Особые дети

Список разделов

Сообщение #121 eXwerty » 09.04.2016, 20:25

моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #122 Kokovanja » 09.04.2016, 21:11

Таких законотворцев нужно только давить как клопов.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Фиалка

Сообщение #123 Campanula » 21.09.2016, 09:49

Фиалка заходит одной из последних, останавливается, растерянно глядя на торопливо рассаживающихся детей. Если ей не помочь, она, наверное, так и будет стоять. Табличку с её именем уже кто-то закрыл своей попой (на полу не так много места), и сама искать она не пойдёт. Учительница вытаскивает табличку из-под чьих-то ног, отдаёт Фиалке, и та покорно садится в хвосте своей группы. Она всегда где-то в конце, на отшибе, поодаль. Она никуда не торопится. Вся группа уже пошла вперёд, а она всё стоит, смотря в потолок, разглядывает что-то там, наверху. Я невольно поднимаю глаза: что она там видит? Не знаю, что-то понятное и доступное ей одной. Учительница берёт её за руку, увлекает вперёд.

Фиалка маленькая и тонкая. Её ноги, руки и туловище неприметны, но сразу запоминается голова: пышная шевелюра, подстриженная до плеч и лицо с пухлыми губками и огромными ангельскими глазами. При всей своей несуразности, Фиалка удивительно красива, до безумия мила, а взгляд её настолько чист и наивен, что дрожь пробирает меня до костей.

Фиалка — особый ребёнок. Не знаю точно, что с ней. Лёгкая степень аутизма? По описаниям не очень похоже. Или просто такой характер, просто... вечность коснулась её.

Она почти не разговаривает. Нет, она умеет. Просто ей как будто не нужен этот вид коммуникации. Она всё показывает мимикой, выражением лица. Обычно оно задумчивое: её большие светлые глаза рассеянно ощупывают пространство, взгляд теряется где-то... Если сказать ей доброе слово, улыбнуться, похвалить, она посмотрит на тебя и ответит робкой улыбкой, и в улыбке этой — всё сиянье весны. Если же взрослый вторгается в её мир непрошеным гостем, ставит, например, её руки как надо во время упражнения, на лице её возникает чуть заметная тень страдания, безадресного недовольства: так мы морщимся от назойливой мухи, незначительной боли, дискомфорта, неожиданно вызванного какими-то внешними, неизвестными нам обстоятельствами. Она не сердится на вас, нет, просто ей так не удобно.

Первое задание — запомнить четыре картинки и повторить вслух. Фиалка справляется с этим не хуже других, даже лучше. Это единственный момент, когда я слышу её голос: она говорит тоненько, как бы сдавленно. Кажется, ей тяжело говорить. Но не всегда. В прошлый раз она была лидером группы; учительница сказала: "Фиалка, отведи свою группу на исходную позицию", и Фиалка ответила спокойно и чётко "Окей!". Она не то чтобы ответила, она скорее сказала это сама себе.

Я очарован этим ребёнком. Я пытаюсь представить, что происходит в её голове. Я уверен, что там — целый мир. Я знаю, что он безумно прекрасен, и в нём трепетная фиалка живёт и цветёт вовсю. Педагоги пытаются наладить её связь с реальностью — и это забота о ней, ведь ей предстоит жить в этом мире. А мне бы хотелось нырнуть с головой в её мир, потеряться, остаться там навсегда, разделить это чудо с нею — маленькой, удивительной, неземной. Говорят, особые дети нуждаются в особой заботе. Не все родители и педагоги способны её дать. Мне хочется верить, что Фиалке повезло, и у её родителей хватает времени, терпения, любви. Я мечтаю: если б я сам мог о ней заботиться, окружить её вниманием и лаской! Мне никогда это бы не было в тягость. Я очень хочу, чтоб она была счастлива. Таким детям трудно расти. Слишком легко общество бракует их, клеит ярлык: "отстающий". Она не отстающая, нет. Она, может быть, впереди всех. Просто она не такая. Особенная. Драгоценная светлая капелька. Нежный цветок. Фиалка.

***

Этот текст я написал уже довольно давно, может, полгода назад. Тогда я просто любовался маленьким чудом и не думал, что мне надо что-то делать. А теперь уже поздно. После каникул Фиалка исчезла. Её не было одну неделю, вторую, третью... Я спросил у учительницы, как бы невзначай: "А что, Фиалка больше не в вашем классе?" Она ответила коротко: "Нет". Тон её делал дальнейшие расспросы бесполезными. Когда я думаю о Фиалке, мне больно. Неужели её отправили в школу для дебилов? Нет, не может быть, наверное просто забрали учиться домой. Хочется верить в лучшее. Хочется что-то сделать для неё -- не понятно что. Хочется её разыскать -- не понятно как. Я знаю только её имя, примерный возраст. Я ношу её образ где-то под сердцем, но вряд ли это поможет мне.
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #124 смешная моркофка » 29.12.2016, 01:48

Kokovanja писал(а) 09.04.2016, 21:11:Таких законотворцев нужно только давить как клопов.
Не оскорбляй клопов, сравнивая их с такой швалью!
смешная моркофка
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11.12.2016

Сообщение #125 Chingachguk » 01.02.2018, 22:04

Надеюсь, что правильно выбрал тему. Есть знакомая девочка, ей 15 лет. Но у неё какая-то болезнь, половое созревание пока не пришло. Выглядит как подросток, но у неё нет месячных, нет груди, телосложение скорее как у мальчика, только бёдра немного широковаты. Психологически кажется взрослой - очень серьёзная, немногословная, склонная погрустить.
Вы бы обратили внимание на такую? Возраст и рост уже too old, а организм допубертатный.
Chingachguk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.02.2018

Сообщение #126 agent » 01.02.2018, 22:42

Chingachguk писал(а) 01.02.2018, 22:04:Вы бы обратили внимание на такую?
Кто-то обратит а кто-то нет. Все это индивидуально. А болезнь конечно надо лечить!
agent
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24.12.2017

Сообщение #127 Xisp » 01.02.2018, 23:25

Chingachguk писал(а) 01.02.2018, 22:04:Вы бы обратили внимание на такую?
Chingachguk писал(а) 01.02.2018, 22:04:Выглядит как подросток

Nyet.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #128 Campanula » 02.02.2018, 00:34

А мужчинами интересуется?
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #129 John1989 » 17.08.2023, 07:36

kayfadin писал(а) 06.04.2015, 20:50:С даунизмом понятно, а аутизм - это как? То-есть кроме отрешенного взгляда они же никаких внешних отличий не имеют.
Действительно, на фотографии не увидишь ничего особенного. Лишь милую, как правило очень симпатичную мордашку
Аутизм... РАС - расстройства аутистического спектра. Поведенческая особенность развития. Как правило, внутриутробного развития. Ошибочка в рекомбинации или по наследству доставшийся дефектный набор генов, плюс "удача" и в двух случаях из ста вы - аутист. Благо, что количество именьшается с тяжестью. Половина аутистов не имеют ни инвалидности, ни ограничений.
Подразделяется весьма условно и грубо, ибо аутизм у каждого свой.
И ведь зараза, это пока невозможно выявить ни в течении беременности, ни в первые годы жизни. Минимум ставят в три года, если всё однозначно. А могут мурыжить и до школы. Каждый раз вызывает недоумение, когда кто-то говорит, что аутизм ставят всем направо и налево, если ребёнок чем-то отличается. Ага, щас! Даже когда много что очевидно и симптомы соответствуют, у вас будет стоять лишь подозрение на аутизм. И ещё на несколько схожих расстройств. И будут вас с ребёнком тыркать, проверять, по комиссия гонять, и вы, как в жопу ужаленный электровеник будете бегать по клиникам за вторым мнением, по частным дефектологам за третьим мнением, упрашивая назначить хоть что-то, чтобы как можно раньше начать терапию. И денег полмешка на всё это. Плюсом неустанно будете рыть интернет и знакомых, в поисках... Трудно сказать точно в поисках чего (в зависимости от степени отчаяния, ума, настырности, наглости и рассудительности цели могут сильно отличаться), но так, на всякий случай, чтобы были под рукой форумы по теме и каналы в месенжерах. А без уточнённого диагноза нельзя назначить медикаменты, которые могут помочь, но их надо принимать как можно раньше, а раньше трёх лет невозможно с точностью дифференцировать, а если ошибиться и начать бороться с кажущимся аутизмом, а не с имеющейся на самом деле шизофренией, то можно наломать дров. И эскулапы с очень большой осторожностью ставят РАС, особенно низкофункциональный. И да, это по всему миру, а не только в этой стране. Министерства тоже сильно не желают чтобы ставили аутизмы. Ибо это расходывание государственных средств, а отдавать деньги они очень не хотят. А тут сразу кучу денег положено ребёнку-инвалиду и его законным представителям.
Одни получают справку аутистического СДВГ на фоне умственной отсталости в три с небольшим. Другие типичный аутизм почти в пять. Третьи, совершенно случайно узнают, что у них Аспергер лишь перед школой и оказывается ребёнок действительно страдал, а не ебал мозг своими премудростями ...

Продолжу потом
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Автор темы
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #130 kkkkk » 17.08.2023, 17:30

Че происходит с форумом? Сообщения прилетают с задержкой в несколько лет.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8904
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #131 Campanula » 18.08.2023, 01:32

Время свернулось, Джон вылез из кротовьей норы.
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #132 LaNinja » 20.08.2023, 21:29

John1989 писал(а) 17.08.2023, 07:36:а не с имеющейся на самом деле шизофренией

Шизофрения разве не должна дебютировать сначала? До дебюта ее же не видно.
Список игнора: Raisonneur - за хамство, cute_is_all - завистливый
LaNinja
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 27.02.2021

Сообщение #133 Campanula » 21.08.2023, 10:55

Они встретились!
Кому попкорн по специальной цене?
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #134 Raisonneur » 21.08.2023, 14:04

От щас начнется, хехе
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #135 LaNinja » 24.09.2023, 13:01

Иногда у меня бывают девочки с особенностями общения, аутизм разной степени. Честно скажу почти со всеми получилось. Но большие нюансы, стандартные схемы часто не работают, нужен индивидуальный подход и не знаешь когда выстрелит. Одна например все забывала. Т.е. вчера она у тебя на шее висела обнимая ногами и трясь сквозь ткань о член своей писькой, а сегодня она вообще тебя не помнит даже как зовут, и все надо начинать сначала. Или например сидите вы в джакузе вдвоем общаетесь, и вдруг у нее что то замыкает и она начинает плакать и надо ее утешать по часу.
Список игнора: Raisonneur - за хамство, cute_is_all - завистливый
LaNinja
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 27.02.2021

Сообщение #136 kkkkk » 24.09.2023, 14:28

LaNinja писал(а) 24.09.2023, 13:01:сидите вы в джакузе вдвоем
Интересный метод знакомства.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8904
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #137 LaNinja » 24.09.2023, 20:26

kkkkk писал(а) 24.09.2023, 14:28:Интересный метод знакомства.

В аквапарк ходи очень полезно
Список игнора: Raisonneur - за хамство, cute_is_all - завистливый
LaNinja
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 27.02.2021

Сообщение #138 Campanula » 26.09.2023, 13:14

LaNinja писал(а) 24.09.2023, 13:01:Т.е. вчера она . . . , а сегодня она вообще тебя не помнит даже как зовут

Идеально же!
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #139 LaNinja » 01.10.2023, 22:26

Campanula писал(а) 26.09.2023, 13:14:Идеально же!

согласен идеально, но нет уверенности если добрый дядя милиционер не начнет ее распрашивать, вспомнит она или нет.
Список игнора: Raisonneur - за хамство, cute_is_all - завистливый
LaNinja
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 27.02.2021


Вернуться в Белки и все-все-все

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя