешь прав.
Пусть и не рассталась Ленка с плевой,
Нет спасенья от расправ.

М. прилег на скрипучую шконку лицом к облупившейся стене, завернулся в кусок рванья, похожий на одеяло, и стал считать про себя, чтобы поскорее забыться во сне. Раз, два, три... Да, три. Четыре, пять... Ей было пять. Пока ее мать шумно беседовала на кухне, распивая вино с подругой, я находился с ней. Первый раз она обращалась ко мне на «вы» – что же ты, моя душа, – но через полчаса лазала по мне, одевала мне на голову *нелепую (дурацкую) шапку – и громко смеялась. Второй раз ты приметила мышку в клетке, и я долго не решался положить руку на оттопыренную попу. А когда ты отыскала шапку и решила меня дразнить, я сидел на диване. Ты не могла достать, и поэтому прыгнула ко мне, возбуждающе терлась белыми колготами, прилежно обтягивавшими пышные бедра, а потом кружевной лапкой неосторожно зацепила меня в паху. Я слегка дернулся, а ты глядела с сочувственным видом, будто все уже знаешь. Третий раз я *. А когда пришло время уходить, наивно спросила при всех: «А можно М. к нам придет? Мам, ну пожалуйста!» Все смеялись. «Боюсь, папа неправильно это поймет» – ответила мама, а подруга добавила: «Что, Варя, нашла себе жениха? Жених и невеста!» – и все опять смеялись. И я тоже. Но разве это смешно? И ты подтвердила серьезность вопроса, закрасневшись и посмотрев на меня со смущенной улыбкой. Больше ее я не увидел. И спустя, может, полгода Варя прошла в джинсовой курточке по другой стороне улицы, за руку с мамой, а у меня не было предлога подойти. Но она посмотрела на меня, я это точно видел, – и не узнала.
Счет идет – и вдруг громовое двадцать. На этом обрывается жизнь, на этом переходишь на другую сторону.

III.
Его разбудил скрип двери. Он повернулся ко входу и увидел все того же коренастого, угрожающе помахивающего палкой. «На выход» – скомандовал Петр Иванович.
– Как вы понимаете, – заговорил следователь, как только М. вошел, – мы бы сразу вас посадили, если бы хотели этого. Но на вас у нас другие планы. Садитесь, М. Л., предстоит долгий разговор.

Он, по правде, думал, что они хотят, чтобы он подписал признательные показания в своих и чужих делах или, например, осторожно требуют взятку. Но следователь заговорил совсем отвлеченно:
– Мы отлично знаем, что вас отличает от других преступников особая осторожность. Вы не из тех, кто среди бела дня станет грабить старушек . Ваши преступления по-своему дерзки, но продуманы до мелочей. Кое-что вы, конечно, упустили, иначе бы не сидели здесь, но в целом ваши действия вызывают восхищение.
Адвокат закивал:
– Вы должны быть благодарны, как преступник вы ведь не бездарны. Но чтобы ваше мастерство не утратить, нужно ваше озорство.
– Да, мы вам предлагаем сделку. А чтобы вам получше над нею поразмыслить, мы вас прямо сейчас и отпустим. Да, безо всяких подписок, без обязательств. Если надумаете с нами сотрудничать, просто приходите сюда в любое время. А еще подумайте, мы ведь предлагаем вам возможность без какого-либо преследования со стороны закона строить свой, я особенно подчеркиваю, маленький рай.
– И что же от меня требуется?
– В вам самом уже заключен ответ. Будьте самим собой и ничего более. Ваша наблюдательность – это все, что от вас требуется. Ну, еще короткие отчеты о пережитом.
– Какие вы мне дадите гарантии, что не повесите на меня что-нибудь еще. Да, скажем, побег?
– Разве недостаточно того, что мы вас отпускаем прямо сейчас? Хорошо, вот стоит шредер, я в вашем присутствии пропущу все ваше дело через него. Вы, конечно, скажете, что у нас припасена копия – это не так, но достоверно опровергнуть это я не смогу.

Он включил машину и адвокат стал складывать в нее листы из моего дела. Каждая страница с фотографиями относилась к какому-нибудь периоду моей жизни. М. стало больно смотреть, как уничтожают его воспоминания.
– Стойте, – крикнул он. – Я согласен. Только... Отдайте мне дело. Вам ведь оно все равно не нужно.
– Не доверяете нам, М. Л.? – следователь лукаво усмехнулся. – Хорошо, можете сами его уничтожить.
– Доверяй, но проверяй, – засмеялся адвокат.
– А что если не соглашусь? Вы же снова меня арестуете.

– Нет, М. Л. Мы вас ровно затем и арестовали, что рассчитываем на вашу помощь. Мы не можем принудить вас к сотрудничеству. Я просто надеюсь, – заговорил он шепотом, – что вы отнесетесь с пониманием к нашему предложению и сами ответите тем же. Посмотрите какая пора, – он указал на окно, с которого исчезли жалюзи. За прутьями решетки шумел листвой погожий весенний день. – Воздух свободы отрезвляет, – вновь заговорил он обычным тоном, – прогуляйтесь, не думайте о плохом, отриньте чепуху, которой вы в эту ночь забили свою драгоценную голову. Будьте таким, какой вы есть. А потом заходите к нам на чай, тогда мы и обсудим подробности.



Майский ветерок и вправду привел его в чувства. Он закурил; полицейские, стоявшие там же на крыльце, косо на него смотрели, но ему было плевать: «Я, свободный человек, держу подмышкой книгу жизни в картинках. А какой толк от книги, если в ней нет картинок?»

IV.

М. зашел домой, бросил папку на стол и принял душ. Улица звала звенящим смехом с детской площадки под окном и шуршанием гравия под шажками маленьких ножек.

У клуба выстроилась очередь. Малолетние фанатки очень бы хотели попасть на выступление, но вход строго с восемнадцати – нравственность охраняли серьезные качки на входе.

Он подзадержался здесь, покуривая и выгадывая в толпе кого-нибудь интересного, и тут к нему подошли две накрашенные девицы.
– Сигаретки не найдется? – развязно спросила блондиночка, но он уловил в ней мельчайшую дрожь.
– Тебе не рановато еще?
– В смысле рановато? – сконфузилась она.
– Я, может, и был шалопаем, но в тринадцать даже я не курил. А твоей подружке в двенадцать уж точно нельзя, – темненькая закраснелась.
– Ну и пошел ты! – блондинка хотела сплюнуть, но у нее не вышло: длинная слюна так и повисла, пока она не утерлась.
– Ладно, не обижайся. Лучше скажи мне: вы на концерт собрались, а вас не пускают? – вопрос риторический: у темненькой в руке виднелись два билета. Обе молча закивали.

– Хм. Реально еще билеты достать? А впрочем, любой из них мне его продаст. Вы за сколько брали?
– За тысячу.
– Ясно. Ждите здесь.
Через минуту М. победоносно подошел к ним с билетом:
– Что, девчата, оторвемся? Как вас хоть зовут?
– Я Саша, а это Катя, – указала блондинка на расплывшуюся в улыбке темненькую.

– А я Алексей. Можно просто Леша.

При виде этих троих охранник насупился.
– Документы, пожалуйста.
– Неужели я так молодо выгляжу? Вроде и не брился, – проговорил М., аккуратно засовывая тысячу между страниц.
– А это кто? – насупился он еще больше.
– Мои подруги. Вот и билеты их.
– А их документы где? – этот тупица не заметил, как выронил купюру из паспорта.
– Ах, документы... Ой, у вас, кажется, что-то упало, – М. поднял бумажку и сунул ему прямо в руку.
– А... – он задумался, хотел было в свете вывески ее проверить, но наконец до него дошло. – И правда. Ну, проходите.

– Этот болван даже ваш билет не посмотрел, – проворчала Саша.
– Да, мог бы еще кого-нибудь провести. И кстати, можешь на «ты».


Девчонкам М. сразу запретил подходить к бару, хотя сам туда направился, да им это и не нужно было: на окружавших их молодых и не очень людей они смотрели с восхищением. Он боялся, что их захомутает какой-нибудь патлатый, крутившийся у сцены, но потом не без удовольствия приметил, что все пришедшие разбились по группкам и его девочкам в них места не нашлось. Когда М. изрядно набрался, а разогрев покинул сцену, они прильнули ко нему .
Играли полную лабуду: смесь рэпа и альтернативы. Но фанатам нравилось. «Давно не видел, чтобы весь зал кричал в припевах – а иногда и целиком – англоязычные тексты. Впрочем, они были про любовь и просты. А все, что пишут про любовь скупым языком, вызывает восторг у недалекой публики.»

V.
Проснулся он далеко за полдень от нестерпимо яркого света, бившего уже с закатной стороны.



~ ~ ~


VIII. Дверца

«Тварь я дрожащая» – Федор Раскольников


I.
Шел мальчик лет семи из школы к дому.
Понизу хлябь, а небо все черно,
Природа пред зимою впала в кому.
Вся жизнь здесь – черно-серое кино.

И он плывет путем давно знакомым,
Как по ручью оторванный листок.
Как этот лист опавший в (ливнесток) водосток.
Как лист опавший тянет в водосток.
Но вдруг он видит тот искомый
Среди стены внезапный закуток.

Он оглянулся – город будто вымер,
Лишь вдалеке трамвай стучит, звенит.
И как людей, так страх из сердца вымел,
Ведь страх – он пыль, а вовсе не гранит.

Царапая колени, раня руки,
Бетонным узким лазом полз туда,
Где не достанут больше жизни муки,
Где думал он забыться навсегда.

На волю полз – и штурмом брал он вал,
В изодранных ладонях был штурвал.

II.
В изодранных ладонях был штурвал
Облупленной, зеленой двери.
Наверное, не зря одежду с кожей рвал –
Так рвутся из капкана к жизни звери.


III.
Мне было семь лет, когда я впервые увидел дверцу. Шлепая из школы домой по ноябрьской хляби, . Приметив незнакомый узкий проход между домами, я решил пройти там – в узких проходах всегда можно найти какую-нибудь безделушку: голубиное перо, или , или дохлую крысу. Но в грязном закутке ничего не валялось. Там было так узко, что даже худенький мальчик с рюкзаком за спиной не мог пройти так, чтобы не испачкаться о стену. Но в конце прохода, упиравшемся в дом, я увидел грязно-зеленую дверцу с облупившимся серым номером, нанесенным когда-то трафаретом, прогалиной на пятиэтажной грязи слепой стены. У меня не возникало сомнения, что дверца незаперта, и следовало только пробраться к ней, чтобы обнаружить нечто.
Я провернул штурвал; тяжелая дверца заскрежетала многолетней ржавчиной. Из-за нее замерцал ярко-желтый свет, потянуло подвальной духотой. Я попытался заглянуть туда, но слепящий свет не давал что-либо разглядеть. Я пополз на коленях, стараясь дышать через шарфик, задевая рюкзаком верх пролаза, сметая кружева далеких , чувствуя каждую песчинку раскрасневшимися ладонями. Чем ближе я был к свету, тем отчетливее к бетонной пыли примешивался нездешний аромат весенней свежести. Я почти подполз к позеленевшему свету, но за его слепящим свечением ничего не было видно.
Вдоль мощеной дорожки за оградкой из мрамора росли цветы невиданных расцветок и форм, и воздух полнился их медовым ароматом. На дорожке появились две большие белые кошки – сейчас я знаю, что это были пумы – и, одна широко зевнув, вторая , они пошли в мою сторону. В воздухе витало спокойствие – я не испугался. Кошки стали ластиться, потираясь о меня боками и заискивающе глядя мне в глаза. Я почесал им за ушками, запустил руки в шерстку – и они пошли со мной, как два стражника, по этой дорожке. Впереди показалась широкая мраморная лестница с фигурными балясинами, ведущая в сад. Кошки остановились в ожидании. Я понял, что дальше должен идти один. В саду на скамейке сидела бледная женщина. Она указала на место рядом с собой – я присел. Она раскрыла толстую книгу в красном кожаном переплете. Из нее, как из той дверцы, забил мерцающий свет. И как же я был удивлен, когда вместо неясных текстов или выцветших картинок на страницах передо мной развернулось нечто более настоящее, чем сама жизнь. Я увидел свой старый дом, все его приметы. Комната со свежепоклееными цветочными обоями, громада лакированного шкафа во всю стену, манящая еще загадочными символами на корешках, мягкий диван под огромной картой ковра, где под командованием мальчика сходились полки, и два кресла, тумба между ними с пузатой лампой и дисковым телефоном; на широком подлокотнике одного из кресел болтает ножками в синих колготах беззаботный мальчик, в котором я с трудом узнаю себя. «Все к столу!» Непоседа вскакивает с насеста, громко топочет, его взъерошенная головка мелькает в трюмо; кот в испуге срывается с коврика у порога, мальчишка ловко от него уворачивается. Перед кухней коридор сужается из-за шкафчика, откуда глядят с фотокарточек неизвестные предки и где теснится неприкасаемый хрустальный сервиз – верный признак обеспеченной советской семьи. В кухне – массивный стол с безупречной скатертью, фарфоровые блюда, мама в светлом переднике. Если бы еще в коридоре он не узнал этот запах, то все равно бы увидел башню из блинов, которая с этого ракурса у стола достигает папиной макушки. Блины с медом и вареньем! У матери на руках я узнал себя, каким я был на фотографиях. Отец берет старый «Зенит» – щелк! Вспышка ослепляет, я выхожу из наваждения и гляжу на фотографию, которую когда-то видел в домашнем альбоме. Я прошу женщину перевернуть страницу. Вновь я погружаюсь в , всегда смутно присутствовавшие со мной, но только теперь обретшие жизнь.

В моем девочка. Полезная и бессознательная привычка детей как можно чаще на этот раз дала сбой. «Так, ». И только сев за стол я понял, что . Я дважды прошел вдоль наших столов, сделал мальчишкам, корками, и окончательно. И сразу же понял, кого .

Света – ребенок, потому дети ее сразу. Как назло, до утра, и все детей. «Нет, не , – отгонял я смутную мысль. – Я ее».

Ни гранки грядущего – пустые страницы глядели белизной. И только теперь я понял, что это значило. Мне предстояло заполнить страницы жизни самому.




~ ~ ~


IX. Чистилище

могло свести 9-летнюю девочку и , и , имеющего женщин? Материальный вопрос? Нет, мать ее была совершенно, удивительно , такой посредственной, что и глаз некуда положить – что говорить о руке (последнее касалось и 9-летки). Может, он был на неместных ? Нечего и : его идеалом были голубоглазые блондинки. И все же было между ними что-то, какое-то эфемерное, струящееся туманно далеко счастье, – смутным касанием колючих брызг вдруг переносящее в тот неизбывный день, когда он, лежа здесь же, на этом пляже, в багрянце закатного солнца впервые увидел ее – только очерченный силуэт в болезненном мареве, тонкий, гибкий стан, пленительно пышный пониже талии, – ее, выходившую из волн, резво звучавших, разбиваясь тысячами хрустальных звонов, но покорно расступавшихся пред грациозной походкой, оставлявшей маленькие следы – следы, которые навсегда остались горестной заметой о невозвратно ушедшей красоте: пленительные, как ее поцелуй, и неистребимые, как шаги первых людей по каменной пыли далекого небесного тела – скудного и неприглядного в сравнении с небесным телом 9-летнего спутницы (или распутницы) в покрове тончайших темных игл волосков, склоняющих свои кончики под магнетической силой руки, аккуратно скользящей от холодных губ, через гладь грудей с круговым движением у пригорков сосцов, через внезапно глубокий пупок, напрямик в шелк ее трусиков – к началу всего сущего, Альфе и Омеге жизни; следы, будь они забыты беспокойством времени, питаясь соленой лунной влагой, стали бы непременно достопримечательностью этих мест, прославили бы так же, как славят через века сонеты чуть более зрелую ее предшественницу – но, конечно, несравнимо уступающую ей – ему это очевидно; так же моряки, ушедшие через океан, измученные цингой, уже не надеясь когда-либо увидеть землю, вступали на долгожданный берег, возносили благодарные молитвы небесам и целовали свою Terra Incognita, как готов был Виктор целовать комковатый песок захудалого теперь пляжа. Любил ли он ее? Не знаю, но кажется, что любил. Что вообще такое любовь?

не задавался такими вопросами. Он жил для себя, ведь . Имел, как мы уже сказали, женщин.

Скользил по плоскости (планиметрия). Изучают сначала , приступают к стереометрии.
Ученые считают, что Луна образовалась от столкновения Протоземли с другим телом. Так давно, что и говорить неприлично. Чепуха! То есть, может быть, для кого-то это и верно, но это не мой случай. Тейя (теос — богиня) Фейя, . Столкновение почти по касательной. Земля поглотила. Выброшенный материал под силой тяготения постепенно образовал ее.
Сегодня не получится.
Алый – розовый треугольник.

Вы в своем уме? – Нет. Вы с ума сошли.

Здравствуй, дневник. Не знаю, почему я захотел вдруг записывать свою жизнь. Ничего ведь интересного в моей жалкой жизни не происходит. Живу как-то... Наверно, чтобы было что потом, сидя в глубокой старости в кресле-качалке, почитать самому и внукам, поучить их уму-разуму, чтобы поступали правильно, чтобы не повторяли моих ошибок.
Уже вот и первая ошибка. Я где-то , что в любую книгу надо вставить , , чтобы передать в коротких выражениях главную мысль, и чем больше таких , тем . Не помню, как . Нашел , как к моей первой главе подходит. Ко всей моей жизни даже. Сверху места не , поэтому напишу здесь:


I.
Возращаясь со смены, встретил . Она пыталась допытаться, но я ее не понимал. «...» Вот оно что! Женский, значит. Я широко развел руками. «Россия!», – и даже прикрыл глаза от удовольствия, представляя родные березки. «?» – продолжала спрашивать немка. «Муа, их бин тридцать пять лет». Иностранка обиделась и ушла. А я дорогой рассуждал: «Неужели я такой , что даже от меня воротит, как от чумазого ? Хотя если она из этих... ... Этих там много... Нет, боюсь, что дело во мне. Тридцать пять... Похоже, нужно что-то менять. Так больше жить нельзя!»
Смотрел телек. В Америке опять , даже обращение записал: . Тоже мне прогрессивный ! У нас еще в двадцатые годы были. , , тот же. Он, правда, черный был.

II.



III.
«»

IV.
«» –

V.
Так много произошло, что даже не знал, с чего начинать: с плохого ли, с хорошего. Сижу поправляюсь уже третий день. Взял отпуск за свой счет. Но теперь все хорошо – вот и напишу по порядку.

«Все хорошо, что хорошо кончается» – русская пословица

Я зашел в магазин купить самое необходимое. Первым в очереди стоял элегантный молодой человек. «Будьте любезны -с, кушать -с», – витиевато выражался он. «далека от народа! Я вот возьму покушать русской водки», – сказал я в сердце своем, теребя в руках сотку.
Передо мной стояла девочка, похожая на мокренького . Она взяла , молоко и . Когда , наша , назвала ей , она долго , и всхлипывая. Она замяукала про то, что денежку. «Тогда идите, не очередь», – строго сказала ей , – «Мужчина, что вам?» Я уже с утра набрался крепкой решительности и сказал, что девочку. Правда, за себя уже не . «», – смущенно промурчала она. «И пакет возьми», – добавил я. – «Что же ты со своим не ходишь?»
У магазина стояли синие люди. «Аватары», – подумал я. Они что-то просили у , со мной, у меня, – но их . Тогда они мне дали по лицу. Я все понял, но ответил, что не отдам им мелочь. Поняв мою упертость, они махнули на меня рукой, ногой, розочкой. Девочка закричала – сбежались люди.

Нас забрали. Я долго стоял в коридоре, пока оформляли аватаров. Потом зашел тот, который . За тем пригласили меня. Полицейские не били по лицу, они со мной беседовали, поставив у стенки. Из их вопросов я понял, что меня приняли, поскольку очевидцы меня приняли за , к девочке. Во время задержания у меня забрали , где дневник. Полиция , дело возбудилось. Я был очень после двух часов в душном коридоре и разрешения где-нибудь . Полицейские пообещали, что я присяду и очень , и не где-нибудь, а далеко-далеко. Я сказал, что лучше бы где-то , пускай и ненадолго. На конец я присел, как они и обещали. Мне не понравилось. Я отправил жалобу, приложив к ней мо . Прочитав, возбудилась прокуратура. На Мерседесе приехал прокурор, выпил коньяк у майора - и уехал на Бентли.
Меня бросили в черный, как ночь, изолятор. Там было . Не знаю, сколько прошло времени, когда пришел полицейский, открыл камеру и сказал, что все обвинения с меня сняты. Я свободен!

VI.

Я попросил подружку убрать игрушки в моей комнате. Через пять минут она пришла и спросила, куда положить вибратор. Я показал.

Не так давно я стал примечать за собой странное увлечение.

Меня сбило с ног. Девочка на ледянке съехала откуда-то сверху, врезалась в меня – мы кубарем покатились по склону. Наше совместное вращение (совращение) приняло неожиданный оборот – но тут нас встретил сугроб. Девочка вовсю смеялась. Я рассердился и вмазал ей снежком. Она тоже стала вмазывать – ее ледяные ладошки гуляли по моему лицу, а снежок покалывал, как трехдневная щетина.
Потом я кормил белочек. С рук они есть почему-то отказывались.
«Зайку бросила хозяйка, / Под дождем остался зайка». плакали.
Во дворе жил Василий. Он был . Когда он не рассуждал о физике, кандидатскую по которой писал уже шесть лет, он пытался стать Антихристом, превращая в ничто. «Аннигиляция», – пояснял Василий. Однажды он разыскал в мусорке бутылку с посланием. Я хотел было, как он, – пойти по миру, да надеть было нечего.

Я знал, что девочек нельзя целовать, пока они не вырастут. Замерив мою подружку вечером, я чрезвычайно был рад, когда утром мой карандаш сделал отметку парой сантиметров выше. «Уже можно», – думал я, приступая к последней главе пособия.


Пытаясь найти объяснение, я обратился к всеведущему . Он привел меня на , где рассказывалось о каком-то , где должны быть ответы на мои вопросы. Там же давались и инструкции по и использованию. Поначалу был как темный лес, но со временем я стал в нем ориентироваться, как . И так я однажды наткнулся на , красным по черному заявлявший: . То что нужно! Правда, – (иностранный термин) меня .


Меня сразу отвели к девочке.
Был еще мальчик. Его мать умерла, отец сидел. Мальчик спросил: «Что такое ?» Я ответил. Тогда он сказку. Я прочитал ему Пушкина: «Посадил Дед . Выросла большая, начала спрашивать с него. Дед вытянуть не . И вот стали тянуть мазу : ночная бабочка, армейская выдрочка и кот-воркот. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Кота сразу , потому что он слишком много на себя взял, остальных же отдали -птице. Та залетала, перышком замахала да всех и порешала». Малец радовался, хлопал в ладоши, так уж ему сказка понравилась, и все приговаривал: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!»

Девочка задорно смеялась, обнажая молочные зубки, молочно-белые грудки, пока не молочную писю. Собравшись с духом, я преступил.

The exciting оказалась непосредственным . «First, spread her legs». Спред я не нашел, пришлось воспользоваться маслом. Правда, я опасался, что может произвести растительность в том месте, где ее, по моим расчетам, не должно быть еще года три. По крайней мере, сама .
О чем «Введение» не предупреждало, так это о

И вот, поднаторев в своей , я решил отечественному читателю:

С историей читатель наверняка знаком: слишком уж много шума она наделала во всех мировых и слишком бурно в . За этим «» , как нам кажется, не менее важная . Известно, что чем более освещен предмет, тем он слухами и домыслами. Чтобы мог беспристрастно на подлинную написания этой , я буду ее историей . Чтобы избежать в необъективности и художественном , про будут рассказывать в цитаты , и , , и .
«хорошо приспособлен к в природе, но еще он будет под надзором. Мы ему , который по истечении месяцев» – сказал . о прежде , которого вывел к . В по ведут , живущих в . «Своеобразная , если хотите. Нам знать, когда границу с , чтобы задержать их там и вовремя в. К сожалению, не могут обеспечить их . Известны случаи, когда разъяренные , лишившись и из-за , на него . И хотя в Китае предусмотрена смертная казнь за , не могут выжить по-другому. Да, мы не выпускаем , но надо понимать, что мы делаем это ради их же блага. объем еще не , что знает, что за рекой . А взгляните на состояние нашей ! леса, непаханые . На сотни километров ни души, а если и есть еще люди в наших селеньях, они не угрожают: что старики сделают? Зачем выпускать, если у нас более лучше! А ? Север Китая весь изрезан магистралями, которые представляют для большую опасность. А у нас дорог нет. Да и зачем дороги?» – спрашивает в интервью «».

«Libérez l'!» [«Свободу !» – прим. редактора] – именно под таким лозунгом прошла сначала во Франции, где действовала известная , и молодая жена экс-, потом по всему миру волна парадов [известных как – прим. редактора]. , конечно, не , но решили не лишь одним видом . Они также , разбрасывали , мочились на и подвалах, называемых . Позже они создали проект по запрету на , разработали карты, которые называют теперь (но это мы оставим за скобками).

В конце года прежнего начальника охраны освободили от должности в связи с утратой совести, на его место пришел молодой и энергичный , бывший полицейский. При нем в произошли большие изменения. И именно тогда возник .


По мокрому асфальту, в окружении таких же аспидных домов, переходивших от одной лужи к другой мириадами искр красочных вывесок, шел молодой человек. Резко повернув во двор, он исчез в темноте двора.

– Я теперь и не знаю, безопасно ли собираться у вас? – сказал он, добравшись наконец до тускло освещенного единственной лампой кабинета.
Вы про «Рубеж»?
Да, вы наверняка слышали про этот проект. Новая инициатива чиновников – вроде Великой Китайской стены. Только теперь сами варвары оградились от цивилизации, прикрываясь, как вы думаете? !
Мы не можем опираться на поддержку из-за «Рубежа». К тому же... Есть одна . Как её?

Да, точно. Она просто замечательный пример, когда – ну совсем – законченные жулики начинают манипулировать благонамеренными, в общем, людьми. Все ненавидят . Она прекрасные, правильные слова произносит, верно говорит, но – почему-то всегда выходит, что слова: «Вы украли нашу , как вы посмели!» – расходятся с делами. К тому же у нее в головке смешались , люди. Нет, с ней не сваришь, только компот. А у нас отбавляй. Вместо бесполезных и с мурзилками, мы решим вопрос своей силой.
Солидарен совершенно. Сама борется за тигра, а застают ее натурально в шубе. Нечего принимать медвежью услугу от тех, кто держит рыло в меху. Подлое с их стороны амикошонство, – . – Вы все верно говорите, . Нам необходимо прекратить террор! В будущем мы построим прекрасную Россию, где все звери будут сосуществовать в мире и согласии, где не будет им «Рубежей», но никому и в голову не придет удерживать зверей. – В возбуждении ходил взад-вперед по комнате, скрипя ботинками и половыми щелями досок. –

мало-помалу обживался в своем новом доме. На многочисленные жалобы , что может утратить , если не будет практиковаться, сначала предложил самим научить (это в шутку, но законопроект рассматривали). В дальнейшем к стали водить . нескольких , он получить новое . Но в последний раз привели , который сразу , кто в хозяин. Иногда агрессивно, иногда лукавством он сначала не давал выходить на улицу из своего укрытия, а затем и вовсе поселился там, загнав в угол. Все же мог подышать воздухом, но только в пределах своего , куда его .

Дела шли гадко.

Ну, как у нас допрос идет?
Да как... бонмочет что-то. Вечная их песенка про и про изволение.
У него дочка маленькая и жена больная. Опускать надо.
Да сам знаю что надо. Их пока петух жареный не клюнет, они не расколются, орешки эти. Ладно, поздно уже.
Тогда возьмите у него подписку.
Старый я, чтоб так брать. Никуда он не денется. За «Рубеж» никто еще не убегал. Проваливайте уже, молодой человек! – рявкнул добродушный полицейский.


Ох, не ждал вас так поздно. Что скрывать, не ждал вас вовсе. Из-за стенок на волю доносятся лишь голоса тех, кому уже не бывать на свободе.
Сейчас или никогда, ! Завтра могут прийти и за вами.
К этому я всегда готов. Не впервой. Что же, вы все подготовили, что мы обговаривали?

Лес, просека под ЛЭП, неувязка с болотом, неприметное шоссе к первому периметру. Дальше – забор. С ним случилась проволока, но и с ней справились. И вот они стоят перед огромной , которая на карте помещалась в одну , а теперь, казалось, до размеров целой страны.
Да, – прошептал , – -то мы нашли, а где ?
Да вот же он!
Где?
Не видите? Прямо у .
А! Точно! Вот и блестят.
Ну, доставайте болторез. Дужка тут тонкая, должны справиться. Придержите, чтобы не шуметь.
Замок звякнул, открылась. Воспользовавшись недоумением распознавать , освободители вошли в .
Поздравляю, ! И тебя поздравляю, ! Теперь нужно отвести тебя обратной дорогой и выпустить в лес. , приготовьте поводок.

На утреннем обходе обнаружил перед растерзанным телом у в . Тело , смиренно в .

Конец бесплатного фрагмента
Последний раз редактировалось Godrick 09.02.2020, 02:14, всего редактировалось 15 раз(а).
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Автор темы, Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Сообщение #2 Sphynx » 08.02.2020, 23:48

Godrick писал(а) 08.02.2020, 23:21:5. Меня прости: / Не знаю, как перевести. (авт.)
Я знаю: "Детям мороженое, его бабе цветы. [Смотри не перепутай]"
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #3 Godrick » 09.02.2020, 00:08

Примем к сведению. Пошлого переводчика уволили со скандалом, а я не разбираюсь.
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Автор темы, Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Сообщение #4 Hina » 09.02.2020, 00:22

Не понятно.
Hina
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 07.10.2018

Сообщение #5 Godrick » 09.02.2020, 00:35

М не тоже.
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Автор темы, Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Сообщение #6 Hotaru » 09.02.2020, 11:17

слишкаммногабукав
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #7 Godrick » 17.02.2020, 02:59

Мог бы и не излагать трюизмы, ибо видно, что ты ни "Лолиту", ни азбуку за всю жалкую жизнь не осилил.
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Автор темы, Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Сообщение #8 Hotaru » 24.02.2020, 11:22

Я осилил мастер и маргариту и ещё кое какие книги.
Последний раз редактировалось Hotaru 24.02.2020, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #9 kkkkk » 24.02.2020, 11:41

Нафиг такую белиберду вообще читать?
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #10 Hotaru » 24.02.2020, 13:57

Для кого-то и Лолита мистика. А мистика мне нравится. Это не унылые три тома о жизни в РИ при Александре Первом. И прочая обыденность.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #11 kkkkk » 24.02.2020, 14:03

МиМ - это говнище, которое ты решил прочесть только потому что тебе ее разрекламили. Книги становятся популярны совершенно случайно без какой либо связи с их интересностью или полезностью. Причины могут быть самые разные, например книга "Убить Пересмешника" стала популярной из-за того что это была одна из первых дешевых книг с мягкой обложкой и школы решили сэкономить на закупках, скупив миллионы копий именной этой книжонки. Заранее по самому тексту нельзя понять, хорошая книга или плохая, будет она популярной или нет. Ну разве что если это не совсем конченая графомания по которой очевидно что ей место в мусорке. Хотя и тут есть примеры, например "Сто Лет Одиночества" популярна, хотя написана именно в жанре конченой графомании, которую любой негр может настрочить за три дня.
Последний раз редактировалось kkkkk 24.02.2020, 14:07, всего редактировалось 7 раз(а).
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #12 Godrick » 24.02.2020, 20:31

kkkkk писал(а) 24.02.2020, 14:03:МиМ - это говнище
Нет, она просто потеряла актуальность. Кому в XXI веке интересна теодицея, НКВД и евангелие от Демьяна (он и подобные рифмоплеты, как говорил Святополк-Мирский, до революции были в каждой провинциальной газете)?
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Автор темы, Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Сообщение #13 мuмonpoxoдuл » 24.02.2020, 20:39

Но она стилистически хорошо написано. Я читал ее лет в 10 в перепечатках, и уже тогда НКВД, осетрина первой свежести, варьете и городской зрелищный филиал были неактуальны, но сама вещь интересна.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #14 Godrick » 24.02.2020, 20:53

А кто говорит, что она плохо написана? Вот "Собачье сердце" плохо написано (забудем про "Остров доктора Моро"). Плач верной Ефросиньи, витиеватое восхваление немецкой нимфоманки Державиным, переломный роман "Не хлебом единым" - это все хорошо написано. Только теперь на хуй никому не нужно.
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Автор темы, Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Сообщение #15 мuмonpoxoдuл » 24.02.2020, 21:01

Я вот вспомнил, что и Стивенсоном зачитывался. Все по той же причине - он отличный стилист. Мы читаем художественные книги не потому что нам из них "что-то нужно".
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #16 Godrick » 24.02.2020, 21:10

мuмonpoxoдuл писал(а) 24.02.2020, 21:01:Мы читаем
Кто как.
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Автор темы, Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018

Сообщение #17 Hotaru » 01.03.2020, 09:57

kkkkk писал(а) 24.02.2020, 14:03:МиМ - это говнище, которое ты решил прочесть только потому что тебе ее разрекламили.
ну как бы нет. есть много книг которые мне рекламили. и я только третий том ВиМ(там наташа появляется), мим(точно полностью) и вроде преступление и наказание читал
Последний раз редактировалось Hotaru 01.03.2020, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #18 Sphynx » 01.03.2020, 13:56

"Мастера и Маргариту" стоит читать хотя бы ради кота Бегемота! Вот где мудрейший персонаж, каждую фразу коего можно смело записывать в цитатник!
"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И ещё считаю долгом предупредить, что кот — древнее и неприкосновенное животное".
Обаятельнее него только Чеширский кот из "Алисы". Да и то не факт.
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #19 Kokovanja » 01.03.2020, 15:04

Читал в школе. По началу показалось очень интересно, под конец было разочарование. Сейчас уже ничего не помню.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #20 Godrick » 01.03.2020, 15:12

Sphynx писал(а) 01.03.2020, 13:56:Вот где мудрейший персонаж, каждую фразу коего можно смело записывать в цитатник!
Да поняли мы уже, что ты скромный кот, который не думает интеллектом, а потому читает поганую Маргариту вместо гениальной Juvenilia.
À la recherche des les fillettes perdu
Godrick M
Автор темы, Вечно злой бука
Откуда: Lille du Nord
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02.05.2018


Вернуться в Культура