Сегодня в мире

новости не относящиеся к тематике форума

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #2721 Sphynx » 31.01.2016, 10:00

Anon-Ra писал(а) 30.01.2016, 22:54:Я сомневаюсь что кремль, городов на глобусе много...

На глобусе Луны! Рептилоиды же! Там у них была главная база по развалу СССР! :) И рухнувшая цена нефти тут совершенно ни при чем! Как ни при чем она была и при дефолте России в 1998-м! Как ни при чем цена нефти к нынешнему низкому курсу рубля! :lol: "Эта все враги Рассеи, нинавидящие праваславие, винаваты!" (с) дядя Вова
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #2722 Гость » 31.01.2016, 10:14

Sphynx писал(а) 31.01.2016, 10:00:...рухнувшая цена нефти тут совершенно ни при чем!
Не при чем, а ты не знал? Тебя учили при совке, что для экономической независимости страны надо иметь сбалансированную промышленность. Но ты и демократы считали это полным ватничеством. Вот и приплыли. Скажи как есть, это я ватник мешал правительству в 1986 году перестраивать производство или плохому панцору что то мешало между ног?
Гость

Сообщение #2723 Ghost Antifa » 31.01.2016, 14:50

Kokovanja писал(а) 31.01.2016, 02:57:Неужели Прибалтика и Кавказ это Россия?

Прибалтика нет, а Кавказ раньше был независимым государством (мусульманским), а потом их присоединили всякими разными способами к России.
Pedo unite! Not divide!
Ghost Antifa M
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 30.11.2014

Сообщение #2724 Sphynx » 31.01.2016, 15:11

Anon-Ra писал(а) 31.01.2016, 10:14:Не при чем, а ты не знал?

Что ни слово, то бред. :)

Тебя учили при совке, что для экономической независимости страны надо иметь сбалансированную промышленность.

Учили. Только вот те, кто учил, сами этому ни фига не следовали. В 70-х уверовали, что нефть и газ, хорошо кормящие СССР, будут кормить вечно. И всем было на всё наплевать - нефти много, ее стоимость каждый год растет, значит, будем жить. Машиностроение? О чем вы говорите! Проклятые буржуи каждый год все более совершенствуют свои автомобили, свои станки, за ними не угнаться. А мы к "Жигулям" новые фары прикрутим, назовем новой моделью и будем штамповать их десятилетиями. Никто за рубежом это старье не берет? Не беда, самим мало.
И в целом промышленность была настолько "сбалансированная", что, стоило остановиться одной белорусской фабрике спичек, как весь Союз начинал выстраиваться в очереди за спичками. А сельское хозяйство - такое "сбалансированное", что из экспортера пшеницы год за годом превращались в импортера. Масло в Голландии закупали, Карл!
Так что, извини, учили или не учили, никакой "сбалансированной промышленности" не было! И в начале 80-х, когда оказалось, что кучу всего надо закупать за рубежом, а валюты из-за дешевой нефти кот наплакал - вот тогда и разразился кризис.

Но ты и демократы считали это полным ватничеством. Вот и приплыли.

Чего-чего? Где ты видел в России "демократов"? А тем более в Совке? :lol: Или ты членов ЦК КПСС демократами считаешь? :lol:

Скажи как есть, это я ватник мешал правительству в 1986 году перестраивать производство или плохому панцору что то мешало между ног?

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет". :)
Во-первых, при чем тут правительство вообще в 1986 году?! Правительство в 1986-м, как и многие десятилетия до этого, было простыми исполнителями. Экономическую политику определяла партия, а точнее ЦК КПСС. Которые к тому времени были в большинстве своем сборищем тупых маразматиков, ничего не смыслящих в экономике и боящихся всего нового.
Во-вторых, перестройка производства, реформы? Да, обсуждались реформы. Долго обсуждались, годами обсуждались. А воз стоял там, где и был в самом начале. Тем более в стране НЕ БЫЛО нормальных экономистов. Большинство лучше знали историю КПСС, чем экономику.
В ЦК КПСС понимали, что нужны реформы, но никто не знал, какие именно. Старые маразматики тянули волынку и отклоняли одно предложение за другим. А тем временем страна катилась в экономическую пропасть.
"С 1984 года Гайдар и его ленинградские коллеги привлечены к подготовке документов для Комиссии Политбюро по совершенствованию управления народным хозяйством. Как утверждал Гайдар, комиссия должна была подготовить умеренную программу экономических изменений, в чём было заинтересовано молодое поколение членов Политбюро, возглавляемое Горбачёвым. При этом за образец брались венгерские экономические реформы 1968 года. В итоге предложения комиссии были отвергнуты".
Так что, извини, какие-то мифические демократы здесь ни при чем. Даже "реформаторы" типа Гайдара и Чубайса и близко не были "демократами". Тот же Гайдар был совком-коммунистом, вышедшим из КПСС только во время путча.
В общем, не знаю, где ты в СССР увидел "демократов". Их и в нынешней России нет, а тогда и подавну не было. :)
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #2725 сервак100 » 31.01.2016, 23:45

Sphynx писал(а) 31.01.2016, 15:11:никакой "сбалансированной промышленности" не было!
да ето точно у нас фабрика была в городе хлопчатобумажная так для нее сырье завозили прямо из казахстана! (скажу примерно ето не одна тысяча км)где была логика?ведь у нас хлопок просто даже не планировали культивировать.
там где солнце просыпается под пение птиц,там где белочки собой украшают природу.там где краски ярких страниц.там берет начало страна Педобирия.
сервак100 M
Откуда: планета педобирия
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23.03.2013

Сообщение #2726 Гость » 01.02.2016, 00:09

Sphynx писал(а) 31.01.2016, 15:11:В 70-х уверовали, что нефть и газ, хорошо кормящие СССР, будут кормить вечно. И всем было на всё наплевать -
Не все, например, я, про остальных пусть сами за себя скажут.
Мне было не наплевать, я был патриотом и коммунистом, но к нефти и газу не имел отношения. А в планировании развития экономики простой учитель не имел доступа. Кто имел пусть ответят. Но они до сих пор по сути не ответили.
Гость

Сообщение #2727 Hotaru » 01.02.2016, 00:15

Sphynx писал(а) 31.01.2016, 15:11:Масло в Голландии закупали, Карл!
Какой год?
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #2728 Гость » 01.02.2016, 00:16

Sphynx писал(а) 31.01.2016, 15:11:И в начале 80-х, когда оказалось, что кучу всего надо закупать за рубежом, а валюты из-за дешевой нефти кот наплакал - вот тогда и разразился кризис
Ты хочешь всех убедить, что в 80-х был кризис хуже чем в 1922 году или ты не понимаешь что сам пишешь. Руководство страны от брежнева до ельцына разваливало экономику россии.
Ну вопрос с юмором к тебе. Что, колбасой накормить пипл можно было только свершив капиталистическую революцию? Я помню колбасные электрички тула-москва.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Sphynx писал(а) 31.01.2016, 15:11:Где ты видел в России "демократов"?
Гайдар, покойный Немцов...

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Sphynx писал(а) 31.01.2016, 15:11:Тем более в стране НЕ БЫЛО нормальных экономистов
А вот это твоя неприкрытая ложь. Все было в совке, в том числе предложение Сахарова как не утонуть в гонке космических вооружений навязанной рейганом.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Sphynx писал(а) 31.01.2016, 15:11:Их и в нынешней России нет, а тогда и подавну не было.
Эта пятая колона и привела нас к зависимости от цен на нефть.
Последний раз редактировалось Гость 01.02.2016, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение #2729 Гость » 01.02.2016, 00:28

Sphynx писал(а) 31.01.2016, 15:11:В ЦК КПСС понимали, что нужны реформы, но никто не знал, какие именно. Старые маразматики тянули волынку и отклоняли одно предложение за другим. А тем временем страна катилась в экономическую пропасть.
Не знаю лучшая ли это цитата, но пусть она. Так про это и писал Путин, когда обвинил Ленина во всех бедах россии. В 80-е у нас была "усовершенствованная" ленинская структура госуправления.

И в завершение этого спора с тобой спрошу, а что Китай нам не пример в реформах, которые провела компартия? Так значит могли воспользоваться опытом коммунистической страны. Но цель у руководства и окружения была другая - завалить ссср и вернуть капитализм. При этом свита короля уже виделя себя миллиардерами, что потом и произошло. А миша горбачев как всегда сделал вид, что он хотел не того. Его базары в англии секрет только для него.
Последний раз редактировалось Гость 01.02.2016, 00:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

Сообщение #2730 Sphynx » 01.02.2016, 02:04

Anon-Ra писал(а) 01.02.2016, 00:16:Ты хочешь всех убедить, что в 80-х был кризис хуже чем в 1922 году или ты не понимаешь что сам пишешь. Руководство страны от брежнева до ельцына разваливало экономику россии.

В 80-х уже было невозможно управлять страной методами 1922 года. Не было энтузиазма, не было веры в "светлое будущее". "Наверху" понимали, что если ничего не менять, то революция скоро пойдет снизу.

Anon-Ra писал(а) 01.02.2016, 00:16:Ну вопрос с юмором к тебе. Что, колбасой накормить пипл можно было только свершив капиталистическую революцию? Я помню колбасные электрички тула-москва.

Колбасой накормить пипл можно, только построив эффективную экономику. Социалистическая экономика эффективной не может быть по определению.

Anon-Ra писал(а) 01.02.2016, 00:16:А вот это твоя неприкрытая ложь. Все было в совке, в том числе предложение Сахарова как не утонуть в гонке космических вооружений навязанной рейганом.

При чем тут предложение Сахарова? :facepalm: Ну не было в Совке нормальных экономистов! И не могло быть. Потому что в Совке изучали не экономику, а социалистический суррогат. А чтобы разбираться в РЕАЛЬНОЙ экономике, надо было учиться в лучших университетах "гнилого Запада".

Anon-Ra писал(а) 01.02.2016, 00:16:Эта пятая колона и привела нас к зависимости от цен на нефть.

Рептилоиды привели! :) Иллюминаты! :) Ты еще Брежнева и все его Политбюро запиши в "пятую колонну"! :lol: Привести СССР к гибели вернее, чем маразматики из ЦК КПСС, никакая несуществующая "пятая колонна" не смогла бы. Посмотри на любую из "социалистических стран". Нигде не смогли наладить нормальную экономику по принципам социализма.

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
Anon-Ra писал(а) 01.02.2016, 00:28:Не знаю лучшая ли это цитата, но пусть она. Так про это и писал Путин, когда обвинил Ленина во всех бедах россии. В 80-е у нас была "усовершенствованная" ленинская структура госуправления.

Путин говорил лишь о том, что Ленин отстоял право республик СССР на выход из Союза. Тогда как Сталин был против - мол, вступаешь в рабство, так навеки.

Anon-Ra писал(а) 01.02.2016, 00:28:И в завершение этого спора с тобой спрошу, а что Китай нам не пример в реформах, которые провела компартия?

Китай стал на путь реформ не с бухты-барахты, а постепенно. Экономика Китая не была в цейтноте от падения цен на нефть - они не жили за счет нефти.
И еще не надо сравнивать Китай с Союзом. Союз был конгломератом этнических республик, которых удерживали вместе только общие коммунистические идеологические принципы. Нет общей идеологии - нет общего государства, всё просто.

Anon-Ra писал(а) 01.02.2016, 00:28:Но цель у руководства и окружения была другая - завалить ссср и вернуть капитализм. При этом свита короля уже виделя себя миллиардерами, что потом и произошло.

А вот это уже здравая мысль! Все правильно - компартийная верхушка прекрасно знала, что заводы и фабрики останутся у них, любимых. А смерды, как обычно, останутся ни с чем. Как это было всю историю СССР. Так что, извини, ни какие-то "демократы", ни какая-то "пятая колонна" здесь ни при чем. Обычные шкурные интересы компартийных бонз.
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #2731 Гость » 01.02.2016, 02:48

Sphynx писал(а) 01.02.2016, 02:04:"Наверху" понимали, что если ничего не менять, то революция скоро пойдет снизу
Подумал и обрадывался, что затеял этот спор с тобой. Ведь я не знал до сих пор что реально было в головах у людей. Никто никакой революции не боялся. Вопрос был один, какой клан будет править дальше.
Sphynx писал(а) 01.02.2016, 02:04:Колбасой накормить пипл можно, только построив эффективную экономику. Социалистическая экономика эффективной не может быть по определению.
Я сам был в ГДР, Польше, Венгрии во времена социализма. Свидетельствую, что там была местная колбаса. Ты зачем так нагло врешь? Я не беру во внимание шведский социализм.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Sphynx писал(а) 01.02.2016, 02:04:они не жили за счет нефти
Блять не слов, кто им мешал привести страну к развалу? Кто нам мешал не жить за счет нефти? Рептилоиды мешали постепенно проводить реформы. Что ты защищаешь преступников, известно кто лично поставил россию на колени, большинство живы и молчат. Сталин до сих пор не ответил за геноцид своего народа, как ответил ПолПот. А где требование русского народа наказать кровавых князей? Нет его этого народа и поэтому никогда ему не быть без ига других, более сплоченных наций.
Последний раз редактировалось Гость 01.02.2016, 03:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

Сообщение #2732 Sphynx » 01.02.2016, 03:32

Anon-Ra писал(а) 01.02.2016, 02:48:Вопрос был один, какой клан будет править дальше.

Какой еще клан может "править дальше"? Какой правил, такой и правит. Все эти компартийные шишки получили либо собственность, либо теплые чиновничьи места, замаскировавшись под "демократов". Либо и то, и другое.

Anon-Ra писал(а) 01.02.2016, 02:48:Я сам был в ГДР, Польше, Венгрии во времена социализма. Свидетельствую, что там была местная колбаса. Ты зачем так нагло врешь? Я не беру во внимание шведский социализм.

А ты свидетельствуешь, что из СССР составы продовольствия туда шли? :) А я вот свидетельствую. Только бы они оставались в "социалистической орбите". Во-вторых, там мелких частников так и не задушили. В-третьих, колбасу и у нас на базаре можно было купить. Вопрос только вот в цене. В это же время в капстранах колбасы всюду было хоть завались, и очень недорого по местным меркам.
А про "шведский социализм" - и не заикайся, это словосочетание для дебилов. Ну не было в Швеции никакого социализма отродясь, и близко не было! Социализм - это государственное, а не частное владение основными средствами производства.

Anon-Ra писал(а) 01.02.2016, 02:48:Блять не слов, кто им мешал привести страну к развалу?

К какому развалу? На области, что ли? СССР был фактически союзом государств. Вот и распался на этнические государства. Как должен был распасться Китай?

Anon-Ra писал(а) 01.02.2016, 02:48:Кто нам мешал не жить за счет нефти? Рептилоиды мешали постепенно проводить реформы. Что ты защищаешь преступников, известно кто лично поставил россию на колени, большинство живы и молчат.

Лично маразматики из ЦК КПСС и довели СССР до ручки. Не рептилоиды и не иллюминаты. :) Никого я не защищаю. Просто ты всюду видишь какие-то теории заговоров, а их нет. Дело лишь в неспособности социалистической системы построить жизненную экономику. И дело лишь в лживости и жадности коммунистических чинуш, особенно на самом верху.

Anon-Ra писал(а) 01.02.2016, 02:48:А где требование русского народа наказать кровавых князей? Нет его этого народа и поэтому никогда ему не быть без ига других, более сплоченных наций.

Этого я уж совсем не понял. Сложилось лишь впечатление, что ты закурил что-то более крепкое, чем обычно. :)
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #2733 Hotaru » 01.02.2016, 04:09

Sphynx писал(а) 01.02.2016, 02:04:Ну не было в Совке нормальных экономистов! И не могло быть. Потому что в Совке изучали не экономику, а социалистический суррогат
А в Китае значит могло? :dry: В Китае учили не Историю ЦК Китая и жизнь Мао?
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #2734 Гость » 01.02.2016, 04:39

Sphynx писал(а) 01.02.2016, 03:32:из СССР составы продовольствия туда шли
Не знаю я всех схем плутократии в ссср, но в польше был на собственной коптильне одного крестьянина, мясо свое и соседей, окорока в магазины. Кто мешал развивать такое сельское хозяйство? Кто заставлял в докторскую колбасу вместо целлюлозы херачить туалетную бумагу? Жил тогда в вильнюсе, так там конфеты литовской фабрики Елгава, завались, по всей республике. А был в туле тамбове, так колбаса дефицит и конфет не тот набор. Я и тогда задавал эти вопросы и теперь, а ответы что система не могла, социализм неэфективен - это отвод глаз. Как людей передовиков-руководителей снимали за то что они реально жизнь налаживали ты конечно забыл. Как гнобили врача Федорова вспомни описано хорошо, вот кто гнобил тот и виноват.
В Китае горби и его перестройку нах послал ДаоСянПинь, он и подавил контру, которая в 90-е в россии победила. Вот почему Китай нам поставляет компьютеры и телефоны, вот кто мог и сделал правильный выбор в пользу народа. А в россии руководство предало свой народ. Это историческая карма русских, начиная с татарского ига.
Гость

Сообщение #2735 eXwerty » 01.02.2016, 20:07

В Европе исчезли 10 тысяч детей-беженцев
http://korrespondent.net/world/3622811-v-evrope-yschezly-10-tysiach-detei-bezhentsev

если что, то на распродаже лолей я первый
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #2736 Kokovanja » 01.02.2016, 21:12

eXwerty писал(а) 01.02.2016, 20:07:В Европе исчезли 10 тысяч детей-беженцев

Да больше, больше!
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #2737 eXwerty » 01.02.2016, 21:16

то то я думаю друга Резо давно нету...
наверняка в Швецию поехал...на распродажу
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #2738 Гость » 01.02.2016, 21:24

Не правда всего шеть тысяч
Как отметил представитель Европола, наибольшее количество детей-беженцев исчезло в Италии - 5 тысяч, еще тысяча числится пропавшим без вести в Швеции.
Гость

Сообщение #2739 KKK » 02.02.2016, 00:00

http://regnum.ru/news/innovatio/2068743.html
"
Ученые Великобритании получили добро на изменения генома эмбрионов человека
Речь идет о лицензии на право проведения исследований человеческих эмбрионов, в которую был добавленный пункт, разрешающий внесение в эмбрионы генетических изменений

Лондон, 1 Февраля 2016, 13:42 — REGNUM


Британские ученые выиграли впервые на территории Соединенного Королевства право вносить изменения в геном эмбриона человека, сообщает Sky News.

Речь идет о лицензии на право проведения исследований человеческих эмбрионов, в которую был добавленный пункт, разрешающий внесение генетических изменений в эмбрионы. Данное разрешение выдано Управлением по эмбриологии и репродукции человека Великобритании.

«Наш комитет по лицензированию одобрил заявление доктора Кэти Ниакан из Института Фрэнсиса Крика о выдаче новой лицензии на проведение исследований, в которую будет включено положение о генетической модификации эмбрионов», — говорится в заявлении ведомства.

«Комитет добавил условие, согласно которому ни одно исследование с использованием модификации генов не будет проводиться, пока такие исследования не пройдут одобрение комиссии по этике».

Отмечается, что все эмбрионы, используемые в данном исследовании, нельзя пересаживать женщине в качестве лечения.
"

Добавлено спустя 40 секунд:
http://www.warandpeace.ru/en/exclusive/view/44157/
http://mikle1.livejournal.com/5980788.html
"
Как ЦРУ на французах тренировалось


Пишет Михаил (mikle1)
2016-01-31 14:00:00

Скандал начался в 2009 году, когда американский журналист Эйч Пи Альбарелли предал гласности документы ЦРУ об испытаниях ЛСД на людях в рамках тайного эксперимента по контролю сознания. "Инцидент" изначально расследовался швейцарской фармацевтической компанией Sandoz, которая, как выяснилось, и поставляла ЛСД в ЦРУ. В частности, Альбарелли обнаружил расшифровку разговора между агентом ЦРУ и представителем Sandoz, который упоминает "тайну Пон-Сент-Эспри" и объясняет, что это было вызвано воздействием ЛСД.

"Явной уликой стал документ Белого дома, направленный членам Комиссии Рокфеллера, сформированной в 1975 году для расследования злоупотреблений ЦРУ. Он содержит имена ряда французских граждан, которые тайно работали на ЦРУ и делали прямые упоминания об инциденте в Пон-Сент-Эспри", - добавил Альбарелли (Daily Mail).

В той или иной мере за прошедшие годы многие слышали что-то или читали о Пон-Сент-Эспри (Pont-Saint-Esprit), французском городишке, в котором жители якобы отравились спорыньей, случайно замешанной местным пекарем в хлеб (пекарня The Roch Briad). Тем не менее, надо отдать должное западной агитации и пропаганде - невзирая на то, что вопиющие преступления год за годом находят документальные подтверждения, в массовом сознании США и "западный мир" в целом остаются "империей добра", а Россия в любые времена и при любой власти - "средоточием вселенского зла".

Принцип прост - если факты преступлений доказаны - их списывают на "эксцесс исполнителя". Если преступление совершено по велению высшего руководства государства - как айные тюрьмы ЦРУ - тема быстро замалчивается и заменяется громкими скандалами по другим темам, плюс парой громких убийств, терактов, катастроф. Если на поверхность всплывает что-то подобное событиям в Pont-Saint-Esprit, в дело вступает железный аргумент - никто не осужден, есть иные версии. И вообще - не о чем говорить - всего 5 человек погибло. Да и давно это было - еще Вьетнам не поливали дифолиантом "Оранж" - вот там сотни тысяч местных жителей потравили и несколько тысяч своих американских солдат. Впрочем, об этом тоже не надо писать...

Август, 1951 г.

Той ночью первый человек умер в конвульсиях. Чуть позже двое мужчин бросились бежать по улице, крича, что их преследуют враги. Маленький мальчик попытался задушить свою мать. (Тайм) Молодая девушка подверглась нападению гигантских тигров, в то время как другие ощущали на себе гнев ужасных монстров, и их преследовали видения капающей крови и усмехающихся черепов. Молодой пилот спрыгнул из окна второго этажа, думая, что он сам и есть самолет, в то время как другой полагал, что он артист цирка, и пробовал себя в роли канатоходца.


Еще один человек писал стихи, страницу за страницей. Он писал в свой блокнот постоянно, стирая карандаши, дни и ночи напролет. Другой человек громким голосом пересчитывал оконные стекла в спальне. Окон было шесть. Он считал их непрерывно в течение почти трех недель. «Один, два, три, четыре...». Деревня по ночам была заполнена людьми, которые не могли заснуть. Они слонялись по городку, громко говоря и смеясь над своим затруднительным положением. Были и другие, которые просто смотрели в пространство.

В течение следующих двух недель уже сотни граждан впали в безумие. Больница справится с ситуацией не могла. Из ближайших городов были вызваны санитарные машины, доставлены смирительные рубашки. Прибыли жандармы и солдаты - для отлавливания больных и доставку их в больницу. Потенциальные пациенты легко в руки не давались, проявляя сверхчеловеческую силу.

Человек-самолет, например, выпрыгнув со второго этажа больницы, поломал обе ноги, но вскочил и пробежал 50 метров, прежде чем его настигли. Справится с ним смогли только несколько человек. Другой молодой человек разорвал семь смирительных рубашек, прежде чем его смогли обездвижить, привязав к кровати толстыми кожаными ремнями и надев сразу две смирительные рубашки. Не тут то было - он перегрыз ремни, расшатав себе все зубы, и со ртом, наполненным кровью, бросился отрывать оконную решетку. Ему удалось согнуть дюймовый прут, прежде чем шесть человек справились с ним. У некоторых пациентов тем временем начала развиваться гангрена конечностей.

Никакие лекарства не помогали. Люди переходили от гиперактивности до глубокой депрессии в течение нескольких минут. Затем обратно - от спокойствия до сумасшедшего безумия. В пике эпидемии было 300 человек, страдающих от различных степеней безумия, а затем они начали умирать... (отрывки из Фуллера).

16 августа 1951 года почтальон Леон Армунер (Leon Armunier) делал обход в южном французском городке Пон-Сент-Эспри, когда на него внезапно напала рвота и галлюцинации. "Это был ужасно, мне казалось, что все вокруг сужается, а мои руки обвили змеи и огонь", - вспоминает он.

Леон, которому сейчас 87 лет, упал с велосипеда и тут же был доставлен в больницу в Авиньоне (Avignon). Ему надели смирительную рубашку и поселили в комнату с тремя подростками, которые были насильно прикованы к своим постелям для того, чтобы была возможность держать их поведение под контролем. "Я предпочел бы умереть, чем снова пройти через это", - добавляет он.
В 2009 году упомянутый выше Hank Albarelli обнародовал документ ЦРУ: "Ответ: Файлы Пон-Сент-Эспри и Ф.Олсен. Белин пусть сделает так, чтобы эти файлы были похоронены".

Ф.Олсен – это Фрэнк Олсен (Franck Olsen), ученый ЦРУ, который в момент происшествий в Пон-Сент-Эспри проводил исследования по ЛСД. Дэвид Белин (David Belin был исполнительным директором комиссии Рокфеллера (Rockefeller Commission), созданной Белым Домом в 1975 году для того, чтобы выявлять злоупотребления, совершаемые по всему миру ЦРУ. Файлы Пон-Сент-Эспри и Ф.Олсен, упомянутые в документе – если они не были "похоронены" - наглядно демонстрируют эксперименты ЦРУ над горожанами с использованием ЛСД.

Альбарелли рассказывает, что ему удалось обнаружить секретный доклад, датированный 1949 годом и выпущенный директором компании Edgewood Arsenal, которая совместно с правительством США проводила эксперименты с ЛСД. В этом докладе говорилось о том, что армия должна сделать все возможное для того, чтобы найти "поле для эксперимента" с применением ЛСД.

Используя законодательство о свободе информации, ему удалось достать еще один доклад ЦРУ 1954 года. В нем специальный агент докладывает о своей беседе с представителем компании Sandoz Chemical в Швейцарии. База компании, которая находилась всего в нескольких километрах от Пон-Сент-Эспри, была единственным местом в то время, где производился ЛСД. Агент доложил, что после нескольких стаканов спиртного представитель Sandoz сказал: «Секрет Пон-Сент-Эспри состоит в том, что это был вовсе не хлеб… Эта не была спорынья». (Источник: www.bbc.co.uk и CRU-rasprostranyalo-LSD.html).

В конечном итоге публичную часть этой истории спустили на тормозах. Хотя Бюро разведки и исследований Государственного департамента США получило конфиденциальный запрос из офиса Эрара Корбана де Мангу, главы французской спецслужбы DSGE (Общее Управление Внешней Безопасности) по поводу экспериментов над французами. О результатах, само собой, общественности не сообщили.

В сентябре 1951 года некоторые ученые и весьма уважаемый British Medical Journal немедленно были привлечены к тому, что было названо “вспышкой отравления”. После первых предположений, что причиной был заплесневевший хлеб, они затем пришли к выводу, что плесень не могла объяснить этот случай или болезнь, от которой пострадали сотни людей.

Ученые послали образцы Sandoz Chemical company в соседний Базель, Швейцария заявила, что причиной стала плесень, но многие другие эксперты не согласились с этим выводом.
Со временем тайна массового безумия лишь усугублялась, и ни одно объяснение не было признано удовлетворительным. В 2008 опубликованная во Франции профессором Стивеном Капланом книга об истории хлеба подчеркивала, что "загадка остается нерешенной" и все еще продолжает вызывать недоумение ученых (На эту тему: http://absentis.livejournal.com).

Более-менее цельное описание (перевод):

Произошедшее было экспериментом ЦРУ, проводимым под кодовым названием Operation Span. Operation Span была частью проекта MK/NAOMI, который сам по себе являлся дополнением к одному из наиболее одиозных проектов МК / Ultra и столь же "ультра-совершенно секретным".

Книга "Ужасная ошибка: убийство Фрэнка Олсона и тайные эксперименты "холодной" войны ЦРУ" ( A Terrible Mistake: The Murder of Frank Olson and the CIAs Secret Cold War Experiments ), написанная журналистом-исследователем Альбарелли (HP Albarelli Jr), документирует, что трагедия в Пон-Сан-Эспри в 1951 году произошла в результате тайного эксперимента с ЛСД-аэрозолем под руководством сверхсекретного Отдела специальных операций армии США в Форт Детрик, штат Мэриленд. (4)

Альбарелли отмечает, что ученые, которые создали прикрытие из фиктивных объяснений (загрязненные хлеб и / или отравление ртутью), чтобы отвлечь внимание от реальной причины событий, работали в Sandoz Pharmaceutical Company, которая в те времена тайно снабжала и армию США и ЦРУ образцами ЛСД для исследований.

Французская газета во время тех странных событий писала: "Это не Шекспир, не Эдгар По. Это, к сожалению, печальная реальность вокруг Пон-Сан-Эспри и ее окрестностей, где разворачивается страшные сцены галлюцинаций. Эти сцены прямо из Средневековья, сцены ужаса и пафоса, полные зловещих теней". Американский журнал Time, чей издатель Генри Льюс был близко связан с пропагандистскими действиями ЦРУ, в 1950-х писал: “Среди пораженных бред возрастал: пациенты дико метались в кроватях, крича, что красные цветы расцветают из их тел, что их головы превращаются в расплавленный свинец. Госпиталь Пон-Сан-Эспри сообщил о четырех попытках самоубийства".

Как замечает Альбарелли, веб-сайт Министерства юстиции об опасности ЛСД утверждает, что в начале 1950-х годов "Sandoz Chemical Company зашла так далеко, чтобы промотировать правительству США ЛСД как потенциальное секретное химическое оружие. Их основной коммерческий аргумент заключался в том, что небольшое количество вещества в водопроводе или распыленное в воздухе может дезориентировать и ввергнуть в психотическое состояние всех солдат, сделав их безвредными и не способными сражаться.

Альбарелли утверждает, что в ЦРУ развлекались рядом предложений от американских ученых о размещении большого количества ЛСД в резервуары средних и больших городов, но, по словам бывших сотрудников агентства, "этот эксперимент никогда не был одобрен в связи с неожиданным количеством смертей в ходе операции во Франции".

Действительно, Альбарелли обнаружил когда-то секретные документы ФБР, которые свидетельствуют о том, что Отдел специальных операций армии США в Форт Детрик за год до проведения эксперимента в Пон-Сан-Эспри примеривался к нью-йоркскому метро для аналогичного эксперимента. В августовском меморандуме Бюро1950 года утверждается что, "БО [биологическое оружие] эксперименты, которые должны были проводить представители министерства обороны в нью-йоркском метро в сентябре 1950 года, были отложены на неопределенный срок". Меморандум далее ссылается на обеспокоенность ФБР по поводу "отравления пищевыми растениями" и "отравление водой" в больших городах в США (5)

В интервью с автором данной статьи Альбарелли описал, как он вскрыл шокирующие подробности секретных наркотических программ ЦРУ: "Моей первой находкой секретной информации был документ ЦРУ 1954 года, который детально описывал встречу между официальным лицом Sandoz chemical company (производителя ЛСД ) и сотрудником ЦРУ, на которой упоминалась "загадка Пон-Сан-Эспри". Официальный представитель Sandoz сказал: "Это была совсем не спорынья". (6)

Альбарелли говорит, что затем он получил через Закон о свободе информации частично отредактированный доклад ЦРУ 1955 года под названием "Исследования ЦРУ ЛСД-25". "Этот, кажется, всеобъемлющий доклад содержит подробную информацию о производстве, поставках и использовании ЛСД и продукции ЛСД-типа во всем мире. Тем не менее, почти весь раздел о Франции и Пон-Сан-Эспри были зачернены". (7) Альбарелли запросил не отредактированную копию, но ЦРУ отказалось ее предоставить.

Он продолжал: "Затем я наткнулся на письмо от агента Федерального бюро по наркотикам, который тайно работает на ЦРУ, это был George Hunter White, который управлял явочной квартирой ЦРУ в Нью-Йорке в 1951-1954 гг. Письмо Уайта упоминает эксперимент в Пон-Сан-Эспри. На тот момент, 5-й год моего расследования, я начал беседовать с бывшим армейским биохимиком, который стал очень уклончив и отказался говорить о своей работе во Франции. В итоге, два бывших сотрудника разведки подтвердили, что этот эксперимент проходил под эгидой Отдела специальных операций армии США в Форт Детрик и при финансовой поддержке ЦРУ". (8)

В заключение Альбарелли объяснил: "Я получил не датированный документ Белого дома, который был частью большего файла, направленного членам Комиссии Рокфеллера, сформированной в 1975 году для расследования нарушений ЦРУ. "В этом документе содержатся имена целого ряда французских граждан, которые тайно работают в ЦРУ и имеется прямая ссылка на "инцидент в Пон-Сан-Эспри", связывающая бывшего руководителя тайных исследований OSS и начальника Отдела специальных операций армии США в Форт Детрик", - сказал Альбарелли. - "Это, наряду с одним другим документом, было взведенным курком". (9)

В своем стремлении исследовать ЛСД в качестве наступательного оружия, утверждает Альбарелли, армия подсадила на наркотики более 5700 американских военнослужащих без их согласия в период с 1953 по 1965 год и совместно с ЦРУ широко экспериментировала с ЛСД и другими наркотиками через тайные контракты с более чем 325 колледжами, университетами и исследовательскими институтами в США, Канаде и Европе, включая около 2500 дополнительных субъектов, многие из которых были пациентами больниц и студентами колледжей.

В 2005 году корреспондент газеты Baltimore Sun Скотт Шейн писал: "Армия не вела записей по поводу наMKNAOMI или Отдела специальных операций". На официальные запросы таких отчетов армия отвечала, что они "не могут быть найдены". В 1973 ЦРУ уничтожил все свои записи по поводу MKNAOMI и его работы с Отделом специальных операций армии США в Форт Детрик. Когда Шейн попросил бывшего высокопоставленного офицера из Отдела специальных операций рассказать о проектах отдела в целом, Эндрю М. Коуэн-младший (Andrew M. Cowan, Jr.) сказал: "Я просто не даю интервью на эту тему. Это должно оставаться засекреченным — по крайней мере для того, чтобы информация, разработанная в отделе, не попала в руки какому-нибудь сумасшедшему". (10)

Другие наркопроекты ЦРУ

В 1959 году американский писатель Кен Кизи, будучи студентом Стэнфордского университета, вызвался принять участие в проекте ЦРУ, финансируемом МК / Ultra в Menlo Park Veterans Hospital. Проект изучал воздействие на людей психоактивных веществ, в частности, ЛСД, псилоцибина, мескалина, кокаина, AMTи DMT. Кизи написал подробный отчет о своем опыте работы с этими наркотиками в ходе исследования проекта MK/ULTRA. Роль Кизи в качестве медицинской подопытной мыши, по слухам, вдохновила его написать книгу "Пролетая над гнездом кукушки" в 1962 году. (11)

C дней своего пребывания в качестве студента факультета психологии скандально известный гуру ЛСД из Гарвардского университета доктор Тимоти Лири, автор девиза для поколения "Власть цветам" ("Flower Power") в 1968 году "Включись, настройся, выпади!", был связан со Кордом Мейером из ЦРУ. Лири разработал специальный тест личности "Лири", используемый в ЦРУ для проверки потенциальных работников, и работал с Франком Барроном, сотрудником ЦРУ и бывшим однокурсником Лири в Институте Беркли на факультете Оценки и исследований личности, а затем и в Центре исследования психоделических наркотиков Баррона при Гарвардском университете. Это всего лишь два из наиболее известных и подробных случаев связей ЦРУ с проектами ЛСД после предполагаемого французского эксперимента. (12)

Согласно официальному представителю французского DGSE, который пожелал остаться анонимным: "Если детали этой книги окажутся правдой, это очень разочарует население Пон-Сан-Эспри, а также всех французских граждан. То, что агентства правительства Соединенных Штатов могут преднамеренно делать мишенями невинных иностранных граждан для такого эксперимента, является нарушением целого ряда законов и международных договоров".

Примечания:

(1) Erard Corbin de Mangoux, conseiller de Sarkozy, remplacera Brochand à la DGSE , Le Monde. October 6, 2008, accessed in http://www.lemonde.fr/web/depeches/0,14-0,39-37199541@7-40,0.html .

(2) British Medical Journal, Ergot Poisoning at Pont St. Esprit , September 15, 1951, p.

(3) Steven L. Kaplan, Le pain maudit: Retour sur la France des annees oubliees 1945-1958 (Paris: Fayard 2008), p. I

(4) HP Albarelli, Jr., A Terrible Mistake: The Murder of Frank Olson and the CIAs Secret Cold War Experiments , (Walterville Oregon: Trine Day Inc., 2009).

(5) FBI Memorandum, August 25, 1950, Subject: Biological Warfare and NY Subway System , AH Belmont to CE Hennrich.

(6) HP Albarelli, Jr., interview with F. William Engdahl via email, February 6, 2010.

(7) Ibid.

(8) Ibid.

(9) Ibid.

(10) Scott Shane, Buried Secrets of Biowarfare , Baltimore Sun, August 1, 2004, p.1.

(11) Rob Elder, Down on the Peacock Farm , Salon magazine, November 16, 2001.

(12) Mark Riebling, Was Timothy Leary a CIA Agent? , 1994, Osprey Productions/Grand Royal, accessed in http://home.dti.net/lawserv/leary.html .

Оригинал статьи: French Government Queries USA re 1950’s Secret LSD Experiment Источник: Уильям Энгдаль
"
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #2740 Kokovanja » 02.02.2016, 00:06

KKK писал(а) 02.02.2016, 00:00:в массовом сознании США и "западный мир" в целом остаются "империей добра", а Россия в любые времена и при любой власти - "средоточием вселенского зла".

Дальше читать что-то не захотелось.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013


Вернуться в Разное