Педофилия - миф или реальность?

Попытка анализа существующих обывательских и медицинских взглядов на тех, кто любит детей

Список разделов

Описание: Братья по разуму

Сообщение #1 Андрей » 26.03.2018, 01:55

Сегодня я хочу вместе с вами подумать над тем, что такое педофилия и существует ли она вообще.
Для начала давайте разберёмся с терминологией, потому что именно тут путаницы возникает больше всего. Итак, в быту наши современники называют педофилами любых мужиков за тридцать, проявляющих интерес к девицам, не достигшим тридцатилетнего возраста. Такое словоупотребление, разумеется, не имеет ни малейшего отношения к предмету нашего разговора.
Кроме того, педофилами, ничтоже сумняшеся, называют любых мужчин, которые относятся к соседским детям чуть лучше, чем к пустому месту. Да-да, если вы мужчина, то запросто можете прослыть педофилом только за то, что не отодвинули молча ногой в сторону малыша, искавшего в вашем лице сочувствия или защиты.
А когда вам захочется погладить по голове плачущего ребёнка, имейте в виду, что бдительные родители в тот же день обратятся «куда следует» с заявлением о ваших сексуальных домогательствах.
Такая противоестественная ситуация сложилась под влиянием телевизионной промывки мозгов и требует разговора, далеко выходящего за рамки нашей сегодняшней темы.
Педофилами, наконец, называют любых взрослых злодеев, совершивших сексуальные преступления в отношении малолеток. Такое словоупотребление также нельзя назвать корректным, но смешение понятий «педофил» и «сексуальный преступник» характерно не только для разговорной речи, но и для огромного количества западных авторов, изучающих сексуальный интерес взрослых к малолетним.
П. Оками и А. Гольдберг, сотрудники кафедры психологии Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе по этому поводу пишут следующее:
«Чаще всего смешивают между собой педофилию – сексуальное предпочтение детей препубертатного возраста – и сексуальные преступления против малолетних – половые контакты между взрослыми и детьми. Между тем, разница между педофилами и лицами, совершающими сексуальные преступления, весьма существенна; многие исследователи (14 из них названы в перечне источников) установили, что лишь незначительная часть осуждённых за сексуальные преступления против детей испытывали преимущественное влечение именно к детям» (Текст оригинала: «The most common confusion surrounds the difference between pedophilia—preferential feelings of sexual attraction for prepubescent children—and sex offenses against minors— sexual interaction with minors including adolescents. The distinction between pedophiles and sex offenders is crucial since most studies (the authors list 14 of them) find that only a small portion of convicted sex offenders against minors are actually preferentially attracted to children1»).
Точное современное определение понятия «педофилия» мы находим в Международной классификации болезней десятой редакции (МКБ-10): «Сексуальное предпочтение детям обычно препубертатного или раннего пубертатного возраста. Некоторых педофилов привлекают только девочки, других — только мальчики, а третьи интересуются детьми обоего пола» (Класс V, Код F65.4)2.
Иными словами, педофилами медики называют не любых взрослых граждан, так или иначе оказавшихся в постели с ребёнком. Эти граждане должны притом предпочитать такие сексуальные отношения любым другим вариантам.
В качестве обязательных диагностических критериев названы следующие:
А. Должны выявляться общие критерии расстройств полового предпочтения (F65).
Б. Постоянное или преобладающее предпочтение половой активности с ребенком или детьми пубертатного возраста.
В. Индивидууму по меньшей мере 16 лет и он минимум на 5 лет старше ребенка или детей, на которых указывалось в критерии Б3.
К первым двум пунктам мы обратимся дальше, а по поводу третьего вопрос возникает сразу. Представим себе молодого человека 15-ти лет, который встречается с девочкой 10 лет от роду. Согласно пункту «В» педофилом он не является. Через год он продолжает встречаться с той же девочкой. Ему уже 16, ей – 11. Разница составляет 5 лет. В день своего 16-летия он стал педофилом?
Мне скажут, что я придираюсь, что сложившиеся ранее отношения в счёт не идут. Ладно, усложним ситуацию. Допустим, он поссорился со своей подружкой, что нередко случается в подобном возрасте, и нашёл себе другую 11-летнюю подругу. Теперь он может быть диагностирован, как педофил?
Я не зря эти примеры предлагаю. Я хочу, чтобы мне растолковали, в какой момент сложившиеся сексуальные предпочтения превращаются из нормы в патологию? Вот с мужиками, которые зад мужикам подставляют или от запаха нестиранного женского белья кончают, - тут всё понятно: не верным путём идут товарищи. А с педофилами – ромашка какая-то: то нормально, то нет.
Мне ответят: патология развивается постепенно. Если поведение человека с возрастом не меняется, то рано или поздно несоответствие между возрастом и поведением станет критическим, превратится в явную патологию.
Всё это верно, если мы говорим об умственном развитии или о некоторых поведенческих парадигмах, диктуемых жизненным опытом. Но пусть хоть один психиатр найдёт патологию в том, что я люблю плавленый сыр в пятьдесят, как любил его в десять лет. Почему от меня не требуют изменения предпочтений в еде, в выборе напитков или цветовых сочетаний, но требуют, чтобы сексуальные предпочтения мои изменились с точностью до наоборот? Если в десять лет мне нравились восьми-десятилетние девочки, а восемнадцатилетние были не интересны, так с какого же перепуга в восемнадцать я должен перестать интересоваться восьмилетками, а восемнадцатилетних - полюбить?
Да, развитие человека заключается в расширении кругозора, в развитии эстетического вкуса. Ничего странного нет в том, что к старым предпочтениям добавляются новые. В тридцать лет я начинаю понимать, что зрелые женщины совсем не так плохи, как казалось ещё недавно. Но любое расширение круга интересов подразумевает сохранение старых, равно как и добавление новых. При развитии человека замещения личности происходить не должно, если, конечно, развитие протекает не в патологическом режиме. Так почему мне после шестнадцати лет должны перестать нравиться девочки того возраста, в котором я впервые начал обращать на них внимание?
Кому-то, вероятнее всего, не захочется согласиться с моими соображениями. Просто не захочется. Тогда пусть этот кто-то мне объяснит, почему не считаются патологией случаи, когда сорокалетним особям нравятся, скажем, тридцатилетние особи противоположного пола? Разница в возрасте значительно превышает пятилетку, определённую в МКБ-10 для педофилов. Может быть, этих тоже объявим ненормальными и лечить начнём? Ах да, вторичные половые признаки, которые у восьмилеток зачастую отсутствуют, а у тридцати-сорокалетних очень даже присутствуют. Ладно, пусть так. Но почему, в таком случае, не считается ненормальным десятилетний мальчик, которого заинтересовала восьмилетняя девочка? Она же лишена этих самых признаков, и, по логике моих возможных оппонентов, интересоваться мальчику следует зрелыми женщинами, у которых эти признаки присутствуют в избытке. Не интересуется – объявить психом и лечить!
В свете сказанного вернёмся к пункту «Б» списка диагностических критериев, определяющих педофилию. Это тот пункт, согласно которому педофилией является постоянное или преобладающее влечение к детям. Что же выходит? Если человеку вообще наплевать, с кем пообниматься: со старушкой, со зрелой женщиной или с ребёнком, - то это психическая норма; а вот когда его интересуют именно дети, он – больной человек.
Простите, но ведь люди по природе своей очень разные. Есть консервативные натуры, а есть очень пластичные личности. Есть экстраверты, а есть интроверты. Нельзя упрекать человека, если он годами не изменяет своим привычкам и предпочтениям, равно как и того, кто мечтает перепробовать всё, и каждый день переписывает жизнь наново. Есть люди, которым нравятся разные женщины, есть однолюбы. Кого из них надо лечить?
Если человек всю свою последующую жизнь предпочитает тот возраст, с которого начался его интерес к противоположному полу, значит по природе своей этот человек не псих, а консерватор и интроверт. Если мне, скажем, нравятся ровесницы, значит я из года в год меняю свои предпочтения, переходя от юных особ ко все более зрелым женщинам. Я по своей природе более пластичен, более изменчив, более склонен к экстраверсии. В каком-то смысле это даже дурно: постоянство и стабильность вызывают больше уважения, чем легкомысленное стремление к новизне. Так что и с пунктом «А» упомянутого списка я не согласен: если уж человек не интересовался никогда юными созданиями, а потом вдруг что-то в голову шибануло, а месяцев через пять ни с того ни с сего снова отпустило, - так с ним точно не всё в порядке, пора к айболиту на прием.
Для тех, кому подобные умозрения покажутся бездоказательными, сообщу, что взгляд на педофилию, как на расстройство психики, разделяют вовсе не все светила психиатрической науки. Американский психиатр Ричард Грин (англ. Richard Green) в статье «Педофилия — психическое расстройство?» (англ. Is Pedophilia a Mental Disorder?) отмечает, что это поведение считалось нормой во многих древних культурах, не редко среди приматов, а также ставит под сомнение соответствие педофилии определению психического расстройства4. Психиатр Чарльз Аллен Моузер (англ. Charles Allen Moser), обобщая вопрос, поднятый Грином, призывает АПА полностью удалить категорию «парафилии» из DSM, особо подчёркивая, что исключение диагноза «педофилия» не означает, что секс между взрослым и ребёнком не является преступлением, а отсутствие данной диагностической категории позволит судебной системе сконцентрироваться на криминальном аспекте действия, не давая возможности преступнику оправдываться страданием от психического расстройства. При лечении же педофилов, ищущих помощи, Моузер считает, что другие, несексуальные диагнозы более точно описывают их состояние: депрессия, ОКР и т. д. 5
Чем более пытался я разобраться в вопросе, является ли психическим расстройством сексуальный интерес к детям и подросткам, тем сильнее овладевало мною убеждение, что в данном случае психиатрия вновь стала заложницей социального заказа. Так при Советской власти специально для инакомыслящих изобретена была так называемая «вялотекущая шизофрения». Она была настолько вялотекущей, что обнаружить её можно было у каждого недовольного порядками в стране. Снова карательная медицина преследует неудобных индивидов, которые не поддаются педоборческой промывке мозгов. Тех, кто не хочет лгать себе и окружающим.
Позволю себе напомнить еще один любопытный факт, относящийся к нашей теме. По признанию педоборческих СМИ, стримы белорусского паренька с псевдонимом MellStroy, который хорошо умел раздевать девочек в прямом эфире, собирали аудитории в десятки тысяч человек. Все эти люди психически неполноценны? Не многовато ли? А теперь добавьте сюда еще миллионы тех, кто просто не наткнулся на ловкого стримера или вовсе не дружит с компьютером. Похоже, что девиацией является отсутствие сексуального интереса к детям препубертатного возраста, а не наоборот.
Ну и, наконец, последнее замечание от себя лично. Я не считаю нормальным, когда человек увивается вокруг мальчиков или девочек, юношей и девушек, посторонних мужчин и женщин. Независимо от возраста. Развратное поведение не может быть нормальным. Любой внебрачный секс является извращением. Извращением человеческой природы, в основе которой лежит верность своей избраннице, своим детям, своему дому. Потому и желаю всем нам хранить супружескую верность, сколько бы лет ни было нашим избранницам: два года, двадцать два или даже сто двадцать два. Живите долго и счастливо!

Ссылки.
Okami P. & Goldberg A., Personality Correlates of Pedophilia: Are They Reliable Indicators? // Journal of Sex Research, Vol. 29, No. 3, 1992, pp. 297—328.
Классификация психических расстройств МКБ-10.Клинические описания и диагностические указания
Классификация психических расстройств МКБ-10.Исследовательские диагностические критерии
Richard Green, M.D., J.D. Is Pedophilia a Mental Disorder?
Moser, C. (2001).Paraphilia: A critique of a confused concept. Moser C, Kleinplatz PJ (2005).DSM-IV-TR and the Paraphilias: An Argument for Removal.
Последний раз редактировалось Андрей 26.03.2018, 02:29, всего редактировалось 5 раз(а).
Андрей
Автор темы
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.03.2018

Сообщение #2 Kokovanja » 26.03.2018, 03:42

Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:исключение диагноза «педофилия» не означает, что секс между взрослым и ребёнком не является преступлением, а отсутствие данной диагностической категории позволит судебной системе сконцентрироваться на криминальном аспекте действия, не давая возможности преступнику оправдываться страданием от психического расстройства
:facepalm:

Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:Развратное поведение не может быть нормальным.
Разврат - поповское слово.
Вообще-то мне не очень важно, считать что-либо нормальным или нет. (Что есть норма, кто её установил? В разные времена, в разных местах нормы разные.) Важно лишь отсутствие вреда.

Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:желаю всем нам хранить супружескую верность, сколько бы лет ни было нашим избранницам: два года, двадцать два или даже сто двадцать два
Как ты представляешь себе супружество с двухлетней? Что делать если партнёр решил уйти?

В целом статья хорошая. :)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Надеюсь ещё кто-нибудь из оставшихся на форуме примет участие в обсуждении. Вопросы ведь важные поднимаются.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #3 Campanula » 26.03.2018, 07:34

Я в последнее время пришёл к такому вот выводу: слово "педофилия" стоит применять в случае, когда влечение к детям является разновидностью фетишизма (детское тело выступает в качестве фетиша, нет стремления к эмоциональной близости). Ничего ужасного в фетишизме нет, и поскольку педофил не причиняет детям страданий, он не опасен. Но всё же, влечение к фетишу -- это не любовь, это скорее привычка. У некоторых может быть аддикция к фетишу -- это болезненное состояние, но, повторюсь, педофилия в этом смысле ничуть не опаснее других видов аддикции.

А вот если мужчина влюбился в девочку, то педофилия тут не при чём, и не важно, кому сколько лет. Вообще не важно. Любовь есть любовь.

Секс между взрослым и ребёнком -- это хорошо для обоих. Для взрослого это может быть проявлением любви или удовлетворением влечения. Для ребёнка -- также проявлением любви или просто игрой. В любом случае, дитя получает полезный опыт.

И всё выше сказанное не имеет отношения к сексуальным преступлениям, которые нужно обсуждать отдельно. Когда над детьми издеваются -- это преступление, и не важно несут ли эти действия сексуальный характер. Вообще не важно.

А брак -- несомненно вредная вещь в современном обществе. Создаёт множество проблем. В частности, люди, считающие внебрачный секс извращением, подвергают своё здоровье реальной опасности (одумайся, пока не поздно, Андрей).
Влечение к девочкам дано тебе природой. Но это лишь маленькая искра. Ты можешь обратить её во взрыв, который разрушит тебя, или в тёплое пламя, озаряющее твою жизнь и весь мир.
Campanula M
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 19.07.2014

Сообщение #4 Dissident » 26.03.2018, 15:48

В целом статья достойная, разве что последний абзац сильно контрастирует с логическим анализом предыдущей части статьи.
Пусть редактор портала выскажет своё мнение.
мы в ответе за тех, кого приручили
Dissident
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #5 Peter2 » 26.03.2018, 17:58

Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:в быту наши современники называют педофилами любых мужиков за тридцать, проявляющих интерес к девицам, не достигшим
восемнадцатилетнего возраста. Это в быту.
Peter2
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24.07.2015

Сообщение #6 Sasha » 27.03.2018, 00:22

Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:в быту наши современники называют педофилами любых мужиков за тридцать, проявляющих интерес к девицам, не достигшим тридцатилетнего возраста.
Запросто и 18-летнего назовут, если ему нравится 12-летняя. Или 25-летнего, если ему нравится 15-летняя.

Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:если вы мужчина, то запросто можете прослыть педофилом только за то, что не отодвинули молча ногой в сторону малыша, искавшего в вашем лице сочувствия или защиты.
Возможно, отдельные такие эпизоды были, но мне не очевидно, что это частое явление.

Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:когда вам захочется погладить по голове плачущего ребёнка, имейте в виду, что бдительные родители в тот же день обратятся «куда следует» с заявлением о ваших сексуальных домогательствах.
Аналогично. Автор преувеличивает.

Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:Вот с мужиками, которые зад мужикам подставляют или от запаха нестиранного женского белья кончают, - тут всё понятно: не верным путём идут товарищи.
Фу, гомофобия.

Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:Я не считаю нормальным, когда человек увивается вокруг мальчиков или девочек, юношей и девушек, посторонних мужчин и женщин. Независимо от возраста. Развратное поведение не может быть нормальным. Любой внебрачный секс является извращением. Извращением человеческой природы, в основе которой лежит верность своей избраннице, своим детям, своему дому. Потому и желаю всем нам хранить супружескую верность, сколько бы лет ни было нашим избранницам: два года, двадцать два или даже сто двадцать два.
No comments...

Хотя, конечно, в тексте есть здравые мысли о том, что сексуальные предпочтения не обязаны меняться с возрастом.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Прошу прощения

Сообщение #7 Андреjй » 27.03.2018, 23:27

Я прошу прощения, что не смог ответить сразу. Ноут почему-то не пожелал сохранить мой пароль, а электронку я при регистрации вовсе не указывал, так что восстановить данные для входа быстро не удалось, и сегодня я почел за лучшее зарегистрироваться заново. Итак, я - автор обсуждаемой статьи.
Во-первых, хочу выразить искреннюю благодарность всем авторам комментов. Для меня очень ценно ваше мнение.
Ну а во-вторых, я должен сразу кое-что прояснить, дабы не возникало в дальнейшем "нихт ферштейн" :D
Итак, я - православный человек и не просто по названию. Я подхожу к таинствам, пощусь в меру своих сил и способностей, серьезно интересуюсь догматикой, каноническим правом и историей Церкви. Я терпеть не могу всяких там обновленцев и церковных либералов, так что меня можно отнести к числу крайних консерваторов и традиционалистов. И в своих статьях я выражаю позицию именно православного человека. Было бы странно, если бы я выражал другую, не свойственную мне позицию. Думаю, я имею на это право, поскольку религиозной пропагандой я здесь не занимаюсь. Разница между изложением позиции и навязыванием своих религиозных взглядов есть немалая. Я глубоко убежден, что каждый человек имеет полное право верить в то, во что хочет или не верить вообще ни во что. Это право я оставляю и за собой, нравится это кому-то или не нравится %P
Ну а дальше я попробую конкретно ответить на высказанные вами соображения. Я не слишком хорошо разбираюсь в том, как это делается. Если что-то не так, подскажите как правильно. Буду безмерно благодарен :)

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
Kokovanja писал(а) 26.03.2018, 03:42:
Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:исключение диагноза «педофилия» не означает, что секс между взрослым и ребёнком не является преступлением, а отсутствие данной диагностической категории позволит судебной системе сконцентрироваться на криминальном аспекте действия, не давая возможности преступнику оправдываться страданием от психического расстройства
:facepalm:

Вообще-то тут я цитирую, фраза не моя. Впрочем, я отчасти согласен с автором этого высказывания. Отчасти, потому что не всякий секс между взрослым и ребенком является преступлением. Но есть те, кто убивает детей на сексуальной почве, есть те, кто жестоко насилует детей, оставляя их калеками, есть те, кто пугает детей, выскакивая из кустов с пенисом наизготовку. Это сексуальные преступники, действия которых должны быть наказуемы. Вы и сами пишете, что вреда быть не должно, так стоит ли "давать возможность преступнику оправдываться страданием от психического расстройства"?

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Kokovanja писал(а) 26.03.2018, 03:42:
Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:Развратное поведение не может быть нормальным.
Разврат - поповское слово.

Вообще-то разврат - вовсе не поповское слово. Я ни разу не встречал это слово в трудах церковных писателей. Поповские (по вашему выражению) слова - блуд, противоестественный блуд, деторастление. а разврат - слово сугубо мирское, общеупотребительное. Это я так, для общего развития :rolleyes:
Последний раз редактировалось Андреjй 27.03.2018, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Андреjй M
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27.03.2018

Сообщение #8 Sphynx » 28.03.2018, 00:15

Андреjй, у меня к вам два вопроса. Первый - обсуждали ли вы написание данной статьи со своим духовным наставником? Второй - хорошо ли вы переносите жару?
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #9 Kokovanja » 28.03.2018, 00:39

Андреjй писал(а) 27.03.2018, 23:27:я цитирую, фраза не моя
Это понятно, просто так быстрее процитироваь.

Андреjй писал(а) 27.03.2018, 23:27:разврат - вовсе не поповское слово
Насколько мне известно, разврат означает разворот от пути истинного. Растление - превращение в тлен. Что тоже абсолютно неуместно.

Андреjй писал(а) 27.03.2018, 23:27:стоит ли "давать возможность преступнику оправдываться страданием от психического расстройства"?
Такие "оправдания" никого не спасают. Преступник может получить к сроку ещё "лечение" химкастрацией.
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #10 Андреjй » 28.03.2018, 00:40

Kokovanja писал(а) 26.03.2018, 03:42:
Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:желаю всем нам хранить супружескую верность, сколько бы лет ни было нашим избранницам: два года, двадцать два или даже сто двадцать два
Как ты представляешь себе супружество с двухлетней?

Очень даже просто себе представляю. В нынешних условиях это, разумеется, нереально. Но, если удастся рано или поздно надавать по рукам государству чтобы не в свои дела не совалось) и вернуть Церкви регистрацию браков, то ранние браки станут реальностью. Канонических ограничений на возраст жениха и невесты не существует. Так что тут препятятвий никаких. Многие знают, что на Стоглавом соборе рекомендовали венчать с 14-летнего возраста. Но немногие знают, как это ограничение обосновывалось. Никто не заявлял, что брак с девушками моложе 14 лет есть грех или безнравственность (венчанный брак не может быть грехом). Причина в том, что слишком молодой жене не под силу справляться с крестьянской работой самостоятельно. Так что, если супруге не предстоит ходить за скотиной, днями не вылезать с огорода и поднимать тяжести, никто не вправе (согласно церковным канонам) отказывать в венчании молодым невестам (и женихам). Тут, скорее, вопрос традиции и общественного мнения, но подобные вещи легко изменяются с помощью телевидения и интернета.
Впрочем, моя справка относится только к людям, исповедующим православие. Остальным можно совсем не заморачиваться. Не обижайте, по возможности, детей, а так делайте, что хотите. Какой с вас спрос :D

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Kokovanja писал(а) 26.03.2018, 03:42:В целом статья хорошая. :)
Добавлено 26.03.2018, 03:45:

Спасибо на добром слове
Андреjй M
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27.03.2018

Сообщение #11 Kokovanja » 28.03.2018, 00:43

Брак должен заключаться по любви?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #12 Андреjй » 28.03.2018, 00:47

Campanula писал(а) 26.03.2018, 07:34:А брак -- несомненно вредная вещь в современном обществе. Создаёт множество проблем. В частности, люди, считающие внебрачный секс извращением, подвергают своё здоровье реальной опасности (одумайся, пока не поздно, Андрей).

Обоснуйте по возможности. Я состою в законном браке и проблем не испытываю никаких. А комфорт несомненный. И главное - я счастлив :rolleyes:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Kokovanja писал(а) 28.03.2018, 00:43:Брак должен заключаться по любви?
Вы спрашиваете о верующих или неверующих? Верующим любовь при заключении брака не так важна. Она рождается в процессе брака под влиянием церковных таинств (если человек реально верит). А для неверующих вообще разницы быть не должно. Хоть в браке, хоть без - кому как нравится

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Peter2 писал(а) 26.03.2018, 17:58:
Андрей писал(а) 26.03.2018, 01:55:в быту наши современники называют педофилами любых мужиков за тридцать, проявляющих интерес к девицам, не достигшим
восемнадцатилетнего возраста. Это в быту.

Да, я немного утрирую. В литературоведении подобный прием называется гиперболой. В данном случае его цель - подчеркнуть абсурдность происходящего в обществе
Андреjй M
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27.03.2018

Сообщение #13 Kokovanja » 28.03.2018, 00:55

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 00:47:Она рождается в процессе брака под влиянием церковных таинств
О_о

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
А нет вариантов, что двухлетняя станет неверующей?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #14 Андреjй » 28.03.2018, 01:03

Kokovanja писал(а) 28.03.2018, 00:39:
Андреjй писал(а) 27.03.2018, 23:27:разврат - вовсе не поповское слово
Насколько мне известно, разврат означает разворот от пути истинного. Растление - превращение в тлен. Что тоже абсолютно неуместно.

Я не анализирую генезис слова разврат (неполногласное сочетание, как вы правильно заметили). Я просто говорю, что это слово в религиозной литературе широкого хождения не имеет. Блуд, растление и все подобные понятия приложимы только к православным. Для неверующих или, скажем, индуистов они, безусловно, неуместны. Я полностью с вами в этом согласен. Также невозможно всерьез говорить о грехах неверующих. Грех - нарушение воли Божией. Для неверующего грех - отрицание Бога, остальное роли не играет, поверьте.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Kokovanja писал(а) 28.03.2018, 00:55:
Андреjй писал(а) 28.03.2018, 00:47:Она рождается в процессе брака под влиянием церковных таинств
О_о

Следует попробовать, чтобы убедиться %P

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Kokovanja писал(а) 28.03.2018, 00:55:А нет вариантов, что двухлетняя станет неверующей?

Это во многом зависит от ее супруга. Он должен позаботиться о ее душе, а не только о теле))). Но если станет неверующей, действует апостольское правило: муж должен нести этот крест, пока жена ему не изменит. Это, опять же, только для верующих. Остальных просьба не париться B)
Андреjй M
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27.03.2018

Сообщение #15 Kokovanja » 28.03.2018, 01:13

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 01:03:муж должен нести этот крест, пока жена ему не изменит
А что он должен делать если изменит?

Добавлено спустя 44 секунды:
Развод же вроде неразрешён?

Добавлено спустя 36 секунд:
А если верующая, но не любит?
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #16 Андреjй » 28.03.2018, 01:17

Sphynx писал(а) 28.03.2018, 00:15:Андреjй, у меня к вам два вопроса. Первый - обсуждали ли вы написание данной статьи со своим духовным наставником? Второй - хорошо ли вы переносите жару?

У меня к вам тоже два вопроса :blink: Первый: с чего вы взяли, что я должен обсуждать написание чего бы то ни было с кем бы то ни было. Обоснуйте подобную необходимось, если можете.
Второе. Где вы в марте жару наблюдаете? Вы не с Меркурия ли с нами тут связываетесь?
Есть к двум вопросам еще и замечание. Правилами форума подколки запрещены. Дискуссии должны вестись в доброжелательном и конструктивном ключе. Лиц, склонных к троллингу, прошу немедленно повеситься :)

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Kokovanja писал(а) 28.03.2018, 01:13:
Андреjй писал(а) 28.03.2018, 01:03:муж должен нести этот крест, пока жена ему не изменит
А что он должен делать если изменит?

Добавлено 28.03.2018, 01:14:
Развод же вроде неразрешён?

Добавлено 28.03.2018, 01:15:
А если верующая, но не любит?

Мне очень нравятся ваши вопросы, потому что они показывают ваш конструктивный интерес к вере. Охотно отвечаю вам.
итак, супружеская измена является каноническим основанием для развода. Правда, не факт, что вам разрешат вступать в брак вторично (сейчас разрешают все, что угодно, но это - уступка немощи наших верующих).
Если верующая не любит, значит настало время подвига. Надо терпеть, молиться и смиряться. Обычно такая ситуация возникает для того, чтобы исцелить избыток самолюбия. Это тяжкое испытание, которое способны выдержать только те, кто реально уповает на помощь Божию. Это я говорю в идеале. Практически сегодня венчанные православные бегут к епископу, просят разрешение на развод... и получают его без особых проблем :(
Последний раз редактировалось Андреjй 28.03.2018, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Андреjй M
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27.03.2018

Сообщение #17 Sasha » 28.03.2018, 01:27

Андреjй, чтобы не создавать оффтопа в этой теме, предлагаю вам ответить вот в этой теме на мой вопрос.

Тема для ответа: /viewtopic.php?f=17&t=440&start=1800
Вопрос: что лично вас заставляет верить во всё то, во что вы верите? То есть в Бога, в Священное писание, в учение Церкви. Почему не считаете это вымыслом?
(Конечно, если вы не желаете вести подобную дискуссию, то не отвечайте, это ваше право.)

Что касается браков с детьми, то это абсурд. Детям такое даже близко не нужно. Лёгкие сексуальные игры и ласки детям могут быть приятны и полезны. Но брак им - как зайцу насморк.
Sasha
Сообщения: 6698
Зарегистрирован: 22.01.2013

Сообщение #18 Kokovanja » 28.03.2018, 01:38

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 01:17:Если верующая не любит, значит настало время подвига...

В России всегда найдётся место подвигу. Вот зачем это всё, если она могла выйти замуж в сознательном возрасте по любви, но ей не дали такого шанса? :O
Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013

Сообщение #19 Sphynx » 28.03.2018, 01:43

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 01:17:У меня к вам тоже два вопроса

Сразу возник третий: вы еврей?

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 01:17:с чего вы взяли, что я должен обсуждать написание чего бы то ни было с кем бы то ни было

Я предположил, что вы, как истинный православный, в завершение первой седмицы Великого поста сходили исповедываться. И могли бы спросить у духовного лица, не попутал ли вас бес, что вам пришло в голову написать подобное. Думаю, священник бы вам подробно разъяснил, что сие есть козни диавола, ибо Церковь учит нас совершенно иному.

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 01:17:Где вы в марте жару наблюдаете? Вы не с Меркурия ли с нами тут связываетесь?

Опять нет ответа на поставленный вопрос, есть лишь встречный. Я спрашиваю вас, хорошо ли вы себя чувствуете при жаре вообще, а не как вы чувствуете себя в марте.

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 01:17:Правилами форума подколки запрещены.

Даааа? И где вы такое правило увидели? :)

Андреjй писал(а) 28.03.2018, 01:17:Лиц, склонных к троллингу, прошу немедленно повеситься

Склонение к самоубийству - это так по-православному! :facepalm:
Sphynx
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #20 Kokovanja » 28.03.2018, 01:44

Scio mе nihil scire, sed multa non sciunt eam etiam. (с) Socrates. https://www.youtube.com/watch?v=eXorwi4jZBo
Putler kaputt!
Kokovanja
Откуда: Из заветного места
Сообщения: 21031
Зарегистрирован: 01.11.2013


Вернуться в О медведях