Сегодня в мире

новости не относящиеся к тематике форума

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #821 KKK » 19.05.2014, 21:47

http://www.mk.ru/social/2014/05/18/kak-luchshe-otuchit-shkolnikov-ot-marihuanyi.html
"
Как лучше отучить школьников от марихуаны
Иммунитет к наркотикам? Это возможно


Евгений Балабас
Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26526 от 19 мая 2014

Некоторое время назад в Московском НИИ развития образования была разработана уникальная учебная программа по развитию психологического иммунитета против наркотиков у школьников. Однако сегодня ее применяют в работе с детьми лишь несколько энтузиастов, в школе она оказалась невостребованной, хотя в Интернете эту программу поддерживают тысячи специалистов, занимающихся антинаркотической деятельностью. Почему действенная и полезная методика не может пробиться к детям?

Сын знакомых, семиклассник столичной школы, пришел домой и рассказал, как у них прошел «антинаркотический урок». Приехал врач-нарколог, всех загнали в актовый зал, и лектор долго рассказывал о путях наркотрафика в Россию из Азии, Европы, СНГ… Потом начал вещать о грибах-галлюциногенах. В результате на следующий день одноклассники бурно обсуждали, «можно ли эти грибы найти в Подмосковье?»

Понятно, что смысла в таких мероприятиях немного. Однако, по мнению разработчика «программы по формированию психологического иммунитета против наркотиков у детей», старшего научного сотрудника Московского НИИ развития образования Владимира Акишина, повлиять на отношение детей к наркотикам вполне возможно:

— Да, дети смеются над лекциями наркологов в школах и с нетерпением ждут, когда они закончатся, чтобы тут же о них забыть. Но вот пример того, как работает наша методика. В прошлом году в 519-ю московскую школу, где применялась методика по формированию психологического иммунитета против наркотиков, в один из седьмых классов пришел учиться новый мальчик, который принес пакетик марихуаны и начал всех угощать. Так ребята его отлупили за это! Вот такая была реакция у детей, которым вбили в голову, что наркотики — смертельная угроза.

После обнародования Государственной стратегии антинаркотической политики, пункт 25 которой предписывал «формировать у детей школьного возраста, их родителей и учителей психологический иммунитет к наркотикам», программа была предложена Департаменту образования столицы.
В лаборатории Московского НИИ развития образования установили и научно обосновали, что такое явление, как «психологический иммунитет к наркотикам», реально существует и может быть сформировано у любого ребенка. И подготовили методический материал, формирующий у детей отрицательное отношение к наркотикам и, что главное, страх перед ними. Разработали методику интенсивного убеждения и технологию педагогической работы, подготовили методичку с простыми и коротенькими лекциями-беседами — не 1–2 раза в год в актовом зале, а 12 раз в год по 10 минут на классном часе, в классах и учебных группах с детьми с 6-го по 11-й класс.

В методичке в целом нет сенсаций. Детям говорят о возникновении зависимости, о кошмарах ломки, о таких сопутствующих наркомании вещах, как СПИД, криминал и т.д. Тем не менее разница с тем, как работает в школах сегодняшняя профилактика наркомании, — огромна.

— Эти лекторы-наркологи рассказывают о наркотиках, лишь подстегивая таким образом интерес, а мы говорим об ОПАСНОСТИ! — уверен Акишин. — О результате их употребления, о тех ужасах, которые они несут. Это принципиально разные вещи. То, что делается в этом направлении сейчас под руководством главного нарколога Брюна, называется «ИНФОРМИРОВАНИЕМ подростков о последствиях наркомании», а мы не информируем — мы интенсивно УБЕЖДАЕМ в том, что наркотики смертельно опасны, что их нужно бояться.

Чтобы понять, в чем разница между государственной антинаркотической политикой в школах и альтернативной, сравним официальную «Концепцию профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде».

В госконцепцию входит множество самых разных материалов — и для учителей-предметников по «встраиванию» антинаркотической пропаганды в уроки, и для школьных психологов, для классных руководителей и т.п. Некоторые из этих материалов вызывают недоумение... Вот, к примеру, «антинаркотические вставки в уроки биологии: «...влияние психоактивных веществ... страдают надпочечники... выделяется в кровь адреналин и норадреналин... действие на нервные ганглии... сокращается выброс катехоламинов... повышается артериальное давление...» — такие слова способны вызвать чувство опасности у детей?! Или реплика о том, что «психоактивные вещества нарушают усвоение многих пищевых продуктов, например витаминов». Как же, дети ужасно боятся «ухудшения усвоения витаминов»! Еще одна шикарная фраза — «курение наркотических веществ подчас наносит непоправимый вред легким». В глаза бросается слово «подчас», которое словарь русского языка трактует как «иногда, временами, порой» — т.е. для детской аудитории сродни разрешению!

Не менее фееричны антинаркотические методические материалы для учителя географии. «При изучении полезных ископаемых и минеральных ресурсов Земли характеризуется влияние природных богатств на жизнь, быт людей и производственные особенности региона. Раскрываются причины культивирования массового выращивания или производства, а также распространения психоактивных веществ...» Звучит весьма увлекательно и привлекательно.

В данной же методике внимание уделяется вполне конкретным вещам, без «лирики» в виде историй «о причинах культивирования конопли в Таджикистане» и обязательно с учетом психологии подростков. К примеру, акцент делается на страшном эффекте ломки, который возникает буквально после нескольких употреблений, если не получить очередную дозу. Очень важно донести до детей методику наркодилеров — как они вовлекают новых людей. Нужно, чтобы их убедительные приемы не сработали и дети понимали цену разговорам о безвредности легких наркотиков, бесплатных пробных дозах, ловле на «слабо», на «взрослость» и т.д.

Известно, что «заложить» и «настучать» у подростков считается западло. Поэтому в программе детям внушается, что сообщить взрослым о наркомане означает не «сдать» его, а спасти ему жизнь.


В 2012 году в школах района Печатники стартовал эксперимент по внедрению системы профилактики по этой программе. Но позже, как это часто бывает, дело приостановилось и заглохло.

Акишин и его сторонники — директор школы №519 Татьяна Шварц, директор лицея №1524, учителя и многочисленные члены антинаркотической группы ВКонтакте «Мы есть!» — писали всем, от префекта до президента. Писали в Минобразования — оттуда ответили, что есть существующая концепция профилактики наркомании, на сегодняшний день ничего нового не нужно. При этом Федеральная служба наркоконтроля и Государственный антинаркотический комитет программу изучили и одобрили, заявив, что программа соответствует требованиям и может использоваться как методический материал в школах.

— Не секрет, что самыми защищенными от наркомании являются те, кто сам видел страдания или смерть близких, — говорит Вера Гайдук, преподаватель кадетской школы №1783, одна из тех, кто занимается формированием иммунитета к наркотикам, мама 16-летней дочери, погибшей от единоразового употребления «спайсов». — Поэтому с детьми я говорю о страшных вещах, показываю выразительные иллюстрации, достаточно жесткие. Дети реагируют адекватно — недавно одна шестиклассница мне сказала: «Вера Владимировна, лучше мы сейчас испытаем шок от того, что увидим, нежели потом мы и наши родители испытают шок от встречи с наркотиками…»
"
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #822 Free » 19.05.2014, 22:05

KKK писал(а) 19.05.2014, 21:47:Как лучше отучить школьников от марихуаны
Раздавать героин.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #823 Belkin » 20.05.2014, 02:22

Free писал(а) 19.05.2014, 22:05:
KKK писал(а) 19.05.2014, 21:47:Как лучше отучить школьников от марихуаны
Раздавать героин.
Битурат дешевле)
Belkin
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27.03.2013

Сообщение #824 Xisp » 20.05.2014, 17:07

KKK писал(а) 19.05.2014, 21:47:Как лучше отучить школьников от марихуаны

Это не нужно. Марихуана безвреднее табака, и отучивает от употребления действительно вредных наркотиков, как героин (хотя сам по себе он не столь вреден, вредны примеси, появляющиеся из- за подпольного производства).
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #825 kayfadin » 21.05.2014, 10:52

Xisp писал(а) 20.05.2014, 17:07:Марихуана безвреднее табака
Если вдыхать через легкие так же загрязняются. Тем более что как правило всякая дрянь неочищенная продается.
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #826 Bend Sinister » 21.05.2014, 15:04

Xisp писал(а) 20.05.2014, 17:07:
KKK писал(а) 19.05.2014, 21:47:Как лучше отучить школьников от марихуаны

Это не нужно. Марихуана безвреднее табака, и отучивает от употребления действительно вредных наркотиков, как героин (хотя сам по себе он не столь вреден, вредны примеси, появляющиеся из- за подпольного производства).
Не ожидал от тебя такого, прочти вслух своё сообщение..
Внешнее полностью и до конца отражает внутреннее.Просто нужно внимательно смотреть.
Bend Sinister M
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14.04.2013

Сообщение #827 Xisp » 21.05.2014, 17:36

kayfadin писал(а) 21.05.2014, 10:52:Если вдыхать через легкие так же загрязняются.

Да ну не так же. Канцерогенов таких нет, никотина того же, и прочих.

kayfadin писал(а) 21.05.2014, 10:52:Тем более что как правило всякая дрянь неочищенная продается.

Опять же, издержки нелегальщины. Легально можно было бы контролировать качество продукта, да хоть ГОСТ на траву.

Bend Sinister писал(а) 21.05.2014, 15:04:Не ожидал от тебя такого, прочти вслух своё сообщение..

Прочитал. Что не так?
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #828 kayfadin » 21.05.2014, 20:12

Xisp писал(а) 21.05.2014, 17:36:никотина того же
А он что ли вреден?
kayfadin
W
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 15.02.2013

Сообщение #829 KKK » 21.05.2014, 21:21

http://newsland.com/news/detail/id/1373447/
"
ФБР решило снять запрет на употребление марихуаны сотрудниками


21.05.2014 в 13:55


Для успешной борьбы с кибер-преступниками Федеральному бюро расследований США придется пересмотреть кадровую политику и разрешить нанимать сотрудников, которые употребляют марихуану, заявил глава ФБР Джеймс Коми.

Конгресс уполномочил ФБР нанять 2 тыс. человек, в том числе для борьбы с кибер-преступностью, которая становится приоритетом для бюро, передает The Wall Street Journal.

«И это проблема, - констатировал Коми. – Многие из лучших программистов в стране любят курить марихуану».

«Мне необходимо нанять лучших специалистов для борьбы с киберпреступниками, но некоторые из этих ребят хотят покурить травку по пути на интервью», - сказал Коми.

В данный момент в ФБР действует запрет на прием на работу людей, которые курили марихуану в течение последних трех лет.

Отношение к употреблению марихуаны в США менялось на протяжении десятилетий, напоминает РИА «Новости». В 1972 году президент Ричард Никсон провозгласил марихуану «врагом общества номер один». Однако впоследствии почти половина штатов сняла уголовную ответственность или же одобрила употребление марихуаны в медицинских целях.

Отметим, что в этом году в США впервые легализовали наркотики. Так, в начале января в Колорадо разрешили продавать марихуану не только для медицинских целей: с 1 января она появилась на прилавках специализированных магазинов. Уже 30 магазинов штата могут свободно продавать это наркотическое вещество. Аналогичное решение приняли власти Вашингтона.

Отметим, что, по словам главы ФСКН России Виктора Иванова, все наркотики являются психоативными веществами, среди них нет «легких», а человек, долго курящий марихуану не может воспринимать происходящее адекватно.
"
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #830 Голдман » 21.05.2014, 21:56

Скорей всего это утка. Сотрудник, не помощник, не информатор, государственный служащий не может употреблять вещества. Марихуана изменяет сознание, вызывает зависимость и употребляющий её неадекватен и недееспособен.
Ойвей наши люди вИзде!
Голдман
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24.09.2013

Сообщение #831 kirgam » 21.05.2014, 21:58

Легализация, понимаешь. Педофила так поймают с "белкой", так он сможет
отмазываться, что типа, не на продажу её завёл, а чисто для себя взял... :)
kirgam
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25.02.2013

Сообщение #832 Free » 21.05.2014, 22:19

Чтобы поймать преступника, нужно думать как преступник :D
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #833 Sasha » 21.05.2014, 22:22

Голдман писал(а) 21.05.2014, 21:56:Марихуана изменяет сознание, вызывает зависимость и употребляющий её неадекватен и недееспособен.
Скажи еще, что выкуривший сигарету неадекватен и недееспособен. Или выпивший рюмку вина.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #834 Free » 21.05.2014, 22:23

Неадекватен и недееспособен в меру выпитого и выкуренного.
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #835 KKK » 21.05.2014, 22:54

http://www.repubblica.it/esteri/2014/05/18/news/amanti_sacerdoti_scrivono_al_papa-86440727/?ref=HREC1-5
http://www.inopressa.ru/article/19may2014/repubblica/pope.html
"
19 мая 2014 г.
Паоло Родари | La Repubblica
Любовницы священников обращаются к Папе: "Отмени целибат"

26 женщин обратились к Папе Бергольо с письмом, в котором рассказали о своих страданиях и просили понтифика сделать что-то не только для них, но и во благо всей Церкви, пишет Паоло Родари в статье, опубликованной на сайте газеты La Repubblica.

"Они обратились к Папе Франциску на "ты", рассказали ему о том, что имеют любовные отношения со священниками, и попросили его пересмотреть закон о безбрачии духовенства. В письме 26 женщин решили подписаться именем, данным при крещении, и начальной буквой фамилии или указать место рождения. В заказном письме, как поясняется на сайте Vatican Insider, указаны также номера телефонов, чтобы придать аутентичность документу, который они решили предложить вниманию Папы. В Италии подобное явление не слишком распространено, а в других странах (Австрия или Германия) - совсем наоборот. Авторы письма называют себя "малым примером" и утверждают, что говорят от имени многих, "живущих в молчании", - говорится в статье.
...
"
KKK
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 21.07.2013

Сообщение #836 Михаил » 21.05.2014, 22:57

Голдман писал(а) 21.05.2014, 21:56:Скорей всего это утка. Сотрудник, не помощник, не информатор, государственный служащий не может употреблять вещества. Марихуана изменяет сознание, вызывает зависимость и употребляющий её неадекватен и недееспособен.

:facepalm: Я ПОД СТУЛОМ LOL
Админы контакта озверели, посему предлагаю переходить на альтернативные
Хорошая альтернатива контакту: http://****.***/
Михаил
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04.02.2013

Сообщение #837 Bend Sinister » 22.05.2014, 15:39

Xisp писал(а) 21.05.2014, 17:36:
kayfadin писал(а) 21.05.2014, 10:52:Если вдыхать через легкие так же загрязняются.

Да ну не так же. Канцерогенов таких нет, никотина того же, и прочих.

kayfadin писал(а) 21.05.2014, 10:52:Тем более что как правило всякая дрянь неочищенная продается.

Опять же, издержки нелегальщины. Легально можно было бы контролировать качество продукта, да хоть ГОСТ на траву.

Bend Sinister писал(а) 21.05.2014, 15:04:Не ожидал от тебя такого, прочти вслух своё сообщение..

Прочитал. Что не так?
Ясно, проехали.
Внешнее полностью и до конца отражает внутреннее.Просто нужно внимательно смотреть.
Bend Sinister M
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14.04.2013

Сообщение #838 Xisp » 22.05.2014, 18:00

kayfadin писал(а) 21.05.2014, 20:12:
Xisp писал(а) 21.05.2014, 17:36:никотина того же
А он что ли вреден?

Он- вреден.

Голдман писал(а) 21.05.2014, 21:56:Марихуана изменяет сознание, вызывает зависимость и употребляющий её неадекватен и недееспособен.

Чушь. Разве что малость заторможен, поэтому машину ему водить нельзя.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #839 Sasha » 23.05.2014, 01:06

Читал где-то (может, Шпионец писал), что курильщики марихуаны с меньшей вероятностью сядут за руль, чем выпившие вино. Потому что вино притупляет внимание, но человек это может и не ощущать и считать, что он может вести машину. А эффект от мариванны более ощутим, поэтому, если он не самоубийца, то за руль не сядет.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #840 Free » 26.05.2014, 10:36

В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013


Вернуться в Разное