Кулинария

du bist was du isst

Список разделов

Описание: Для оффтопика и тем, не подходящих для других разделов

Сообщение #1 Raisonneur » 18.04.2022, 18:29

Здесь обсуждаем еду и делимся рецептами вкусняшек, ведь гениальный нимфетоман гениален во всем, в том числе и в кулинарии.

Lecter.jpg
Lecter.jpg (77.31 КБ) Просмотров: 1017
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8521
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #2 Raisonneur » 18.04.2022, 18:29

Вьетнамское блюдо фак-гук по-резонерски

Поскольку не владею вьетнамским языком, то назвал блюдо фак-гук, звучит вполне по-вьетнамски.

Если какого-то из продуктов не можете найти, то можно купить в любой вьетнамской столовой, либо импровизировать.
Что нужно обязательно:
1. Любой сорт клейкого риса
2. Немного (если хотите, то много) свинины, как можно менее жирной
3. Маш или стручковая фасоль, я взял и то, и то
4. Кориандр - зелень, а не семена
5. Дайкон (вот тут я не знаю как конкретизировать, но японские дайконы большие, а я у вьетнамцев маленькие купил, и более зеленые какие-то, на вкус остренькие)
6. Морковь (на любителя, для меня она слишком сладкая для первых-вторых блюд, поэтому я только одну крупную использовал)
7. Ныокмам

Сварить рис без изъебов, как кашу. Вообще-то нужно было твердый рис взять, но я его забыл купить. Лишнюю рисовую воду отцедить и оставить, она понадобится.
Свинину порезать мееелкими кубиками, обжарить до золотистой корочки на сковороде, затем залить рисовой водой и ныокмам (с последним по вкусу), добавить соль и свой любимый сорт перца или еще чего для остринки, я красным перцем посыпал, пробуем, если норм, то закрываем крышкой и тушим на медленном огне. Режем дайкон, стручковую фасоль, морковь, если взяли маш, то, соответственно, сыпем. Количество не оговариваю, сам делал на глаз и вам советую. Тушим, тушим, тушим, тушим, тушим, пробуем, дальше тушим. Главное чтобы не все овощи в кашу превратились. Еще нужно иметь в виду, что маш жесткий, его нужно было кидать сразу к мясу, потом уже другие... эээ... энгредиенты. Когда уже все отлично, каждый компонент в сковороде готов, добавляем зелень кориандра, меленько порезанную. Выключаем.

Теперь кладем в свою любимую мисочку сначала рис, а сверху субстанциею из сковородки. Если много жидкости добавили, то будет более жидким, у меня довольно сухая подливка получилась (и маш жестковатый). Усаживаемся перед монитором, включаем новости про войну, едим урча маянезиком да нахваливаем.

По древним вьетнамским поверьям, которых они еще пока не знают, так как мой рецепт пока до них не дошел, правильно приготовленный фак-гук придает поевшему неотразимость для любой лоли, притягивает деньги и удачу (серьезно, только поел - мне долг наконец-то закинули, сумма небольшая, но зато сразу, если есть часто, можно майнить деньги), изгоняет ватников и педоборцев в диапазоне километра, топит флагманы черноморского флота.

А теперь самое главное: НИКОГДА! Вы слышите? Никогда не кладите в фак-гук еще и горчицу, как это сделал я. Целую миску пришлось вылить в унитаз, горчица, как выяснилось, совершенно не сочетается со вкусом блюда, прямо мистически не сочетается - по отдельности фак-гук и горчица вкусные, но если их совместить, то такое говно получается, что, наверно, даже индусы бы есть не стали.

Приятного апетита!
Ешь фак-гук - будешь умным как утюг и твоим врагам каюк!
Последний раз редактировалось Raisonneur 18.04.2022, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8521
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #3 Raisonneur » 18.04.2022, 18:33

kkkkk писал(а) 17.04.2022, 20:43:Бегать лучше перед едой. Если против жира.
Нет, я не жирнею, слава Хиспу.
Ем легкие блюда собственного изобретения.
Spreng die Ketten - mach Dich frei!
Keine Regeln - keine Gnade winde dich aus deiner Schlinge. Mach den Traum zu deinem Leben! Alles was du brauchst ist Mut. Niemand soll dich daran hindern! Niemand wird dich daran hindern!
Raisonneur M
Автор темы, Киномеханик
Откуда: Reumm/Helsingfors
Сообщения: 8521
Зарегистрирован: 13.02.2013

Сообщение #4 kkkkk » 18.04.2022, 18:50

Изображение
Последний раз редактировалось kkkkk 13.06.1628, 21:15, всего редактировалось 6547 раз.
kkkkk M
Откуда: Из Темрюка
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 20.12.2016

Сообщение #5 Sphynx » 18.04.2022, 22:51

Oh mein Gott! Нимфе сильно не хватает темы о джазе.
Sphynx
Сообщения: 15378
Зарегистрирован: 14.06.2013

Сообщение #6 spirit » 28.01.2024, 18:05

Sphynx писал(а) 18.04.2022, 22:51:Oh mein Gott! Нимфе сильно не хватает темы о джазе.
А о чем еще тут осталось говорить? :D

Рецепт Оливье с ланспиком и языком от гранд-шефа, одного из лучших ресторанов высокой кухни.

Данный рецепт требует многочасовой подготовки, поэтому его следует начинать готовить за сутки до подачи.
Данный рецепт для опытных поваров. (но я кое где дополнительно расписал подробности)
Для данного рецепта требуются отборные продукты. Картошка сорта «Марет», морковь сорта “Самсон”, лук “Шалот”. Если нет этих сортов, то подобрать картошку подходящую для варки, сладкую морковь яркого цвета, лук разрезать на 4 части и на 20 минут замочить в воде со льдом.

Первое с чего следует начать, отварить телячий язык. Это займет несколько часов.

Пока варится язык можно приготовить ланспик. Ланспик, это по сути мясное желе или холодец очень плотной текстуры и стабильной формы.

Также потребуется заранее приготовить майонез

Рецепт ланспика и майонеза и языка следуют ниже.

Ланспик:
На каждые 100 мл воды 5 грамм желатина. Потребуется листовой желатин, его следует замочить минут на 5 в большом количестве холодной воды.

Приготовление бульона. Средней спелой сладкой сочной моркови 5 шт. Сельдерей стебель, 3 шт. лук репчатый 2 шт. Овощи требуется немного запечь в духовке, Много зелени, стебли петрушки, укропа, немного тимьяна. 2 кг куриных крыльев, 5 куриных лапок (тщательно очищенных и вымытых), 5 литров воды.
Чтобы бульон был прозрачный, куриные крылья и лапки следует бланшировать.
Бланширование - погрузить куриные крылья в кипяток на 5 минут, затем переместить в воду со льдом
Запеченные овощи, курицу, зелень, лапки, поместить в 5 литров воды, довести до кипения, и на медленном огне под крышкой выпаривать до 0.8 литра воды. Процедить бульон через дуршлаг. Затем добавить 50 гр, предварительно замоченного (отжатого от воды) желатина и тщательно размешать чтобы не осталось комочков. Перелить в прямоугольную форму примерно на 3 см высотой, накрыть пленкой, и поставить в холодильник на 7 часов. Обязательно требуется 7 часов для стабилизации. Впоследствии, застывший стабилизированный ланспик потребуется нарезать кубиком.


Приготовление языка:
Язык помыть, просушить бумажными полотенцами, смешать соль, крепкую горчицу, растительное масло, чтобы получилась густая паста. Натереть смесью язык и дать промариноваться 2 часа. Затем поместить в высокую кастрюлю, добить большое количество воды, немного перца горошком, немного соли, добавить 2 моркови, 2 лука, лавровый лист, варить 2 - 2.5 часа до готовности. Важно, затем язык требуется почистить пока он горячий, если язык остынет, его нельзя будет почистить. Поэтому, удобно взять несколько пар перчаток, вооружиться вилкой, и чистить язык пока он очень горячий.

Приготовление майонеза:
Потребуется погружной блендер.
В чашу для блендера добавить 2 крупных яйца, 1 стандартную чайную ложку экстра соли, 2 чайной ложки с горкой сахара, 1 столовую ложку лимонного сока, 1 столовую ложку яблочного 6% уксуса, 2 столовые ложки молока, 2 чайные ложки горчицы средней крепости. Взбить смесь блендером. Подготовить 300 мл растительного масла, добавить к нему 20 мл оливкового масла, перемешать. Погрузить блендер в чашу, выставить максимальные обороты, взбивать добавляя тонкой струйкой 320 мл смесь масел. Хорошо перебить и перемешать блендером вертикальными движениями. (если майонез слишком густой, добавить немного теплой воды и взбить, если слишком жидкий, добавить немного масла)

Непосредственно для салата потребуется:
Картошку требуется индивидуально завернуть в фольгу, так же поступить с (предварительно вымытой и очищенной) морковью и запечь в духовке до готовности, морковь примерно 40 минут, картошку час - полтора. Картошку очистить от кожуры.

Маринованные огурцы, консервированный горошек, свежие огурцы, запеченные до готовности морковь и картошка. Лук Шалот, Несколько стеблей (очень мягкой спелой) черемши. отваренные 6 минут яйца. Отваренный (заранее) язык, ланспик. Все в равных пропорциях.

Все овощи и яйца нарезать кубиком 0.5, лук мельче. Так же кубиком нарезать заранее приготовленный ланспик и отложить в холодильник. Кубики ланспика должны получится упругими и стабильными. (если требуется ресторанная подача, морковь и картошку обрезать по краям и отбросить, середину нарезать одинаковыми кубиками 0.5)

Сборка салата:
Смешать все нарезанные кубиком овощи и яйца, черемшу, добавить горошек, нарезанный кубиком язык в равных пропорциях. Заправить майонезом так, чтобы майонез покрыл каждый кубик, но чтобы салат не плавал в майонезе. Перед самой подачей добавить нарезанный кубиком ланспик. Довести до вкуса солью. Украсить красной икрой.

Данный салат не может хранится с ланспиком, ланспик следует добавлять только перед подачей.
Дети это настоящие люди, а взрослые это то, что от них осталось, грустная правда.
spirit
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09.12.2023

Сообщение #7 Sphynx » 28.01.2024, 20:08

spirit писал(а) 28.01.2024, 18:05:и языком от гранд-шефа
Пропущен пункт "Поймайте гранд-шефа и получите его язык".
Sphynx
Сообщения: 15378
Зарегистрирован: 14.06.2013


Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый