Социальные навыки

Психология знакомств

Список разделов

Описание: Психология и физиология

Сообщение #41 Arnghel » 25.07.2021, 01:40

Про ложь.

По моим наблюдениям есть следующие виды лжи:


- Бытовая ложь,
роль которой подобна роли машинного масла в моторе,
она сводит к минимуму конфликтность при взаимодействии людей друг с другом,
за счёт своей позитивно-оптимистичной направленности,
позволяющей формировать приятную для психики атмосферу, среду общения.
Такая ложь ориентирована не на обман как таковой, не на своё истинное значение как "лжи"
и не противопоставляет себя правде.
Такая ложь ориентирована на определённый стандарт поведения человека в обществе.
А следование этому стандарту характеризуется такими понятиями как "культурность" и "вежливость".
Добавив к в этому коктейлю понятие "грамотность" мы получаем нечто под названием "приятный в общении человек".
Цивилизованный человек.

Говоря о себе...
Я работаю/общаюсь с огромным количеством людей, все они мне лгут и я сам им лгу, это нормально.
Если бы кто-то из них не стал бы вести себя так, то я бы не стал с этим человеком работать/общаться,
- Почему?
- Потому что с этим человеком стало бы сложно работать/общаться!

Иначе говоря, людям хочется чтобы всё было как можно проще, особенно на уровне общения между собой.
Всё.


- Ложь как защита,
когда вы сами, сделав что-то плохое, лжёте что это сделали не вы, чтобы защитить себя от последствий.


- Ложь как оружие,
когда некто другой ничего плохого не сделал, а вы лжёте что он сделал, чтобы свести к нему последствия.

Как можно заметить последние два пункта могут быть совмещены, что и случается.


И, думаю, отдельно можно выделить те случаи,
в которых вы что-то не знаете и при этом не хотите чтобы о вас думали так, что вы что-то не знаете,
и вы лжёте в целях спастись от стыда.

(Например, вы заявили о себе как о знатоке Москвы
кто-нибудь вас спрашивает "В каком году была построена МКАД?",
а вы не знаете, вам стыдно сказать что вы не знаете и гуглить стыдно,
и вы отвечаете наугад - лжёте.
Спасительная от стыда ложь.)

-

Про интернеты.

Ходят слухи о том что правила общения людей в "реальном" мире не работают в "сетевом" мире...
Дело в том что я никогда не читаю "всех" я всегда читаю выборочно тех кого я хорошо знаю,
и в моём кругу общения так ведут себя примерно все.
И на этом сайте есть те чьи сообщения я не читаю и те чьи сообщения я читаю,
так что я не особенно в курсе лгут люди в сети или не лгут.
В моём кругу общения люди в сети ведут себя так же как и в реальности,
в связи с чем для меня разницы нет.

-

Про социальные навыки.

Основа социальных/общественных навков - жизнь в обществе.
Чем чаще вы меняете место работы/жительства и чем чаще вы общаетесь с разными людьми - тем сильнее ваши социальные навыки.
Особо полезны для этого большие города.
Хотя главной школой для своих социальных навыков я считаю то, что,
я рано ушёл от родителей - я начал жить без родителей на много раньше окончания школы.
Однако я знаком с людьми которые всю жизнь живут с родителями и имеют выдающиеся социальные навыки.
Думаю в конце концов всё сводится к интенмтвности общественной жизни человека.
Not Adult. Child Only.
Arnghel M
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.10.2014

Сообщение #42 kkkkk » 25.07.2021, 09:06

Sphynx писал(а) 24.07.2021, 23:16:Допустим, я начну вешать форумным айтишникам какую-нибудь пургу о PHP, какую краем уха услышал где-нибудь от "крутого хакера"
Или например что миллиадреры нанимают управляющих средствами, потому что те обладают инсайдерской информацией. Или что техническая задумка корабля поколений опровергает теорему о конце света, а не подтверждает ее. Или что кунилингус у зеков в большом почете. Или что никакие финансовые кризисы США не угрожают.

Лично я никакими знаниями в сетевой и серверной тематике никогда не хвастал, наоборот всегда подчеркивал, что нихрена в этом не разбираюсь. Если говорю о чем-то, то только о том что мне интересно и понятно. А с тобой о чем не заговори ты во всем эксперт.
Последний раз редактировалось kkkkk 25.07.2021, 09:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8953
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #43 Sphynx » 25.07.2021, 16:09

kkkkk писал(а) 25.07.2021, 09:06:А с тобой о чем не заговори ты во всем эксперт.
Когда годами работаешь, например, в СМИ о компьютерном железе, поневоле начинаешь в этом разбираться. А работая в автожурнале, набираешься знаний в этой сфере. Подрабатывая в журнале для женщин, получаешь множество сведений по медицине и т.п., а общественно-политическая газета пичкает тебя аналитическими статьями по экономике и пр. Вот откуда сведения у людей моего круга.
У тебя же, похоже, кругозор формируется среди бабок на скамейке. Иногда ты рассуждаешь вполне здраво, но по большей части несешь такую чушь, как Никитична в беседе с Маврикиевной о квантовой запутанности.
Sphynx
Сообщения: 15338
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #44 kkkkk » 25.07.2021, 16:32

Sphynx писал(а) 25.07.2021, 16:09:Подрабатывая в журнале для женщин, получаешь множество сведений по медицине
Вампир-извращенец изучал анатомию по женским журналам.

Еще можно на нужные тикток-каналы подписываться.
Последний раз редактировалось kkkkk 25.07.2021, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8953
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #45 Sphynx » 25.07.2021, 16:47

kkkkk писал(а) 25.07.2021, 16:32:Еще можно на нужные тикток-каналы подписываться.
Да, например, каналы типа "всемирные заговоры вокруг нас" или "сдай рептилоида" формируют очень свежий, небанальный, новаторский взгляд на мир и обыденные вещи. :lol:
Sphynx
Сообщения: 15338
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #46 Xisp » 26.07.2021, 03:28

Sphynx писал(а) 25.07.2021, 16:09:поневоле начинаешь в этом разбираться.

Главное, про эффект Даннинга-Крюгера не забывай.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #47 Sphynx » 26.07.2021, 09:02

Он ко мне не относится, я не формирую свои убеждения на основе фактов из серии "Даниловна на скамейке рассказала".
Sphynx
Сообщения: 15338
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #48 Xisp » 27.07.2021, 01:23

Sphynx писал(а) 26.07.2021, 09:02:Он ко мне не относится

:lol: 100% попадание в эффект.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #49 Sphynx » 27.07.2021, 11:45

Xisp писал(а) 27.07.2021, 01:23: :lol: 100% попадание в эффект.
Твое попадание.
Как говорил кто-то из древних: "Кто как обзывается, тот так и называется".
Sphynx
Сообщения: 15338
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #50 Xisp » 28.07.2021, 00:42

:facepalm: Сфинкса поразил маразм.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #51 Sphynx » 28.07.2021, 00:47

Да, меня твой маразм время от времени и поражает, и расстраивает. :)
Sphynx
Сообщения: 15338
Зарегистрирован: 14.06.2013


Вернуться в Наука

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость