Лингвистика

о языках и диалектах

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #41 Sphynx » 24.05.2022, 22:42

Xisp писал(а) 24.05.2022, 22:08:Сейчас он сильно помогает русскоязычным, сбежавшим из РФ.
Где же это он помогает? :) В Германии? Может, во Франции? Общаюсь с чуваком, живущим на Брайтон-Бич. Говорит, много стало латиноамериканцев и прочих вьетнамцев, теперь с одним русским там сложно выживать.

Xisp писал(а) 24.05.2022, 22:08:Ибо учить местные языки это точно убийство времени вникуда, а русскоязычных по миру больше 300 млн.
И в мире, несмотря на это, русский никому на хер не нужен. Общее количество говорящих на бенгальском в мире - 250 млн человек. Покажи мне, где бы применить бенгальский.

Xisp писал(а) 24.05.2022, 22:08:Это ты про английский, да? Где начинают изучение со списка "неправильных" глаголов, где по написанию никогда нельзя угадать прочтение и наоборот? Да русский тут просто образец стройности. Даже несколько прошедших и будущих времён и те пропали.
Нет. Это я про русский. Неправильные глаголы в английском - это абсолютная легкотня по сравнению с кучей падежей, с кучей спряжений в глаголах, с меняющимся ударением, с родами, с кучей разных исключений во всех местах, где только возможно. Если смотреть на русский с точки зрения иностранца, то это сущий кошмар. Легче изучать японский.
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #42 Xisp » 24.05.2022, 22:53

Sphynx писал(а) 24.05.2022, 22:42:Где же это он помогает? :) В Германии?

Распишу длиннее. Куча русских сбежало в эти ваши республики, и им теперь сильно помогает то, что половина местного населения умеет в русский. И даже этому населению есть плюс, так как сбежавшие достатком и мозгами выше среднего, и могут остаться поднимать местную экономику и жизнь.

Sphynx писал(а) 24.05.2022, 22:42:И в мире, несмотря на это, русский никому на хер не нужен.

Таки да, дальше постсовка поговорить уже не выйдет.

Sphynx писал(а) 24.05.2022, 22:42:Неправильные глаголы в английском

Не единственная его проблема.

Sphynx писал(а) 24.05.2022, 22:42:Легче изучать японский.

Не легче. Поверь.
Вообще, все натуральные языки говно. Поэтому я топлю за построение нового, с нуля. Всякие эсперанто идут нафиг.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #43 Sphynx » 24.05.2022, 22:58

Xisp писал(а) 24.05.2022, 22:53:Куча русских сбежало в эти ваши республики, и им теперь сильно помогает то, что половина местного населения умеет в русский.
Это где это такое? В Грузии большинство уже не умеет, в Турции и не умело, в Дубае русский никому не нужен, в Армении русский знают, но не все. О каких хоть странах ты говоришь?
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #44 Xisp » 24.05.2022, 23:01

Таки про бывший совок. Не знаю как с большинством или нет, но русскоязычные в Грузии, Армении, Казахстане чувствуют себя вполне комфортно. Молодёж конечно уже не умеет в русский, но найти человека постарше и спросить, что нужно, не составляет никакого труда.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #45 Sphynx » 24.05.2022, 23:16

Как говорится, не путайте туризм с иммиграцией.
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #46 kkkkk » 24.05.2022, 23:22

Добавлено 24.05.2022, 23:22:
Sphynx писал(а) 24.05.2022, 22:51:Русский не учит русский язык, он находится внутри его.
В век интернета это просто сделать любому для любого языка. Лично я когда учил английский, практически ничего кроме ютуба не использовал.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #47 Xisp » 24.05.2022, 23:23

Sphynx писал(а) 24.05.2022, 23:16:Как говорится, не путайте туризм с иммиграцией.

Может быть. Посмотрим, что из этого выйдет. А то так действительно, всякие там армении явно не были в списке фаворитов у айтишников, и попали туда чисто из- за лёгкости въезда и решения первичных бытовых вопросов. Многие разъедутся потом по европам, или даже вернутся назад. Но какая- то часть останется, и вполне возможно что из- за языкового вопроса.

kkkkk писал(а) 24.05.2022, 23:22:Лично я когда учил английский

Главное не учить язык, а выучить его :lol:
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #48 kkkkk » 24.05.2022, 23:32

Я прислушался к твоему совету задним числом.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #49 Campanula » 25.05.2022, 07:22

Xisp писал(а) 24.05.2022, 22:08:С современными знаниями лингвистики, теорией информации можно сконструировать полностью искусственный оптимальный язык.

Двачую. Давно пора.

Но пусть там будет Лоликатив, пожалуйста.
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #50 Raisonneur » 25.05.2022, 09:31

Пилю на основе аккадского, отдавая предпочтение шумеризмам и вавилонским формам.
Пока первые слова:
loli - без комментариев
lilu - человек, быдло
nimu - нимфетоман

Множественное число образуется окончанием -im, при этом последняя глассная, если она есть, исчезает:
lolim - девочки
lilim - люди
nimim - нимфетоманы
Форма взята из семитских.

Родительный падеж и притяжательная форма образуются окончанием -en, при этом последняя глассная, если она есть, исчезает:
lolen - девочку, девчачий
lilen - человека, человеческий
nimen - нимфетоман, нимфетоманский
Форма взята по аналогии с финским nen

Все косвенные падежи (отвечающие на вопросы кому? чему? кем? чем?) образуются окончанием -is, при этом последняя глассная, если она есть, исчезает:
lolis - девочке, девочкой
lilis - человеку, человеке
nimis - нимфетоману, нимфетомане
Это необязательная форма

Первые фразы:
nimen loli - девочка нимфетомана
nimen lolim - девочки нимфетомана
lolen nimu - девочкин нимфетоман
Обратите внимание, что окончание -en можно прибавлять к окончанию -im, ради экономии морф:
nimimen lolim - девочка нимфетоманов
lolimen nimim - нимфетоманы девочек

Домашнее задание:
Переведите на нимфетический язык следующие фразы:
девочки людей
человеческие девочки
люди нимфетоманов
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8513
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #51 Tumm » 25.05.2022, 09:45

Lolim lilen
Lilen lolim
Lilim nimim

Надеюсь правильно.

Добавлено спустя 39 секунд:
А задумка прмкольная . ^_^
Tumm F
Откуда: Reumm
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 14.11.2020

Сообщение #52 Raisonneur » 25.05.2022, 10:02

Tumm писал(а) 25.05.2022, 09:45:девочки людей
Lolim lilen
Насчет порядка слов я не подумал, наверно можно и относительно свободный, но
"людей" будет lilimen, lilen это "человека"
Tumm писал(а) 25.05.2022, 09:45:человеческие девочки
Lilen lolim
Та же ошибка :-) Эта фраза в нимфетическом идентична предыдущей - lilimen lolim
Tumm писал(а) 25.05.2022, 09:45:люди нимфетоманов
Lilim nimim
nimimen - "людей", nimim - просто "люди"

Пять с минусом за смелость :)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Если слишком сложно, то может сделать язык аналитическим, без изменяющихся окончаний кроме множественного?
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8513
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #53 Felix » 25.05.2022, 10:34

Raisonneur писал(а) 25.05.2022, 10:02:без изменяющихся окончаний кроме множественного?
Нет, так он работает более точно. Дело привычки.
Kann denn Liebe Sünde sein? Nein!
Felix
Откуда: Тот самый скелет из шкафа.
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 24.06.2020

Сообщение #54 Campanula » 25.05.2022, 10:47

Пропадающая гласная -- это нехорошо для нового языка.

Вот например, слово loli -- какой у него корень? Раз окончания приделываются к основе lol, знвчит корень lol. А -i тогда что такое? Окончание? А что оно означает? Зачем оно?

Ещё один недостаток подхода с терянием гланых -- меньше слов можно образовать. Если есть loli, то уже не может быть lolu, lola, и т.п.

Я советую тебе изучить опыт других создателей конлангов. Тот же Эсперанто очень разумно подходит у окончаниям.

А например, Логлан (и его потомок Ложбан) устроены так, что в потоке звуков всегда однозначно выделяются слова, так что можно писать без пробелов по идее. И смысл в этом есть, ведь когда мы говорим, мы не делаем пробелов, в результате не можем отличить "жеребёнок" от "же ребёнок".

Язык toki pona умудряется обходиться минимальным набором слов для выражения чего угодно. Прекрасный образец языкового пет-проекта.

Наверняка ещё много хороших находок есть в других проектах.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Raisonneur писал(а) 25.05.2022, 10:02:Эта фраза в нимфетическом идентична предыдущей - lilimen lolim

Тоже плохо. Свершенно разные формы, а смысл идентичный.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Raisonneur писал(а) 25.05.2022, 10:02:Если слишком сложно, то может сделать язык аналитическим, без изменяющихся окончаний кроме множественного?

За отсутствие окончаний приходится платить строгим порядком слов, а это сковывает, особенно в поэзии. А мы ведь будем писать стихи на нимфетоманском и посвящать их лолям! Так что я за свободный порядок слов и разнообразие окончаний. Опять же Эсперанто в пример, хотя там всего один падеж, кроме именительного. Я бы больше сделал падежей, меньше предлогов.
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #55 Raisonneur » 25.05.2022, 12:18

Campanula писал(а) 25.05.2022, 10:47:Пропадающая гласная -- это нехорошо для нового языка.
Вот например, слово loli -- какой у него корень? Раз окончания приделываются к основе lol, знвчит корень lol. А -i тогда что такое? Окончание? А что оно означает? Зачем оно?
Наследие предков же. Аккадские слова будут в основном на -u заканчиваться, вместо оригинальных -um и un. Исчезающая гласная для унификации и простоты освоения. Но да, можно подумать.
Campanula писал(а) 25.05.2022, 10:47:Ещё один недостаток подхода с терянием гланых -- меньше слов можно образовать. Если есть loli, то уже не может быть lolu, lola, и т.п.
Много слов и не нужно. Слова должны быть короткими и немногочисленными, иначе написание сообщения будет сопровождаться шуршанием по словарю, а потом еще прочитать ответ нужно. Сначала, во всяком случае, нужен минимум.
Campanula писал(а) 25.05.2022, 10:47:Я советую тебе изучить опыт других создателей конлангов. Тот же Эсперанто очень разумно подходит у окончаниям.
Эсперанто дико пресный и некрасивый, видно, что искусственный
Campanula писал(а) 25.05.2022, 10:47:А например, Логлан (и его потомок Ложбан) устроены так, что в потоке звуков всегда однозначно выделяются слова, так что можно писать без пробелов по идее. И смысл в этом есть, ведь когда мы говорим, мы не делаем пробелов, в результате не можем отличить "жеребёнок" от "же ребёнок".
Была такая мысль, но это уже ближе к шифровке. А нимфетический умышляется как потомок вавилонского, это же круто.
Campanula писал(а) 25.05.2022, 10:47:Язык toki pona умудряется обходиться минимальным набором слов для выражения чего угодно. Прекрасный образец языкового пет-проекта.
Ты уверен, что вместо "иду по цветам" хочешь писать "я двигать-нога зеленый-маленький-растение-половой-орган-сверху"?
Campanula писал(а) 25.05.2022, 10:47:За отсутствие окончаний приходится платить строгим порядком слов, а это сковывает, особенно в поэзии. А мы ведь будем писать стихи на нимфетоманском и посвящать их лолям! Так что я за свободный порядок слов и разнообразие окончаний. Опять же Эсперанто в пример, хотя там всего один падеж, кроме именительного. Я бы больше сделал падежей, меньше предлогов.
Так можно сделать и то, и другое, по желанию пишущего. Nimen loli и loli OF nimu.
Я именно хочу, чтобы база была из какого-нибудь естественного языка, хотя и слегка переработанная. В том числе для того, чтобы любой нимфетоман мог добавить новые слова из тезауруса материнского языка, в нашем случае аккадского.
ОК, дай время. Попробую разработать три варианта на пробу.
Скажем, так:

Аналитический на основе аккадского все же (ну нравится мне, к тому же мы сможем понимать вавилонян если придется встретиться), корпус отсюда
https://en.wiktionary.org/wiki/Category:Akkadian_language
Из плюсов - можно юзать клинопись

Традиционное калечение какого-нибудь кельтского, например, бриттского, корпус отсюда
https://en.wiktionary.org/wiki/Category:Proto-Brythonic_language
Из плюсов "фэнтезийность" и относительное благозвучие, из минусов - всю оставшуюся жизнь будем учить мутации

Восточногерманский суржик, но сложно его исковеркать так, чтобы он не был наполовину понятен даже англоязычным
https://en.wiktionary.org/wiki/Category:Gothic_language

Взять уже существующие конланги и заточить под себя.
Давай поробуешь сам что-нибудь пока я буду занимать этим.

Добавлено спустя 44 секунды:
Эх, Даники нету, он бы помог :(
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8513
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #56 Campanula » 25.05.2022, 12:56

Raisonneur писал(а) 25.05.2022, 12:18:Ты уверен, что вместо "иду по цветам" хочешь писать "я двигать-нога зеленый-маленький-растение-половой-орган-сверху"?

Идея токи-поны не в том чтобы как можно точнее определить понятие, назизывая слова друг на друга, а в том, чтбы фркусироваться на том, что важно. В зависимости от контекста беседы ты можешь сказать "иду по мягкому" или "иду по зелёному" или "растения подо мной" или даже просто "красота".

Если мы планируем язык с небольшим словарём, то это как раз идеальная отправная точка.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
Из недостатков -- фиксированный порядок слов, потому что там слова не только не измеряются по формам, но даже не имеют фиксированной принадлежности к какой-то части речи -- одно и то же слово может быть любой частью речи.

Мы можем взять из токи-поны идею тонкого словаря и контекстнозависимой речи, а грамматиу использовать другую, где согласование будет с помощью окончаний, а не порядка слов и служебных частиц.

Ещё меня прёт от писменности токи-поны. Там три вида её на выбор: можно писать латиницей, пожно простыми пиктограммами (sitelen pona), а можно затейливыми символами sitelen sitelen, которые напоминают иероглифы Майя и при соединении в предложения склеиваются и вписываюдся друг в друга, так что токи-понские афоризмы -- это ещё и произведение декоративно-прикладного искусства.
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #57 Raisonneur » 25.05.2022, 13:09

Вот кстати. Финский язык, который сложно обвинить в негибкости, плохо применим к поэзии, из-за фикстированных окончаний рифмовать получится только слова в одинаковой форме: Tallinnissa - Helsingissä, в аналитических языках простор намного шире.

Добавлено спустя 5 часов 30 минут:
Ладно, Кампа, будь по-твоему, язык будет сложным, но все же апостериорным.
Основа будет из Квенья, который Толкиен создавал на базе финского, а я его переработаю так, чтобы его "финность" превратилась в "эстонскость", это даст более свободную рифмику. И буду постепенно насыщать его словами из аккадского, и словами, которые выдумают нимфетоманы для наших, нимфетоманских, нужд.

Помоги мне с падежами, некоторые формы иррегулярны, надо как-то причесать

Это оригинальная таблица склоненений
tbl1.png
tbl1.png (18.55 КБ) Просмотров: 193


Это причесанная - изменены буквы для звуков (c на k, y на j, двойные на одинарные, удалены долгие, конечные долгие превратились в гласная+x, i+гласная превратились в j+гласная
tbl3.png
tbl3.png (14.47 КБ) Просмотров: 193


Конечный результат - удалены гласные в конце суффиксов
tbl5.png
tbl5.png (17.65 КБ) Просмотров: 193


Иррегулярные форма помечены зеленым, что с ними делать?
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8513
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #58 Kokovanja » 25.05.2022, 20:21

Raisonneur писал(а) 25.05.2022, 12:18:Много слов и не нужно. Слова должны быть короткими и немногочисленными
:)
Словарь Эллочки-людоедки.

https://youtube.com/watch?v=Xb87hnNlbo0
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21084
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #59 kkkkk » 25.05.2022, 21:51

Raisonneur писал(а) 25.05.2022, 13:09:Это оригинальная таблица склоненений
Вот это я уважаю!
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #60 Sphynx » 25.05.2022, 22:03

Чем бы дети ни тешились, лишь бы не плакали.
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 14.06.2013


Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость