Религия

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #1361 Xisp » 05.01.2017, 03:37

Hotaru писал(а) 05.01.2017, 01:11:А кого бы ты назвал главным?

Тут глава гугла круче. А вообще, где разработчик интернета?
И про меня забыл.

Hotaru писал(а) 05.01.2017, 01:11:Фейсбук этож прорывной проект.

Ноль без палочки. Такого говна было сотни.

Hotaru писал(а) 05.01.2017, 01:11:И вообще инет мог быть другим.

Ага. Был бы лучше.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #1362 Sphynx » 05.01.2017, 08:32

Девочколюп писал(а) 04.01.2017, 22:04:Сам едва разобрал. Диалект видать какой. Да и не силён я такое переводить.

Ну молодец, хотя и с помарками. А я такое понимаю с ходу, хотя я и не русин. И белорусский понимаю. И польский с сербским.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Hotaru писал(а) 05.01.2017, 01:24:Украина раньше(в допетровскую эпоху) называлась Русинией ил Русенией. :)

Не называлась. Рутенией называлась, и то не Украина, а так называли в Европе все восточнославянские земли.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Девочколюп писал(а) 05.01.2017, 01:20:И жили там дакийцы, фракийцы и прочие молдаване. А Римляне - жители Рима.

Ну, частично римляне таки с ними смешались, когда Дакия была колонией. И даже румынский язык восходит к латыни. И фактически название народа "румыны" означает нечто вроде "римлянцы". Но в любом случае они имеют такое же далекое отношение к Риму, как русины к России. :)
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #1363 Гость » 06.01.2017, 05:42

Sphynx писал(а) 05.01.2017, 08:32:Но в любом случае они имеют такое же далекое отношение к Риму, как русины к России. :)
Мне тяжело вспоминать, кто тусовался сейчас на землях современной Украины. Однако из своего обучения на истфаке помню, что в Киеве правили русские князья. Плохо помню какой там был гос язык. Государство называлось Киевская Русь. Как бы документы их на старорусском были.
Потом было Великое Кнжество литовское, в которе входила западная украина. Потом эти земли пошли под Польшу. Помню про возрождение родного языка, про патриотов с их идеей национальной школы.
Были казаки, гособразование ***Сечь, потом Малороссия в составе Империи. Своего государства до этого времени у говорящих на современном украинском языке никогда не было. Так себе племена и народы. Думаю ничего не исказил, потому как при союзе не было шкурного интереса искажать факты нацисторий.
Гость

Сообщение #1364 Hotaru » 06.01.2017, 06:20

Xisp писал(а) 05.01.2017, 03:37:Тут глава гугла круче.
А я чёт забыл высказывался ли он о нас? Когда? Да и он вроде полиберальнее Цукерберга, по крайней мере по другим вопросам.
Anon-Ra писал(а) 06.01.2017, 05:42:Думаю ничего не исказил, потому как при союзе не было шкурного интереса искажать факты нацисторий
Хотя бы вот:
Anon-Ra писал(а) 06.01.2017, 05:42:Потом было Великое Кнжество литовское, в которе входила западная украина
Там и беларусь была и Брянск, и Курск, и центральная украина ;)
Последний раз редактировалось Hotaru 06.01.2017, 06:21, всего редактировалось 1 раз.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #1365 Xisp » 06.01.2017, 07:28

Anon-Ra писал(а) 06.01.2017, 05:42:Государство называлось Киевская Русь.

Устаревшее название. Сейчас это Древнерусское Государство :lol:

Hotaru писал(а) 06.01.2017, 06:20:А я чёт забыл высказывался ли он о нас?

Не помню такого.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #1366 Гость » 06.01.2017, 07:58

Hotaru писал(а) 06.01.2017, 06:20:
Anon-Ra писал(а) 06.01.2017, 05:42:Потом было Великое Кнжество литовское, в которе входила западная украина
Там и беларусь была и Брянск, и Курск, и центральная украина ;)
Да был и такой состав, но что это решает в вопросе утверждения правила "украинский язык=государство". Язык то был в какой то области, а государства ноль.

В то же время поляки, белорусы и русские имели и язык и государство и воевали между собой. Это я к тому, что исторических оснований для громких заявлений про исконную рыдную матку уйкраину для соседних народов как бы нет.
Гость

Сообщение #1367 Sphynx » 06.01.2017, 09:23

Anon-Ra писал(а) 06.01.2017, 05:42:Однако из своего обучения на истфаке помню, что в Киеве правили русские князья.

Только вот эти "русские князья" вряд ли бы поняли твой "русский язык". :lol: Говорить такое - опять же, словно утверждать, что в Риме правили румынские императоры. :)

Anon-Ra писал(а) 06.01.2017, 05:42:Плохо помню какой там был гос язык. Государство называлось Киевская Русь. Как бы документы их на старорусском были.

Государство называлось просто Русь. "Госязыка" не существовало. В каждом регионе говорили на своих диалектах древнерусского. Древнерусский имеет такое же отношение к современному русскому, как латынь к современному итальянскому, французскому или испанскому, то есть довольно далекий предок разных языков. Государственные документы в основном были на церковнославянском, то есть на солунском диалекте древнеболгарского, на котором греческие священники Константин и Михаил написали Евангелие. Огромная часть этого древнеболгарского потом вошла в современный русский язык, что очень сильно отдалило его от живого языка предков.
Давай-ка посмотрим на то, какие даже самые основные слова древнерусского приходится переводить для современных русских. Откроем словарь дрвнерусского языка Буслаева:
або - ли, или
абы - если бы, когда бы, чтобы
бо - ибо
вабити - приманивать
верещати - визжать, кричать
вечеря - ужин
и так далее.
То есть язык, который мы называем "древнерусским", для современных русских чужд даже в самой фундаментальной лексике.

Anon-Ra писал(а) 06.01.2017, 05:42:Своего государства до этого времени у говорящих на современном украинском языке никогда не было. Так себе племена и народы.

А ничего, что эти "говорящие на современном украинском языке" - прямые потомки коренных жителей Киевской Руси, говорящие на прямом потомке древнерусского языка?! А "говорящие на современном русском языке" - потомки лишь жителей окраин Руси? Русь (Киевская) - это и было древнее государство украинцев.
Это, знаешь, все равно что утвеждать, что "у итальянцев до 1871 года не было своего государства, а у румын было свое государство - Рим, только потому, что итальянцы римлянами не называются, а румыны сохранили свое историческое название римлянцы". :lol:
Странно, не так ли - народ, который является прямым потомком русичей и киевских князей, со времен Руси там и живет, оказывается, "не имел своего государства". А народ, который разбрелся далеко на север и восток, частично смешался со всякими финнами, удмуртами да татарами - вдруг оказывается "преемником Киевской Руси", только на том основании, что сохранил старый корень в самоназвании, а страну назвал греческим переводом старого названия! Извини, но это так же глупо, как объявлять румын основными потомками римлян, а Румынию - главным преемником Римской Империи.

Anon-Ra писал(а) 06.01.2017, 05:42:Думаю ничего не исказил, потому как при союзе не было шкурного интереса искажать факты нацисторий.

:lol: :lol: :lol: Как смешно! При Союзе как раз процветал великорусский имперский шовинизм, и это была вторая основная причина его краха после экономического кризиса из-за падения цен на нефть. В Союзе продолжалась имперская пропаганда Тысячелетнего Русского Рейха и русской национальной исключительности. В угоду этому история перепысывалась и фальсифицировалась для создания "русского величия" не менее оживленно, чем до этого, при царях, или в нынешние времена, при неоцаре. Возьми хотя бы возвеличивание "святого" Александра Невского, разбившего крохотный разведотряд немецких рыцарей, а потом годами лизавшего задницы Орде, дружившего с разорителем Руси Батыем и подавлявшего антимонгольские выступления.
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #1368 Hotaru » 07.01.2017, 00:15

Xisp писал(а) 06.01.2017, 07:28:Не помню такого.
Вот и я не помню. Поэтому именно Цукерберг номер 1.
Последний раз редактировалось Hotaru 07.01.2017, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #1369 Xisp » 07.01.2017, 01:10

Hotaru писал(а) 07.01.2017, 00:15:Поэтому именно Цукерберг номер 1.

Который за мракобесие, а значит, теперь точно против педофилов?
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #1370 Hotaru » 07.01.2017, 01:36

Xisp писал(а) 07.01.2017, 01:10:Который за мракобесие, а значит, теперь точно против педофилов?
:facepalm:
О чём мы говорили? О главном IT-мудаке. ;)
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #1371 Гость » 07.01.2017, 02:21

Sphynx писал(а) 06.01.2017, 09:23:Только вот эти "русские князья" вряд ли бы поняли твой "русский язык". :lol: Говорить такое - опять же, словно утверждать, что в Риме правили румынские императоры. :)
Еще раз для тебя повторю, что в киеве правили русские князья. То что они были приглашены из другого племени ничего не меняет. Документы писались на русском, а не североскандинавском языке. А что у наших предков был обычай приглашать иносранцев в цари, так при чем тут я или историки?

Anon-Ra писал(а) 06.01.2017, 05:42:Плохо помню какой там был гос язык. Государство называлось Киевская Русь. Как бы документы их на старорусском были.

Sphynx писал(а) 06.01.2017, 09:23:"Госязыка" не существовало.
С языками ты описал правильно. Но госязык был, хоть ты умри. Это язык на котором велось делопроизводство.
Sphynx писал(а) 06.01.2017, 09:23:Русь (Киевская) - это и было древнее государство украинцев.
Тут зачем ты врешь? Ведь укросрача не предвидится. Если во времена Владимира у русских было другое государство кроме Киевского царства, то ты не врешь. А если не было, тогда зачем народ путаешь. Племена, которые ему платили дань, соответственно, входили в это государство. Украинцев тогда еще небыло. Это искуственное образование 18-19 века. Понятно, что украинцев в современном понимании. И почему ты в своем расмышлении лишил другие племена этой государственности?
Короче, проффесор, как ты не выкручивай, но Киевское царсво (или как вы теперь это теперь называете) остается историей русского государства.
Sphynx писал(а) 06.01.2017, 09:23:Как смешно! При Союзе как раз процветал великорусский имперский шовинизм...
Ты учился на исфаке или я? Никто мне ничего в институте не навязывал, я спокойно читал и польскую историографию, и документы по Вел Княжеству Литовскому. Знаю без тебя об Невском, об Орде и предательстве русскогонарода ее царями татарам ради власти.
Да, согласен я в школе должен был придерживаться утвержденного учебника, это факт. Но так же факт, что на факультативных занятиях для продвинутых я мог излагать доступные мне исторические факты и документы.

П.С. я не сомневался , что ты обязательно будешь обсуждать мой пост. Интересно что ты мне повесишь на шею, какое обвинение. Пока есть только намек на имперскую русскость. Но хочу тебя предупредить, что у меня в роду много поляков.
Гость

Сообщение #1372 Гость » 07.01.2017, 02:24

Xisp писал(а) 07.01.2017, 01:10:Который за мракобесие, а значит, теперь точно против педофилов?
Почему так мрачно, иудаизм никогда не считался мракобесием, наоборот даже... А вот против педо - это да. Иудеи как ошалелые принялись за это денежное дело.
Гость

Сообщение #1373 Sphynx » 07.01.2017, 08:39

Anon-Ra писал(а) 07.01.2017, 02:21:Еще раз для тебя повторю, что в киеве правили русские князья. То что они были приглашены из другого племени ничего не меняет. Документы писались на русском, а не североскандинавском языке. А что у наших предков был обычай приглашать иносранцев в цари, так при чем тут я или историки?

На каком основании ты называешь этих князей "русскими"?! Что именно в них было "русского" и какое вообще отношение они имеют к нынешним русским и нынешней России?! Никакого!
Документы, повторяю, писались не на русском! Русского языка тогда еще и не существовало, а тот язык, на котором разговаривали в Киевской Руси, был больше похож на современный украинский, чем на современный русский! Государственные документы же писались на церковнославянском, то есть диалекте древнеболгарского. Так где что там было "русским"?!

Anon-Ra писал(а) 07.01.2017, 02:21:С языками ты описал правильно. Но госязык был, хоть ты умри. Это язык на котором велось делопроизводство.

Ну да, церковнославянский. :)

Добавлено спустя 24 минуты 45 секунд:
Anon-Ra писал(а) 07.01.2017, 02:21:
Sphynx писал(а) 06.01.2017, 09:23:Русь (Киевская) - это и было древнее государство украинцев.
Тут зачем ты врешь? Ведь укросрача не предвидится. Если во времена Владимира у русских было другое государство кроме Киевского царства, то ты не врешь.

Это ты врешь! Естественно, это было ОБЩЕЕ ГОСУДАРСТВО украинцев и русских, еще не разделившихся по народам. Однако давай смотреть правде в глаза - прежде всего это было государство тех племен, которые обитали вокруг Киева. А это были предки современных украинцев. Да, ни украинцев, ни русских в нынешнем понимании тогда не было. Но если на этом основании отрицать государственность украинцев, то надо отрицать государственность и русских. Ибо не было ни русского языка, ни русских как отдельного народа, и даже так называемые "русские князья" были норманнами. :)
Давай посмотрим в связи с этим на Британскую империю. Представь себе, что американцы сказали бы: "Посмотрите, как нас много! И мы говорим по-английски! Это мы истинные наследники Британской империи, а не Великобритания и не британцы! Шекспир - великий американский драматург, Диккенс - великий американский писатель! В Британии правили американские короли!" Не смешно ли?! Точно так же смешно говорить о том, что коренное население Киевской Руси не имело государственности, а потомки всяких там новгородцев и псковичей - истинные наследники киевского государства! :lol:

Добавлено спустя 37 минут 44 секунды:
Anon-Ra писал(а) 07.01.2017, 02:21:Украинцев тогда еще небыло. Это искуственное образование 18-19 века. Понятно, что украинцев в современном понимании.

Чего-чего?! Какое еще "искуственное образование 18-19 века"?! Что еще за тупые русскофашистские измышления? :) Разделение восточных славян происходило еще с 14-го века. Как ты думаешь, каким был государственный язык Великого Княжества Литовского? Думаешь, литовский? Нет, так называемая "руськая мова" на основе староукраинских и старобелоруских диалектов. Уже в 16-м веке была издана грамматика староукраинского языка авторства Мелетия Смотрицкого, граматика Ивана Ужевича, появляются множество письменных произведений на староукраинском. Читай труды филологов и историков, а не высеры российских неофашистов!

Anon-Ra писал(а) 07.01.2017, 02:21:Короче, проффесор, как ты не выкручивай, но Киевское царсво (или как вы теперь это теперь называете) остается историей русского государства.

Короче, неуч, как ни перекручивай, но Киевская Русь была прагосударством предков прежде всего украинцев, а уж потом белорусов и русских. По территориальной племенной принадлежности. Да, это также часть истории русского государства. Но не надо тут этой имперской зашоренности и неофашистского желания захапать всю историю только и исключительно себе! Вон немцы, помнится, в этом преуспели: мы, мол, истинные арийцы, а у вас и истории-то никакой нет, так, какие-то недоарийские недолюди и недоплемена...

Anon-Ra писал(а) 07.01.2017, 02:21:Ты учился на исфаке или я? Никто мне ничего в институте не навязывал, я спокойно читал и польскую историографию, и документы по Вел Княжеству Литовскому.

Я учился на филфаке, но с тех пор я читал множество исторических трудов и вижу все перекручивание истории и в советские времена, и ныне. А ты, похоже, с тех пор ничего кроме высеров неофашистов на поцреотических сайтах не читал. Иначе не повторял бы как попугай какие-то нынешние неоимперские измышления, высосанные из пальца.

Anon-Ra писал(а) 07.01.2017, 02:21:Да, согласен я в школе должен был придерживаться утвержденного учебника, это факт.

И факт в том, что в учебниках было множество вранья, направленного на идеализацию и мифологизацию росийской истории. Еще при Совке, о чем я и говорил.

Anon-Ra писал(а) 07.01.2017, 02:21:Но так же факт, что на факультативных занятиях для продвинутых я мог излагать доступные мне исторические факты и документы.

Ну, это тебе повезло, что в КГБ никто не донес. :) Впрочем, до развала Совка после окончания вуза у тебя оставалось всего несколько лет, да и Перестройка была на дворе. Так что тебе просто повезло.

Anon-Ra писал(а) 07.01.2017, 02:21:Но хочу тебя предупредить, что у меня в роду много поляков.

Ну, ума тебе это явно не прибавило. :) Вата есть вата, хоть с какими корнями.
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #1374 Xisp » 07.01.2017, 10:26

Sphynx писал(а) 07.01.2017, 08:39:Киевская Русь
Xisp писал(а) 06.01.2017, 07:28:Устаревшее название. Сейчас это Древнерусское Государство :lol:
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #1375 Sphynx » 07.01.2017, 10:53

Ну, если быть точным - запрещенное устаревшее в России название. Причем "устарело" оно внезапно, очень резко и чисто по политическим мотивам. :lol:
Осталось только учОным заявить о великом открытии, что правление осуществлялось на самом деле не из Киева, а тайным великим князем из тайного бункера под одним из московских болот. :)
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #1376 Kokovanja » 07.01.2017, 14:49

О, ретроукросрач! :)
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #1377 Девочколюп » 07.01.2017, 15:50

Нужно создавать "Рутениясрач" поскорее. Ибо "Срач о том, как Россия с колен поднялась" содержит новости, а тут старости. Вот человек-то тварь какая! Везде-то себе лазейку сыщет. Если про Окраину срач запретить, то непременно пойдёт речь об их непосредственных предках.
Anon-Ra писал(а) 07.01.2017, 02:21:Это искуственное образование 18-19 века.
У меня всё более и более зрела теория о том, что все историки - ватаны запутинские, но, к счастью, я нашёл и почти реликтовый обратный пример. Видимо, промывание мозгов советскими нейролингвопрограммистами преподавателями поражает головной мозг жёсткими скрепами или крепким либерализмом, в общем, крайними формами политоты.
Sphynx писал(а) 07.01.2017, 08:39:Представь себе, что американцы сказали бы: "Шекспир - великий американский драматург, Диккенс - великий американский писатель!"
Выглядит смешно по отношению к американцам, а меж тем это - вполне типичная ситуация для Великороссии. То у нас Депардьё бухает и Распутина играет, то Стивен на бабушкину могилу приезжает. Вот и японцы православные подтянулись.
Девочколюп
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06.03.2016

Сообщение #1378 Xisp » 07.01.2017, 18:28

Kokovanja писал(а) 07.01.2017, 14:49:О, ретроукросрач! :)

Пора раздавать ретробаны :lol:
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #1379 Гость » 08.01.2017, 02:14

Sphynx писал(а) 07.01.2017, 08:39:Естественно, это было ОБЩЕЕ ГОСУДАРСТВО украинцев и русских, еще не разделившихся по народам.
Так я про это и пишу, что этому меня учили в институте. Так где тут искажение истории правителями СССР.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Sphynx писал(а) 07.01.2017, 08:39:Уже в 16-м веке была издана грамматика староукраинского языка авторства Мелетия Смотрицкого, граматика Ивана Ужевича, появляются множество письменных произведений на староукраинском.
Еще одна истина, староукраинский язык. На старобеларусском я читал Статут Вел Княжества Литовского. На староукраинском ничего не читал, не могу сравнить. Но это не отменяет их близости к русскому, чем к современному украинскому. Хотя последнее мое утверждение не научное.

Но главная моя мысль была в том, что неправильно утверждать первенство украинского народа по отношению к русскому и беларусскому на основании, что они, современные украинцы, живут около киева.
Гость

Сообщение #1380 Hotaru » 08.01.2017, 02:26

Anon-Ra писал(а) 08.01.2017, 02:14:Но главная моя мысль была в том, что неправильно утверждать первенство украинского народа по отношению к русскому и беларусскому на основании, что они, современные украинцы, живут около киева.
А на чём тогда основываются твои утверждения о первенстве росиянцев по отношению к украм?
Последний раз редактировалось Hotaru 08.01.2017, 03:06, всего редактировалось 1 раз.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013


Вернуться в Разное