Новости технологий

Полезные и неполезные новинки

Список разделов

Описание: Для оффтопика и прочих тем, не подпадающих ни под один из существующих разделов
Счётчик сообщений отключён

Сообщение #741 kkkkk » 18.06.2020, 12:42

Open AI разработала супер-модель GPT3 для автогенерации текста. Не отличается от человеческого письма, но для тренировки модели требуется примерно 4.5 миллиона долларов на самом дешевом облачном сервисе. На одном V100 нужно тренировать больше трехсот лет. Короче журналистов не заменит, ибо слишком дорого, но зато какое-какой прорыв в ИИ, так-как программа самостоятельно овладела десятичной системой и поняла как работает арифметика. С двумя тремя цифровыми числами обращается легко, а вот если пять цифр, то вероятность правильного ответа только 10%. Но это все-равно достаточно чтобы понять, что машина сама мыслит, а не просто заучила результаты из терабайта обработанного текста. Короче в ближайшие лет 10-15, я думаю, компьютер заменит почти все человеческие профессии, прежде всего интеллектуальные, так что самое время переобучаться на грузчиков и разнорабочих.
"Ум — вот моё оружие. У брата Джейми есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня — разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (Тирион постучал по кожаной обложке книги.) Вот поэтому я читаю так много, Джон Сноу."
kkkkk
Аватара

Сообщение #742 Sphynx » 28.06.2020, 21:25

В России изобрели лопату

Специалисты Омского НИИ приборостроения получили патент на лопату с улучшенными характеристиками. Об изобретении российских ученых сообщает издание «СуперОмск».
Запатентованный Яковом Перцелем и Михаилом Агарковым инструмент позволяет затрачивать меньше усилий на работу. Инновационная лопата имеет тулейку с ребром жесткости, вогнутость полотна составляет 20-25 миллиметров, что снижает физические усилия при копке земли.
Созданный омичами инструмент является универсальным, то есть сочетает в себе функции как штыковой, так и совковой лопаты. В описании патента говорится, что благодаря уменьшенному до 10-12 градусов углу наклона тулейки к полотну лопата легко врезается в грунт. Также за счет боковых отбортовок обеспечивается удержание переносимого грунта на поверхности инструмента.
https://lenta.ru/news/2020/06/23/lopata/
Sphynx
Автор темы
Аватара

Сообщение #743 Hotaru » 29.06.2020, 09:48

Осталось изобрести велосипед. И тогда заживём. Запад нас будет бояться.
Последний раз редактировалось Hotaru 29.06.2020, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Временами злой бука
Аватара

Сообщение #744 Kokovanja » 29.06.2020, 13:39

А запостили кучу старых лопат. :fool:
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates.
https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Kokovanja
Аватара

Сообщение #745 Sphynx » 29.06.2020, 16:00

Это же сверхсекретная разработка. Мне вот пришлось кучу бабла отвалить, чтобы достать схему.

Изображение
Sphynx
Автор темы
Аватара

Сообщение #746 Sphynx » 30.06.2020, 14:26

Американская компания Axiom Space, планирующая построить первую коммерческую космическую станцию, назвала подрядчика, который займется созданием базовых моделей будущей станции. Им стала французско-итальянская компания Thales Alenia Space, крупнейший в Европе производитель спутников, имеющий большой опыт разработки модулей для МКС.
В январе 2020 г. Axiom Space договорилась с NASA, что модули будущей коммерческой станции будут вначале пристыкованы к МКС, а после вывода МКС из эксплуатации этот сегмент отстыкуют и он послужит основой уже для новой станции.

Изображение
Последний раз редактировалось Sphynx 30.06.2020, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Sphynx
Автор темы
Аватара

Сообщение #747 Keiichi » 30.06.2020, 15:12

Идеальный контраст на фоне предыдущей новости.
Keiichi M
Аватара

Вернуться в Разное