Отправка шифрованного письма в будущее

С возможностью отменить отправку

Список разделов

Описание: Решаем технические проблемы

Сообщение #1 cute_is_all » 05.12.2020, 16:52

После пропажи Хиспа думаю о том, что кто угодно здесь может просто пропасть, умереть. И никак не предупредить.

И хорошо было бы отправлять сообщения, как записку записку на подобии "Если ты читаешь это письмо, знай, я уже мертв". Чтобы если какие-то тяжелые проблемы, о которых не можешь сказать (так как это деанон), можно было бы послать письмо, которое прочитают только при условии, если ты долго не выходил в сеть. Или же (особенно на случай внезапных проблем, когда сам не сможешь предупредить) можно это письмо отправить кому-нибудь из близких, который не знает о педофилии, но после смерти, если узнает, может быть шанс, что он с нами свяжется.

Как я полагаю, отправить как-нибудь шифрованное письмо, которое смогут расшифровать только в будущем, да и при чем с возможностью отозвать запланированное расшифровывание ( :wacko: ) невозможно. Но может быть можно сделать маленький компьютер и спрятать куда-нибудь, который будет следить за твоей активностью, и отправлять посмертные письма...

Это очень спецефический софт, как я понимаю. Но может быть существуют готовые решения, не знаете?
Список игнора: Резонер - за жесткие слова, LaNinja - завистливый, Sphinx - не ответил на сообщение в теме "Капитализм VS Социализм ...", Felix - редко использует смайлик loli-shy, Xisp - не читает сообщения в теме "Долбосрач", Campanula - скинул девочку, но мне она не понравилась
cute_is_all
Автор темы
Откуда: #нет_войне
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 08.09.2020

Сообщение #2 мuмonpoxoдuл » 05.12.2020, 17:27

Все гениальное просто. Зашифруй и выкини ключ. А письмо разошли всем.
В будущем у каждого будут квантовые компы, и ключ к твоему письму подберут за несколько секунд.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #3 Kokovanja » 05.12.2020, 18:17

Хисп писал, что не всякое шифрование смогут взломать квантовые компы.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21080
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #4 Raisonneur » 05.12.2020, 18:44

Если вы читаете это сообщение, знайте, я уже мертв :mellow:
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M В сети
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8509
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #5 мuмonpoxoдuл » 05.12.2020, 18:45

Raisonneur писал(а) 05.12.2020, 18:44:Если вы читаете это сообщение, знайте, я уже мертв :mellow:

Мы и без сообщения это знали.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #6 Yuuichi » 08.12.2020, 03:53

Прочитав название темы подумал о отправке шифрованного письма в прошлое. :)
Когда-то подобное ( не шифрованное) хотели реализовать в какой-то из больших соцсетей при желании пользователя. Не знаю, было ли это реализовано на самом деле. По нынешним короно временам было бы весьма кстати. :(
Yuuichi
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #7 Summerdance » 10.12.2020, 06:58

Kokovanja писал(а) 05.12.2020, 18:17:Хисп писал, что не всякое шифрование смогут взломать квантовые компы.
Конечно не смогут, допустим когда не известен метод шифрования и алгоритм. Это просто невозможно!

Просто будет недостаточно информации для того что-бы пытаться что-то расшифровывать.

Но когда у них имеется одновременно зашифрованный и расшифрованный образец, они смогут разобраться и изучить метод шифрования. Ну просто сравнивая исходный и зашифрованный байт рано или поздно допрут каким методом получено то или иное значение.
И по аналогии они смогут уже расшифровывать другие зашифрованные данные.

Есть еще другой вариант это если у них есть программа шифрования, даже когда она скомпилирована, они смогут
разобраться в алгоритмах которые использует программа.

То-есть для того что-бы разобраться каким методом зашифрованы данные необходим зашифрованный и расшифрованный образец, либо/и программа шифрования.

Но уже давно это все понимают по тому существуют ключи шифрования. Фактически это динамические ключи которые встраиваются в алгоритм шифрования, то-есть когда знаешь методы которыми могут быть зашифрованы данные и когда знаешь алгоритмы которые может использовать программа не зная ключа ты не можешь определить какими именно
алгоритмами зашифрованы данные.
Но когда ты знаешь алгоритмы которые может использовать программа в таком случае смогут помочь вычисления и подбор... могут помочь квантовые компы. Вопрос сколько это лет займёт, ну зависит от длины ключа и сложности алгоритмов. :)

А вот если у тебя только зашифрованные данные и не известны методы и алгоритмы которых может быть бесконечное множество. То это никогда не какой самый супер пупер компьютер не расшифрует.
Summerdance M
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 11.03.2016

Сообщение #8 cute_is_all » 10.12.2020, 14:01

Можно будет перебрать различные алгоритмы. Квантовый компьютер вроде как раз для переборов и эффективен
Список игнора: Резонер - за жесткие слова, LaNinja - завистливый, Sphinx - не ответил на сообщение в теме "Капитализм VS Социализм ...", Felix - редко использует смайлик loli-shy, Xisp - не читает сообщения в теме "Долбосрач", Campanula - скинул девочку, но мне она не понравилась
cute_is_all
Автор темы
Откуда: #нет_войне
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 08.09.2020

Сообщение #9 Summerdance » 10.12.2020, 21:37

cute_is_all писал(а) 10.12.2020, 14:01:Можно будет перебрать различные алгоритмы. Квантовый компьютер вроде как раз для переборов и эффективен
Можно будет перебрать различные известные алгоритмы. Алгоритмы которые вообще могут быть заложены в программу шифрования. Но если алгоритмы не известны то бесполезно, как минимум можно в угадайку перебирать или как повезет, попадешь не попадёшь пальцем в небо.
Summerdance M
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 11.03.2016

Сообщение #10 мuмonpoxoдuл » 10.12.2020, 21:53

Вы, как бы, бессмысленную задачу ставите.

Для любого зашифрованного или даже совсем случайного файла, всегда можно придумать такой алгоритм "расшифровки", который будучи примененным выдаст любой заранее заданный текст.

Поэтому задача по расшифровке одного единственного текста с неизвестным алгоритмом и ключем некорректна. Ее не только можно решить успешно, ее можно решить бесконечным числом способов, получая на выходе любые правдоподобные тексты.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #11 Summerdance » 10.12.2020, 22:06

Я вообще к чему, мы вполне можем создать программу шифрования.
1. Но её надо будет маскировать то-есть чтобы не нашли саму прогу.
2. И нельзя допускать что-бы в одном месте лежали зашифрованные данные и копия не зашифрованных.
Дело в том что у меня уже были наработки собственные, но без создания томов и контейнеров и даже без ключей вообще, просто зашифровка и расшифровка указанных файлов.
Расшифровать зашифрованные файлы не возможно будет если соблюдены условия двух пунктов выше, если те кто будут пытаться расшифровать не знают используемых методов и алгоритмов.
Я могу улучшить, добавить ключи, хотя давно Delphi не пользовал. Т.е. даже не знаю как выглядит современная версия. :)
И надеюсь мои старые исходники пойдут под новой версией. :)

Но вопрос вообще нужно ли? Есть ли какой-то смысл?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
мuмonpoxoдuл писал(а) 10.12.2020, 21:53:получая на выходе любые правдоподобные тексты.
Кроме исходного. :)
Summerdance M
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 11.03.2016

Сообщение #12 cute_is_all » 10.12.2020, 22:28

DIZMOND писал(а) 10.12.2020, 22:06:Я вообще к чему, мы вполне можем создать программу шифрования.

Это хорошая вещь в общем-то.

Я вообще-то имел ввиду, что способ шифрования - это можно сказать тоже часть ключа, который можно подобрать. Но если придумать и вправду сложный и уникальный алгоритм, то действительно будет во много раз сложнее его узнать, если вообще возможно.

Такой способ должен действительно остановить компьютер будущего. Так как

мuмonpoxoдuл писал(а) 10.12.2020, 21:53:ее можно решить бесконечным числом способов, получая на выходе любые правдоподобные тексты.

То есть перебирая вообще всевозможные алгоритмы, которых необъятное количество, мы можем получать на выходе совсем любые осмысленные файлы, даже которые не шифровали. Программа-рассшифровчик не будет знать что именно мы зашифровали, так что неизвестный алгоритм должен помочь зашифровать сообщение, которое не расшифруют квантовыми компьютерами. Отличная идея, Дизмонд! Надо будет когда-нибудь сделать это
Список игнора: Резонер - за жесткие слова, LaNinja - завистливый, Sphinx - не ответил на сообщение в теме "Капитализм VS Социализм ...", Felix - редко использует смайлик loli-shy, Xisp - не читает сообщения в теме "Долбосрач", Campanula - скинул девочку, но мне она не понравилась
cute_is_all
Автор темы
Откуда: #нет_войне
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 08.09.2020

Сообщение #13 мuмonpoxoдuл » 10.12.2020, 23:33

Вот смотри.

Задача: зашифровать предложение "Я - Вася Пупкин".
Решение: зашифрованное сообщение будет таким: "!"
Алгоритм расшифровки:
1. Если сообщение является "!", то вывести "Я - Вася Пупкин"
2. На любое другое сообщение вывести "Пошел вон, противный".

Все, у нас есть зашифрованное сообщение и алгоритм его расшифровки.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #14 cute_is_all » 10.12.2020, 23:44

Это несерьёзный алгоритм, так как зашифровать можно только одно сообщение. Желательно, конечно, чтобы можно было зашифровать новое сообщение, еще не известное при написании расшифровщика. Не знаю как сказать, твой алгоритм достаточно хорошо шифрует сообщения, но для передачи информации между двумя людьми, знающими алгоритм, он не пригоден.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Он пригоден для подачи сигналов того, что нужно делать, вроде жестов в некоторых профессиях
Список игнора: Резонер - за жесткие слова, LaNinja - завистливый, Sphinx - не ответил на сообщение в теме "Капитализм VS Социализм ...", Felix - редко использует смайлик loli-shy, Xisp - не читает сообщения в теме "Долбосрач", Campanula - скинул девочку, но мне она не понравилась
cute_is_all
Автор темы
Откуда: #нет_войне
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 08.09.2020

Сообщение #15 мuмonpoxoдuл » 10.12.2020, 23:50

cute_is_all писал(а) 10.12.2020, 23:44:Это несерьёзный алгоритм, так как зашифровать можно только одно сообщение.

Но у тебя ведь в начальных условиях было зашифровать одно сообщение и "отправить" в будущее. Не было же условия каждый день отправлять по такому сообщению.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #16 cute_is_all » 11.12.2020, 00:02

Мы говорили про устойчивость к квантовым компьютерам в последних сообщениях... Да и если по теме, то ясно, что отправлять сообщение вместе с алгоритмом расшифровки равносильно отправки нешифрованного сообщения. У меня нет идей, кроме как физически спрятать маленький компьютер, который сам отправит. Да и зачем ты мне говоришь про какие-то условия: "не было же условия...", "у тебя ведь в начальных условиях..." :mellow: Для чего?

Мы тут вещи обсуждаем, а ты влезаешь с какими-то тривиальными непрактичными алгоритмамии
Список игнора: Резонер - за жесткие слова, LaNinja - завистливый, Sphinx - не ответил на сообщение в теме "Капитализм VS Социализм ...", Felix - редко использует смайлик loli-shy, Xisp - не читает сообщения в теме "Долбосрач", Campanula - скинул девочку, но мне она не понравилась
cute_is_all
Автор темы
Откуда: #нет_войне
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 08.09.2020

Сообщение #17 Kokovanja » 11.12.2020, 10:37

cute_is_all писал(а) 11.12.2020, 00:02:Мы тут вещи обсуждаем
А мну каацца, что вы занимаетесь маниловщиной. :-P
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21080
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #18 Sphynx » 11.12.2020, 11:03

Какие еще зашифрованные сообщения? Достаточно выставить цветок на окне. Цветок - это провал, герр Плейшнер.
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #19 мuмonpoxoдuл » 11.12.2020, 13:56

Мы тут вещи обсуждаем!
Рыдает.
Уходит, рвя на себе руки и заламывая волосы...
Последний раз редактировалось мuмonpoxoдuл 11.12.2020, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #20 cute_is_all » 11.12.2020, 14:30

:facepalm: зачем ты так проецируешь свое отношение к жизни на всех остальных?
Список игнора: Резонер - за жесткие слова, LaNinja - завистливый, Sphinx - не ответил на сообщение в теме "Капитализм VS Социализм ...", Felix - редко использует смайлик loli-shy, Xisp - не читает сообщения в теме "Долбосрач", Campanula - скинул девочку, но мне она не понравилась
cute_is_all
Автор темы
Откуда: #нет_войне
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 08.09.2020


Вернуться в Тех.помощь