Интернет

Всякая всячина с просторов в свободном доступе

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #541 мuмonpoxoдuл » 30.09.2020, 15:16

kkkkk писал(а) 30.09.2020, 14:31:
мuмonpoxoдuл писал(а) 30.09.2020, 01:13:Так она не против цензуры. Она хочет госмонополию на цензуру.
Госмонополия - это госцензура минус частная цензура. А отсутствие госмонополии - это госцензура плюс частная цензура. Вывод: Госмонополия дает в сумме меньше цензуры, чем ее отсутствие.

Это все софистика.

По определению, цензура - это сис­те­ма над­зо­ра за пе­ча­тью и СМИ, муз. и сце­нич. про­из­ве­де­ния­ми и их ис­пол­не­ни­ем, про­из­ве­де­ния­ми изо­бра­зит. иск-ва и т. п., ор­га­ни­зо­ван­ная свет­ской или ду­хов­ной вла­стью с це­лью борь­бы про­тив рас­про­стра­не­ния идей и све­де­ний, ко­то­рые при­зна­ны не­до­пус­ти­мы­ми или опас­ны­ми.

Частной цензуры не бывает. Бывают правила для контента, которые предъявляются владельцами каналов его распространения.

Частная цензура - это если бы, например, владельцы youtube запрещали писать людям что-либо в твиттер, или наоборот. Но это носенс, такого не бывает.

Мизулины не против цензуры. По факту - они как раз ее узаконивают, в нарушение Конституции.

Мизулины также не считают, что каналы контента должны быть к нему нейтральны. Когда через соцсети распространяется неугодная инфа, то эти соцсети начинают банить и штрафовать.

Мизулины совершенно за другое: за то, чтобы через Интернет распространялась только одобренная ими информация. Речи про борьбу с цензурой в соцсетях - это ширма, не имеет ничего общего с тем, за что они борятся на самом деле. Это оруэлловщина. Не надо на такое вестись.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #542 kkkkk » 30.09.2020, 16:10

Цензуры может и не было частной когда были только газеты и радио. Но сейчас, когда соцсети практически контролируют все информационно-новостное пространство, частная цензура стала больше и опасней государственной. Даже кто-то из конгрессменов на допросе Цукерберга высказывал опасения, что в будущем частные компании смогут контролировать и другие аспеты жизни, в том числе финансовые. Что если например Либра станет повсеместной, то фейсбук сможет решать, кому ходить в магазин за хлебом, а кому нет.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #543 мuмonpoxoдuл » 30.09.2020, 17:41

kkkkk писал(а) 30.09.2020, 16:10:Цензуры может и не было частной когда были только газеты и радио. Но сейчас, когда соцсети практически контролируют все информационно-новостное пространство, частная цензура стала больше и опасней государственной.

Не контролируют. Свое личное информационно-новостное пространство ты контролируешь сам, когда решаешь, из каких источников брать новости и информацию.

Проблемой это становится только если одна корпорация будте тебе навязывать правила поведения в совершенно других, не связанных с ней, местах. Но это на повестке не стоит.


Даже кто-то из конгрессменов на допросе Цукерберга высказывал опасения, что в будущем

Непонятно, почему "даже"? Это работа такая у конгрессменов: высказывать опасения, рапортавать о победе над последствиями... включая еще не наступившими". Все это добавляет им очков на выборах. Они там должны были очередь занять в высказывании своих опасений. Кроме республиканцев, конечно. Республиканцам Цукерберг заносит денег.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #544 kkkkk » 30.09.2020, 18:05

мuмonpoxoдuл писал(а) 30.09.2020, 17:41:Свое личное информационно-новостное пространство ты контролируешь сам
Я то может и контролирую, но не 99% населения. Отсюда и ненависть к педофилам, людям проще поверить общепринятой информации, чем искать в даркнете кого-то, кого забанили в соцсетях.

мuмonpoxoдuл писал(а) 30.09.2020, 17:41:Кроме республиканцев
Республиканцы наоборот против такой политики соцсетей, потому что они как правило от них и страдают. Большинство соцсетей и СМИ настроены на поддержку демократов и гораздо чаще банят республиканцев.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #545 мuмonpoxoдuл » 30.09.2020, 18:25

kkkkk писал(а) 30.09.2020, 18:05:
мuмonpoxoдuл писал(а) 30.09.2020, 17:41:Свое личное информационно-новостное пространство ты контролируешь сам
Я то может и контролирую, но не 99% населения.

Нет, они добровольно выбирают, что читать и что смотреть. И смотреть ли вообще. Среди моих знакомых многие перестали смотреть эфирные каналы еще в нулевых годах.

Отсюда и ненависть к педофилам, людям проще поверить

Нет, это объективное состояние общества. Массовые истерии можно индуцировать, можно создать "волну" чтобы осудить кого-нибудь, но нельзя этим заниматься годами, если общества к такому не готово.

мuмonpoxoдuл писал(а) 30.09.2020, 17:41:Кроме республиканцев
Республиканцы наоборот против такой политики соцсетей


Цукерберг - известный республиканец. Что ты такое куришь, чтобы заявлять, что он сам против себя?
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #546 kkkkk » 30.09.2020, 18:59

мuмonpoxoдuл писал(а) 30.09.2020, 18:25:добровольно выбирают, что читать и что смотреть
Выбирают из того, что им предоставляется. А предоставляется только то, что прошло цензуру.

мuмonpoxoдuл писал(а) 30.09.2020, 18:25:это объективное состояние общества
Объективное желание всегда кого-то обвинять и ненавидеть? Кто же спорит?

мuмonpoxoдuл писал(а) 30.09.2020, 18:25:но нельзя этим заниматься годами, если общества к такому не готово.
Готово к тому, чтобы разорвать на части любого, на кого покажут пальцем хозяева их мыслей? Само собой. По-этому и должно быть ограничение цензуры, чтобы завладеть умами людей было не так просто, в силу того, что любой сможет высказаться в свою защиту.

мuмonpoxoдuл писал(а) 30.09.2020, 18:25:Цукерберг - известный республиканец
1. Я не только про Фейсбук.
2. Цукерберг не является контрольным владельцем Фейсбука.
Последний раз редактировалось kkkkk 30.09.2020, 19:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #547 Kokovanja » 30.09.2020, 19:40

мuмonpoxoдuл писал(а) 30.09.2020, 18:25:это объективное состояние общества. Массовые истерии можно индуцировать, можно создать "волну" чтобы осудить кого-нибудь, но нельзя этим заниматься годами, если общества к такому не готово.

Почему же нельзя? Это длительный процесс. В 70-х 80-х годах едва до легалайза не дошло, сейчас маятник качается в обратную сторону, но это не может быть вечно. Рано или поздно до людей должен дойти весь абсурд сегодняшних законов и нравов. И всякие безумные ми ту и отмороженые феминиздки этому способствуют, ящитаю.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #548 мuмonpoxoдuл » 30.09.2020, 19:59

Kokovanja писал(а) 30.09.2020, 19:40: Рано или поздно до людей должен дойти весь абсурд сегодняшних законов и нравов.

Нет. Это может меняеться только со сменой поколений. Но не обязательно. Может и не меняться.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #549 Summerdance » 09.12.2020, 21:02

мuмonpoxoдuл писал(а) 09.12.2020, 18:45:В общем это странная даже по своей форме придирка "какой интернет в начале 2000, хотя я покупал интернет скретч карты".
Так я тоже покупал, но как уже сказал в инете делать нечего было... ну по крайней мере пока не появились русскоязычные форумы где нормально пообщаться можно было по теме. А контент из инета точно был ненужен никому, все мои друзья по теме пользовались юзнетом.

мuмonpoxoдuл писал(а) 09.12.2020, 18:45:Сочувствую. У меня был модем Телебит и все хорошо со скоростью.
Посмотри технические свойства модемов которые работали по телефонной линии и какую максимальную скорость в какие года достигали.
Мы говорим о 48 килобитах в секунду, на самом последнем Acorp 56000, даже не о мегабитах...
А до двухтысячных так вообще самый мощнейший ZyXEL выдавал 14-16.8 кбит в секунду максимум.
Откуда у тебя там скорость могла появиться больше максимально возможной :-)

мuмonpoxoдuл писал(а) 09.12.2020, 18:45:Ну так и разрешения картинок были невысокие.
Вот! Это самое худшее что делали, то-есть в инете контент появлялся из юзнета, так в инет что-бы заливать эти картинки еще и ужимали, резали, выбрасывали из полных сетов отдельные картинки, что-бы архивчики были поменьше.

А в 2007 по-моему у меня уже был DSL и то как видим юзнет тогда просто был бездонным постоянно чего-то постили и репостили в оригинальном качестве и в полном объеме сетов. И эти форумы с контентом мне были ненужны. А вот форумы типа нимфы для общения, в интернете были конечно интересны.

мuмonpoxoдuл писал(а) 09.12.2020, 18:45:У нее было минимум два сета. В одном она была младше, и снималась в Европе.
Что-то я такого не помню. Это всё один и тот же сет где она еще с какой-то тёлкой на кровате.
И Лайка возможно и в Японии никогда не была. :)
Сканы то были из японских журналов, даже серии MILL с русскими девочками, которые снимались в России, это японский журнал оригинальные сканы которого постили в группе MCLT.
Европейских журналов... не помню, кроме немецких нудистских или порнушных типa "Lolita special" :)
Summerdance M
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 11.03.2016

Сообщение #550 мuмonpoxoдuл » 09.12.2020, 23:58

DIZMOND писал(а) 09.12.2020, 21:02: Так я тоже покупал, но как уже сказал в инете делать нечего было... ну по крайней мере пока не появились русскоязычные форумы где нормально пообщаться можно было по теме. А контент из инета точно был ненужен никому, все мои друзья по теме пользовались юзнетом.

Многие знали английский, Интернет нужен был для ведения переписки с иностранными колледжами и университетами. И если работа или образование были связаны с техническими науками, то куда ж без него.

А до двухтысячных так вообще самый мощнейший ZyXEL выдавал 14-16.8 кбит в секунду максимум.
Откуда у тебя там скорость могла появиться больше максимально возможной :-)

Я же пишу, Telebit Teleblazer, 19-23 кбит.

мuмonpoxoдuл писал(а) 09.12.2020, 18:45:Ну так и разрешения картинок были невысокие.
Вот! Это самое худшее что делали, то-есть в инете контент появлялся из юзнета, так в инет что-бы заливать эти картинки еще и ужимали, резали, выбрасывали из полных сетов отдельные картинки, что-бы архивчики были поменьше.

Ты тормозишь. В 90х Usenet уже в основном распространялся через Internet. Так же как с конца 90х через интернет распространялись конференции FIDO.

Это не было отдельно Usenet, отдельно Internet. Люди подключались к интернету и шли читать почту, новости и "ньюз группы" - которые представляли тот самый Usenet. Все архивы и картинки были одинаковыми.

Теперь о размерах. В 90 происходила смена стандартов CGA (320x2400) на EGA (640x350) и на VGA (640x480). На маскимальном разрешении 640х480 можно было вывести всего 16 цветов. Смотреть фотки в 16 цветах - такое себе занятие. Но в разрешении 320х240 цветов было 256 - хоть что-то. Поэтому фотки в Usenet в основном ходили в 320x240x256.

К тожу же, тогда не было массовых цифровых камер. Были так-себе сканеры. Другими словами, качество сканирования, разрешение экранов и скорость модемов находилась в гармонии.

И Лайка возможно и в Японии никогда не была.

Лет 15 назал я находил ее биографию в сети.
Но сейчас не удается.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #551 Summerdance » 10.12.2020, 03:18

мuмonpoxoдuл писал(а) 09.12.2020, 23:58:Многие знали английский, Интернет нужен был для ведения переписки с иностранными колледжами и университетами. И если работа или образование были связаны с техническими науками, то куда ж без него.
Я не знаю для чего инет был нужен тебе. Ютуба появилась где-то с 2005 года, контакт 2006 год и т.п.
В инете до этого времени делать было ну совсем нечего! Софт и игры покупались на ближайшем радио рынке, конечно пиратки, так например я купил PhotoStyler по стоимости флоппи дискеток :D но технической инфы по такому софту на русском было найти практически невозможно. Но с любым софтом разбирался методом тыка а так же ФИДО было в помощь!

мuмonpoxoдuл писал(а) 09.12.2020, 23:58:Ты тормозишь. В 90х Usenet уже в основном распространялся через Internet.
мuмonpoxoдuл писал(а) 09.12.2020, 23:58:Это не было отдельно Usenet, отдельно Internet.

Протоколы соединения разные! :facepalm:
NNTP это не протокол интернета. И соответственно софт другой, это не интернет браузер.
То-есть браузер интернета я очень редко открывал вообще тогда, потому что там нечего было ловить, поисковики пользовал от провайдера MTU, но в основном работал с софтом для фидо и для юзнета, ну и с почтовыми программами.

мuмonpoxoдuл писал(а) 09.12.2020, 23:58:Так же как с конца 90х через интернет распространялись конференции FIDO.
Зачем! :facepalm: Для каких дураков? Интернет платный, FIDO бесплатное! :)

мuмonpoxoдuл писал(а) 09.12.2020, 23:58:смена стандартов
Ты издеваешься, пытаешься запутать! Да я помню игры 320x240, помню на 386 компе уже мог включать VGA режим
не помню какие это были года. Но учтём что это всё твоё железо, JPEG формат уже появился
в 90х годах.
Помню кстати еще и BMP картинки совсем без сжатия и TIFF формат. А в каком режиме ты смотреть будешь зависит от твоего железа, точнее от видеокарты. :)

Ну я понимаю, конечно картинки поначалу были поменьше но :
мuмonpoxoдuл писал(а) 09.12.2020, 23:58:Поэтому фотки в Usenet в основном ходили в 320x240x256.
Во - первых! Не надо так обобщать! В 97 году в ходу уже было разрешение 800X600. И постоянно графика была здоровее и здоровее по разрешению. Именно в юзнете! Все хотели качества!!!
А в 2000 уже например серии etnymph 960x1440.

Во - вторых чего ты хочешь сказать в юзнете мол "в основном ходили в 320x240x256" а в инете что было что-то покруче? :D
А вот наоборот было! Как я сказал в юзнете качество не сжимали, а в интернет выкладывали обрезанные и ужатые варианты.
Summerdance M
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 11.03.2016

Сообщение #552 Kokovanja » 10.12.2020, 03:37

DIZMOND писал(а) 10.12.2020, 03:18:TIFF формат

Ну хоть что-то из этого мне знакомо. :)
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #553 мuмonpoxoдuл » 10.12.2020, 04:57

DIZMOND писал(а) 10.12.2020, 03:18:Я не знаю для чего инет был нужен тебе. Ютуба появилась где-то с 2005 года, контакт 2006 год и т.п.
В инете до этого времени делать было ну совсем нечего!

Ну как тебе сказать. Был Демос, еще в самом начале 90х. К нему были подключени интституты и НИИ. Был Релком тогда же. Был американский Совам-телепорт. Тоже начало 90х. Был гласнет от Сороса. Позже добавились еще диалап провайдеры - МТУ, Ситилайн. Россия-он-лайн. У каждого в период расцвета - по 3-5 тысяч номеров. В Москве было сотни тысяч пользователей.

Протоколы соединения разные! :facepalm:
NNTP это не протокол интернета. И соответственно софт другой, это не интернет браузер.

Интернет - это гораздо более широкое понятие, чем браузер и протокол HTTP.
По NNTP, извини - я пас. Я здесь не для того, чтобы что-то доказывать про интернет-протоколы. Тем более, все это легко находится в вики или просто гуглится. Явлется ли NNTP протоколом интернета или его чего-то.

поисковики пользовал от провайдера MTU,

Я не знаю, что такое поисковики от МТУ. Тогда был популярен поисковик альтависта. Но если ты не знаешь английского, то для тебя сразу же 99% интернета отпадает. Из русских был Апорт, Рамблер, затем появился Яндекс. Это все 90е годы. Тогда появилась студия Лебедева, библиотека Машкова, и так далее.

Для каких дураков? Интернет платный, FIDO бесплатное!

К интернету подключались не частным образом. Платили и подключались НИИ и институты. А их сотрудники, дети, пспиранты и тд. этим пользовались бесплатно.

А в каком режиме ты смотреть будешь зависит от твоего железа, точнее от видеокарты.

В 97 году в ходу уже было разрешение 800X600.

Hercules монохромный. В этом разрешении каждая точка могла принимать только два цвета - черный или белый. Хотя в реальности геркулес мониторы светились не белым, а оранжевым. Черный или оранжевый. Зато 800x600.

Во - вторых чего ты хочешь сказать в юзнете мол "в основном ходили в 320x240x256" а в инете что было что-то покруче? :D
А вот наоборот было! Как я сказал в юзнете качество не сжимали, а в интернет выкладывали обрезанные и ужатые варианты.

Usenet и интернет это одно и тоже. :)
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #554 Summerdance » 10.12.2020, 07:23

мuмonpoxoдuл писал(а) 10.12.2020, 04:57:Usenet и интернет это одно и тоже.
Но тут уже бесполезно с тобой спорить, для тебя одно и тоже потому что ты подключаешься к инету, для меня разное (по крайней мере я это имел в виду когда говорил что в инете было нечего делать) потому что я использовал совсем другие программы, соединение с определённым сервером по другому протоколу, программы которые значительно отличаются от интернет браузера. :)

Насчет монитора ты опять заостряешь внимание на железе когда мы говорим про графику. Так можно бесконечно.
Надо еще учесть что в России железо отставало, в то время как у буржуев были более продвинутые компы, сканеры и т.п.
Потому графика в юзнете была гораздо лучше даже если твой комп еще не способен был открывать её в полный экран. :)
Summerdance M
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 11.03.2016

Сообщение #555 Sphynx » 10.12.2020, 10:23

DIZMOND писал(а) 09.12.2020, 21:02:Мы говорим о 48 килобитах в секунду, на самом последнем Acorp 56000, даже не о мегабитах...
А до двухтысячных так вообще самый мощнейший ZyXEL выдавал 14-16.8 кбит в секунду максимум.
Да, старые добрые времена... Или не очень добрые. :) И Зюхель имелся, и Акорп чуть позже. Зюхель выдавал 14400, но на практике из-за хреновой телефонной линии 14 килобит постоянно обрывалось, приходилось снижать до 11200, а то и до 9800. Помнится, нашел как-то на одном сайте в 98-м или 99-м сет сканов Лайки в каком-то бешеном разрешении, кажись, 1280х960. Так пришлось до утра выкачивать по одной картинке. :D
Так и не понял, что потом сделали с этими линиями, что потом стало возможно соединяться на 28, а потом и на 56. А уж когда пошел DSL на 128, я вообще прифигел. Потом уже офигевал почти ежегодно, когда по той же цене стали давать 256, 512, мегабит и так далее... Помнится, ютубчик поначалу у меня не тянул, приходилось ролики частями смотреть - подгрузил на пару минут, посмотрел, остановил, подождал подгрузки, посмотрел дальше... :lol:
Для нынешней школоты это, видимо, дико звучит, а времена, когда не было смартфонов, мобильного Интернета, а тем более просто Интернета и вообще персональных компьютеров, для них представляются чем-то вроде каменного века. :)
Sphynx
Сообщения: 15274
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #556 Tumm » 10.12.2020, 12:40

Да. Для нас и вправду как каменный век. :)
Говорите о том времени в котором я ещё даже не родилась. :lol:
Tumm F
Откуда: Reumm
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 14.11.2020

Сообщение #557 cute_is_all » 10.12.2020, 13:57

А я был маленьким мальчиком в те времена :unsure:
Список игнора: Резонер - за жесткие слова, LaNinja - завистливый, Sphinx - не ответил на сообщение в теме "Капитализм VS Социализм ...", Felix - редко использует смайлик loli-shy, Xisp - не читает сообщения в теме "Долбосрач", Campanula - скинул девочку, но мне она не понравилась
cute_is_all
Откуда: #нет_войне
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 08.09.2020

Сообщение #558 Sphynx » 10.12.2020, 19:38

Да, как ни странно, уже 20 лет идет 21-й век. Огромное количество людей даже не нюхали 20-го века. :lol:

А для меня и 1970-е, когда я был ребенком, - не каменный век. Конечно, жизнь в СССР накладывала свой отпечаток. Но если взять прогресс по миру в целом, то многие вещи существовали уже и в те времена.
Arpanet - научная компьютерная сеть, прообраз Интернета, была запущена в США в конце 1969-го, а в 1973-м стала международной. Электронную почту завели в 1971-м.
Телефонная радиосвязь была запущена в полиции Детройта еще в 1921-м, в СССР в 1963-м году начала работать система радиосвязи "Алтай". Привычная нам сотовая связь появилась в опытной эксплуатации в США и Финляндии в 1971 году, а 100% покрытия территории Финляндии достигли в 1978-м.
Компютеры не были чем-то непривычным, хотя и стояли в научных учреждениях и напоминали шкафы. С персональными компьютерами было, правда, туго - в СССР такие в 70-х вообще не водились (только с 1981-го), а вот в Штатах с 1975 года производился Altair 8800, а множество иных ПК (Apple II, TRS-80, Commodore PET) было выпущено в продажу в 1977-м.
Тем временем игровые приставки к телевизору вышли в свет намного раньше - в Штатах Magnavox Odyssey вышла в 1972 году, в СССР Турнир и Эврика выпускались с 1978-го.
Космические полеты для детей 1970-х были уже чем-то обыденным, это не воспринималось как чудо дивное в 1960-х. Орбитальные станции появились в 1971-м (СССР) и 1973-м (США), а на Луну американцы слетали еще в 1969-м.
Я был (и остаюсь по сей день) поклонником электронной музыки, так как 1970-е - десятилетие торжества синтезаторов, что изменило не только популярную и рок-музыку, но и сформировало отдельный жанр инструментальной электроники, в котором проявили себя Tangerine Dream, Kraftwerk, Space, Жан-Мишель Жарр, Вангелис и многие другие.
Так что я считаю, что мое детство прошло в довольно цивилизованную эпоху. :)
Sphynx
Сообщения: 15274
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #559 Hotaru » 10.12.2020, 20:06

Sphynx писал(а) 10.12.2020, 10:23:подгрузил на пару минут, посмотрел, остановил, подождал подгрузки, посмотрел дальше...
:lol: Жиза. Я несколько лет в 10-х так сидел. Хотя в городе с лучшим инетом местами приходилось так же хоть и писали 2 потом 5 мб.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #560 мuмonpoxoдuл » 10.12.2020, 20:09

Sphynx писал(а) 10.12.2020, 19:38:Космические полеты для детей 1970-х были уже чем-то обыденным, это не воспринималось как чудо дивное в 1960-х. Орбитальные станции появились в 1971-м (СССР)
Так что я считаю, что мое детство прошло в довольно цивилизованную эпоху. :)

А вот первый завод по производству туалетной бумаги был построен в СССР в 1969 году.

Добавлено спустя 20 минут 18 секунд:
Вот еще по поводу цивилизованной эпохи и модемов.
Многие АТС в 90х были декадно-шаговыми. Это значит что там вращались или двигались и замыкались угольные контакты. Они рассчитаны на разумную нагрузку. И не рассчитаны что люди постоянно куда-то набирают, вешают трубку, снова набирают, и так целыми днями.
Когда распространились определители номера и модемы, то эта нагрузка у некоторых абонентов была превышена во много раз. АТС начинали глючить. Распространенной проблемой было подгорание контактов. Контакты реле, которое переключало твою линию, из-за искр пригорали друг к другу и переставали размыкаться. Линия не переходила в свободное состояние. Встаешь ты утром, в трубке тишина. Опускаешь ее, поднимаешь - все равно тишина. Мобильника нет, и до АТС все равно не дозвониться. Едешь туда. Это стратегический объект, по идее. Но это 90е годы, все развалено. Вахтера нет. Идешь на второй этаж, ищешь дежурную инженершу. В конце концов меня там узнавали, а я запомнил, где в зале стоит "мое" реле и как его сбрасывать. Такая была жизнь с модемами.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019


Вернуться в Разное