Религия

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #3121 Felix » 23.05.2021, 14:31

Kann denn Liebe Sünde sein? Nein!
Felix
Откуда: Тот самый скелет из шкафа.
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 24.06.2020

Сообщение #3122 Volshebnik » 23.05.2021, 14:41

Felix, студент наивный, жаждет управления.
Я понял на форуме то, что хотел. Любить детей не грех. Бог - это ключ к самоидентификации. Чтобы побороть свою агрессию надо заниматься спортом. Спасибо Кьюту. Удаляюсь из-за Коковани и его дескриминации.
Volshebnik M
Откуда: СССР
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.05.2021

Сообщение #3123 мuмonpoxoдuл » 23.05.2021, 15:56

Volshebnik писал(а) 23.05.2021, 12:46:Как правило жирные люди больше подвержены депрессиям и низкой самооценке.

Изображение
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #3124 Volshebnik » 23.05.2021, 16:03

мuмonpoxoдuл, это не про тебя. Люди разные есть. Я имел в виду, что масса тела и энергия не совсем взаимосвязаны. Нет коллекции. Даже скорее наоборт
Я понял на форуме то, что хотел. Любить детей не грех. Бог - это ключ к самоидентификации. Чтобы побороть свою агрессию надо заниматься спортом. Спасибо Кьюту. Удаляюсь из-за Коковани и его дескриминации.
Volshebnik M
Откуда: СССР
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.05.2021

Сообщение #3125 John1989 » 23.05.2021, 17:42

Volshebnik писал(а) 22.05.2021, 09:35:А как ты из эзотерика, стал атеистом? Вкратце, если в двух словах.
Остановился и задумался.
И да, на это нужно время. Много времени. Например я вот порекомендовал тебе найти в ютубе канал Общество скептиков. "В двух словах" как ты выразился - это надо тебе скурить хотя бы один плейлист "Подкаст Скептик". Там всего лишь 70 роликов более чем по часу каждый. Повторюсь - это только для начала.
Я скурил этот подкаст уже много позже того момента когда я отвернулся от мистики.
Но здесь без желания пациента ничего не получится.
И я могу выразить благодарность обитателям этого форума. Ведь они сыграли не самую последнюю роль в том, чтобы я сам захотел пересмотреть свои взгляды на то, что я знаю. Разобраться и узнать что такое наука и с чем её едят. И изначально признаться самому себе в том, что могу ошибаться.
Ох, это очень сложно. Признать себя недалёким человеком.
Чтобы слегка, поверхностно узнать что такое наука в широком смысле и как именно она работает, понадобится много времени. Если "залпом", и в правильном месте, то думаю около месяца. Мне лично потребовалось чуть меньше года.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #3126 Volshebnik » 23.05.2021, 17:51

John1989, спасибо за ответ. Ролики смотреть не стану, времени нет. Знаешь, это право каждого верит или нет. Если перестал верить, значит на то есть свои причины. А я верю и ненавижу себя. Мне с Верой жить намного светлее. Но, повторюсь, это выбор и право каждого по какой тропинке идти.
Любая истина, если она не обликается в 2-3 тезисах - есть нагромождение и мудрствование.
Прости, не смогу смотреть долгие ролики, если нельзя ответить вкратце на вопрос.

Код: Выделить всё
Мистики нет. Потому что:
1....
2.....
3.....
4....
5....
Я понял на форуме то, что хотел. Любить детей не грех. Бог - это ключ к самоидентификации. Чтобы побороть свою агрессию надо заниматься спортом. Спасибо Кьюту. Удаляюсь из-за Коковани и его дескриминации.
Volshebnik M
Откуда: СССР
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.05.2021

Сообщение #3127 Sasha » 23.05.2021, 21:41

Volshebnik писал(а) 23.05.2021, 17:51:с Верой жить намного светлее
Точнее, легче. Вера позволяет меньше бояться неопределённостей этого мира. Но легче не значит правильнее. Что для тебя важнее - иметь более удобный взгляд на действительность или более точный?

Volshebnik писал(а) 23.05.2021, 17:51:Мистики нет. Потому что:
По той же причине, почему в реальности нет трёхглавых огнедышащих драконов, похищающих принцесс. А именно:
1. Нет достоверных свидетельств их существования.
2. Их существование крайне маловероятно.
3. Имеющиеся свидетельства это выдуманные сказки.
Sasha
Сообщения: 6699
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #3128 Volshebnik » 23.05.2021, 22:08

Sasha, Твои слова сильно задели меня. Я над ними буду думать и отвечу тебе. Мне хочется ответить коротко но не получится.

Тезисы о вере:
1). Дух формирует события. То, что у тебя внутри, воплотиться и во внешние обстоятельства, но не сразу, а постепенно (через два три дня или год)
2). Когда ты веришь, что случится что-то хорошее, то тебе легче жить и легче справляться с невзгодами жизни.
3). Когда ты перестаёшь верить в тебе становится больше пустоты. И пустота эта переходит во вне. Жизнь становится более пустой и бессмысленной.


Тезисы о мистике:
1). Неспособность понять и объяснить не означает отсутствие.
2). Энергия есть, потому что я с ней сталкивался и переживал опыт (не наркотический). Мною ничего не было надуманно, просто настраивался на определенную волну, пытался удержать внимание на ней, после чего приходили ощущения, которые обликаличь в знания и слова (случаи из жизни могу привести)
3). Верить или не верить право каждого. Не одна из сторон не доказуема средствами логики.
Я понял на форуме то, что хотел. Любить детей не грех. Бог - это ключ к самоидентификации. Чтобы побороть свою агрессию надо заниматься спортом. Спасибо Кьюту. Удаляюсь из-за Коковани и его дескриминации.
Volshebnik M
Откуда: СССР
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.05.2021

Сообщение #3129 мuмonpoxoдuл » 23.05.2021, 22:12

Volshebnik писал(а) 23.05.2021, 22:08:3). Верить или не верить право каждого. Не одна из сторон не доказуема средствами логики.

Бритву Оккамы никто не отменял.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #3130 Volshebnik » 23.05.2021, 22:16

Но тогда возникает вопрос, если Бог есть, то почему он позволяет случаться всему тому, что случается со мной (с тобой), случается в мире?
Если бы он был (существовал) и был таким каким нам Его описывают, то всего что со мной случилось, и через что я прошла не было. Я не хочу верить в такого Бога жёсткого и бессердечного.
Я понял на форуме то, что хотел. Любить детей не грех. Бог - это ключ к самоидентификации. Чтобы побороть свою агрессию надо заниматься спортом. Спасибо Кьюту. Удаляюсь из-за Коковани и его дескриминации.
Volshebnik M
Откуда: СССР
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.05.2021

Сообщение #3131 мuмonpoxoдuл » 23.05.2021, 22:18

Volshebnik писал(а) 23.05.2021, 22:16:Я не хочу верить в такого Бога жёсткого и бессердечного.

Не верь. Ветхозаветный бог намного более жестокий.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Но боюсь, что "я не хочу верить" противоречит основам любой "веры".
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #3132 Sasha » 24.05.2021, 03:36

Volshebnik писал(а) 23.05.2021, 22:08:Мною ничего не было надуманно, просто настраивался на определенную волну, пытался удержать внимание на ней, после чего приходили ощущения, которые обликаличь в знания и слова (случаи из жизни могу привести)
Ок, приведи. Я так поняла, ты подробнее расскажешь об этом случае?
Sasha
Сообщения: 6699
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #3133 John1989 » 24.05.2021, 09:36

Volshebnik писал(а) 23.05.2021, 17:51:Мне с Верой жить намного светлее. Н
как верно подметил(а) Саша, с верой жить проще. Жить в неведении. Принимая нечто на веру, можно оперировать несколькими предложениями, плюс универсальные "На то воля Божья" и "Как мы можем познать Божью мудрость".
А если оперировать истиной, точнее приближаться к ней на минимальный отрезок, тогда нужно иметь достаточно времени на изучение.
То, что ты много работаешь, это отмазка. Есть время в дороге, есть мобила, есть наушники.

Чтобы ответить самому себе (для начала) об истинности или ложности чего либо, тебе нужно хотя бы поверхностно узнать о том как устроена наука в широком смысле слова. Что такое доказательство и что требуется для подтверждения. Что такое идея, гипотеза, закон и теория.

А потом уже я смогу тебе в паре предложений рассказать почему мистики нет

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Могу порекомендовать канал Utopia show. Но там тоже ролики долгие.

Да, наука отнимает много времени.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #3134 Volshebnik » 24.05.2021, 10:09

Sasha, веришь в то, что чувствует. Если видишь солнце и ощущаешь тепло лучей, но не можешь дотронуться, опираясь на ощущения тепла и зрения, знаешь, что солнце есть. Когда смотришь передачу про Швейцарию от Антона Птушкина, то видишь красоту гор и пейзажей, быт людей. Не осязая Швейцарии тактильно, тем не менее ощущаешь, что она есть, ощущаешь величие гор, свежесть воздуха и прохладу долин.

Когда я читаю сообщения Саши, то думаю о ней, настраиваюсь на ее "волну", представляю, что она есть. Чувствую (представляю) её жизнь, черты характера. Хотя по сути под ником на форуме может писать кто угодно. Но что-то проникает через построение фраз, манеру общения, частоту ответов. И по этим микроскопическим мозаикам и складывается мой портрет Александры. Хотя я её не видел, и, к сожалению, никогда в этой жизни не встречу.

история из жизни 1
I
Работая охранником, я много молился, со свойственной мне изначальной отдачей. Я молился разным святым, читая акафисты (акафист - благодарстаенная молитва, без всяких прошений и самоуничтожений. Прославляющая жизнь и образ святого). Вначале я читал и не мог настроиться на волну, оьвлекаясь на посторонние мвсли. Но по прошестаии минут 3 и углублённого настроя я начинал входить в особое состояние. Состояние это такое, когда останавливается внутренний диалог, мысли и читаемые слова уходили на второй, даже на десятый план. Оставались только чувства и ощущения, перед глазами были некоторые цвета, краски образы. Возникала совсем другая жизнь, другое состояние.
И в этом состоянии я чувствовал святого, как живого человека чувствуют, который находится рядом.

Прошу не сделать ложный вывод из вышесказанного мною, что это я себе всё надумал. Когда я молился, то просто ставил своей целью быть ближе к Богу, Творцу, источнику сил и энергии. Если сделать вывод, что всё выдумки, что я говорю, это будет равносильно тому, что сделать вывод, что нет ни солнца, ни Швейцарии, и Джона и Саши тоже нет, а есть боты, рэндомно набирающие предложения. Но я ведь знаю, что это не так, что есть и солнце и Швейцария, Саша и Джон, и весь тот опыт вовремя молитв, который я пережил.
Последний раз редактировалось Volshebnik 24.05.2021, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Я понял на форуме то, что хотел. Любить детей не грех. Бог - это ключ к самоидентификации. Чтобы побороть свою агрессию надо заниматься спортом. Спасибо Кьюту. Удаляюсь из-за Коковани и его дескриминации.
Volshebnik M
Откуда: СССР
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.05.2021

Сообщение #3135 Sphynx » 24.05.2021, 10:12

John1989 писал(а) 24.05.2021, 09:36:А потом уже я смогу тебе в паре предложений рассказать почему мистики нет
Просто из интереса: инопланетных цивилизаций и шаровых молний тоже нет?

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Volshebnik, если бы ты почитал раздел Религия, ты увидел бы, что большинство здесь - фанатичные атеизмоверующие, хуже исламистов, готовые хоть завтра пойти на джихад за столпы своей веры. :lol: Они чрезвычайно религиозно нетерпимы и готовы на тряпки порвать любого, кто усомнится в правоте их пророков. :lol:
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #3136 Campanula » 24.05.2021, 10:24

Volshebnik писал(а) 23.05.2021, 22:16:Я не хочу верить в такого Бога жёсткого и бессердечного.

Если есть Высший Разум, то ему по идее должно быть на тебя наплевать, потому что кто ты такой в масштабах вселеннной? Таким образом, Высшая Персональная Нянька, которая будет тебе помогать, может судествовать только в твоей голове.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Volshebnik писал(а) 24.05.2021, 10:09: Хотя я её не видно, и к сожалению, никогда в этой жизни не встречу.

А может и к счастью :D

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Volshebnik писал(а) 24.05.2021, 10:09:Состояние это такое, когда останавливается внутренний диалог, мысли и читаемые слова уходили на второй, даже на десятый план. Оставались только чувства и ощущения, перед глазами были некоторые цвета, краски образы. Возникала совсем другая жизнь, другое состояние.

Это медитация. Очень полезное занятие, и ничего сверхъестественного в нём нет.
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #3137 Sphynx » 24.05.2021, 10:35

Campanula писал(а) 24.05.2021, 10:24:то ему по идее
По человеческой идее. Не нужно всему на свете приписывать собственную логику и ход мыслей. Это все равно что допускать, что твой кот может понять стратегию и тактику мировых политических лидеров. :)
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #3138 Danika » 24.05.2021, 11:16

Не знаю насколько это относится к религии, но в позднем детстве я видел домового у бабушки в деревне.
Нет, я не внушаемый. Нет, я не насмотрелся мультиков про домовёнка Кузю. Нет, бабушка не была поехавшей, она была типичным эпилептоидом с железным порядком, расписанием, и расписанными планами на всё на пятьсот лет вперёд, абсолютно не суеверная и не религиозная. И когда я однажды вечером, будучи в доме один, зашёл в "зал" (это главная комната в селе, как правило в ней телевизор, диван, опционально советский сервант с хрусталём), то увидел существо, которое метнулось от телевизора в комнату бабушки и дедушки за занавеску. Я, естественно, пулей вылетел на улицу, а кубанская деревня это далеко не всегда кучное поселение, даже при Союзе хаты старались отнести подальше друг от друга, ну и я вылетел, а на единственной сельской улице никого, все в кино, а ближайший дом метров двести, и там света нет, я всё равно туда побежал, там пацан жил, с которым мы играли, добежал, зашёл во двор, на хате замок, все ушли на кино тоже. Выхожу обратно на улицу, светло, фонари горят, но людей нет, машин нет, собаки только вдалеке воют. Ну и пошёл по дороге к сельскому клубу, он же кинотеатр, дошёл, зайти постеснялся, так и шарашился вокруг пока люди не начали выходить, бабка с дедом в том числе. Дед у меня, надо сказать, был даже не подкаблучником, а как в книгах пишут "приложением к жене", он без неё даже особо не разговаривал, а при ней разговаривал когда она к нему обращалась, вообще выглядел как постигший дзен во всей полноте, коротающий век до перерождения в высших мирах, ему было похуй на всё, и я входил в чисто этого "всё". Поэтому его мнения по этому поводу не знаю, хотя он позже присутствовал и при моём рассказе, и при обсуждении уже во взрослом кругу, мнения он не высказал. Вообще он был такой тихушник, что подозреваю, что педофил я в него. Теперь уже не узнаю никогда.
Так вот, вышли они из кинотеатра, я подошёл, бабка спросила почему по улице шатаюсь, я что-то промычал, но по дороге рассказал. Бабка тогда сделала движение будто приобняла (на самом деле она не склонна была к выражению эмоций, если обнять внучка при встрече, то только потому, что так положено), и сказала, что есть такое природное явление, люди называют домовой, ничего страшного, никто от этого не умер.
А через несколько дней я, изрядно поскрипев мозгами, выдал бабке что-то вроде того, что раз домовой есть, то бог есть. Она посмотрела на меня как на ебанутого и ответила, что если я видел домового это говорит только о том, что что-то типа домового существует, причём тут бог, ты же его не видел. Для меня это было как шах и мат, действительно ведь не видел.
Эта история произвела на меня определённое впечатление, и когда, много лет спустя, мой хороший знакомый подсел на наркоту, а потом резко бросил, и очень плохо и тяжело ему далось это бросание, первые две недели с ним постоянно находился кто-нибудь из друзей или родных, один он в ломках боялся оставаться, колбасило его жутко, в том числе и я с ним сидел, его ломало, он обвешался иконками и читал молитвослов. Я ему возьми да и скажи, что скорее всего нет никакого бога, на что он ответил, что бог точно есть, так как он однажды при передозе сатану и ад видел. На что я ответил словами своей бабки, дескать, видел ад, значит ад есть, рая то ты не видел. Не убедил, он всё же бросил наркоту, стал верующим, а в 2015 уехал воевать за русский мир на Донбасс, где и исчез по сию пору. Скорее всего убили его.
А мы бросаем скуке вызов! Потому что потому, Жить на свете без сюрпризов Невозможно никому! Пусть удачи-неудачи, Пусть полёт и вверх и вниз! Только так, а не иначе, Только так, а не иначе – Да здравствует сюрприз!
Danika F
Откуда: a kingdom by the sea
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 05.01.2020

Сообщение #3139 Sphynx » 24.05.2021, 11:38

Watchtower писал(а) 24.05.2021, 11:16:стал верующим, а в 2015 уехал
...убивать людей. Да, таки наркота выбила из его моска и ум, и логику.
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #3140 Danika » 24.05.2021, 12:27

Sphynx писал(а) 24.05.2021, 11:38:...убивать людей.
Скорее всего он не успел кого-то убить, у него никакого военного опыта не было, пошёл чтобы убежать от себя. Последние сообщения были о размещении их в каком-то лагере. Потом уже не отвечал на звонки и в интернете не появлялся. Как раз украинцы отбили Славянск, Лисичанск, рубилово началось. Думаю, где-то там он и лежит. :(
А мы бросаем скуке вызов! Потому что потому, Жить на свете без сюрпризов Невозможно никому! Пусть удачи-неудачи, Пусть полёт и вверх и вниз! Только так, а не иначе, Только так, а не иначе – Да здравствует сюрприз!
Danika F
Откуда: a kingdom by the sea
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 05.01.2020


Вернуться в Разное