(cкрытый текст)
В то лето сложилось так, что у меня была полная неопределённость, будет у меня отпуск, не будет его, а если будет, то когда... И с кем я туда поеду, если вообще поеду... А уж "куда" - это и подавно. На работе - полнейший завал, и всё тоже в подвешенном состоянии. То ли проект надо было сдать ещё вчера, то ли заказчик сам возьмёт тайм-аут подумать, а чего ему самому, вообще говоря, собственно, - надо, и надо ли вообще... Договор на разработку того проекта был составлен так, что, типа, что изволите, всё сделаем, фигня вопрос, в самые короткие и даже, я бы сказал, нереальные сроки. Ну, оно понятно, сначала на кону был сам тендер, и выигрывал его тот, у кого больше язык подвешен на бла-бла-бла, а когда его, всё-таки выиграли... Ну, как говорится, "взался за гуж, - не говори, что не муж". Это у нас просто система так построена: всё на понтах, на откатах, а потом оказывается как у паровоза: весь пар уходит в гудок. А с другой стороны, если не прогудишь, - так просто не у дел останешься, и никому твой "пар" будет на фиг не нужен. Ну, если согласно букве договора, то мы бы, конечно, тоже могли бы в позу встать, но нам это было как-то без мазы: зачем лишний раз портить отношения с хорошим заказчиком? С требованиями строго следовать план-графику этот заказчик сам пока, вроде бы, особо не налегал, зато периодически выдвигал свои поедложения: то тут подкорректировать, то там... И нет бы всё это протоколировать, документировать, но мы сами как-то больше руководствовались неформальными отношениями. И всё бы хорошо, но были у заказчика некоторые формальные основания к нам предраться, вспомнить про согласованные сроки, а свои "соображения" отнести к неформальным... Эти основания висели дамокловым мечом... Понятное дело, именно надо мной, вечным "стрелочником" и козлом отпущения. А когда всё так неформально, на "человеческих отношениях", то скользко как-то. Может, премию отвалят, а может, - с работы выгонят... Рулетка! Основания есть для того и другого, а каким из них будет даден ход, - то это чисто под настроение. Заказчика, нашего начальства, кого угодно. А оно - как погода в апреле месяце.
А было уже лето, и все мамашки, которые с детьми разъехались по отпускам, на работе никого нет, и даже непонятно, чего делать... Нет, не так всё плохо, просто непонятно, что будет дальше... А на личном фронте... Вернее, на семейном... Хотя, какой там, на фиг, "семейный" фронт? Когда семья уже развалилась, жена от меня ушла, детей забрала с собой, но фактически сбагрила их своей маме, то есть, их бабушке, а сама жила с каким-то своим новым мужиком, которому эти дети нужны были как козе баян... Ну ладно бы, пускай бы она сама жила с кем и как хотела, совет им да любовь, как говорится, но дети-то здесь причём? С тёщей, для меня уже уже фактически бывшей, я всегда был в довольно натянутых отношениях, а угодить ей в чём-либо, - это было вообще за гранью невозможного. Да и мне от неё сто лет ничего было не надо, и сама она мне на фиг не нужна, но, вот, мои дети-то оказались у неё! Хотя, по идее, то есть, по закону, - у меня были какие-никакие родительские права, которых официально у меня никто пока ещё не отбирал, а, вот, у неё их - вообще никаких. Но если довести дело до суда, то доказать тут что-либо было бы весьма и весьма непросто. Формально их мать была прописана там же, где и эта бабушка, а кто где фактически живёт, - это уже никого не интересует. Так что, чисто формально будет считаться, что "дети живут с матерью" и всё у них там чики-поки, а наши совковые судьи почти всегда были стопроцентно на стороне женщин... Тут надо было хотя бы дождаться, когда дочке стукнет десять лет, и тогда по закону судейские уже будут просто обязаны спрашивать её собственное мнение, а в ту пору ей десяти ещё не было, и поэтому даже спрашивать её никто не был обязан. Но тут мне было важно не только дождаться, но и не "сорвать резбу". Дочке там могли каждый день капать на мозги, что "папа плохой", "папа вас выгнал", "папе не до вас"... А как это проверить, если мне под разными предлогами и поводами просто не давали видеться с собственной дочерью. Я тогда собирался подавать в суд чтобы мне выделили хотя бы часы для общения с дочкой, хотя если будет установлен такой жёсткий график свиданий с конкретными часами был бы поперёк горла и мне, и им, и ей самой.
С сыном было несколько проще. Ему было уже двенадцать лет, и он имел своё мнение по этим вопросам. Ему самому уже не составляло никакого труда сесть на маршрутку, и просто приехать ко мне, особо не спрашиваясь ни у какой бабушки, мамы, дяди, тёти... В конце концов, потом так оно и вышло: в конце концов он сам окончательно разругался со своей бабушкой, и переехал жить ко мне, но это было уже потом, следующей весной уже, а в то лето он жил ещё там, и к переезду ко мне был ещё не совсем готов. Я сам с утра до вечера пропадал на работе, и тоже был не совсем готов принять его у себя дома. Хотя, ключ от моей квартиры у него тоже был, и он мог бы приехать в любое время дня и суток, даже когда меня дома нет, но что ему там было бы делать одному в пустой квартире? Разве только, если совсем уж хреновые дела пошли, когда деваться больше - уж совсем некуда... А дела тогда ещё были не столь хреновы.
Итак, с отпуском была полная неопределённость. А если хочешь куда-то поехать, то надо готовиться заренее. Ну, скажем, начиная с билетов. На поезд - брать их надо за сорок пять суток. Тогда они - точно есть, по крайней мере, в восемь часов утра, если прийти часикам к шести к центральным кассам, и оказаться в первых рядах очереди. Кассы открываются ровно в восемь, и тогда же появляются билеты на очередной день, который будет через сорок пять суток. Но там - свои порядки. В восемь частв у дверей с улицы стоит толпа, которая при открытии дверей бегом устремляется к окошкам касс...Поэтому если стоять не у самых дверей, а с краю толпы, то есть, подойдя ближе к восьми, то встать в очереди ближе чем пятым-шестым - уже не получится. А пятым-шестым - это надо достояться минут через двадцать. Потому что все берут по многу билетов сразу, и сами заранее не знают, чего хотят... А за двадцать минут билеты на некоторые направления могут уже полностью "улететь". Поэтому подходить надо к шести, часа два стоять у самых дверей, и после спринтерского забега встать у какого-нибудь окошка первым-вторым. Ну, на крайняк, - третьим. Тогда - есть шанс.
Ну, и аналогично - с обратными билетами. Только неделькт через две после взятия билетов "туда", то есть, уже за сорок пять суток до дня отъезда "оттуда". А если брать из Крыма, то это довольно сложно. Крым - это Украина, а Украина как-то не очень-то вписывается в российскую систему продажи железнодорожных билетов. Фактически, и обратный билет реально было взять только на Севастопольский поезд, который российского формирования, и бригада там чисто российская, и билеты распределяются по российской системе. А так... Если приехать в Симферополь, или даже хотя бы даже в Харьков, то там билетов - хоть завались, из Крыма на все направления, хоть из Феодосии, хоть из Керчи, хоть из Евпатории, а в Москве их, как бы, - нет. Можно, конечно, и без обратных билетов в Крым приехать, и попытаться взять их там... Но это галимо: пол-дня торчать в кассах... Это будет уже не за 45 суток, а за две недели, так что, не факт, что они там ещё будут. Ну, один-два билета - это ещё ладно, а с тремя-четырьмя - уже сложнее.
Я так прикинул. Ну, с первого сентября - это учебный год начинается. Вернуться - тоже неплохо было бы хотя бы за недельку: там и акклиматизация, и всё такое, и к школе подготовиться, опять же... Отпуск у меня, если дадут, то не больше двух недель. Ну, плюс пара выходных - это уже шестнадцать календарных дней. Минус дорога... Ну, короче, всё те же две недели, как ни крути, - и выходит. И тут ещё подвернулась не слишком дорогая путёвка на двоих в однин дом отдыха. Она, собственно, для меня всё и решила, я сразу понял: другой такой - не будет, так что надо сначала брать, а потом думать. Крым, Гурзуф, совсем рядом со знаменитым Артеком. Как раз на какие надо дни: заезд с воскресенья по черезследующую субботу, всего на 14 дней. Во многие турбазы и дома отдыха заезды по 12 или 21 день, а 14 - далеко не везде, но тут было именно на 14, причём, с воскресенья по субботу, что для меня был большой плюс. Как раз к отпуску присоединялась пара выходных, и у меня выходило шестнадцать полных суток подряд: как раз вместе с дорогой. И условия там такие, довольно неплохие, что двухместные номера, а третьего ребёнка возрастом до десяти лет можно пристроить на раскладушке, оплатив только питание, да и то, - по половинной стоимости... Ну, или там какие-то копейки, которые платятся уже на месте, типа, за бельё и прокат раскладушки, но это не сравнить со стоимостью путёвки. То есть, практически на халяву. Потому чем-то кормить ребёнка - это и здесь по-любому надо, а там или здесь - какая разница? А если сорвётся ехать с дочкой, - что ж поделаешь, но мы тогда ничего вообще не теряем. Ну, обломается халява: бог дал - бог взял, как говорится. Поэтому я взял эту путёвку не глядя. В других местах ничего похожего - даже и близко не предлагалось. Везде заезды были то на 12 дней, с четверга по понедельник, то ещё фигня какая-нибудь, а льгот на детей - либо совсем никаких, либо лет до пяти...
Ах, да, ещё один момент. У меня на руках по началу не было ни свидетельства о рождении детей, ни медицинской страховки, ни вообще ничего. Всё моя бывшая "половинка" унесла с собой. Но я тогда сделал просто: пошёл просто в ЗАГС, написал заяву, что, дескать, свидетельства - потеряны (на сына и на дочь сразу), заплатил какой-то чисто символический штраф... Ну, рублей по сто или двести, в ту пору было так, во всяком случае. И мне всё сразу сделали. А ещё я не поленился пойти в милицию, в паспортный стол, и там попросить восстановить вкладыши о российском гражданстве. Сейчас они для поездки на Украину уже не нужны, а в ту пору - ещё нужны были. Там у меня, правда, чуть не вышла затырка: молоденькая паспортистка стала спрашивать паспорт ещё и матери детей, но одной шоколадки вполне хватило для того чтобы вкладыши были сделаны в тот же день. Ну, короче, документы на детей я выправил. И путёвку, и билеты покупал на уже них, то есть на эти свидетельства. Я, кстати, даже не знаю, становится ли недействительным прежнее свидетельство о рождении, если я заявил, что оно утеряно, и сделал повторное? Но кто это будет проверять? Тем более, через несколько лет - они всё равно уже паспорта получать будут.
Дочке тогда не было ещё десяти, так что билет на неё я брал ещё детский, за пол-цены. Так что, если моя бывшая жена или тёща вместе с детьми заграбастали все документы на них, - то дело это вполне поправимое. Просто, идётся в ЗАГС и говорится, что документы - потерялись. Там - без вопросов. У них там всё уже есть в компьютере, достаточно только свой паспорт показать было, хватило даже одного.
И вот, уже имея на руках все документы, путёвки и билеты, я стал внаглую писать заяву на отпуск. Начальник хмыкнул, и положил её под сукно. Дескать, - посмотрим... Как там заказчик... И вообще, вот, сдашь документацию, - тогда езжай куда хошь! А чего б не сдать? Три пары выходных посидеть за компьютером - всего-то и делов! Али я забыл, как сдавал зачёты и сессию после почти полностью прогулянного семестра? Если как следует посидеть, так чтобы от меня дым пошёл, - то тогда вполне возможно. А без какого-либо стимула, я так вряд ли уже стал бы... Ну её на фиг!
То, что мы едем по крайней мере с сыном - выяснилось только в последнюю неделю перед отъездом. И на работе получено добро на отпуск. Сдал-таки документацию, и заказчика было чем заткнуть, как раз на две-три недели, чтобы он ознакомился, да написал какие-то свои замечания, предложения и прочие благие пожелания... Но, вот, с дочкой, увы, - не выгорело. Наверное, недостаточную я провёл "подготовительную работу". Да и как её проводить, когда у меня самого всё - вилами по воде писано, и не до этого вообще: работа с утра до вечера вместе со всеми выходными. Бабушка отвезла её к себе на дачу, а та не особенно-то и настаивала, чтобы ехать со мной... Ну, чего уж тут можно ожидать от девятилетнего ребёнка? Спасибо хоть на том, что не стала она мне заявлять, типа, "Папа, я тебя ненавижу!". А ведь могла бы! Там ей такого на уши могли понавешать!... И вообще, я стал уже готовить документы для того чтобы подать иск в суд, и мне тут было не слишком выгодно делать такие резкие телодвижения как выкрадывать детей с бабушкиной дачи... Но всё это, опять же, было уже сильно потом. Так что, я собрался уже сдавать её билет... А путёвка... Да никакой путёвки там на неё даже не было, так только, была возможность разместить ребёнка на дополнительном месте, оплатив только половину стоимости питания... Очевидно, это было расчитано на тот случай, когда едет семья, скажем, мама, папа и малолетний ребёнок. Ну, мамашка с двумя детьми - тоже дело нередкое, а, вот, чтобы папашка... Не знаю, сколько ещё таких, но так или иначе, формальные условия были такие. Для третьего ребёнка до десяти лет место - дополнительное. А иначе - все за полную стоимость. Так что у нас была практически последняя возможность взять дочку почти на халяву, но если эта халява у меня обламывалась, то никто мне её возмещать не обязан. Если бы вопрос стоял так, брать ли путёвку по полной стоимости, без возможности сдать, то я бы вряд ли решился бы. Даже если сдавать в последний момент с потерей пол-цены, то всё равно многовато теряется как-то.
И вот, как-то вечером, возвращаясь с работы, я встречаю во дворе одну соседку, Галькой её зовут. Живёт она от меня через подъезд, и мы с ней были шапочно знакомы. А тут я остановился, и не особо как-то спешил скорее убежать домой. Мы стали трепаться. Я ей, как бы промежду делом, сказал, что еду, вот, дескать, в отпуск в Крым... Кстати, про подробности наших отношений с моей бывшей она даже не знала. Что мы уже развелись, - это было для неё новостью. Ну, про подробности наших трений насчёт детей - это я даже расписывать подробно не стал. На фиг надо? И так ей слишком много информации. Сказал только, что, вот, мол, дочку тоже хотел взять, но, видимо, это дело обламывается. Причин уточнять пока не стал. Ну, мало ли, скажем, - заболела... И, как бы между делом, вроде как жалуясь на судьбу-злодейку, да жизнь-копейку, мельком так, заметил, что вот, дескать, а одна путёвка - пропадает! Тут я немножко даже приврал и приукрасил. Сказал, будто бы на дочку - тоже куплена совершенно полноценная путёвка, и всё оплачено по полной стоимости, а сдать её - нет уже никакой возможности. Если бы хоть недельки за две, то ещё можно было бы, и то с потерей половины цены, а за три дня - уже вообще никак! Придётся ехать вдвоём по цене как за троих! Про детские и взрослые билеты, путёвки и всё такое - это я тоже расплываться особо не стал. Да и редко теперь, где такое бывает, чтобы были какие-то особые "детские". Детские билеты на поезд - это да, но там чётко: там до десяти лет, и дату рождения конкретно смотрят.
А у этой Гальки, которая моя соседка, меж тем, - своя дочка была, Юлькой её звать. Она, где-то так, примерно на год младше моего сына... Ну, или на полтора, это не важно. То есть, тогда ей было лет одиннадцать, а может, ещё даже десять... Я тогда даже не знал, когда у неё точно день рождения. Когда-то они вместе играли во дворе, в детский сад одни ходили, но в разные группы. Вместе копались в одной песочнице... Но сейчас... Назвать их "друзьями" было бы как-то сложно, но и особыми врагами, вроде бы, не были. Когда мой Серёжка был у меня, то вроде бы, они играли во дворе вместе с другими ребятами в какие-то обще-дворовые игры вроде салочек, но чтобы специально держаться вместе, - особо как-то не держались. С другой стороны, если после долгого отсутствия или где-то далеко от дома встречаешь кого-то, хотя бы из просто бывших знакомых, то, порой, кажется, что всю жизнь были друзьями - не разлей вода! Как говорится, "на чужой сторонушке - рад своей воронушке". И хотя где какая "сторонушка" была для него "своя", а какая "чужая" - трудно сказать ("там" у него тоже уже были свои друзья-приятели, одноклассники), но если отъекать от дома... И у меня промелькнула мысля: "А что, если бы эта девочка поехала бы вместе с нами?". От одной этой мысли у меня что-то ёкнуло где-то внизу живота. Но только на мгновение. Сначала я просто прогнал от себя эту мысль. Типа, "Во, бредовина ещё какая, надо же!". Но она вернулась ко мне в более солидном оформлении. Типа, "А чего тут такого? Ведь всё равно мне ничего особенно такого - эдакого с этого дела не светит! Но ведь и страшного ничего не произойдёт ведь, да?! И Серёжке не так было бы скучно, чем одному... Может, они даже и подружатся как следует..." - пошли какие-то явные отмазы... Перед кем? Перед самим собой? Ведь это всё - только мои собственные мысли. Которые были исключительно внутри меня. Во мне как будто бы завязался диалог двух разных людей. Или не людей... Может быть, один из них был с крылышками, а другой- с рожками? Или один старый брюзга (тот самый, который с облезлыми крылышками) и весёлый вихрастый паренёк, у которого среди буйных вихров озорно торчат маленькие рожки...
- Ну а вдруг? Ведь если придётся хотя бы просто жить бок о бок, и даже в одном номере с девочкой, то разные ситуации могут случиться... Ну, мало ли, случайно, там, чего-нибудь...
- Никакого "вдруга" не будет, конечно! Когда она будет ложиться спать, то наверняка в пижаме. Или хотя бы в трусиках и маечке... И ничего такого особенного ты у неё там даже не увидишь!
- А ведь иногда будет она там переодеваться в купальник... Или в душе мытся? - и тут у меня воображение рисует красочную картинку, как она сама себе делает воду потеплее, вдруг у неё на вентиле срывается резьба, и горячая струя... Нет, ничего страшного лучше не происходит... Или лучше так: просто вода в кране резко кончается, и она там вся намыленная, а глаза крепко зажмурены, на лице мыльная пена... Ну, короче, какая-то там проблема, она кричит, а я бегу её "спасать"...
- И чего? Ты при этом на что-то ещё реально недеешься? Такие ситуации - случаются очень редко. Практически исключено... Так не бывает... Если бы не две недельки, а всю жизнь... Да и то, вряд ли... Девочка-то она уже большая, ей не пять лет! Они в таком возрасте к подобным вопросам - очень чутко относятся. Чутко и настороженно!
- Ну ладно, а если просто, я её хотя бы просто, мельком, случайно увижу её голышом...
- Скажи лучше честно: ты собрался за ней там подглядывать?!... Собрался же ведь, да? Так вот, хрен у тебя чего выйдет! Она будет тебя очень стесняться!... А чтобы помыться и переодеться, то на то там есть ванная, которая хорошо закрывается на щеколду... Ты думаешь, она не сумеет ею воспользоваться?
- А вдруг, она будет очень тугая, эта щеколда? Или чтобы её закрыть надо будет с силой приподнять дверь... Ну, мало ли?...
- То есть, ты её сам так специально подогнёшь, чтобы она фактически не закрывалась, да? Ну-ну...
- Можно даже и так... А может, и не понадобится... Или жевачкой залепить, как будто кто-то до нас похулиганил... А когда будем съезжать, - то всё починить обратно на место! И отогнуть назад, и жевачку недожёванную выковырять... Или сказать, что так и было...
- А ты ещё скажи, дескать, а вдруг она туда сама случайно войдёт... Щеколда-то - того, сломана! А ты там - сам во всей своей "красе" перед ней предстанешь!
- А чего, и войдёт! Тоже, как бы случайно... Откуда ей знать, что я там? Ведь щеколда-то того... И я, как бы, тут не при чём!
- Ну, если ты там будешь часами её дожидаться в таком виде... Как будто бы только что помылся и воду выключил... Тогда, может быть, случайно когда-нибудь вскочит... Жди...
- Ну, зачем же так, прям-таки уж и часами? Что она, дура, что ли? Если ей самой это будет интересно и любопытно, то она сама же и подгадает такой момент... Ведь подгадает же! Специально заметит, как я туда пойду, выдержит паузу, и вдруг ворвётся, как будто бы ей там чего-то срочно понадобилось, а она, будто бы, не знала, что я там...
- Ооочень ты ей интересен, эксгибиционист хренов! Старый пердун! Будто бы мелкую девчонку твоя волосатая мотня так уж прям и заинтересует! Да сблеванёт она, если только вдруг такое увидит! Даже мельком!
- Ну, сблеванёт или не сблеванёт, - это её проблемы. Навязываться сам я ей там особо не буду, а как возможность такую - почему б не допустить и не предоставить? Особенно, если ей самой вдруг этого захочется... Подсмотреть, подглядеть... Ведь девчонки-то, - они бывают чень даже любопытные! Даже если скрывают своё любопытство под толстым слоем деланного насмешливого пренебрежения... "Фи", мол... Фу и бя! А, вот, и не "фи"! А если я её не буду за это ругать? А если даже разрешу смотреть? Нет, ничего не требуя взамен... Ну, разумеется, кроме "Ты только маме не рассказывай, ладно?". А, вот, самой её стесняться или не стесняться передо мной - это она сама как-нибудь дешит! Мало ли, а вдруг её захочется самой мне показаться! Тоже под каким-нибудь благовидным предлогом, разумеется! Или - тоже, как будто бы "случайно"...
- А если ничего этого не будет? Ведь наверняка, не будет же! Это просто у тебя фантазии зашли слишком далеко!
- Ну, даже если этого и не будет! И - что? Будут тогда другие моменты! Поедем мы куда-нибудь на маршрутке... А там - много народу... Самое оно - посадить её к себе на коленки. Как дочку. И обнять кругом живота... А то, повороты - крутые, дорога - серпантин... Или в первый же день обгорит она на солнышке... Ну, не совсем так, чтобы сильно, но придётся намазать её кремом... Нежно так, ласково... А вдруг, ей это понравится?... Я же ведь её так нежно, и очень бережно...
- Но это же - уже не то, чего ты хотел! Признайся же, тебе надо чего-то большего...
- Но даже это... Даже если только это... Этого - уже достаточно. Вполне достаточно...
- Для чего достаточно? Ты готов потратить на это кучу денег? Чтобы её там вот так баловать, развлекать, таскать по всяким поездкам, аттракционам... Ведь на самом деле ты не потратил пока ещё не копейки. Даже билет можно сдать обратно! И деньги вернуть.
- А, может, мне ни денег не жалко, ни времени, ни сил... Хотя, какое там время? Разве оно будет потерянное? Это - наоборот, самое желанное для меня времяпровождение. Находиться рядом с такой девочкой, выслушивать её всякие милые глупости, разрешать ей то, чего не разрешает дома мама... Даже нехорошие слова произносить!
- Не ври! Ты не этого хочешь! Ты надеешься на что-то большее!
- Да, надеюсь. Ну, а эта надежда, - она как бонусный лотерейный билетик. Не факт, конечно, что он выиграет. Но даже при этой своей нефактовости и ненадёжности, он имеет некоторую ценность, по сравнению с просто фантиком. Как шанс. А не выиграет, - так не выиграет. Не судьба, значит... Да, я рискую... Но кто не рискует, тот не пьёт!
Я не помню, сколько они там ещё так трепались. Старый хрыч, брюзга и ворчун в мятых белых одеждах и с облезлыми крылышками за спиной, - тот совсем сгорбился, сморщился и превратился в скупого Плюшкина. Он опустился до того, что стал подсчитывать какие-то жалкие копейки! А рогатенький удалец, тот держался молодцом! Он просто воспарил над всеми этими житейскими мелочами, и готов был даже за просто так, за одно только сияние детских глаз дарить... Чего дарить? Да всё что угодно! Ласковое тёплое голубое море, сапфирово-синее небо, огромный белый теплоход, уходящий куда-то за горизонт... Разные образы проплывали перед моим мысленным взором. И будто бы при этом за кадром звучала какая-то прекрасная песня, слов которой было не разобрать, но она была вся из себя такая торжественная и светлая... И голоса в хоре звучат чисто как серебрянные колокольчики... Постойте-ка!... Что-то такое мне, похоже, даже и припоминается... Ах, да, в старом-престаром, ещё довоенном советском фильме "Золотой ключик", между прочем, любимом фильме моего детства, так там в самом конце, когда сказочный Летучий Корабль уносит всех положительных героев к Светлому Будущему, оставив за бортом всех Карабасов-Барабасов с Дуремарами, там звучит песня "Далёко, далёко, за морем...". Вот, что-то такое, похожее. Но, правда, спустя годы, я, всё же, нашёл-таки слова той песни, и был несколько разочарован в них. Даже выучивать наизусть я их тогда не стал. Обычный совковый наив. А тогда, в детстве, это воспринималось совсем как-то по-другому. И, вот, сейчас звучало именно так, как это у меня воспринималось именно Тогда. Когда Солнышко светило ярче, и Травка была зеленее. И вот, будто бы мы все стоим на причале... Или на ародроме? Корабль, меж тем, превратился в огромный белый самолёт, и он тут ещё совсем близко, но за ним уже тянется ослепительно белый инверсионный след... Как будто я смотрю на него с другого самолёта, летящего параллельным курсом... Или с земли в какой-нибудь в двухсоткратный телескоп с оборачивающей системой и автослежением... То есть, видно, какой он огромный, во всех деталях, и добрый: в нём места хватит всем. И у нас ещё есть шанс устремиться Туда, и вдруг тоже оказаться Там... Или остаться стоять здесь... Точно зная, что другого такого шанса - уже больше никогда не будет. Только скрипучий вредный голос крылатого Плюшкина в белых одеждах. И его мерзкое хихиканье. Выбор - за нами. Вернее, за мной одним. Как я решу, - так и будет. А может быть, тот уходящий за горизонт огромный белый теплоход назывался "Титаник"? Всё - лотерея. Вся жизнь - игра.
Но на самом деле, это всё у меня длилось доли секунды. А может, и мгновение. Просто, как будто бы в проекции на другую ось времени... Хотя, даже если в этом, "реальном" времени это заняло несколько секунд забытья, это было в пределах обычной нормальной паузы в неторопливой беседе. Короче, решение я - принял. Надо ли рассказывать, какое?
Нет, я не стал торопиться. Выдержал паузу. Сказал ещё несколько ничего не значащих фраз вроде обычных сетований про судьбу-злодейку, да жизнь-копейку... Да я сначала даже вообще ничего не предлагал. Просто так, вроде как, для красного словца, как говорится. Смотри, типа, какие у меня тут проблемы!... А самой чтоб - завидно было: типа, "Эх, мне бы твои проблемы!". И всячески выказав своё смирение с превратностями судьбы, и свой полнейший пофигизм в связи с этим, как бы между прочим предложил взять с собой её дочку. Даже так, чисто как широкий жест вежливости, что ли... Скорее даже, как бы, расчётом на вежливый отказ даже. А чего? Пропадут же деньги! Ни себе, ни людям! А так, - хоть людям... А чего б ребёнку не порадоваться? Я нарочито строил из себя такого наивного "ваньку", которому даже и в голову не могло прийти, что его кто-то может заподозрить в чём-то "нехорошем". А если бы даже и узнал бы о чьих-то подозрениях в отношении себя, то сам же готов громко расхохотаться: вот, дескать, это ж надо же, как вышло-то, а! И взабыль, странно как-то со стороны смотрится! А я-то, дурак, как-то и не подумал даже! Ха-ха-ха, короче говоря.
И вроде бы даже, не всё так гладко у меня выходило. Ну, скажем, раз этой девочке было уже одиннадцать лет, то, по идее, ни по детскому билету проехать, ни на халявное дополнительное место ей - уже по возрасту не светило... Ну, короче, на это бы ей всё равно уже претендовать было бы довольно сложно. Хотя, может быть, и можно было бы кого-нибудь там на месте уломать, подмазать, шоколадку, бутылку, конвертик... Но это слишком стрёмно ненадёжно было бы полагаться на всё это, а тут - вполне официально заявленные условия, что "дети до десяти лет..." (я даже не знаю, "включительно" или как, но когда я брал на свою дочку, то мне тогда было без разницы, ведь лет у нас было - вообще девять).
Но нет нерешаемых проблем. На свою-то дочку свидетельство у меня - есть. По нему возраст значится - ещё девять лет. Дата рождения там проставлена какая надо. А, вот, фотографии-то там - и нету! Ну, не предусмотрено фотографий в свидетельствах о рождении! Кто она там на самом деле, блондинка или брюнетка, а может, даже и шатенка... Ну, может быть, конечно, заявленный возраст и внешний вид вызвать некоторые подозрения... А с другой стороны, - ну, бывают же крупные дети, бывают даже и скороспелки... У меня у одной знакомой дочка есть, так у той в девять лет уже вот такая грудь была! Ну, не то чтобы совсем как у взрослой, но обычно у других такая лет в тринадцать бывает. А у кого-то и к пятнадцати годам только вырастает... Может быть, конечно, это такая даже уже и патология развития, но, ведь, - бывает же! Но в условиях-то написано строго формально, по документам, а не сколько там у гого сантиметров или килограммов... Ну, короче, ежели у кого какие подозрения возникнут, то пускай засунут их себе куда-нибудь... Это не я им, это они мне должны будут чего-то там такое доказывать! А какие у них доказательства? А, - никаких! Только одни лишь подозрения, которые к делу не пришьёшь!
Ну, сначала я предложил даже, типа, как бы, в шутку. Ну, или - действительно, как жест вежливости... А то, получается, вроде бы я так хвастаюсь перед ней... Как будто бы сам чего-то жру в одну харю, а она мне в рот смотрит и только слюни глотает, а я этим, как бы, - наслажаюсь... Ну, а если я предложу, хотя бы чисто формально, и получу вежливый отказ: "Спасибо, не надо!", ну, тогда, - не надо - так не надо! Дело хозяйское! Моё дело - предложить... А ещё, вот, думаю, а если она, всё же, согласится и поверит мне, и тогда, наверное, отдаст деньги по полной стоимости... Это ж даже я и в прибыли окажусь тогда... Ведь на самом деле Катькино место у нас - практически халявное... И, вроде как, мухлёж с моей стороны - не особый. Ведь отдых-то её дочка получит - вполне себе полноценный, если даже по полной официальной цене! А если мне чего там удастся урвать на халяву, так это может быть чисто мой личный бонус... Хотя, какой там, на фиг, "бонус"? Вон, кто вожатыми в пионерлагерь едут, так они ж там не просто на халяву там сами живут, а ещё и зарплату получают! Я же беру на себя почти такие же хлопоты, так что, - всё честно!
Но эта соседка вдруг неожиданно для меня сказала, что подумает. И сразу свернула разговор на вопрос про деньги. Ну, таких денег у неё, чтобы сразу отдать, разумеется, не нашлось бы, но я сказал, что, фиг с ними, может, потом отдаст когда-нибудь... Не горит. Потому что - всё и так уже сгорело. Ведь по той легенде, которую я ей только что так красочно разрисовал, путёвка по полной стоимости уже сгорела, и сделать с ней уже всё равно больше ничего нельзя, кроме как сесть на поезд и поехать по ней прямо сейчас. К слову сказать, забегая вперёд, деньги-то она мне, вроде как, какие-то потом даже и отдала, и дочке тоже дала на мелкие карманные расходы, но по факту просадили мы там - всё равно гораздо больше. Я уже понял, что с деньгами у них там, так скажем, - не очень, и не стал их особо напрягать. Когда речь зашла про конкретную сумму, то я назвал такую цифру, которую сам фактически заплатил только за одно питание. И то, это было по половинной, то есть, детской стоимости! Если бы путёвки реально так стоили, то жить в пансионатах на югах было бы дешевле чем дома! Так что "бизнеса" у меня на этом - всё равно не получилось. Даже тот "бонус", который мне, вроде как, причитался, я им, фактически, получается, - просто подарил.
Ну, короче, тут подбегает её дочка, Юлькой её звать. Она до этого во дворе играла.
- Юль, а где "здрасьте"? Видишь, дядь-Саша стоит?! - с ходу одёрнула её мать.
- Здрасьте, дядь-Саш! А Серёжка когда будет?
- Привет! А что тебе прям так сразу Серёжка нужен? Нет, Серёжка пока там, у себя, вещи свои собирает...- говорю я - Ты, Юль, знаешь, а мы на Юг ехать собрались, на море! Сегодня - что у нас? Вторник? Ну, вот, он в пятницу вечерком сюда подъедет, а на следующий день, то есть, в эту субботу, значит, - мы уже ту-туууу! Так что, тут, во дворе ему играть, боюсь, уже не придётся.
- Понятненько... А я никогда на море не была... А вы тогда потом скоро обратно приедете?
- Ну, вот уже сразу - и "приедете"!... А нам, может быть, не хочется сейчас как-то даже и думать, что отпуск когда-нибудь кончится, и каникулы кончатся, и мы приедем, а тут уже дождь, слякоть и учёба... Пока что мы всеми мыслями - уже там! А вы с мамой - ехать никуда не собираетесь? - спросил я чисто риторически, зная уже совершенно точно, что не собираются они - никуда.
- Не-а! А мы, вот, - здесь будем... Вот бы мне тоже как-нибудь так поехать... Я море никогда даже не видела...
- А ты с этими вопросами - это ты к маме, пожалуйста! Если она отпустит, то давай - с нами!
Всё! Ход сделан! Момент пойман снайперски точно! Теперь та не отвертится своими "Подумаю"! Либо да, либо нет. Дочка - уже в курсе, и отвечать придётся ей, а не мне.
- А как это? - удивилась Юлька. Она, похоже, не поняла, как это? Вместе с мамой, что ли?
- А так это. Очень просто. Я взял билеты на себя, Серёжку и Катю. Но, вот, так вышло, что Катя у нас заболела, и с нами она теперь не едет, так уж получилось. А у меня пропадает и билет, который на Катю. Но ладно билет, его ещё можно сдать было бы, так вот ещё и путёвка... Стоит она довольно дорого, подороже билетов. Но теперь её уже поздно сдавать. Я не стал посвещять Юльку в наши семейные дрязги, на фиг ей это надо? Так что, пускай будет что Катя "заболела". Типа, форс-мажорные обстоятельства непреодолимой силы. Хотя, даже когда я брал на Катьку билет, то уже было ясно процентов на девяносто девять, что никуда она на самом деле с нами не поедет. Ну, разве только, если какой-нибудь метеорит вдруг с неба упадёт, и ту бабушку её - как раз на фиг прихлопнет! Ну, я и подумал, что билет сдать - это я всегда успею, ну а вдруг!... Но чудес - не бывает.
- И - что?
- Ну, вот, и я говорю твоей маме. Есть у нас лишний билет. И путёвка. Там всё уже оплачено. И где жить, и еда, и всё такое. Если никто по ней не едет, то деньги просто пропадают. Жалко ведь, пропадёт теперь, и деньги теперь мне уже никто не вернёт... Но если хочешь, то можешь поехать - ты вместо Кати! А чего? Серёжке не так скучно будет, всё ж, хоть с кем-то из друзей!
- Мам! А чё, правда, что ли?
- Ну, видишь, вот, дядь-Саша так говорит, значит... Ну, я даже не знаю! Страшно тебя отпускать одну!
- Почему одну? А я, а мы с Серёжкой? - вмешался я, опять кося под наивного, - Нас - что, нету, что ли? Не одну, а вторём тогда уж! А когда втроём, - то это уже не одну же!...
- А вдруг там... - Юлина мама даже не знала что сказать, и немножко подвисла на этой фразе.
- А чего там "вдруг" такого будет? - перехватил инициативу я - Такого, что там - "вдруг", а здесь - "не вдруг", да? Здесь и машины, вон, носятся даже по дворам, и пьянь всякая ошивается... Вы-то сами Юлю тут - что, постоянно за ручку водите, что ли? Вы же, ведь, сами на работе с утра до вечера, а она у вас везде лазает где ни попадя! И правильно делает, пускай, конечно, лазает, только не надо тогда уж придумывать насчёт всяких там "вдруг"! Вдруг бывает только пук! А там-то я, хотя бы, сам в отпуске буду. То есть, всё время с ними. Значит, все под приглядом, каким-никаким. И даже за ручку могу везде водить, если это так угодно. Всё равно, я и так со своим ребёнком, хотя бы даже и одним, но тут уже на мне висит какая-то ответственность. Даже если он будет со мной один, то всё равно, - я уже не полезу во всякие сомнительные развлечения, куда я бы мог ещё полезть один, если бы без ребёнка!... Ну, там, надраться, подраться... Да и нафиг надо? А тогда - какая разница, один их там или двое? С двумя даже проще бывает ! Это я по Катьке - точно знаю! Когда Серёжке есть с кем ещё общаться, то мне самому - даже как-то свободнее бывает! Они там друг на друге замкнуты, и ко мне не пристаёт никто. А если только я да он, то общаться с ним всегда придётся только мне, больше некому! А это, если честно, - то иногда даже напрягать начинает! Разве только если он там найдёт с кем подружиться... Но он обычно довольно туго как-то входит в контакт. Если с кем и подружится, то только когда уже уезжать пора будет! Это всегда так.
- А как вы там жить будете?
- А очень просто. Трёхместный номер в корпусе. Душ, туалет, - всё в номере. Вода, холодная и горячая - всегда постоянно. Я надеюсь, что Юля, она сама под душем помыться как-нибудь сумеет? Попу вытирать - её тоже, надеюсь, - учить уже не надо, да? Сама справится. Что ещё? Балкон-лоджия. Спать можно даже там, на свежем воздухе. Юг же! Тепло! Еда в столовой. Завтрак, обед и ужин. Если что случись, - медпункт, врач там есть... А так, в стоимость путёвки входит и медицинская страховка. Так что, - всё схвачено. До моря - пешком минут двадцать, хотя есть и автобус. Свой, домотдыховский, бесплатный автобус, кому ходить совсем уж вломак, только нам, наверное, пешком проще будет, а то автобуса ждать дольше. Пляж - свой, огороженный. Чужих туда не пускают, а только по курортной книжке. Там есть свои спасатели, медпункт, и даже мусор убирают. Есть лежаки, есть навесы... Буйки, за которые нельзя заплывать. Пляж - мелкая галька. Хотя, можно и на общий пойти, городской, только - зачем? Что ещё? Ну, экскурсии там всякие - это уже на месте, за отдельные деньги. А так - можно просто жить там, загорать-купаться, и наслаждаться жизнью. Я же, ведь, специально такую путёвку брал. Думал, с Катькой поедем, а она, вот... Да если б там чего-нибудь не так было бы, но её ни мама, ни бабушка ни в жисть не стали бы пускать, а тут - почти отпустили даже... То есть, раз уж её готовы были отпустить, то там на самом деле всё как надо. И даже слишком. А если бы без неё, и ни у кого не спрашиваясь, то нам с Серёжкой проще было бы частный сектор найти! И дешевле. Или вообще в палатками встать где-нибудь... (я хотел, было, сказать "в Лисьей бухте", но вовремя осёкся: а то вдруг, Юлькина мама - тоже знает, что это такое на самом деле, и при этом не одобряет... ну, мало ли?...) Я, вот, - говорю, - специально столько денег потратил, именно чтоб Катька тоже с нами поехала... Ради неё, в общем-то, всё было... А нам с Серёжкой - много не надо. Мы с ним - уже тёртые! А тут, - как будто матрасники какие-нибудь! Но, зато, - все условия! Там мамашки с детишками - и по два, и по три года бывают... И - ничего! А тут дети - уже большие, сами соображают, что к чему.
- Мам, а ты меня отпустишь?
- Ну, не знаю, дочь...
- Ну, мааааам! - стала канючить Юля, впрочем, сразу видно, что пока даже без особой надежды. Так, для проформы. Хотя...
- Да, кстати! Когда ещё по детскому билету проедешь? Сколько тебе? Одиннадцать уже? В одиннадцать лет - это уже по взрослому полагается. Но билет взят на Катюху, а он пока ещё - детский. Ну, и Катькино свидетельство - у меня с собой. Там и вкладыш есть. И в паспорте у меня она вписана. Так что, запомни: там тебя зовут Катя! - стал я выдавать инструкции, как будто бы насчёт поездки было всё уже решено.
Разбрелись мы на том, что Юлина мама ещё "подумает"... Хотя, чего там думать-то? Не сказала сразу "нет"... А если девушка женщина говорит "может быть"... То, правильно, какой она, к чёрту, военный?! Конечно, всё это очень подозрительно, когда какой-то чужой мужик, который живёт один, без жены, предлагает отдать ему девочку-подростка... И поехать с ней непонятно куда, даже фактически в другую страну... Мне казалось, что нехорошие мысли должны были бы возникнуть сразу. А может быть, они и возникли, только у Юлиной мамы хватило такта не высказать мне их прямо в лоб. Хотя, если их высказывать в лоб, то тут и самой в лоб за такое получить можно... Ну, если не от меня, так от кого другого - уж точно! Хотя, наверное, этот "кто другой" таких предложений, подобных моему, делать бы не стал... А с третьей стороны, а чего тут такого? Вроде бы, - сосед, и про него всё известно, ясно и понятно. Его жизнь - как на ладони, и он, конечно, понимает, что если чего с девочкой случись, скрыться у него - не получится. И не отмажется. Так что, ему - совершенно без мазы как-то там маньячить, насиловать и совращать. Но я, всё же решил, что больше подталкивать - хватит. Больше за ними я бегать не буду. Инициативу проявил, и даже сделал это первый, - этого вот так достаточно. Пускай теперь они за мной побегают! А то, есть такой Третий закон Ньютона. Сила действия равна силе противодействия. Вот, если и я буду теперь пытаться как-то ещё на них воздействовать, торопить, давить, так сразу это противодействие - и появится. А так, пока они обе просто не успели переварить инфу.
Прошло два дня. По вечерам я каждый раз возвращался домой, не спеша деффилируя мимо двора. На следующий день, проходя мимо, я даже мельком увидел Галю, то есть, Юлину маму: она сидела в глубине двора и о чём-то оживлённо трепалась с какими-то ещё тётушками. Не знаю, заметила ли она меня, но я сделал вид, что её не заметил. Ну, имею право не всматриваться в самую глубь двора? Надо ей, - сама меня заметит и подойдёт. А коли как не надо, - не стану им мешать. А если ей на самом деле чего-то надо, - то пускай сама зайдёт ко мне домой! А не зайдёт, - так это её проблемы! На другой день я её - вообще не видел. Она даже во дворе не сидела, хотя я на этот раз туда уже вглядывался. Если бы сидела, то я бы, - ей богу бы, не удержался бы подойти и ненавязчиво так поинтересоваться. Не знаю, может быть, она ждала когда я сам к ней приду прямо домой, а она сама при этом гордую из себя строила? Ну, короче, паузу она выдержала до конца. Я даже сам уже стал внутренне дёргаться и нервничать, поминутно выглядывать в окно... Ну, неужели... А потом - плюнул. Ну, конечно! Какой может быть разговор? Облом, - он и есть облом! Обидно, досадно, ну ладно! Когда я ложился спать, то был уже стопроцентов уверен, что никакая Юлька с нами не поедет... Ехать на вокзал сдавать билет? А когда? Я и так, на работу, с работы... Ладно, будем уезжать, тогда прямо перед отъездом - и сдам! А чего мне?
Следующий день был у меня на работе последний перед отпуском . Я даже отпросился с обеда, мне ведь ещё собираться... Хотя, в пятницу - и так короткий день... Проставился, кстати, как положено... Прошёлся по магазинам, купил чего в дорогу. Прихожу домой, а Серёжка уже дома, свет горит. Молодец! Рюкзак - собран, хотя чего ему там? И тут вдруг Юлька сама прибегает, и прямо с порога, запыхавшись:
- Дядь Саш, а Вы меня с собой берёте???
- Не знаю! А ты-то сама - едешь? Мама тебя со мной - отпускает?
- А мне мама говорит, что Вы передумали... Не захОдите к нам... А Вы - правда, не передумали ещё, да? Билет ещё не сдали?
Вот так - дела! Это я, оказывается, "передумал"! Да, уж! Мастерица она, эта Галя, чтоб вот так стрелки переводить! Нет бы сказать дочери сразу, чётко и ясно: "Никуда ты не поедешь!". И всё тут! Коротко и ясно. Но, - лично от себя. Дескать, да, пускай я такая сволочь, но я - твоя мать, и решила тебя никуда не отпускать! И имела бы на это полное право. И Юлька бы - даже не вякнула бы. Но, вот, понадобилось зачем-то вдруг - перевести стрелки исключительно на меня. Типа, она вся из себя такая - белая и пушистая, а я, такой-сякой, поманил и кинул, и думать забыл, и вообще, - только на бла-бла-бла и способен... Хорошая позиция! Ничего не скажешь! Ну, ладно! А я буду - всё равно по-своему! И я сказал Юле:
- Нет, билет я пока ещё не сдавал. Всё равно, на вокзал ехать сдавать было некогда... А чего мне передумывать-то? Просто, это вас с мамой не видно и не слышно! Я думал, вы уже - всё! Сами передумали! Не приходите же! А у меня - столько дел! Просто - некогда вас ещё уговаривать!
- Ну, тогда пойдёмте скорее к маме!
- А может, она сама ко мне зайдёт? У меня тут много дел, вещи собирать надо, а ещё ничего не собрано!
Из комнаты выходит Серёжка.
- Серёг! Ты Юльку - что, не узнал, что ли? Кстати, а как ты насчёт того, чтобы она поехала с нами?
- С нами? А почему? - для него это было новостью. Не знаю, насколько приятной или нет.
- Ну, я, вот, думаю, а чего Катькиному месту зря пропадать? Я ж думал, что она поедет... И билетам, и путёвкам... Так - деньги просто пропадут зря, а так - Юлина мама мне их отдаст, а Юля поедет вместо Кати. Идёт?
- Ну, ладно, тогда пусть едет... - угрюмо проговорил Серёжка, делая вид, что ему всё равно.
- А я думал, что ты будешь рад! Вы ж когда-то так хорошо вместе водились! - говорю я.
- Ну, я и рад... - прогундосил Серёжка, упорно глядя куда-то в пол. Но сама Юля как-то не обращала внимание на Серёжкино "гостеприимсво". Видимо, все мысли у неё были о другом.
- Нет, пойдёмте Вы, и всё маме скажете! Ладно? А то, она не придёт так сама! Я её знаю!
Я подумал, ладно, не всё потеряно. Я, вроде как, тоже паузу выдержал. И кто тут кого "победил" в этом перетягивании понтов - какая разница. Это не я за ними бегаю, а это Юлька меня притащила... Ну, короче, на маньяка я уже, вроде как, - уже не похож. Ну, не станет нормальный маньяк заставлять за собой ещё бегать, да себя ещё и уговаривать! А я, вот, - заставил! Вот, Юлька же - она сама сюда ко мне прибежала, и меня сама уговаривает, а я, выходит дело, - ещё даже и отмазываюсь...
Когда Юлька, - буквально как на буксире, - притащила меня к себе домой, её мама ещё пыталась из себя чего-то изображать. Что, дескать, ох и ах, и как она боится отпускать со мной дочку... Но я это дело сразу пресёк.
- Ну, так, вы - решили или нет? Да или нет? Мне, просто, самому собираться надо, и некогда выслушивать тут Выши жалобы, страхи, охи и ахи! Если нет, то сразу прям так и скажите. Тогда я просто повернусь и пойду заниматься своими делами. Которых у меня сейчас вот так столько! А выслушивать объяснения, почему это вдруг нет, - это мне сейчас просто не интересно! Ваше право. Если же, всё же, "да", то - да, и тут тоже без вариантов! У меня - всё готово. Что есть - то есть. Билеты, путёвки, - всё на руках. А если Вы мне хотите ещё раз сказать, как я там должен беречь Юлю, то это всё равно уже без толку. И так я буду делать всё что могу, и беречь всех детей так, как только могу, без всяких там лишних наставлений, а как не могу - так не могу, и не буду даже со всеми наставлениями! Не устраивает? Ну, тогда - всё! Разговор окончен! Устраивает? Тогда - тоже всё! Разговор - тоже окончен! Просто поймите, мне сейчас уже некогда толочь воду в ступе!
Может быть, мой монолог звучал слишком агрессивно... Но на самом деле ещё агрессивнее сверлила глазами свою маму - сама Юля. Тут перед ней Галя - просто попалась: выходит дело, - просто врала она Юле, что я про неё решил забыть. И тут - как бы очная ставка оказалась. Нет, никто не обвинял Галю во вранье и "переводе стрелок", но Юлин взгляд говорил свя красноречивее любых слов. Я же - просто нагнетал цейтнот, который и на самом деле был. Никакое "я ещё подумаю" - уже не прокатит. Я продолжил своё наступление:
- Вы, конечно, очень хотите показать мне, какая Вы хорошая и заботливая мама, и как Вы беспокоитесь о своей дочери? Хорошо. Я это уже давно заценил! И по сто двадцать первому кругу начинать всё сначала - давайте не будем, ладно? Так что, если у Вас ко мне какие-то вопросы, - то только чисто технические!
Юлина мама смахнула навернувшую слезу, открыла рот, видимо, хотела что-то сказать, но даже не сказала. Сказала сама Юля.
- А что мне с собой туда брать? - во, молодец какая! В самую точку! Перешли уже к чисто техническим вопросам, как будто организационно - всё уже решено.
- Здорово! Вот, здрасьте-прибыли! У тебя только сейчас этот вопрос наконец-то созрел? - наигранно удивился я, - Ну, впрочем, всё нормально! Время ещё есть. Ещё целая ночь впереди! Как и у меня, впрочем. Так что, мы сейчас даже на равных. Значит, так. Берёшь две-три смены одежды. В чём обычно ходишь, когда летом жара. Что-нибудь тёплое - тоже надо. Хотя бы одно. В августе там может быть уже прохладно. Вдруг, шторм, ветер... В горы, может быть, поедем, на Ай-Петри, например, и там тоже может быть прохладно, даже когда внизу - жара. Там даже ледяная пещера такая есть, где снег никогда не тает. Горы - это горы. Хоть в Крыму они игрушечные по сравнению с Кавказом, а всё равно - выше облаков иногда бывает... Смотря какие облака окажутся. Ну, джинсы, свитер и ветровка - это есть у тебя? Осенняя куртка - это может быть уже и слишком, но если ничего другого нет, то лучше взять её, чем вообще ничего. Две смены обуви... Скажем, кроссовки и сандалеты. Ну, носков... Можешь одни взять. Ну, - двое. Там они не нужны обычно. Но под кроссовки - надо. Трусов... Ну, если сама их стирать каждый день будешь, то хватит двух. Пока одни сохнут, другие - на себе. А если не будешь сама стирать, то бери сразу шестнадцать штук. На каждый день чтоб были. А я за тебя стирать их там всё равно не буду! То же с майками, носками... Для моря - купальник. А лучше - два. Ну, короче, из такой, лёгкой одежды - хотя бы два комплекта, чтоб полностью переодеться. Что ещё? Зубная щётка, паста. мыло... Полотенце там дадут, но можешь взять и своё. Мочалка. Ах, да, ну, и КЛМН, как всегда.
- Чего-чего???
- КэЛэМэНэ. Кружка, ложка, миска, нож. Желательно походное, лёгкое, складное. Лучше из нержавейки, если есть. Всё!
- А из еды чего? - робко спросила Юлина мама. Мне уже стало ясно: она - сломалась. Причём, это не я её сломал. Это Юлька её сейчас окончательно дожала. Представляю, какие бы тут были истерики, если бы теперь Галя вдруг решила встать в позу. Раньше надо было вставать, если хотела! Но, заметьте, я здесь уже - абсолютно не при чём. Я - так, чисто технически!
- Ах, да, из еды... Ну, в принципе, я сам кой-чего беру, так что с голоду не помрём... Но если есть чего-нибудь такого... Ну, чего бы Вы сами взяли в дорогу? Курицу? Как там в "Золотом телёнке", да?... Всем пассажирам поезда положено всю дорогу жрать именно курицу! Ну, уж нет, по жаре она быстро протухнуть может, так что лучше не надо. И руки после неё вытереть не об кого... Ну, короче, чего-нибудь такого, чтоб не травонуться лишний раз... Короче, - ладно. На месте купим, если чего не хватает. Всё, я домой! Сбор завтра в пол-девятого утра. Мелочь на маршрутку при себе, чтоб пятитысячник не менять... Ладно, пока-пока, до завтра!
И я пошёл обратно к себе домой. Окончательно будет ясно завтра утром. Ну, вроде бы, я не переиграл на этот раз. Всё чётко, по деловому. Хотя и на грани фола.
А было уже лето, и все мамашки, которые с детьми разъехались по отпускам, на работе никого нет, и даже непонятно, чего делать... Нет, не так всё плохо, просто непонятно, что будет дальше... А на личном фронте... Вернее, на семейном... Хотя, какой там, на фиг, "семейный" фронт? Когда семья уже развалилась, жена от меня ушла, детей забрала с собой, но фактически сбагрила их своей маме, то есть, их бабушке, а сама жила с каким-то своим новым мужиком, которому эти дети нужны были как козе баян... Ну ладно бы, пускай бы она сама жила с кем и как хотела, совет им да любовь, как говорится, но дети-то здесь причём? С тёщей, для меня уже уже фактически бывшей, я всегда был в довольно натянутых отношениях, а угодить ей в чём-либо, - это было вообще за гранью невозможного. Да и мне от неё сто лет ничего было не надо, и сама она мне на фиг не нужна, но, вот, мои дети-то оказались у неё! Хотя, по идее, то есть, по закону, - у меня были какие-никакие родительские права, которых официально у меня никто пока ещё не отбирал, а, вот, у неё их - вообще никаких. Но если довести дело до суда, то доказать тут что-либо было бы весьма и весьма непросто. Формально их мать была прописана там же, где и эта бабушка, а кто где фактически живёт, - это уже никого не интересует. Так что, чисто формально будет считаться, что "дети живут с матерью" и всё у них там чики-поки, а наши совковые судьи почти всегда были стопроцентно на стороне женщин... Тут надо было хотя бы дождаться, когда дочке стукнет десять лет, и тогда по закону судейские уже будут просто обязаны спрашивать её собственное мнение, а в ту пору ей десяти ещё не было, и поэтому даже спрашивать её никто не был обязан. Но тут мне было важно не только дождаться, но и не "сорвать резбу". Дочке там могли каждый день капать на мозги, что "папа плохой", "папа вас выгнал", "папе не до вас"... А как это проверить, если мне под разными предлогами и поводами просто не давали видеться с собственной дочерью. Я тогда собирался подавать в суд чтобы мне выделили хотя бы часы для общения с дочкой, хотя если будет установлен такой жёсткий график свиданий с конкретными часами был бы поперёк горла и мне, и им, и ей самой.
С сыном было несколько проще. Ему было уже двенадцать лет, и он имел своё мнение по этим вопросам. Ему самому уже не составляло никакого труда сесть на маршрутку, и просто приехать ко мне, особо не спрашиваясь ни у какой бабушки, мамы, дяди, тёти... В конце концов, потом так оно и вышло: в конце концов он сам окончательно разругался со своей бабушкой, и переехал жить ко мне, но это было уже потом, следующей весной уже, а в то лето он жил ещё там, и к переезду ко мне был ещё не совсем готов. Я сам с утра до вечера пропадал на работе, и тоже был не совсем готов принять его у себя дома. Хотя, ключ от моей квартиры у него тоже был, и он мог бы приехать в любое время дня и суток, даже когда меня дома нет, но что ему там было бы делать одному в пустой квартире? Разве только, если совсем уж хреновые дела пошли, когда деваться больше - уж совсем некуда... А дела тогда ещё были не столь хреновы.
Итак, с отпуском была полная неопределённость. А если хочешь куда-то поехать, то надо готовиться заренее. Ну, скажем, начиная с билетов. На поезд - брать их надо за сорок пять суток. Тогда они - точно есть, по крайней мере, в восемь часов утра, если прийти часикам к шести к центральным кассам, и оказаться в первых рядах очереди. Кассы открываются ровно в восемь, и тогда же появляются билеты на очередной день, который будет через сорок пять суток. Но там - свои порядки. В восемь частв у дверей с улицы стоит толпа, которая при открытии дверей бегом устремляется к окошкам касс...Поэтому если стоять не у самых дверей, а с краю толпы, то есть, подойдя ближе к восьми, то встать в очереди ближе чем пятым-шестым - уже не получится. А пятым-шестым - это надо достояться минут через двадцать. Потому что все берут по многу билетов сразу, и сами заранее не знают, чего хотят... А за двадцать минут билеты на некоторые направления могут уже полностью "улететь". Поэтому подходить надо к шести, часа два стоять у самых дверей, и после спринтерского забега встать у какого-нибудь окошка первым-вторым. Ну, на крайняк, - третьим. Тогда - есть шанс.
Ну, и аналогично - с обратными билетами. Только неделькт через две после взятия билетов "туда", то есть, уже за сорок пять суток до дня отъезда "оттуда". А если брать из Крыма, то это довольно сложно. Крым - это Украина, а Украина как-то не очень-то вписывается в российскую систему продажи железнодорожных билетов. Фактически, и обратный билет реально было взять только на Севастопольский поезд, который российского формирования, и бригада там чисто российская, и билеты распределяются по российской системе. А так... Если приехать в Симферополь, или даже хотя бы даже в Харьков, то там билетов - хоть завались, из Крыма на все направления, хоть из Феодосии, хоть из Керчи, хоть из Евпатории, а в Москве их, как бы, - нет. Можно, конечно, и без обратных билетов в Крым приехать, и попытаться взять их там... Но это галимо: пол-дня торчать в кассах... Это будет уже не за 45 суток, а за две недели, так что, не факт, что они там ещё будут. Ну, один-два билета - это ещё ладно, а с тремя-четырьмя - уже сложнее.
Я так прикинул. Ну, с первого сентября - это учебный год начинается. Вернуться - тоже неплохо было бы хотя бы за недельку: там и акклиматизация, и всё такое, и к школе подготовиться, опять же... Отпуск у меня, если дадут, то не больше двух недель. Ну, плюс пара выходных - это уже шестнадцать календарных дней. Минус дорога... Ну, короче, всё те же две недели, как ни крути, - и выходит. И тут ещё подвернулась не слишком дорогая путёвка на двоих в однин дом отдыха. Она, собственно, для меня всё и решила, я сразу понял: другой такой - не будет, так что надо сначала брать, а потом думать. Крым, Гурзуф, совсем рядом со знаменитым Артеком. Как раз на какие надо дни: заезд с воскресенья по черезследующую субботу, всего на 14 дней. Во многие турбазы и дома отдыха заезды по 12 или 21 день, а 14 - далеко не везде, но тут было именно на 14, причём, с воскресенья по субботу, что для меня был большой плюс. Как раз к отпуску присоединялась пара выходных, и у меня выходило шестнадцать полных суток подряд: как раз вместе с дорогой. И условия там такие, довольно неплохие, что двухместные номера, а третьего ребёнка возрастом до десяти лет можно пристроить на раскладушке, оплатив только питание, да и то, - по половинной стоимости... Ну, или там какие-то копейки, которые платятся уже на месте, типа, за бельё и прокат раскладушки, но это не сравнить со стоимостью путёвки. То есть, практически на халяву. Потому чем-то кормить ребёнка - это и здесь по-любому надо, а там или здесь - какая разница? А если сорвётся ехать с дочкой, - что ж поделаешь, но мы тогда ничего вообще не теряем. Ну, обломается халява: бог дал - бог взял, как говорится. Поэтому я взял эту путёвку не глядя. В других местах ничего похожего - даже и близко не предлагалось. Везде заезды были то на 12 дней, с четверга по понедельник, то ещё фигня какая-нибудь, а льгот на детей - либо совсем никаких, либо лет до пяти...
Ах, да, ещё один момент. У меня на руках по началу не было ни свидетельства о рождении детей, ни медицинской страховки, ни вообще ничего. Всё моя бывшая "половинка" унесла с собой. Но я тогда сделал просто: пошёл просто в ЗАГС, написал заяву, что, дескать, свидетельства - потеряны (на сына и на дочь сразу), заплатил какой-то чисто символический штраф... Ну, рублей по сто или двести, в ту пору было так, во всяком случае. И мне всё сразу сделали. А ещё я не поленился пойти в милицию, в паспортный стол, и там попросить восстановить вкладыши о российском гражданстве. Сейчас они для поездки на Украину уже не нужны, а в ту пору - ещё нужны были. Там у меня, правда, чуть не вышла затырка: молоденькая паспортистка стала спрашивать паспорт ещё и матери детей, но одной шоколадки вполне хватило для того чтобы вкладыши были сделаны в тот же день. Ну, короче, документы на детей я выправил. И путёвку, и билеты покупал на уже них, то есть на эти свидетельства. Я, кстати, даже не знаю, становится ли недействительным прежнее свидетельство о рождении, если я заявил, что оно утеряно, и сделал повторное? Но кто это будет проверять? Тем более, через несколько лет - они всё равно уже паспорта получать будут.
Дочке тогда не было ещё десяти, так что билет на неё я брал ещё детский, за пол-цены. Так что, если моя бывшая жена или тёща вместе с детьми заграбастали все документы на них, - то дело это вполне поправимое. Просто, идётся в ЗАГС и говорится, что документы - потерялись. Там - без вопросов. У них там всё уже есть в компьютере, достаточно только свой паспорт показать было, хватило даже одного.
И вот, уже имея на руках все документы, путёвки и билеты, я стал внаглую писать заяву на отпуск. Начальник хмыкнул, и положил её под сукно. Дескать, - посмотрим... Как там заказчик... И вообще, вот, сдашь документацию, - тогда езжай куда хошь! А чего б не сдать? Три пары выходных посидеть за компьютером - всего-то и делов! Али я забыл, как сдавал зачёты и сессию после почти полностью прогулянного семестра? Если как следует посидеть, так чтобы от меня дым пошёл, - то тогда вполне возможно. А без какого-либо стимула, я так вряд ли уже стал бы... Ну её на фиг!
То, что мы едем по крайней мере с сыном - выяснилось только в последнюю неделю перед отъездом. И на работе получено добро на отпуск. Сдал-таки документацию, и заказчика было чем заткнуть, как раз на две-три недели, чтобы он ознакомился, да написал какие-то свои замечания, предложения и прочие благие пожелания... Но, вот, с дочкой, увы, - не выгорело. Наверное, недостаточную я провёл "подготовительную работу". Да и как её проводить, когда у меня самого всё - вилами по воде писано, и не до этого вообще: работа с утра до вечера вместе со всеми выходными. Бабушка отвезла её к себе на дачу, а та не особенно-то и настаивала, чтобы ехать со мной... Ну, чего уж тут можно ожидать от девятилетнего ребёнка? Спасибо хоть на том, что не стала она мне заявлять, типа, "Папа, я тебя ненавижу!". А ведь могла бы! Там ей такого на уши могли понавешать!... И вообще, я стал уже готовить документы для того чтобы подать иск в суд, и мне тут было не слишком выгодно делать такие резкие телодвижения как выкрадывать детей с бабушкиной дачи... Но всё это, опять же, было уже сильно потом. Так что, я собрался уже сдавать её билет... А путёвка... Да никакой путёвки там на неё даже не было, так только, была возможность разместить ребёнка на дополнительном месте, оплатив только половину стоимости питания... Очевидно, это было расчитано на тот случай, когда едет семья, скажем, мама, папа и малолетний ребёнок. Ну, мамашка с двумя детьми - тоже дело нередкое, а, вот, чтобы папашка... Не знаю, сколько ещё таких, но так или иначе, формальные условия были такие. Для третьего ребёнка до десяти лет место - дополнительное. А иначе - все за полную стоимость. Так что у нас была практически последняя возможность взять дочку почти на халяву, но если эта халява у меня обламывалась, то никто мне её возмещать не обязан. Если бы вопрос стоял так, брать ли путёвку по полной стоимости, без возможности сдать, то я бы вряд ли решился бы. Даже если сдавать в последний момент с потерей пол-цены, то всё равно многовато теряется как-то.
И вот, как-то вечером, возвращаясь с работы, я встречаю во дворе одну соседку, Галькой её зовут. Живёт она от меня через подъезд, и мы с ней были шапочно знакомы. А тут я остановился, и не особо как-то спешил скорее убежать домой. Мы стали трепаться. Я ей, как бы промежду делом, сказал, что еду, вот, дескать, в отпуск в Крым... Кстати, про подробности наших отношений с моей бывшей она даже не знала. Что мы уже развелись, - это было для неё новостью. Ну, про подробности наших трений насчёт детей - это я даже расписывать подробно не стал. На фиг надо? И так ей слишком много информации. Сказал только, что, вот, мол, дочку тоже хотел взять, но, видимо, это дело обламывается. Причин уточнять пока не стал. Ну, мало ли, скажем, - заболела... И, как бы между делом, вроде как жалуясь на судьбу-злодейку, да жизнь-копейку, мельком так, заметил, что вот, дескать, а одна путёвка - пропадает! Тут я немножко даже приврал и приукрасил. Сказал, будто бы на дочку - тоже куплена совершенно полноценная путёвка, и всё оплачено по полной стоимости, а сдать её - нет уже никакой возможности. Если бы хоть недельки за две, то ещё можно было бы, и то с потерей половины цены, а за три дня - уже вообще никак! Придётся ехать вдвоём по цене как за троих! Про детские и взрослые билеты, путёвки и всё такое - это я тоже расплываться особо не стал. Да и редко теперь, где такое бывает, чтобы были какие-то особые "детские". Детские билеты на поезд - это да, но там чётко: там до десяти лет, и дату рождения конкретно смотрят.
А у этой Гальки, которая моя соседка, меж тем, - своя дочка была, Юлькой её звать. Она, где-то так, примерно на год младше моего сына... Ну, или на полтора, это не важно. То есть, тогда ей было лет одиннадцать, а может, ещё даже десять... Я тогда даже не знал, когда у неё точно день рождения. Когда-то они вместе играли во дворе, в детский сад одни ходили, но в разные группы. Вместе копались в одной песочнице... Но сейчас... Назвать их "друзьями" было бы как-то сложно, но и особыми врагами, вроде бы, не были. Когда мой Серёжка был у меня, то вроде бы, они играли во дворе вместе с другими ребятами в какие-то обще-дворовые игры вроде салочек, но чтобы специально держаться вместе, - особо как-то не держались. С другой стороны, если после долгого отсутствия или где-то далеко от дома встречаешь кого-то, хотя бы из просто бывших знакомых, то, порой, кажется, что всю жизнь были друзьями - не разлей вода! Как говорится, "на чужой сторонушке - рад своей воронушке". И хотя где какая "сторонушка" была для него "своя", а какая "чужая" - трудно сказать ("там" у него тоже уже были свои друзья-приятели, одноклассники), но если отъекать от дома... И у меня промелькнула мысля: "А что, если бы эта девочка поехала бы вместе с нами?". От одной этой мысли у меня что-то ёкнуло где-то внизу живота. Но только на мгновение. Сначала я просто прогнал от себя эту мысль. Типа, "Во, бредовина ещё какая, надо же!". Но она вернулась ко мне в более солидном оформлении. Типа, "А чего тут такого? Ведь всё равно мне ничего особенно такого - эдакого с этого дела не светит! Но ведь и страшного ничего не произойдёт ведь, да?! И Серёжке не так было бы скучно, чем одному... Может, они даже и подружатся как следует..." - пошли какие-то явные отмазы... Перед кем? Перед самим собой? Ведь это всё - только мои собственные мысли. Которые были исключительно внутри меня. Во мне как будто бы завязался диалог двух разных людей. Или не людей... Может быть, один из них был с крылышками, а другой- с рожками? Или один старый брюзга (тот самый, который с облезлыми крылышками) и весёлый вихрастый паренёк, у которого среди буйных вихров озорно торчат маленькие рожки...
- Ну а вдруг? Ведь если придётся хотя бы просто жить бок о бок, и даже в одном номере с девочкой, то разные ситуации могут случиться... Ну, мало ли, случайно, там, чего-нибудь...
- Никакого "вдруга" не будет, конечно! Когда она будет ложиться спать, то наверняка в пижаме. Или хотя бы в трусиках и маечке... И ничего такого особенного ты у неё там даже не увидишь!
- А ведь иногда будет она там переодеваться в купальник... Или в душе мытся? - и тут у меня воображение рисует красочную картинку, как она сама себе делает воду потеплее, вдруг у неё на вентиле срывается резьба, и горячая струя... Нет, ничего страшного лучше не происходит... Или лучше так: просто вода в кране резко кончается, и она там вся намыленная, а глаза крепко зажмурены, на лице мыльная пена... Ну, короче, какая-то там проблема, она кричит, а я бегу её "спасать"...
- И чего? Ты при этом на что-то ещё реально недеешься? Такие ситуации - случаются очень редко. Практически исключено... Так не бывает... Если бы не две недельки, а всю жизнь... Да и то, вряд ли... Девочка-то она уже большая, ей не пять лет! Они в таком возрасте к подобным вопросам - очень чутко относятся. Чутко и настороженно!
- Ну ладно, а если просто, я её хотя бы просто, мельком, случайно увижу её голышом...
- Скажи лучше честно: ты собрался за ней там подглядывать?!... Собрался же ведь, да? Так вот, хрен у тебя чего выйдет! Она будет тебя очень стесняться!... А чтобы помыться и переодеться, то на то там есть ванная, которая хорошо закрывается на щеколду... Ты думаешь, она не сумеет ею воспользоваться?
- А вдруг, она будет очень тугая, эта щеколда? Или чтобы её закрыть надо будет с силой приподнять дверь... Ну, мало ли?...
- То есть, ты её сам так специально подогнёшь, чтобы она фактически не закрывалась, да? Ну-ну...
- Можно даже и так... А может, и не понадобится... Или жевачкой залепить, как будто кто-то до нас похулиганил... А когда будем съезжать, - то всё починить обратно на место! И отогнуть назад, и жевачку недожёванную выковырять... Или сказать, что так и было...
- А ты ещё скажи, дескать, а вдруг она туда сама случайно войдёт... Щеколда-то - того, сломана! А ты там - сам во всей своей "красе" перед ней предстанешь!
- А чего, и войдёт! Тоже, как бы случайно... Откуда ей знать, что я там? Ведь щеколда-то того... И я, как бы, тут не при чём!
- Ну, если ты там будешь часами её дожидаться в таком виде... Как будто бы только что помылся и воду выключил... Тогда, может быть, случайно когда-нибудь вскочит... Жди...
- Ну, зачем же так, прям-таки уж и часами? Что она, дура, что ли? Если ей самой это будет интересно и любопытно, то она сама же и подгадает такой момент... Ведь подгадает же! Специально заметит, как я туда пойду, выдержит паузу, и вдруг ворвётся, как будто бы ей там чего-то срочно понадобилось, а она, будто бы, не знала, что я там...
- Ооочень ты ей интересен, эксгибиционист хренов! Старый пердун! Будто бы мелкую девчонку твоя волосатая мотня так уж прям и заинтересует! Да сблеванёт она, если только вдруг такое увидит! Даже мельком!
- Ну, сблеванёт или не сблеванёт, - это её проблемы. Навязываться сам я ей там особо не буду, а как возможность такую - почему б не допустить и не предоставить? Особенно, если ей самой вдруг этого захочется... Подсмотреть, подглядеть... Ведь девчонки-то, - они бывают чень даже любопытные! Даже если скрывают своё любопытство под толстым слоем деланного насмешливого пренебрежения... "Фи", мол... Фу и бя! А, вот, и не "фи"! А если я её не буду за это ругать? А если даже разрешу смотреть? Нет, ничего не требуя взамен... Ну, разумеется, кроме "Ты только маме не рассказывай, ладно?". А, вот, самой её стесняться или не стесняться передо мной - это она сама как-нибудь дешит! Мало ли, а вдруг её захочется самой мне показаться! Тоже под каким-нибудь благовидным предлогом, разумеется! Или - тоже, как будто бы "случайно"...
- А если ничего этого не будет? Ведь наверняка, не будет же! Это просто у тебя фантазии зашли слишком далеко!
- Ну, даже если этого и не будет! И - что? Будут тогда другие моменты! Поедем мы куда-нибудь на маршрутке... А там - много народу... Самое оно - посадить её к себе на коленки. Как дочку. И обнять кругом живота... А то, повороты - крутые, дорога - серпантин... Или в первый же день обгорит она на солнышке... Ну, не совсем так, чтобы сильно, но придётся намазать её кремом... Нежно так, ласково... А вдруг, ей это понравится?... Я же ведь её так нежно, и очень бережно...
- Но это же - уже не то, чего ты хотел! Признайся же, тебе надо чего-то большего...
- Но даже это... Даже если только это... Этого - уже достаточно. Вполне достаточно...
- Для чего достаточно? Ты готов потратить на это кучу денег? Чтобы её там вот так баловать, развлекать, таскать по всяким поездкам, аттракционам... Ведь на самом деле ты не потратил пока ещё не копейки. Даже билет можно сдать обратно! И деньги вернуть.
- А, может, мне ни денег не жалко, ни времени, ни сил... Хотя, какое там время? Разве оно будет потерянное? Это - наоборот, самое желанное для меня времяпровождение. Находиться рядом с такой девочкой, выслушивать её всякие милые глупости, разрешать ей то, чего не разрешает дома мама... Даже нехорошие слова произносить!
- Не ври! Ты не этого хочешь! Ты надеешься на что-то большее!
- Да, надеюсь. Ну, а эта надежда, - она как бонусный лотерейный билетик. Не факт, конечно, что он выиграет. Но даже при этой своей нефактовости и ненадёжности, он имеет некоторую ценность, по сравнению с просто фантиком. Как шанс. А не выиграет, - так не выиграет. Не судьба, значит... Да, я рискую... Но кто не рискует, тот не пьёт!
Я не помню, сколько они там ещё так трепались. Старый хрыч, брюзга и ворчун в мятых белых одеждах и с облезлыми крылышками за спиной, - тот совсем сгорбился, сморщился и превратился в скупого Плюшкина. Он опустился до того, что стал подсчитывать какие-то жалкие копейки! А рогатенький удалец, тот держался молодцом! Он просто воспарил над всеми этими житейскими мелочами, и готов был даже за просто так, за одно только сияние детских глаз дарить... Чего дарить? Да всё что угодно! Ласковое тёплое голубое море, сапфирово-синее небо, огромный белый теплоход, уходящий куда-то за горизонт... Разные образы проплывали перед моим мысленным взором. И будто бы при этом за кадром звучала какая-то прекрасная песня, слов которой было не разобрать, но она была вся из себя такая торжественная и светлая... И голоса в хоре звучат чисто как серебрянные колокольчики... Постойте-ка!... Что-то такое мне, похоже, даже и припоминается... Ах, да, в старом-престаром, ещё довоенном советском фильме "Золотой ключик", между прочем, любимом фильме моего детства, так там в самом конце, когда сказочный Летучий Корабль уносит всех положительных героев к Светлому Будущему, оставив за бортом всех Карабасов-Барабасов с Дуремарами, там звучит песня "Далёко, далёко, за морем...". Вот, что-то такое, похожее. Но, правда, спустя годы, я, всё же, нашёл-таки слова той песни, и был несколько разочарован в них. Даже выучивать наизусть я их тогда не стал. Обычный совковый наив. А тогда, в детстве, это воспринималось совсем как-то по-другому. И, вот, сейчас звучало именно так, как это у меня воспринималось именно Тогда. Когда Солнышко светило ярче, и Травка была зеленее. И вот, будто бы мы все стоим на причале... Или на ародроме? Корабль, меж тем, превратился в огромный белый самолёт, и он тут ещё совсем близко, но за ним уже тянется ослепительно белый инверсионный след... Как будто я смотрю на него с другого самолёта, летящего параллельным курсом... Или с земли в какой-нибудь в двухсоткратный телескоп с оборачивающей системой и автослежением... То есть, видно, какой он огромный, во всех деталях, и добрый: в нём места хватит всем. И у нас ещё есть шанс устремиться Туда, и вдруг тоже оказаться Там... Или остаться стоять здесь... Точно зная, что другого такого шанса - уже больше никогда не будет. Только скрипучий вредный голос крылатого Плюшкина в белых одеждах. И его мерзкое хихиканье. Выбор - за нами. Вернее, за мной одним. Как я решу, - так и будет. А может быть, тот уходящий за горизонт огромный белый теплоход назывался "Титаник"? Всё - лотерея. Вся жизнь - игра.
Но на самом деле, это всё у меня длилось доли секунды. А может, и мгновение. Просто, как будто бы в проекции на другую ось времени... Хотя, даже если в этом, "реальном" времени это заняло несколько секунд забытья, это было в пределах обычной нормальной паузы в неторопливой беседе. Короче, решение я - принял. Надо ли рассказывать, какое?
Нет, я не стал торопиться. Выдержал паузу. Сказал ещё несколько ничего не значащих фраз вроде обычных сетований про судьбу-злодейку, да жизнь-копейку... Да я сначала даже вообще ничего не предлагал. Просто так, вроде как, для красного словца, как говорится. Смотри, типа, какие у меня тут проблемы!... А самой чтоб - завидно было: типа, "Эх, мне бы твои проблемы!". И всячески выказав своё смирение с превратностями судьбы, и свой полнейший пофигизм в связи с этим, как бы между прочим предложил взять с собой её дочку. Даже так, чисто как широкий жест вежливости, что ли... Скорее даже, как бы, расчётом на вежливый отказ даже. А чего? Пропадут же деньги! Ни себе, ни людям! А так, - хоть людям... А чего б ребёнку не порадоваться? Я нарочито строил из себя такого наивного "ваньку", которому даже и в голову не могло прийти, что его кто-то может заподозрить в чём-то "нехорошем". А если бы даже и узнал бы о чьих-то подозрениях в отношении себя, то сам же готов громко расхохотаться: вот, дескать, это ж надо же, как вышло-то, а! И взабыль, странно как-то со стороны смотрится! А я-то, дурак, как-то и не подумал даже! Ха-ха-ха, короче говоря.
И вроде бы даже, не всё так гладко у меня выходило. Ну, скажем, раз этой девочке было уже одиннадцать лет, то, по идее, ни по детскому билету проехать, ни на халявное дополнительное место ей - уже по возрасту не светило... Ну, короче, на это бы ей всё равно уже претендовать было бы довольно сложно. Хотя, может быть, и можно было бы кого-нибудь там на месте уломать, подмазать, шоколадку, бутылку, конвертик... Но это слишком стрёмно ненадёжно было бы полагаться на всё это, а тут - вполне официально заявленные условия, что "дети до десяти лет..." (я даже не знаю, "включительно" или как, но когда я брал на свою дочку, то мне тогда было без разницы, ведь лет у нас было - вообще девять).
Но нет нерешаемых проблем. На свою-то дочку свидетельство у меня - есть. По нему возраст значится - ещё девять лет. Дата рождения там проставлена какая надо. А, вот, фотографии-то там - и нету! Ну, не предусмотрено фотографий в свидетельствах о рождении! Кто она там на самом деле, блондинка или брюнетка, а может, даже и шатенка... Ну, может быть, конечно, заявленный возраст и внешний вид вызвать некоторые подозрения... А с другой стороны, - ну, бывают же крупные дети, бывают даже и скороспелки... У меня у одной знакомой дочка есть, так у той в девять лет уже вот такая грудь была! Ну, не то чтобы совсем как у взрослой, но обычно у других такая лет в тринадцать бывает. А у кого-то и к пятнадцати годам только вырастает... Может быть, конечно, это такая даже уже и патология развития, но, ведь, - бывает же! Но в условиях-то написано строго формально, по документам, а не сколько там у гого сантиметров или килограммов... Ну, короче, ежели у кого какие подозрения возникнут, то пускай засунут их себе куда-нибудь... Это не я им, это они мне должны будут чего-то там такое доказывать! А какие у них доказательства? А, - никаких! Только одни лишь подозрения, которые к делу не пришьёшь!
Ну, сначала я предложил даже, типа, как бы, в шутку. Ну, или - действительно, как жест вежливости... А то, получается, вроде бы я так хвастаюсь перед ней... Как будто бы сам чего-то жру в одну харю, а она мне в рот смотрит и только слюни глотает, а я этим, как бы, - наслажаюсь... Ну, а если я предложу, хотя бы чисто формально, и получу вежливый отказ: "Спасибо, не надо!", ну, тогда, - не надо - так не надо! Дело хозяйское! Моё дело - предложить... А ещё, вот, думаю, а если она, всё же, согласится и поверит мне, и тогда, наверное, отдаст деньги по полной стоимости... Это ж даже я и в прибыли окажусь тогда... Ведь на самом деле Катькино место у нас - практически халявное... И, вроде как, мухлёж с моей стороны - не особый. Ведь отдых-то её дочка получит - вполне себе полноценный, если даже по полной официальной цене! А если мне чего там удастся урвать на халяву, так это может быть чисто мой личный бонус... Хотя, какой там, на фиг, "бонус"? Вон, кто вожатыми в пионерлагерь едут, так они ж там не просто на халяву там сами живут, а ещё и зарплату получают! Я же беру на себя почти такие же хлопоты, так что, - всё честно!
Но эта соседка вдруг неожиданно для меня сказала, что подумает. И сразу свернула разговор на вопрос про деньги. Ну, таких денег у неё, чтобы сразу отдать, разумеется, не нашлось бы, но я сказал, что, фиг с ними, может, потом отдаст когда-нибудь... Не горит. Потому что - всё и так уже сгорело. Ведь по той легенде, которую я ей только что так красочно разрисовал, путёвка по полной стоимости уже сгорела, и сделать с ней уже всё равно больше ничего нельзя, кроме как сесть на поезд и поехать по ней прямо сейчас. К слову сказать, забегая вперёд, деньги-то она мне, вроде как, какие-то потом даже и отдала, и дочке тоже дала на мелкие карманные расходы, но по факту просадили мы там - всё равно гораздо больше. Я уже понял, что с деньгами у них там, так скажем, - не очень, и не стал их особо напрягать. Когда речь зашла про конкретную сумму, то я назвал такую цифру, которую сам фактически заплатил только за одно питание. И то, это было по половинной, то есть, детской стоимости! Если бы путёвки реально так стоили, то жить в пансионатах на югах было бы дешевле чем дома! Так что "бизнеса" у меня на этом - всё равно не получилось. Даже тот "бонус", который мне, вроде как, причитался, я им, фактически, получается, - просто подарил.
Ну, короче, тут подбегает её дочка, Юлькой её звать. Она до этого во дворе играла.
- Юль, а где "здрасьте"? Видишь, дядь-Саша стоит?! - с ходу одёрнула её мать.
- Здрасьте, дядь-Саш! А Серёжка когда будет?
- Привет! А что тебе прям так сразу Серёжка нужен? Нет, Серёжка пока там, у себя, вещи свои собирает...- говорю я - Ты, Юль, знаешь, а мы на Юг ехать собрались, на море! Сегодня - что у нас? Вторник? Ну, вот, он в пятницу вечерком сюда подъедет, а на следующий день, то есть, в эту субботу, значит, - мы уже ту-туууу! Так что, тут, во дворе ему играть, боюсь, уже не придётся.
- Понятненько... А я никогда на море не была... А вы тогда потом скоро обратно приедете?
- Ну, вот уже сразу - и "приедете"!... А нам, может быть, не хочется сейчас как-то даже и думать, что отпуск когда-нибудь кончится, и каникулы кончатся, и мы приедем, а тут уже дождь, слякоть и учёба... Пока что мы всеми мыслями - уже там! А вы с мамой - ехать никуда не собираетесь? - спросил я чисто риторически, зная уже совершенно точно, что не собираются они - никуда.
- Не-а! А мы, вот, - здесь будем... Вот бы мне тоже как-нибудь так поехать... Я море никогда даже не видела...
- А ты с этими вопросами - это ты к маме, пожалуйста! Если она отпустит, то давай - с нами!
Всё! Ход сделан! Момент пойман снайперски точно! Теперь та не отвертится своими "Подумаю"! Либо да, либо нет. Дочка - уже в курсе, и отвечать придётся ей, а не мне.
- А как это? - удивилась Юлька. Она, похоже, не поняла, как это? Вместе с мамой, что ли?
- А так это. Очень просто. Я взял билеты на себя, Серёжку и Катю. Но, вот, так вышло, что Катя у нас заболела, и с нами она теперь не едет, так уж получилось. А у меня пропадает и билет, который на Катю. Но ладно билет, его ещё можно сдать было бы, так вот ещё и путёвка... Стоит она довольно дорого, подороже билетов. Но теперь её уже поздно сдавать. Я не стал посвещять Юльку в наши семейные дрязги, на фиг ей это надо? Так что, пускай будет что Катя "заболела". Типа, форс-мажорные обстоятельства непреодолимой силы. Хотя, даже когда я брал на Катьку билет, то уже было ясно процентов на девяносто девять, что никуда она на самом деле с нами не поедет. Ну, разве только, если какой-нибудь метеорит вдруг с неба упадёт, и ту бабушку её - как раз на фиг прихлопнет! Ну, я и подумал, что билет сдать - это я всегда успею, ну а вдруг!... Но чудес - не бывает.
- И - что?
- Ну, вот, и я говорю твоей маме. Есть у нас лишний билет. И путёвка. Там всё уже оплачено. И где жить, и еда, и всё такое. Если никто по ней не едет, то деньги просто пропадают. Жалко ведь, пропадёт теперь, и деньги теперь мне уже никто не вернёт... Но если хочешь, то можешь поехать - ты вместо Кати! А чего? Серёжке не так скучно будет, всё ж, хоть с кем-то из друзей!
- Мам! А чё, правда, что ли?
- Ну, видишь, вот, дядь-Саша так говорит, значит... Ну, я даже не знаю! Страшно тебя отпускать одну!
- Почему одну? А я, а мы с Серёжкой? - вмешался я, опять кося под наивного, - Нас - что, нету, что ли? Не одну, а вторём тогда уж! А когда втроём, - то это уже не одну же!...
- А вдруг там... - Юлина мама даже не знала что сказать, и немножко подвисла на этой фразе.
- А чего там "вдруг" такого будет? - перехватил инициативу я - Такого, что там - "вдруг", а здесь - "не вдруг", да? Здесь и машины, вон, носятся даже по дворам, и пьянь всякая ошивается... Вы-то сами Юлю тут - что, постоянно за ручку водите, что ли? Вы же, ведь, сами на работе с утра до вечера, а она у вас везде лазает где ни попадя! И правильно делает, пускай, конечно, лазает, только не надо тогда уж придумывать насчёт всяких там "вдруг"! Вдруг бывает только пук! А там-то я, хотя бы, сам в отпуске буду. То есть, всё время с ними. Значит, все под приглядом, каким-никаким. И даже за ручку могу везде водить, если это так угодно. Всё равно, я и так со своим ребёнком, хотя бы даже и одним, но тут уже на мне висит какая-то ответственность. Даже если он будет со мной один, то всё равно, - я уже не полезу во всякие сомнительные развлечения, куда я бы мог ещё полезть один, если бы без ребёнка!... Ну, там, надраться, подраться... Да и нафиг надо? А тогда - какая разница, один их там или двое? С двумя даже проще бывает ! Это я по Катьке - точно знаю! Когда Серёжке есть с кем ещё общаться, то мне самому - даже как-то свободнее бывает! Они там друг на друге замкнуты, и ко мне не пристаёт никто. А если только я да он, то общаться с ним всегда придётся только мне, больше некому! А это, если честно, - то иногда даже напрягать начинает! Разве только если он там найдёт с кем подружиться... Но он обычно довольно туго как-то входит в контакт. Если с кем и подружится, то только когда уже уезжать пора будет! Это всегда так.
- А как вы там жить будете?
- А очень просто. Трёхместный номер в корпусе. Душ, туалет, - всё в номере. Вода, холодная и горячая - всегда постоянно. Я надеюсь, что Юля, она сама под душем помыться как-нибудь сумеет? Попу вытирать - её тоже, надеюсь, - учить уже не надо, да? Сама справится. Что ещё? Балкон-лоджия. Спать можно даже там, на свежем воздухе. Юг же! Тепло! Еда в столовой. Завтрак, обед и ужин. Если что случись, - медпункт, врач там есть... А так, в стоимость путёвки входит и медицинская страховка. Так что, - всё схвачено. До моря - пешком минут двадцать, хотя есть и автобус. Свой, домотдыховский, бесплатный автобус, кому ходить совсем уж вломак, только нам, наверное, пешком проще будет, а то автобуса ждать дольше. Пляж - свой, огороженный. Чужих туда не пускают, а только по курортной книжке. Там есть свои спасатели, медпункт, и даже мусор убирают. Есть лежаки, есть навесы... Буйки, за которые нельзя заплывать. Пляж - мелкая галька. Хотя, можно и на общий пойти, городской, только - зачем? Что ещё? Ну, экскурсии там всякие - это уже на месте, за отдельные деньги. А так - можно просто жить там, загорать-купаться, и наслаждаться жизнью. Я же, ведь, специально такую путёвку брал. Думал, с Катькой поедем, а она, вот... Да если б там чего-нибудь не так было бы, но её ни мама, ни бабушка ни в жисть не стали бы пускать, а тут - почти отпустили даже... То есть, раз уж её готовы были отпустить, то там на самом деле всё как надо. И даже слишком. А если бы без неё, и ни у кого не спрашиваясь, то нам с Серёжкой проще было бы частный сектор найти! И дешевле. Или вообще в палатками встать где-нибудь... (я хотел, было, сказать "в Лисьей бухте", но вовремя осёкся: а то вдруг, Юлькина мама - тоже знает, что это такое на самом деле, и при этом не одобряет... ну, мало ли?...) Я, вот, - говорю, - специально столько денег потратил, именно чтоб Катька тоже с нами поехала... Ради неё, в общем-то, всё было... А нам с Серёжкой - много не надо. Мы с ним - уже тёртые! А тут, - как будто матрасники какие-нибудь! Но, зато, - все условия! Там мамашки с детишками - и по два, и по три года бывают... И - ничего! А тут дети - уже большие, сами соображают, что к чему.
- Мам, а ты меня отпустишь?
- Ну, не знаю, дочь...
- Ну, мааааам! - стала канючить Юля, впрочем, сразу видно, что пока даже без особой надежды. Так, для проформы. Хотя...
- Да, кстати! Когда ещё по детскому билету проедешь? Сколько тебе? Одиннадцать уже? В одиннадцать лет - это уже по взрослому полагается. Но билет взят на Катюху, а он пока ещё - детский. Ну, и Катькино свидетельство - у меня с собой. Там и вкладыш есть. И в паспорте у меня она вписана. Так что, запомни: там тебя зовут Катя! - стал я выдавать инструкции, как будто бы насчёт поездки было всё уже решено.
Разбрелись мы на том, что Юлина мама ещё "подумает"... Хотя, чего там думать-то? Не сказала сразу "нет"... А если девушка женщина говорит "может быть"... То, правильно, какой она, к чёрту, военный?! Конечно, всё это очень подозрительно, когда какой-то чужой мужик, который живёт один, без жены, предлагает отдать ему девочку-подростка... И поехать с ней непонятно куда, даже фактически в другую страну... Мне казалось, что нехорошие мысли должны были бы возникнуть сразу. А может быть, они и возникли, только у Юлиной мамы хватило такта не высказать мне их прямо в лоб. Хотя, если их высказывать в лоб, то тут и самой в лоб за такое получить можно... Ну, если не от меня, так от кого другого - уж точно! Хотя, наверное, этот "кто другой" таких предложений, подобных моему, делать бы не стал... А с третьей стороны, а чего тут такого? Вроде бы, - сосед, и про него всё известно, ясно и понятно. Его жизнь - как на ладони, и он, конечно, понимает, что если чего с девочкой случись, скрыться у него - не получится. И не отмажется. Так что, ему - совершенно без мазы как-то там маньячить, насиловать и совращать. Но я, всё же решил, что больше подталкивать - хватит. Больше за ними я бегать не буду. Инициативу проявил, и даже сделал это первый, - этого вот так достаточно. Пускай теперь они за мной побегают! А то, есть такой Третий закон Ньютона. Сила действия равна силе противодействия. Вот, если и я буду теперь пытаться как-то ещё на них воздействовать, торопить, давить, так сразу это противодействие - и появится. А так, пока они обе просто не успели переварить инфу.
Прошло два дня. По вечерам я каждый раз возвращался домой, не спеша деффилируя мимо двора. На следующий день, проходя мимо, я даже мельком увидел Галю, то есть, Юлину маму: она сидела в глубине двора и о чём-то оживлённо трепалась с какими-то ещё тётушками. Не знаю, заметила ли она меня, но я сделал вид, что её не заметил. Ну, имею право не всматриваться в самую глубь двора? Надо ей, - сама меня заметит и подойдёт. А коли как не надо, - не стану им мешать. А если ей на самом деле чего-то надо, - то пускай сама зайдёт ко мне домой! А не зайдёт, - так это её проблемы! На другой день я её - вообще не видел. Она даже во дворе не сидела, хотя я на этот раз туда уже вглядывался. Если бы сидела, то я бы, - ей богу бы, не удержался бы подойти и ненавязчиво так поинтересоваться. Не знаю, может быть, она ждала когда я сам к ней приду прямо домой, а она сама при этом гордую из себя строила? Ну, короче, паузу она выдержала до конца. Я даже сам уже стал внутренне дёргаться и нервничать, поминутно выглядывать в окно... Ну, неужели... А потом - плюнул. Ну, конечно! Какой может быть разговор? Облом, - он и есть облом! Обидно, досадно, ну ладно! Когда я ложился спать, то был уже стопроцентов уверен, что никакая Юлька с нами не поедет... Ехать на вокзал сдавать билет? А когда? Я и так, на работу, с работы... Ладно, будем уезжать, тогда прямо перед отъездом - и сдам! А чего мне?
Следующий день был у меня на работе последний перед отпуском . Я даже отпросился с обеда, мне ведь ещё собираться... Хотя, в пятницу - и так короткий день... Проставился, кстати, как положено... Прошёлся по магазинам, купил чего в дорогу. Прихожу домой, а Серёжка уже дома, свет горит. Молодец! Рюкзак - собран, хотя чего ему там? И тут вдруг Юлька сама прибегает, и прямо с порога, запыхавшись:
- Дядь Саш, а Вы меня с собой берёте???
- Не знаю! А ты-то сама - едешь? Мама тебя со мной - отпускает?
- А мне мама говорит, что Вы передумали... Не захОдите к нам... А Вы - правда, не передумали ещё, да? Билет ещё не сдали?
Вот так - дела! Это я, оказывается, "передумал"! Да, уж! Мастерица она, эта Галя, чтоб вот так стрелки переводить! Нет бы сказать дочери сразу, чётко и ясно: "Никуда ты не поедешь!". И всё тут! Коротко и ясно. Но, - лично от себя. Дескать, да, пускай я такая сволочь, но я - твоя мать, и решила тебя никуда не отпускать! И имела бы на это полное право. И Юлька бы - даже не вякнула бы. Но, вот, понадобилось зачем-то вдруг - перевести стрелки исключительно на меня. Типа, она вся из себя такая - белая и пушистая, а я, такой-сякой, поманил и кинул, и думать забыл, и вообще, - только на бла-бла-бла и способен... Хорошая позиция! Ничего не скажешь! Ну, ладно! А я буду - всё равно по-своему! И я сказал Юле:
- Нет, билет я пока ещё не сдавал. Всё равно, на вокзал ехать сдавать было некогда... А чего мне передумывать-то? Просто, это вас с мамой не видно и не слышно! Я думал, вы уже - всё! Сами передумали! Не приходите же! А у меня - столько дел! Просто - некогда вас ещё уговаривать!
- Ну, тогда пойдёмте скорее к маме!
- А может, она сама ко мне зайдёт? У меня тут много дел, вещи собирать надо, а ещё ничего не собрано!
Из комнаты выходит Серёжка.
- Серёг! Ты Юльку - что, не узнал, что ли? Кстати, а как ты насчёт того, чтобы она поехала с нами?
- С нами? А почему? - для него это было новостью. Не знаю, насколько приятной или нет.
- Ну, я, вот, думаю, а чего Катькиному месту зря пропадать? Я ж думал, что она поедет... И билетам, и путёвкам... Так - деньги просто пропадут зря, а так - Юлина мама мне их отдаст, а Юля поедет вместо Кати. Идёт?
- Ну, ладно, тогда пусть едет... - угрюмо проговорил Серёжка, делая вид, что ему всё равно.
- А я думал, что ты будешь рад! Вы ж когда-то так хорошо вместе водились! - говорю я.
- Ну, я и рад... - прогундосил Серёжка, упорно глядя куда-то в пол. Но сама Юля как-то не обращала внимание на Серёжкино "гостеприимсво". Видимо, все мысли у неё были о другом.
- Нет, пойдёмте Вы, и всё маме скажете! Ладно? А то, она не придёт так сама! Я её знаю!
Я подумал, ладно, не всё потеряно. Я, вроде как, тоже паузу выдержал. И кто тут кого "победил" в этом перетягивании понтов - какая разница. Это не я за ними бегаю, а это Юлька меня притащила... Ну, короче, на маньяка я уже, вроде как, - уже не похож. Ну, не станет нормальный маньяк заставлять за собой ещё бегать, да себя ещё и уговаривать! А я, вот, - заставил! Вот, Юлька же - она сама сюда ко мне прибежала, и меня сама уговаривает, а я, выходит дело, - ещё даже и отмазываюсь...
Когда Юлька, - буквально как на буксире, - притащила меня к себе домой, её мама ещё пыталась из себя чего-то изображать. Что, дескать, ох и ах, и как она боится отпускать со мной дочку... Но я это дело сразу пресёк.
- Ну, так, вы - решили или нет? Да или нет? Мне, просто, самому собираться надо, и некогда выслушивать тут Выши жалобы, страхи, охи и ахи! Если нет, то сразу прям так и скажите. Тогда я просто повернусь и пойду заниматься своими делами. Которых у меня сейчас вот так столько! А выслушивать объяснения, почему это вдруг нет, - это мне сейчас просто не интересно! Ваше право. Если же, всё же, "да", то - да, и тут тоже без вариантов! У меня - всё готово. Что есть - то есть. Билеты, путёвки, - всё на руках. А если Вы мне хотите ещё раз сказать, как я там должен беречь Юлю, то это всё равно уже без толку. И так я буду делать всё что могу, и беречь всех детей так, как только могу, без всяких там лишних наставлений, а как не могу - так не могу, и не буду даже со всеми наставлениями! Не устраивает? Ну, тогда - всё! Разговор окончен! Устраивает? Тогда - тоже всё! Разговор - тоже окончен! Просто поймите, мне сейчас уже некогда толочь воду в ступе!
Может быть, мой монолог звучал слишком агрессивно... Но на самом деле ещё агрессивнее сверлила глазами свою маму - сама Юля. Тут перед ней Галя - просто попалась: выходит дело, - просто врала она Юле, что я про неё решил забыть. И тут - как бы очная ставка оказалась. Нет, никто не обвинял Галю во вранье и "переводе стрелок", но Юлин взгляд говорил свя красноречивее любых слов. Я же - просто нагнетал цейтнот, который и на самом деле был. Никакое "я ещё подумаю" - уже не прокатит. Я продолжил своё наступление:
- Вы, конечно, очень хотите показать мне, какая Вы хорошая и заботливая мама, и как Вы беспокоитесь о своей дочери? Хорошо. Я это уже давно заценил! И по сто двадцать первому кругу начинать всё сначала - давайте не будем, ладно? Так что, если у Вас ко мне какие-то вопросы, - то только чисто технические!
Юлина мама смахнула навернувшую слезу, открыла рот, видимо, хотела что-то сказать, но даже не сказала. Сказала сама Юля.
- А что мне с собой туда брать? - во, молодец какая! В самую точку! Перешли уже к чисто техническим вопросам, как будто организационно - всё уже решено.
- Здорово! Вот, здрасьте-прибыли! У тебя только сейчас этот вопрос наконец-то созрел? - наигранно удивился я, - Ну, впрочем, всё нормально! Время ещё есть. Ещё целая ночь впереди! Как и у меня, впрочем. Так что, мы сейчас даже на равных. Значит, так. Берёшь две-три смены одежды. В чём обычно ходишь, когда летом жара. Что-нибудь тёплое - тоже надо. Хотя бы одно. В августе там может быть уже прохладно. Вдруг, шторм, ветер... В горы, может быть, поедем, на Ай-Петри, например, и там тоже может быть прохладно, даже когда внизу - жара. Там даже ледяная пещера такая есть, где снег никогда не тает. Горы - это горы. Хоть в Крыму они игрушечные по сравнению с Кавказом, а всё равно - выше облаков иногда бывает... Смотря какие облака окажутся. Ну, джинсы, свитер и ветровка - это есть у тебя? Осенняя куртка - это может быть уже и слишком, но если ничего другого нет, то лучше взять её, чем вообще ничего. Две смены обуви... Скажем, кроссовки и сандалеты. Ну, носков... Можешь одни взять. Ну, - двое. Там они не нужны обычно. Но под кроссовки - надо. Трусов... Ну, если сама их стирать каждый день будешь, то хватит двух. Пока одни сохнут, другие - на себе. А если не будешь сама стирать, то бери сразу шестнадцать штук. На каждый день чтоб были. А я за тебя стирать их там всё равно не буду! То же с майками, носками... Для моря - купальник. А лучше - два. Ну, короче, из такой, лёгкой одежды - хотя бы два комплекта, чтоб полностью переодеться. Что ещё? Зубная щётка, паста. мыло... Полотенце там дадут, но можешь взять и своё. Мочалка. Ах, да, ну, и КЛМН, как всегда.
- Чего-чего???
- КэЛэМэНэ. Кружка, ложка, миска, нож. Желательно походное, лёгкое, складное. Лучше из нержавейки, если есть. Всё!
- А из еды чего? - робко спросила Юлина мама. Мне уже стало ясно: она - сломалась. Причём, это не я её сломал. Это Юлька её сейчас окончательно дожала. Представляю, какие бы тут были истерики, если бы теперь Галя вдруг решила встать в позу. Раньше надо было вставать, если хотела! Но, заметьте, я здесь уже - абсолютно не при чём. Я - так, чисто технически!
- Ах, да, из еды... Ну, в принципе, я сам кой-чего беру, так что с голоду не помрём... Но если есть чего-нибудь такого... Ну, чего бы Вы сами взяли в дорогу? Курицу? Как там в "Золотом телёнке", да?... Всем пассажирам поезда положено всю дорогу жрать именно курицу! Ну, уж нет, по жаре она быстро протухнуть может, так что лучше не надо. И руки после неё вытереть не об кого... Ну, короче, чего-нибудь такого, чтоб не травонуться лишний раз... Короче, - ладно. На месте купим, если чего не хватает. Всё, я домой! Сбор завтра в пол-девятого утра. Мелочь на маршрутку при себе, чтоб пятитысячник не менять... Ладно, пока-пока, до завтра!
И я пошёл обратно к себе домой. Окончательно будет ясно завтра утром. Ну, вроде бы, я не переиграл на этот раз. Всё чётко, по деловому. Хотя и на грани фола.