Сегодня в мире

новости не относящиеся к тематике форума

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #5421 Sphynx » 25.04.2022, 10:22

Так ослабели от недоедания, что не могут дойти до границы.
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #5422 Hotaru » 25.04.2022, 13:15

мuмonpoxoдuл писал(а) 25.04.2022, 00:29:Здесь можно немного подсмотреть, как отмечали День Победы в СССР до победобесия и до ежегодных майских парадов. Ветераны надевали парадую форму, встречались с однополчанами в Москве - и в центре и на перефирии. Гуляли. Вспоминали. Выпивали. Заруливали в кафешки.
ну плюс минус это победобесие. А вот в 46-64 не было даже такого наверное.

Добавлено спустя 39 секунд:
Raisonneur писал(а) 25.04.2022, 10:14:А где эстонцы...
Пад Псковом
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16745
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #5423 kkkkk » 25.04.2022, 14:49

Raisonneur писал(а) 25.04.2022, 10:14:А где эстонцы...
Все спокойно на белорусско-эстонской границе.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8956
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #5424 KKK » 28.04.2022, 00:58

Об ульяновском стрелке:
https://ulpressa.ru/2022/04/26/Стрелок-из-детского-сада-Рябинка-в-Ве/
"
Стрелок из детского сада “Рябинка” в Вешкайме работал разносчиком газет в Ульяновске

Автор: Семен Мукин
26.04.2022 18:22


Стрелком в детском саду “Рябинка”, по информации федеральных СМИ, оказался житель Ульяновской области Руслан Ахтямов. По данным достоверного источника, Руслан проживал в Ульяновске и работал разносчиком газет в Железнодорожном районе. Как сообщают местные жители, знакомые с ним, он был безобидным и легко шел на контакт с незнакомыми ему людьми и зачастую был навязчив в общении, но на конфликт никогда не шел. Согласно профилю в социальных сетях, Руслан был подписан на группы про рыбалку. Ранее омбудсмен Татьяна Москалькова сообщала, что предполагаемый убийца трех человек в детсаду в Ульяновской области состоит на учёте как психически больной с 2013 года.

Ранее бывшая одноклассница Руслана Ахтямова Наталья рассказала, что его с детства обижали, рос он в неполной семье. Ахтямова, напомним, подозревают в убийстве детей в детском саду поселка Вешкайма Ульяновской области. После преступления он покончил с собой.

«Это мой одноклассник. Жил в конце моей улицы. Его с детства обижали, со школы все пошло. Я давно его не видела. Семья у него неполная, вроде, из-за материального недостатка. Он не любил общаться», – поделилась девушка в разговоре с изданием «Газета.Ru».

По ее словам, у Ахтямова не было друзей. В школу и из нее его провожала и встречала женщина, возможно, мать или бабушка, рассказала Наталья.

«Ну, обижали, да, задирали. Он был не как все: не очень хорошо одет, каких-то вещей не было», – вспомнила она, добавив, что в драки одноклассник не влезал, а когда его обижали, просто старался убежать.
"
----
https://www.mk.ru/incident/2022/04/26/mat-ubivshego-detey-v-detskom-sadu-akhtyamova-raskryla-ego-proshloe.html
"
Мать убившего детей в детском саду Ахтямова раскрыла его прошлое
«Он обещал докопать огород»


Виктория Чумакова
26.04.2022 17:16


Руслан Ахтямов, устроивший стрельбу в детском саду поселка Вешкайма Ульяновской области, жертвами которой стали и взрослые, и малыши, состоял на учете в психдиспансере. Только за прошлый год он трижды посетил психиатра. Однако мать убийцы, покончившего с собой, почему-то не знала детали его состояния. Вот что она рассказала.


— Татьяна Валентиновна, где сейчас находитесь?

— Дома нахожусь.

— Вы с мужем связывались?

— Нет, у него телефона нет, я не могу сказать, где его найти.

— Когда последний раз его видели?

— Я видела его в обед.

— А сына?

— Утром.

— Что-то страшное, тревожное, необычное в поведении наблюдали?

— Нет, не наблюдала, в том-то и дело, что не наблюдала.

— Мы установили, что он в прошлом году у психиатра наблюдался. Он какие-то лекарства пил?

— Нет. У какого психиатра? Он давно уж в больнице не был.

— В июле, в августе и сентябре - три обращения зафиксировано. В связи с чем у него расстройство возникло?

— В 2021 году?!

— Да именно так. Вы об этом не знали? Тогда скажите, когда по-вашему он последний раз в больнице был?

— Давно, очень давно.

— Ну когда: 5, 10 лет назад?

— Лет 5 назад, наверное.

— Карсунский техникум он посещал?

— Нет, нет. Он туда несколько месяцев только ходил.

— А когда и почему перестал ходить?

— Не смог он и не захотел. Потому что он… он не может с людьми общаться.

— А в последнее время чем занимался?

— Он все время у бабушки был, моей мамы, ей там по хозяйству помогал. Вчера вот огород копал.

- Еще раз поподробнее про вчерашний день.

- Вчера я была на работе, позвонила мама, у нее давление поднялось. Я позвонила Руслану, мы с ним вместе побежали. Он из дома прибежал, я с работы. У нее было очень высокое давление. Она начала в себя приходить, мы вышли в огород, начали копать. И он мне сказал: не надо никого нанимать, я сам всё докопаю в субботу. Вот такой был день.

— Когда он домой пришел?

— Я вперед пришла, а он вечером, потому что докапывал. Я утром ушла на работу, я рано ухожу, в 7 утра.

— Утром попрощались?

— Он вышел в туалет и опять лег. Вы только бабушку не тревожьте, пожалуйста...

— Не будем, не будем. Вы его при каких обстоятельствах сегодня видели?

— Как прошло всё утром - и всё. Ушла на работу. А он говорил, что докопает огород до конца.

— Какие планы у него были, может быть, он хотел куда-то устроиться на работу?

— Понимаете, с работой проблема. Я же говорю, он с людьми не общается.

— А увлечения у него какие-то были?

— Нет, особых увлечений не было.

— С Дрониным (Александр Дронин, владелец ружья, которое использовал Ахтямов, застрелен Ахтямовым – прим авт.) он как общался?

— Это друг мужа, поэтому он с ним где-то пересекался.

— Когда у вашего сына в последний раз изменения в поведении были?

— Я не могу сказать, может, я что-то не заметила. Муж каждый день пьяный. Психика ужасная у обоих из-за этого.

— Какой диагноз ставили Руслану?

— Это давно было, никак не могу найти документы.

— Где он наблюдался?

— Да он даже не наблюдался, несколько раз мы ездили в Карамзинку (поселок имени Карамзина, где находится областная психиатрическая больница – прим. Авт.), это было так давно… После этого было всё вроде бы нормально. Начал учиться, на права собирался сдать. Я обрадовалась, что он вернулся к жизни.

— В связи с чем он в Карамзинку ездил?

— Ему диагноза не поставили там.

— А как он туда попал?

— Он в 8-м классе нормальным был, выходил на улицу, общался с мальчишками, а потом ба-бац - и замкнулся, и всё.

— На фоне чего?

— Он говорил, что у него что-то в школе произошло. Перевели в 9-й класс, там совсем другие товарищи, начали курить, он никак не хотел курить, они его приучили. Вот тогда у него произошел какой-то сдвиг. Я даже ходила к гадалке, она тоже сказала прос двиг. Лечились, ему таблетки выписывали. Столько лет всё было нормально.

Потом в 9 классе он уже дома учился. Больше не ходил в школу после этого.

— То есть Руслан дистанционно сейчас учился?

— Да. В техникуме он учился дистанционно. В прошлом году закончил.

— Какую специальность получил?

— Просто бухгалтер. Хотя бы техникум у него.

— С детским садом «Рябинка» что его могло связывать?

— Ничего, совершенно ничего.

— Почему с Дрониным он пошел? Вы знали, куда, какие у них планы?

— Может, пострелять. Мне мужа надо просить, а его нет, и не знаю, где. И телефона у него нет, он вечно по пьянке их теряет.

— Руслан и Александр Дронин ходили раньше стрелять? Как они вообще связывались?

— Но это было очень давно. Не знаю, думаю, что через отца.

— Чем ваш сын увлекался? В компьютеры играл, книжки читал?

— Да, в компьютеры. Но я бы не сказал, что он много за компьютером сидел, он больше у бабушки был.

— А вы сотрудница социальной службы?

— Администрации. Управление образования, главный бухгалтер.

— Ваш муж безработный?

— Да. Честно говоря, он пьет. Когда напьется, это полный кошмар... Познакомились мы давно. Он местный, я к бабушке своей приезжала сюда из Ульяновска. А моя мама все время в Ульяновске работала, в отделении перевозки почты.

— Сейчас как узнали о случившемся? К вам сотрудники полиции пришли?

— Да.

— На ваш сын приехал в детский сад? Деньги были у него?

— Не знаю. Может, копейки какие-то у него были, на продукты там…

— Руслан не интересовался случаями, которые были в Керчи, в Перми (нападение стрелка Владислава Рослякова на политехнический колледж в октябре 2018 года, убит 21 человек, нападение стрелка Тимура Бекмансурова на Пермский госуниверситет в сентябре 2021 года, убиты 6 человек – прим. Авт.)? Отношение свое не высказывал на этот счет?

— Нет. Я не понимаю, я думала, это у него прошло. Ничего с ним такого не было с 8 класса. Он просто стал замкнутый. Он хотел ходить с кем-то на работу. Но отец все время пьяный, а друзей нет.

— Романтические отношения были?

— Нет, про девчонок вообще никогда не разговаривал.

— Не выпивал он?

— Нет, вообще не пил.

— И все-таки, ваше мнение: что случилось?

— Вообще не понимаю. Когда сказали, я даже поверить не могла, что это мой сын.
"
-------------
https://www.mk.ru/incident/2022/04/26/nazvan-diagnoz-akhtyamova-rasstrelyavshego-malyshey-v-detskom-sadu.html
"
Назван диагноз Ахтямова, расстрелявшего малышей в детском саду
«Дисфункция головного мозга»


Виктория Чумакова
26.04.2022 16:49


Отец погибшего стрелка Руслана Ахтямова из детского сада в Ульяновской области, убившего двоих детей и нянечку, Рушан Ахтямов, до сих пор не найден. Правоохранители пытаются выйти на его след, чтобы узнать, был ли 53-летний мужчина в курсе страшных планов своего сына.

Как удалось выяснить «МК», 26-летний Руслан Ахтямов (день рождения у него был три дня назад) проживал на той же улице, где располагался садик – улице 50-летия СССР. Его мать Татьяна – бухгалтер местного управления образования, которую все характеризуют как «вполне приличную женщину».

Совсем другие отзывы об Ахтямове-старшем. Мужчина появлялся в поселке не часто, поскольку в основном подрабатывал на стройках. Однако в те разы, когда он появлялся в Вешкайме, Рушан почти не бывал на улице трезвым. Периодически он получал «пьяные» травмы, терял мобильные телефоны. В 2019 году отец будущего убийцы проходил обследование у психиатра, но никаких проблем со здоровьем у него выявлено не было.

Чего не скажешь о его сыне. Подросток после окончания 8-го класса пошел учиться в Карсунский политехнический техникум. Руслан решил пойти по стопам матери – выучиться на бухгалтера. Однако вскоре у него начали проявляться серьезные проблемы с психикой. В итоге ему поставили диагноз «психическое расстройство, обусловленное повреждением или дисфункцией головного мозга». Только в прошлом году Ахтямов-младший посещал психиатры трижды, в июле, августе и сентябре.

Пока не понятно, почему местный житель Александр Дронин рискнул пойти на охоту с психически больным человеком. По версии следствия, Руслан силой отобрал у пожилого мужчины ружье, застрелил его, потом пришел в детский сад «Рябинка», убил двух детей, нянечку, ранил воспитательницу и покончил с собой.
"
--------
https://t.me/ombudsmanrf/579
"
Омбудсмен Москалькова Татьяна
Горькая новость пришла сегодня из Ульяновской области. Поистине страшно, когда жертвами ужасной трагедии становятся дети и воспитатели причем там, где безопасность должна быть максимально гарантирована, - в детском саду.

Неустановленный мужчина в 13.08 зашёл в здание детского сада и выстрелил из ружья в женщину, которая занималась уборкой помещения, а также произвёл выстрелы в двух детей и в женщину-воспитателя. После этого выстрелил себе в лицо. Лицо обезображено.

Владелец ружья ИЖ 26, Тронин Александр Николаевич, 1954 г. р. Убийца Ахтямов Руслан Рушанович 1996 г. р., житель Вешкайма, состоит на учёте как психически больной.

Пострадавшая находится в приёмном покое районной больнице с перелом обоих костей предплечья, огнестрельное (дробь) ранение правого плеча. Состояние стабильное. Готовится к переводу на уровень областной больницы.

Погибшая воспитатель-Митрофанова Ольга Владимировна,1986г.р., раненная мл. воспитатель Карпова Елена Викторовна, 1970 г.р. Погибшие дети: девочка 2016 г.р. и мальчик 2017 г.р.

В детском саду сработала кнопка тревожной сигнализации. Сотрудники Росгвардии сразу выехали на место трагедии. Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Люльков Сергей Александрович уже также на месте.

Это уже не первая подобная трагедия, необходимо усилить меры безопасности в детских садах, школах и колледжах по всей стране. Эта крайне ответственная задача должна лежать на сотрудниках вневедомственной охраны Росгвардии, которые должны дежурить в дошкольных и школьных учреждениях круглосуточно.

Выражаю искренние соболезнования близким и родным погибших в результате этого события. В этот трагический час мы все мыслями и сердцем вместе с вами. Молюсь…
2022 Apr 26 at 14:45
"
----------

Среди авторов законопроекта Лантратова.
Резиновая формулировка в определении иноагента - "... другая деятельность".
https://sozd.duma.gov.ru/bill/113045-8
https://ura.news/news/1052548261
https://www.kommersant.ru/doc/5327477
"
В Госдуму внесли законопроект, объединяющий нормы об иноагентах
Анастасия Ларина
25.04.2022, 15:21


В Госдуму внесен проект нового закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», обобщающий нормы законодательства об иноагентах, сообщил председатель комиссии по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев.

Законопроект запретит иностранным агентам вести преподавательскую и просветительскую деятельность, а также заниматься воспитательной работой. Он также запрещает иностранным агентам получать государственную финансовую поддержку. Кроме этого комиссия предлагает запретить иноагентам инвестиции «в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Законопроект также уточняет понятие иностранного агента. Из текста следует, что им предлагается считать «лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах». Таковым может быть признано «российское или иностранное юрлицо независимо от его организационно-правовой формы». Не могут быть признаны иноагентами «органы публичной власти РФ» и «подконтрольные им лица», а также зарегистрированные религиозные организации и политические партии.

Уточнены виды иноагентской деятельности: это «политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной или военно-технической деятельности РФ, распространение для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в их подготовке, а также иные виды деятельности».

В «политическую» деятельность в том числе входит участие и организация митингов и любых «публичных мероприятий», а также участие «в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах».

Комиссия Госдумы также предлагает ввести единый реестр иноагентов вместо четырех. Предполагается, что он будет содержать информацию не только об иноагентах, но и об «аффилированных с ними лицах». Кроме того, Минюст сможет попросить Роскомнадзор ограничить доступ к сайту иностранного агента в случае нарушения им законодательства об иноагентах, следует из законопроекта.

Подробнее о законопроекте — в материале «Ъ» «Выходное пособие для иноагентов».
"
---
https://www.kommersant.ru/doc/5318460
"
Выходное пособие для иноагентов
Представлен проект единого закона для НКО, СМИ и физлиц из списков Минюста


Мария Старикова, Мария Макутина, Анна Васильева
21.04.2022, 23:07
Газета «Коммерсантъ» №71 от 22.04.2022, стр. 3


В России появится единый реестр иноагентов вместо четырех действующих, включающих НКО, СМИ, общественные объединения без юрлица и физлиц. Это предусматривает проект нового закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который должен объединить все нормативные акты, касающиеся деятельности иноагентов. Источники “Ъ” объясняют, что закон упростит процедуру выхода из реестра для физлиц и отменит правило маркировки личных фотографий в соцсетях. Скептики, впрочем, называют нововведения «не гуманизацией, а попыткой сделать абсурдность законодательства менее очевидной».

Новый единый закон об иноагентах, пояснил 21 апреля глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев, обобщает все упоминающие их нормативные акты (речь идет о пяти федеральных законах — в том числе «О СМИ» и «Об НКО») и предполагает объединение четырех реестров иноагентов. «Комиссия констатировала, что национальное законодательство об иностранных агентах полностью соответствует нашей Конституции»,— заявил Василий Пискарев, указав, что доработка действующих норм необходима «с учетом текущих вызовов безопасности и суверенитету России». Единый законопроект, по его словам, поможет в «обеспечении безотлагательной реакции на международно-противоправные действия недружественных стран» и поможет конкретизировать понятия «иностранный агент», «иностранные источники», «иностранное влияние» и «политическая деятельность».

По наблюдениям корреспондента “Ъ”, полный текст документа на заседании комиссии имелся только у самого господина Пискарева и замминистра юстиции Олега Свириденко, остальным депутатам раздали выдержки. “Ъ” удалось частично ознакомиться с ними. Из текста следует, что иностранным агентом предлагается считать «лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах». Таковым может быть признано «российское или иностранное юрлицо независимо от его организационно-правовой формы». Не могут быть признаны иноагентами «органы публичной власти РФ» и «подконтрольные им лица» (то есть «под контролем, выраженным в обязанности исполнять указания»), а также религиозные организации и политические партии, «зарегистрированные в установленном порядке».

Иноагентские виды деятельности сформулированы в проекте закона так: «политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной или военно-технической деятельности РФ, распространение для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в их подготовке, а также иные виды деятельности».

Под «политической» понимается в данном случае «деятельность в сфере государственного строительства, защиты основ конституционного строя, федеративного устройства и суверенитета, обеспечения территориальной целостности, законности, правопорядка». К таковой не относится «деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, спорта». Политическая деятельность, согласно тексту, может осуществляться участием и организацией митингов и любых «публичных мероприятий» (в том числе дебатов, дискуссий и выступлений), а также участием «в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах».

Минюст, напомним, ведет четыре реестра иноагентов: НКО, СМИ, общественных объединений без юрлица и физлиц. В общей сложности в них более 200 граждан, редакций и фондов. При этом только в реестре НКО-иноагентов с 2012 года побывали более 200 организаций (сейчас в нем 72 позиции), большинство из которых после присвоения статуса «иноагент» закрылись из-за потери финансирования. Самый массовый на сегодня реестр иноагентов СМИ — в нем 142 позиции, из которых 125 появились за последний год (реестр открыт с 2017 года). Законодательство об иноагентах правозащитники многократно критиковали (в том числе в докладах в ООН и Комитета министров Совета Европы) за расплывчатые требования к НКО и СМИ (например, не вести политическую деятельность, понятие которой в законодательстве не конкретизировано), требования к отчетности и регулярные штрафы за отсутствие маркировки «иноагент» (общая сумма в 2017–2021 годах превысила 36 млн руб., средний размер штрафа увеличился со 190 тыс. руб. в 2017 году до 350 тыс. руб. в 2021 году), возможность ликвидации иноагента по иску прокуратуры после назначения нескольких штрафов (как произошло с признанными иноагентами «Международным мемориалом» и правозащитным центром «Мемориал»).

В январе Владимир Путин поручил Минюсту, Генпрокуратуре и членам своего Совета по правам человека (СПЧ) «проанализировать» законодательство об иноагентах «в том числе в части, касающейся их исключения из реестра, и практику его применения». Срок исполнения поручения — 1 мая. Соответствующий доклад направлен в администрацию президента две недели назад, заявил в четверг замминистра юстиции Олег Свириденко. Документ готовили совместно с Союзом журналистов России, отметил источник “Ъ”. Он также пояснил, что доклад фактически дублирует представленный Госдумой законопроект и состоит из четырех предложений: создать единый федеральный закон, объединить реестры иноагентов в один, упростить выход из него для физических лиц и отменить маркировку «иноагент» при публикации «бытового контента».

«Было предложено, что маркировка (будет использоваться.— “Ъ”) в режиме только профессиональной деятельности, либо той деятельности, на основании которой тот или иной субъект был признан иностранным агентом»,— заявил Олег Свириденко.

Это значит, пояснил “Ъ” осведомленный источник, что, например, для обнародования фото ребенка или домашнего животного маркировка не потребуется, но если в публикации говорится о специальной военной операции, маркировка потребуется. Напомним, обязательный текст для физлиц и редакций из реестра СМИ-иноагентов состоит из 24 слов в начале каждой публикуемой информации («ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»). Для НКО-иноагентов четких правил маркировки нет, обращали внимание ранее эксперты “Ъ”.

Упрощенную форму исключения из числа иноагентов предусмотрят для «физлиц, впервые включенных в реестр», указывает источник “Ъ”, знакомый с разработкой законопроекта: «Решение на основе поступивших материалов будет приниматься министром юстиции или его замом. Причем исключение из реестра будет проходить той же датой, что и включение — полностью "обнуляя" статус». Процесс «обнуления» публично подтвердил и господин Свириденко, указав, впрочем, что упрощенный порядок предусмотрен прежде всего для внесенных в реестр по ошибке: «Ведь ошибка может быть в любом (ведомстве.— “Ъ”), и в судах ошибки существуют».
Депутаты, сенаторы и религиозные деятели объединяют усилия в борьбе с «пятой колонной»

“Ъ” обратился за комментариями к нескольким юристам, в разное время представлявшим интересы НКО-иноагентов, однако от комментариев они отказались. Юрист Григорий Вайпан, в частности, объяснил отказ так: «Людоеды обсуждают оптимизацию реестров пожираемых людей. Здесь нет пространства для честного комментария». Похожим образом “Ъ” отказала глава юридической службы фонда «Русь сидящая» (внесен в реестр иноагентов) Ольга Подоплелова. Юрист Татьяна Глушкова, в свою очередь, напомнила, что инициативы об изменении законодательства об иноагентах уже звучали: в декабре 2021 года партия «Новые люди» предложила признавать СМИ иноагентами только по решению суда. Правозащитный проект «ОВД-Инфо» (внесен в реестр иноагентов) одновременно запустил петицию о полной отмене законодательства об иноагентах, которую подписали более 260 тыс. человек. Законопроект «Новых людей» получил несколько отрицательных отзывов комитетов ГД, указывает госпожа Глушкова.

«Результат анализа законодательства об иноагентах (который поручал осуществить Владимир Путин.— “Ъ”) — это вовсе не гуманизация, не смягчение, а попытка сделать абсурдность этого законодательства менее очевидной,— считает Татьяна Глушкова.— Понятие политической деятельности никак не меняется, речь не идет о политической деятельности как борьбе за власть, но о любой гражданской активности, которую сочтут политической деятельностью. Что касается изменений правил маркировки — это тоже попытка убрать из общественного сознания ужасность этого закона».

Госпожа Глушкова обращает внимание, что в единый реестр войдут не только иноагенты, но и «аффилированные с ними лица». «Будут ли в таком списке родственники физлиц-иноагентов, неясно»,— отмечает она. Эксперт напоминает, что еще ни одному физлицу из реестра СМИ-иноагентов не удалось снять этот статус в суде.

Василий Пискарев объявил о еще двух ключевых пунктах нового закона: запрет иноагентам инвестировать средства в стратегические предприятия РФ и запрет на любую работу с детьми. Последний коснется «преподавательской, просветительской, воспитательной» работы и производства «информационной продукции для детей и подростков». Напомним, похожий запрет для иноагентов был упомянут в первой редакции подзаконных актов к закону о просветительской деятельности. Документ был раскритикован представителями научного, образовательного и культурного сообществ. Несмотря на ограничения последних лет, иноагенты пока имеют возможность проводить лекции, организовывать семинары и образовательные программы. Собеседники “Ъ” прогнозировали, что подзаконные акты так или иначе лишат их права на «просветительскую деятельность».

По данным “Ъ”, проект закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» планируется к внесению в Госдуму 25–26 апреля.
"
-----------
https://ria.ru/20220422/voennye-1784856516.html
"... Сдавшийся военный рассказал, что на Украине мобилизуют ВИЧ-инфицированных и наркозависимых ..."
-----------
https://www.youtube.com/watch?v=1UikywdM-Og
"
Свобода слова в ЕС: штраф за репост, срок за мнение (Руслан Осташко)

20 апр. 2022 г.
...
Очередной либеральный миф, посвящённый особой свободе высказываний в «нормальных-то странах», рушится в грязь на наших глазах. «Демократическая» Австрия ввела гигантские, драконовские штрафы за распространение материалов российского канала RT и агентства Sputnik. Причём – даже за распространение, предпринятое в частном порядке. Например – через личные сообщения в мессенджерах
...
"
------------
https://www.thetimes.co.uk/article/benedetta-director-paul-verhoeven-were-scared-of-sex-q2jlvt7wq
https://lenta.ru/news/2022/04/12/verhoeven/
"
Режиссер «Основного инстинкта» высказался о проблеме сексуальности в кино
Автор фильма «Основной инстинкт» Пол Верховен высказался о проблеме сексуальности в кино

Сергей Равин
10:41, 12 апреля 2022

Режиссер картины «Основной инстинкт» Пол Верховен высказался об основных проблемах современного кино. Слова постановщика приводит издание The Sunday Times.

Верховен заявил, что из фильмов убрали тему сексуальности. 83-летний кинематографист особенно удивился отсутствию секса в последних эпизодах кинофраншизы о Джеймсе Бонде.

По мнению режиссера, показ секса в современном кино пострадал от «нового пуританства» и «евангелического мышления». «Сексуальность убрали из фильмов. В 1970-х можно было говорить на эту тему. Но теперь, спустя десятилетия, делать такие фильмы не представляется возможным. Сейчас было бы очень сложно снять фильм вроде "Шоугелз" или "Основного инстинкта"», — сказал Верховен.

Он отметил, что современный кинематограф оторван от реальности, а все внимание зрителей сосредоточено на зрелищных блокбастерах и кинокомиксах.

Премьера последней картины Верховена «Искушение» состоялась летом 2021 года. В ленте снялись такие актеры, как Виржини Эфира, Шарлотта Рэмплинг, Дафна Патакия, Ламбер Вильсон, Оливье Рабурден и другие.
"
-----
https://ria.ru/20220419/minkultury-1784387285.html
"
Минкультуры уволило сотрудника, разрешившего прокат фильма "Искушение"

22:22 19.04.2022 (обновлено: 23:39 19.04.2022)

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Минкультуры РФ уволило сотрудника департамента кинематографии, который при оформлении документов допустил нарушения, из-за чего картине нидерландского и американского режиссера Пола Верховена "Искушение" выдали незаконное прокатное удостоверение для онлайн-проката, оно сейчас отозвано, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ведомство обратились кинопроизводители фильма "Искушение" режиссера Пола Верховена. Картина была предназначена к показу на онлайн-платформах. Содержание киноленты не соответствовало требованиям законодательства Российской Федерации, а именно Федеральному закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ", - говорится в сообщении.

В ведомстве выявили нарушение в действиях сотрудника, оформлявшего необходимые документы, которые привели к незаконной выдаче прокатного удостоверения картины. По итогам проверки указанный сотрудник был уволен, а директору департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ был объявлен "строгий выговор".
Отмечается, что проверка была проведена по инициативе самого министерства.

"Соответствующий приказ уже подписан министром культуры РФ. Прокатное удостоверение, выданное ранее, отозвано", - добавили в пресс-службе.

В сентябре Министерство культуры РФ отказало в выдаче прокатного удостоверения "Искушению". По данным из сообщества кинопрокатной компании Capella Film в соцсети "ВКонтакте", в фильме представлена Италия эпохи Возрождения. Согласно сюжету, главная героиня, монахиня Бенедетта Карлини, влюбляется в новую послушницу, и вскоре об их запретной страсти узнают за пределами монастыря.
"
------
https://ria.ru/20210918/kino-1750697442.html
"
Минкультуры объяснило отказ в прокате фильма "Искушение"
Минкультуры: фильму "Искушение" отказано в прокате из-за провокационной сцены

17:14 18.09.2021

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Фильму "Искушение" режиссера Пола Верховена было отказано в прокатном удостоверении из-за сцены провокационного содержания, которая может расцениваться как нарушение свободы совести и вероисповедания, пояснили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

Ранее на сайте ведомства был опубликован документ, из которого следует, что Министерство культуры РФ отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму Верховена "Искушение".

"В фильме присутствует сцена провокационного содержания, которое расценивается как нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях", - рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным из сообщества кинопрокатной компании Capella Film в соцсети "ВКонтакте", в фильме представлена Италия эпохи Возрождения. Согласно сюжету, главная героиня, монахиня Бенедетта Карлини, влюбляется в новую послушницу, и вскоре об их запретной страсти узнают за пределами монастыря.
"
------------
https://ru.wikipedia.org/wiki/Искушение_(фильм,_2021)
"
«Искушение» (итал. Benedetta) — франко-голландский художественный фильм режиссёра Пола Верховена. Главные роли в нём сыграли Виржини Эфира, Дафна Патакия и Шарлотта Рэмплинг. Премьера состоялась 9 июля 2021 года на Каннском кинофестивале, в широкий прокат картина вышла осенью 2021 года. В России Министерство культуры отказалось выдать фильму прокатное удостоверение.


Сюжет

Главная героиня фильма — католическая монахиня Бенедетта Карлини (Виржини Эфира), жившая в XVII веке в маленьком монастыре в Тоскане. Во снах она видит Иисуса в роли жениха, а наяву строит отношения с послушницей по имени Бартоломеа (Дафна Патакия). Однажды на руках Бенедетты появляются стигматы, и в монастырь начинают стекаться паломники, готовые объявить её святой. Весь фильм представляет собой сочетание двух сюжетных линий — истории любви двух девушек и возвышения Бенедетты в рамках католической иерархии. Впоследствии главную героиню привлекают к суду по обвинению в прелюбодеянии и одержимости дьяволом; протоколы процесса стали одним из важных источников информации для сценариста.


Производство и релиз

После выхода фильма «Она» (2016) Пол Верховен некоторое время выбирал между тремя проектами: это были фильм об Иисусе, лента о Французском Сопротивлении и экранизация сценария Жана Клода Карьера, действие которого происходит в католическом монастыре[5]. 25 апреля 2017 года стало известно, что выбран третий вариант[6]. Сценаристом стал Джеральд Сетеман, адаптировавший научно-популярную книгу «Нескромные поступки: Жизнь монахини-лесбиянки в Италии эпохи Возрождения» Джудит К. Браун (опубликована в 1986 году). Позже Сетеман вышел из проекта и добился того, чтобы его имя убрали из титров: с его точки зрения в окончательном варианте сценария слишком много внимания уделялось теме секса.
...
...
Оригинальное название — «Бенедетта» (итал. Benedetta), однако в российском прокате фильм должен был выйти под названием «Искуше?ние»
"
KKK
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #5425 Sphynx » 28.04.2022, 06:14

Что вся эта херня делает в Сегодня в мире? Это новости мира?
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #5426 Sphynx » 28.04.2022, 07:02

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон рассматривает вопрос включения России в список стран — спонсоров терроризма. Его цитирует РИА «Новости».
«На мой взгляд, нет сомнения в том, что русские терроризируют украинцев», — сказал он
Блинкен отметил, что юристы сейчас изучают, как удостовериться в том, что соответствующее решение отвечает требованиям законодательства.
У Госдепартамента США имеется список стран, которые неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма. Список сформирован на основании трех американских законов. В настоящее время в этом списке четыре государства — Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.
https://www.gazeta.ru/politics/news/2022/04/28/17648126.shtml
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #5427 мuмonpoxoдuл » 28.04.2022, 11:05

KKK писал(а) 28.04.2022, 00:58:Скептики, впрочем, называют нововведения «не гуманизацией, а попыткой сделать абсурдность законодательства менее очевидной».

Ох уж эти скептики. Конечно это гуманизация. Закон призван сделать людоедство более гуманным и цивилизованным.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #5428 Sphynx » 28.04.2022, 11:49

Парламентская ассамблея Совета Европы выступила за создание международного трибунала, который займется преступлениями России в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ПАСЕ. Ассамблея, откуда исключили РФ, утвердила резолюцию на основе доклада немецкого депутата Франка Швабе.
ПАСЕ заявила, что "обеспокоена растущим количеством свидетельств зверств, совершенных российскими вооруженными силами", и выразила полную поддержку всем усилиям, направленным на расследование нарушений Россией международных норм в области прав человека и международного гуманитарного права, а также других международных преступлений, включая военные преступления, преступления против человечности и геноцида и ответственность агрессора.
Резолюция призывает продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию с целью прекращения боевых действий, вывода войск с суверенной территории Украины и соблюдения норм международного права.
Резолюция была поддержана почти единогласно – 144 проголосовали "за" из 147 присутствующих.
https://korrespondent.net/world/4473204-pase-sozdast-trybunal-dlia-suda-nad-rf
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #5429 Sphynx » 28.04.2022, 19:55

Европейский Союз, США и еще 55 стран мира презентовали Декларацию будущего интернета.
Суть документа заключается в продвижении свободы, открытости, надежности и безопасности интернета.
Его подписанты обязуются "продвигать свободный, открытый, глобальный, функционально совместимый, надежный и безопасный» интернет для всего мира".
Среди прописанных принципов - защита прав и свобод человека, содействие глобальному интернету со свободным потоком информации, развитие инклюзивной и доступной связи, стимулирование доверия к глобальной цифровой экосистеме, в частности, за счет защиты конфиденциальности и противодействия киберпреступлениям, укрепление многостороннего подхода к управлению интернетом.
Подписанты выражают серьезную озабоченность подавлением свободы в интернете со стороны авторитарных правительств, использованием цифровых инструментов для нарушения прав человека, кибератаками, распространением незаконного контента, дезинформации и чрезмерной концентрации экономической мощи. Они обязуются сотрудничать ради устранения этих явлений и рисков.
Участники декларации согласны с тем, что цифровые технологии могут способствовать демократии, миру, верховенству закона и устойчивому развитию.
В Декларации говорится о риске фрагментации интернета, в том числе и в связи с угрозами российского правительства полностью или частично отключиться от глобальной сети, и также злоупотреблениями, которые проявляются в кибератаках, онлайн-цензуре и дезинформации.
Россия, Беларусь и Китай отсутствуют в перечне государств, поддерживающих данную инициативу.
https://korrespondent.net/lifestyle/4473391-es-ss ... laratsyui-buduscheho-ynterneta
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #5430 kkkkk » 28.04.2022, 20:04

Sphynx писал(а) 28.04.2022, 19:55:свободы... безопасности
Придется выбрать что-то одно.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Sphynx писал(а) 28.04.2022, 19:55:со стороны авторитарных правительств
Со стороны так же медиа компаний. Илон Маск даже Твиттер решил купить из-за возмущения цензурой.
Последний раз редактировалось kkkkk 28.04.2022, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8956
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #5431 мuмonpoxoдuл » 28.04.2022, 20:11

kkkkk писал(а) 28.04.2022, 20:04:
Sphynx писал(а) 28.04.2022, 19:55:со стороны авторитарных правительств
Со стороны так же медиа компаний. Илон Маск даже Твиттер решил купить

... чтобы забанить там Рогозина.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #5432 kkkkk » 28.04.2022, 20:18

Не смотря на свою черную зависть, все же вряд ли. Он даже рашу тудей отказался банить на своих спутниках, причем с жесткой формулировкой: "Только через мой труп".
Последний раз редактировалось kkkkk 28.04.2022, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8956
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #5433 мuмonpoxoдuл » 28.04.2022, 20:51

В четверг, 28 апреля, российская рок-группа «Би-2» отказалась проводить концерт в Омске из-за баннера «Za президента». Информацией поделился местный активист Даниил Чебыкин в личном Telegram-канале.

По его словам, персонал группы завесил баннер с надписью «Za президента» черным полотном, но администрация стадиона «Красная звезда» — именно там должно было проходить выступление — попыталась его убрать. В итоге «Би-2» отказалась выступать в Омске.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #5434 kkkkk » 28.04.2022, 21:13

Одна из любимых групп моего детства. Приятно видеть что не ссучились, как какие-то тату.
Последний раз редактировалось kkkkk 28.04.2022, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8956
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #5435 Xisp » 28.04.2022, 22:51

Sphynx писал(а) 28.04.2022, 19:55:Европейский Союз, США и еще 55 стран мира презентовали Декларацию будущего интернета.

Ага, так мы этим оплотам ограничений в интернете и поверили.

Sphynx писал(а) 28.04.2022, 19:55:в том числе и в связи с угрозами российского правительства полностью или частично отключиться от глобальной сети

Только отключают пока в основном снаружи, как бы странно это ни было.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #5436 kirgam » 29.04.2022, 00:19

Мир надо по возможности надолго разделить на малозависящие друг от друга части кое-
кому, чтобы получить от сего действа выгоду. Главное в этом деле не перестараться конечно.
kirgam
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25.02.2013

Сообщение #5437 Xisp » 29.04.2022, 00:41

Разделение убьёт мир, не надо так делать. Я пробовал.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #5438 kirgam » 29.04.2022, 00:53

Объединить тоже много кто хочет. Но по своим правилам и на базе своего технологического комплекса, у одного игрока
застоявшегося, у остальных недоразвитого в силу отсутствия стимулов реальных. Вот для того гегемону чуток похудевшему
и нужна свара, чтоб вернуться лидером и больше уже с полвека или больше не слезать с политического Олимпа. Байден
в роли королевы Виктории? Ну бредово, согласен, однако остальные варианты не менее вздорными представляются.
kirgam
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25.02.2013

Сообщение #5439 Xisp » 29.04.2022, 01:07

kirgam, фигню несёшь.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #5440 kirgam » 29.04.2022, 01:34

У любой движухи, даже бредовой двужухи всё равно должен быть хоть какой-то смысл. Если недоевропейцы решили
себя ухуячить, то пусть пострадает по возможности по минимуму народ в остальном мире и кому-то будут конкретные
бонусы. В противном случае надо становиться на позицию абстрактного пацифизма, что ещё менее продуктивно, ибо
озверение само собой проходит крайне медленно, тем более когда на его подогрев мягко говоря не жалеют ни сил ни ресурсов.
kirgam
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25.02.2013


Вернуться в Разное