лекарство от тоски и страха...

когда я был там я спасался тем что писал стихи...

Список разделов

Описание: художественные, литературные и просто

Сообщение #61 Сторожевые белки » 28.06.2015, 13:27

eXwerty писал(а) 19.03.2015, 17:32:Детям… ( из цикла работа)

Ды ты сам Льюис Кэрол, чувак! Мы многое что пропускаю на форумах, из-за обилия воды, но на твоих стихах наш взгляд задержался. Нра! )
Заливаем ноги бетоном. Недорого.
Сторожевые белки
W
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18.06.2015

Сообщение #62 eXwerty » 28.06.2015, 20:17

спасибо за комплимент....
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Автор темы
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #63 djopa » 30.06.2015, 09:12

мне тоже понравилось, почему у нас в школе такого воспитателя не было?
djopa
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24.06.2015

Сообщение #64 M_G_Addams » 30.06.2015, 17:04

eXwerty (*...й), спасибо за ... ну, как объяснить ... окно в Любовь. За возможность отпустить на волю слезы, кажется, еще в детстве вытесненные за грань памяти. За тепло нежности... За ... (где же адекватные слова?!)
Не трави душу... Да, нет же - продолжай. Тесно и больно подросшей душе в старых латах показного безразличия. Спасибо за демонстрацию права (и возможности) любить.
Все очень личное. По-настоящему пОлно на такое можно ответить только взглядом. Или прикосновением. Поэтому - жму руку!
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #65 eXwerty » 30.06.2015, 19:13

спасибо...
кто бы и что не говорил любовь к детям творит чудеса...
вырываясь из обличия черной робы, я даже и не догадывался, что моя отдушина, так глубоко тронет сердца людей...
значит я не самое последнее быдло, раз от мелодии мой души, кто то плачет..
спасибо вам...

djopa писал(а) 30.06.2015, 09:12:мне тоже понравилось, почему у нас в школе такого воспитателя не было?
увы, не мог везде поспеть, хотя с подобными тебе работал...
может быть и у вас был подобный мне, но...ты его просто не заметил...
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Автор темы
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #66 M_G_Addams » 30.06.2015, 21:36

eXwerty писал(а) 30.06.2015, 19:13:любовь к детям
А к другим... существам?
Рядом с ребенком легко зажигается этот Огонь. Так ведь Он потом и другим дает свет и тепло. Разве нет? Я замечал, как окружающие как бы "греются" рядом с таким источником... Хотя сами не понимают, чтО их здесь удерживает.
... И, пожалуйста, о себе плохо не стОит даже мыслить, не то что говорить вслух.
Последний раз редактировалось M_G_Addams 30.06.2015, 22:04, всего редактировалось 2 раз(а).
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #67 eXwerty » 30.06.2015, 21:46

да,но ведь бывает и такое...
светя другим сгораю сам..
от детей легко зажечься...
но...
" он был не прав,он все спалил за час
и через час его огонь угас
но в этот час...
стало всем теплей..." ( с) А Макаревич
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Автор темы
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #68 M_G_Addams » 30.06.2015, 22:12

Так бывает. Это героизм, который достоин уважения и, может быть, восхищения. Но... Нет, не "но"... Я уверен (такая настоящая, не от ума, уверенность), что "человек светящийся" - вот предназначение "сапиенса". Влюбиться - круто. Любить - вот доблесть.
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #69 djopa » 01.07.2015, 09:07

и все же жалко что не было тебя?
djopa
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24.06.2015

Сообщение #70 eXwerty » 01.07.2015, 20:14

увы....
" жизнь суровая штука, прости!" (с) Иришка
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Автор темы
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #71 M_G_Addams » 02.07.2015, 00:12

На "Не забывай, кто в трудную минуту..." и "Мой собеседник, ты меня послушай..."
Владимир Семенович:Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души
Не ворвусь, не натопчу... Даже выслушать не попрошу... Взгляни: горит огонь. Это ты его раздул в тлеющих головешках. Теперь я передам его другому, такому же, заблудившему во тьме. Видишь: темнота уже отступает.
... А если вдруг устанешь, приходи. Теперь тепла хватит на всех.
... Смотри: вон еще кто-то несет свой факел.
---
Так же как твои сейчас, меня когда-то "порвало" стихотворение Ольги Фокиной <<Подснежники>>
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #72 eXwerty » 02.07.2015, 19:51

читаю, плачу...
что то навеяло...
"Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали с трех сторон таборы этих людей, а с четвертой -- была степь. Были это веселые, сильные и смелые люди. И вот пришла однажды тяжелая пора: явились откуда-то иные племена и прогнали прежних в глубь леса. Там были болота и тьма, потому что лес был старый, и так густо переплелись его ветви, что сквозь них не видать было неба, и лучи солнца едва могли пробить себе дорогу до болот сквозь густую листву. Но когда его лучи падали на воду болот, то подымался смрад, и от него люди гибли один за другим. Тогда стали плакать жены и дети этого племени, а отцы задумались и впали в тоску. Нужно было уйти из этого леса, и для того были две дороги: одна -- назад, -- там были сильные и злые враги, другая -- вперед, там стояли великаны-деревья, плотно обняв друг друга могучими ветвями, опустив узловатые корни глубоко в цепкий ил болота. Эти каменные деревья стояли молча и неподвижно днем в сером сумраке и еще плотнее сдвигались вокруг людей по вечерам, когда загорались костры. И всегда, днем и ночью, вокруг тех людей было кольцо крепкой тьмы, оно точно собиралось раздавить их, а они привыкли к степному простору. А еще страшней было, когда ветер бил по вершинам деревьев и весь лес глухо гудел, точно грозил и пел похоронную песню тем людям. Это были все-таки сильные люди, и могли бы они пойти биться насмерть с теми, что однажды победили их, но они не могли умереть в боях, потому что у них были заветы, и коли б умерли они, то пропали б с ними из жизни и заветы. И потому они сидели и думали в длинные ночи, под глухой шум леса, в ядовитом смраде болота. Они сидели, а тени от костров прыгали вокруг них в безмолвной пляске, и всем казалось, что это не тени пляшут, а торжествуют злые духи леса и болота... Люди всё сидели и думали. Но ничто -- ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души людей так, как изнуряют тоскливые думы. И ослабли люди от дум... Страх родился среди них, сковал им крепкие руки, ужас родили женщины плачем над трупами умерших от смрада и над судьбой скованных страхом живых, -- и трусливые слова стали слышны в лесу, сначала робкие и тихие, а потом все громче и громче... Уже хотели идти к врагу и принести ему в дар волю свою, и никто уже, испуганный смертью, не боялся рабской жизни... Но тут явился Данко и спас всех один".
"Данко -- один из тех людей, молодой красавец. Красивые -- всегда смелы. И вот он говорит им, своим товарищам:
-- Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется. Что мы тратим силы на думу да тоску? Вставайте, пойдем в лес и пройдем его сквозь, ведь имеет же он конец -- все на свете имеет конец! Идемте! Ну! Гей!..
Посмотрели на него и увидали, что он лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня.
-- Веди ты нас! -- сказали они.
Тогда он повел...
Повел их Данко. Дружно все пошли за ним -- верили в него. Трудный путь это был! Темно было, и на каждом шагу болото разевало свою жадную гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной. Переплелись их ветки между собой; как змеи, протянулись всюду корни, и каждый шаг много стоил пота и крови тем людям. Долго шли они... Все гуще становился лес, все меньше было сил!
И вот стали роптать на Данко, говоря, что напрасно он, молодой и неопытный, повел их куда-то. А он шел впереди их и был бодр и ясен.

Но однажды гроза грянула над лесом, зашептали деревья глухо, грозно. И стало тогда в лесу так темно, точно в нем собрались сразу все ночи, сколько их было на свете с той поры, как он родился. Шли маленькие люди между больших деревьев и в грозном шуме молний, шли они, и, качаясь, великаны-деревья скрипели и гудели сердитые песни, а молнии, летая над вершинами леса, освещали его на минутку синим, холодным огнем и исчезали так же быстро, как являлись, пугая людей. И деревья, освещенные холодным огнем молний, казались живыми, простирающими вокруг людей, уходивших из плена тьмы, корявые, длинные руки, сплетая их в густую сеть, пытаясь остановить людей. А из тьмы ветвей смотрело на идущих что-то страшное, темное и холодное.
Это был трудный путь, и люди, утомленные им, пали духом. Но им стыдно было сознаться в бессилии, и вот они в злобе и гневе обрушились на Данко, человека, который шел впереди их. И стали они упрекать его в неумении управлять ими, -- вот как!
Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей тьмы, усталые и злые, стали судить Данко.
-- Ты, -- сказали они, -- ничтожный и вредный человек для нас! Ты повел нас и утомил, и за это ты погибнешь!
-- Вы сказали: "Веди!" -- и я повел! -- крикнул Данко, становясь против них грудью.-- Во мне есть мужество вести, вот потому я повел вас! А вы? Что сделали вы в помощь себе? Вы только шли и не умели сохранить силы на путь более долгий! Вы только шли, шли, как стадо овец!
Но эти слова разъярили их еще более.
-- Ты умрешь! Ты умрешь! -- ревели они.
А лес все гудел и гудел, вторя их крикам, и молнии разрывали тьму в клочья. Данко смотрел на тех, ради которых он понес труд, и видел, что они -- как звери. Много людей стояло вокруг него, но не было на лицах их благородства, и нельзя было ему ждать пощады от них. Тогда и в его сердце вскипело негодование, но от жалости к людям оно погасло. Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут. И вот его сердце вспыхнуло огнем желания спасти их, вывести на легкий путь, и тогда в его очах засверкали лучи того могучего огня... А они, увидав это, подумали, что он рассвирепел, отчего так ярко и разгорелись очи, и они насторожились, как волки, ожидая, что он будет бороться с ними, и стали плотнее окружать его, чтобы легче им было схватить и убить Данко. А он уже понял их думу, оттого еще ярче загорелось в нем сердце, ибо эта их дума родила в нем тоску.
А лес все пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь...
-- Что сделаю я для людей?! -- сильнее грома крикнул Данко.

И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
-- Идем! -- крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивленно качая вершинами, но его шум был заглушен топотом бегущих людей. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. И теперь гибли, но гибли без жалоб и слез. А Данко все был впереди, и сердце его все пылало, пылало!
И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождем. Гроза была -- там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река... Был вечер, и от лучей заката река казалась красной, как та кровь, что била горячей струей из разорванной груди Данко.
Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, -- кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и -- умер.
Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло..."
(с)Горький Максим
Старуха Изергиль
Легенда о Данко
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Автор темы
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #73 John1989 » 03.07.2015, 14:36

PanHeads Band - Герой (Skillet ruscover) :music:
Я – лишь шаг в сторону - Дыханье в воздухе!
Я вере изменю, Ведь стою я на краю!
Я просто человек, Совсем не супермен.
Я совсем не супермен… Просто ненавижу всех!

Вот опять идет война, Вновь семья разделена!
Сегодня вера прочь ушла! Делаю с обрыва шаг!
Вновь обычный день, но все идет не так!

Мне нужен герой! Спаси меня!
Мне нужен герой! Спаси меня!
Мне нужен герой - Жизнь ушла!
Герой спасет меня В нужное время!

Придется драться мне, Чтобы прожить хоть день.
Есть разум в голове… Голос мой услышат все!
Сила есть во мне, Но я лишь человек,
Я совсем не супермен. Голос мой услышать все!

Вот опять идет война, Вновь семья разделена!
Голос мой услышать все! Снова чья-то смерть пришла…
Когда отсчёт пройдет, то нас не станет всех!

Мне нужен герой! Спаси меня!
Мне нужен герой! Спаси меня!
Мне нужен герой - Жизнь ушла!
Герой спасет меня В нужное время!

Мне нужен герой - Жизнь ушла!
Мне нужен герой В трудное время!
Он спасет меня! Он спасет меня!

И пусть начнется борьба - Герой поможет всем нам,
Ведь правда только одна - Мы не хотим умирать!
Он слабых всех защитит И веру вновь оживит!
Мне суждено, я просто должен Героем быть!


Продолжится вновь борьба, Опять сойду я с ума!
Сегодня жертва нужна, Готова жизнь я отдать!

Герой он может жизнь отдать,
Герой он должен всех спасать!


Мне нужен герой! Спаси меня!
Мне нужен герой! Спаси меня!
Мне нужен герой - Жизнь ушла!
Герой спасет меня В эти времена!

Мне нужен герой!
И пусть начнется борьба -
Герой поможет всем нам!
Мне нужен герой!
Он слабых всех защитит
И веру вновь оживит!

Мне нужен герой! Мне нужен герой!
Герой спасёт меня в трудное время!!!
Герой он может жизнь отдать,
Герой он должен всех спасать!
Изображение

Зависть к чужому благополучию и успеху - один из самых распространённых грешков. И когда идёшь с факелом, нужно ожидать, что тебе на пути могут попасться люди с ушатами и асбесттканью.
Умных нигде не любят

Добавлено спустя 35 минут 48 секунд:
eXwerty писал(а) 02.07.2015, 19:51:-- Ты, -- сказали они, -- ничтожный и вредный человек для нас! Ты повел нас и утомил, и за это ты погибнешь!
Чёрная неблагодарность... Как часто я с этим сталкивался. И да, истинный героизм не всегда выглядит благородно. Иногда приходится идти на гамбит.
Последний раз редактировалось John1989 03.07.2015, 14:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #74 eXwerty » 03.07.2015, 20:34

светя другим сгораю сам..
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Автор темы
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #75 Hotaru » 03.07.2015, 20:56

Данко? :)
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #76 eXwerty » 03.07.2015, 20:58

не надо деаномизировать собеседников....
про Данко я писал выше
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Автор темы
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #77 Hotaru » 03.07.2015, 21:02

eXwerty писал(а) 03.07.2015, 20:58:про Данко я писал выше
Так это ж оттуда же. :huh:
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #78 eXwerty » 03.07.2015, 21:06

вообще то это этический кодекс врача
"Aliis inserviendo ipse consumor!" - "Светя другим, сгораю сам!

Светя другим, сгораю сам.
А тараканы из щелей:
Зачем светить по всем углам?
Нам ползать в темноте милей.

Светя другим, сгораю сам,
А нетопырь под потолком:
Какая в этом польза нам?
Висел бы в темноте молчком.

Светя другим, сгораю сам.
Сверчок из теплого угла:
Сгораешь? Тоже чудеса!
Сгоришь - останется зола.

Сгорая сам, светя другим...
Так где же вы - глаза к глазам,
Та, для кого неугасим?
Светя другим, сгораю сам!
(с)Последнее стихотворение Владимира Высоцкого, найденное в бумагах после его смерти, последовавшей 25 июля 1980 года, в 4 часа утра в Москве, в его квартире на Грузинской улице
моя цель - сказать правду, а не заставить вас в нее верить...ЖЖ Руссо
eXwerty
Автор темы
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 26.02.2015

Сообщение #79 M_G_Addams » 03.07.2015, 22:29

Прошу, Поэт, задержись.
Не стоит за край торопиться...

А если не меня, то хоть Владимира послушай.
Срок жизни увеличился — и может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время.
Последний раз редактировалось M_G_Addams 04.07.2015, 02:28, всего редактировалось 2 раз(а).
M_G_Addams M
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20.06.2015

Сообщение #80 John1989 » 04.07.2015, 00:46

M_G_Addams, Тоже смотрю Высоцкого уважаешь. Респект! :)
В его стихах можно найти цитату ко всему, что происходит и сейчас. И я, и мой отец тем паче, часто вспоминаем его слова. Жалко, что батя уже сорок дней как не вспоминает. Но за пару часов до смерти он нашёл в себе силы пошутить его цитатой. Из песни "Сон мне снится"...
А по затронутой теме у него хорошая песня о длинной шее и о людях середины. Его вся страна любила и уважала за неподражаемый сарказм. Такой, что Лёнька понимал, что про них, но предъявить было нечего.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014


Вернуться в Наши фантазии