Капитализм VS Социализм VS Коммунизм VS Анархия

выби рай...

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Вы считаете Россия должна пойти по какому пути к светлому будущему?

Капитализм
6
kkkkk, Kokovanja, Sasha, Sphynx, Dissident, tron
33%
Социализм
3
Raisonneur, Ghost Antifa, alise
17%
Коммунизм
2
Summerdance, Дед
11%
Монархия
2
Danika, Xisp
11%
Анархия
5
Campanula, Hotaru, Felix, МИРАЖ, Henk
28%
Всё пофиг
0
Голосов нет
Демократия/либерализм
1
Kokovanja
6%
Автократия/тоталитаризм
1
Xisp
6%
 
Всего проголосовавших: 18

Сообщение #401 Sphynx » 23.02.2022, 00:19

Я так и понял, что личный. :) Чехия намного менее коррумпирована, чем Венгрия, это тебе просто не повезло.
Sphynx
Сообщения: 15352
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #402 мuмonpoxoдuл » 23.02.2022, 01:07

Личный опыт жизни с местными жителями и местными жительницами. Их рассказов. Многократно видел, как откупаются от местных гаишников.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #403 Sphynx » 23.02.2022, 03:07

мuмonpoxoдuл писал(а) 23.02.2022, 01:07:Многократно видел, как откупаются от местных гаишников.
Да ты что?! Это ужасно! :lol: Как так можно жить?!
Sphynx
Сообщения: 15352
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #404 Summerdance » 23.02.2022, 06:05

Sphynx писал(а) 22.02.2022, 20:32:И представь себе - страна внезапно расцвела, экономика расцвела! Вот дурак Ленин, не так ли? Эти ж буржуи только и умеют, что народ грабить. :) А тут внезапно НЭП, и за короткое время нэпманы подняли страну. А потом тупой Ленин умер, а умный Сталин вернул страну опять в социализм, а нэпманов сгноил.
Видно что ты не в курсах вообще. Я не пойму чего ты выступаешь если ничерта не знаешь.

Sphynx писал(а) 22.02.2022, 20:32:Ну и при чем тут социализм? В Южной Корее бесплатное образование, а медицина стоит копейки, государство все оплачивает. Там социализм?
Вот и я не понимаю чего ты всё про социализм? Ты несёшь всякую пургу про социализм мне приходиться тебя поправлять.
Хотя вопрос про капитализм. Я просил назвать мне плюсы.

Sphynx писал(а) 22.02.2022, 20:32:Сделать лучше - построить нормальный капитализм. Как, допустим, в Финляндии или Швеции.
я пишу русским языком:
DIZMOND писал(а) 22.02.2022, 18:26:не для того что бы смотреть и скопировать где что было

Sphynx писал(а) 22.02.2022, 20:32:Нет, не может. Какой, на хер, социум, если у тебя в руках неограниченная власть? Любой маньяк при таком раскладе постарается набить карманы золотом и бриллиантами. Что и происходило ВСЕГДА. Вспомни Чаушеску или Каддафи.
Причем тут власть? Я же написал "разумные люди будут стремиться к взаимопониманию"...
Я понимаю что тебе это не понять... с первого раза.

Sphynx писал(а) 22.02.2022, 20:32:Вот только я видел, с чего это все начиналось.
:facepalm:
И как это относиться к вопросам которые я задаю?

Sphynx писал(а) 22.02.2022, 20:32:Запад использовал дешевую китайскую рабочую силу... и Китай на этом дико обогатился. Вот сволочи!
Я знаю что ты не настолько тупой. И понимаешь о каких колониях идёт речь. Но ты сюда Китай приплёл...
Это намеренно... спекуляция. Китай дешевую рабочую силу использует сам для себя, по тому нато на Китай зубы точит.

Ну короче Сфинкс за своё, у него свет клином на СССР сошелся, когда я пытаюсь выяснить плюсы капитализма
он начинает рассказывать про совок, где здравый смысл?

4к тупо спорит "больше пользы" или "меньше пользы" от клоунов, когда и так всё очевидно.

Мимоходом тоже истории не знает, то что люди не платили за коммунальные услуги никогда не слышал, только 90е видел когда вовсю кооперативы работали, воровали с предприятий кто на что горазд, бандиты нарушали поставки продуктов, чиновники строили замки, и все ждали когда же наконец им дадут легализовать все их богатства - думает что это был социализм.
Так с места никогда не сдвинемся.

Кто-то может назвать плюсы капитализма?
Summerdance M
Автор темы
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 11.03.2016

Сообщение #405 мuмonpoxoдuл » 23.02.2022, 12:26

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 03:07:
мuмonpoxoдuл писал(а) 23.02.2022, 01:07:Многократно видел, как откупаются от местных гаишников.
Да ты что?! Это ужасно! :lol: Как так можно жить?!

Ну то есть это блага капитализма, по твоему?
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #406 Sphynx » 23.02.2022, 12:34

мuмonpoxoдuл писал(а) 23.02.2022, 12:26:Ну то есть это блага капитализма, по твоему?
Нет, это не блага. Но не вижу в этом ничего суперстрашного. Знаю, что в Штатах, где с этим суперстрого и может грозить полицейскому увольнением и лишением всех благ, тоже кто-то умудрялся откупаться. Се ля ви.
Sphynx
Сообщения: 15352
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #407 мuмonpoxoдuл » 23.02.2022, 12:53

В США ни разу не видел, чтобы кто-то пытался откупиться.
В данном случае личные наблюдения соответствуют индексу восприятия коррупции, который в США = 72, в Словении = 61, в Чехии = 49 (чем больше, тем лучше). В Венгрии, кстати, 55. Хотя, возможно есть отличия между восприятием бытовой (взятки мелким чиновникам, гаишникам) и общей коррупцией (взятки политикам, депутатам, президенту).
Последний раз редактировалось мuмonpoxoдuл 23.02.2022, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

  • 1

Сообщение #408 Sphynx » 23.02.2022, 12:58

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 06:05:Видно что ты не в курсах вообще. Я не пойму чего ты выступаешь если ничерта не знаешь.
Да-да, я вообще не в курсах. Один ты в курсах. Причем один на весь мир. :)

Вот и я не понимаю чего ты всё про социализм?
Это же ты развел байду про социализм - как там хорошо, какие все вокруг коллективисты и друг о друге заботятся. Похоже, ты обсмотрелся советских фильмов 50-х годов.

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 06:05:Хотя вопрос про капитализм. Я просил назвать мне плюсы.
Я тебе назвал. После чего ты вывернул порцию какого-то бреда, типа что капиталистам выгодно делать не товары, а дрянь, и так далее.

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 06:05:Причем тут власть? Я же написал "разумные люди будут стремиться к взаимопониманию"...
Я понимаю что тебе это не понять... с первого раза.
И со второго, и с третьего, и с четвертого. Куда бы там ни стремились "разумные люди", это все до лампочки, пока существует определенная власть. В СССР мы якобы стремились к коммунизму, а "разумные люди" разворовывали все, что плохо лежало. Видимо, из соображений коллективизма: все воруют - и я ворую. :lol:

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 06:05:Китай дешевую рабочую силу использует сам для себя, по тому нато на Китай зубы точит.
Да-да, страшное НАТО окружило Китай и прямо зубы на него точит. :) Прям хочет напасть и уничтожить.
Ничего, что деньги у Китая появились не сами по себе? Запад вложил в Китай триллионы долларов инвестиций. И не было никаких "сами для себя" - в Китае производят свою продукцию сотни мировых брендов - в Китае шьют одежду всякие Gucci, в Китае собирают свою продукцию всякие Sony, LG и так далее.

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 06:05:Ну короче Сфинкс за своё, у него свет клином на СССР сошелся, когда я пытаюсь выяснить плюсы капитализма он начинает рассказывать про совок, где здравый смысл?
Я тебе рассказал все, что ты хотел знать. И получил лишь чепуху в стиле "твои плюсы мне не плюсы, капиталисты только и делают, что последние копейки у рабочих отбирают". Извини, это видение какого-то советского школьника третьего класса, мозги которого промыты пропагандой. Я надеюсь, что ты умеешь мыслить умнее, а это ты так просто шутишь.

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 06:05:Мимоходом тоже истории не знает, то что люди не платили за коммунальные услуги никогда не слышал
И когда ж такое было, скажи на милость? И я так и не услышал название супербогатой соцстраны прошлого, где все были счастливы.
Sphynx
Сообщения: 15352
Зарегистрирован: 14.06.2013

  • 1

Сообщение #409 мuмonpoxoдuл » 23.02.2022, 13:16

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 06:05: Мимоходом тоже истории не знает, то что люди не платили за коммунальные услуги никогда не слышал, только 90е видел когда вовсю кооперативы работали, воровали с предприятий кто на что горазд, бандиты нарушали поставки продуктов, чиновники строили замки, и все ждали когда же наконец им дадут легализовать все их богатства - думает что это был социализм.

90ые? Ты фильм АССА никогда не смотрел, что ли? Действие которого разворачиваетя в 80х.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #410 Sphynx » 23.02.2022, 13:23

мuмonpoxoдuл писал(а) 23.02.2022, 12:53:В США ни разу не видел, чтобы кто-то пытался откупиться.
Опять пресловутый "личный опыт". А в США ты хоть раз видел, чтобы кого-то арестовывали "за педофилию"? :)

мuмonpoxoдuл писал(а) 23.02.2022, 12:53:Хотя, возможно есть отличия между восприятием бытовой (взятки мелким чиновникам, гаишникам) и общей коррупцией (взятки политикам, депутатам, президенту).
Есть. Индекс восприятия - это вообще странная и относительная штука. Коста-Рика 58, при этом первые места в индексе счастья. Счастливы, что коррумпированы? :)
Sphynx
Сообщения: 15352
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #411 мuмonpoxoдuл » 23.02.2022, 13:33

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 13:23:
мuмonpoxoдuл писал(а) 23.02.2022, 12:53:В США ни разу не видел, чтобы кто-то пытался откупиться.
Опять пресловутый "личный опыт".

Личный опыт у тебя плох, потому что личный опыт. Индекс восприятия коррупции плох, потому что не личный опыт. Похоже, что тебе плохо все, что не соответствует твоим заблуждениям :)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Sphynx писал(а) 23.02.2022, 13:23:А в США ты хоть раз видел, чтобы кого-то арестовывали "за педофилию"? :)

Лично не видел, но видел в новостях, как арестовывали на соседней с моей улице.
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #412 Sphynx » 23.02.2022, 13:36

Индекс восприятия коррупции плох, потому что
...это какая-то субъективная фигня. Вон там посмотри индекс коррупции в КНДР - 8. И объясни мне, кто и как проводил этот опрос в Северной Корее. :)

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
мuмonpoxoдuл писал(а) 23.02.2022, 13:33:Лично не видел, но видел в новостях, как арестовывали на соседней с моей улице.
Это не считается, считается только личный опыт. Всякое "по телеку показывали" - это полная херня. Может, ошиблись.
Так и запишем: судя по твоему личному опыту, пидафилов в Штатах не арестовывают. :)
Sphynx
Сообщения: 15352
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #413 мuмonpoxoдuл » 23.02.2022, 19:59

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 13:36:
Индекс восприятия коррупции плох, потому что
...это какая-то субъективная фигня. Вон там посмотри индекс коррупции в КНДР - 8. И объясни мне, кто и как проводил этот опрос в Северной Корее. :)

Чем докажешь, что в КНДР высокий уровень коррупции?
мuмonpoxoдuл F
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 19.09.2019

Сообщение #414 Summerdance » 23.02.2022, 20:54

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 12:58:Это же ты развел байду про социализм - как там хорошо, какие все вокруг коллективисты и друг о друге заботятся. Похоже, ты обсмотрелся советских фильмов 50-х годов.
Чего я говорил выше посмотри:
DIZMOND писал(а) 20.02.2022, 16:56:СССР не эталон
DIZMOND писал(а) 20.02.2022, 16:56:Суть социализма если люди объединяются и живут вместе - дружно, при социализме братская взаимоподдержка и взаимопомощь, люди думают не только о себе но и о других, заботятся друг о друге.
Ты усомнился я кинул тебе подтверждение что было нечто подобное, коллективизм и это возможно...
Какая разница какие года?
Суть в том что при капитализме такого никогда не будет.

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 12:58:Я тебе назвал. После чего ты вывернул порцию какого-то бреда, типа что капиталистам выгодно делать не товары, а дрянь, и так далее.
То что капиталисты делают и будут делать - это очевидно и это факт. Посмотри в интернете очень много материалов по запланированному устареванию товаров. И главное понятно почему и зачем это делают - причины обоснованы.
Кроме того ты сам сказал про удешевление товаров, соответственно низкое качество - теперь отпираешься?

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 12:58:Куда бы там ни стремились "разумные люди", это все до лампочки, пока существует определенная власть.
Власть определяется стремлением человека к комфорту - это когнитивизм, исследователи этой области объясняют что человек просто чувствует себя более комфортно когда контролирует ситуацию. В природных стремлениях не существует стремления именно к власти, но существует ощущение комфорта или наоборот дискомфорта. Всё живое стремиться избегать дискомфорта. Голод, присутствие на территории потенциальной угрозы и другие факторы определяют степень дискомфорта и соответственно реакцию живого существа - животные действуют прямолинейно, импульсивны - их защитная реакция агрессия, они пытаются устранить источник их тревоги и раздражения.
Люди тоже частенько ведут себя как животные но их преимущество коммуникабельность и возможность анализировать ситуацию, причины и последствия.
И когда понимаешь что откуда берётся, люди разумные могут придти к взаимопониманию, найти компромиссы главное устранить все раздражающие факторы.

Я в данном случае пытаюсь прикинуть какая система может быть в человеческом обществе более универсальной.
И это точно не капитализм но мне интересно что именно в капитализме видят те кто проголосовал за капитализм.
Пока вижу только заблуждения тех кто отписался, заблуждения которые основаны на ненависти к СССР и которые видят единственную альтернативу - капитализм и пытаются его всячески оправдать.
Но капитализм далеко не панацея.

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 12:58:Да-да, страшное НАТО окружило Китай и прямо зубы на него точит. :) Прям хочет напасть и уничтожить.
А ты чего видел дружелюбие от политиков стран НАТО к Китаю?

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 12:58:в Китае шьют одежду всякие Gucci, в Китае собирают свою продукцию всякие Sony, LG и так далее.
А... ну я тебе открою один секрет Китайцы делают подделки и воруют технологии. Я не думаю что мы с тобой понимаем все механизмы капиталистических условий... Но есть разница между продажей лицензии на производство или организации собственного производства в другой стране и его контролем. Я вдаваться в подробности не буду какие бренды на каких условиях в Китае работают и какие условия соблюдаются, кто что на каком уровне в Китае контролирует, но я вижу огромную разницу между странами колониями и Китаем - страной которая очевидно стремится работать на себя:
Принудительная передача технологий – один из главных спорных вопросов в торговом конфликте между США и Китаем. По оценкам Белого дома, Пекин таким образом ежегодно наносит американским компаниям ущерб на $50 млрд. Американские бизнесмены жалуются, что передача технологий снижает конкурентоспособность их компаний и лишает стимула к инновациям.

... Химическая компания Huntsman считает такие комиссии одним из способов промышленного шпионажа.

В их состав входят многие эксперты, которые должны одобрить химикаты перед началом их производства в Китае. Для этого они требуют детальную информацию о химических формулах и производственном процессе. «Этой информации достаточно, чтобы скопировать продукт», – отмечает Американский химический совет. Как утверждают близкие к Huntsman люди, вскоре после того, как эти эксперты завершили работу, китайские конкуренты стали использовать ее технологии в своих продуктах.

У автопроизводителей такие комиссии пытаются выведать технологии для создания электромобилей. Перед началом массового производства новые модели обязательно должны пройти технологическую проверку, которая обычно длится несколько дней. Как утверждает сотрудник иностранной автокомпании, в этом году во время такой проверки он убедился в связях комиссий с китайскими автопроизводителями. По его словам, инспектора попросили только ту информацию о комплектующих для электромобилей, которую компания пыталась скрыть от китайского партнера по СП. «Каким-то образом они точно знали, что нужно искать, – говорит он. – Они не задали ни одного вопроса про другие очень сложные системы автомобиля».

Как показал весенний опрос членов Американской торговой палаты в Шанхае, примерно 20% компаний сталкивались с тем, что Китай пытался заставить их передать технологии. Давление было «значительным», отметили аэрокосмические и химические компании; обе эти отрасли Китай считает стратегически важными. Но многие не хотят жаловаться публично. В январе на ужине Торговой палаты США в Вашингтоне бизнесмены просили американского посла в Китае Терри Бранстеда не слишком настойчиво предъявлять претензии Китаю, утверждают участники ужина. Пекин знает много способов нанести вред, отметил вице-президент IBM Кристофер Падилья.

Администрация Трампа называет принудительную передачу технологий экономической агрессией Китая. «Наивность и завышенное самомнение американских компаний, желающих выйти на китайский рынок, в сочетании с изощренными попытками Китая заполучить технологии стали фатальным сочетанием», – отмечает Питер Наварро, руководитель Национального совета по торговле США.
Китай уж точно не колония. Про Россию с уверенностью такого не сказать.

Sphynx писал(а) 22.02.2022, 20:32:А лучше езжай поживи в какую-нибудь нормальную страну - скажем, в Чехию или Словению, где менталитет славянский и не придется привыкать к чужому, и ты увидишь, как классно может быть при капитализме.
А ты сам чего там не живёшь? Денег не хватает? Или есть какие-то нюансы о которых ты умалчиваешь?

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 12:58:И получил лишь чепуху в стиле "твои плюсы мне не плюсы, капиталисты только и делают, что последние копейки у рабочих отбирают".
Не так очевидно "отбирают" но так ведь и есть. :)

мuмonpoxoдuл писал(а) 23.02.2022, 13:16:90ые? Ты фильм АССА никогда не смотрел, что ли? Действие которого разворачиваетя в 80х.
Ну во первых сюжет - фантазия авторов, есть фильмы более ранние про бандитов и воров и т.п. фильм точнее 87 года - это на пороге 90х ведь конечно не в одночасье наступили соответствующие настроения типа: "перемен требуют наши сердца"...
Но во вторых чего там в этом фильме такого? Где там показали в магазинах дефицит или пустые прилавки или нищих советских людей, или может отставание в технологиях? Чего в этом фильме ты увидел?
Сюжет нудятина, но песенки прикольные.
Summerdance M
Автор темы
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 11.03.2016

  • 1

Сообщение #415 Sphynx » 23.02.2022, 21:35

мuмonpoxoдuл писал(а) 23.02.2022, 19:59:Чем докажешь, что в КНДР высокий уровень коррупции?
На личном опыте. :lol:
Нет, видишь ли, в рейтинге четко стоит цифра 8. Значит, северокорейцы при опросах честно отвечали: коррупция у нас просто дикая, прямо зашкаливает. Так оно и было. :)

Добавлено спустя 29 минут 1 секунду:
DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 20:54:Ты усомнился я кинул тебе подтверждение что было нечто подобное, коллективизм и это возможно...
Какая разница какие года? Суть в том что при капитализме такого никогда не будет.
Я тебе написал, что, скажем, в Финляндии люди в небольших общинах живут значительно дружнее, чем все твои "социалистические коллективисты". Но ты предпочел проигнорировать это.

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 20:54:То что капиталисты делают и будут делать - это очевидно и это факт.
Да-да, "очевидно" и "факт" - это очень серьезные доказательства.

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 20:54:Посмотри в интернете очень много материалов по запланированному устареванию товаров. И главное понятно почему и зачем это делают - причины обоснованы.
Хотят прогореть? :D Прикинь, фирма Тойота делает сверхнадежные машины, а фирма ЗиньЛюнь - очень херовые, с "запланированным устареванием". Как ты думаешь, к кому пойдет покупатель - к производителю дерьма или к производителю нормальных автомобилей?

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 20:54:Кроме того ты сам сказал про удешевление товаров, соответственно низкое качество - теперь отпираешься?
Удешевление за счет низкого качества? :) Да нет, дорогой, удешевлять можно и без потери качества. Новые технологии, более массовое производство, применение роботов - и вот тебе и удешевление.

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 20:54:Власть определяется стремлением человека к комфорту
То есть всякие Сталины, Пол Поты и прочие людоеды были выбраны для "обеспечения комфорта"? Ну-ну. "Мы вас можем расстрелять или сгноить в Сибири - что вам будет комфортнее?" "Меня в Сибирь, пожалуйста".

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 20:54:люди разумные могут придти к взаимопониманию, найти компромиссы главное устранить все раздражающие факторы.
А потом приходит Путин и говорит: да мне по фиг, где вам комфортнее, сейчас нужно сдохнуть во славу Царя. :) И что ты скажешь?

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 20:54:Я в данном случае пытаюсь прикинуть какая система может быть в человеческом обществе более универсальной.
Ты просто витаешь в собственных иллюзиях и пытаешься построить вечный двигатель. Но это у тебя не получится по очень простой причине: ВЕЧНОГО ДВИГАТЕЛЯ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ.

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 20:54:заблуждения которые основаны на ненависти к СССР
Да-да, все вокруг враги народа, которые совершенно беспричинно ненавидят СССР. Антисоветчики проклятые! :lol:

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 20:54:А ты чего видел дружелюбие от политиков стран НАТО к Китаю?
Ничего, что страны НАТО вложили в Китай триллионы, и эти деньги там все еще работают? :)

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 20:54:А... ну я тебе открою один секрет Китайцы делают подделки и воруют технологии
Ну какую Америку ты мне открыл! Никогда бы не подумал! :) Ничего, что поддельщики и бренды - это разные люди?

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 20:54:но я вижу огромную разницу между странами колониями и Китаем - страной которая очевидно стремится работать на себя
А я не вижу. Сейчас западные бренды все больше переносят производство во Вьетнам, Малайзию, Камбоджу, и Китай остается без оборотных капиталов. Скоро он останется с собственными брендами типа Jeely, которые мало кто захочет покупать.

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 20:54:А ты сам чего там не живёшь? Денег не хватает? Или есть какие-то нюансы о которых ты умалчиваешь?
Есть какие-то нюансы.
Sphynx
Сообщения: 15352
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #416 Summerdance » 23.02.2022, 23:09

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 21:35:в Финляндии люди в небольших общинах живут значительно дружнее, чем все твои "социалистические коллективисты"
Вилами по воде...

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 21:35:Да нет, дорогой, удешевлять можно и без потери качества.
Расскажи это всем капиталистам а то они не знали очевидно и производят диарею.

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 21:35: были выбраны для "обеспечения комфорта"?
У тебя сбилась логическая последовательность. Какой-то хаос в голове. Речь шла о стремлении человека к власти.
А когда кто-то действительно кого-то сознательно выбирает тоже конечно рассчитывает на положительный результат.

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 21:35:применение роботов - и вот тебе и удешевление.
Как- то вяло пока с роботами.
Хотел бы я посмотреть когда роботы наконец заменят весь физический труд человека как будет работать капитализм.

Про китайцев я не понимаю чего ты хочешь доказать. Ты расскажи откуда у капиталиста прибыль?

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 21:35:Есть какие-то нюансы.
Ну тогда и не пижди. :)
Summerdance M
Автор темы
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 11.03.2016

Сообщение #417 Sphynx » 23.02.2022, 23:33

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 23:09:Вилами по воде...
"Это неправда! Так не может быть, потому что не может быть никогда!"

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 23:09:Расскажи это всем капиталистам а то они не знали очевидно и производят диарею.
"Это неправда! Так не может быть, потому что не может быть никогда!"

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 23:09:А когда кто-то действительно кого-то сознательно выбирает тоже конечно рассчитывает на положительный результат.
А получает Сталина или Пол Пота. Или Ким Ир Сена. Или Каддафи. Или Энвера Ходжи. Или Чаушеску. Почему верховные лидеры "соцстран" такие сволочи?

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 23:09:Как- то вяло пока с роботами.
Да ты что? Есть целые роботизированные заводы, где собирают, например, автомобили.

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 23:09:Хотел бы я посмотреть когда роботы наконец заменят весь физический труд человека как будет работать капитализм.
Очень просто. Большинству людей просто будут выплачивать часть дохода. Ни за что. Так, например, работает ОАЭ. Правда, вместо роботов там пока индусы и прочие пакистанцы. :)

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 23:09:Ты расскажи откуда у капиталиста прибыль?
При слове "капиталист" ты представляешь себе какого-то толстого дядьку, сидящего на мешках с деньгами, которые он заработал эксплуатацией несчастных рабочих. :lol: А я себе представляю человека, день и ночь проводящего в работе, в участии в разработке товара, в процессах по его продвижению и продаже. Я представляю себе человека, постоянно мотающегося по встречам и переговорам, день и ночь работающего на свое предприятие. Даже какой-то задрипанный магазинчик - это огромная куча проблем: закупи, растаможь, продай, налоги заплати, зарплаты заплати... Ты представляешь, какой это объем работы?

DIZMOND писал(а) 23.02.2022, 23:09:Ну тогда и не пижди. :)
Казалось бы, при чем тут старые больные родственники...
Sphynx
Сообщения: 15352
Зарегистрирован: 14.06.2013

  • 1

Сообщение #418 kirgam » 24.02.2022, 22:54

Проблему оптимизации затрат решает самый разный контингент. Одним надо огурцы
вовремя в магазин доставить, а другим распад протона покоя не даёт, скажем, ведь
охрану сети магазинов вместе с потребителями на всём континенте минимум надо
как следует оптимизировать, в соответствии с запросами акционеров. Так и живём.:)
kirgam
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25.02.2013

Сообщение #419 kkkkk » 24.02.2022, 22:57

Вот особенно с этим согласен:
kirgam писал(а) 24.02.2022, 22:54:ведь охрану сети магазинов вместе с потребителями на всём континенте минимум надо как следует оптимизировать
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8969
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #420 Summerdance » 25.02.2022, 16:19

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 23:33:Почему верховные лидеры "соцстран" такие сволочи?
История это не твоё. До тебя только слухи дошли и ты сейчас просто смешиваешь всё в одну кучу.
Чего с ними было не так и почему ты объяснить не сможешь.

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 23:33:Есть целые роботизированные заводы, где собирают, например, автомобили.
Конечно конечно, фантастики начитался...
В принципе современные технологии позволяют уже много где заменить человеческий труд а правила капиталистов не позволяют. Автоматизация в капиталистическом мире идёт очень неохотно и тяжело...
Понимаешь, объясню по простому, рабочии платят со своей зарплаты налог, а железу зарплаты не платят,
но все хотят свой кусок, налоговики придумывают новые правила с чего брать налоги и ставят совершенно не выгодные условия, когда гораздо выгоднее содержать человека - чем робота, оправдываясь тем что заботятся о людях о рабочих местах, но на самом деле цели у них корыстные, с другой стороны как вариант рабочии места можно обеспечить сократив время рабочей смены человека, но за туже зарплату как минимум, но буржуев жаба душит они не собираются пойти на такое.

Проблема именно в том что капиталист капиталисту не друг а конкурент, им сложно договорится без участия прибыли,
они воюют друг с другом и впутывают в свои войны народ. Все структуры разобщены и работают для каждого в его личных интересах, все вопросы решаются через денежные отношения но опять же не всегда выгодные условия для капиталиста приводят его к поиску других путей, совершению лишних манипуляций, издержек и задержек и т.п. ну или к войне.

Исключение только для промышленных предприятий полного цикла производства или для страны в которой государство
и берет такую роль на себя для процветания экономики должна быть хорошая координация всех отраслей,
от добычи ресурсов - доставки - распределения - до производства и снабжения. В том числе должна быть система
"обратной связи" т.е. производитель должен понимать что востребовано и сколько что-бы избежать перепроизводства
или наоборот дефицита.

Вот перепроизводство бывает при капитализме чаще всего а ты пытаешься спорить, причем лишнее уничтожают,
продукты скоропортящиеся, которые не купили по установленной цене - уничтожают... ты мне не веришь, опять споришь,
но это факт и главное логически объяснимо, именно потому что-бы не сбивать цену, не обесценивать товар созданный
не для людей а для продаж!
Капиталисты его и называют товар, а продажи называют СБЫТ!

Это опять же минусы капитализма, я хотел бы услышать реальные плюсы.

Ты же продолжаешь перечислять минусы:

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 23:33:А я себе представляю человека, день и ночь проводящего в работе, в участии в разработке товара, в процессах по его продвижению и продаже. Я представляю себе человека, постоянно мотающегося по встречам и переговорам, день и ночь работающего на свое предприятие. Даже какой-то задрипанный магазинчик - это огромная куча проблем: закупи, растаможь, продай, налоги заплати, зарплаты заплати... Ты представляешь, какой это объем работы?
Задрипанный магазинчик - это наивный который мечтает в будущем стать богаче, еще богаче, и наваривает денежку на перепродажах. :) Да таких в инете полно часть из них вообще мошенники а часть не регистрирует предприятие, у них не болит голова и они не разрабатывают товары а покупают оптом и наваривают на сбыте.

Но в общем смотря какого уровня капиталист, кому-то чем-то приходится заниматься самому, кто-то нанимает соответствующих людей для соответствующей работы... и сидит получает прибыль а за него все работают.

Тут еще надо понимать что компетентность одного человека не может быть настолько широка что-бы всё делать самому,
разработкой инженеры занимаются, бухгалтерией бухгалтера и т.п.
Так или иначе бизнесмен пля, который задумал себе магазинчик задрипанный - мечтает стать процветающим буржуем,
как только(вдруг если) он достигнет уровня конкуренции его либо поглотит монополист и его личный магазинчик станет уже не его а он будет работать на кого-то ну либо его безжалостно разорят.
В любом случае суть капитализма это стремление к увеличению прибыли - которую не достичь обычно
честным путём.

То есть какие цели этого бизнесмена? Забота о людях, хочет помочь людям? Нет!
Цель это разбогатеть! Набить себе карман, купить подешевле - сбыть подороже и получить прибыль.
А это между прочим спекуляция.

Sphynx писал(а) 23.02.2022, 23:33:Казалось бы, при чем тут старые больные родственники...
Не отмазывайся... :)
Не предлагай другим типа это так просто - то чего сам не можешь или не хочешь.
Summerdance M
Автор темы
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 11.03.2016


Вернуться в Разное