Педофилия - миф или реальность?

Попытка анализа существующих обывательских и медицинских взглядов на тех, кто любит детей

Список разделов

Описание: Братья по разуму

Сообщение #41 Sasha » 28.03.2018, 14:00

Xisp писал(а) 28.03.2018, 12:42:Опущу тот факт, что не обезьяны являлись предками людей.
А кто, дельфины что ли? :lol:

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 12:00:Когда именно и в каких выражениях я унижал этих самых людей?
Вот:
Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:Вот с мужиками, которые зад мужикам подставляют или от запаха нестиранного женского белья кончают, - тут всё понятно: не верным путём идут товарищи.
С чего вдруг они "неверным путём идут"? Каждый дрочит, как хочет, если никому не вредит. Нравится мужчинам жахаться в попчанский - их право.

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 12:00:Скажу только, что путь к Богу был в моем случае долгим и непростым. Я на личном опыте имел возможность убедиться в истинности Православия
Но вы тут предлагаете и другим людям поверить в истинность Православия. Но у них-то нет того опыта, который убедил вас. Было бы интересно понять, какого рода это опыт. И нет ли людей иных конфессий, утверждающих, что аналогичный опыт убедил их в истинности их веры.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #42 Андреjй » 28.03.2018, 15:41

Dodo писал(а) 28.03.2018, 02:13:
Андреjй писал(а) 28.03.2018, 01:57:Некоторая утрированность в художественных описаниях вполне допустима.
Художественные описания - в художественных произведениях. Если вы претендуете на то, что ваш текст репрезентирует реальное положение дел, то будьте добры не преувеличивать, потому что это - введение читателей в заблуждение.
Я не ввожу читателей в заблуждение. Ситуации, описанные мною, вполне реальны, просто столь ярко выраженная реакция встречается не всегда. Человек часто может промолчать, но сколько подозрений во взоре. Вы проведите простой эксперимент на улице. Не надо ни к кому подходить, ни с кем заговаривать. Вы только задержите взляд на девочке, которая идет с мамой. И оцените реакцию мамы, когда она заметит ваш взгляд. В обществе постоянно присутствует ощутимый страх перед вездесущими ужасными педофилами. Так где же я ввел читателя в заблуждение? Я просто подчеркнул существующие реалии.
Кстати, симптоматично, что ни у кого, кроме вас, именно это место моего текста протеста не вызвало. Оно и понятно: у меня не научная работа, а голая публицистика, позволяющая употреблять любые тропы и фигуры речи. В том числе гиперболы, литоты и иронию. Этим, в частности, как я уже сказал, публицистический текст отличается от научного

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
Dodo писал(а) 28.03.2018, 14:00:
Андреjй писал(а) 28.03.2018, 12:00:Скажу только, что путь к Богу был в моем случае долгим и непростым. Я на личном опыте имел возможность убедиться в истинности Православия
Но вы тут предлагаете и другим людям поверить в истинность Православия. Но у них-то нет того опыта, который убедил вас. Было бы интересно понять, какого рода это опыт. И нет ли людей иных конфессий, утверждающих, что аналогичный опыт убедил их в истинности их веры.

Ну что вы говорите, я нигде ни одним словом не дал понять, что кому-то из вас следует уверовать. кто во что верит, так ему и надо. Я могу только выражать собственную позицию, при этом неизменно отмечаю, что мои собеседники могут иметь иную позицию. обратить к вере можно того, кто ищет, кто интересуется. Таких ничтожно мало и они нуждаются в помощи. Остальные могут гулять лесом, сколько им вздумается. Каждый отвечает перед Богом за себя.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Dodo писал(а) 28.03.2018, 14:00:
Xisp писал(а) 28.03.2018, 12:42:Опущу тот факт, что не обезьяны являлись предками людей.
А кто, дельфины что ли? :lol:

Вообще-то теория о происхождении человека из обезьяны так и не получила научного подтверждения. Вы можете верить в эту теорию, но есть немало людей верящих, что человек сотворен Богом из праха земного. Эта вера ничуть не хуже вашей, говоря строго объективно. Не стоит смеяться над верой других людей только за то, что их вера отличается от вашей
Андреjй M
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27.03.2018

Сообщение #43 Sasha » 28.03.2018, 16:00

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 15:41:Вообще-то теория о происхождении человека из обезьяны так и не получила научного подтверждения.
Вы заблуждаетесь. Сомнения в теории эволюции есть только вне научной среды. Для любого биолога это такой же доказанный факт, как для физика электричество.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #44 Андреjй » 28.03.2018, 16:04

Dodo писал(а) 28.03.2018, 14:00:
Андреjй писал(а) 28.03.2018, 12:00:Когда именно и в каких выражениях я унижал этих самых людей?
Вот:
Вот с мужиками, которые зад мужикам подставляют или от запаха нестиранного женского белья кончают, - тут всё понятно: не верным путём идут товарищи
С чего вдруг они "неверным путём идут"? Каждый дрочит, как хочет, если никому не вредит. Нравится мужчинам жахаться в попчанский - их право.

А я что, оттаскиваю их друг от друга? Если фраза "неверным путём идут", унизительна для их достоинства, то, выходит, вы постоянно унижаете меня, не соглашаясь со мной. А я унижаю вас. И любая дискуссия на любую тему становится взаимным унижением :crazy: Их право жахаться, мое право - считать, что они в этом не правы и публично выражать свою позицию. А они пусть выражают свою. Только без взаимных оскорблений. А вы явно палочку перегибаете B)

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Dodo писал(а) 28.03.2018, 16:00:
Андреjй писал(а) 28.03.2018, 15:41:Вообще-то теория о происхождении человека из обезьяны так и не получила научного подтверждения.
Вы заблуждаетесь. Сомнения в теории эволюции есть только вне научной среды. Для любого биолога это такой же доказанный факт, как для физика электричество.

Вы не знакомы с трудами ученых креационистов? Сомнений теория эволюции не вызывает только в среде школяров и тех атеистов, которым во что бы то ни стало надо объяснить происхождение мира без участия Бога. Теория эволюции - это частьатеистической религии. Не более того
Андреjй M
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27.03.2018

Сообщение #45 Sasha » 28.03.2018, 16:17

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 15:41:обратить к вере можно того, кто ищет, кто интересуется.
Я ищу и интересуюсь. И готов изменить свой атеистический взгляд, если мне будут приведены не оставляющие места для сомнений аргументы.

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 16:04:Вы не знакомы с трудами ученых креационистов?
Ну раз вы знакомы, то приведите ссылки на их научные публикации.

Мне про "учёных" креационистов известны лишь их фейлы типа попытки привести пример бактерии, жгутик которой якобы не мог эволюционировать из более примитивных форм. Это всё давно опровергнуто.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #46 Sphynx » 28.03.2018, 16:18

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 15:41:Вообще-то теория о происхождении человека из обезьяны так и не получила научного подтверждения.

Во-во. Как и теория, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца.

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 15:41:Вы можете верить в эту теорию, но есть немало людей верящих, что человек сотворен Богом из праха земного. Эта вера ничуть не хуже вашей, говоря строго объективно. Не стоит смеяться над верой других людей только за то, что их вера отличается от вашей

Во-во. Не стоит смеяться над поклонниками плоской и неподвижной Земли за то, что их вера отличается от нашей. А вдруг они правы, и все эти "астрономия" и "полеты в космос" - сплошная мистификация, инспирированная диаволом, а звезды - всего лишь яркие точки, прибитые к твердому небосводу?
Как и вся эта "эволюция". Понятно же, что Земля сотворена всего 6 тысяч лет назад, а все эти "кости динозавров" зарыты диаволом. Как и выдуманы им "гены", "ДНК" и прочая хрень, которые у человека и обезьян якобы очень похожи. Ясно же, что вся эта "генетика" - богопротивная ересь.
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #47 Андреjй » 28.03.2018, 18:45

Sphynx писал(а) 28.03.2018, 16:18:
Андреjй писал(а) 28.03.2018, 15:41:Вообще-то теория о происхождении человека из обезьяны так и не получила научного подтверждения.

Во-во. Как и теория, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца.

Вот вы и продемонстрировали, что с наукой вы знакомы из курса природоведения за второй класс :lol:
Вертится ли Земля вокруг Солнца или наоборот зависит от выбранной нами точки отсчета. Если сингулярный оператор инвариантен относительно Земли, значит можно рассчитать схему движения Солнца и планет относительно выбранной точки отсчета. все очень просто.
То, что Земля не круглая, известно всякому образованному человеку. Если мы рассматриваем нашу планету в трех пространственных измерениях, она представляет собой геоид. Если при определении ее формы учесть гравитационно-пространственные флюктуации, форма Земли значительно изменится. Если добавить четвертое пространственное измерение, мы получим фигуру, близкую к гиперсфере. Так что любите детей и не умничайте. Это не ваше :D

Добавлено спустя 30 минут 36 секунд:
Sphynx писал(а) 28.03.2018, 16:18:
Андреjй писал(а) 28.03.2018, 15:41:Вы можете верить в эту теорию, но есть немало людей верящих, что человек сотворен Богом из праха земного. Эта вера ничуть не хуже вашей, говоря строго объективно. Не стоит смеяться над верой других людей только за то, что их вера отличается от вашей

Во-во. Не стоит смеяться над поклонниками плоской и неподвижной Земли за то, что их вера отличается от нашей. А вдруг они правы, и все эти "астрономия" и "полеты в космос" - сплошная мистификация, инспирированная диаволом, а звезды - всего лишь яркие точки, прибитые к твердому небосводу?
Как и вся эта "эволюция". Понятно же, что Земля сотворена всего 6 тысяч лет назад, а все эти "кости динозавров" зарыты диаволом. Как и выдуманы им "гены", "ДНК" и прочая хрень, которые у человека и обезьян якобы очень похожи. Ясно же, что вся эта "генетика" - богопротивная ересь.

Вы как-то не учитываете, что кто-то вполне основательно может посмеяться над вашим невежеством. Кости динозавров, к вашему сведению, полностью подтверждают библейскую историю о Всемирном потопе. Вам нигде не попадались упоминания о так называемых кладбищах динозавров? Это ничто иное, как бывшие в древности возвышенности, на которых бедные допотопные зверушки пытались спастись от воды. Генотип человека совершенно не похож на генотип обезьяны. Вы чудовищно невежественны и безобразно самоуверенны (как это вообще свойственно людям малообразованным).
Я не нанимался к вам в учителя и мне скучно вас просвещать. Если захотите в дальнейшем получать от меня справки из области научных знаний, платите деньги. За достойную плату я сделаю из вас человека, который не будет провоцировать своими высказываниями издевательский хохот окружающих.
Андреjй M
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27.03.2018

Сообщение #48 Kokovanja » 28.03.2018, 19:31

Предлагаю больше не засирать этот раздел религиозным флудом, а отвечать в соответствующей теме. Автор не желает в ней писать, пусть хотя бы читает ответы там. Если хочет.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21033
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #49 Sphynx » 28.03.2018, 19:32

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 18:45:Вот вы и продемонстрировали, что с наукой вы знакомы из курса природоведения за второй класс


Опять вы продемонстрировали, что отвечаете не мне, а сами себе. "Точка отсчета", "геоид" - это все казуистика, мелочи, в данном случае не обсуждаемые. Вы прекрасно поняли, что я имею в виду сравнение древней и современной модели мира, а не точное определение орбит и форм небесных тел.
Что касается теории эволюции, то тут вы тем более сядете в лужу, ибо никакие креационисты вам не объяснят, почему эволюция продолжается (те же самые вирусы и бактерии приспосабливаются к новым лекарствам в течение несколких лет), человек состоит из того же генетического материала, что и животные, человекообразные обезьяны имеют подобную физиологию и болезни, а человек имеет животные рудименты по части физиологии и психологии (особенно странно было бы для Бога присобачивать человеку копчик - рудимент хвоста). Как-то очень не похоже на божественную глину, земную грязь - или что там вам кажется исходным материалом для человека.
Думаю, Церковь со временем покается перед Дарвиным, но пройдет еще сотня-другая лет. (Сколько там понадобилось для реабилитации Галилея, не припоминаете?) При этом достаточно прекратить заниматься буквоедством - и эволюционная теория прекрасно согласуется с церковными догматами. Достаточно заменить "Бог с нуля создал человека" на "Бог применил эволюционные процессы для создания человека из обезьяны" - и вуаля, никаких противоречий.

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 18:45:не умничайте. Это не ваше :D

Да я и не умничаю. Здесь только вы умничаете. Причем ваша манера умничать (отвечая на собственные мысли, а не на тезисы собеседника) мне кажется смутно знакомой. Мы раньше нигде не встречались?

Добавлено спустя 20 минут 25 секунд:
Андреjй писал(а) 28.03.2018, 18:45:полностью подтверждают библейскую историю о Всемирном потопе. Вам нигде не попадались упоминания о так называемых кладбищах динозавров? Это ничто иное, как бывшие в древности возвышенности, на которых бедные допотопные зверушки пытались спастись от воды.

Вы чудовищно невежественны и жутко самоуверенны. Еще раскажите мне сказку, как товарищ Ной пристал на своем ковчеге к верхушке горы Арарат. При этом в эпоху динозавров человека еще не было и не намечалось в ближайшие сотни миллионов лет. Естественно, динозавры погибали в силу различных природных катаклизмов, но это не имеет никакого отношения к сказкам о Всемирном потопе. Тем более что никакого Всемирного потопа просто не было и не может быть. Если растопить абсолютно весь лед на планете, вода поднимется на каких-то 65 метров. 65 метров, Карл! Этого достаточно, чтобы затопить прибрежные равнины, но остальное останется целехоньким. И если повышать температуру Земли с нынешними темпами, то для растопления всех льдов понадобится около 5 тысяч лет.
Мне тоже стало скучно слушать ваши сказки, которые вы, как всякий малообразованный человек, считаете высшей истиной, которой вы кого-то там "просвещаете".
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #50 Sasha » 28.03.2018, 21:45

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 18:45:Это ничто иное, как бывшие в древности возвышенности, на которых бедные допотопные зверушки пытались спастись от воды. Генотип человека совершенно не похож на генотип обезьяны.
Вы где этой антинаучной мути нахватались? На рен-тв? Или в каких-нибудь тупых видео на ютубе?
Вы полагаете, что вашим безапеляционным противоречащим научной картине мира заявлениям кто-то поверит на слово?
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #51 Xisp » 28.03.2018, 22:37

Dodo писал(а) 28.03.2018, 14:00:А кто, дельфины что ли? :lol:

Если быть до конца точным, то люди и обезьяны имели общего предка, ни один текущий вид обезьян не является предком человека, они все уже вымерли. "Человек произошёл от обезьяны"- грубое упрощение. Впрочем, оно на порядок лучше любых креационистких высеров.

Генотип человека совершенно не похож на генотип обезьяны.

Окей, 95% это не похож.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #52 Sasha » 28.03.2018, 23:03

Xisp писал(а) 28.03.2018, 22:37:люди и обезьяны имели общего предка
Который был, пардон, самой настоящей усконосой обезьяной.

В утверждении "люди произошли от обезьян" не говорится, что "от ныне живущих обезьян".
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #53 Sphynx » 28.03.2018, 23:10

Два чая этому господину.
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #54 Xisp » 29.03.2018, 00:36

Dodo писал(а) 28.03.2018, 23:03:Который был, пардон, самой настоящей усконосой обезьяной.

Конечно. Но конкретно "Обезьяны" сейчас является устаревшим названием таксона.

Dodo писал(а) 28.03.2018, 23:03:В утверждении "люди произошли от обезьян" не говорится, что "от ныне живущих обезьян".

Конечно. Но для не разбирающихся людей это не очевидно, и требует уточнения.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #55 Campanula » 29.03.2018, 02:05

ПГМ способно превратить любую тему в религиозный срач. И ладно бы польза была, но ПГМ же не лечится (по крайней мере, такими консервативными методами, как логика и убеждение). Предлагаю закрыть глаза на ПГМ топикстартера и всё же извлечь какую-то пользу из обсуждения педофилии, например.
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #56 Sasha » 29.03.2018, 04:23

Кампанула, как всегда, прав.
Сделал рерайт исходного текста, удалив кое-что и отметив места, которые, вероятно, тоже надо удалить. Гляньте. После окончательной правки можно разместить на портале в разделе "Аналитика" или "Блоги".

Сегодня я хочу вместе с вами подумать над тем, что такое педофилия и следует ли её считать болезнью.

Для начала давайте разберёмся с терминологией, потому что именно тут путаницы возникает больше всего. Итак, в быту наши современники называют педофилами любых взрослых мужиков, проявляющих интерес к несовершеннолетним девицам. Такое словоупотребление, разумеется, не имеет ни малейшего отношения к предмету нашего разговора.

Кроме того, педофилами называют любых взрослых злодеев, совершивших сексуальные преступления в отношении малолеток. Такое словоупотребление также нельзя назвать корректным, но смешение понятий «педофил» и «сексуальный преступник» характерно не только для разговорной речи, но и для огромного количества западных авторов, изучающих сексуальный интерес взрослых к малолетним.

П. Оками и А. Гольдберг, сотрудники кафедры психологии Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе по этому поводу пишут следующее:

«Чаще всего смешивают между собой педофилию – сексуальное предпочтение детей препубертатного возраста – и сексуальные преступления против малолетних – половые контакты между взрослыми и детьми. Между тем, разница между педофилами и лицами, совершающими сексуальные преступления, весьма существенна; многие исследователи (14 из них названы в перечне источников) установили, что лишь незначительная часть осуждённых за сексуальные преступления против детей испытывали преимущественное влечение именно к детям» (Текст оригинала: «The most common confusion surrounds the difference between pedophilia—preferential feelings of sexual attraction for prepubescent children—and sex offenses against minors— sexual interaction with minors including adolescents. The distinction between pedophiles and sex offenders is crucial since most studies (the authors list 14 of them) find that only a small portion of convicted sex offenders against minors are actually preferentially attracted to children1»).

Точное современное определение понятия «педофилия» мы находим в Международной классификации болезней десятой редакции (МКБ-10): «Сексуальное предпочтение детей обычно препубертатного или раннего пубертатного возраста. Некоторых педофилов привлекают только девочки, других — только мальчики, а третьи интересуются детьми обоего пола» (Класс V, Код F65.4)2.

Иными словами, педофилами медики называют не любых взрослых граждан, так или иначе оказавшихся в постели с ребёнком. Эти граждане должны притом предпочитать такие сексуальные отношения любым другим вариантам.
В качестве обязательных диагностических критериев названы следующие:

А. Должны выявляться общие критерии расстройств полового предпочтения (F65). (Это откуда вообще?? Я не нашёл этого тут. Смотрите пункт "Clinical Information". Там только два пункта, которые соответствуют пунктам Б и В данного текста.)
Б. Постоянное или преобладающее предпочтение половой активности с ребенком или детьми пубертатного возраста.
В. Индивидууму по меньшей мере 16 лет и он минимум на 5 лет старше ребенка или детей, на которых указывалось в критерии Б3.

К первым двум пунктам мы обратимся дальше, а по поводу третьего вопрос возникает сразу. Представим себе молодого человека 15-ти лет, который встречается с девочкой 10 лет от роду. Согласно пункту «В» педофилом он не является. Через год он продолжает встречаться с той же девочкой. Ему уже 16, ей – 11. Разница составляет 5 лет. В день своего 16-летия он стал педофилом?

Мне скажут, что я придираюсь, что сложившиеся ранее отношения в счёт не идут. Ладно, усложним ситуацию. Допустим, он поссорился со своей подружкой, что нередко случается в подобном возрасте, и нашёл себе другую 11-летнюю подругу. Теперь он может быть диагностирован, как педофил?

Я не зря эти примеры предлагаю. Я хочу, чтобы мне растолковали, в какой момент сложившиеся сексуальные предпочтения превращаются из нормы в патологию?

Мне ответят: патология развивается постепенно. Если поведение человека с возрастом не меняется, то рано или поздно несоответствие между возрастом и поведением станет критическим, превратится в явную патологию.

Всё это верно, если мы говорим об умственном развитии или о некоторых поведенческих парадигмах, диктуемых жизненным опытом. Но пусть хоть один психиатр найдёт патологию в том, что я люблю плавленый сыр в пятьдесят, как любил его в десять лет. Почему от меня не требуют изменения предпочтений в еде, в выборе напитков или цветовых сочетаний, но требуют, чтобы сексуальные предпочтения мои изменились с точностью до наоборот? Если в десять лет мне нравились восьми-десятилетние девочки, а восемнадцатилетние были не интересны, так с какого же перепуга в восемнадцать я должен перестать интересоваться восьмилетками, а восемнадцатилетних - полюбить?

Да, развитие человека заключается в расширении кругозора, в развитии эстетического вкуса. Ничего странного нет в том, что к старым предпочтениям добавляются новые. В тридцать лет я могу понять, что зрелые женщины совсем не так плохи, как казалось ещё недавно. Но любое расширение круга интересов подразумевает сохранение старых, равно как и добавление новых. При развитии человека замещения личности происходить не должно, если, конечно, развитие протекает не в патологическом режиме. Так почему мне после шестнадцати лет должны перестать нравиться девочки того возраста, в котором я впервые начал обращать на них внимание?

Кому-то, вероятнее всего, не захочется согласиться с моими соображениями. Просто не захочется. Тогда пусть этот кто-то мне объяснит, почему не считаются патологией случаи, когда сорокалетним особям нравятся, скажем, тридцатилетние особи противоположного пола? Разница в возрасте значительно превышает пятилетку, определённую в МКБ-10 для педофилов. Может быть, этих тоже объявим ненормальными и лечить начнём? Ах да, вторичные половые признаки, которые у восьмилеток зачастую отсутствуют, а у тридцати-сорокалетних очень даже присутствуют. Ладно, пусть так. Но почему, в таком случае, не считается ненормальным десятилетний мальчик, которого заинтересовала восьмилетняя девочка? Она же лишена этих самых признаков, и, по логике моих возможных оппонентов, интересоваться мальчику следует зрелыми женщинами, у которых эти признаки присутствуют в избытке. Не интересуется – объявить психом и лечить!

В свете сказанного вернёмся к пункту «Б» списка диагностических критериев, определяющих педофилию. Это тот пункт, согласно которому педофилией является постоянное или преобладающее влечение к детям. Что же выходит? Если человеку вообще наплевать, с кем пообниматься: со старушкой, со зрелой женщиной или с ребёнком, - то это психическая норма; а вот когда его интересуют именно дети, он – больной человек.

Простите, но ведь люди по природе своей очень разные. Есть консервативные натуры, а есть очень пластичные личности. Есть экстраверты, а есть интроверты. Нельзя упрекать человека, если он годами не изменяет своим привычкам и предпочтениям, равно как и того, кто мечтает перепробовать всё, и каждый день переписывает жизнь наново. Есть люди, которым нравятся разные женщины, есть однолюбы. Кого из них надо лечить?

Если человек всю свою последующую жизнь предпочитает тот возраст, с которого начался его интерес к противоположному полу, значит по природе своей этот человек не псих, а консерватор и интроверт. Если мне, скажем, нравятся ровесницы, значит я из года в год меняю свои предпочтения, переходя от юных особ ко все более зрелым женщинам. Я по своей природе более пластичен, более изменчив, более склонен к экстраверсии. В каком-то смысле это даже дурно: постоянство и стабильность вызывают больше уважения, чем легкомысленное стремление к новизне.

Так что и с пунктом «А» упомянутого списка я не согласен: если уж человек не интересовался никогда юными созданиями, а потом вдруг что-то в голову шибануло, а месяцев через пять ни с того ни с сего снова отпустило, - так с ним точно не всё в порядке, пора к айболиту на прием.

Для тех, кому подобные умозрения покажутся бездоказательными, сообщу, что взгляд на педофилию, как на расстройство психики, разделяют далеко не все светила психиатрической науки. Американский психиатр Ричард Грин (англ. Richard Green) в статье «Педофилия — психическое расстройство?» (англ. Is Pedophilia a Mental Disorder?) отмечает, что это поведение считалось нормой во многих древних культурах, не редко среди приматов, а также ставит под сомнение соответствие педофилии определению психического расстройства4.

Психиатр Чарльз Аллен Моузер (англ. Charles Allen Moser), обобщая вопрос, поднятый Грином, призывает АПА полностью удалить категорию «парафилии» из DSM, особо подчёркивая, что исключение диагноза «педофилия» не означает, что секс между взрослым и ребёнком не является преступлением, а отсутствие данной диагностической категории позволит судебной системе сконцентрироваться на криминальном аспекте действия, не давая возможности преступнику оправдываться страданием от психического расстройства. При лечении же ищущих помощи педофилов, по мнению Моузера, другие, несексуальные диагнозы более точно описывают их состояние: депрессия, ОКР и т. д. 5

Чем более пытался я разобраться в вопросе, является ли психическим расстройством сексуальный интерес к детям и подросткам, тем сильнее овладевало мною убеждение, что в данном случае психиатрия вновь стала заложницей социального заказа. Так при Советской власти специально для инакомыслящих изобретена была так называемая «вялотекущая шизофрения». Она была настолько вялотекущей, что обнаружить её можно было у каждого недовольного порядками в стране. Снова карательная медицина преследует неудобных индивидов, которые не поддаются педоборческой промывке мозгов. Тех, кто не хочет лгать себе и окружающим.

Позволю себе напомнить еще один любопытный факт, относящийся к нашей теме. По признанию педоборческих СМИ, стримы белорусского паренька с псевдонимом MellStroy, который хорошо умел раздевать девочек в прямом эфире, собирали аудитории в десятки тысяч человек. Все эти люди психически неполноценны? Не многовато ли? А теперь добавьте сюда еще миллионы тех, кто просто не наткнулся на ловкого стримера или вовсе не дружит с компьютером. Похоже, что девиацией является отсутствие сексуального интереса к детям препубертатного возраста, а не наоборот. (В его видео были девушки 14+, а не препубертатные дети)


Ссылки.
Okami P. & Goldberg A., Personality Correlates of Pedophilia: Are They Reliable Indicators? // Journal of Sex Research, Vol. 29, No. 3, 1992, pp. 297—328.
Классификация психических расстройств МКБ-10.Клинические описания и диагностические указания
Классификация психических расстройств МКБ-10.Исследовательские диагностические критерии
Richard Green, M.D., J.D. Is Pedophilia a Mental Disorder?
Moser, C. (2001).Paraphilia: A critique of a confused concept. Moser C, Kleinplatz PJ (2005).DSM-IV-TR and the Paraphilias: An Argument for Removal.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #57 Sphynx » 29.03.2018, 11:23

Dodo писал(а) 29.03.2018, 04:23:Сделал рерайт исходного текста, удалив кое-что и отметив места, которые, вероятно, тоже надо удалить. Гляньте. После окончательной правки можно разместить на портале в разделе "Аналитика" или "Блоги".

Два чая этому господину.
Sphynx
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #58 Xisp » 29.03.2018, 12:50

Этот Сфинкс обдвачевался, несите нового.
Не думай, что белочки могут сделать для тебя, думай, что ты можешь сделать для них- Я.
Те, кто готов поступиться свободой во имя безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности- Бенджамин Франклин.
Xisp M
Сообщения: 13831
Зарегистрирован: 20.01.2013

Сообщение #59 Dissident » 29.03.2018, 16:03

Да, нормально получилось. Мужиков заменить на мужчин.
мы в ответе за тех, кого приручили
Dissident
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #60 Sasha » 30.03.2018, 04:39

Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:П. Оками и А. Гольдберг, сотрудники кафедры психологии Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе по этому поводу пишут следующее:
«Чаще всего смешивают между собой педофилию – сексуальное предпочтение детей препубертатного возраста – и сексуальные преступления против малолетних – половые контакты между взрослыми и детьми. Между тем, разница между педофилами и лицами, совершающими сексуальные преступления, весьма существенна; многие исследователи (14 из них названы в перечне источников) установили, что лишь незначительная часть осуждённых за сексуальные преступления против детей испытывали преимущественное влечение именно к детям»
(Текст оригинала: «The most common confusion surrounds the difference between pedophilia—preferential feelings of sexual attraction for prepubescent children—and sex offenses against minors— sexual interaction with minors including adolescents. The distinction between pedophiles and sex offenders is crucial since most studies (the authors list 14 of them) find that only a small portion of convicted sex offenders against minors are actually preferentially attracted to children1»).

А вот нифига подобного они и не пишут. Вот текст статьи и там такого нет:
http://sci-hub.tw/10.1080/00224499209551651

Топик стартер взял эту цитату из вольного бойлаверского пересказа статьи Оками: http://www.mhamic.org/sources/okami&goldberg.htm

Добавлено спустя 46 минут 22 секунды:
Ещё обратите внимание на это моё сообщение: /viewtopic.php?p=165559#p165559
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013


Вернуться в О медведях