Понять оппонента

рефлексия на практике

Список разделов

Описание: Психология и физиология

Сообщение #121 Xisp » 25.03.2014, 21:57

John1989, я с чего угодно могу уменьшить картинку. Лол, даже на звонилке на яве у меня был редактор с возможностью фотошопить картинку. А уж сейчас на андроиде программы в 15 раз круче паинта есть.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #122 Metaria foso » 25.03.2014, 21:59

теперь у меня на аватарке наверно одна из лучших, на мой взгляд, фоток форума:) "Рыжее чудо", хоть я себя и не отношу к вашей братии, но она меня чем-то зацепила:) "огонь и лёд"рыжие волосы\голубые глаза :blush:
Чeлoвeкy нyжнo-пoнимaeшь? - нyжнo,
Чтo бы ктo-нибyдь eгo любил.
Metaria foso
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.02.2014

Сообщение #123 KKK » 25.03.2014, 22:05

shpionec писал(а) 25.03.2014, 05:16:
KKK писал(а) 25.03.2014, 05:03:Точнее - не секс/сексуальность запретил, а назвал получение удовольствия от секса грехом.
нуну, в каком месте там новые грехи добавляются? анука, я весь внимание.

В Нагорной проповеди.
KKK писал(а) 21.03.2014, 19:10:
"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."
....
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #124 shpionec » 25.03.2014, 23:35

Hotaru писал(а) 25.03.2014, 07:53:Читал. Они там пировали или типа того, короче куча людей была, в том числе и та на которую он фапал.
Dodo писал(а) 25.03.2014, 16:59:Я вроде отчетливо помню историю Онана. Не было там про прилюдность или пир. Он не хотел жену умершего брата обрюхатить и фапал перед тем, как ее чпокнуть. За это хаспоть его покарал.
я не понимаю, какую библию вы читаете...

во-первых, там не было фапа вообще. "онанизм" придумали по какому-то идиотскому недоразумению.
во-вторых, по старому еврейскому обычаю, если самый старший брат умирал не оставив наследника, с его женой должен был переспать следующий по старшенству брат, дабы собственно продолжить род. этой чести и удостоился онан. однако, ему так понравился сам процесс, что он "выливал семя на землю", дабы был повод еще раз повторить.
итого имеем самый что ни есть "прерванный половой акт" и то, что сейчас называется "безопаснй секс". за что бог его и покарал.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
KKK писал(а) 25.03.2014, 22:05:В Нагорной проповеди.
ну и где же тут новый грех?
прелюбодеяние еще в десяти заповедях упоминается.

другое дело, что иисус расширил его определение, но ничего принципиально нового он этим не ввел.
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #125 KKK » 26.03.2014, 07:38

Не просто расширил, а ввел новую категорию преступлений. Мыслепреступление. Т.е. наказывать стали уже не за действия, а за мысли.

Небольшая иллюстрация:
Однажды к Ходже Насреддину пришёл жадный и жестокий ростовщик Джафар. Он был горбат и уродлив, поэтому, наслушавшись рассказов о мудрости Насреддина, хотел, чтобы тот превратил его в красавца. Само собой разумеется, живая и совершенно практичная мудрость Ходжи не имела ничего общего с колдовством (к тому же, у него не было ни малейшего желания помогать злому ростовщику), однако он выслушал просьбу Джафара и пообещал помочь. Он потребовал, чтобы Джафар и вся его родня явились к нему в определённый час, и, когда все собрались, начал замысловатый обряд.

“ — Разденься, Джафар, и трижды обойди вокруг костра, — сказал Ходжа Насреддин. Он всё ещё не придумал достойного способа и выигрывал время. Лицо его было озабоченным.

Родственники наблюдали в безмолвии. Ростовщик ходил вокруг костра, словно обезьяна на цепи, болтая руками, свисавшими почти до колен.

Лицо Ходжи Насреддина вдруг прояснилось. Он облегчённо вздохнул и, откинувшись, расправил плечи.

— Дайте мне одеяло! — сказал он звучным голосом. — Джафар и все остальные, подойдите ко мне!

Он выстроил родственников кольцом, а ростовщика посадил в середине на землю. Потом он обратился к ним со следующими словами:

— Сейчас я накрою Джафара этим одеялом и прочту молитву. А все вы, и Джафар в том числе, должны, закрыв глаза, повторять эту молитву за мной. И когда я сниму одеяло, Джафар будет уже исцелён. Но я должен предупредить вас об одном необычайно важном условии, и если кто-нибудь нарушит это условие, то Джафар останется неисцелённым. Слушайте внимательно и запоминайте.

Родственники молчали, готовые слушать и запоминать.

— Когда вы будете повторять за мною слова молитвы, — раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, — ни один из вас, ни тем более сам Джафар, не должен думать об обезьяне! Если кто-нибудь из вас начнёт думать о ней или, что ещё хуже, представлять её себе в своём воображении — с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и жёлтыми клыками — тогда, конечно, никакого исцеления не будет и не может быть, ибо свершение благочестивого дела несовместимо с мыслями о столь гнусном существе, как обезьяна. Вы поняли меня?

— Поняли! — ответили родственники.

— Готовься, Джафар, закрой глаза! — торжественно сказал Ходжа Насреддин, накрывая ростовщика одеялом. — Теперь вы закройте глаза, — обратился он к родственникам. — И помните моё условие; не думать об обезьяне.

Он произнёс нараспев первые слова молитвы:

— Мудрый аллах и всеведущий, силою священных знаков Алиф, Лам, Мим и Ра ниспошли исцеление ничтожному рабу твоему Джафару.

— Мудрый аллах и всеведущий, — вторил разноголосый хор родственников.

И вот на лице одного Ходжа Насреддин заметил тревогу и смущение; второй родственник начал кашлять, третий — путать слова, а четвёртый — трясти головой, точно бы стараясь отогнать навязчивое видение. А через минуту и сам Джафар беспокойно заворочался под одеялом: обезьяна, отвратительная и невыразимо гнусная, с длинным хвостом и жёлтыми клыками, неотступно стояла перед его умственным взором и даже дразнилась, показывая ему попеременно то язык, то круглый красный зад, то есть места наиболее неприличные для созерцания мусульманина.

Ходжа Насреддин продолжал громко читать молитву, и вдруг остановился, как бы прислушиваясь. За ним умолкли родственники, некоторые попятились. Джафар заскрипел под одеялом зубами, ибо его обезьяна начала проделывать совсем уж непристойные штуки.

— Как! — громовым голосом воскликнул Ходжа Насреддин. — О нечестивцы и богохульники! Вы нарушили мой запрет, вы осмелились, читая молитву, думать о том, о чём я запретил вам думать! — Он сорвал одеяло и напустился на ростовщика: — Зачем ты позвал меня! Теперь я понимаю, что ты не хотел исцелиться! Ты хотел унизить мою мудрость, тебя подучили мои враги! Но берегись, Джафар! Завтра же обо всём будет известно эмиру! Я расскажу ему, что ты, читая молитву, нарочно с богохульными целями всё время думал об обезьяне! Берегись, Джафар, и вы все берегитесь: это вам не пройдёт даром, вы знаете, какое полагается наказание за богохульство!

А так как за богохульство действительно полагалось очень тяжёлое наказание, то все родственники оцепенели от ужала, а ростовщик начал что-то лепетать, стараясь оправдаться. Но Ходжа Насреддин не слушал; он резко повернулся и ушёл, хлопнув калиткой…

Вскоре взошла луна, залила всю Бухару мягким и тёплым светом. А в доме ростовщика до поздней ночи слышались крики и брань: там разбирались, кто первый подумал об обезьяне…"
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #126 shpionec » 26.03.2014, 20:09

KKK писал(а) 26.03.2014, 07:38:Не просто расширил, а ввел новую категорию преступлений. Мыслепреступление. Т.е. наказывать стали уже не за действия, а за мысли.
окей, окей, но мы же говорили о том, что всё сексуальное рассматривалась как что-то плохое и противопоставлялось духовному еще в иудаизме.
как введение понятия мыслепреступления иисусом опровергает вышеприведенное утверждение?
Последний раз редактировалось shpionec 26.03.2014, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #127 hanamaru » 27.03.2014, 00:45

Иудаизм придумали после христианства.
hanamaru
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27.01.2013

Сообщение #128 shpionec » 27.03.2014, 00:52

hanamaru писал(а) 27.03.2014, 00:45:Иудаизм придумали после христианства.
в смысле само название?
Вы ж не будете, надеюсь, утвержать, что ветхий завет после нового писали.
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #129 KKK » 27.03.2014, 01:16

shpionec писал(а) 26.03.2014, 20:09:
KKK писал(а) 26.03.2014, 07:38:Не просто расширил, а ввел новую категорию преступлений. Мыслепреступление. Т.е. наказывать стали уже не за действия, а за мысли.
окей, окей, но мы же говорили о том, что всё сексуальное рассматривалась как что-то плохое и противопоставлялось духовному еще в иудаизме.
как введение понятия мыслепреступления иисусом опровергает вышеприведенное утверждение?

Нет. В иудаизме (то бишь до новозаветных времён) не было обобщения, что всё сексуальное - плохое. Просто были некоторые запреты в совершенно конкретных ситуациях.
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #130 hanamaru » 27.03.2014, 01:31

shpionec писал(а) 27.03.2014, 00:52:Вы ж не будете, надеюсь, утвержать, что ветхий завет после нового писали.

Что было вначале - Библия или христианство?
hanamaru
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27.01.2013

Сообщение #131 shpionec » 27.03.2014, 01:33

KKK писал(а) 27.03.2014, 01:16:Нет. В иудаизме (то бишь до новозаветных времён) не было обобщения, что всё сексуальное - плохое.
привет, противопоставление духовного телесному и греховность последнего есть главная идея иудаизма и авраамических религий вообще и выражается уже в книге Бытия, ну ты чо.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
KKK писал(а) 27.03.2014, 01:16:Просто были некоторые запреты в совершенно конкретных ситуациях.
"некоторые запреты" - это например полный запрет на секс, кроме продолжения рода? нихуясе

Добавлено спустя 29 секунд:
hanamaru писал(а) 27.03.2014, 01:31:Что было вначале - Библия или христианство?
библия вестимо. иисус по ней разводил сатану цитатами.
Последний раз редактировалось shpionec 27.03.2014, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #132 KKK » 27.03.2014, 01:55

Главная идея иудаизма - все неевреи - лохи и должны платить процент. А всем евреям - каждые семь лет прощение.
Регулировка секса для иудаизма - вторичное дело.

Хм... И насчет противопоставления духовного телесному в Ветхом Завете...
Поподробнее можно?
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #133 hanamaru » 27.03.2014, 02:12

shpionec писал(а) 27.03.2014, 01:33:библия вестимо. иисус по ней разводил сатану цитатами.

Ну если Исус и сатана - реальные исторические личности, то конечно.
hanamaru
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27.01.2013

Сообщение #134 Sasha » 27.03.2014, 02:22

Hotaru писал(а) 25.03.2014, 17:39:Ты наверно и трясунчиков хочешь защитить?
Конечно, хочу. Никакого вреда они никому не наносят. И сами собой исчезнут, как сказал Хисп.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #135 shpionec » 27.03.2014, 02:47

hanamaru писал(а) 27.03.2014, 02:12:Ну если Исус и сатана - реальные исторические личности, то конечно.

иисус назаретянин вполне реальная историческая личность, как и понтий пилат, например.
но дело не в этом. в главе об искушении в пустыне иисус сыпет цитатами из библии, которая очевидно уже была. а вот христианства еще не было.
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #136 hanamaru » 27.03.2014, 03:55

shpionec писал(а) 27.03.2014, 02:47:иисус назаретянин вполне реальная историческая личность, как и понтий пилат, например.

Как и Геракл, например.
hanamaru
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27.01.2013

Сообщение #137 kayfadin » 27.03.2014, 09:12

KKK писал(а) 27.03.2014, 01:55:Главная идея иудаизма - все неевреи - лохи и должны платить процент. А всем евреям - каждые семь лет прощение.
"еврей, который извлекает выгоду из ошибок не-еврея, поступает подобно варвару" рабби Шимон бен Шетах.
Евреи в иудаизме считаются выше не потому что им больше прощается, а наоборот - у них больше ответственность. Нееврею, чтобы попасть в рай не обязательно исповедовать иудаизм и достаточно соблюдать всего 7 заповедей. К евреям требования гораздо строже.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
shpionec писал(а) 27.03.2014, 02:47:иисус назаретянин вполне реальная историческая личность
Это не доказано.
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #138 Xisp » 27.03.2014, 18:01

hanamaru писал(а) 27.03.2014, 03:55:
shpionec писал(а) 27.03.2014, 02:47:иисус назаретянин вполне реальная историческая личность, как и понтий пилат, например.

Как и Геракл, например.

Вполгне возможно, что у них были прототипы, типа укуренного упоротого верующего и просто очень сильного мужика.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #139 KKK » 27.03.2014, 22:27

Были у Христа с Гераклом прототипы или не были - неважно.
Ибо действие оказывают слова ими сказанные. А уж виртуальные личности их произносили или реальные - десятое дело.
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #140 Sasha » 27.03.2014, 23:31

KKK писал(а) 27.03.2014, 22:27:Ибо действие оказывают слова ими сказанные.
А то.
http://www.rg.ru/2014/02/09/afrika-anons.html
Двигавшуюся на север автоколонну свистом и аплодисментами провожали выстроившиеся вдоль дороги последователи христианства. Сообщается, что когда из переполненного грузовика выпал мужчина, он был мгновенно растерзан толпой.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013


Вернуться в Наука

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron