Память и личность

Мы - это то, что мы о себе помним?

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #1 Sphynx » 30.01.2017, 15:30

Вообще тема памяти сама по себе очень интересна. Я бы сказал так: "Человек для себя - это то, что он о себе помнит". Допустим, вы поехали в ресторан, заказали кучу экзотических блюд, нажрались шамапансекого за 1000 баксов бутылка и коньяка за 3000 баксов бутылка, а затем утром проснулись - и ничего об этом вечере не помните. Так имеет ли это какое-либо значение, если в памяти это не осталось? Можете ли вы сказать "Я пробовал это блюдо" или "Я пробовал этот напиток", если вы не помните ни вкуса, ни самого факта - вам об этом только кто-то рассказывал?
Или, допустим, ваши родители повезли вас в Париж, гуляли с вами по Монмартру, поднимались на Эйфелеву башню. Но вам был 1 год, у вас не осталось об этом ни единого воспоминания. Так можно ли считать, что вы были в Париже, если ваше тело было, а разум не был? :lol:
Или вы были богаты, ездили на "Феррари", потом попали в ДТП, пролежали год в коме, утратили бизнес и все деньги, а самое главное - у вас амнезия и вы ничего об этом не помните. Так имеет ли какое-либо значение вся прежняя жизнь, если теперь вы бомж и у вас ноль воспоминаний об этом?
А если внушить вам фейковые воспоминания о девочке, типа вы с ней дружили? У вас есть в памяти ее лицо, голос, или, допустим, какие-то поцелуи под луной, да что хотите. Это стало частью вашей личности, но ничего этого в реальности не было. Но для вас это реальность, эти образы есть в вашем мозгу!
А для всяких шизофреников-параноиков и прочей свихнувшейся братии реальность - это какие-то потусторонние голоса, какие-то несуществующие люди. Они помнят, как идут они по улице в незнакомом городе, а все вокруг оборачиваются и говорят: "Понаехали тут всякие! Посмотрите на этого педофила, ходит тут, ирод!" Они отчетливо помнят это! :lol:
Я бы сказал так: в памяти человека реальные события становятся виртуальными. Как соотносить реально-виртуальные события, имплантированые виртуальные и удаленные? Что есть личность человека в этом свете? Вот в чем проблема.
Но это сложный философский вопрос, над которым бьются лучшие умы человечества. Просто хотел бы, чтобы вы задумались над этим.
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #2 M_G_Addams » 30.01.2017, 16:17

Ура-а-а, еда!
Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:...имеет ли ... какое-либо значение, если в памяти ... не осталось?
Не имеет, пока где-нибудь услышанное название того коньяка не приведет меня в ступор: "Шо за хрень? Знаю, что он память отшибает с двух глотков, а откуда знаю - не знаю." Или как в анекдоте...
...
Доктор: Сестра, принесите пациенту пробирку №17.
Пациент: Но ведь там же г-но!
Доктор: Ага! Вот и память вернулась.
Такие реальные провалы можно попробовать "заштопать" "пробирками №17". :)

Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:Так можно ли считать, что вы были в Париже, ...?
Для понтов - сколько угодно. :)

Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:...фейковые воспоминания о...
Тульпа?

Добавлено спустя 1 час 29 минут:
Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:в памяти человека реальные события становятся...
... образами событий. (Как фото или видеозапись.)
Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:имплантированые виртуальные...
... образами фантазий - своих или чужих. (Фотореалистичная мультипликация.)
Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:удаленные ...
... (Временно недоступная видеозапись. Диск с видеозаписью завален более свежими дисками, а то и в сердцах заброшен куда-то на антресоль.)

Всего лишь записи, то есть какая разница, о чем они: о реальных событиях или выдуманных? Ах, да! Они ж нужны для прогнозирования будущего! В настоящий момент они не очень-то помогают, т.к. отвлекают внимание на их созерцание. Отвлекают от настоящего момента, между прочим. :) А вот если сейчас как бы ничего не происходит, мы достаем эти видеозаписи - предаемся воспоминаниям - и ловим кайф или растравляем раны. (А как же! Боль тоже сладка... :) ) Затем, увиденные в записях закономерности, мы проецируем на будущее, в надежде, что все как шло, так и будет идти, а значит, мы с легкостью "подстелем соломку"... Ась? Кому-то удалось абсолютно точно предугадать свое будущее? Ну, вы поняли... :)
Последний раз редактировалось M_G_Addams 30.01.2017, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #3 Xisp » 30.01.2017, 17:59

M_G_Addams писал(а) 30.01.2017, 16:17:(Как фото или видеозапись.)

Далеко не так.

M_G_Addams писал(а) 30.01.2017, 16:17:Временно недоступная видеозапись.

Будто бы мозг хранит весь тот хлам, что мы видим.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #4 M_G_Addams » 30.01.2017, 18:10

Конечно, не так. Гораздо более детальная запись. С запахами и вкусами, с тактильными ощущениями.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Xisp писал(а) 30.01.2017, 17:59:...мозг хранит...
Ну, как пожелаешь. Либо мозг, либо атсрал, либо... Как там его? ... коллективное бессознательное. Главное, что можно получить доступ. :)
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #5 Xisp » 30.01.2017, 18:51

M_G_Addams писал(а) 30.01.2017, 18:10:Гораздо более детальная запись.

Менее.

M_G_Addams писал(а) 30.01.2017, 18:10:Главное, что можно получить доступ. :)

Нельзя.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #6 Sphynx » 30.01.2017, 20:03

M_G_Addams писал(а) 30.01.2017, 16:17:Всего лишь записи, то есть какая разница, о чем они: о реальных событиях или выдуманных? Ах, да! Они ж нужны для прогнозирования будущего!

Не видишь, не видишь общего! Видишь лишь крохотную часть. :facepalm:
Воспоминания - это не только картинка о том, как ты с другом набухался пива вчера, или о том, как тебя бросила девушка. Это ВСЕ ТВОИ ЗНАНИЯ, это ВСЕ, ЧТО СОСТАВЛЯЕТ ТВОЮ ЛИЧНОСТЬ. Без памяти ты всего лишь пустой биоробот, без памяти ты компьютер без ОС и даже без БИОСа. :)
Прогнозы на будущее? Да легко! Ты встречаешь на улице бомжа-алкоголика с тремя классами образования - и можешь с легкостью на 99,99% спрогнозировать, что он в будущем никогда не станет мультимиллиардером. :lol: О того, насколько хорошо родители приучили тебя к соблюдению ПДД, зависит то, насколько внимательно ты смотришь по сторонам при переходе улицы. Ты можешь не помнить их слов, но они где-то там в памяти есть и неслышно отдают тебе команду оглядеться. От этого зависит шанс того, зазеваешься ли ты или нет, ступая на проезжую часть, и просчитывается вероятность твоей гибели под колесами (наряду с объективными причинами типа текущей дорожной обстановки и степени опьянения дяди Васи Пупкина на "лендкрузере").
Так что, извини, не зришь в корень, а совсем даже наоборот. Твое будущее, если ты продолжишь анализировать данные таким же образом, незавидно. Например, твои логические построения типа: 1) я иду по пешеходному переходу, 2) я иду на зеленый свет, ergo 3) смотреть по сторонам не обязательно, - могут быть резко низведены пьяным дядей Васей на "лендкрузере". А всё почему? Потому что твоя память определяет объем доступных знаний и способность ими логично или нелогично оперировать (заложенная индивидуальная программа жизненных навыков). Важно или нет, фейковые или реальные твои воспоминания? Ну, если ты отчетливо помнишь, как ты идешь по улице, а мамы массово приказывают детям показывать тебе попу, то наверняка важно. :) Иначе придется для предотвращения сего пойти и зверски избить произвольную соседку не старше 45 лет.
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #7 Xisp » 30.01.2017, 20:27

Sphynx писал(а) 30.01.2017, 20:03:Без памяти ты всего лишь пустой биоробот, без памяти ты компьютер без ОС и даже без БИОСа. :)

Нет.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #8 Sphynx » 30.01.2017, 20:39

Xisp писал(а) 30.01.2017, 20:27:Нет.

Да.
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #9 Девочколюп » 30.01.2017, 22:14

Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:Вообще тема памяти сама по себе очень интересна.
Нет.
Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:нажрались шамапансекого за 1000 баксов бутылка и коньяка за 3000 баксов бутылка
Негритянские дети в Африке ни глотка водки сделать не могут, а тут такое расточительство.
Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:а затем утром проснулись - и ничего об этом вечере не помните.
Сразу виден трезвеник-буржуй, не бравший в рот ни "Белочку", ни "Хортицу". А всё потому, что после них действительно случаются провалы в памяти, только в них-то и польза: просыпаясь обблёванным, ты помнишь только веселье и радость, а не то, что случилось позже. К тому же утренние (но обычно всё же дневные) открытия, как то: пропажа вещей/денег/друзей/алкоголя/девственности, столь же неожиданные находки, например, какие-то незнакомые люди, разгуливающие по твоей квартире, как по своей, телепортация за сотни километров и многое другое - доставляют неизмеримое удовольствие человеку, способному как следует в этом детективе разложить всё по полочкам, чтобы потом, развалясь в кресле с сигарой во рту и убедительно доказав себе сущность всех этих неожиданностей, радоваться своей проницательности в разгадке этой шарады.
Этим я хочу сказать, что, безусловно, алкоголизм "имеет какое-либо значение", если к нему правильно подходить. Понимаю, что вброс не об этом, но если уж писать про алкоголь, то писать честно.
Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:Или вы были богаты, ездили на "Феррари"
Самое приятное не владеть автомашиной Феррари, а рассказывать всем, что ей владел. Если при этом вы выглядите как бомж, но достаточно убедительны, производимое впечатление бесценно.
Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:какие-то несуществующие люди
Создать тульпу не всякому шизоиду доступно, а уж побороть разум так, чтобы мозг поверил в её реальность, вряд ли осуществимо без серьёзных поражений коры головного мозга.
Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:Но это сложный философский вопрос, над которым бьются лучшие умы человечества.
В нетрезвом состояниии я успешно разрешал и более фундаментальные вопросы философского характера. Возможно, Бог всемогущий специально стирает из памяти те откровения, чтобы я не смог раскрыть глаза миру на фатальные ошибки человечества, исправив которые, мы смогли бы жить в новом дивном мире всеобщей педофилии.
Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:Просто хотел бы, чтобы вы задумались над этим.
У меня слишком трещит голова от шотов, чтобы я мог думать. Хотя думать мне вообще не свойственно.
Девочколюп
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06.03.2016

Сообщение #10 Sphynx » 30.01.2017, 22:30

Девочколюп писал(а) 30.01.2017, 22:14:Нет.

Да.

Девочколюп писал(а) 30.01.2017, 22:14:В нетрезвом состояниии я успешно разрешал и более фундаментальные вопросы философского характера.

И как оно, действительно 42?
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #11 Kokovanja » 30.01.2017, 22:46

Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:Просто хотел бы, чтобы вы задумались над этим.

Может не совсем в тему, но из ранних воспоминаний времён, совсем немного, детсада и школы, я помню не сами эти события, а мои более поздние воспоминания о них. Даже совместное проживание с жёнушкой около 15-ти лет назад, кажется какой-то прошлой жизнью.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21080
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #12 Sphynx » 30.01.2017, 23:15

Kokovanja писал(а) 30.01.2017, 22:46:Может не совсем в тему

В тему, в тему. Хотя и не совсем понял, как это - помнить более поздние воспоминания о ранних воспоминаниях. :)
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #13 Kokovanja » 30.01.2017, 23:43

Я написал, что помню воспоминания о событиях, но ты прав, я помню воспоминания о воспоминаниях, многократно. Вот с такой памятью я живу. Таких событий не может быть очень много, соответственно больше я почти ничего не помню. Как-то так.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21080
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #14 Xisp » 31.01.2017, 18:00

Sphynx писал(а) 30.01.2017, 20:39:Да.

Нет.

Девочколюп писал(а) 30.01.2017, 22:14:В нетрезвом состояниии я успешно разрешал и более фундаментальные вопросы философского характера

Банан велик, а кожура его ещё больше?
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #15 Hotaru » 02.02.2017, 15:04

Sphynx писал(а) 30.01.2017, 20:39:Да.
Нет, но я тебя скорее поправлю. Если это и комп то без ЖД ;) ОС это как бы комплекс всего. Или даже как человек живёт, как мир ощуает и т.д. Биос это что то подсознательное иили заложенное под корку, может нервы, рефлексы какие то, может чувства(страх, стыд и т.д). А память именно ЖД.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Sphynx писал(а) 30.01.2017, 20:03:2) я иду на зеленый свет, ergo 3) смотреть по сторонам не обязательно, - могут быть резко низведены пьяным дядей Васей на "лендкрузере"
А мне вот пох. Если что и случиться и я выживу то этот Вася мне ещё и бабки будет платить. Ведь не я же нарушил правила. А с твоей логикой надо оглядываться даже на тротуаре. Слышал чурка сбил где-то в Новосибирске или Красноярске человека? Но виноват то сбитый. Он же не глядел по сторонам проходя по тротуару. :lol: Везде где машины проезжают, в том числе и рядом, везде оглядывайтесь ,так завещает Сфинкс.
Последний раз редактировалось Hotaru 02.02.2017, 15:21, всего редактировалось 5 раз(а).
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16745
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #16 Sphynx » 02.02.2017, 16:16

Hotaru писал(а) 02.02.2017, 15:04:А мне вот пох. Если что и случиться и я выживу то этот Вася мне ещё и бабки будет платить. Ведь не я же нарушил правила.

Святая наивность! 1) если выживешь, 2) если тебе, парализованному, эти бабки будут в радость, 3) скорее ты заплатишь за ремонт машины, ибо дядя Вася поднимет связи, и суд докажет, что ты переходил не на переходе, а в неположенном месте, что видели 20 свидетелей (20 бомжей х 500 рублей).

Hotaru писал(а) 02.02.2017, 15:04:А с твоей логикой надо оглядываться даже на тротуаре.

На улице всегда надо быть бдительным. Пьяный может выскочить на тротуар, врезаться в остановку и т.п. Люди с хорошей реакцией и без музыкальных затычек в ушах обычно выживают.

Но вообще тут обсуждается тема памяти, не надо флудить.
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #17 Hotaru » 03.02.2017, 13:50

Sphynx писал(а) 02.02.2017, 16:16:Но вообще тут обсуждается тема памяти, не надо флудить.
А с жёстким диском согласен хотя бы? :)
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16745
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #18 Sphynx » 03.02.2017, 14:00

Возражений не имею.
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #19 Kokovanja » 03.02.2017, 14:09

Sphynx писал(а) 30.01.2017, 15:30:Мы - это то, что мы о себе помним?

А как же так любимая в сопливых сериалах амнезия? Это конечно очень плохо, но человек живет и он всё равно личность.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21080
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #20 Sphynx » 03.02.2017, 21:36

Kokovanja писал(а) 03.02.2017, 14:09:А как же так любимая в сопливых сериалах амнезия? Это конечно очень плохо, но человек живет и он всё равно личность.

Конечно, он живет и он личность, но уже несколько другая. :) Скажем, он может никак не реагировать на родственников или возлюбленных - они для него чужие непонятные люди.
Впрочем, разных видов амнезий очень много, и все они проявляются по-разному. Но возьмем, скажем, диссоциативную фугу:
Диссоциативная фуга - болезнь, характеризующаяся внезапным, но целенаправленным переездом в незнакомое место, после чего больной полностью забывает всю информацию о себе, вплоть до имени. Память на универсальную информацию (литература, науки и т. д.) сохраняется. Сохраняется и способность запоминать новое. Во всех остальных отношениях, кроме амнезии, больной ведёт себя нормально. Больные в состоянии фуги могут придумать себе другое имя и биографию и не знать, что они больны. Они могут найти другую работу (обычно никак не связанную с прежней) и вести внешне нормальную жизнь.
Спрашивается: если человек о себе ничего не помнит, даже прежнего имени, то та же ли это личность?
Sphynx
Автор темы
Сообщения: 15339
Зарегистрирован: 14.06.2013


Вернуться в Разное

cron