Учёные у власти

гениальная идея или бред?

Список разделов

Описание: Психология и физиология

Сообщение #41 shpionec » 25.04.2013, 00:54

Usagi писал(а) 25.04.2013, 00:13:Хотя были же исследования на тему, что любовь обычно длится где то 2-3 года.
там вроде про гормоны было. любовь оно какбе не только гормоны.

Добавлено спустя 50 секунд:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 00:13:А кто сказал, что семья - это обязательно на всю жизнь?
а кто сказал, что нет?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 00:13:внедряемые государством
государством ли?
государство ИМХО финансирует пропаганду супружеской измены как чего-то нормального.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 00:13:Тем не менее люди исправно это хавают - и потом страдают всю жизнь, прозябая с нелюбимой женой "ради детей"
ой, люди исправно хавают установку, что семья - это тюрьма с пилящей раслывшейся женой и злой тещей, а дети это дыра в бюджете и вообще мешают жить "ради себя".
конечно они страдают. быдло вообще говоря должно страдать, но речь сейчас не об этом.
Последний раз редактировалось shpionec 25.04.2013, 01:04, всего редактировалось 3 раз(а).
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #42 Raisonneur » 25.04.2013, 05:56

Usagi писал(а) 25.04.2013, 00:13:Хотя были же исследования на тему, что любовь обычно длится где то 2-3 года
Нет, были исследования, доказавшие что в некоторых случаях уровень "гормонов любви" у пар, сформировавшихся много лет назад такой же, как и у недавно влюбившихся, пруф потерял, но где-то в серьезном месте читал.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #43 Palych » 25.04.2013, 06:18

Raisonneur писал(а) 25.04.2013, 05:56:некоторых случаях уровень
В том то и дел, что только в некоторых... А цифра "2-3 года" отражает среднестатистическую продолжительность существования пар с высоким уровнем "гармона любви".
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (c) Би
Palych M
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 12.02.2013

Сообщение #44 Tsh » 25.04.2013, 10:56

kayfadin писал(а) 19.04.2013, 10:11:Ученым такая глупость в голову никогда не придет.

Учёным всегда только глупость приходит в голову.
Tsh
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09.03.2013

Сообщение #45 shpionec » 25.04.2013, 14:50

Tsh писал(а) 25.04.2013, 10:56:Учёным всегда только глупость приходит в голову.
- написал Он во всемирную паутину, придуманную ученым из ЦЕРН...

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Palych писал(а) 25.04.2013, 06:18:А цифра "2-3 года" отражает среднестатистическую продолжительность существования пар
херасе, то есть семьи существуют по-вашему в среднем 2-3 года? сами то верите в то, что написали?

не продолжительность существования пар отражает, а частично объясняет кризис в отношениях и пик разводов, приходящийся на 3 года после свадьбы.
а уж как пара преодолеет этот кризис - это от людей зависит.
Последний раз редактировалось shpionec 25.04.2013, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #46 Palych » 25.04.2013, 16:38

shpionec писал(а) 25.04.2013, 14:50:херасе, то есть семьи существуют по-вашему в среднем 2-3 года? сами то верите в то, что написали?
Читать разучился?
Usagi :любовь обычно длится где то 2-3 года.
Я лишь это прокомментировал!
shpionec писал(а) 25.04.2013, 14:50:не продолжительность существования пар отражает, а частично объясняет кризис в отношениях и пик разводов, приходящийся на 3 года после свадьбы.
а уж как пара преодолеет этот кризис - это от людей зависит.
А с этим я вообще не спорю. Согласен полностью!
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (c) Би
Palych M
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 12.02.2013

Сообщение #47 Usagi » 25.04.2013, 16:46

shpionec писал(а) 25.04.2013, 00:54:там вроде про гормоны было. любовь оно какбе не только гормоны.
в том числе и гормоны

а кто сказал, что нет?
а тут и говорить не надо, сама жизнь точки над и расставляет ) много ты найдёшь счастливых пар однолюбов, всю жизнь проживших вместе? они конечно есть, но их меньшинство - да и то, я не удивлюсь, если большая часть из них лукавят душой, говоря, что они счастливы

государством ли?
государство ИМХО финансирует пропаганду супружеской измены как чего-то нормального.
каким образом?

ой, люди исправно хавают установку, что семья - это тюрьма с пилящей раслывшейся женой и злой тещей, а дети это дыра в бюджете и вообще мешают жить "ради себя".
Есть и такое конечно - и в последнее время эти две установки сильно конфликтуют. Тем не менее официальная позиция - это именно курс на сохранение семей.

не продолжительность существования пар отражает, а частично объясняет кризис в отношениях и пик разводов, приходящийся на 3 года после свадьбы.
а уж как пара преодолеет этот кризис - это от людей зависит.
тут вопрос не как преодолеет - а стоит ли вообще преодолевать?
Ну так очевидно же, что наказания за ненастоящие преступления должны быть строже чем за настоящие. Иначе никто в них не поверит
Usagi
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 21.01.2013

Сообщение #48 shpionec » 25.04.2013, 20:12

Usagi писал(а) 25.04.2013, 16:46:много ты найдёшь счастливых пар однолюбов
а много ты найдешь [на территории ссср] счастливых людей вообще? если им с детства заложили в головы установку страдать и мучить других, они и будут страдать и мучить других. моногамия тут не при чем.

причем, если обратиться к урокам истории, то можно ведь таки найти именно что много счастливых пар однолюбов до тех пор, пока феминистки и гуманисты не начали переворачивать все с ног на голову.
в том же камбоджийском племени Креунг, которое тут обсуждали, это там где отцы поощряют девочек-подростков заниматься сексом до брака и строят для них любовные хижины, так вот там еще и разводы отсутствуют как класс. бедные нещастные люди?
или может не в моногамии проблема?

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 16:46:каким образом?

ну вот, например, раздает премии и звания пивцам ртом, исполняющим песни популяризирующие супружескую измену. примеры приводить или обойдемся?

Добавлено спустя 36 секунд:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 16:46:Тем не менее официальная позиция - это именно курс на сохранение семей.
"официальная позиция" лжива и лицемерна до тошноты.
см. выше.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 16:46:тут вопрос не как преодолеет - а стоит ли вообще преодолевать?
ну стоит или не стоит - это пусть каждый для себя решает, но ИМХО какой тогда смысл заводить семью на 2-3 года? это уже "гостевой брак" какой-то...
Последний раз редактировалось shpionec 25.04.2013, 20:42, всего редактировалось 4 раз(а).
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #49 Usagi » 25.04.2013, 21:08

а много ты найдешь [на территории ссср] счастливых людей вообще? если им с детства заложили в головы установку страдать и мучить других, они и будут страдать и мучить других. моногамия тут не при чем.
Как знать? Не стоит недооценивать важность качественной личной жизни на счастье людей )

причем, если обратиться к урокам истории, то можно ведь таки найти именно что много счастливых пар однолюбов до тех пор, пока феминистки и гуманисты не начали переворачивать все с ног на голову.
в том же камбоджийском племени Креунг, которое тут обсуждали, это там где отцы поощряют девочек-подростков заниматься сексом до брака и строят для них любовные хижины, так вот там еще и разводы отсутствуют как класс. бедные нещастные люди?
или может не в моногамии проблема?
Не знаю ) Но я ведь не предлагаю запрещать моногамию. Естественно есть люди, которым она важна и нужна - пусть их, каждый строит своё счастье как умеет. Но вот навязывать всем только одну единственную установку как правильную, а всё остальное - как грязь и порок - это никуда не годится. Главным критерием должно быть всеобщее счастье, а не лишь отдельной группки людей - а потребности у всех разные. В идеале было бы если бы правительство перестало тратить миллиарды на всякие военные глупости, а подняло бы например пособия за детей. Тогда сразу и демография бы улучшилась, и необходимость алименты платить и ишачить на семью пропала бы - люди бы жили с тем, с кем им нравится жить, а не с тем, с кем их вынуждает жить мораль или материальное положение.

какой тогда смысл заводить семью на 2-3 года? это уже "гостевой брак" какой-то...
А какой смысл тогда жить? Чтобы получить максимум позитивных эмоций от других, ну и параллельно подарить их окружающим. Чтобы было что вспомнить на старости лет и не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы :D
А как только это перестаёт работать - лучше тратить силы на поиски нового счастья. Согласитесь, и себе и окружающим будет намного лучше от счастливого довольного человека с кучей детей и семей - у которого есть гигантское кол во родственников, внуков и внучек, о которых можно заботиться - чем от одинокого спившегося мрачного пенсионера, который давно надоел своей единственной семье и впал в маразм, и который никому не нужен - потому что последние n лет кроме негатива и депрессии от него ничего не исходило. Что неудивительно, учитывая что личной жизни никакой.
Я ведь это не просто так пишу - много такого своими глазами видел )
Ну так очевидно же, что наказания за ненастоящие преступления должны быть строже чем за настоящие. Иначе никто в них не поверит
Usagi
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 21.01.2013

Сообщение #50 shpionec » 25.04.2013, 21:40

чот помойму Вы меня от темы ученых у власти совсем увели, а потом опять впаяете орден "За Оффтоп".
я просто посоветовал то, что работает, а уж следовать ли совету или нет - не мое дело. разумеется, жениться надо потому что созрел и встретил подходящую женщину, а не потому что "надо" и "как все". тогда и не будет страданий "ради детей".
а обсуждать несчастную семейную жизнь быдла мне не интересно, там одно большое и очевидное несчастье.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 21:08:Но вот навязывать всем только одну единственную установку как правильную
я разве навязываю кому-то что-то?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 21:08:Я ведь это не просто так пишу - много такого своими глазами видел
я тоже. только я не склонен винить во всем брак.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 21:08:В идеале было бы если бы правительство перестало тратить миллиарды на всякие военные глупости, а подняло бы например пособия за детей.
то алкаши бы начали еще больше строгать детей ради пособий. нет, спасибо, проходили уже.

Добавлено спустя 57 секунд:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 21:08:важность качественной личной жизни на счастье людей
ниасилил синтаксическую конструкцию
Последний раз редактировалось shpionec 25.04.2013, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #51 Usagi » 25.04.2013, 22:55

чот помойму Вы меня от темы ученых у власти совсем увели, а потом опять впаяете орден "За Оффтоп".
сорри, давайте сворачиваться :lol:

я тоже. только я не склонен винить во всем брак.
не спорю, но брак всё равно большое значение имеет - как никак на то, как ты проводишь свою жизнь он непосредственно влияет

то алкаши бы начали еще больше строгать детей ради пособий. нет, спасибо, проходили уже.
ну да, тут бы не помешал какой то механизм контроля :wacko:

ниасилил синтаксическую конструкцию
окей, попробую по народному обьяснить
как правило секс, которого человек сам хочет - даёт ему дополнительные и мощнейшие позитивные эмоции, гормоны счастья и прочее
ещё больше он их получает когда влюблён
соответственно получает он их намного меньше, когда партнёр приелся или когда разлюбил
и ничего не получает, если никого у него нет
в итоге при прочих равных счастливее тот, кто находится в перманентном состоянии страстной влюблённости
и этого при моногамии практически нереально достичь, я считаю

т.е. если совсем по грубому - предложи каждому алкашу в России гарём из лоль с условием, что он бросит пить - мне было бы интересно глянуть на результат :rolleyes:
Ну так очевидно же, что наказания за ненастоящие преступления должны быть строже чем за настоящие. Иначе никто в них не поверит
Usagi
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 21.01.2013

Сообщение #52 shpionec » 25.04.2013, 23:09

Usagi писал(а) 25.04.2013, 22:55:ну да, тут бы не помешал какой то механизм контроля
ну начинается, механизм на механизм, получаем онанизм.
пусть государство просто не отбирает у людей честно заработанные деньги, которые оно пилит на военные шняжки и прочую срань. кстати, в "цивилизованных странах" молодые родители освобождены от налогов. собственно, какой смысл забирать у них деньги, чтоб потом вернуть им в виде матпомощи? это совковый маразм ради того, чтоб всех заставить кланяться государству за их же деньги.

а вам бы все механизмы придумывать...

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 22:55:в итоге при прочих равных счастливее тот, кто находится в перманентном состоянии страстной влюблённости

вывод неправильный, потому что Вы считаете, что есть только одна форма любви - "страстная влюбленность" (а их даже греки насчитали кучу видов), которая по-вашему обязательно заканчивается "приеданием", а не переходит на новый уровень.
а вот биографии известных казанов, которые именно что находились в перманентном состоянии страстной влюблённости, учат нас, что в конце концов им приедалось само это состояние (либо они раньше погибали на дуэли, от наркотиков или ЗППП).

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 22:55:сорри, давайте сворачиваться
да ладно, тема интересная. просто фискируйте, кто уводит ее в сторону, а то опять слепите из меня крайнего.
в другом топике чел сам написал, что хочет семью (и не с лолей). почему то на него вы так не накинулись.
Последний раз редактировалось shpionec 25.04.2013, 23:22, всего редактировалось 2 раз(а).
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #53 Usagi » 25.04.2013, 23:42

пусть государство просто не отбирает у людей честно заработанные деньги, которые оно пилит на военные шняжки и прочую срань. кстати, в "цивилизованных странах" молодые родители освобождены от налогов. собственно, какой смысл забирать у них деньги, чтоб потом вернуть им в виде матпомощи? это совковый маразм ради того, чтоб всех заставить кланяться государству за их же деньги.

а вам бы все механизмы придумывать...
Ну или так. Главное чтоб детей и семьи было выгодно заводить, а разводиться - не страшно.

вывод неправильный, потому что Вы считаете, что есть только одна форма любви - "страстная влюбленность" (а их даже греки насчитали кучу видов), которая по-вашему обязательно заканчивается "приеданием", а не переходит на новый уровень.
а вот биографии известных казанов, которые именно что находились в перманентном состоянии страстной влюблённости, учат нас, что в конце концов им приедалось само это состояние (либо они раньше погибали на дуэли, от наркотиков или ЗППП).

Да господи, ничуть не считаю. Может быть сколько угодно состояний любви - главное чтоб человека всё устраивало в личной жизни. Хочется ему быть казановой - пожалуйста, никто не мешает, есть все условия, одни плюсы и никаких минусов. Надоело (т.е. перестало приносить тот позитив, что приносило раньше) - не вопрос, заводи постоянную семью, для этого тоже все условия созданы.
Вот это было бы идеально. Никакой идеологии любви на всю жизнь, никакого морального и материального давления сидеть в семейной ячейке - но в тоже время все условия есть и для классических отношений. Но то что мы имеем сейчас - весьма сильно от этого отличается.
Конечно же, справедливости ради, и женщины должны обладать теми же правами. Т.е. такая установка в обществе, такое воспитание поколений, чтобы женщин, любящих секс и много партнёров - не воспринимали, как шлюх, а относились так же, как к мужчинам, которые это любят.

да ладно, тема интересная. просто фискируйте, кто уводит ее в сторону, а то опять слепите из меня крайнего.
в другом топике чел сам написал, что хочет семью (и не с лолей). почему то на него вы так не накинулись.
Ок ) Ну чтобы немножко свернуть с офтопа - хочу заметить, что подобные социальные преобразования только и возможны были бы в нашем дремучем обществе только если бы правительством правил сухой научный рассудок, нацеленный на максимизацию счастья граждан, а не группка фригидных тёток и лицемерных дядек, управляющих обществом с помощью предрассудков и архетипов.
Ну так очевидно же, что наказания за ненастоящие преступления должны быть строже чем за настоящие. Иначе никто в них не поверит
Usagi
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 21.01.2013

Сообщение #54 shpionec » 26.04.2013, 00:12

Usagi писал(а) 25.04.2013, 23:42:Да господи, ничуть не считаю.
ну а это кто написал, пушкин: "в итоге при прочих равных счастливее тот, кто находится в перманентном состоянии страстной влюблённости".
есть все основания пологать, что супруги пережившие фазу влюбленности и построившие долгосрочные плодотворные отношения намного счастливее. просто влюбленность - это практически инстинкт, а счастливая семья - результат долгой кропотливой работы, которая удается единицам. но об этом конечно по ящику не говорят.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 23:42:никакого морального и материального давления сидеть в семейной ячейке
давление это - как бы не всегда плохо. это во-первых мотиватор, во-вторых страховка в период кризисных моментов.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 23:42:Никакой идеологии любви на всю жизнь
Вы о чем вообще? помойму Вы отстали от жизни.
агитпроп нонче преподносит семью как нечто ужасное, противное, для неудачников и по залету.
а главный герой и всеобщий любимец - непременно чмомачо, встречающееся с девушками на одну ночь и хитрыми уловками избавляющийся от них опосля (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Джоуи_Триббиани и http://ru.wikipedia.org/wiki/Барни_Стинсон).
я смотрю и Вас немного зацепило.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
Usagi писал(а) 25.04.2013, 23:42:сухой научный рассудок, нацеленный на максимизацию счастья граждан
боюсь, что такой сухой научный рассудок снова придет к выводу, что проще их выпилить нафиг,
чем пытаться как-то осчастливить ленивое быдло, которое запрограммировано страдать.

Usagi писал(а) 25.04.2013, 23:42:управляющих обществом с помощью предрассудков и архетипов
о мой бог, да как же ими еще управлять, если они по-нормальному не понимают? как заставить приматов вести себя как людей, если им от этого никаких сиюминутных ништяков не перепадает?
вот и придумываются загробные царства, светлые будущие, арийские нации, американские мечты, национальные идеи, вертикали власти, стабильности... что угодно, лишь бы заставить людей вести себя хорошо сейчас под обещание значительных ништяков когда-нибудь потом.

проблема не в этом, а в том, что приматы сами оказались у рычагов и дергают их в тщетной надежде спасти разрывающийся шаблон. а "заставить людей вести себя хорошо" деградировало до уровня "заставить людей голосовать за себя или хотя бы не хвататься сразу за вилы".
Последний раз редактировалось shpionec 26.04.2013, 16:29, всего редактировалось 7 раз(а).
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #55 Tsh » 26.04.2013, 10:27

Из заголовка темы:
гениальная идея или бред?
- бред однозначно. Я тему ещё не читал, но всё равно бред. Просто так бред. Просто вот мне надо было очень сказать что это типа бред.
Tsh
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09.03.2013

Сообщение #56 shpionec » 26.04.2013, 16:38

Tsh писал(а) 26.04.2013, 10:27:бред однозначно. Я тему ещё не читал, но всё равно бред. Просто так бред. Просто вот мне надо было очень сказать что это типа бред.
Критикуя - предлагай. (с) В.И.Ленин
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #57 Usagi » 26.04.2013, 20:14

shpionec писал(а) 26.04.2013, 00:12:ну а это кто написал, пушкин: "в итоге при прочих равных счастливее тот, кто находится в перманентном состоянии страстной влюблённости".

Это был гипотетический пример, чтобы образно проиллюстрировать мою точку зрения. Страстную влюблённость можно было заменить любой другой влюблённостью или аспектом личной жизни, которая наиболее важна для той или иной личности, на том или ином этапе жизненного пути ;)

есть все основания пологать, что супруги пережившие фазу влюбленности и построившие долгосрочные плодотворные отношения намного счастливее. просто влюбленность - это практически инстинкт, а счастливая семья - результат долгой кропотливой работы, которая удается единицам. но об этом конечно по ящику не говорят.
да ладно, будто бы наличие малолетней любовницы/падчерицы и/или понимающей/принимающей/участвующей в полигамных отношениях взрослой жены как то помешают семейному счастью :rolleyes:

Вы о чем вообще? помойму Вы отстали от жизни.
агитпроп нонче преподносит семью как нечто ужасное, противное, для неудачников и по залету.
а главный герой и всеобщий любимец - непременно чмомачо, встречающееся с девушками на одну ночь и хитрыми уловками избавляющийся от них опосля (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Джоуи_Триббиани и http://ru.wikipedia.org/wiki/Барни_Стинсон).
Знаете, не так важно, что сейчас происходит в культурной сфере. Намного важнее что происходит в сфере законотворческой (ведь именно законы непосредственно оказывают и моральное, и материальное давление на то, как людям нужно жить - а не культура). А ею управляют люди поколения 60-70-80-ых, а там совсем другое воспитание было, чем нынче. Хотя вот в Америках-Европах нонешние законодатели тоже вроде как по идее - поколение 70-ых, времени сексуальной революции и хиппи - но что то влияния этого ничуть не чувствуется, педоистерия во все поля. Ну и чтобы проиллюстрировать:
А если бы он тебя по-настоящему любил, он бы тебя берег до твоих 18 лет", - попытал вразумить потерпевшую шокированный детский омбудсмен.
из соседней темы же :P Зачем беречь, для кого беречь, от чего - совершенно непонятно. Но вот это именно та консервативная культурная установка, древняя как кость мамонта - что правит бал среди законодателей - несмотря на все современные культурные веяния. Т.е. влияние культуры на законотворчество - если и есть, то сильно преувеличено.

о мой бог, да как же ими еще управлять, если они по-нормальному не понимают? как заставить приматов вести себя как людей, если им от этого никаких сиюминутных ништяков не перепадает?
вот и придумываются загробные царства, светлые будущие, арийские нации, американские мечты, национальные идеи, вертикали власти, стабильности... что угодно, лишь бы заставить людей вести себя хорошо сейчас под обещание значительных ништяков когда-нибудь потом.

проблема не в этом, а в том, что приматы сами оказались у рычагов и дергают их в тщетной надежде спасти разрывающийся шаблон. а "заставить людей вести себя хорошо" деградировало до уровня "заставить людей голосовать за себя или хотя бы не хвататься сразу за вилы".
Хм, понимаю ваше разочарование в людях и потерю веры в них, и во многом разделяю ) Но если вашим посылом руководствоваться - получается вообще лучше ничего не делать, ибо бесполезно. А ведь как показывает историческая практика - это не так. Да, и сейчас большинство - серая невежественная масса.. но скажем сто-двести лет назад, этой массы было намного больше и она была намного более серой и невежественной. Изменилась бы эта ситуация, если бы никто не прилагал усилий по её изменению? Вряд ли.
Т.е. да, с нынешним поколением вряд ли можно что то сделать. Но со следующими, с молодёжью - вполне реально работать. Уже сейчас благодаря интернету, мобилкам - психология людей, и в частности именно молодёжи - значительно изменилась сравнительно с той, что была раньше. Они стали более эрудированными и восприимчивыми к новым идеям, менее зависимы от авторитетов. И этим грех не воспользоваться.
Ну так очевидно же, что наказания за ненастоящие преступления должны быть строже чем за настоящие. Иначе никто в них не поверит
Usagi
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 21.01.2013

Сообщение #58 shpionec » 26.04.2013, 21:52

Usagi писал(а) 26.04.2013, 20:14:Страстную влюблённость можно было заменить
так сразу бы и писал

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Usagi писал(а) 26.04.2013, 20:14:да ладно, будто бы наличие малолетней любовницы/падчерицы и/или понимающей/принимающей/участвующей в полигамных отношениях взрослой жены как то помешают семейному счастью
вполне возможно, что помешает. но речь не об этом.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Usagi писал(а) 26.04.2013, 20:14:Но вот это именно та консервативная культурная установка, древняя как кость мамонта - что правит бал среди законодателей - несмотря на все современные культурные веяния. Т.е. влияние культуры на законотворчество - если и есть, то сильно преувеличено.
отличный пример двуличия и лицемерности. с одной стороны ящик и журналы, которые требуют быть сексуальной, с другой стороны если что не так, вдруг включаются педагоги и попы, требующие что-то там "хранить". причем дом-2 и попы уживаются в одном и том же ящике.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Usagi писал(а) 26.04.2013, 20:14:скажем сто-двести лет назад, этой массы было намного больше и она была намного более серой и невежественной
ну с этим я бы поспорил, но лень. масса в основном появилась в эпоху индустриализации, когда станки уже были, а ЧПУ к ним еще не придумали.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Usagi писал(а) 26.04.2013, 20:14:Но если вашим посылом руководствоваться - получается вообще лучше ничего не делать, ибо бесполезно.
ну не совсем так. я лишь предлагаю завязывать с пришпориванием дохлой лошади, "улучшением мира" и прочим гуманизмом и быдлолюбием.
это бесполезное и неблагодарное занятие.

стройте человеческое общество внутри себя, в своей семье, кругу друзей.
Последний раз редактировалось shpionec 26.04.2013, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
"Когда ребенок с пеленок сидит перед экраном телевизора, у него формируется другая структура головного мозга'' /Академик РАН Константин Колин
shpionec
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #59 Xisp » 26.04.2013, 22:25

shpionec писал(а) 24.04.2013, 23:57:откуда уверенность то?

Обычно не замечают, как родственники меняются.
Оффтоп всегда можно в отдельную тему перенести. Зачем сворачиваться?
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #60 Usagi » 26.04.2013, 22:36

отличный пример двуличия и лицемерности. с одной стороны ящик и журналы, которые требуют быть сексуальной, с другой стороны если что не так, вдруг включаются педагоги и попы, требующие что-то там "хранить". причем дом-2 и попы уживаются в одном и том же ящике.

ИЧСХ, последнее слово всегда остаётся за вторыми )

стройте человеческое общество внутри себя, в своей семье, кругу друзей.
да, вобщем то, так и приходится делать
Ну так очевидно же, что наказания за ненастоящие преступления должны быть строже чем за настоящие. Иначе никто в них не поверит
Usagi
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 21.01.2013


Вернуться в Наука