Сны и видения

то, что пригрезилось

Список разделов

Описание: художественные, литературные и просто

Сообщение #281 MalyjSuslik » 10.01.2015, 19:28

Лия писал(а) 10.01.2015, 19:17:у тебя устойчивая психика
Меня недообследовали еще. :)
Сны, в которых бывает страшно, мне иногда снятся. Но это как и в жизни иногда бывает страшно. Никогда не просыпался от них.

Добавлено спустя 43 минуты 18 секунд:
Мне иногда снятся сны с одинаковым сюжетом.
Один из них (снился уже раз пять за всю жизнь):
Приезжаю в отпуск в город, в котором прошло детство. Прихожу к дому, в котором жил. Захожу в подъезд, а в квартиру попасть не могу. Но она не просто закрыта. К ней (по разным причинам) трудно подойти. То лестница к ней не доходит, то этажа нет, то еще что-то.
Вот такой сон. Кто-нибудь растолкует?

При этом в реале я туда приезжал и не раз между этими снами и после последнего тоже был там.
"Ее не е**т, ею любуются!"
MalyjSuslik M
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15.07.2014

Сообщение #282 Xisp » 10.01.2015, 20:18

MalyjSuslik писал(а) 10.01.2015, 18:32:А кто его вообще не смотрел? С этими как?

С этими нормально. Думаю, тут суть именно в просмотре некоторых образов. Раньше, до появлении телевидения, всё вокруг было цветным. После его появления (в ЧБ варианте) люди стали смотреть движущиеся изображения, не относящиеся непосредственно к ним, на телевизоре. Это повлияло на мозг.
©Диванный учёный.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #283 Hotaru » 10.01.2015, 20:22

Xisp писал(а) 10.01.2015, 20:18:Диванный учёный.
Да не такой уж диванный. Мне чёрно-белые сны снились как раз в той квартире где стоял ч\б телевизор.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #284 Raisonneur » 10.01.2015, 20:24

MalyjSuslik писал(а) 10.01.2015, 19:28:Вот такой сон. Кто-нибудь растолкует?
Это к деньгам.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8495
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #285 MalyjSuslik » 10.01.2015, 20:28

Raisonneur писал(а) 10.01.2015, 20:24:Это к деньгам.
К чьим? Не к моим точно. Ибо нету денег.
"Ее не е**т, ею любуются!"
MalyjSuslik M
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15.07.2014

Сообщение #286 Hotaru » 10.01.2015, 20:30

MalyjSuslik писал(а) 10.01.2015, 19:28:Кто-нибудь растолкует?
MalyjSuslik писал(а) 10.01.2015, 19:28:При этом в реале я туда приезжал и не раз между этими снами и после последнего тоже был там.
Я растолкую. Значит ты туда ещё приедешь. Даже если дом снесут, но сон будет снится.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #287 Xisp » 10.01.2015, 21:14

Hotaru писал(а) 10.01.2015, 20:22:Да не такой уж диванный.

Стульный. В смысле не на диване сейчас, а на стуле.

Raisonneur писал(а) 10.01.2015, 20:24:Это к деньгам.

Сны не могут предсказывать будущее.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #288 MalyjSuslik » 10.01.2015, 21:49

Xisp писал(а) 10.01.2015, 21:14:Сны не могут предсказывать будущее.
На 100% может и нет, но детали будущего случается увидеть. Раза три ведел то, что можно назвать "вещий сон". Но это было давно и не правда. :)
"Ее не е**т, ею любуются!"
MalyjSuslik M
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15.07.2014

Сообщение #289 Xisp » 10.01.2015, 23:42

MalyjSuslik писал(а) 10.01.2015, 21:49:но детали будущего случается увидеть.

Домысливание задним числом и совпадение.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #290 John1989 » 11.01.2015, 00:12

Лия писал(а) 10.01.2015, 13:21:John1989, у тебя тоже есть "СВОЙ" особенный сон? :(
Был. Как будто кто-то пытался предупредить меня об опасности. Мне было всего 4 года. На протяжении полугода мне снился один и тот же кошмар. Самыми трудными были первые пару месяцев. Я просыпался в слезах, будил родителей, успокаивался под бочком у мамочки. Потом я чуть попривык, но всё-таки не смог разгадать то послание. Дело в том, что это был вещий сон. Начало этих кошмаров совпало со смертью моей близкой родственницы.
Когда произошло то, что было во сне, я сумел всё-таки кое-что изменить - я всю эту ситацию видел во сне домельчайших подробностей. Если бы я не изменил хотя бы этой малости, я бы умер насовсем.
John1989 писал(а) 15.02.2014, 23:49:Ты находишься в реальном времени и пространстве, видишь, как тебя хуячат током, как суетятся врачи, затыкая твои раны, видишь прямую линию на экране монитора, понимаешь, что ты умер. Уже не больно, уже всё легко и просто, тебе так хорошо... Ты в нирване, тебе всё фиолетово и ничего не беспокоит. Тебя тянет наверх что-то. Свет. Яркий свет. Последний ленивый взгляд в каридор и уже согласен уйти... МАМА! ВОТ ОНА ПРИМЧАЛАСЬ, КАК ЖЕ ОНА БЕЗ МЕНЯ? ОНА ОБЕЩАЛА МЕНЯ В ЦИРК СВОДИТЬ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ! СТОП! НЕХОЧУ! НЕБУДУ! ОБРАТНО! В ТЕЛО, К ЖИЗНИ!!! Мгновенье ока и ты в своём теле, которое жутко болит, видишь докторов, с которых сошло семь потов за эти 44 секунды. Они искренне рады. Операция. Осложнение. Снова умер. Опять бьют током. Слышу молитву мамы. Как она причитает, просит меня, чтобы я выжил. она на первом этаже, но я её слышу. Хочу вернуться. Три удара сердца и снова прямая линия. Беспокойство. Ещё три удара. Один из врачей говорит: "Бесполезно, слишком много крови потерял, слишком много времени прошло, можно записывать время смерти" Старший хирург в отчаянии бьёт кулаком мне в грудь. Раз, два, три. Нет реакции. Все остальные уже отступили, снимают перчатки, маски, шапочки. Тут хирург берёт шприц, нарирает в него содержимое какой-то ампулы (наверное адреналин), бьёт мне в грудину и сразу после этого вкалывает шприц... Вспышка, темнота. Отходняки..Кстати вот где мультики показывают - при отходняках после общего наркоза
Я это ощущение нахождения "не в себе" вспоминал очень часто, поэтому оно почти в полном объёме дожило до наших дней.
У меня была клиническая смерть, длительное нахождение в больнице, развитие чуйки, крайне серьёзный сдвиг в психике (не разговаривал три месяца), отрофирование страха и много чего ещё.
Мне и после этого снились одни и те же сны, даже "дежа вю" было из сна, но в таких подробностях меня никто больше не предупреждал.
У меня нету сна, который преследует меня постоянно. Но есть "сериалы". Иной раз очередной серии приходится ждать годами.
Впрочем, я тему в первом посту раскрыл:
John1989 писал(а) 16.01.2014, 19:02:
Внесу и я свою лепту для полной картины.
Сновидения рождаются в подсознании на исходе периодов фазы быстрого сна и длятся не более минуты. То, что для нас сон длится многие минуты или даже часы, обусловлено тем, что подсознание во много раз "быстрее", чем сознание (обычно в 20-50 раз). Кое какую интерпретацию этого факта можно увидеть в фильме "Начало", кстати фильм сам по себе очень даже ничего.
Само по себе сновидение это субъективное восприятие зрительных, слуховых, тактильных и прочих образов. В процессе сна сознание не контролирует эти впечатления и образы, и они хаотически перемешиваются и порождают причудливые образы и мысли. Сновидящий человек во время сна обычно не понимает, что спит, и воспринимает сновидение как объективную реальность. При этом редко когда видишь чёткие образы, особенно это касается лиц. Просто ты точно знаешь, что это именно этот человек, а город называется именно так.
Фаза быстрого сна в среднем занимает 20-25% (90-120 минут)от общего времени сна и состоит из череды периодом быстрого и медленного сна по 10-20 минут каждый, при этом длительность каждого последующего периода возрастает (А иногда дублируется сама фаза и человек, соответственно, получает двойную дозу сновидений). Быстрый сон обусловлен быстрым и амплитудным хаотичным движением глазных яблок и всплеском активности мозга, особенно его подкорковой составляющей. Медленный сон - период спокойствия и неактивности мозга. Сновидения бывают у всех людей и, скорее всего у животных тоже.
Почему сновидения мы видим именно в эту фазу? Иносказательно говоря, в это время мозг "дефрагментирует" память, освобождает оперативку, чистит реестр. В общем, упорядочитвает память, проматывает события минувшего дня, сравнивает с "архивом", а также происходит проверка всех систем - самодиагностика и самостимуляция. Поэтому сон, очень важен для детей, а до определённого возраста, и дневной в том числе. В первые полгода жизни человек вообще больше спит, чем бодрствует.
Если человека разбудить в период быстрого сна, сразу после этого он может лечь, закрыть глаза и продолжить просмотр сна с "места разрыва"
Кто-то скажет, что ему не снятся сны, но это не так. Снятся по 4-5 раз за ночь. Только вот из подсознания в сознание они не переходят и не откладываются. Также и с теми, кто регулярно видит сны. Он может вспомнить сон, один или два за ночь, а первые 2-3 не может и думает, что небыло их.
При этом дети могут рассказать больше снов, чем взрослые (Вспоминаю своё детство и подтверждаю это утверждение). Детский сон более глубокий и продолжительный, а фаза быстрого сна более выражена. Также особенностью детского сна является полёт. Преднамеренный или случайный, может показаться добрым волшебством, а может закошмарить. (Это общеизвестно и неоспоримо - дети летают во сне. Но вот из того, что я помню, чаще кошмары и пробуждение в холодном поту от собственного крика. Конгечно, иногда летал, как самое доброе приведение с моторчиком, но чаще всего падал.)
Есть повторяющиеся сны. И такая "заевшая пластинка" может возвращаться каждый день, а может раз в месяц или в год. Картина может быть идентичной, а может немного отличаться.
Есть сериалы, то есть сны, соединённые единой лигической цепочкой, с развитием сюжета. Они также могут быть каждодневными или с появляться с меньшей периодичностью. (У меня самого, например, такая сага длится с самого детства. Очередной серии порой приходится ждать очень долго. Жаль, но картина неполная. По развитию сюжета я понимаю, что определённый процент серий не отложились в моей памяти)
Также может быть сформирована некакая сюрреалистичная параллельная реальность, внутри которой и происходят события некоторых снов. ( у меня, например, город, которого нет в реальной жизни. Там есть дома, транспорт, люди, события. Пытался найти что-то подобное в реальном мире, предположив, что реинкарнация может иметь место, но ничего подобного. Вот только развитие сюжета идёт, а картина мира не меняется. Как быдто это воспоминания, а не спонтанный образ. В обычном сне каждый раз, как первый раз: обстановка каждый раз новая, а стоит повернуть голову в другую сторону на секунду, как кто-то уже всё перерисовал. )
Существует предположение, что феномен дежавю может возникать в тех случаях, когда приснившаяся ситуация и обстановка, стимулированная во сне подсознательной деятельностью мозга, повторяется в реальной жизни. Это подтверждение эффективности подсознательной обработки и моделирования реальных явлений, их прогнозирования во время переживания сновидения.

Амбула
Управляемые сны у меня не так уж и редки (кроме случая с тем городком, который не меняется, где я просто зритель). И я, как в фильме "Начало" показывают, получаю всё, что хочу, режисирую события, окружающий мир и людей. Хотя иногда встречаются "тараканы". Вроде бы смоделировал всё, спокойно играюсь с ребёнком, а тут бац и ниоткуда возникает агрессивный педоборец, поднимает шум и через некоторое время меня уже гасит толпа, которую я, в принципе, успешно раскидываю, как Нэо во второй Матрице. В крайнем случае могу проснуться, опять же осознанно.
Подсознание у меня всесторонне развито и истинно детолюбское. Тема "детского рая", смещённая в сторону интима, это самое редкое, что у меня было, опять же из того, что помню. И даже была возможность заняться сексом с ребёком, не боясь ему навредить, даже больно не будет, но подсознание молвит "Иди и побрейся и не суй свою хуйню куда попало". Вообще общение с детьми занимет около 15-20% таких снов.
В остальных случаях я то космос бороздю, то большой театр, то Путина в сортире мочу. Мечты сбываю свои и интересы удовлетворяю.

Добавлено спустя 28 минут 1 секунду:
MalyjSuslik писал(а) 10.01.2015, 15:07:Снятся ли кому-то из здесь присутствующих цветные сны?
Лично мне не снятся. Во всяком случае, я цвета предметов из снов не помню.
Насколько я знаю, сны у всех и всегда ч/б. Цветность додумывает мозг. Но тут нюанс, который озвучил Рей - если мозг знает, что такое цвет. Если мозг ни разу не видел цвета, то и додумать этого он не могёт. Отсутствие додумывания или наоборот свидетельствует о глубокосидящих скрытых психологических проблемах.
MalyjSuslik писал(а) 10.01.2015, 19:28:Вот такой сон. Кто-нибудь растолкует?
А чего тут толковать? Ты очень хочешь туда, в дом твоего детства. Но у тебя там ничего не осталось. У тебя нет причины туда зайти. Ты это прекрасно понимаешь. Что там живут давно уже другие люди, ты там чужой. Но ты ОЧЕНЬ туда хочешь. Туда, где уютно, где прошли годы детства...
MalyjSuslik писал(а) 10.01.2015, 21:49:Раза три ведел то, что можно назвать "вещий сон"
Скорее "дежа вю". Устойчивое ощущение, что это уже было.
Последний раз редактировалось John1989 11.01.2015, 00:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #291 Xisp » 11.01.2015, 00:52

John1989 писал(а) 11.01.2015, 00:12:Медленный сон - период спокойствия и неактивности мозга

ИЧСХ- распространённое заблуждение.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #292 Kokovanja » 11.01.2015, 00:57

MalyjSuslik писал(а) 10.01.2015, 19:28:Мне иногда снятся сны с одинаковым сюжетом.

Аналогично. Бывает снится серийный бред. Вообще нередко какая-то лабуда снится. А ещё белки. :blush: Вместо экстаза всегда просыпаюсь, облом. Иногда ловят меня разъярённые обыватели или менты. Брр.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #293 John1989 » 11.01.2015, 01:23

Xisp писал(а) 11.01.2015, 00:52:ИЧСХ- распространённое заблуждение.
Все вопросы к педивикии и медицинской энциклопедии (бумажной, старой)
Kokovanja писал(а) 11.01.2015, 00:57:ловят меня разъярённые обыватели или менты.
Узбагойся. Меньше думай об этом.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #294 Xisp » 11.01.2015, 04:25

John1989 писал(а) 11.01.2015, 01:23:педивикии

Говно источник.

John1989 писал(а) 11.01.2015, 01:23:медицинской энциклопедии (бумажной, старой)

Старой == устаревшей.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #295 Free » 11.01.2015, 16:47

Xisp писал(а) 10.01.2015, 18:30:Сейчас, когда ЧБ ТВ нету, детям (и уже подросткам) снятся исключительно цветные сны.
В 3D :D

По ряду снов помню, что у меня цветные сны, точно помню желтый песок, зеленую траву, человеческие лица и кожа тоже выглядят естественными. Особенно нравится, когда во сне есть текст, сразу глаз цепляется и помню целые обрывки фраз после просыпания. Научиться бы управлять сном, там случаются такие пикантные моменты :wank:
В стране столько блядей, готовых отдаться за банку яги, а твари детям жизнь калечат!
Плоскогрудие - это справедливость!
Free M
Сообщения: 5907
Зарегистрирован: 06.10.2013

Сообщение #296 Hotaru » 11.01.2015, 19:02

Free писал(а) 11.01.2015, 16:47:Научиться бы управлять сном
А я могу. Правда раза три снилось такое. И трахал тока вроде в одном. При том я тогда был девственником. То есть 50\50. Но если трахал то до опыта реального.
Последний раз редактировалось Hotaru 11.01.2015, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #297 John1989 » 12.01.2015, 01:42

Free писал(а) 11.01.2015, 16:47:Научиться бы управлять сном
Много энергии и мотивации надо, чтобы было именно так, как задумал, да ещё и чтобы потом запомнить (надо всё время осознавать, что находишься во сне, а потом специально проснуться).
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #298 Hotaru » 12.01.2015, 02:07

John1989 писал(а) 12.01.2015, 01:42:осознавать
Что порой сложнее просто контроля.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013

Сообщение #299 John1989 » 12.01.2015, 12:37

Тренировки нужны, медитационоподобные практики.
Я, увлёкшись управлением, позволил себе чуть лишнего. Теперь у меня отключено несколько прикольных фишек.
Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой
John1989 M
Откуда: Я родом из Детства
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 05.01.2014

Сообщение #300 Hotaru » 12.01.2015, 16:20

А вообще высший пилотаж это создание снов. Конечно во всяких воображляндиях(привет СП) можно наяву генерировать подобное. Но ИРЛ сон не перестроить. То есть вот в каком плане плане. Тебе снится знакомая обстановка, а ты такой - хочу на необитаемый остров с маленькой девочкой и вуаля.
Последний раз редактировалось Hotaru 12.01.2015, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Лоли - цветы жизни
"Это солнечный яд. Золотые лучи. А они говорят: "Надо срочно лечить"" Для педофила в мире две радости: няшить ребенка, и узнавать, что очередного педофоба посадили за педофилию. ©Raisonneur
Hotaru
Злой бука
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 04.04.2013


Вернуться в Наши фантазии