Как MAP выжить в тюрьме

Очень нужная тема

Список разделов

Описание: Все, что происходит вокруг

Сообщение #641 eXwerty » 05.02.2016, 22:32

скажу сразу, смотрел не все...а то что порекомендовали...
что сказать...по сути прав...но и не прав..
известный юрист Кони в свое время сказал, что глупого посадить тяжелее чем умного...
потому что умный начинает изворачиваться, сам придумывать разные доводы, логические цепочки, тем самым подбрасывая все новые и новые зацепки следователю...что в конце концов и приведет к "снежному кому" обвинений

а глупый, который треплется "о погоде"..при этом не соглашаясь ни с чем... в конце концов, ему проще вывернуться...
ведь в его случае небольшая деталь, может разрушить всю цепочку обвинения....
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #642 Kokovanja » 06.02.2016, 01:39

eXwerty писал(а) 02.12.2015, 19:30:в книге явно сказано

Напомни что за книга?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja В сети
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #643 Hotaru » 06.02.2016, 02:13

eXwerty писал(а) 05.02.2016, 22:32:ведь в его случае небольшая деталь, может разрушить всю цепочку обвинения....
Только не надо тут глупых защищать. У самого-то цепочка обвинения была непробиваема :lol: Ты можеть быть и психолух, но дурак и не федеральный судья.
Последний раз редактировалось Hotaru 06.02.2016, 15:00, всего редактировалось 4 раз(а).
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #644 Гость » 06.02.2016, 08:48

eXwerty писал(а) 05.02.2016, 22:32:известный юрист Кони в свое время сказал, что глупого посадить тяжелее чем умного...
А хитрого тяжелее чем глупого, а у кого нервы из титана(Джон1989) труднее хитрого. Но наверху этой крутости стоит олигарх - ему и обвинение предъявить низя.
Гость

Сообщение #645 eXwerty » 06.02.2016, 10:18

Kokovanja писал(а) 06.02.2016, 01:39:
Напомни что за книга?

http://fanread.ru/book/9408916/?page=1
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #646 Kokovanja » 06.02.2016, 17:16

Anon-Ra писал(а) 06.02.2016, 08:48:у кого нервы из титана(Джон1989)

А ещё язык без костей.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja В сети
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #647 KKK » 06.03.2016, 01:36

Не совсем по теме (статья другая), но может интересно будет:
http://kungurov.livejournal.com/151718.html
http://kungurov.livejournal.com/151846.html
"
У офицеров ФСБ тряслись поджилки
4 марта, 11:34
Как уже известно всем, кому ни попадя, вчера на меня, наконец, обратили внимание цепные псы режима в лице сотрудников ФСБ и мусоров. Налетели перед домом, когда я с семьей из подъезда выходил. Все, как положено: красные корки в нос, ласты за спину, наручники, немного попинали, немного попугали. В протококоле написано, что я оказал сопротивление при задержании. Так всегда пишут во всех протоколах. А то вдруг задержанному чего-нибудь сломают или порвут. Если в протоколе написано, что "оказал" - значит сам, сука, виноват, а опера - орлы-молодцы.

Старший следователь СО РУ ФСБ по Тюменской области Трунев А. В. сообщил, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"), махнул постановлением суда о производстве обыска в квартире с целью изъятия "технических средств", с помощью которых я указанное преступление совершил.

Преступлением с их точки зрения является публикация поста Кого на самом деле бомбят путинские соколы. Можете прочесть и найти там призывы к осуществлению террористической деятельности. Что, не нашли? А вот некие эксперты обнаружили. «Публичным одобрением» видимо следует считать констатацию того факта, что значительная часть суннитского населения Ирака и Сирии поддерживает ИГ. Маразм какой-то выходит: поддерживает игиловцев суннитское население, а отдуваюсь я.

Описывать процедуру задержания и обыска, с нудным перечислением всего беспредела не буду. Для меня это давно уже рутина, тем более, что ничего выходящего за рамки првоприменительной практики в отношении «террористов и их пособников» не было. Били? Ну, по сравнению с тем, что раньше было, можно сказать, что тихонько постукали. Опять же, дело происходило на улице, вокруг мамашки с детьми гуляют, ссыкотно как-то операм. А ну как кто на телефон снимет и на Ютьюб выложит?

Пытали? Если руководствоваться нормами Конвенции ООН против пыток, то семь часов в наручниках – пытка средней тяжести. Но, делая поправку на ту страну, в которой имеет место происходить описываемые события, будем характеризовать это как причинение легкого дискомфорта. К тому же опыт длительного пребывания в кандалах у меня имеется, знаю, что надо постоянно гонять кровь.

Я бы хотел поговорить о тех аспектах общения с ФСБ, которые меня порадовали.

ПЕРВОЕ. Наши доблестные чекисты – ссыкуны. Когда меня скрутили и зафиксировали, я почувствовал странную вибрацию в руках – оказывается, это дрожали руки у обоих оперов. Поскольку лицо мое находилось на уровне чуть ниже пупа, в течение нескольких минут я наблюдал, трясущиеся поджилки офицеров ФСБ.

- Что ж вы так дрожите? - поинтересовался у них.

- Замерз – нелепо отмазался один из них. Второй промолчал. Ага, на улице плюсовая температура, они только что выскочили из машины и успели замерзнуть? Я представляю, как бы они застремались иметь дело с настоящими террористами – поди на такое дело без памерса они и не ходят. Впрочем, откуда в наших сибирских ебенях террористы? Единственные «террористы», с которыми им приходится иметь дело – писатели неправильных комментов в соцсетях, да пенсионерки-«экстремисты», которые на пикеты против поборов на капремонт ходят.

ВТОРОЕ. Нынешняя гэбня не чета давешней. Ребятишки абсолютно профнепригодны. Это я пока оцениваю оперов. Их главная задача – морально подавить «клиента», сломить всяческую волю к сопротивлению, чтоб на допрос к следователю он уже прибыл «тепленьким» и дал нужные показания в «золотой час» - первое время после ареста, когда он находится в шоке. Собственно, любое обвинительное заключение в среднем на 80% состоит из показаний самого обвиняемого.

Но тут есть свои нюансы. Профессионал сразу определяет слабое место клиента и бьет по нему. Кого-то надо ломать изически. Кого-то – достаточно запугать (опять же, следует сообразить, чем). Кто-то «плывет» на шантаже: мол, у тебя семья, завтра с твоими детьми может произойти несчастный случай, а твоя дача, где ты совсем недавно сделал такую красивую зеленую крышу, случайно сгорит.

Когда меня опера начали прессовать, мне не то что страшно, смешно стало. Ребята, вы бы хоть перед выходом на дело ознакомились с данными оперучетной папочки по мне. Запугивать тем, что вечером у меня будет «голубой огонек», то есть сеанс группового насилия в «петушатннике» , можно того, кто СИЗО видел лишь в криминальных сериалах по НТВ. С моим же непродолжительным, но разнообразным тюремным опытом рассказывать о том, что я этой же ночью совершу самоубийство в ИВС как-то глупо.

А уж бить меня – тем более. Опять же, если бьешь – бей как тебя учили мастера застеночных дел. Если не умеешь – не берись. В чем специфика правоохранительного насилия: бить надо больно, но не оставляя следов, потому что хоть в протоколе и пишут всем «оказал сопротивление», но зачем подставляться? Поэтому в ходу удушающие пиемы, вздыбливание, выкручивание рук, нанесение ударов резиновой палкой по бокам сквозь толстую одежду (внутренности отбивает, а следов – нет). Мои же опера – лохи педальные. Чтобы не оставлять следов – просто били несильно. Выглядело это жалко и беспомощно.

Запугивание. За последние 15 лет меня неоднократно похищали, задерживали, арестовывали, подкидывали наркоту, «вывозили в неизвестном направлении», натравливали «людей в мсках». Однажды даже посадили в камеру с наркобороном, которому предварительно объяснили, что закрыли его из-за того, что я про него в газете написал. Тогда – было страшно, особенно первые 10 секунд. Но после этого чем меня можно напугать? Если принимают официально, при многочисленных свидетелях, значит никакого вывоза в лес и усаживание в сугроб голой задницей точно не будет. Какой смысл этим пугать? Ну, выставили себя опера лохами, о чем я им не преминул сообщить – и чо?

Обыск длился долго, почти четыре часа. За это время я по привычке занимался составлением психологических портретов наблюдаемых мною представителей карательных органов. Про следователя ничего сказать не могу, он работал отдельно, чего-то там строчил на ноутбуке. Следак получил от меня кличку «Пианист» из-за своего главного рабочего органа – пальцев рук, порхающих по клавиатуре.

Молодого опера я окрестил «Стажор» - это был дрищеватого вида паренек лет 20 с небольшим. Человек в ФСБ явно случайный. Стоял молча, смотрел на все удивленными глазами, как будто первый раз при обыске присутствует. Когда ему поручили меня стеречь уже по прибытию в «лубянские подвалы», даже «Стоять лицом к стене!» без дрожи в голосе не смог произнести. А когда он добавил слово «пожалуйста» я реально ржал. Нагибал мне голову он так, будто свою кошку хотел погладить. Парниша, валил бы ты из этой гнилой конторы, пока не поздно, карьеры тебе здесь не сделать, так и будешь шестерить на всяких уродов.

Уроды, разумеется, тоже присутствовали, куда ж без них в таком деле. Урода я сразу нарек «Пидором», потому что его озабоченность анально-генитальным вопросом настолько откровенно выпирала за рамки допустимого и недопустимого, что брезгливо морщились даже его коллеги. Рамки допустимого в ФСБ, надо сказать, довольно широки. «Голубая партия» там традиционно сильна. В свое время полпредом в УрФО был генерал ФСБ Лтышев. Ага, он был из ихних. Период его полпредства стал золотым временем для силовиков, исповедующих «нетрадиционные ценности».

Так что «Пидор» в отличие от «Стажора» карьерные перспективы имеет. Впрочем, вряд ли они очень заманчивы. Слишком уж он тупой и психически неуравновешенный (что для гомиков, кстати, характерно). Я его немножко потроллил, так он пришел в такое бешенство, что сломал духовку. Духовку, конечно, жалко, тысяч 20 стоит. Но зрелище лютого батхерта «Пидора» доставило мне несказанное удовольствие. Отметил я и то, что все прочие свидетели этой безобразной сцены никакого сочувствия к душевным мукам своего «коллеги» не проявили. Я даже заподозрил их в гомофобии.

Эксперту (он был из мусоров) я наначил погоняло «Лузер». То у него аккумулятор на фотоаппарате сел («Пианист» был крайне раздражен этим обстоятельством и посоветовал ему снимать телефоном), то он вообще не мог сделать снимок. Дебил, если снимаешь бумаги в макро-режиме, пользуйся ручным фокусом, Автоматическая фокусировка на 10 см от объектива не работает. Не дай бог такому «специалисту» поручат защищать режим с оружием в руках – у него патроны кончатся в самый ответственный момент или он вообще предохранитель на автомате не найдет.

ТРЕТЬЕ. Впервые меня, молодого, но подающего надежды «экстремиста» пригласили на «беседу» в ФСБ в 2000 г. Общался я с заместителем начальника регионального управления полковником Петрушиным Александром Антоновичем. Это был чекист еще советского, КГБ-шного замеса. Мне трудно представить, чтобы сей культурный, хорошо образованный человек хотя бы пошутил на гомосексуальную тему. При расставании он подарил мне свою книгу с автографом. Кстати, надо бы ему отплатить той же монетой. «Курировал» меня долгие годы подполковник Пачежерцев, историк по образованию. Уже будучи на пенсии, просил меня подписать ему книгу. Николай Иванович так же оставил о себе самое приятное впечатление.

Сегодня в ФСБ костяк составляет поколение 90-х со всеми вытекающими: тупые и наглые гопники, свято уверенные, что красная корочка дает им статус сверхчеловека. «На подвале» я познакомился с опером, которому присвоил позывной «Упоротый». Всякого задержанного/арестованного после доставки в «гестапо» доводят до кондиции в оперской. Как человек с определенным застеночным опытом, я знаю, что поведение оперов сразу покажет, какая мера пресечения принята: если станут писдить – значит придется погостить в СИЗО. Если начнут нагонять жути без применения физического насилия – светит подписка. Прием оказался нестандартным – меня завели в оперскую и оставили там под конвоем на два часа. Это означает, что решение пока не принято.

Наконец, до меня снизошел «Упоротый». Свою роль в деле он объяснил так: «Я буду сопровождать следствие». Сопровождение – это проведение мероприятий, не предусмотренных УПК. Во время моих предыдущих отсидок под следствием меня иногда вызывали к «куму» (начальник оперотдела), где оперативники, сопровождающие следствие, осуществляли «воспитательные беседы», склоняя к даче признательных показаний на официальном допросе, в противном случае грозя всякими жутями.

«Упоротым» я его прозвал за то, что в беседе со мной он совершенно искренне начал загонять мне чудовищный берд про то, что Россия ведет битву с международным терроризмом, а такие как я – предатели и пособники, и лично он чувствует себя свободным от каких-либо моральных обязательств передо мной. Не, я понимаю, что вату про терроризм, пятую колонну и прочую хрень должны произносить киселевы и прочие рабочие ротики, им за это жалованье платят, а за эмоциональный накал и пафосное выражение лица еще и премию выписывают.

Но никакие кисилевы не верят в то, о чем срут в голову быдлу. А мой собеседник либо великолепный актер, либо реально упоротый. Потроллил я его немного в своем цинично-изощренном стиле. Когда я подвел предмет к носу, объяснив про «рязанские учения» и тому подобные «спецмероприятия» (читайте о них у меня в ЖЖ по тегам ФСБ и терроризм), он аж задохнулся от возмущения и срывающимся на фальцет голосом заявил, что у меня с головой не все в порядке. Но, как я и говорил, трудно ожидать, что тупые гопники способны проявить себя в чекистском ремесле.

«Упоротый» слился и передал эстафету «Пидору», который, судя по всему, принял какие-то препараты: уровень агрессии у него явно повысился, а степень адекватности упала далеко за нулевую отметку. Он возбужденно начал орать какие-то путанные фразы. Если опустить анально-гомосексуальные аспекты, то он несколько раз повторил, что «Российская едерация убивает твоих людей» и «Ты поедешь в Сирию, самолет уже ждет». Зачем-то поинтересовался, освоил ли я технику рукопашного боя. Через пару минут он уже визжал о том, что лично снимет на видео «заднеприводной акт» со мной и выложит его в моем ЖЖ. Возможно, все же будут закрывать – предположил я.

Наконец, где-то там в верхах решение приняли. «Пидора» от дела отстранили и передали меня следователю подполковнику юстиции Сухареву, которого я окрестил «Солнышком» за излучаемое им добродушие и улыбчивость. Улыбочками меня впечатлить сложно, а вот о профпригодности следователя я сделал вывод по тому, что он, занимаясь моим делом, судя по всему, с 17 февраля, не отражает самые элементарные вещи – что значит сайт, аккаунт, соцсеть и блог-платформа. Хотя, может, он так виртуозно косил под дурачка, надеясь втюхать мне на подпись протокол допроса, где присутствовали формулировки типа «размещал статьи на сайте livejournal.com». Естественно, подписал я протокол значительно отредактированный, из которого следует, что пользователем сети Интернет я являюсь с 1998 г., а по существу дела ничего пояснить не могу, потому что ничего не помню.

Более вероятно, однако, что косить следователю не было нужды. О безмозглости наших чекистов говорит хотя бы то, что в течение дня статью мне перебили с ч.2 на ч. 1 ст. 205.2. вторая часть предполагает призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ. Моя скромная жэжэшечка совершенно точно к СМИ не относится. Да, пару лет назад приняли закон, согласно которого блоги с посещаемостью более скольки-то тысяч в сутки приравниваются в смысле ответственности к средствам массово информации. Но одно дело – принять закон, и совсем другое – его применить. Роскомнадзор должен был составить реестр ресурсов, приравненных к СМИ и выложить его в открыты доступ. Тогда любой блогер, занесенный в него, сделает соответствующие выводы и начнет бояться. И где тот реестр? До сих пор не родили.

ЧЕТВЕРТОЕ. Когда меня, отобрав подписку о невыезде, провожали из «розового дома» (здание РУ ФСБ покрашено тошнотно-розовым), я с удовлетворением отметил, что контора деградировала уже бесповоротно. От дежурного, хоть он и держался молодцом, несло, как из винного погреба, не смотря на то, что время еще детское – начало десятого вечера. У дежурного опера глазки тоже были в кучу.
Ахренительно! Если такие гопники-пидоры-алкаши-упоротые тупицы выполняют роль цепных псов режима, я могу только посочувствовать этому режиму – его уже ничто не спасет. Собственно, недеесособность органов давно уже не является секретом. Все мы наблюдали недавно прелестную картину: в Москва психбольная узбечка целый час ошивалась возле метро с отрезанной головой ребенка и громко обещала взорвать себя. И где были борцы с терроризмом? Не могли справиться с дрожью в коленках, прячась по своим уютным офисам. (Продолжение следует).

­­
Метки: ФСБ, свобода слова
"
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #648 Гость » 06.03.2016, 08:52

Спасиб, интересно. Но мишкам светит уголовка, а здесь политика. Отсидка по разным конторам, однако.
Гость

Сообщение #649 KKK » 07.04.2016, 06:11

http://www.vzsar.ru/news/2016/04/03/ludmila-bokova-pobyvala-v-orenbyrgskoi-ispravitelnoi-kolonii.html
http://orki.ru/index.php?r=news/article&id=48369
"
В «Чёрном дельфине» побывали члены Совета Федераций России
Е. Мизулина, Е. Афанасьева, Л. Бокова увидели как сидят убийцы, маньяки и людоеды

3 апреля 2016 21:31


В рамках проведения выездного заседания комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству состоялось посещение ИК-6 («Чёрный дельфин»). В состав делегации вошли заместители председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова и Елена Мизулина, члены Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Михаил Афанасов и Елена Афанасьева, депутат Государственной Думы Ян Зелинский, вице-губернатор Вера Баширова.

Вначале гости посмотрели фильм об истории учреждения, затем побывали в режимном корпусе для отбывания наказания осужденных к пожизненному лишению свободы. Также депутаты и сенаторы увидели производственные участки (швейный, обувной), ознакомились с медицинским обеспечением осужденных, а также с продукцией, изготавливаемой осужденными строгого режима в цехах металло- и деревообработки, рассказали в пресс-службе УФСИН по Оренбургской области.
"
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #650 eXwerty » 07.04.2016, 19:46

ох уж эта показуха...
наверняка за неделю до этого визита силами местных пидоров уборщиков было вылизано все...
в день приезда по зоне ограничили всяческое передвижение зэков
да и эти "визитеры" увидели только безлюдные помещения, где все чин чином( в том числе и всякие ништяки спешно привезенные из других учреждений)
посмотрели фильм типа "как все чудесно в советской стране"...

а потом эти "визитеры" будут на каждом углу орать...что зэки сидят лучше чем на курорте...
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #651 Kokovanja » 07.04.2016, 19:57

И снова мизда - в каждой бочке затычка. :angry: А потом скажет хорошо сидят, надо бы ещё законы ужесточить. Хотя куда уж хуже пожизненного. Они и так уже изгаляются с кастрацией, ошейниками, см. казнью...
Последний раз редактировалось Kokovanja 07.04.2016, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja В сети
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #652 eXwerty » 07.04.2016, 20:03

в свое время в одной европейской стране провели такой эксперимент...
всех судей, посадили в тюрьму, как говорится без суда и следствия...
при этом тюремщики об этом не знали, и поэтому встречали "по полной"...
через месяц выпустили, выплатили компенсацию, восстановили в должностях....
приговоры стали значительно мягче...(на своей шкуре почуствовали, что это такое)
Последний раз редактировалось eXwerty 07.04.2016, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #653 Kokovanja » 07.04.2016, 20:06

Хде, когда?

Добавлено спустя 34 секунды:
eXwerty писал(а) 07.04.2016, 20:03:ек
?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja В сети
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #654 Xisp » 07.04.2016, 20:13

Kokovanja писал(а) 07.04.2016, 20:06:
eXwerty писал(а) 07.04.2016, 20:03:ек
?

Не скорее всего.
Похоже на байку, пропадение всех судей не так то просто скрыть.

Хотя лучше бы одних судей сделали надсмотрщиками, а других заключёнными. Настоящие надсмотрщики не такие жестокие, как случайно выбранные.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #655 eXwerty » 07.04.2016, 20:13

конечно может и байка, но говорили про Италию начала 50х годов
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #656 KKK » 08.04.2016, 03:39

Хм... Италия 50-х... Возможно. Там чуть ли не гражданская война была вроде как.
Если сажала американская оккупационная администрация - может быть. Запросто.
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #657 KKK » 06.05.2016, 01:42

Типа порядки в колонии для особо "уважаемых" администрацией:
http://www.svoboda.org/content/article/27656588.html
"
Реактивный Борис
Репортаж из пермской колонии, где отбывает срок политзаключенный Борис Стомахин

Сергей Хазов-Кассиа
Опубликовано 06.04.2016 10:09


Борис Стомахин отбывает третий срок за призывы к экстремизму и терроризму, а также за возбуждение ненависти и вражды. Причина – статьи в интернете, в которых он призывает бороться с режимом силовыми методами, оправдывает чеченский сепаратизм и терроризм, призывает к вооруженному сопротивлению "русским оккупантам". Статьи весьма человеконенавистнические, но сидит все равно за слово – в жизнь Стомахин свои призывы претворять не пытался. ИК-10, где он содержится, у правозащитников на хорошем счету – заключенные здесь не вскрывают массово вены, а в интернете не появляются видеозаписи с избиениями и издевательствами над зэками, чего не скажешь о многих других колониях. Тем не менее, по словам Стомахина, он подвергается давлению со стороны руководства колонии, из-за чего и объявил голодовку.

Поселок Всесвятский – забытый угол Пермского края. Нечищеная дорога ухабится по мертвой деревне с заколоченными, утонувшими в сугробах черными избами и приводит к въезду в лагерь. Сзади остаются несколько трехэтажных многоквартирных домов, в которых живут сотрудники, а за шлагбаумом – колония-поселение и ИК-10. Пахнет весной, весело чирикают птицы, солнце прорывается из-за синей сторожевой вышки, окруженной паутиной колючей проволоки.

"Вы к вашему реактивному Борису? – с усмешкой спрашивает нас в канцелярии женщина в лейтенантских погонах. – Что, опять не нравится ему у нас?" Борис Стомахин здесь – притча во языцех, тут привыкли к визитам правозащитников, которым стараются не мешать. Начальник колонии Илья Асламов принимает нас участливо, улыбается, даже дарит на память изготовленные заключенными глиняные кружочки с Ермаком – он из этих краев начинал свою сибирскую экспедицию. Вежливость начальника, впрочем, может объясняться недавним визитом представителя Кизеловской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, который узнал из интернета о голодовке Стомахина и приехал в колонию с проверкой.

Оформив пропуска, мы заходим на территорию лагеря. Зеленая дверь с просьбой больше трех не входить, дверь-решетка, за которой сдаем мобильные телефоны, снова дверь-решетка, за ней еще одна дверь, обитая изготовленным зэками светлым шпоном, – уже на улицу. В соседнем помещении нас обыскивают, снова выводят на улицу, из-за мелкой сетки прогулочных двориков на нас смотрят голодными до воли глазами заключенные в темно-серых робах. Большая часть их живет в бараках и работает на металлообрабатывающем и деревообрабатывающем производствах, некоторые могут даже выходить за территорию. Нарушителей отправляют в СУС (строгие условия содержания) – это барак примерно на 70 человек, покидать который можно только ради прогулки. Свидания и передачи ограничены. Если нарушаешь правила и в СУС, начальство может принять решение о переводе в ПКТ (помещение камерного типа, фактически – одиночная камера) – срок содержания здесь ограничивается полугодом. Следующий круг – ЕПКТ, единое помещение камерного типа. Это то же, что ПКТ, только держать здесь могут год. Свидания в ПКТ и ЕПКТ – два раза в год и только краткосрочные, разрешена одна передача раз в полгода. Временные ограничения ни на что не влияют – в одиночке можно отсидеть весь срок.

Ну и самое грозное, что есть в колонии, – ШИЗО, штрафной изолятор. Это та же камера, но с более жесткими условиями: никаких передач и свиданий, нельзя пользоваться тюремным магазином, получать выписанную с воли прессу, пользоваться лагерной библиотекой. "Там можно сидеть в голой камере с ложкой, кружкой, туалетной бумагой и мылом", – говорит Стомахин. Срок содержания в ШИЗО самый короткий – максимум 15 суток, впрочем, меньше Борису и не назначают. Стомахин испытал на себе все разновидности режимов – с прибытия в колонию он содержится в одной и той же камере: шесть шагов в длину, три в ширину, небольшое оконце, нары, что пристегиваются на день к стене, табурет, стол, умывальник и параша.

Мы идем по узкому коридору, на железных дверях камер прикреплены магнитами листочки с фамилиями, спотыкаюсь о бак с вонючей баландой, пахнет сырыми тряпками. Свидание проходит в камере, переделанной под кабинет: обои в синюю полоску, стол со старым монитором, лавка, какая-то гудящая аппаратура на столе, синяя клетка, в которой сидит Борис. Голодать он прекратил сразу, как закончился последний срок в ШИЗО, с тех пор немного поправился, а сегодня даже и побрился – мы пришли как раз после еженедельной бани. Впрочем, обещает начать голодать по новой – если снова накажут.


Угробить по закону

Не успел Борис Стомахин появиться на станции Всесвятская в сентябре 2014 года, как сотрудники уже были в курсе уготовленного ему особого отношения. "Из этого столыпинского вагона выходишь на платформу: глубокая ночь, никого нет, только сидят зэки на корточках, стоит поезд и гуляют сотрудники в камуфляже, – вспоминает Борис. – Я рядом сажусь, и вдруг один [сотрудник] обращается ко мне: "А у вас строгие условия?" Я говорю: "С чего вы взяли? Обычные". У них уже была установка, что у меня должны быть строгие условия, а я еще до лагеря не доехал. Но тогда еще не было строгих условий. Нельзя просто взять и в камеру посадить, надо как-то подвести к этому, чтобы была видимость соблюдения закона. И вот через неделю, как я поднялся с карантина на барак, – первые 15 суток ШИЗО по ложному поводу. Якобы я с кем-то говорил неуважительно и на ты, хотя я в жизни с ними на ты не общаюсь. Отсидел 15 суток, вышел, и через неделю еще 15 суток. Там предлог более основательный, что я не ходил на хозработы, я действительно на них не ходил. Отсидел, вышел, через дней семь снова 10 суток за те же хозработы с переводом в строгие условия – в СУС. В ноябре 2014-го меня посадили в ПКТ на 4 месяца, но я просидел месяц и уехал в Москву на третий суд".

По возвращении в колонию ситуация повторилась. Стомахина быстро перевели в СУС, потом в ПКТ, а после в ЕПКТ, то и дело назначая по 15 суток ШИЗО. "С прошлого года я установил такой алгоритм: дают 15 суток ШИЗО, проходит чуть больше месяца и снова дают ШИЗО", – рассказывает Борис. По словам Стомахина, ФСБ попросила администрацию ограничить его связь с внешним миром: несмотря на запрет, даже в СУСе достаточно сотовых телефонов – потому и держат в одиночке. А вот ШИЗО Борис относит на особенный садизм руководства. "В 2014 году я был [в ШИЗО] три раза. Потом как приехал в 2015 году, я был три раза, из которых последний перед самым Новым годом. И вот один раз недавно, в 2016-м. Я думаю, на майские праздники должны посадить снова".

Комиссия, назначающая наказания, проходит с помпой. Зэки называют ее "Крестины – сучьи именины". Дважды в неделю начальство набивается в дежурку здания ПКТ, за столом торжественно восседает начальник колонии Асламов, начальники отрядов заводят провинившихся зэков, предварительно проинструктировав, как те должны доложить о себе, и зачитывают рапорта с описанием нарушений, предлагая меры воздействия. Асламов утверждает "приговоры". "Предлогов для взысканий может быть много, настолько детально там у них все расписано, что придраться можно к любой ерунде. Эта система не нуждается в том, чтобы кого-то избивать дубинками, чтобы потом это показывали где-то или фотографировали. Они напринимали таких законов, что, дотошно их соблюдая, они могут человека угробить, или замучить, или сделать инвалидом – и все строго по закону", – говорит Борис и приводит примеры собственных нарушений.

"1 сентября [2015-го] я попал в СУС. Там в бараке спальни на втором этаже, а днем все сидят на первом. Это трудные зэки, не поддающиеся воспитательному воздействию, их там держат в строгих условиях. На стенах висят инструкции, как надо заправлять кровать, нарисовано, как подтыкать одеяло. Но они на это не обращают внимания, заправляют, как им удобно, и никто не трогает их за это. Когда я там был месяц и девять дней, я тоже заправлял, как мне было удобно, – постелил одеяло поверх и все, не подтыкал его. Вдруг в один прекрасный день приходит сотрудник с видеорегистратором, говорит: "Стомахин, где ваше спальное место?" Пошел, встал на колени, заснял прикроватную табличку с моей фамилией. После обеда вызывают к начальнику, он зачитывает рапорт: 9 октября в 6.30 утра не заправил спальное место. Полгода ПКТ".

Не прошло и трех месяцев, как Борису трижды выписали ШИЗО по 15 суток, а потом год ЕПКТ – за то, что при подъеме не представился по форме. "Это чистая провокация. Тут в подъем никто ничего не докладывает. Подъем – чисто функциональная вещь: дверь открылась, и я кидаю матрас на коридор или, если отбой, наоборот, его забираю. Если по всем камерам будут доклады рапортовать, этот подъем на два часа затянется", – поясняет Борис, рассказывая, как в другой раз ему выписали 15 суток ШИЗО за то, что не отрапортовал как дежурный по камере. "Я сижу в одиночной камере. В правилах внутреннего распорядка есть пункт, что дежурный по камере назначается в порядке очередности младшим инспектором ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ. Когда заходит начальство, дежурный должен докладывать, сколько в камере народу, где находятся отсутствующие. Там даже написано, что он должен подавать команду: "Камера, внимание!" Но я бы никогда не поверил, что человека, который сидит в одиночке, можно каждый день назначать дежурным по этой камере-одиночке!"

"А последний раз мне выписали [15 суток ШИЗО] за нарушение формы одежды. Сейчас вот я тоже робу не надел, выйду, и они могут докопаться. Когда кому-то говорят, что он нарушил форму одежды, это значит, что он вышел на люди, попался на глаза начальству не в той одежде или без бирки. А мне они написали, что я нарушил форму одежды в воскресенье 28 февраля в 20.15. Я прекрасно помню, что я в тот день из камеры вообще не выходил, к тому же в воскресенье и выходить некуда. Тем более в 20.15 – это перед отбоем. Но они ссылаются на показания видеокамеры, которая у меня висит, – что я в камере был без робы, хотя никто, ни один зэк, робу в камере не носит".


Голодать за еду

Во время последнего ШИЗО Стомахин объявил голодовку в знак протеста против действий администрации. Сначала сухую, но через три дня перешел на обычную. По его словам, самое неприятное ограничение ШИЗО в том, что приходится довольствоваться тюремным рационом: магазин под запретом, а сидеть на одной баланде – мало чем отличается от голодовки. "Чтобы отстоять свое право на дополнительное питание, приходится отказываться от всякого питания. Такой парадокс", – улыбается Стомахин. Голодовка, впрочем, не произвела впечатления, политзэка ежедневно посещал врач, в санчасть не водил, но обещал, что умереть не дадут – поставят капельницу. Впрочем, по словам Стомахина, от местных врачей вообще пользы мало: "Это фельдшера, штатные фсиновские врачи, которые своему начальству перечить не будут, они тут получают зарплату. Они больше озабочены соблюдением режима, чем здоровьем зэков. Я им говорю, например: "Я очень плохо сплю, я ночью вообще не сплю". Ответ: "Физический труд вам поможет". Нормальный ответ, да? Я в одиночке сижу, а мне физический труд прописывают. Таблеток нет у них никаких".

Благодаря правозащитникам из екатеринбургского отделения Межрегионального центра по правам человека информация о голодовке попала в интернет, и в зону наведался представитель прокуратуры – поговорил со Стомахиным и с руководством колонии. Официальный результат проверки неизвестен, но следующее нарушение обернулось Стомахину выговором, а не ШИЗО. Еще в 2006 году при попытке задержания Стомахин пытался бежать от оперативников, спустившись по веревке из окна. Веревка оборвалась, и он упал с высоты четвертого этажа, повредив позвоночник.

"Проблема, что днем тут лечь нельзя – нары блокируются из коридора. Это серьезное мучение, потому что спина болит. Ничего не делаю целый день, а под вечер будто вагоны разгружал. Я стал лежать на столе, когда у меня болела спина. Минут 20-30 полежишь, и вроде ничего. А когда у меня была голодовка, стало мне плохо с сердцем. У меня тахикардия врожденная, она меня не беспокоила много лет, а сейчас начала опять. Я утром встаю и чувствую, что у меня одышка и сердце ходуном ходит. Я лег на стол немного отдышаться, задрал ноги на батарею, щупаю пульс. Час прошел, прибегает дежурный с видеорегистратором: "Будете объяснительную писать по поводу сна на столе?" Я говорю, я не спал, мне плохо было. Я думаю, что же делать: только голодовку закончил, а сегодня у них крестины, так снова 15 суток дадут, опять на голодовку садиться". Тут-то и помог визит прокурора.

Начальник зоны на вопрос о спине и отдыхе отвечает, что у него тут "не инвалидное учреждение", поясняя, что для обследования и получения инвалидности Стомахину необходимо ехать в ИК-9 под Соликамском. Но Стомахин в обследования не верит, говорит, что не хочет мучиться на этапах, заранее зная, что максимум, что ему светит, – третья группа, которая не избавит его от ШИЗО.
...
"
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #658 panda » 06.05.2016, 21:27

http://tula.mk.ru/articles/2016/05/06/ekskursovoda-rasprostranyayushhego-detskoe-porno-osudili-v-tule.html
мужчина с 1 по 21 мая через Интернет купил флеш-карту, на которой имелось шесть порно-снимков. После этого осужденный должен был передать их знакомым, отбывающим наказание в местах лишения свободы. 21 и 22 мая товарищ подсудимого получил снимки: тот их прислал с помощью ммс-сообщения.

Суд приговорил К. к 4-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Шесть фоток с лолями - лучшая передачка томящемуся с застенках товарищу. :)
panda
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24.01.2013

Сообщение #659 Hotaru » 07.05.2016, 17:19

Я не думаю что там лоли. Там скорее кобылы 15-17 лет.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #660 Kokovanja » 07.05.2016, 17:29

Вообще похоже на бредовый мусорской высер. Через тырнет купил флешку с шестью фотками и послал по ммс. :fool:
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja В сети
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013


Вернуться в Большой мир