Литература (Не по теме)

Обсуждение прочитанного.

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #1 Felix » 06.06.2021, 22:19

После почти каждой толковой книги (или фильма), если она хорошо написана, у меня отчасти меняется восприятие окружающего мира. Свою повседневную жизнь я вижу иначе, мысли в голове выстраиваются более чётко, порой под стать стилю и идее автора, работа которого произвела на меня впечатление.
Вы можете сказать, что я слишком восприимчивый человек. Не буду спорить, хотя и не вижу повода гордиться этим.
Сегодня я прочитала одно старое произведение (кажется другими я не интересуюсь). Действия, описываемые в нём, до последней строчки удерживали беспокойство, и из всего прочитанного мною ранее, это первая в действительности ужаснувшая меня повесть, мнением о которой если я не поделюсь, закончу так же как её главные герои. Раньше слышала о ней только отрывками, из песен, и только сейчас дошли руки.

"Красный смех", Леонид Николаевич Андреев - Предпросмотр книги в Гугле (отсутствуют ошибки, не слишком удобно читать)

"Красный смех" - материал из Викитеки (присутствуют некоторые ошибки, но читать проще)

Не знаю, читал ли среди здешних кто-то эту книгу, мне она показалась довольно известной.
В прочтении проста - что для меня, конечно, облегчение, так как долго задерживать на чём-либо внимание у меня редко получается. Само повествование давит морально - не количеством текста, а его тревожным содержанием. Детальным, и в то же время простым описанием паники и растерянности людей - их страха и боли, пережив которую они, не смогли стать прежними, даже если вернулись живыми к своим родным.
Наблюдение за усугубляющейся обстановкой и изменением в мышлении повествующих лиц – это то, что лично меня вгоняло в напряжение на протяжении всего рассказа.
Развязка и основная мысль, в том виде, в котором я их приняла, добили окончательно, оставив неприятный осадок, словно мной была не книга прочитана, а я сама стала наблюдателем всего того ужаса, через который она проносит читателя.
Отсутствие неправдоподобно-хорошей концовки, один из плюсов произведений, своей идеей обречённых на трагичный конец.

Однако конечная метафора меня малость поставила в тупик. Я буду рада, если кто-нибудь уже читавший или тот, кто прочтёт, выскажет своё мнение по поводу того, как он понял смысл.
Интересно узнать, правильно ли я его восприняла и какой ещё смысл здесь может быть скрыт, помимо человеческого зверства, безумия и ужаса нескончаемой войны.

Тему я создала, как дополнение к "Литературе", потому что бывает, хочется услышать мнение других о какой-либо книге, или обсудить связанный с ней вопрос, (а рассказы о девочках я читаю крайне редко, и то, это по большей части истории форумчан). Здесь уже как-то привычнее, да и думаю эта тема не сильно помешает, находясь в разделе Разного.
Изображение
Изображение

Изображение
В спойлере последние две почему-то не хотят открываться, не получилось спрятать (если модератор сможет, буду благодарна), поэтому просто предостережение, о том что особо впечатлительным книгу читать не советую.

Добавлено спустя 28 минут 7 секунд:
Из наблюдений, кстати, интересно, что за весь рассказ не было озвучено ни одно имя, если не считать кличку и имя собаки. Только должности или семьи.
Последний раз редактировалось Felix 06.06.2021, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Kann denn Liebe Sünde sein? Nein!
Felix
Автор темы
Откуда: Тот самый скелет из шкафа.
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 24.06.2020

Сообщение #2 Felix » 23.06.2021, 02:28

Kokovanja писал(а) 22.06.2021, 23:41:Смотрю, никто ничего не ответил. Жди когда придёт Сфинкс, может скажет что-то умное.
:)
Впрочем, понятно, что эту книгу либо не читали (не хотят читать), либо не хотят обсуждать (согласна, содержание ужасное), я всё в режиме ждуна. НО, никого конечно не принуждаю. Мне исключительно было интересно осветить пару моментов, которые я сама не поняла.
Изображение
Kann denn Liebe Sünde sein? Nein!
Felix
Автор темы
Откуда: Тот самый скелет из шкафа.
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 24.06.2020

Сообщение #3 Kokovanja » 23.06.2021, 03:07

Felix писал(а) 23.06.2021, 02:28:эту книгу не читали

Именно так, тем более, ты сама предупредила, что там какая-то жесть. Мне недавно Чейз попался в бумажном варианте, думал почитаю, раньше нравился. Да где там, так и валяется. К тому же сейчас лето, белки купаюцца, а оно у нас быстро кончается.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21079
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #4 Danika » 07.07.2021, 17:42

Sphynx писал(а) 07.07.2021, 16:20:Вопить о защите русских скреп от мерзкого Запада начал еще в 1997 году.
Он в 90-е написал кучу такого, за что сейчас сажают. И приколько ведь. Такой пелевин-соцреалист.
Мудак в том, что из провокационного творчества скатился в творчество, облассканое Режимом.
Продался, это его дело, его совесть.
Был хорош.
У него ещё была книжка как все русские приняли ислам и стали выпиливать кафиров. Тут уже русских националистов корёжило.
А мы бросаем скуке вызов! Потому что потому, Жить на свете без сюрпризов Невозможно никому! Пусть удачи-неудачи, Пусть полёт и вверх и вниз! Только так, а не иначе, Только так, а не иначе – Да здравствует сюрприз!
Danika F
Откуда: a kingdom by the sea
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 05.01.2020

Сообщение #5 Kokovanja » 07.07.2021, 23:19

О ком речь? :ninja:
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21079
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #6 Sphynx » 08.07.2021, 21:13

Kokovanja писал(а) 07.07.2021, 23:19:О ком речь? :ninja:

Юрий Никитин, говнописатель и говноимперец.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Никитин,_Юрий_Александрович
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #7 kkkkk » 15.07.2021, 11:00

Я не читаю отечественную фантастику с начала 2000-х, так что к пропустил момент когда она стала политизированной. Глуховский по моему только либерал, но я не читал. Сейчас наверно почти вся такая:
Изображение
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8957
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #8 мuмonpoxoдuл » 15.07.2021, 13:42

Теперь тоже самое, но про лоликон.
Лоликон няш!
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #9 cute_is_all » 15.07.2021, 21:27

Что за ...?

Прочитал "Героиновая фантастика".
Список игнора: Резонер - за жесткие слова, LaNinja - завистливый, Sphinx - не ответил на сообщение в теме "Капитализм VS Социализм ...", Felix - редко использует смайлик loli-shy, Xisp - не читает сообщения в теме "Долбосрач", Campanula - скинул девочку, но мне она не понравилась
cute_is_all
Откуда: #нет_войне
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 08.09.2020

Сообщение #10 kkkkk » 15.07.2021, 21:39

Наши почти победили, почти завоевал Марс, но в этот момент приход закончился.
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8957
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #11 Sphynx » 15.07.2021, 23:54

kkkkk писал(а) 15.07.2021, 11:00:Сейчас наверно почти вся такая
Не вся, но шизоидов хватает. На прилавках вполне можно найти сюжетцы, как русские под предводительством воскрешенного в Сколково Сталина под красными знаменами и двуглавым орлом зачищают Венеру от рептилоидов и украинцев. Впрочем, если кто повредил мозг о скрепы, это вполне может быть война России под предводительством архангела Гавриила против армии сатаны, состоящей из американцев, европейцев и украинцев. Я не шучу, подобный бред сейчас с удовольствием печатают.
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #12 Xisp » 16.07.2021, 01:13

Sphynx писал(а) 15.07.2021, 23:54:Я не шучу

Нет, шутишь. Никогда такого не видел.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ну а по книгам не по теме лучше всего "Гарри Поттер и методы рационального мышления".
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #13 Yuuichi » 16.07.2021, 02:01

Я, увидев обложку, вспомнил этот хештег на видео Бедкомедиана и подумал что это чей-то стеб. :)
Yuuichi
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #14 Campanula » 16.07.2021, 05:29

Xisp писал(а) 16.07.2021, 01:13: "Гарри Поттер и методы рационального мышления".

Не понравилось. Скучно.
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #15 Sphynx » 16.07.2021, 14:05

Xisp писал(а) 16.07.2021, 01:13:Нет, шутишь. Никогда такого не видел.
Мало ли что ты не видел. :) Думаю, ты никогда не видел книги Валерия Чудинова "Вернем этрусков Руси", "Русская основа китайской письменности", "Геоглифия. Наука о разумном рельефе Земли", "Сакральный Крым" и т.п. А они есть.
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #16 Felix » 16.07.2021, 15:35

Xisp писал(а) 16.07.2021, 01:13:"Гарри Поттер и методы рационального мышления".
Саша советовала аудиокнигу. Она у меня сейчас в планах как раз.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Sphynx писал(а) 15.07.2021, 23:54:Я не шучу, подобный бред сейчас с удовольствием печатают.
Я раньше думала, что раз книгу печатают, значит она обязательно качественная, в отличие от материала в интернете.
Со временем конечно отметила, что и в интернете бывает, попадается что-то хорошее, и печатают зачастую какую-то чушь.


https://youtube.com/watch?v=o675XvrdbfI
Kann denn Liebe Sünde sein? Nein!
Felix
Автор темы
Откуда: Тот самый скелет из шкафа.
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 24.06.2020

Сообщение #17 Hotaru » 16.07.2021, 15:44

kkkkk писал(а) 15.07.2021, 21:39:в этот момент приход закончился.
водка
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16745
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #18 мuмonpoxoдuл » 26.08.2021, 19:54

26 августа в 20:21 в продажу выходит новый роман Виктора Пелевина «Transhumanism Inc.», в котором бесконфликтно сосуществуют природа и цивилизация, капитализм и большевизм, смерть тела и бессмертие. Потому что конфликт на самом деле в другом.

На дворе мир будущего, в котором оппозиция «природа-цивилизация» завершилась блистательной победой обеих сторон. После «зеленой революции», или «эколюции» и свержения династии Михалковых-Ашкеназов (ее представителей клонировали из уса известного режиссера) люди расселились по поместьям и деревянным домам, завели огороды и домашний скот. Содержать в порядке усадьбы и хозяйства помогают хелперы, не отягощенные интеллектом биороботы, которых выращивают в ускоренном режиме до габаритов взрослых мужчин и женщин, хотя большинство хелперов бесполы или, как иронично замечает автор, небинарны. Основной транспорт — повозки с лошадьми, правда, чипированными.

Также за цивилизацию в этом мире отвечают разнообразные персональные голосовые помощники с возможностью оказания сексуальных услуг (если позволяет стоимость пакета) и социальные импланты-нейролинки, называемые кукухами. Вживленный в мозг чип дополняет реальность и косвенно влияет на сознание и выбор человека. Правда, людей осталось не так много, потому что человечество пришло к выводу, что содержание тела — дело хлопотное и грязное, оно оставляет слишком жирный карбоновый след (а в новом мире все очень озабочены этим вопросом), поэтому не имеет смысла. Чтобы подарить человеку бессмертие, достаточно научиться сохранять живым мозг. Все остальное сделает чип, виртуальная реальность и наука.

Мозги банкиров, то есть состоятельных граждан преклонного возраста, плавают в банках, залитых жидкостью, их сперма находится в банках спермы. Потерявший тело банкир может жениться на живой женщине и иметь от нее детей. Но вечная жизнь стоит немалых денег. Разорившегося банкира отключают от системы жизнеобеспечения, а его мозг кремируют («реальность в наше время — это платформа, находящаяся в частной собственности, и если вам что-то не нравится, вас никто не заставляет держать здесь свой аккаунт»).

Это мир не только экологичный, но и феминистичный: вместо отчеств — матчества, нейрострапон признали частью женского тела, поэтому найти девушку без него — непростая задача.

Основная идеология Доброго Государства (а именно так теперь называется Россия) — сердобол-большевизм. Во главе страны стоит бро кукуратор. Главный государственный праздник называется «Вынос Мозга»: на Красную площадь под «тотлебен» выносят настоящий мозг Ленина и высеченную из розового гранита копию мозга Сталина. Гранит залит цинандали, любимым вином мертвого вождя.

Как водится, все в действительности сложнее, потому что воздействовать на умы и поступки можно не только при помощи государственной пропаганды, но и денег. Поэтому не менее (на самом деле более) могущественной персоной является Гольденштерн, владелец Transhumanism Inc. — той самой конторы, которая отвечает за бессмертие банкиров и их мозгов. Кстати, сам он тоже — мозг в банке. У кого нет денег на банку, надеется выслужить себе бессмертие по партийной линии, но шансов немного.

В этом мире и живут герои романа. Героев немало, потому что это роман в семи новеллах. Героиня первой («Гольденштерн все»), только что переступившая порог совершеннолетия дочь банкира Маня верит, что стала избранницей самого Гольденштерна. В определенном смысле это так, но все, конечно же, окажется несколько иначе. Герой второй новеллы («Поединок»), японский фехтовальщик, зарабатывает деньги на свою банку тем, что устраивает для банкиров поединки между биороботами — копиями великих воинов прошлого. Как природа благополучно сотрудничает с прогрессом, так и тот факт, что роботы — не люди, не мешает духам воинов вселиться в их искусственные тела. Будет весело и страшно.

Герой третьей («Свидетель прекрасного»), молодой человек, проводит выходной день в компании юной сердоболки. Их совместный трип и секс в кабине колеса обозрения Парка Культуры выглядит как реверанс Владимиру Сорокину. Новелла «Бро кукуратор» рассказывает о заглавном герое, правителе Доброго Государства. Герои «Кошечки», супруги-банкиры, добавляют красок многолетнему браку, принимая обличья котов, причем муж должен отбить свою кошку у другого альфа-кота и еще одного омега-самца, который умело манипулирует эмоциями и давит на жалость. Новелла «Митина любовь» повествует трагическую историю страсти помещика к «холопке», в смысле к хелперу, а последняя — «HOMO OVERLOCKED» — закольцовывает роман и, как Пелевин любит, переворачивает некоторые заявленные в начале смыслы и категории с ног на голову.

Ответ на традиционный для каждого следующего романа Виктора Пелевина вопрос: «Это тот самый Пелевин, которого мы любим, или что-то изменилось?» — звучит как «Да, это тот самый Пелевин». Он опишет долгий трип, пошутит про Ельцина, Кончиту Вурст и «ок, бумеров», вяло пнет #MeToo и феминизм, привычно обольет помоями критиков. Внезапно к ним присоединились психологи, именуемые в романе кукухотерапевтами. Объяснит наш мир, придумает свой и подарит ему годную мифологию.

Но есть и то, что изменилось. Во-первых, кажется, Пелевин никогда не был так цитатен, даже центонен. Он раскланялся не только с современником Сорокиным (кстати, у Сорокина в 2013 году вышел крайне похожий по архитектуре роман в новеллах — «Теллурия»), но и с Шекспиром, Гете, Буниным, Булгаковым, Борхесом.

Во-вторых, — и это, пожалуй, самое важное — роман «Transhumanism Inc.» наполнен отсылками к другим текстам писателя. В нем встретятся айфак и вампиры-летучие мыши, солярный бог и секс с куклой. Лев Толстой, в конце концов. И тут происходит волшебство. Подобно тому, как роман в новеллах постепенно превращается в единое художественное полотно, роман «Transhumanism Inc.» становится ключом, который превращает разрозненные пелевинские тексты в один общий литературный мир, одну общую смысловую сеть. Крайне любопытно увидеть, зачем это было нужно и что будет дальше.

https://lenta.ru/articles/2021/08/26/pelevin/
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #19 Felix » 26.08.2021, 20:25

Я ещё и половины его книг не прочитала, а уже новое появляется.
Хорошая мотивация читать быстрее.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
мuмonpoxoдuл писал(а) 26.08.2021, 19:54:нейрострапон признали частью женского тела, поэтому найти девушку без него — непростая задача.
:lol:
Kann denn Liebe Sünde sein? Nein!
Felix
Автор темы
Откуда: Тот самый скелет из шкафа.
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 24.06.2020

Сообщение #20 Sphynx » 26.08.2021, 20:56

Felix писал(а) 26.08.2021, 20:25:Хорошая мотивация
...бросить читать Пелевина.
Sphynx
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013


Вернуться в Разное

cron